Повышение прочностных свойств высокоуглеродистой низко- и микролегированной катанки за счет совершенствования режимов охлаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Жигарев, Максим Александрович

  • Жигарев, Максим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 138
Жигарев, Максим Александрович. Повышение прочностных свойств высокоуглеродистой низко- и микролегированной катанки за счет совершенствования режимов охлаждения: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Магнитогорск. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жигарев, Максим Александрович

Перечень используемых сокращений

Введение

1. Способы увеличения прочности высокоуглеродистой стали.

Цель и задачи исследования.

1.1. Механизмы упрочнения стали, влияние химического состава на механические свойства и структурообразование в катанке при ТО катанки, микроликвационные процессы в НЛЗ и катанке.

1.2. Современные оборудование и технология производства катанки для высокопрочных арматурных канатов

1.3. Требования НД и потребителей к катанке для арматурных канатов.

2. Материал и методика исследования.

3. Формирование структуры и свойств высокоуглеродистой нелегированной катанки при ТО на линии Стелмор.

3.1. Экспериментальное исследование технологических параметров

ТО катанки, формирующих ее механические свойства и структуру.

3.2. Влияние режимов ТО катанки на развитие негативных структурных составляющих.

3.3. Влияние бора на структурообразование в высокоуглеродистой катанке при ее ТО на линии Стелмор.

4. Исследование особенностей формирования структуры и свойств в высокоуглеродистой катанке, микролегированной ванадием или/и низколегированной хромом, при ее ТО на линии Стелмор.

4.1. Особенности формирования структуры и свойств в катанке из высокоуглеродистой стали, микролегированной ванадием.

4.2. Особенности формирования структуры и свойств в катанке из высокоуглеродистой стали, низколегированной хромом

4.3. Особенности формирования структуры и свойств в катанке из высокоуглеродистой стали, совместно низколегированной хромом и микролегированной ванадием

5. Влияние дендритной ликвации непрерывно-литой заготовки на структурообразование в высокоуглеродистой катанке

6. Разработка химического состава и технологии ТО катанки в потоке линии Стелмор. Технологичность переработки катанки.

6.1. Разработка химического состава и технологии ТО катанки.

6.2. Качество катанки и ее технологичность при переработке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочностных свойств высокоуглеродистой низко- и микролегированной катанки за счет совершенствования режимов охлаждения»

В данной работе развиты научно-практические аспекты производства высокоуглеродистой катанки, сочетающей высокие прочностные и пластические свойства, для изготовления стабилизированных арматурных канатов различных классов прочности (1670. .2000 МПа и выше).

Постановка задачи освоения производства из рядовой шихты-металлолома на производственном комплексе, не предназначенном, в основном, для изготовления металлопродукции ответственного назначения, высокопрочной катанки для арматурных канатов, требовала разработки и внедрения технологии, обеспечивающей соответствующие качественные показатели проката, и модернизацию установленного оборудования.

В результате исследований были разработаны эффективный химический состав стали, принципы её микролегирования, увеличения пластичности наряду с достижением заданного уровня прочности, технологический режим двуста-дийного охлаждения металлопроката на линии Стелмор с формированием наилучшей микроструктуры металла, обеспечивающие, в целом, высокую технологичность переработки катанки у потребителей [1. .4].

В работе развиты положения теории ТО проката в потоке производства, обеспечивающие значительный упрочняющий эффект, показана роль микродобавок таких упрочняющих элементов, как марганец, ванадий и хром. Рассмотрено влияние бора не в качестве прокаливающего элемента, а как модификатора, улучшающего макростроение непрерывно-литой заготовки (НЛЗ), и пластифицирующего катанку. Показано влияние этих элементов на структуру катанки и ее механические свойства. Проведены исследования микроликвацион-ных процессов указанных элементов в стали и катанке [5. .9].

Разработана и внедрена технология, обеспечивающая получение поверхностной окалины, легкоудаляемой как химическим (кислотное травление), так и механическим способами с поверхности катанки перед волочением [10, 11].

Актуальность темы. В последнее время возрос спрос на высокоуглеродистую катанку для стабилизированных арматурных канатов. Сооружение в массовом порядке, в первую очередь, в Европе вантовых мостов, железобетонных конструкций в промышленном и гражданском строительстве (автомагистрали, виадуки, домостроение и т.п.); вызвало острую потребность в арматурных 7-ми проволочных канатах диаметром 9.3. 19.0 мм и более классов прочности 1670.2000 МПа и выше. Для изготовления таких арматурных канатов необходима катанка диаметром 8. 15 мм преимущественно с пределом прочности 1150. 1200 МПа и выше [8, 12]. Обеспечение такой прочности для катанки, особенно больших диаметров, весьма затруднительно и поэтому актуально. Кроме того, необходимо учитывать то, что в процессе стабилизации канатов происходит снижение предела прочности до 5. 10 % от уровня прочности исходной проволоки.

Разработка и освоение технологических процессов производства высокоэффективных видов катанки в условиях ММЗ имеют ряд особенностей, связанных с малым сечением НЛЗ (квадрат 125x125 мм) [13] и использованием металлолома с повышенным содержанием цветных металлов (Сг, N1, Си) [14], насыщением стали азотом в процессе электродуговой выплавки [15].

В работе исследованы процессы структурообразования в высокоуглеродистой микролегированной катанке при различных режимах охлаждения.

Цель работы - повышение прочностных свойств высокоуглеродистой низколегированной катанки за счет совершенствования режимов охлаждения на поточной линии Стелмор.

1. Исследовать особенности структурообразования при поточной ТО катанки и их влияние на формирование качественных показателей катанки, а также на технологичность её переработки у потребителей.

2. Разработать эффективные химический состав стали и сквозную технологию производства высокоуглеродистой катанки.

3. Исследовать качество стали и НЛЗ с точки зрения их влияния на структурные показатели катанки.

4. Разработать регрессионные зависимости расчета качественных характеристик катанки от технологических параметров и химического состава стали с целью улучшения, и, в перспективе, автоматизации ведения технологического процесса термической обработки катанки.

Научная новизна:

- установлено отдельное и взаимное влияние углерода, марганца, ванадия, хрома на процессы упрочнения в высокоуглеродистой катанке; при максимально - возможной охлаждающей способности линии Стелмор в процессе поточной ТО катанки, упрочняющее действие С и V примерно одинаковое; а Сг -в 1.5 раза и Мп - в 4 раза меньшее, чем С и V каждого в отдельности;

- микролегирование стали бором в количестве до 0.0025 % приводит к снижению относительной микродеформации (МКД) решетки феррита, плотности дислокаций и микротвердости перлита в 1.05, 1.1 и 1.32 раз соответственно, чем в стали без бора как после двустадийного охлаждения, так и после патен-тирования, что увеличивает деформируемость такой катанки в процессе ее переработки;

- установлены и обеспечены разработанной технологией научно обоснованные допустимые критерии для безобрывного волочения проволоки и свивки арматурных канатов, к размерам и количеству негативных структурных составляющих (мартенсита, структурно-свободного цементита (ССЦ) и грубодис-персного перлита) в катанке: мартенситные участки протяженностью не более 50 мкм, коэффициент физической неоднородности кф„ (по мартенситу и неметаллическим включениям (НВ) в сумме)- не более 5 %; ССЦ в виде цементит-ной сетки - не более класса С по КБ А-04-114; перлит с дисперсностью (по ГОСТ 8233) 1-го балла - не менее 50 %, 6. .9 баллов - не более 30 %.

Практическая значимость и реализация работы в промышленности

На основании результатов проведенных исследований разработаны эффективные химический состав высокоуглеродистой стали и режимы ТО катанки, полученной из НЛЗ сечением 125x125 мм, на линии Стелмор.

Разработано техническое задание на реконструкцию существующей линии двустадийного охлаждения с целью достижения необходимого уровня свойств катанки, производимой в условиях ММЗ, и расширения ее марочного сортамента.

Разработана и внедрена система управления технологией ТО катанки, прогнозирования механических свойств и аттестации НЛЗ под прокатку конкретного заказа.

Разработана и внедрена в условиях ММЗ промышленная технология производства высокоуглеродистой катанки для производства высокопрочных арматурных канатов. Переработка катанки у потребителей показала ее высокую технологичность при изготовлении проволоки и стабилизированных канатов.

Полученные при выполнении настоящей работы результаты позволили расширить марочный сортамент и рынки сбыта выпускаемой ММЗ высококачественной продукции. Результаты научных исследований были использованы в разработке рекомендаций по модернизации и реконструкции существующего оборудования.

Суммарный экономический эффект от внедрения результатов исследования в условиях ММЗ составил 480 тыс. долларов США.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Влияние химического состава сталей на формирование механических свойств катанки, предназначенной для производства высокопрочных арматурных канатов. Разработка эффективного количественного состава легирующих элементов, упрочняющих катанку.

2. Закономерности формирования структуры и свойств проката в зависимости от системы низко- и микролегирования стали, технологических схем и режимов ТО на современной линии Стелмор.

3. Применение микролегирования высокоуглеродистой катанки бором для повышения ее пластичности.

4. Влияние показателей структуры готовой катанки на ее технологичность при производстве высокопрочных арматурных канатов.

5. Наследственное влияние ликвационной неоднородности НЛЗ сечением 125x125 мм на структуру и свойства высокоуглеродистой катанки.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены VI Конгрессе прокатчиков, Липецк, 2005 г.; Международной научно-технической конференции "Технология и оборудование прокатного производства", Москва, 2009 г.; 67-й научно-технической конференции ГОУ ВПО МГТУ, Магнитогорск, 2009 г.; Международной научно-технической конференции " Процессы абразивной обработки, инструменты и материалы", г.Волжский, Волгоградской обл., 2009г.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Жигарев, Максим Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Получены новые научно обоснованные теоретические и экспериментальные результаты, позволившие разработать эффективный химический состав высокоуглеродистой катанки с использованием совместного легирования электростали марганцем, ванадием, хромом и бором, с дальнейшей разливкой ее в заготовки малого сечения. Разработаны предпочтительные режимы двустадийного охлаждения катанки. При этом в катанке обеспечивается как требуемый уровень механических свойств (сочетание высокой прочности и пластичности), так и удовлетворительная микроструктура, обеспечивающие высокую технологичность переработки катанки на метизном переделе по экономной технологии (исключение патентирования катанки). Установлено, что совместное легирование стали хромом (0.15.0.18 %) и микролегирование ванадием 0.04.0.06 %) в концентрацией меньших, чем при отдельном легировании стали этими элементами, при умеренных добавках марганца (0.60.0.70 %) и бора (не более 0.0025 %) наиболее эффективно.

2. Впервые установлено, что при микролегировании высокоуглеродистой стали бором достигнут пластифицирующий эффект, который заключается в снижении плотности дислокаций в 1.1 раза, МКД кристаллической решетки феррита в 1.05 раза, микротвердости перлита в 1.32 раза, склонности к статическому деформационному старению по ав в 1.5 раза. При этом содержание бора должно быть не более 0.0025 % для исключения «передозировки» В с образованием на границах зерен сегрегаций, пленочных и объемных выделений некогерентных фаз (боронигридов, карбоборонитридов).

В стали, содержащей ванадий, нитриды бора не успевают образоваться из-за преимущественного термодинамически обоснованного образования нитридов ванадия, при этом бор увеличивает пластичность катанки за счет модификации макростроения слитка и перераспределения примесей по границам зерен. В сталях же, микролегированных хромом, бор увеличивает пластичность катанки, работая по всем вышеперечисленным механизмам, включая деазоти-рующий эффект.

3. Показано, что наряду с температурой виткообразования на дисперсность перлита оказывают влияние углеродный эквивалент, содержание бора, интенсивность воздушного охлаждения и диаметр катанки. С увеличением углеродного эквивалента и интенсивности воздушного охлаждения дисперсность перлита увеличивается, а при увеличении диаметра катанки и передозировки массовой доли бора (более 0.0025 %) - уменьшается. Закономерности влияния бора на процессы структурообразования в высокоуглеродистой катанке установлены впервые в металлургической практике.

4. Установлено, что катанка наследует от НЛЗ дендритную микронеоднородность - структурную полосчатость, которая в процессе волочения преобразуется в неоднородность структуры - чередование светлых полос «шнуров», обогащенных, по сравнению с основным металлом, Мп, Р, Сг, V, 81. Область ликвационной полосчатости (ОЛП) в катанке, в основном, совпадает с ЗСК и зоной с остатками дендритного строения (смешанная зона - ЗРК+ЗСК) НЛЗ. Именно в ОЛП, унаследованной от НЛЗ, в катанке преимущественно образуются мартенситные участки. Формирование ССЦ в катанке также связано с ОЛП.

В ходе проведенных исследований доказано, что развитая цементитная сетка (ССЦ) приводит к обрывности проволоки при ее дальнейшей переработке.

5. Установлены допустимые критерии оценки негативных структурных характеристик (степень развития ССЦ - не хуже класса С по методике А-04-114; протяженность мартенситных структур - не более 50 мкм с коэффициентом физической неоднородности кфН (по мартенситу и НВ в сумме)- не более 5 %; дисперсность перлита - 1-го балла - не менее 50 %, 6.9 баллов - не более 30 % по ГОСТ 8233), превышение которых приводит к ухудшению или невозможности дальнейшей переработки катанки.

6. На основании проведенных исследований усовершенствована сквозная технология производства катанки из высокоуглеродистой стали, которая включает: микролегирование бором (до 0.0025 %); вакуумирование металла, предназначенного для производства высокопрочных арматурных канатов; применение ЭМП металла в кристаллизаторе; скорость разливки заготовок

2.5.3.0 м/мин и перегрев над температурой ликвидуса не более 30°С; нагрев заготовок, посаженных через шаг или на каждый шаг в ПШП, до температуры 1180°С в течении 2.0.2.5 ч в близкой к нейтральной атмосфере; температура металла перед проволочным блоком - 950.970°С, а катанки на виткоукладчи-ке - 900. .970°С; скорость воздушного охлаждения от 900. .970°С до 350.400 °С - 8.5.13.5°С/с; охлаждение от 350.400°С до температуры окружающей среды - на спокойном воздухе.

7. Достигнуты положительные результаты переработки катанки на метизном переделе: обрывность по переделу составила: при волочении менее 0.2 т"1; при свивке прядей 0.5 т"1; выход годной части - около 90 % вместо соответственно 1.5 и 2.1 т"1 и 75.80 %.

Рассчитаны регрессионные линейные зависимости механических свойств катанки от химического состава стали и параметров технологии дву-стадийного охлаждения на линии Стелмор, а также коэффициенты упрочнения высокоуглеродистой катанки при волочении в проволоку и свивке в арматурные семипроволочные канаты (kj = 1.69 - отношение ав проволоки и катанки, к.2 = 1.61 - отношение ав арматурного каната и катанки, к3 = 0.95 - отношение <тв арматурного каната и проволоки), что используется при выборе прочности исходной катанки под конкретные заказы.