Повышение прочности и водостойкости асфальтобетона путем модифицирования поверхности минеральных заполнителей органоаминосиланами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Карапетян, Арсен Саркисович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карапетян, Арсен Саркисович
Г ВЗАИМОСВЯЗЬ СВОЙСТВ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ И ЕГО СТРУКТУРНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ.
1.1. Влияние вида битумных вяжущих на свойства асфалъто-нов.
1.2. Влияние' вида крупного заполнителя на основные характеристики асфальтобетонов.
1.3. Свойства микронаполнителя и его влияние на качество асфальтобетона.
1.4. Анализ методов выбора рациональных составов асфальтобетонов
1.5. Технологические особенности приготовления асфальтобетонных смесей.
1. б. Цель и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДИФИЕСАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ МИНЕРАЛЬНОЙ ЧАСТИ АСФАЛЬТОБЕТОНА ПРИМЕНЕНИЕМ ПАВ.
2.1. Обоснование способа модификации кремнийорганическими соединениями.
2.2. Способы обработки поверхностей карбофункциональными кремнийорганическими мономерами-модификаторами.
2.3. Исследование степени сцепления битума с различными материалами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочности и водостойкости асфальтобетона путем модифицирования поверхности минеральных заполнителей органоаминосиланами»
Основным строительным материалом для дорог Западной Сибири так же как и других регионов является асфальтобетон, которым покрыто от 92 до 97% общей протяженности дорог и улиц. Это объясняется его дхостоинствами, подтвержденными многолетним опытом строительства и эксплуатации дорог.
Применение асфальтобетона в современном дорожном строительстве характеризуется рядом особенностей:
- повышение потребности в асфальтобетоне, связанное с нанесением асфальтобетонных дорожных одежд, обладающих надежностью и экономичностью, а также с применением высокопроизводительных асфальтосмесительных установок, асфальтоукладочных комплексов и эффективных уплотняющих машин;
- расширение номенклатуры дорожных асфальтобетонов, являющееся следствием поиска структурных разновидностей асфальтобетона, соответствующих различным условиям его работы в дорожной одежде. Обычно применяются асфальтобетоны с высоким содержанием щебня, образующего устойчивый пространственный каркас и обеспечивающего повышенную шероховатость и сдвигоустойчивость покрытия;
- повышение экономичности асфальтобетона за счет максимального и рационального использования местных каменных и органических вяжущих материалов, обоснованного выбора вида и типа асфальтобетона, проектирования оптимальных составов, обеспечивающих необходимую структуру и требуемые свойства асфальтобетона при наименьших затратах и повышении его долговечности.
Такшй-вбразом, дорожное строительство испытывает потребность в асфальтобетонах широкой номенклатуры, представляющей возможность выбора разновидностей исходных материалов, обеспечивающих надежную работу конструкции при наименьших строительных и эксплуатационных затратах. Различные характеристики многочисленных разновидностей асфальтобетонов и их исходных компонентов, разные условия работы дорожной одежды делают проектирование состава асфальтобетона сложной и важной задачей.
Для повышения эксплуатационных характеристик асфальтобетона традиционно используют добавки, увеличивающие адгезию органического связующего к минеральному наполнителю, главным образом, поверхностно-активные вещества. Они вводятся в битум или наносятся на поверхность наполнителя. Недостатком добавок ПАВ является то, что в силу физической природы их взаимодействия с поверхностью минерального компонента и водорастворимости, они не обеспечивают сохранения прочности асфальтобетона при водонасыщении. Одним из способов повышения эксплуатационных свойств асфальтобетонов является использование в их составах элементоорганических соединений. Кремнийорганические полимеры (полиорганосилоксаны) - первые представители элементоорганических соединений, которые завоевали признание в различных областях промышленности благодаря ценному сочетанию комплекса свойств. Мономерные кремнийбрга-нические соединения, молекулы которых наряду с другими элементами содержат связанные между собой углерод и кремний, бьши впервые синтезированы в конце первой половины XIX в., но практического значения эти соединения не имели до конца 30-х годов XX в. Новая отрасль химии начала интенсивно развиваться, когда работами российских ученых впервые были найдены пути получения технически ценных полимерных кремнийорганических продуктов.
Для модифицирования поверхности наполнителя в асфальтобетоне, по аналогии с наполненными полимерными материалами, сравнительно недавно стали применять силоксановые и силановые аппреты: винил- или алкилхлорсиланы. Функциональные группы низкомолекулярных кремнийорганических соединений взаимодействуют с гидроксильными группами на поверхности минерального наполнителя с образованием химически связанного с поверхностью ОЮя углеводородных радикалов, что приводит к увеличению сцепления битума с наполнителем и улучшению эксплуатационных свойств, например, к повышению трещиностой-кости. Недостатком хлорсиланов является выделение в процессе смешивания газообразного хлористого водорода и необходимость использования органических растворителей. В связи с тем, что большую часть объема асфальтобетона занимают минеральные заполнители, качество данного композиционного материала-не может не зависеть от прочности сцепления вяжущего с их поверхностью. В связи с этим представляет интерес модифицирование поверхности минеральных заполнителей асфальтобетона. Относительно существующих методик проектирования состава асфальтобетона необходимо отметить, что они поддаются расчленению на отдельные действия и методы, из которых можно составить варианты новых стратегий. Не исключена возможность разработки новых подходов к проектированию состава асфальтобетона.
Таким образом, впервые установлена возможность улучшения процессов структурообразования асфальтобетона с помощью водорастворимых органоамино-силанов (ОАС).Модификация минеральной части асфальтобетона с использованием ОЛС позволяет за счет гидрофобизации, стабильной адгезии, залечивания дефектов повысить прочность на 65. 118% при температурах 20.50°С, снизить во-допоглощение и набухание более чем на 60%, при этом коэффициенты водостойкости увеличиваются на 22.28%. Этому способствует также образование химических связей между поверхностью минерального наполнителя и связующим полимером.
Выявлен механизм влияния ОАС на характер взаимодействия минеральной части и битума асфальтобетона, согласно которому разрешается противоречие: карбофункциональные силаны нерастворимы или мало растворимы в воде. Тем не менее, установлена возможность использования их для обработки наполнителей разбавленными водными растворами. Это противоречие разрешается особым поведением их в воде. В процессе взаимодействия с водой они гидролизуются и обработка поверхности наполнителей осуществляется не исходными силайами, а си-ланолами (при заданных рН растворов).
Показано, что эффективная модификация минеральных порошков, мелких и крупных фракций наполнителя предотвращает избирательное фракционирование битума минеральным порошком, что способствует сохранению упруго-вязко-пластических свойств битума в асфальтобетоне.
Определено, что эффект влияния модифицирования заполнителей не аддитивен: сумма прироста прочности от использования только модифицированного песка и только модифицированного щебня много меньше, чем при совместном применении модифицированных заполнителей. При обработке заполнителей 0,5%-ым раствором прочность гфактически такая же, как и в слзАае обработки песка раствором с концентрацией 2%, а щебня - 0,5%». Из этого следует, что эффективнее использовать обработанные мелкий и крупный заполнители при меньшем расходе модификатора для каждого из них, чем только один любой вид заполнителя с максимальной концентрацией модификатора.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- предложен способ улучшения структуры асфальтобетона с помощью во-дорастворимьЕХ органоаминосиланов (ОАС);
- предложена методика определения соотношения компонентов смеси, обеспечивающая наиболее плотную упаковку минеральной составляющей при оптимальном расходе асфальтовяжущего вещества, включающая использование на конечном этапе подбора смеси номограмму «состав - структура - свойства»;
- предложен способ совместной обработки заполнителей водорастворимыми органоаминосиланами, учитываюпщй неаддитивность воздействия ОАС;
- разработана технология производства высококачественных асфальтобетонов типа «В» и «Б» с использованием предварительной обработки заполнителей ОАС, с последующей их сушкой при температуре до 150°С и смепшванием с битумоминеральным вяжущим.
Внедрение результатов работы. Разработана технология производства высококачественного асфальтобетона с использованием модифицированных ОАС заполнителей. Результаты работы внедрены на объектах управления строительства УВД. Апробация результатов теоретических и лабораторных исследований в промышленных условиях подтвердила возможность управления процессами структу-рообразования асфальтобетонов путем модификации минеральной части водорастворимыми органоаминосиланами.
Применение ОАС обеспечивает снижение себестоимости асфальтобетонной массы на 13. 14%. При таком снижении стоимости быстро окупаются небольшие затраты на сооружение устройств для хранения и подготовки к производству ОАС. В последующий период эта экономия обеспечивает устойчивое повышение прибыли асфальтобетонного завода. В этом заключается экономическая эффективность Ефименения ОАС в производстве асфальтобетонной массы.
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 2906, что отражено в учебных программах дисциплин и зЛчебно-методических указаниях.
По основным положениям диссертационной работы сделано 4 доклада на международных научных конференциях, в том числе: Международной конференции «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педадогические технологии» (Омск, 2000); Международной назЛчно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и констрзасций» (Волгоград, 2000); Международной научно-практической конференции «Эффективность инвестиций в новое строительство и реконструкцию» (Новосибирск, 2000); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительного материаловедения» (Томск,1998).
По результатам исследований опубликовано 7 научных работ и полгучено положительное решение на выдачу патента Российской Федерации.
Диссертация состоит из введения четьфех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включающего 12 таблиц, 16 рисунков, списка литературы из 139 наименований, приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Карапетян, Арсен Саркисович
Выводы и рекомендации
1. Немодифицированные порошки, образующие в битуме агрегаты, неизбежно создают менее однородную и менее плотную структуру асфальтобетона.
2. Эффективная модификация минеральных пороппсов, мелких и крупных фракций наполнителя предотвращает избирательное фракционирование битума минеральным порошком, что способствует сохранению упруго-вязко-пластических свойств битума в асфальтобетоне.
3. Для устранения недостатков известных аппретов могут быть использованы кремнийорганические соединения другого типа: водорастворимые и содержащие в углеводородном радикале полярные группы, например, аминогругшы.
4. Эффект влияния модифицирования заполнителей не аддитивен: сумма прироста прочности от использования только модифицированного песка и только модифицированного щебня много меньше, чем при совместном применении модифицированных заполнителей.
5. Небольшие затраты на сооружение устройств для хранения и подготовки к производству ОАС быстро окупаются и обеспечивают устойчивое повышение прибыли асфальтобетонного завода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 Установлена возможность улучшения процессов структур о образования асфаиьтобетона с помощью водорастворимых органоаминосиланов (О АС).
Модификация минеральной части асфальтобетона с использованием ОАС позволяет за счет гидрофобизации, стабильной адгезии, залечивания дефектов повысить прочность на 65. 118% при температурах 20. 50°С, снизить водопо-глощение и набухание более чем на 60%, при этом коэффициенты водостойкости увеличиваются на 22.28%. Этому способствует также образование химических связей между поверхностью минерального наполнителя и связуюпщм полимером.
2. Предложен механизм влияния ОАС на характер взаимодействия минеральной части и битума асфальтобетона, согласно которому разрешается противоречие: карбофункциональные силаны нерастворимы или мало растворимы в воде. Тем не менее, они рекомендуются для обработки наполнителей разбавленными водными растворами. Это противоречие разрешается особым т-ч и о поведением их в воде. В процессе взаимодействия с водой они гидролизуются и обработка поверхности наполнителей осуществляется не исходными силанами, а силанолами ( при заданных рН растворов).
3. Показано, что эффективная модификация минеральных порошков, мелких и крупных фракций наполнителя предотвращает избирательное фракционирование битума минеральным порошком, что способствует сохранению упруго-вязко-пластических свойств битума в асфальтобетоне.
4. Эффект влияния модифицирования заполнителей не аддитивен: сумма прироста прочности от использования только модифицированного песка и только модифицированного щебня много меньше, чем при совместном применении модифицированных заполнителей. При обработке заполнителей 0,5%-ым раствором прочность практически такая же, как и в случае обработки песка раствором с концентрацией 2%, а щебня - 0,5%. Из этого следует, что эффективнее использовать обработанные мелкий и крупный заполнители при меньшем расходе модификатора для каждого из них, чем только один любой вид заполнителя с максимальной концентрацией модификатора.
5. Основным структуроуправляющим параметром дорожных асфальтобетонов является трещиностойкость, проявляющаяся в процессе эксплуатации дорожного покрытия при воздействии транспортных нагрузок и климатических факторов.
Степень трепщностойкости асфальтобетонов регулируется соотношением компонентов асфальтобетонной смеси и сцеплением между ними.
Соотношение компонентов смеси, обеспечивающее наиболее плотную упаковку минеральной составляющей при оптимальном расходе асфальтовя-жущего вещества можно обеспечить, используя на конечном этапе подбора смеси номограмму «состав - структура - свойства».
6. Предложена технология производства высококачественных асфальтобетонов типа «В» и «Б» с использованием предварительной обработки заполнителей ОАС, с последующей их сушкой при температуре до 150°С и смешиванием с битумоминеральным вяжущим.
7. Апробация результатов теоретических и лабораторных исследований в промышленных условиях подтвердила возможность управления процессами структурообразования асфальтобетонов путем модификации минеральной части водорастворимыми органоаминосиланами.
8. применение ОАС обеспечивает снижение себестоимости асфальтобетонной массы на 13. 14%. При таком снижении стоимости быстро окзпаются небольшие затраты на сооружение устройств для хранения и подготовки к производству ОАС. В последующий период эта экономия обеспечивает устойчивое повышение прибыли асфальтобетонного завода.