Повышение прочностных характеристик полимерных композиционных материалов модификацией борсодержащими полиэфирами и полиметиленэфирами фенолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Андрощук, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андрощук, Андрей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОРОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ В КАЧЕСТВЕ КОМПОНЕНТОВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1 Модификация полимерных материалов.
1.2 Применение борорганических соединений в качестве отвердителей эпоксидных смол.
1.3 Пластификация борорганических полимерных модификаторов с целью их использования в композициях.
1.4 Применение борорганических соединений в полимерных материалах на основе каучуков.
1.5 Композиционные фрикционные материалы на основе каучуков.
1.5.1 Трение и износ реактопластов.
1.5.2 Композиции для фрикционных материалов.
1.5.3 Вулканизация.
1.5.4 Ускорители и активаторы серной вулканизации.
1.5.5 Взаимодействие фенолов и серы.
1.5.6 Отверждение каучуков в присутствии фенольных смол.
1.6 Обоснование выбора направления исследования.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОРОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ И МОДИФИЦИРОВАННЫХ КОМПОЗИТОВ.
2.1 Характеристики исследуемых полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты.
2.2 Исследование растворов борорганических полимеров.
2.2.1 Вискозиметрические исследования растворов борорганических полимеров, характеристическая вязкость.
2.2.2 Исследование борорганических полимеров методом гельпроникающей хроматографии.
2.3 Исследование отверждения борорганических полимеров.
2.3.1 Изготовление образцов отвержденных борорганических полимеров.
2.3.2 Исследование отверждения борорганических полимеров золь-гель методом.
2.3.3 Исследования исходных полимеров и отвержденных образцов методом ИК спектроскопии.
2.3.4 Установление наличия сероводорода в процессе отверждения серой. 50 2.4 Получение и исследование высоконаполненных полимерных композиционных материалов, содержащих борорганические полимеры.
2.4.1 Получение фрикционной композиции.
2.4.2 Исследование физико-механических характеристик композиционных материалов.
2.4.2.1 Исследование образцов на изгиб.
2.4.2.2 Исследование образцов на сжатие.
3 РАСТВОРЫ ПОЛИЭФИРОВ И ПОЛИМЕТИЛЕНЭФИРОВ ФЕНОЛОВ И БОРНОЙ КИСЛОТЫ.
3.1 Характеристическая вязкость полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты.
3.2 Исследование молекулярно-массового распределения полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты методом гельпроникающей хроматографии.
3.3 Выбор пластификатора полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты.
4 ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БОРОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ И ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫ.
4.1 Исследование глубины отверждения борорганических полимеров эпоксидной смолой.
4.2 Изучение механизма отверждения борорганических полимеров эпоксидной смолой.
4.2.1 Изучение механизма отверждения эпоксидной смолой полиметилен-я-трифенилового эфира борной кислоты.
4.2.2 Изучение механизма отверждения эпоксидной смолой полиэфиров на основе резорцина и борной кислоты.
4.2.3 Изучение механизма отверждения эпоксидной смолой полиэфиров на основе бисфенола А и борной кислоты.
4.2.4 Изучение механизма отверждения эпоксидной смолой полиметилентриэфира резорцина, фенола и борной кислоты и полиметилентриэфира бисфенола А, фенола и борной кислоты.
5 ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БОРОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ С СЕРОЙ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В КАЧЕСТВЕ МОДИФИКАТОРОВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
5.1 Исследование глубины отверждения борорганических полимеров серой.
5.2 Механизм отверждения борорганических полимеров серой.
5.3 Результаты исследований модификации высоконаполненных композиционных материалов.
5.3.1 Влияние борорганических полимеров на прочность композиционного материала при изгибе.
5.3.1.1 Влияние полиэфиров на основе резорцина и борной кислоты на прочность композиционного материала при изгибе.
5.3.1.2 Влияние полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты на прочность композиционного материала при изгибе.
5.3.2 Влияние борорганических полимеров на прочность композиционного материала при сжатии.
5.3.2.1 Влияние полиэфиров на основе резорцина и борной кислоты на прочность композиционного материала при сжатии.
5.3.2.2 Влияние полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты на прочность композиционного материала при сжатии.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочностных характеристик полимерных композиционных материалов модификацией борсодержащими полиэфирами и полиметиленэфирами фенолов»
Поиск новых материалов приобретает особую важность в связи с необходимостью решения непрерывно возникающих технических, экологических и экономических проблем. Для их решения возможны, по крайней мере, два подхода: создание принципиально новых, либо модификация известных материалов, например, введением в крупнотоннажные полимеры добавок, меняющих их свойства. Экономическая целесообразность второго способа очевидна, поскольку его реализация не требует больших капитальных вложений.
Известно, что использование добавок полимерной природы, содержащих в своей структуре бор, имеет ряд преимуществ по сравнению с низкомолекулярными или неорганическими добавками, - так исключается образование отложений и формирование негомогенной массы. Перспективными представителями таких соединений являются борорганические полимеры.
Ранее было показано, что использование полиэфиров и полиметилен-эфиров фенолов и борной кислоты (на примере полиметилен-/?-трифенилового эфира борной кислоты) в эпоксидных композициях позволяет повысить их прочность и снизить горючесть [1]. При этом возможное взаимодействие борполимеров и эпоксидной смолы, в том числе и химическое, изучено не было, что затрудняет прогнозирование использования полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты для создания композиций с заданным комплексом свойств.
С другой стороны, существует проблема улучшения свойств композиционных материалов на основе непредельных каучуков (в частности фрикционных материалов). Так, в последние годы, в связи с ужесточением экологических требований, остро встает вопрос о замене канцерогенного асбеста, являющегося широко применимым наполнителем для таких материалов, на менее токсичные компоненты [2]. Из литературы известно, что в силу ряда физико-химических и физико-механических свойств таким заменителем может быть природный минерал волластонит, не обладающий канцерогенными свойствами [3]. Однако длина и морфология его частиц существенно отличается от асбеста, из-за чего создание материала сопровождается значительным повышением его стоимости, вследствие необходимости поддержания физико-механических характеристик материала на требуемом уровне, что достигается аппретированием поверхности волластонита. Тем не менее, возможен другой путь регулирования свойств композиционных материалов, - это введение в материал добавок, меняющих его свойства.
Для использования и изучения борполимеров в качестве модификаторов композиций на основе непредельных каучуков и волластонита можно выделить ряд предпосылок: в резинах и других материалах на основе каучуков, с целью регулирования их свойств, используют низкомолекулярные органические и неорганические соединения, содержащие атом бора; известно химическое взаимодействие фенолов и серы, поэтому можно предположить возможность взаимодействия между полиэфирами и полиметиленэфирами фенолов и борной кислоты и серной системой отверждения; борсодержащие полимеры показывают высокую адгезию к стеклу [1], вследствие чего можно ожидать улучшение физико-механических характеристик материала на основе волластонита (представляющего собой соединение кремния) за счет дополнительного «связывания» частиц наполнителя с полимерной матрицей, содержащей в своем составе борорганический полимер.
Целью работы является повышение прочностных характеристик (прочности при изгибе и сжатии) полимерного композиционного материала на основе каучуков СКИ, СКД и волластонита модификацией полиэфирами и полиметиленэфирами фенолов и борной кислоты, а также исследование взаимодействия этих борсодержащих соединений с эпоксидной смолой и серной системой вулканизации.
Для этого необходимо решить следующие задачи: - исследовать растворы и осуществить выбор пластификатора для борорганических полимеров на примере полиметилен-и-трифенилового эфира борной кислоты;
- изучить механизм взаимодействия полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты с эпоксидной смолой ЭД-22;
- изучить механизм взаимодействия полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты с серной системой отверждения;
- изучить влияние добавок полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты на прочностные характеристики (прочность при изгибе и сжатии) композиционных материалов на основе каучуков СКИ, СКД и волластонита.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Андрощук, Андрей Алексеевич
выводы
1 При добавке в композиционный материал 5,5 % (масс.) полимети-лен-и-трифенилового эфира борной кислоты или 5,0 % (масс.) полиметилентриэфира бисфенола А, фенола и борной кислоты разрушающее напряжение при изгибе повышается от 25 до 62 или 65 МПа соответственно, разрушающее напряжение при сжатии повышается от 341 до 598 или 714 МПа.
2 Методом гель-проникающей хроматографии установлено, что гель-хроматограммы полиэфиров носят мономодальный характер, это свидетельствует об их узком молекулярно-массовом распределении. Гель-хроматограммы полиметиленэфиров имеют мультимодальный характер, что вызвано усложнением структуры вследствие реакции поликонденсации, в исследованных образцах преобладают более низкомолекулярные фракции.
3 Впервые показано, что все исследованные борсодержащие полимеры взаимодействуют с эпоксидной смолой ЭД-22 с образованием С-С связи между о- и о, «-положением фенильного радикала (о,о-положением для резорцинового кольца) и углеродом эпоксидной группы, что подтверждается изменениями в ароматической области ИК спектров гель-фракций продуктов взаимодействия, а также появлением новой полосы, характерной для связи С-О раскрывшегося эпоксидного цикла.
4 Золь-гель методом и методом ИК спектроскопии установлено, что полидиэфир бисфенола А и борной кислоты, политриэфир бисфенола А и борной кислоты, политриэфир бисфенола А, фенола и борной кислоты не взаимодействуют с серной системой в течение 8 часов при 190 °С, что может быть обусловлено пространственной структурой этих полимеров, а также слабой реакционной способностью фенильного радикала бисфенола А.
5 Впервые установлено, что полиметилен-п-трифениловый эфир борной кислоты, все исследованные резорцин-содержащие полимеры, а также полиметилентриэфир бисфенола А, фенола и борной кислоты вступают во взаимодействие с серной системой отверждения при 190 °С с образованием нерастворимой гель-фракции, наибольшее содержание которой колеблется от 65 до 98 %, при этом в ИК спектрах наблюдаются изменения в ароматической области и появление новых полос, характерных для связей CArS и S-H, что доказывает образование химической связи между серой и фенильными радикалами полимеров.