Повышение прочностных и усталостных свойств ферритно-мартенситной стали ЭИ-961Ш путем формирования ультрамелкозернистой структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.08, кандидат наук Никитина Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.16.08
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Никитина Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Особ енности структуры и прочностных свойств сталей ферритно-мартенситного класса
1.2 Особенности структурно-фазового состояния УМЗ сталей ферритно-мартенситного класса
1.3 Усталостные свойства сталей ферритно-мартенситного
класса
1.4 Постановка задач исследования
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Методика интенсивной пластической деформации
2.3 Методика исследования структуры
2.4 Методика исследования прочностных свойств
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИПД НА СТРУКТУРНО -ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ФЕРРИТНО-МАРТЕНСИТНОЙ СТАЛИ ЭИ-961Ш
3.1 Структура ферритно-мартенситной стали после ИПДК
3.2 Структура ферритно-мартенситной стали после РКУП
3.3 Влияние термической обработки на структуру ИПДК
образцов
3.4 Влияние термической обработки на структуру РКУП
образцов
Выводы по главе
ГЛАВА 4 ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА УМЗ ОБРАЗЦОВ
ФЕРРИТНО-МАРТЕНСИТНОЙ СТАЛИ ЭИ-961Ш
4.1 Термическая стабильность микротвердости стали после ИПДК
71
и РКУП
4.2 Прочностные свойства ферритно-мартенситной стали после
РКУП
Выводы по главе
ГЛАВА 5 УСТАЛОСТНЫЕ СВОЙСТВА УМЗ ОБРАЗЦОВ
ФЕРРИТНО-МАРТЕНСИТНОЙ СТАЛИ ЭИ-961Ш
5.1 Влияние УМЗ структуры на предел выносливости
5.2 Фрактография разрушения поверхности усталостных изломов
5.3 Эволюция микроструктуры после усталостных испытаний
5.4 Изготовление модельной лопатки
Выводы по главе
Основные результаты и выводы по работе
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочностных и усталостных свойств ферритно-мартенситной стали ЭИ-961Ш путем формирования ультрамелкозернистой структуры»
ВВЕДЕНИЕ
Хромоникелевые стали ферритно-мартенситного класса используются в энергетическом машиностроении для производства деталей газовых турбин, длительно работающих при температуре до 600 °С [1-2]. Стали с содержанием хрома порядка 9-12 % являются конструкционным материалом ядерных и термоядерных реакторов. Также известно, что одним из основных элементов стационарных газотурбинных установок являются лопатки компрессора низкого давления, изготавливаемые из стали ЭИ-961Ш, являющейся типичным представителем сталей ферритно-мартенситного класса, с содержанием хрома 12 %. В связи с тем, что лопаточный аппарат определяет ресурс работы газотурбинных установок повышение свойств сталей ферритно-мартенситного класса, работающих при повышенных температурах, является важным и актуальным для увеличения ресурса работы таких установок, а также удовлетворения потребностей современного машиностроения.
Для повышения их свойств можно использовать методы интенсивной пластической деформации, которые, варьируя такими структурными параметрами, как размер зерна, плотность дислокаций, типы границ зерен, позволяют получать металлические материалы с уникальными характеристиками. К настоящему моменту опубликовано много экспериментальных результатов по созданию ультрамелкозернистой (УМЗ) и нанокристаллической (НС) структуры в различных металлах и сплавах [3-12]. Наиболее популярными методами являются интенсивная пластическая деформация кручением (ИПДК) и равноканальное угловое прессование (РКУП) которые позволяют формировать УМЗ структуру за счет деформирования образцов до больших степеней деформации в условиях высокого приложенного давления. Однако высоколегированные ферритно-мартенситные стали содержат мартенситную фазу и большое количество карбидных частиц, усложняющих процесс создания ультрамелкозернистой структуры деформационными методами [13-20].
Вследствие этого в литературе отсутствуют данные по комплексному изучению закономерностей формирования ультрамелкозернистой структуры в процессе интенсивной пластической деформации и ее влияния на свойства ферритно-мартенситных сталей.
Различные детали газовых турбин, изготовленные из стали ферритно-мартенситного класса ЭИ-961Ш, длительно работают при температуре до 600 °С. Во время эксплуатации они подвергаются циклическим нагрузкам, в этой связи важным является установление закономерностей влияния УМЗ структуры на усталостные свойства. На данный момент существует большое количество публикаций, посвященных изучению влияния исходного структурного состояния, а также характера распределения карбидных частиц в сталях с содержанием хрома 9-12 % на уровень свойств при циклических нагрузках [21-25]. Однако нет публикаций, посвященных изучению влияния УМЗ структуры на усталостные свойства ферритно-мартенситной стали ЭИ-961Ш.
В связи с этим целью настоящей работы явилось повышение прочностных и усталостных свойств ферритно-мартенситной стали ЭИ-961Ш, путем формирования УМЗ структуры методами интенсивной пластической деформации и дополнительной термической обработки.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
1. Исследовать структурно-фазовые превращения в процессе ИПД в ферритно-мартенситной стали ЭИ-961Ш.
2. Изучить влияние УМЗ структуры на прочностные свойства стали ЭИ-961Ш.
3. Установить закономерности повышения усталостных свойств УМЗ стали ЭИ-961Ш.
4. Изучить возможность изготовления опытной лопатки из УМЗ стали ЭИ-961Ш для газотурбинной установки.
Научная новизна работы:
1. Установлены закономерности формирования УМЗ структуры стали ЭИ-961Ш, подвергнутой РКУП, заключающиеся в формировании равноосной зеренной структуры со средним размером 0,8 мкм и высокоугловыми разориентировками. Впервые проведена качественная и количественная оценка наноразмерных карбидных частиц Сг23С6, М3С, Ре3С, W2C, Fe3W3C, WC в стали ЭИ-961Ш в исходном крупнозерностом и УМЗ состояниях. Установлено, что РКУП приводит к более равномерному распределению этих частиц, как в теле зерна, так и на границе.
2. Показано, что сформированная методом РКУП УМЗ структура стали ЭИ-961Ш остается термически стабильной в диапазоне рабочих температур 20-600 °С. Образцы, полученные методом ИПДК, демонстрируют меньшую стабильность, проявляющуюся сначала в развитии процессов старения при температуре 450 °С, а затем в росте карбидных частиц и начале процессов рекристаллизации при температуре 600 °С.
3. Впервые установлено, что протекающие во время РКУП в температурном интервале 600-500 °С процессы динамического старения в стали ЭИ-961Ш наряду с формированием УМЗ структуры приводят к увеличению объемной доли наноразмерных карбидных частиц в 1,5 раза по сравнению со стандартной обработкой - закалкой и отпуском при 800 °С.
4. Впервые показано, что дополнительная термообработка при температуре выше фазового перехода феррит/аустенит УМЗ образцов стали ЭИ-961Ш приводит к увеличению доли специальных границ в 2,5 раза, что увеличить предел прочности и предел выносливости более чем на 50 % по сравнению с образцами после стандартной обработки.
5. Впервые установлено, в зоне усталостного разрушения образцов с УМЗ структурой происходит увеличение объемной доли наноразмерных карбидных частиц с 8 до 12 %, увеличение плотности дислокаций в 1,5 раза и уменьшение размера ОКР в 1,5 раза.
Практическая значимость работы:
1. Предложен способ повышения прочностных характеристик стали ЭИ-961Ш за счет управления структурными параметрами (размером зерна, плотностью дислокаций, объемной доли вторых фаз, долей специальных границ, характером распределения наноразмерных карбидных частиц) путем создания УМЗ структуры методом РКУП по ступенчатому режиму в интервале температур 600^550^500 °С в сочетании с дополнительной термообработкой. Это позволило повысить предел выносливости и предел текучести более чем на 50 %. Полученные результаты исследований могут быть использованы при разработке технологических процессов получения высокопрочных лопаток компрессора низкого давления газотурбинной установки из стали ЭИ-961Ш, а также других деталей из сталей ферритно-мартенситного класса, длительно работающих при повышенных температурах.
2. Результаты исследования влияния формирования УМЗ структуры в стали ЭИ-961Ш, а также применение дополнительной термообработки с целью увеличения прочностных свойств сплава использованы в ООО «Двигатели для авиации» при разработке технологического процесса изготовления шатунов авиационного поршневого двигателя «ДДА-120» с повышенными эксплуатационными характеристиками.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Структурные изменения в процессе РКУП и постдеформационного отжига, заключающиеся в формировании равноосной УМЗ структуры со средним размером зерна 0,8 мкм, повышенной долей специальных границ и равномерным распределением наноразмерных карбидных частиц Сг^^, FeзC, W2C, FeзWзC, WC в стали ЭИ-961Ш.
2. Режимы РКУП и дополнительной термообработки, обеспечивающие повышение предела прочности и предела выносливости стали ЭИ-961Ш более чем на 50 %.
3. Особенности структурно-фазовых превращений после многоцикловых усталостных испытаний УМЗ образцов стали при симметричном цикле нагружения по схеме консольного изгиба (увеличение плотности дислокаций в зоне разрушения в 1,5 раза, увеличение объемной доли карбидных частиц с 8 до 12 %, уменьшение размера ОКР в 1,5 раза).
Достоверность и надежность полученных результатов
Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается публикацией основных результатов работы в рецензируемых научных журналах, входящих в первые квартили (Q1 или Q2) в базе данных Web of Science Core Collection, а также использованием современных прецизионных методов исследований.
Личный вклад автора состоит в проведении эксперимента, обработке и анализе результатов. Все экспериментальные результаты, представленные в диссертации (за исключением рентгеноструктурного анализа и анализа структуры методом дифракции отраженных электронов), получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Соавторы публикаций по теме диссертации принимали участие в анализе полученных результатов и подготовке публикаций.
Апробация
Результаты, представленные в диссертации, были доложены на следующих конференциях: Международная конференция «Последние тенденции в структурных материалах» COMAT, 9-11 ноября 2016 г., Пльзень, Чешская Республика, доклад «Особенности сверхмелкозернистой структуры в мартенситной стали, полученной интенсивной пластической деформацией»: ссылка на публикацию M.V.Karavaeva, M.A.Nikitina, A.V.Ganeev, R.K.Islamgaliev. High-strength state of ultrafine-grained martensitic steel produced by high pressure torsion. IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. 179, 1 (2017) 012037. Международная конференция «Наноструктурные материалы, полученные методом интенсивной пластической деформации» NANOSPD7, Сидней,
Австралия, 2-7 июля 2017 г., доклад «Влияние измельчения зеренной структуры на механические свойства мартенситной стали», ссылка на публикацию R.K.Islamgaliev, M.A.Nikitina, A.V.Ganeev, M.V.Karavaeva. Effect of grain refinement on mechanical properties of martensitic steel. IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. 194, 1 (2017) 012025, 13th International Conference on Superplasticity in Advanced Materials ICSAM 2018, Augest 19-22, 2018 St.Petersburg, Russia. A. GAneev, M.Nikitina, R.Islamgaliev, H.Wen «Thermal stability of UFG martensitic steels produced by severe plastic deformation», 25th International symposium on metastable, amorpous and nanostructured materials. ISMANAM, Roma, 2-6 Jule 2018 M. Nikitina, R. Islamgaliev, A. Ganeev «Fatigue behaviour of ultrafine-grained ferritic/martensitic steel, produced by equal-channel angular pressing».
Публикации
Основное содержание работы представлено в 8 научных публикациях, включая 6 публикаций в журналах, входящих в перечень ВАК, из них 4 входит в международные базы цитирования Web of Science и Scopus, 3 статьи в сборнике трудов научных конференций, опубликована 1 монография.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 129 наименований, изложена на 122 страниц, содержит 63 рисунка и 19 таблиц.
Связь работы с научными проектами
Исследования проводились в рамках выполнения следующих проектов: проект РНФ № 15-19-00144, Госзадание Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках реализации проекта № 16.2061.2017/ПЧ, проект РФФИ выполняемого молодыми учеными № 18-38-00649 мол а.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Одним из эффективных путей повышения свойств конструкционных материалов является измельчение зеренной структуры методами интенсивной пластической деформации, которые, варьируя такими структурными параметрами, как размер зерна, плотность дислокаций и типы границ зерен, позволяют получать металлические материалы с уникальными характеристиками. На сегодняшний день наиболее распространёнными методами получения УМЗ структур в объемных образцах являются интенсивная пластическая деформация кручением (ИПДК) и равноканальное угловое прессование (РКУП). Кроме этого существуют методы на основе порошковой металлургии [26-27], методы с использованием аморфизации [28], создание покрытий и модифицированных слоев с наноструктурой [29-32], а также комплексные методы, использующие последовательно или параллельно несколько разных технологий [33].
УМЗ материалами принято считать массивные материалы, содержащие структурные элементы (зерна, кристаллиты, блоки, кластеры), геометрические размеры которых хотя бы в одном измерении не превышают 1 мкм, и обладающие качественно новыми свойствами, функциональными и эксплуатационными характеристиками [33-35].
В настоящей главе рассмотрены основные структурные особенности сталей ферритно-мартенситного класса, методы стандартной обработки таких сталей, а также их прочностные и усталостные свойства. Представлены результаты анализа современных путей повышения эксплуатационных характеристик сталей такого класса.
1.1 Особенности структуры и прочностных свойств сталей ферритно-мартенситного класса
Известно, что распространенным конструкционным материалом являются углеродистые стали, способные претерпевать большие пластические деформации без разрушения. Для удовлетворения потребностей современной промышленности существует необходимость увеличения их прочностных характеристик. Эта задача является особенно актуальной для сталей ферритно-мартенситного класса, используемых в лопаточном аппарате газотурбинных установок (ГТУ), а также при изготовлении валов газотурбинных двигателей [36], так как ресурс работы двигателя определяется этими деталями. При проведении среднего или капитального ремонта стационарных ГТУ доля затрат на замену или ремонт лопаточного аппарата составляет 50-70% от стоимости ремонта газоперекачивающей установки. В настоящее время активно разрабатываются принципы управления ресурсом газотурбинных аппаратов и отдельных их узлов и деталей. Одним из актуальных вопросов в этом направлении является продление ресурса лопаточного аппарата стационарных ГТУ, которое возможно за счет повышения эксплуатационных свойств используемых материалов. До недавнего времени основное внимание исследователей уделялось изучению возможностей легирования для увеличения механических, физических и химических свойств различных металлов и сплавов. Однако на данный момент возможности легирования практически исчерпаны, и учеными ведется активный поиск путей совершенствования свойств конструкционных и функциональных материалов другими способами. Одним из перспективных направлений повышения прочностных и усталостных свойств сталей является создание в них УМЗ структур методами ИПД.
Также известно, что стали ферритно-мартенситного класса с содержанием хрома 9-12 % являются конструкционным материалом для ядерных реакторов, где рабочие температуры достигают 600 °С. По сравнению с аустенитными сталями,
они более устойчивы к распуханию, обладают более высоким коэффициентом теплопроводности и более низким коэффициентом термического расширения [37-40]. Элементный состав ферритно-мартенситных сталей включает в себя стабилизаторы аустенита - С, N М, Со, Мп, элементы, обеспечивающие твердорастворное упрочнение - Мо, W, а также элементы, ответственные за дисперсионное упрочнение - V, МЬ [41-43]. Увеличение содержания хрома до 12 % (по сравнению с 9 % Сг сталями) увеличивают значения длительной и кратковременной прочности при повышенных температурах [34, 44-45]. Такое содержание хрома также положительно сказывается на коррозионной стойкости при повышенных температурах до 600 °С [44]. Сг, Мо и W снижают скорость диффузии. В процессе эксплуатации происходит выделение этих элементов из твердого раствора в виде карбидов, что приводит к ускорению ползучести в результате диффузии [53]. Вольфрам оказывает наибольшее влияние на скорость диффузии.
Стандартной термической обработкой (СТО) для сталей ферритно-мартенситного класса является закалка (нормализация) и последующий высокотемпературный отпуск [34, 46-47]. Нормализация заключается в аустенизации при температуре выше критической точки Ас1 (температуры начала превращения феррита (ОЦК-структура) в аустенит (ГЦК-структура)) и охлаждении на воздухе. Для сталей с содержанием 5-12 % Сг такая обработка приводит к формированию мартенсита (ОЦТ-структуры) с высокой плотностью дислокаций [34, 41, 48]. Температура закалки для стали выбирается таким образом, чтобы растворить карбиды Ме23С6, но избежать формирования 5-феррита. На рисунке 1. 1 представлена типичная микроструктура после закалки с температуры 1100 °С и отпуска при 500 °С стали с 12 % содержанием Сг - ЭК-181. В работе [49] показано, что после закалки с температуры 980 °С и 1180 °С в 9 % Сг сталях происходит формирование полностью мартенситной структуры, тогда как увеличение температуры закалки до 1280 С приводит к появлению в структуре до 20 % 5-феррита (рисунок 1.2). Формирование пакетного мартенсита
происходит в пределах бывших аустенитных зерен размером 25-40 мкм (рисунок 1.3) [49, 50].
Отпуск при температуре 650-780 °С в течение 1-3 ч. приводит к формированию ферритно-мартенситной структуры. Происходит выделение карбидов М23С6 (где М - Сг, Бе, Мп), размером 60-200 нм, и более мелких карбонитридов МХ (М - V, X - С, N3, размером 20-80 нм. Происходит частичный возврат дислокационной структуры, увеличивается средняя ширина пластин мартенсита.
Рисунок 1.1 - Микроструктура стали ЭК-181 после закалки на воздухе с 1100 °С и отпуска при 500 °С в течение 1 ч: (а) - светлопольное изображение; (б, в) - соответствующая картина микродифракции и её расшифровка; темнопольное изображение в рефлексе (1) карбида М3С [51]
Так в работе [48] авторы связывают увеличение прочности и термической стабильности стали ЭК-181 с высокой плотностью наноразмерных частиц карбонитрида ванадия У(С№), выделение которого происходит после отпуска при 720 °С. В сталях, содержащих W и Мо, могут присутствовать фазы Лавеса -интерметаллидные соединения Fe2M (например, Fe2W и Fe2Mo). Их выделения обнаруживаются при длительных высокотемпературных отжигах, а также испытаниях на ползучесть [44]. После отпуска фазы Лавеса не обнаруживаются.
(а) (б)
Рисунок 1.2 - Микроструктура стали 9Cг-0.09C-0.56Mn-0.23V-1W-0.063Та-0.02М (^.%): (а) - оптическая микрофотография образца нормализованного при 1253 К / 2 ч, мартенситная структура; (б) - Оптическая микрофотография образца, нормализованного при 1253 К/2 ч с последующим
отпуском при 1033 К в течение 30 мин [49]
Рассмотрим на примере стали ЭК-181 структурно-фазовые превращения в ферритно-мартенситных сталях. Сталь ЭК-181 является ферритно-мартенситной малоактивируемой, с содержанием хрома 12 %, химический состав представлен в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Химический состав стали ЭК-181 (мас. %, основа Fe)
Сг Мп N1 Си V Т1 2г N5 Мо Та Се С N
12,00 0,60 0,03 0,01 1,30 0,4 0,05 0,01 <0,01 0,01 0,40 0,15 0,05 0,16 0,07
На рисунке 1.4 представлены ДСК кривые при непрерывном нагреве (рисунок 1.4. а) и непрерывном охлаждении (рисунок 1.4. б) [51].
Рисунок 1.4 - Кривые ДСК стали ЭК-181: (а) - нагрев; (б) - охлаждение [51]
Фазовое превращение (у^-а') стали ЭК-181 происходит в интервале температур 400 и 300 °С (таблица 1.2). Присутствие в стали ферритообразующих элементов Сг , V и Та смещает критические точки Ас1 и Ас3 (а^-у) на несколько сот градусов [34], по сравнению с нелегированными высокохромистыми 12 % Сг сталями. Аустенизация при нагреве заканчивается при температуре 910 °С. Выдержка при температуре 1050-1100 °С приводит к растворению карбидов. Согласно рисунку 1.1 в микроструктуре стали ЭК-181 после закалки и отпуска присутствуют неметаллические фазы М23С6, V(CN), М3С. После закалки с 1100 °С основными структурными составляющими стали являются феррит и мартенсит.
Таблица 1.2 - Значения критических точек фазовых переходов стали ЭК-181,
определенные при непрерывном нагреве и охлаждении [51]
Нагрев Охлаждение
Метод исследования ГН,°С Ль "С Асз,°С Область выделения а-фазы, °С мн,°с Л4° С
Начало Конец
Дилатометрия ДСК 1100 1100 876 910 909 730 670 380 397 305 298
Примечание: Ас1 — температура начала (а —> у)-превращения при непрерывном нагреве образца; Ас3 — температура конца (а —► у)-превращения при непрерывном нагреве образца; Ми — температура начала прямого (у—>а)-мартенситного превращения при непрерывном охлаждении образца; Мк — температура конца прямого (у—>а)-мартенситного превращения при непрерывном охлаждении образца.
Карбид М23С6 является стабильным, образование которого происходит при температурах выше 650 °С [34]. На начальных стадиях распада пересыщенного твердого раствора (Т = 500-600 °С) происходит выделение метастабильных карбидов М2С, М3С, М7С3. При более высоких температурах отжига (720 °С, 1 час) происходит увеличение объемной доли карбидов, они располагаются не только по границам зерен, но так же и внутри мартенситных пластин. На рисунке 1.5 это неравноосные частицы размером 110 нм со строчным расположением внутри мартенситных пластин.
(а) (б)
Рисунок 1.5 - Карбид М23С6 в стали ЭК-181 после отпуска при температуре 720 °С: (а) светлопольное электронно-микроскопическое изображение; (б) соответствующая картина микродифракции [51]
Так же установлено, что после отпуска при 720 °С происходит увеличение плотности и объемной доли частиц МХ имеющего ГЦК-решетку с
тетрагональными и моноклинными искажениями, по сравнению с состоянием после закалки и отжигов (рисунок 1.6).
Рисунок 1.6 - Наночастицы второй фазы МХ в стали ЭК-181 после отпуска
при 720 °С [51]
В работе [52] изучены особенности карбидной подсистемы после различных режимов термообработки, влияние различных режимов термообработки на микроструктуру и механические свойства стали ЭК-181. Авторами установлено, что увеличение скорости закалки в комбинации с последующими ступенчатыми отжигами при пониженных температурах приводит к количественным изменениям в структуре. Изучение нескольких режимов термообработок показало, что наибольшие значения кратковременной прочности показывают образцы, закаленные в воде и затем отпущенные по ступенчатому режиму (500 °С, 1 час + 600 °С, 1 час + 720 °С, 1 час). Авторы объясняют это тем, что при таких условиях выделение наноразмерных частиц У(С^ происходит в термодинамически более неравновесных условиях, что приводит к увеличению плотности и повышению дисперсности гетерофазной структуры. При этом уменьшение времени отжигов в процессе ступенчатых отжигов позволяет снизить интенсивность отпуска мартенсита. По данным электронно-микроскопических исследований (рисунок 1.7) такое сокращение приводит к значительному уменьшению объемной доли феррита, уменьшению поперечных размеров ламелей мартенсита. Так же происходит увеличение плотности дислокаций, но при этом дисперсность карбидов М23С6 уменьшается, а плотность частиц У(С^ увеличивается, по сравнению со стандартными режимами термообработки. Такие
микроструктурные особенности приводят к увеличению предела текучести более чем на 20 % (750 МПа и 820 МПа), в том числе и высокотемпературной (при 650 °С - 425 МПа).
(а) (б)
Рисунок 1.7 - Микроструктура стали ЭК-181 после ступенчатых обработок -светлопольные изображения и соответствующие картины микродифракции: (а) - 1100 °С закалка в воде, отпуск (500 °С, 1 час + 600 °С, 1 час + 720 °С, 1 час);
(б) - 1100 °С закалка в воде, отпуск (620 °С, 1 час + 720 °С, 1 час) [52]
Авторами [53] исследовалось влияние легирующих элементов на жаропрочные свойства сталей мартенситного класса с содержанием хрома порядка 9-12 %, которые обладают высоким сопротивлением ползучести, низким коэффициентом термического расширения при относительно низкой стоимости, что делает их использование в тепловой энергетике весьма привлекательным [54-55].
Одним из способов повышения рабочих температур является введение дисперсных наночастиц, устойчивых к коагуляции, приводящее к возникновению пороговых напряжений, ниже которых деформация не идет. Этот механизм объясняется невозможностью дислокациями быстро обходить частицы размером 10-40 нм за счет переползания. Для преодоления частиц дислокации вынуждены
генерировать петли, что требует дополнительных напряжений. Пороговые напряжения обратно пропорциональны расстоянию между частицами. Увеличение пороговых напряжений пропорционально объему дисперсных частиц вторых фаз и их измельчению [56-61]. Таким образом, твердый раствор с дисперсными частицами, понижающими скорость диффузии, увеличение удельного объема и размера наночастиц - необходимые условия для повышения предела ползучести жаропрочных материалов [53].
Другой важной характеристикой ползучести является время до разрушения. Наибольшее влияние на нее оказывают процессы зернограничного проскальзывания (ЗГП), приводящее к образованию пор деформационного происхождения по границам зерен [62-63]. Увеличение этой характеристики достигается при выполнении условий:
1. Подавление процессов ЗГП за счет микролегирования сталей бором. Или выделение дисперсных частиц размером 10 нм.
2. Достижение оптимального размера зерен, который позволит предотвратить диффузионную ползучесть и образование пор на границах зерен.
3. Отсутствие твердых крупных частиц по границам зерен.
Помимо описанной выше стали ЭК-181 на данный момент существует ряд промышленных ферритно-мартенситных сталей. В России разработаны 12 % Сг ферритно-мартенситные стали ЧС-139, ЭИ-961Ш. Зарубежными представителями сталей данного класса являются EUVROFER-97 (Бе-8,5Сг- 1Д^0,05Мп-0,25У-0,08Та-0,05К-0,005Б-0,10С), в Японии F82H ^е-7,5Сг-2,01^-0,2У- 0,04Та-0,10С), а в США - сталь 9Cr-2WVTa (Ее-9Сг^-0,25У-0,07Та-0,10С) (таблица 1.3)
[48].
Таблица 1.3 - Элементный состав ферритно-мартенситных сталей (вес %,
основа - Fe) [48]
Элемент EUVROFER-97 F82H CLAM ORNL ЭК-181 ЧС-139 ЭИ-961Ш
Cr 8,5-9,5 7,5-8,5 8,8-9,2 9,0 10-13,5 11,85 11,53
C 0,09-0,12 0,08-0,12 0,08-0,12 0,10 0,01-0,21 0,21 0,14
W 1-1, 2 1,8-2,2 1,3-1,7 2,0 0,8-2,5 1,26 1,66
V 0,15-0,3 0,15-0,25 0,15-0,25 0,25 -0,05-0,4 0,31 0,18
Ta 0,1-0,14 0,01-0,06 0,1-0,2 0,07 0,05-0,2 0,07 -
Mn 0,2-0,6 0,05-0,5 0,35-0,55 0,40 0,5-2 0,57 0,32
Si 0,04-0,6 0,1-0,2 - 0,30 0,1-0,8 0,29 0,31
Ti <0,01 - <0,006 - 0,03-0,3 0,01 -
N 0,02-0,04 <0,01 <0,02 0,025 0,02-0,15 0,085 -
Ni - - - - <0,1 0,73 1,63
Mo - - - - <0,01 0,51 0,45
B 0,004-0,006 0,003 - - 0,01-0,008 0,006 -
Nb - - - - 0,01 0,3 -
Основным различием является содержание хрома в российских сталях (12 %), содержание других элементов во всех ферритно-мартенситных сталях близко.
Механические свойства на растяжение при комнатной и повышенной температурах сталей EUVROFER-97, F82H, CLAM, ЭК-181, ЧС-139 и ЭИ-961Ш представлены в таблице 1.4. Стали с содержанием хрома порядка 12% имеют более высокие прочностные характеристики по сравнению с 9 % Сг сталями как при комнатной, так и при повышенных температурах.