Повышение продуктивности сосновых лесов Ветлужско-Унженской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Мальщукова, Наталья Васильевна

  • Мальщукова, Наталья Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 137
Мальщукова, Наталья Васильевна. Повышение продуктивности сосновых лесов Ветлужско-Унженской низменности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Москва. 2003. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мальщукова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОДУКТИВНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

2. ЕСТЕСТВЕННО - ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОВ

ВЕТЛУЖСКО-УНЖЕНСКОЙ РАВНИНЫ.

2.1. Географическое положение, геоморфология, почвы.

2.2. Климат.

2.3. Гидрологические условия.

2.4. Биологическое разнообразие лесов.

3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕСОВ ВЕТЛУЖСКО-УНЖЕНСКОЙ РАВНИНЫ.

3.1. История изучения.

3.2. История эксплуатации.

4. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

4.1. Методика изучения состояния исследуемых насаждений.

4.2. Объем выполненных работ.

5. ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВОЗРАСТНЫХ И ПРИСПЕВАЮЩИХ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ ВЕТЛУЖСКО-УНЖЕНСКОЙ РАВНИНЫ.

5.1. Современное состояние средневозрастных и приспевающих сосняков.

5.2. Условия формирования и роста средневозрастных и приспевающих сосняков.

5.3. Динамика таксационных показателей средневозрастных и приспевающих сосняков.

5.3.1. Густота насаждений и динамикаизреживания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности сосновых лесов Ветлужско-Унженской низменности»

Актуальность. В лесах южнотаежной подзоны европейской части России в насаждениях, сформировавшихся на площадях, пройденных сплошными концентрированными рубками, в последний период отмечалось снижение производительности сосняков. Особенно заметно это явление было выражено в средневозрастных и приспевающих сосновых насаждениях ряда лесхозов Костромской области и, в частности, в Чернолуховском опытном лесхозе. Причины снижения продуктивности таких насаждений до сих пор не выяснены.

Направление проведенных исследований, определялось и конкретной производственной необходимостью. Администрация Чернолуховского опытного лесхоза обратилась к лаборатории лесоводства ВНИИХлесхоза, в составе которой работал автор, с просьбой выяснить причину наблюдающегося последние 10-15 лет снижения полноты, а, следовательно, и производительности средневозрастных и приспевающих сосновых насаждений брусничной и черничной групп типов леса. Наблюдаемое явление вызвало беспокойство в связи с тем, что через 20-30 лет названные сосновые древостой будут составлять основной лесосечный фонд означенного лесхоза. Отмеченное выше в полной мере подтверждает актуальность избранной для исследования темы.

Объект исследования. Исследования проводили в центрально-восточной части Костромской области, в бассейне рек Унжи и Ветлуги. Распространение плоских и слабоволнистых равнин с преобладанием дерново-среднеподзолистых песчаных и супесчаных почв обусловили формирование сосновых боров с участием лиственницы, ели, березы и других пород, а так же производных мягколиственных и широколиственных древостоев.

Чернолуховский опытный лесхоз расположен в левобережье Унжи и представляет собой достаточно характерный участок Ветлужско-Унженской равнины. Наиболее распространенные группы типов леса - сосняки брусничные и черничные занимают более восьмидесяти процентов сосновых лесов лесхоза. В возрастной структуре преобладают молодняки и средневозрастные насаждения.

Цель исследования. Программа исследований включала анализ состояния средневозрастных и приспевающих сосняков Ветлужско-Унженской равнины, выявление причин, приведших к снижению продуктивности и устойчивости насаждений, а так же поиск путей повышения продуктивности и устойчивости неблагополучных сосновых древостоев региона. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 5

1) оценить состояние низкополнотных средневозрастных и приспевающих сосняков; выявить общие характерные признаки ослабления древостоев;

2) исследовать условия роста и формирования чрезмерно изреженных насаждений;

3) изучить возрастную динамику основных таксационных показателей рассматриваемых насаждений;

4) провести исследование динамики лесного фонда и дать анализ эффективности основных лесохозяйственных мероприятий в Чернолуховском опытном лесхозе;

5) выявить ведущие причины наблюдаемого ослабления насаждений;

6) обосновать мероприятия, направленные на повышение устойчивости и продуктивности сосновых насаждений.

Научная новизна. Выявлены причинно-следственные связи в процессах формирования сосняков на сплошных концентрированных вырубках (в брусничной и черничной группах типов леса), приводящие к снижению продуктивности древостоев. Установлено, что причиной наблюдаемого изреживания средневозрастных и приспевающих насаждений брусничных и черничных типов леса являются последствия сильного угнетения, связанные с аномально большим числом растений на единицу площади на этапах возобновления и формирования молодняка, выразившиеся в истощении почв и общей ослабленности насаждений. Густота насаждений в молодом возрасте влияет на отношение диаметра к высоте при дальнейшем формировании древостоев. Чем больше изначальная густота, тем более отношение диаметра к высоте в рассматриваемых сосняках отличаются от этого показателя нормальных насаждений.Прослежен характер внутривидовой борьбы на каждом возрастном этапе формирования древостоя (I, II и III классы возраста) и его следствие - естественное изреживание.

Практическая значимость результатов заключается в том, что на основании выявленных причинно-следственных связей, приводящих к снижению продуктивности сосняков региона исследований, предложены рекомендации по уходу в брусничных и черничных типах леса, которые дадут возможность существенно повысить продуктивность древостоев главной породы.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях МГУЛ (1999-2003 гг.). По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Личный вклад автора заключается в разработке программы и методики исследований. В проведении сбора полевых материалов, обработке и анализе полученных данных, обобщении результатов исследований и разработке практических рекомендаций. 6

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы из 150 наименований и 3 приложений. Работа изложена 93 страницах, включает 22 таблицы и 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Мальщукова, Наталья Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Изучение истории лесного фонда Чернолуховского опытного лесхоза и прилегающих территорий показало, что низкололнотные сосновые насаждения брусничных и черничных типов леса сформировались в ходе естественного возобновления на площадях, пройденных в 30-е - 50-е годы концентрированными сплошными рубками. Особенности возобновления и формирования древостоев на месте концентрированных рубок до настоящего времени остаются не до конца разрешенной проблемой.

2. Возобновление леса на вырубках брусничных и черничных типов леса произошло по большей части с избыточным для данных условий произрастания числом экземпляров на единицу площади. Число подроста основной лесообразующей породы, превышавшее положенные нормы в несколько раз явилось основной причиной снижения производительности средневозрастных и приспевающих сосняков. Это положение и было нашей рабочей гипотезой.

3. Исследования показали, что древостой с аномально низкой полнотой и запасом характеризуются, как правило, следующими показателями: обычно это брусничные, реже черничные группы типов леса, преимущественно чистые и одновозрастные насаждения, бонитет I, реже И. В таких древостоях естественное изреживание превышает табличные показатели роста нормальных насаждений в брусничниках в 2-4 раза, в черничниках - в 1,5 раза. Отпад часто носит куртинный характер, причем в сухостое наравне с явно угнетенными наблюдаются и деревья господствующих классов роста. В древостое преобладают деревья с узкими, высоко поднятыми кронами (относительная протяженность крон менее 1/3). Насаждения характеризуются неравномерной полнотой. За последние 20-30 лет полнота исследованных насаждений в большинстве случаев снизилась на 0,1-0,3.

4. Исследования корреляционной связи между количеством деревьев на единицу площади и основными таксационными показателями - (средним диаметром и средней высотой) подтверждают, что на формирование неблагополучных сосняков значительное влияние оказала изначальная густота древостоев. Высота и диаметр тесно связаны с числом стволов, причем более сильное влияние густота оказала на древостой брусничных типов леса. В рассмотренных нами типах леса высота и число стволов насаждений связаны между собой более тесно, чем диаметр и число стволов. Из лесово-дственной же литературы известно, что с густотой теснее связан диаметр насаждения. Вероятно, в исследуемых нами насаждениях густота влияла на высоту косвенно, через изменения условий роста.

92

5. Рост древостоев в высоту значительно ускорился после смыкания крон. До смыкания крон высота соответствовала показателям II-III класса бонитета. В загущенных молодняках в результате сильной конкуренции смогли выжить только те деревья, темп роста в высоту которых позволил бороться за доступ к свету. Качество условий произрастания исследуемых средневозрастных сосняков на самом деле не соответствует формально определяемому (табличному) I классу бонитета. Фактически наблюдаемый ускоренный рост насаждений в высоту обусловлен фитоценотическими особенностями роста древостоев. Анализ старых лесоустроительных отчетов показал, что в данном регионе по условиям произрастания соснякам черничных типов леса соответствует II, а брусничным - II-III класс бонитета.

6. Чрезмерная начальная густота насаждений обусловила формирование быстро растущего в высоту, но непропорционально тонкомерного древостоя с узкими, недостаточно развитыми кронами. Эти признаки косвенно характеризуют состояние ос-лабленности всего насаждения. Морфологические особенности деревьев, сформировавшихся в молодых перегущенных сосняках, при дальнейшем росте отразились на их жизнеспособности. В средневозрастных и приспевающих насаждениях происходит отбор на сохранение жизнеспособных пропорций ствола - отмирают деревья с наиболее нарушенным отношением диаметра к высоте.

7. Ведущей причиной чрезмерного снижения полноты изученных сосняков, как показали наши исследования, явилась ситуация, складывавшаяся на лесосеках после концентрированных рубок - чрезмерная густота подроста на этапе возобновления и формирования молодняка, и последующее обострение внутривидовой борьбы, выразившееся в интенсивном изреживании.

93

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании наших исследований предлагаем некоторые практические рекомендации по проведению основных лесохозяйственных мероприятий в сосновых лесах, произрастающих на территории Ветлужско -Унжеского региона:

1. Мероприятия по уходу, в первую очередь прочистку и прореживание, проводить своевременно и в полном объеме. Причем, если в соответствии с существующими наставлениями по очередности проведения рубок ухода приоритет отдается смешанным насаждениям, то мы рекомендуем в чистых перегущенных сосновых насаждениях такую же первоочередность.

2. При уходе за культурами и естественными молодняками брусничных и черничных групп типов леса рекомендуем формировать сосновые насаждения с примесью 2-3 единиц березы. Такой состав обеспечивает в данных условиях произрастания насаждениям большую продуктивность и повышает устойчивость насаждений к различным неблагоприятным воздействиям.

3. В чрезмерно изреженных средневозрастных насаждениях с полнотой 0,5-0,6 для повышения их производительности и естественной устойчивости вводить подполо-говые культуры, формируя разновозрастные древостой с примесью лиственных пород. Для сосняков брусничников рекомендуем дополнять насаждения сосной и березой. В черничниках, на месте коренных сосново-лиственничных насаждений - лиственницу и березу.

Реализация наших предложений в практике лесного хозяйства приведет к повышению продуктивности древостоев, - запасы сосновых насаждений брусничных типов леса в среднем должны возрасти на 15-20 %, черничных типов леса на - 10-15 %, достигнув производительности, свойственной данным условиям произрастания.