Повышение прочности и трещиностойкости структуры современных цементных бетонов: проблемы материаловедения и технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Коротких, Дмитрий Николаевич

  • Коротких, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 354
Коротких, Дмитрий Николаевич. Повышение прочности и трещиностойкости структуры современных цементных бетонов: проблемы материаловедения и технологии: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Воронеж. 2015. 354 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротких, Дмитрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Формирование структур современных высокопрочных трещиностойких бетонов как научно-инженерная проблема

1.1 Сопротивление разрушению, прочность и трещиностой-кость как конструкционный потенциал бетонов

1.2 Эволюция научно-инженерных подходов в проблеме формирования структуры высокопрочных бетонов. Парадигмы, принципы и технологические платформы формирования эффективных структур высокопрочных цементных бетонов

1.3 Структурные группы бетонов. Факторное пространство исследований

1.4 Цель, задачи, содержание исследований и разработок по развитию научно-инженерной проблемы формирования структур высокопрочных трещиностойких бетонов и их технологии

2 Сопротивление разрушению бетонов как функция их структуры

2.1 Идентификация структуры бетонов как объекта исследования и управления

2.2 Взаимосвязь диссипации, локализации и концентрации напряжений в бетоне с параметрами его структуры: общие модели

3 Основные положения методологии и методики экспериментальных исследований конструкционных свойств и структуры бетонов

3.1 Методика комплексной оценки параметров структуры высокопрочных цементных бетонов

3.1.1 Методика аналитической оценки структуры бетонов

3.1.2 Методика экспериментальной оценки параметров структуры бетонов

Обоснование методов комплексной оценки показателей со-

3.2 противления разрушению высокопрочных цементных бетонов

3.2.1 Методика исследования процессов деформирования, разрушения и трещиностойкости бетонов

3.2.2 Методика выявления активных зон диссипации энергии при деформировании бетонов

4 Экспериментальные исследования закономерностей деформирования и разрушения бетонов различных структурных групп

4.1 Исследование и характеристика процессов деформирования и разрушения бетонов 1-й структурной группы (полные равновесные диаграммы деформирования; процесс накопления повреждений; вязкость разрушения и трещиностойкость; активные зоны диссипации энергии при деформировании; комплексная оценка сопротивления разрушению бетонов на

момент начала эксплуатационного цикла и взаимосвязь показателей сопротивления разрушению и параметров структуры бетонов)

4.2 Исследование и характеристика процессов деформирования

и разрушения бетонов Н-й структурной группы

4.3 Исследование и характеристика процессов деформирования

и разрушения бетонов Ш-й структурной группы

4.4 Исследование и характеристика процессов деформирования

и разрушения бетонов 1У-й структурной группы

4.5 Определяющие закономерности и противоречия сопротивления разрушению бетонов 1-1У-Й структурных групп: основные обобщения

5 Конструирование структур высокопрочных цементных бетонов и повышение трещиностойкости

5.1 Определяющие принципы конструирования структур и технологические условия получения цементных бетонов повышенной трещиностойкости

5.2 Модель многоуровневого трещинообразования в структуре бетонов и концепция многоуровневого дисперсного их армирования

5.3 Повышение трещиностойкости цементных бетонов при конструирование их структур

5.3.1 Сопротивление разрушению мелкозернистых бетонов 1-й структурной группы с многоуровневым дисперсным армированием (1+)

5.3.2 Характеристика процессов деформирования и разрушения бетонов У-й (1У+) структурной группы

6 Интегральная сопоставительная оценка эффективности бетонов 1-У -й структурных групп

6.1 Сопротивление разрушению бетонов на момент начала эксплуатационного цикла

6.2 Сопротивление разрушению и трещиностойкость бетонов в условиях температурного стимулирования развития структуры их цементной матрицы

6.3 Сопротивление разрушению и трещиностойкость бетонов

при изменении влажностного состояния их структуры

/

7 Прикладные решения в технологии высокопрочных цементных бетонов

7.1 Прикладные разработки применительно к технологии бетонов V- й структурной группы

7.1.1 Технология производства панелей несъемной опалубки для строительства АЭС

7.2 Прикладные разработки применительно к технологии бетонов П-й структурной группы

7.2.1 Перспективы применения высокопрочных бетонов при строительстве АЭС нового поколения (ВВЭР -ТОЙ)

7.2.2 Общие подходы к разработке требований к бетонным смесям заданного качества для зданий и сооружений Балтийской АЭС, Ленинградской АЭС-2, Белорусской АЭС

7.3 Прикладные разработки применительно к технологии бетонов 1-й структурной группы

7.3.1 Ресурсоэффективные высокопрочные бетоны на сырьевых материалах рядового качества

Выводы к главе 7. Оценка эффективности разработанных решений

Основные выводы

Список литературы

Приложение А Акт внедрения результатов НИР в учебный процесс 338 Приложение Б Акт внедрения результатов исследований «Применение высокотехнологичных высокопрочных бетонов для строительства АЭС нового поколения» в производство. Заказчик ОАО «ВНИИАЭС», г. Москва

Приложение В Акты внедрения результатов работы «Технологические решения производства и применения бетонов» в производство. Заказчик ЗАО «Институт «Оргэнер-

гострой», г. Москва

Приложение Г Акт внедрения результатов работы «Технологические решения изготовления бетона сухой защиты реакторного здания Нововоронежской АЭС-2». Заказчик ЗАО «Институт «Оргэнергострой», г. Москва 351 Приложение Д Акт внедрения результатов работы «Разработка технологии производства товарного высокопрочного бетона с вариативными свойствами» в производство. Заказчик ООО «Коттедж-Строй», г. Россошь Воронежской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочности и трещиностойкости структуры современных цементных бетонов: проблемы материаловедения и технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Формирование структуры современных высокотехнологичных бетонов, отличительными признаками которых являются более высокая дисперсность зернистых компонентов, повышенные значения площадей поверхности раздела фаз, существенно увеличенное число физических и физико-химических контактов в единице объема материала, возросшая плотность, преобладание мелко- и скрытокристалли-ческих сростков новообразований, создает противоречивую ситуацию, в которой, с одной стороны, сформированная структура обеспечивает возрастающую прочность материала при сжатии, а с другой стороны, - делает его относительно хрупким и менее трещиностойким.

Трещиностойкость структуры современных бетонов, как комплексная категория сопротивления разрушению, является главным критерием их эффективности, поскольку явление разрушение, по сути, определяется процессом развития трещин в структуре материала. Категория трещиностойкость для бетонов раскрывается в^ виде совокупности показателей сопротивления разрушению, характеризующих это сложное явление не только как конечный акт, но и как кинетический процесс деформирования и накопления повреждений в структурированной системе материала. В такой постановке «проблемы трещиностойкости бетонов» принципиальное положение и первостепенное методологическое значение приобретает структурный подход. Из этого следует, что актуальность исследований и их содержание предопределяется необходимостью рассмотрения механизма разрушения цементных бетонов, закономерной роли их состава и структуры в реализации этого механизма, обоснования на базе учета механизма разрушения возможных принципов управляющего воздействия на показатели сопротивления разрушению, разработки технологических приемов оптимизации состава и структуры материалов при обеспечении требуемого уровня их конструкционного потенциала и прежде всего трещиностойкости.

Развитие научного знания, раскрытие механизмов и закономерностей ме-

1 : -. ; -> 4 , > г.»!

' ^ ' ч; \ * . • <! " Ч Ч ?

I 1

ханики деформирования и разрушения высокопрочных высокотрещиностойких бетонов, выявление принципов формирования структуры, разработка материало-ведческих и технологических решений получения таких бетонов является актуальной проблемой и принимается в данной работе в качестве предмета исследований. Развитие этого направления имеет важное практическое значение для управления долговечностью и надежностью строительных конструкций и для совершенствования технологии бетонов по критериям их качества и технико-экономической эффективности.

Цель работы: разработка научно-инженерных решений управления сопротивлением разрушению современных цементных бетонов повышенной трещино-стойкости на основе формирования (конструирования) их оптимальных структур.

Ведущая научная концепция. Формирование напряженно-деформированного состояния и проявление конструкционного потенциала материала является отражением кинетических процессов диссипации энергии внешнего силового воздействия по его структурным связям, локализации и концентрации в них напряжений. Условия диссипации энергии, локализации и концентрации напряжений предопределяются параметрами структуры бетонов на всех масштабных уровнях их иерархического строения. Формирование и оптимизация структуры бетонов в целях повышения их трещиностойкости опирается на складывающийся и развивающийся арсенал решений, парадигм и принципов структурообра-зования в технологических платформах. Конструирование структур бетонов на основе положений развиваемого бетоноведения и технологических, платформ обеспечивает решение задач повышения их эффективности по показателям диссипации энергии, локализации и концентрации напряжений при обеспечении повышенной трещиностойкости.

. I

В соответствии с целью работы и на основании выдвинутой концепции определены следующие задачи исследований: ,.

1. Рассмотреть условия и процессы диссипации, локализации и концентрации напряжений в структурированных системах, деформирования и разрушения цементных бетонов и обосновать систему структурных факторов управления их

г-.»,1' к ни¡А >]*•••'«• У'Н чо г,г.

I Ч

< 1 ! 1 5 1 1 . > ') II I < I

*

9

сопротивлением разрушению на основе анализа и развития положений физико-химической механики, механики деформирования и разрушения твердых тел.

2. Систематизировать обобщенные подходы, парадигмы и соответствующие им принципы формирования структур высокопрочных цементных бетонов.

3. Выявить закономерности механики деформирования современных цементных бетонов и комплексно охарактеризовать потенциал сопротивления разрушению в связи с их структурой. Рассмотреть общность, специфичность и противоречия потенциала сопротивления разрушению различных по структуре и назначению бетонов в диапазоне от рядовых до сверхвысокопрочных.

4. Экспериментально исследовать возможности изменения условий диссипации энергии, локализации и концентрации напряжений в бетоне при управлении формированием его структуры по критериям торможения процессов роста н распространения трещин в материале и комплексно охарактеризовать показатели-деформирования и разрушения высокотрещиностойких бетонов как кинетического процесса.

5. Рассмотреть прикладные инженерно-технологические задачи получения высокопрочных цементных бетонов посредством регулирования их состава и конструирования структуры.

6. Осуществить экспериментальную оценку сохранения конструкционного потенциала структуры современных цементных бетонов при моделировании изменений в ней при длительном действии факторов эксплуатационной среды.

Основные методологические и методические положения постановки исследований учитывают необходимость:

^ обеспечения методологии системно-структурного подхода;

использования при осуществлении экспериментальных исследований типичных структур современных цементных бетонов, обеспечивающих широкий диапазон варьирования параметров их строения;

^ комплексного применения физико-химических методов идентификации структуры для ее количественной оценки;

применения согласованного комплекса методов и методик исследования показателей кинетики сопротивления разрушению современных цементных бетонов;

^ математической интерпретации экспериментальных данных в задачах конструирования рациональных структур высокопрочных бетонов и определения технологических условий их получения.

Связь работы с научными программами. Исследования и разработки выполнялись в рамках: ведомственной научной программы Рособразования «Развитие научного потенциала высшей школы» по теме «Разработка научных и инженерных решений в конструировании структур высокопрочных бетонов для современного строительства и ремонта» (2005 г.); планового задания Федерального агентства по образованию «Развитие теории системно-структурного материаловедения и высоких технологий строительных композитов нового поколения»(2003 2007 г.г,), «Развитие теории и основ конструирования структур наноструктурных композитов нового поколения (2003 .-2012 г.г.); по программе фундаментальных-исследований РААСН по.приоритетному направлению «Развитие строительного материаловедения, технологии и нанотсхнологии. Новые, высокопробные,, сверхпрочные, легкие, сверхлегкие и долговечные строительные композиционные материалы» (2002 - 2014 г.г.); гранта РФФИ 09-08-13733-офи__ц, «Механика проявления конструкционных свойств высокопрочных высокотехнологичных бетонов как функция процессов их структурообразования» (2009г2010 г.); грантов молодых ученых РААСН «Разработка высокопрочных бетонов на основе модифицирования их структуры наноразмерными частицами» (2006 г.), «Синтез наномодифи-каторов и разработка технологии наноструктурирования высокопрочных бетонов» (2009 г.) и др. , , , ,

' \

Научная новизна. С позиций механики деформирования и разрушения обоснованы принципы управления сопротивлением разрушению высокопрочных цементных бетонов, учитывающие закономерное влияние структуры на параметры и характеристики процессов диссипации энергии внешних воздействий в структуре бетона, локализации и концентрации напряжений в структуре как

иерархически организованной системе.

На основе анализа эволюции научно-инженерных подходов к структурооб-разованию цементных бетонов обозначены архаическая, механо-физическая, физико-химическая, нанотехнологическая технологические платформы развития бе-тоноведения, и соответственно выделены обобщенные парадигмы формирования их структур, обеспечивающие закономерно повышающийся уровень сопротивления материала разрушению посредством целенаправленного изменения условий диссипации энергии, локализации и концентрации напряжений в структуре цементных бетонов.

Для введенных пяти групп бетонов, различающихся их структурой (от крупно- до мелко- и микрозернистой) и сопротивлением разрушению (от 40 до 140 МПа по прочности при сжатии), охарактеризован их конструкционный потенциал и установлены принципиальные особенности деформирования. Для этого» обоснован, предложен и применен метод анализа зон активной диссипации энергии в структуре бетона при нагружении, позволяющий выявлять и количественно« характеризовать развитие диссипации энергии внешних воздействий в структуре-бетона, локализации и концентрации напряжений, раскрывать связи напряженно-деформированного состояния бетона с его структурой.

Установлено закономерно нарастающее противоречие между достигаемым повышением предела прочности при сжатии и относительным снижением трещи-ностойкости структуры бетонов предопределяемое более высокой дисперсностью зернистых компонентов, повышенными значениями площадей поверхности раздела фаз, существенно увеличенным числом физических и физико-химических контактов в единице объема материала, возросшей плотностью, преобладанием мелко;,и скры-токристаллических сростков новообразований. , ,

С учетом технологических платформ (их парадигм и принципов) предложены подходы и обоснованы решения по изменению условий диссипации; энергии, локализации и концентрации напряжений в, бетоне за счет, повышения удельного объема твердой фазы и сокращения удельного объема порового пространства, оптимизации системы сложения зернистых, рключений, различных масштабных

л ■ • у ^¿г. мп-г/ -ои к « <,и ¡'-хи'.нпссиих к(чг, пг <-> ■

* г } ! { % 2 11 11 ^ I

12

уровней структуры, введения зернистых включений с определенным модулем де-формативности, формирования повышенного количества скрытокристаллических новообразований в матрице, изменения степени закристаллизованности цементирующего вещества, снижения величин концентрации напряжений в структуре бетона, поуровневого и многоуровневого дисперсного арцирова^ия структуры.,, ,

Для оценки конструкционного потенциала высокопрочных бетонов в эксплуатационном цикле экспериментально рассмотрены закономерности возможного изменения их структуры и свойств при длительном температурном и влаж-ностном воздействии Показано, что структура традиционных бетонов при длительном температурном стимулировании процессов их структурообразования по* I

еле завершения технологического цикла изменяется существенно более интенсивно (с заметным ростом степени гидратации, повышением закристализованно-сти системы, снижением количества рентгеноаморфных фаз), чем структура со-временных высокотехнологичных бетонов. Вместе,с этим доказано, что для высокопрочных модифицированных бетонов характерно более значительное сниже-ч

I

ние характеристик прочности и трещиностойкости при увлажнении, чем для бе- -тонов традиционной структуры

>

Экспериментально показано, что возможность изменения баланса сил по

фронту развивающейся трещины, то есть изменение условий диссипации энергии,

«

локализации и концентрации напряжений в бетоне посредством многоуровневого

дисперсного армирования его структуры, принципиально меняет не только значе-

1

ние показателей деформирования, но и сам тип разрушения бетонов^ направлении от хрупкого к псевдопластическому

Высокотрещинрстойкие бетоны с дисперсным армированием их структуры практически не меняют уровень сопротивления разрушению как при длительном температурном воздействии, так и в водонасыщенном состоянии, псевдопластический тип разрушения, диссипация энергии внешнего воздействия на весь объем структурных связей, структурные условия торможения трещин предопределяют их высокую эффективность. ' <

. . а. ,

, г 1' '.,1. < « I * - .-V 1 К К 1 IИ >V*1-,

* 1 ' <<.ч .« -Ч , >; ' ч ' 5," • *<<'*« т. . -

4 *

Практическая значимость работы определяется возможностями решения на основе ее научных результатов прикладных задач материаловедения и технологии современных цементных бетонов. Полученные количественные зависимости взаимосвязи характеристик деформирования и разрушения бетонов с параметрами их структуры позволяют ставить задачи конструирования структур и, соответственно, обоснования требований к составам и параметрам технологии бетонов с комплексом задаваемых свойств и характеристик.

Результаты исследований практически важны для получения современных цементных бетонов ловышенцоГ} трещинрс^ойкости с прочностью от 40. до 140

МПа; для сверхвысокопрочных бетонов разработанные технологические решения

» 1 ■

обеспечивают возможность увеличения вязкости разрушения в,четыре раза, предельной растяжимости на порядок, работы разрушения - в 30 раз; , , .

Результаты исследований обеспечивают, высокую ,т,е?анщр-экороми^ескую эффективность структур, бетонов по, показателям; удельной.лрст^и0 ри^ С/^са-*:

тии, отнесе1|но[1 ,к ра^хо^у^смен^ - нр у1)О^не.10,3 МТ1а/кг, что в 2-2,5 раза выше/ ,

'" * '" *' »■

чем для .традицио^шы^ разрушеци^, отщс^ццоц

расходу цемента, - на .уровнеболее.(2-2,5^ЭД^3? кгн?сарактер^о для структуры. традиционных беточрв);иртг^ нри.,к* >

расходу цемента, на уровне 15 Д^кг^ что.(болееичемд 80 р^ превцшцрт!}зцачени.е аналогичного показателя для тра^ицио1Н1ых( бетонор, ( н г/.ч

На основе разработанных решений . обеспечивается../яакже .рефрена*, .возможность выпуска высокопрочных цементных, бетонов рри ,использованц^,сырье-вых мэтериалов рядового, качества. .. . , , . ; ч ? < г , ,

Реализация работы,, Инженерная реализация работы осуществлена в сфере производства и применения бетонов для строительства.атомных, электростанций в России и за рубежом. В этом направлении приняты:, %> , , , :

/ в качестве перспективных,решения ,по^ примецшнцо,высокопрочных бетонов для строительства АЭС нового поколения (заказчик: ОАО «Всероссийский научно - исследовательский институт по эксплуатации.атомных электро.. .... - ... . м , . .. • ' - • :

станций»); ... .. . . _ ,, , . ( .

^ технология изготовления панелей несъемной опалубки из высокопрочного сталефибро- и стеклофибробетона (до В100 и более), имеющая перспективу многократного применения при строительстве АЭС в России и за рубежом (заказчик: ЗАО «Институт «Оргэнергострой», г. Москва);

^ технологические регламенты на бетонирование и технические задания на подбор составов бетонов (В25-В60) для особо опасных и особо сложных объектов Нововоронежской АЭС-2, Балтийской АЭС, Белорусской АЭС, Ленинградской АЭС-2 (заказчик: ЗАО «Институт «Оргэнергострой», г. Москва);

^ технологические решения бетонирования блоков сухой защиты реак-

) *

торного здания (блок №2) Нововоронежской АЭС-2 высокопрочным (В40-В45) серпентинитовым бетоном (заказчик: ЗАО «Институт «Оргэнергострой», г. Москва);

^ технология бетонирования высокопрочным (В40-В50) самоуплотняг ющимся бетоном отработанных промышленных урац-графитовых реакторов, ПУГР для их захоронения (заказчик: ОАО «Раопроект», г. Санкт-Петербург); , -

^ технические требования к бетонорастворному хозяйству АЭС «Руп-пур» для выпуска бетонных смесей заданного качества (В25-В60) с учетом свойств сырья Народной республики Бангладеш (заказчик: ЗАО «Институт «Оргэнергострой», г. Москва); , , ,

!

технические требования к бетонорастворному хозяйству АЭС «Ак-кую» для выпуска бетонных смесей заданного качества (В25-В60), с учетом свойств сырья Турецкой республики, (заказчик. ЗАО «Институт «Оргэнергострой», г. Москва). . , - , • . ,5 1 .

Разработаны технологические решения получения высокопрочных цементных (В40-В60) бетонов с использованием, сырьевых материалов рядового качества и внедрены в производство в ООО «Коттедж-Строй» г, Россошь Воронежской об-

■ I

ласти. , , 5

Разработанная инструментальная метод и ка, выя вл ен ия ,зон .активной дисси-

} > £ V i > V*/

пации энергии в структуре бетона при нагружении применена для расчета и анализа протяженности, и объема,зрн диссипации, ¡энергии внешних воздействий в

'с-.''. - • М-к к.и).

Чп . Угнаны ;1*ч!!<>;]о. ичсгми; гешсгшх под\илми- ныеакопроииих ис:.к л ■ »1 \

1 i 1 , I 1 . • 1 , l 1 , I Jil , f. V t ( | ¡I M U1 i U l ■ t> ■ < I >•

I

15

структуре бетона, локализации и концентрации напряжений.

Результаты исследований автора внедрены в учебный процесс Воронежского государственного архитектурно-строительного , университета: использованы при подготовке спецкурсов «Физико-химические основы получения высококачественных материалов» для магистрантов направления 221700 - «Метрология, стандартизация, сертификация», программа 221700.1 - «Экономика стандартизации и управление качеством», в курсовом и дипломном проектировании, при подготовке магистерских диссертаций.

Апробация работы. Результаты работы доложены на VIII, XII академических чтениях РААСН (Самара, 2004 г.; Казань, 2010 г.); на XVII, XVIII научные чтениях «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005, 2007 гг.); Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве» (Воронеж, 2008 г.), Международной конференции

«Механика разрушения бетона, железобетона и других строительных материалов»

\

(Украина, г. Одесса, 2010 г., г. Санкт-Петербург, 2012 г., г. Воронеж, 2013 г.); ежегодных научно-практических конференциях Воронежского ГАСУ (2002... .2014 гг.); VI Международной конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (г. Волгоград,, 2011 г.); Международной научной конференции «Строительные конструкции зданий и сооружений: проектирование, возведение, реконструкция, обслуживание» (Украина, г. Донецк, г. Макеевка, 2011 г.); на заседаниях Ученого совета Отделе-

I

ния строительных наук РААСН (Москва, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.), Международной конференции «Геоника: - Проблемы строительного материаловедения; Энергосбережение; Экология» (г. Белгород, 2012 г.); Обучающем семинаре для турецких строителей АЭС «Аккую» (Турция, г. Мерсин - пос. Ешиловаджик,

2013 г.); Международной научной конференции, «Эффективные композиты для архитектурной геоники» (г. Белгород, 2013, г.); Международной конференции «Механика разрушения строительных материалов и конструкций» (г. Казань,

2014 г.); Академических научных семинарах и круглых.столах ОТАЦ «Архстрой-наука» Воронежского ГАСУ,(г. Воронеж, 2002.» .2014 гг,^ и др. , <t (

, \» ч г,. - - i ItM.i'.1'.'«•(.> es: ; 'л .i-ЧО! v. ^Г: ¡•.^s.'X'i: <>.;,, „;.Гт'

< ! < > '' г « : í .. „ ,¡ » ' " ' ' > . ' <">'.i

'tu t ! ,, ¡ , ,

Публикации. Основные результаты и положения диссертационных исследований представлены в 40 статьях и монографии; в том числе 10 статей опубликовано в ведущих рецензируемых изданиях, получен 1 патент РФ. ,

Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты получены лично автором, а также в рамках руководства исследованиями, в котором автору принадлежит определяющая роль в формулировке проблем, целей и задач исследований, в планировании и проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов. Автору вовсех работах, опубликованных в соавторстве, в равной степени принадлежат сформулированные .теоретические положения ~ .........." * " 1 * * .....

и результаты эксперимснтальныхл1сслед0ваций,. их анализ и обобщение,, раскрывающие научную новизну работы, а ,так^е прикладные разработки, подтверждающие ее практическую значимость. , , . , ц >к; ....

Достоверность научных результатов обеспе^1вается{^<?то^1^с^и обор: нованным. ко^плекерм теоретически^ и эксп^рим^тэдьны^ йй1"

менениад$совреуеннедэс^щрдо.в .анализа структуры.^новых^ казателец.деформиррвания и разрешения бетонов;, выполнением нрщедований(на поверенном экспериментальном оборудовании; статистидср^й.рбработк данной веррятностыо и.необходимым.кодичестврм повторных(испытании;,сопо-ставлением результатов, полученных разрь1ми}методал1Н,.а(также.их сравнением с результатами, полученными другими авторами.

Автор защищает. лЪстц:,^;.,

/ Предлагаемые^^ структурные.факторыуправления сопротивлением,разрушению, обобщенные принципы формирования структуры цементных бетонов в широком диапазоне варьирования их структурных характеристик, прочности и повышенной трещиностойкости, соотносимые с технологическими платформами и их парадигмами. .. . , .. , « , .

V Результаты теоретических, и экспериментальных исследований закономерностей влияния структуры , цементных бетонов на уровень показателей их сопротивления разрушению, на процессы деформирования и разрушения, предопределяемые управлением условиями.диссипации энергии, локализации и

концентрации напряжений в материале.

^ Обобщения, выводы, рекомендации по управлению структурой, сопротивлением разрушению и трещиностойкостью современных цементных бетонов, по сохранению их конструкционного потенциала в условиях длительного температурного и влажностного воздействия.

^ Разработки по технологии высокопрочных трещиностойких бетонов для различных условий практического применения.

^ Разработанные метод и методику выявления активных зон диссипации энергии как критерия эффективности структуры при деформировании бетонов и их разрушении.

1 ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУР СОВРЕМЕННЫХ ВЫСОКОПРОЧНЫХ ТРЕЩИНОСТОЙКИХ БЕТОНОВ КАК НАУЧНО-ИНЖЕНЕРНАЯ ПРОБЛЕМА

Современное строительство все в большей мере опирается на высокотехнологичные конструкционные и функциональные материалы, композиты нового поколения. Технологии их получения основаны на достижениях фундаментальных и общеинженерных наук; сложные процессы их структурообразования рассматриваются на масштабных уровнях строения: от мега- (структура материала в структуре конструкции) до нано- и атомно-молекулярного; структура материалов нового поколения является следствием управления развитием механо-химических и физико-химических процессов в сложных многокомпонентных смесях; условия эксплуатации строительных конструкций, действие на них экстремальных факторов среды

требуют от современных и перспективных строительных композитов нового

^18

уровня конструкционных и функциональных свойств, как на момент изготовления, так и «развернутых во времени» - в жизненном цикле зданий и сооружений.

Реализация потенциала высокотехнологичных бетонов в строительных конструкциях, мера изменения показателей свойств при эксплуатации, стойкости и долговечности зависит от их структуры и состояния. Структура высокотехнологичных высокопрочных бетонов нового поколения существенно отличается от таковой традиционных бетонов, что и предопределяет новые уровни свойств и качества в целом. С учетом этого начальным и во многом определяющим в теоретических и прикладных исследованиях является разрешение ключевых проблем, связанных с отличающимся поведением высокопрочных бетонов, как при действии механической нагрузки, так и при других эксплуатационных воздействий.

Отправной точкой для проектирования, конструирования структуры бетона

являются требования к уровню его сопротивления разрушению - категории, рас-

к

крывающей весь спектр показателей и характеристик .прочности, трещиностойкости и деформативности материала.,, ,, ,Ч! „, , ,

,) ' - 1 « ,. )

1 1 . > > > , ;,, •;;•'<> Г .»),"' > 'I, , •

1 < 1

~ 'мл.,--/\:ЫУЛ.> * О! ы-к г;»!«'»;', »..ь , .

- .' и? ■ 1,, ¡и? г * 1 , .г ; . '1 ' г " ,

1.1 Сопротивление разрушению, прочность и трещиностойкость как конструкционный потенциал бетонов

Сопротивление разрушению является определяющей функциональной характеристикой конструкционных строительных материалов. Технические показатели и экономическая эффективность изделий в значительной мере обусловливаются достигаемым уровнем сопротивления бетонов разрушению.

Сопротивление материала разрушению представляет собой интегральное понятие и раскрывается, в оценке его показателен деформативности, прочности, тре-

щиностойкости и многих других свойств, отражающие особенности процесса раз-

f ii

вития напряжений и деформаций в нем при механическом нагружении и при других видах нагрузки. Сопротивление разрушению по своей сути^общему механизму

t '1

едино для любых видов воздействий. Результатом всех видов воздействий является

..... - 'f

формирование и изменение,напряжена

КШ1 ^R^^yP^PP^^RiliRl'^^r.Vi г, (V ТОНОР ^¡.ЧКС!!,!«.

Процесс, деформирования, и разрушениячважно^хара^ именно с

учетом, определяющей роли cjpyio^pbi материала,и,, оценивая.цок^ате^и сопротивления материала разрушению, необходимо четко понимать структурно-физическую природу.,этого сложного кинетическогр. процесса, и .исцоль?о£атьгэто для управления свойствами материала [$2,303-305, 354-355, 359]. - : ... ... ,

■ ■ "j '

Цементные бетоны как строительные, композиты, впрочем, как, и любые дру-гис, реальные материальные объекты, рассматриваются в. работе как открытые неравновесные термрдинамические системы, непрерывно обменивающиеся энергией и веществом с окружающей средой, ,^то и является движущей силой происходящих в,таких системах процессов. При восприятии потока внешней энергии эти процессы регламентируются стремлением системы к уменьшению накапливаемой внутренней энергии путем различных механизмов ее диссипации таким образом, чтобы скорость такого уменьшения была максимальной.