Повышение прочности прессовых соединений за счет использования явления схватывания при ультразвуковой запрессовке зубков шарошек буровых долот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Анкудинов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Анкудинов, Дмитрий Викторович
Введение.
1. Повышение работоспособности бурового шарошечного долота. Состояние проблемы.
1.1. Анализ характерных видов износа буровых шарошечных долот.
1.2. Перспективные технологии повышения прочности прессовых соединений.
1.3. Анализ проявления эффекта схватывания в зонах контакта при наложении ультразвуковых колебаний в процессе запрессовки.
2. Исследование процесса запрессовки твердосплавных зубков при использовании ультразвуковых колебаний.
2.1. Анализ факторов, влияющих на прочность формируемого соединения при ультразвуковой запрессовке.
2.2. Анализ механизма формирования узлов схватывания в условиях ультразвукового воздействия.
2.3. Экспериментальный анализ процесса контактного взаимодействия сплава ВК10 и стали 14ХНЗМА с наложением ультразвуковых колебаний.
2.4. Моделирование напряженно-деформированного состояния поверхностей в процессе ультразвуковой запрессовки.
2.5. Выводы по главе.
3. Экспериментальные исследования прессового соединения твердосплавного зубка с шарошкой при использовании ультразвуковых колебаний.
3.1. Анализ базового технологического процесса и подготовка опытных образцов.
3.2. Разработка автоматизированной лабораторной установки для экспериментальных исследований.
3.3. Экспериментальные исследования воздействия ультразвуковых колебаний на прочностные характеристики запрессовки зубков.
3.3.1. Обоснование методики обработки результатов экспериментов.
3.3.2. Анализ влияния ультразвукового воздействия на прочность соединения твердосплавного зубка с шарошкой.
3.3.3. Анализ влияния ультразвукового воздействия на твердость контактирующих поверхностей.
3.3.4. Исследование влияния ультразвуковых колебаний на параметры микрогеометрии контактирующих поверхностей.
3.3.5. Исследование поверхности зубков и отверстий на наличие узлов схватывания.
3.6. Выводы по главе.
4. Опытно-промышленная проверка результатов исследований.
4.1. Разработка оборудования для реализации технологической операции запрессовки твердосплавных зубков и внедрение в производство.
4.1.1. Разработка диагностических процедур для контроля качества при запрессовке твердосплавных зубков в шарошку бурового долота.
4.1.2. Разработка модели устройства для ультразвуковой запрессовки твердосплавных зубков в корпус шарошки бурового долота.
4.2. Опытно-промышленная проверка результатов исследований.
4.2.1. Автоматизированный производственный модуль для выполнения операции ультразвуковой запрессовки твердосплавных зубков в корпус шарошки бурового долота.
4.2.2. Алгоритм работы автоматизированного производственного модуля запрессовки.
4.2.3. Внедрение результатов исследования.
4.3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочности прессовых соединений за счет использования явления схватывания при ультразвуковой запрессовке зубков шарошек буровых долот»
Буровые шарошечные долота - основной инструмент, с помощью которого осуществляется разрушение породы и ведется строительство глубоких скважин в нефтяной и газовой промышленности, а также бурение скважин в горнорудной промышленности и в геологоразведке, бурение взрывных скважин на карьерах цветной и черной металлургии, при добыче золота и алмазов. Бурение выполняется в сложных условиях: нагрузки достигают десятков тонн при частоте вращения шарошек бурового долота до 1000 об/мин. Характерным является наличие высокоабразивной среды, в которой быстро изнашиваются даже твердосплавные породоразрушающие зубки, армированные алмазами.
За последнее десятилетие показатели работы буровых долот (средняя проходка и механическая скорость бурения) значительно возросли. Это является закономерным результатом проводимых за рубежом и в Российской Федерации исследований, направленных на улучшение конструкций долот, их отдельных узлов, улучшение элементов технологии производства, совершенствование материалов, химико-термической обработки, армирование узлов и деталей твердым сплавом и т.п.
Вместе с тем в настоящее время наметилась тенденция снижения темпа роста показателей работоспособности отечественных и зарубежных буровых шарошечных долот.
Такое положение дел в долотостроении привело к необходимости изыскания новых путей в повышении стойкости элементов долот, среди которых наиболее важными являются вопросы повышения прочности и работоспособности основных породоразрушающих элементов буровых долот - шарошек с твердосплавным оснащением.
В настоящее время для повышения качества прессовых соединений используются различные подходы. При этом анализ методов и способов решения этой проблемы свидетельствует, что часть из них реализуется при выполнении определенных требований к геометрическим или физико-механическим параметрам поверхностей сопряжения, другие - не обладают высокой производительностью или имеют ограниченную область применения.
В число перспективных направлений повышения эффективности сборки прессовых соединений входят технологии, основанные на комбинированном воздействии нескольких видов энергии, в том числе энергии ультразвуковых колебаний. Использование ультразвуковых колебаний малой амплитуды позволяет интенсифицировать сборочный процесс, что обусловлено рядом специфических особенностей воздействия ультразвука, к числу которых относятся значительное снижение сил сопротивления при сборке, самоцентрирование деталей, снижение сопротивления пластической деформации.
Вместе с тем, проведенный анализ показал, что существующие подходы не позволяют решить проблему направленного формирования характеристик при запрессовке твердосплавных зубков в корпус шарошки бурового долота.
Актуальность темы определяется необходимостью совершенствования технологии ультразвуковой запрессовки миллионов твердосплавных зубков в корпус шарошки бурового долота за счет использования научно обоснованных специальных режимов, способствующих повышению прочности крепления зубков. Сложность проблемы усугубляется тем, что при малом натяге (менее 0,06 мм) зубки могут выпадать на забое, а при натяге (более 0,1 1 мм) на поверхности шарошки вокруг зубков образуются трещины, приводящие к разрушению шарошек и авариям на буровых.
При направленном введении в зону силового контактного взаимодействия деталей (зубок-шарошка) дополнительной ультразвуковой энергии происходит интенсивное разрушение окисных пленок и образование вследствие этого в зоне трения участков чистого металла - ювенильных поверхностей, что, в свою очередь, создаёт условия для возникновения схватывания материалов соединяемых деталей.
Развитие процесса запрессовки сопровождается некоторым сближением поверхностей из-за течения металла в узлах схватывания, что приводит к увеличению площади контакта деталей и появлению новых узлов схватывания. С увеличением времени выдержки ультразвукового воздействия происходит разрастание зон схватывания, расположенных по диаметру поверхности зубка и отверстия в соответствии с особенностями взаимодействия поверхностей как единого целого. Схватыванию в значительной степени способствует малая амплитуда колебаний трущихся поверхностей и возвратно-поступательный характер этих колебаний. В ювенильных зонах при этом происходит химическое схватывание материалов соединяемых деталей, а в условиях наложения дополнительных ультразвуковых колебаний - и микросварка, что значительно повышает прочность соединения.
Таким образом, вводимая дополнительная энергия существенно изменяет характеристики контактных связей, причем становится возможным их направленное регулирование в процессе запрессовки.
Целью работы является совершенствование технологии ультразвуковой запрессовки твердосплавных зубков в шарошку долота, способствующей повышению прочности соединения за счет использования явления схватывания.
Объект исследования: технологический процесс ультразвуковой запрессовки твердосплавных зубков в шарошку бурового долота.
Предмет исследований: закономерности влияния ультразвукового воздействия на прочность соединения.
На основании выполненного теоретико-экспериментального анализа особенностей процесса запрессовки твердосплавных зубков с использованием энергии дополнительных ультразвуковых колебаний выявлены факторы, способствующие повышению прочности крепления 6 твердосплавных зубков в корпус шарошки бурового долота без возможности образования трещин.
Экспериментально выявлен эффект роста фактической площади контакта и связанный с этим эффект увеличения адгезионной силы при ультразвуковом воздействии на формируемое соединение, позволяющее утверждать, что предлагаемая технологическая операция запрессовки с использованием наложения ультразвукового воздействия в течение некоторого времени (схватывания) повышает прочность прессового соединения.
По результатам эксперимента построена модель, отражающая закономерности роста фактической площади контакта при изменении времени наложения ультразвукового воздействия, а также позволяющая оценить изменение площади по отношению к процессу запрессовки без ультразвукового воздействия.
В результате эксперимента по оценке кинетики протекания усталостных процессов в поверхностных слоях Установлено, что наложение ультразвуковых колебаний в среднем на 20 % снижает накопленную энергию пластической деформации материала поверхностного слоя шарошки в зоне контакта с зубком, что способствует увеличению фактической площади контакта сопряжения.
Проведено моделирование с использованием метода конечных элементов, результаты которого показали, что введение ультразвука при запрессовке твердосплавных зубков в корпус шарошки способствует снижению усилия запрессовки в среднем на (15-4 8)%, а контактного давления - на 12 %.
Для выполнения экспериментальных исследований процесса запрессовки твердосплавных зубков в корпус шарошки бурового долота с использованием ультразвука разработана автоматизированная установка, реализованная на базе гидравлического пресса ПГ 6213.01.
Систематизированы и обобщены результаты эксперимента по анализу усилий запрессовки и распрессовки:
- при формировании прессового соединения с использованием ультразвуковых колебаний требуется усилие, меньшее - в среднем на 20 % - по сравнению с усилием в аналогичном процессе без дополнительных колебательных воздействий;
- усилие распрессовки соединений, образованных с использованием ультразвуковых колебаний и выдержкой по времени больше - в среднем на 17 % (что соответствует в среднем 7 кН) - аналогичного усилия разрушения соединения, сформированного классическим прессовым методом, что свидетельствует о повышении прочности формируемого соединения.
По результатам исследования поверхностей твердосплавных зубков и отверстий на наличие узлов схватывания выявлена зависимость величины относительной площади мостиков схватывания от времени ультразвукового воздействия.
Разработана теоретическая модель устройства для запрессовки твердосплавных зубков в корпус шарошки бурового долота. На разработанное устройство получен патент на полезную модель №107087.
Разработан перечень технологического оборудования для реализации процесса запрессовки твердосплавных зубков в корпус шарошки в условиях производства буровых долот. Разработаны практические рекомендации по применению технологической операции ультразвуковой запрессовки твердосплавных зубков в корпус шарошки бурового долота с использованием схватывания.
Приведены результаты опытно-промышленного внедрения технологии ультразвуковой запрессовки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты экспериментальных исследований влияния схватывания контактирующих поверхностей при ультразвуковом воздействии, на прочность формируемого прессового соединения.
2. Установленные закономерности роста фактической площади контакта поверхностей зубка и отверстия с увеличением времени наложения ультразвуковых колебаний.
3. Модель, характеризующая изменения площади мостиков схватывания сопрягаемых поверхностей зубка и отверстия при изменении режимов ультразвукового воздействия.
4. Разработанная полезная модель устройства для реализации процесса запрессовки твердосплавных зубков в шарошку долота в условиях ультразвукового воздействия (Патент № 107087).
5. Научно-обоснованные рекомендации по ультразвуковой запрессовке твердосплавных зубков в корпус шарошки с использованием явления схватывания.
Научная новизна:
1) на основании теоретико-экспериментальных исследований разработана модель, отражающая закономерность роста фактической площади контакта и адгезионной составляющей коэффициента трения сопрягаемых поверхностей зубка и отверстия шарошки при увеличении времени ультразвукового воздействия;
2) экспериментально установлено повышение прочности прессового соединения за счет формирования в зоне контакта мостиков схватывания;
3) разработана модель, характеризующая изменения площади мостиков схватывания сопрягаемых поверхностей зубка и отверстия при изменении режимов ультразвукового воздействия.
Практическая ценность:
1) разработано устройство (Патент № 107087), предназначенное для ультразвуковой запрессовки зубков в корпус шарошки бурового долота с реализацией явления схватывания между сопрягаемыми поверхностями;
2) спроектирована и изготовлена автоматизированная установка для исследований процесса ультразвуковой запрессовки и диагностики формируемого соединения;
3) разработана и внедрена технологическая операция ультразвуковой запрессовки твердосплавных зубков в шарошки буровых долот, обеспечивающая повышение прочности прессового соединения за счет формирования мостиков схватывания сопрягаемых поверхностей;
4) модернизировано промышленное технологическое оборудование и проведена опытно-промышленная проверка эффективности использования явления схватывания при ультразвуковой запрессовке твердосплавных зубков в корпус шарошки долота.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на всероссийских и международных научных конференциях и симпозиумах, в том числе: «Математические модели механики, прочности и надёжности элементов конструкций. Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2007 г.), «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2008 г.), «Студенческая наука и медицина 21 века: традиции, инновации, приоритеты» (г.Самара, 2010г.), «Будущее машиностроения России» (г. Москва, 2010 г.), «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (г.Самара, 2010г.); «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г.Тольятти, 2011 г.); «Мехатроника и эргатические системы» (г. Дивноморск, 2011г.); «Ашировские чтения» (г. Туапсе, 201 1 г.); «Надежность и качество» (г. Пенза, 201 1 г.).
Разработанная автоматизированная система научных исследований была представлена на девятой международной специализированной выставке-форуме «Промышленный салон - 2010» (г. Самара, 2010 г.)
Тема диссертационной работы поддерживалась грантом Минобрнауки РФ по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (проект № 2838/8В, тема №8) и Государственным контрактом № 14.740.11.0984 на поисковые научно-исследовательские работы по программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (тема «Сборка машин: конструкция, технология, оборудование»).
Автор приносит свою глубокую признательность научному руководителю кандидату технических наук доценту О.М. Батищевой за руководство и консультации при выполнении работы, доктору технических наук Ибатуллину И.Д., а также кандидатам технических наук доцентам В.Г. Шуваеву и В.А. Папшеву и коллективу кафедры «Автоматизация производств и управления транспортными системами» Самарского Государственного технического университета за помощь, оказанную при выполнении исследований.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Анкудинов, Дмитрий Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате комплексных теоретико-экспериментальных исследований решена актуальная задача, направленная на повышение прочности прессовых соединений за счет использования явления схватывания в условиях ультразвукового воздействия.
1. На основании теоретико-экспериментальных исследований установлено, что с увеличением длительности ультразвукового воздействия повышается площадь фактического контакта сопрягаемых поверхностей (твердый сплав ВК10 и шарошечная сталь 14ХНЗМА) на (5-15)% по сравнению с процессом без использования ультразвуковых колебаний. Разработана модель, отражающая влияние режимов ультразвукового воздействия на закономерности изменения площади контакта и адгезионной составляющей коэффициента трения между сопрягаемыми поверхностями.
2. Установлено, что прочность прессового соединения, формируемого с ультразвуковым воздействием и использованием явления схватывания, повышается на (10-25) %.
3. Экспериментальными исследованиями установлено, что при определенной длительности ультразвукового воздействия на контактирующих поверхностях появляются мостики схватывания. Разработана модель, характеризующая изменения площади мостиков схватывания при изменении времени ультразвукового воздействия.
4. Спроектирована и изготовлена автоматизированная установка для исследования процесса ультразвуковой запрессовки и диагностики формируемого соединения.
5. Модернизировано промышленное технологическое оборудование для реализации явления схватывания при ультразвуковой запрессовке твердосплавных зубков в шарошку долота (Патент № 107087).
6. Разработана и внедрена технологическая операция запрессовки твердосплавных зубков шарошек буровых долот с использованием ультразвуковых колебаний и явления схватывания, опытно-промышленное внедрение которой свидетельствует о снижении усилия запрессовки на 20 % и повышении прочности закрепления зубков в шарошке.