Повышение прочности и долговечности шероховатых слоёв износа покрытий дорожных одежд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Актанов, Серик Касымбекович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Актанов, Серик Касымбекович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Сцепление автомобильных шин и шероховатость поверхности дорожных покрытий
1.2 Роль макро и микрошероховатости в обеспечении сцепных качеств дорожных покрытий
1.3 Условия и характер работы дорожных покрытий с шероховатой поверхностью
1.4 Исследование силового воздействия колеса на поверхность качения
1.5 Требования к шероховатым слоям износа
1.6 Цели и задачи исследования
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО
КОЛЕСА С ШЕРОХОВАТЫМ ДОРОЖНЫМ ПОКРЫТИЕМ
2.1 Передача сил и моментов от двигателя к ведущим колесам
2.2 Анализ нормальных сил, действующих в контакте автомобильного колеса с покрытием дороги
2.3 Выводы по главе 2
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФРИКЦИОННЫХ КАЧЕСТВ КАМЕННЫХ
МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
ШЕРОХОВАТЫХ СЛОЕВ ИЗНОСА
3.1 Теоретическое обоснование необходимости изучения фрикционных качеств каменных материалов
3.2 Методика и оборудование для оценки фрикционных свойств каменных материалов
3.3 Оценка горных пород по фрикционным качествам
3.4 Результаты экспериментальной оценки фрикционных качеств каменных материалов
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ КОЛЕС НА ШЕРОХОВАТЫЕ ПОКРЫТИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
4.1 Методическое обеспечение экспериментального исследования
4.1.1 Выбор типов автомобилей для исследований
4.1.2 Методика оценки динамического воздействия автомобиля на поверхность покрытия дороги
4.1.3 Методика оценки влияния текстуры поверхности дорожного
• покрытия на давление в контакте автомобильных шин
4.1.4 Методика оценки работы шероховатых слоев износа на автомобильных дорогах
4.2 Результаты исследований
4.2.1 Оценка динамического воздействия автомобиля на поверхность покрытия
4.2.1.1 Оценка нормальных усилий в контакте шин
4.2.1.2 Исследование тангенциальных усилий в контакте шин
с покрытием дороги
4.2.2 Оценка влияния текстуры поверхности дорожных покрытий
на давление в контакте автомобильных шин
4.2.3 Оценка работы слоев износа на автомобильных дорогах
5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СТРОИТЕЛЬСТВУ ШЕРОХОВАТЫХ СЛОЕВ ИЗНОСА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочности и долговечности шероховатых слоёв износа покрытий дорожных одежд»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших мировых транспортных проблем является высокий уровень транспортных происшествий на автомобильных дорогах. В Российской Федерации, в Республике Казахстан количество ДТП ежегодно исчисляется сотнями тысяч, в которых погибает несколько десятков тысяч человек, а сотни тысяч получают ранения. В подавляющей части ДТП важной сопутствующей причиной их возникновения является достаточно значительный путь торможения автомобилей вследствие повышенной скользкости дорожных покрытий. Чтобы повысить фрикционные качества дорожных покрытий и тем уменьшить длину тормозного пути, снизить тяжесть последствий ДТП дорожпо-эксплуатационные службы строят на покрытиях проезжей части автомобильных дорог шероховатые слои износа. Эти же слои строятся и для ремонта дорожных покрытий - для повышения ровности поверхности проезжей части и, тем самым, комфорта движения. В этих условиях обеспечение высокого уровня сцепных качеств и повышение долговечности слоев износа - по показателям прочности и сохранения требуемой величины коэффициента сцепления - являются важными, принципиальными факторами обеспечения безопасности и комфорта дорожного движения, а также экономики содержания и ремонта автомобильных дорог.
Степень разработанности темы. Тема разрабатывается в России и в мире уже несколько десятилетий. Накоплен огромный фактический материал, в том числе разработаны теоретические и практически методы создания текстуры поверхности дорожных покрытий в интересах обеспечения высокого уровня сцепления автомобильных шин с поверхностью движения. Все эти исследования выполнены в реальных условиях движения автомобилей. Однако целый круг вопросов не исследован: нет информации об адгезионных качествах каменных материалов, используемых для строительства шероховатых слоев износа; не известны величины сил и давления, действующих в зоне контакта шин с шероховатым покрытием дороги - в целом по площади контакта и на отдельные выступы макро-
шероховатости. Не известны и сами площади фактического контакта шин с шероховатыми дорожными покрытиями. Требует проверки и зависимость изменения макрошероховатости слоев износа дорожных покрытий под воздействием колёс проходящих автомобилей в связи с конструктивным изменением прибора для оценки его твёрдости.
Цель и задачи исследования.
Цель - совершенствование требований к устройству шероховатых слоёв износа на покрытиях автомобильных дорог с учётом взаимодействия колёс автомобилей с поверхностью качения.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать взаимодействие автомобильного колеса с шероховатым дорожным покрытием (теоретический анализ).
2. Исследовать фрикционные качества основных пород каменных материалов, используемых при устройстве шероховатых слоёв износа на дорожных покрытиях.
3. Разработать методики и оборудование для оценки силового воздействия автомобильного колеса на покрытие дороги.
4. Провести экспериментальные исследования силового взаимодействия автомобильного колеса с покрытием дороги (на примере легковых автомобилей).
5. Разработать рекомендации по совершенствованию строительства шероховатых слоёв износа.
Научная новизна:
1. В проведении теоретического анализа положений теории трения в направлении выявления составляющих силы трения и обоснования необходимости исследования фрикционных качеств пород каменного материала, используемого при строительстве шероховатых слоёв износа.
2. Впервые проведена экспериментальная проверка фрикционных свойств основных типов каменных материалов для шероховатых слоёв износа.
3: Впервые разработаны методики для оценки силового воздействия автомобильного колеса на дорожное покрытие, измерения давления и касательных напряжений, имеющих место в контакте автомобильных шин. В работе впервые использовано оборудование, созданное в смежных отраслях, для оценки силовых воздействий в контакте двух тел, а также разработано собственное оборудование для проведения экспериментов с шероховатыми поверхностями дорожных покрытий.
4. Впервые получены данные о величинах давления и касательных напряжений в контакте шип легковых автомобилей.
Теоретическая значимость состоит в анализе положений молекулярно-механической теории трения с позиции выявления влияния на силу трения характеристик поверхности дорожных покрытий.
Практическая значимость определяется установлением фактических параметров контакта шины с покрытием, фактических давлений и касательных сил, действующих в контакте и тем самым в создании условий для совершенствования технологии строительства шероховатых слоев износа и выбора типа каменного материала, обеспечивающего наибольший уровень трения.
Методология и методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования для выполнения работы была разработана комплексная методика, включающая: теоретический анализ зависимостей для оценки силы трения (согласно молекулярно-механической теории) и экспериментальные исследования компонентов, выявленных в процессе этого анализа. Измерения давлений и сил в контакте автомобильных шин было проведено в реальных условиях (на автомобильных дорогах с реальными автомобилями, с реальной шероховатостью поверхности покрытия, при реальных скоростях движения) с использованием специальных приборов, включая оборудование, позволяющее моделировать шероховатую поверхность (по аналогии с исследованиями в физике трения). Проверка закономерности изменения макрошероховатости в процессе службы дорожного покрытия проведена по апробированной предшествующими исследователями ме-
тодике, но с использованием твердомера, конструкция которого соответствовала нормам дорожной отрасли.
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты теоретического анализ положений теории трения в части анализа влияния адгезионной и деформационной составляющих на силу трения в контакте шины с покрытием дороги.
2. Методики оценки сил и давлений в контакте автомобильных шин с дорожным покрытием.
3. Результаты экспериментальных исследований адгезионных качеств каменных материалов для слоя износа и сил и давлений в контактной зоне автомобильных шин с шероховатой опорной поверхностью.
Достоверность результатов исследования обеспечена: изучением результатов работ предшествующих исследователей, отечественных и зарубежных; использованием общепризнанной в мире отечественной молекулярно-механической теории трения; планированием экспериментальных работ (с оценкой их точности и надёжности результатов) на основе положений теории вероятностей и математической статистики; использованием измерительного оборудования, созданного и использовавшегося в ведущих НИИ страны (ИМАШ АН СССР, ИФиС СССР, НИИШП) и проверенных на возможность их применения на автомобильных дорогах (по нагрузкам, по частотам). Собственное оборудование также базируется на разработки этих НИИ. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики.
Апробация работы: проведена на научно-технических конференциях в МАДИ (1988, 1989, 1990 г.г.); в Архангельском инженерно-строительном институте (декабрь 1988 г.); в Усть-Каменогорском строительно-дорожном институте (1989 г.); в г. Алма-Ата (1991 г.); в Пермском национальном исследовательском государственном университете (г. Пермь 2014 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, включенных в список ВАК.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Сцепление автомобильных шин и шероховатость поверхности
дорожных покрытий
Многочисленные исследования [18, 19, 22, 23, 35, 58-61, 70-73, 75, 76, 163168 и др.], проведенные в нашей стране и за рубежом, выявили значительное влияние степени шероховатости поверхностей покрытий дорог на сцепление автомобильных шин. Экспериментальными исследованиями [8-11, 38, 78-91, 154 и др.] установлена положительная роль шероховатости в обеспечении силы сцепления на мокрых покрытиях дорог в теплое время года и при отсутствии сплошного слоя снега на проезжей части зимой. Особенно важна роль шероховатости при скорости движения автомобиля более 60 км/ч [89, 91]. Независимо от степени износа рисунка протектора автомобильных шин, на мокрых покрытиях (это состояние покрытий принимается в настоящее время как расчетное при оценке сцепных качеств [145]) увеличение шероховатости приводит к росту коэффициента сцепления, что показано на рисунках 1.1-1.4. Одновременно повышается стабильность значений коэффициента сцепления, т.е. снижается его изменчивость при переходе покрытия из сухого состояния в мокрое, при изменении скорости движения, что имеет большое значение для обеспечения безопасности движения автомобилей по дорогам.
Результаты экспериментов полностью подтверждаются данными исследований в области внешнего трения, в которых установлено, что шероховатость поверхности скольжения в контакте двух тел является важнейшим фактором, непосредственно влияющим на величину сцепной силы [108, 109]:
F =
2 2 11
£3С3Л363К
+
(1.1)
2 1 1
Ь3УЕ3С3
где т0, /? - фрикционные характеристики, зависящие от условий работы трущейся пары (по физической сущности, связанные с образованием «третьего» тела в контакте при трении);
Ас - фактическая площадь касания шины с покрытием дороги;
/л - коэффициент Пуассона;
Рм/~ давление воздуха в шине;
Ок- вертикальная нагрузка на колесо;
Е - модуль упругости;
Ъ, К- параметры кривой опорной поверхности (профиля шероховатости);
Д - характеристика микрогеометрии поверхности (шероховатости), определяемая
здесь Ктах - максимальная высота выступов текстуры поверхности дорожного покрытия;
Яв - средняя глубина впадин между выступами;
здесь аэф- коэффициент гистерезисных потерь при скольжении микронеровности, зависящей от напряженного состояния в зоне касания: для шара аэф= 2,5 х а, где а - коэффициент гистерезисных потерь при одноосном расширении (сжатии); В0— ширина протектора шины;
Я,
•щах
(1.2)
1 1Г 4 а Р1 -С = 1КпрВЛга21 1 + 0 +
(1.3)
го - радиус колеса, соответствующий радиусу беговой дорожки шины, свободной от нагрузки (для легкового автомобиля г0 = 33,3-^30,1 см, для грузового автомобиля г0 = 46,15 56,15 см);
, (1.4)
здесь гп - радиус поперечной кривизны протектора: для легковых шин гп = 12-Н5 см, для грузовых - 16-26 см;
2 1
£ = 1 + (1.5)
где а\ - постоянный коэффициент: для грузовых автомобилей щ = 2,2 х 10" см /н, для легковых а = 3,7 х 10" см /н.
Следует отметить сложное и многонаправленное влияние шероховатости на параметры, входящие в эту зависимость - на контурное давление в контакте и соотношение между молекулярной и деформационной составляющими сцепкой силы (рисунки 1.5-1.6) [58, 60, 61]:
Р№ = 1,18x10"
|Ч1 3 2 г0ог2£
-а- 1 А , ЕОк
(1.6)
1
1
_0,13 аэфХРу-ъ
— 1 +
Тс + рАъЕ3Р
1 2 ^ 3
2
Р. з
2 ^ '
(1.7)
где Рс- среднее контурное давление;
тс- удаленная сила сцепления.
V I 0,8 0,6 0,4 0,2
• ■! * ф
Л» | • • •
» а "--- • - •
0
9\ 0,8 0,6 0,4 0,2
Л, мм
• ©
Г-*—л • __ • • • — —«.
• 1 • т- • »ж • • •
' »>—» •
0
9 |
0,8 0,6 0,4 0,2
Л, мм
-Я— ®
• •
• • •
» — • • • • • • еГ •
О
Л, мм
1) К = 40 км/ч; 2) У= 60 км/ч; 3) 80 км/ч Рисунок 1.1 - Зависимость коэффициента сцепления (рх на сухом и мокром (де")
асфальтобетонном покрытии от макротероховатости покрытия дороги для шины 6.45-13Р с новым рисунком протектора при различных скоростях движения V от макрошсроховатости Я [89, 91]
0,05 0,04 0,03 0,02 0,01
0 1 2 3 4 5 6 Л, мм
Макрошероховатость
1) на крупношероховатой поверхности при скорости 80 км/ч;
2) на крупношероховатой поверхности при скорости 40 км/ч; 3) на мелкошероховатой поверхности при скорости 80 км/ч
Рисунок 1.2 - Влияние шероховатости дорожной поверхности на стабильность коэффициента сцепления [89, 91]
4 1
\\ оЧ о > о
•V ж ■ 2 оЧ о
\ -
•
0,075 0,050 0,025 0
20 30 40 50 60 Л, мкм
Ми кро шероховато сть
1) У= 40 км/ч; 2) У= 60 км/ч; 3) У= 80 км/ч Рисунок 1.3 - Снижение стабильности значений коэффициента сцепления при уменьшении микрошероховатости поверхности покрытия -^макро = 2,4-3,4 мм и различных скоростях движения V [89, 91]
3 ч
х V • •
ч X ■
г--+ • • и-» * 1
0,8
0,6 0,4
0,2
0 1 2 3 4 5 6 Я, мм
1) У= 40 км/ч; 2) У = 60 км/ч; 3) К= 80 км/ч Рисунок 1.4а - Зависимость показателя к = <р"/<р\ от макрошероховатости Я
дорожной поверхности при различных скоростях движения V [89, 91]
Рисунок 1.46 - Зависимость степени изменения коэффициента сцепления при увеличении скорости от 40 до 80 км/ч от макрошероховатости мокрого покрытия дороги [89, 91]
Гладка я шина
1 У= 80^! К=90 к» __ --2
г 4 ' У Ф 1
I__ 1 2 /Л г / / / / / \ 'О' < /
1 гна с ри< зуйком г фоте кто ра
/Ам
ю2
• шЛ1
трений для приработанных поверхностей (трение без смазки)
Установлено [8, 12, 82, 86, 103-106 и др.], что на величину коэффициента сцепления оказывает влияние не только высота, но и характер распределения неровностей шероховатости и зависящая от этого глубина внедрения выступов в резину протектора. Причем минимальный коэффициент сцепления наблюдается при шероховатости [108].
где К„р - коэффициент насыщенности рисунка протектора шины при гладком покрытии дорог.
Аналогичный показатель можно использовать и для оценки насыщенности единицы поверхности покрытия выступами шероховатости. Тогда, для определения площади касания выступов шероховатости с протектором шины в зоне контакте Ас можно использовать зависимость [108], введя туда поправочный коэффициент К\, учитывающий изменение площади контакта в результате вдавливания выступов шероховатости в резину протектора шины:
Д = 1,34х102((-^£ В„(г0а2У)(
(1.8)
а1в1[а&к-АщР*Ск\
Р,,
У к,.
(1.9)
0,4 0,2
/
--- —
0
0,016 0,16 1,61 16,1 161,0 V, км/ч
Вверху - при постоянной температуре:/а~- коэффициент адгезии, /с1~ коэффициент деформации (гистерезиса). Внизу - влияние температуры на положение максимумов коэффициента трения Рисунок 1,6а - Изменение коэффициента трения в широком диапазоне скорости скольжения V(резиновая поверхность со смазкой, сфера - 4,7 мм,
Г =26,7 °С, Р = 42 кПа) [ 18]
0,4 0,2
0 4 8 12 16 20 К км/ч 1) малые; 2) средние; 3) большие
Рисунок 1.66 - Зависимость силы трения от скорости скольжения при различных нормальных нагрузках [59]
Формула (1.9) позволяет подсчитать фактическую площадь касания шины с поверхностью качения, зависящую как от рисунка протектора шин (/Спр), так и от текстуры поверхности дорожного покрытия (К\). Величина коэффициента Кпр зависит от насыщенности рисунка протектора и достаточно стабильна: для дорожного типа рисунка протектора шин легковых и грузовых автомобилей коэффициент насыщенности составляет 65-80 %, для универсального - 55-60 %, повышен-
ной проходимости - 40-50 %, для зимних шин - 55-60 %. Дорожный тип рисунка используют для шин, эксплуатируемых на дорогах с усовершенствованными типами покрытий, зимой - на обледенелых и заснеженных дорогах. Коэффициент К\, определяемый параметрами шероховатости (высотой, формой, плотностью, расположения и т.д.) на поверхности покрытия дороги, пока определить весьма трудно (для гладкого покрытия К\ = 1). Существующие предложения по оценке фактической площади контакта шин касаются лишь экспериментальных способов (практически метод один - метод отпечатков, различаются лишь способы их получения). Каких-либо теоретических (расчетных) решений по этому вопросу пока нет.
1.2 Роль макро- и микрошероховатости в обеспечении сцепных качеств дорожных покрытий
В соответствии с современными воззрениями внешнее трение имеет двойственную природу [18, 23, 35, 58-61, 168, 170 и др.], и обусловлено преодолением сил молекулярного взаимодействия между поверхностями и механического сопротивления, связанного с деформацией их поверхностного слоя. Это находит свое отражение и в зависимостях для определения сцепной силы и коэффициента сцепления (см., например, формулу (1.1)).
Деформация резины протектора в контакте происходит в результате вдавливания выступов шероховатости в резины протектора шин. Анализ, проведенный в работах [18, 19, 35, 53, 59-61 и др.], показал, что увеличение неровностей шероховатости должно приводить к уменьшению молекулярной составляющей и росту механической составляющей сцепной силы и коэффициента сцепления. При этом уменьшение молекулярной составляющей объясняется уменьшением фактической площади контакта шины с покрытием.
По существующей классификации [145], неровности шероховатости разделяют на макрошероховатость и микрошероховатость. Под макрошероховатостыо понимают, как правило, выступающую над поверхностью покрытия часть зерен
щебня (или неровности на поверхности самих зерен) с высотой не менее 0,3 мм, длиной не менее 2-3 мм (до 40-50 и более мм). Микрошероховатость обусловлена собственной шероховатостью щебня (шероховатостью скола каменного материала, из которого изготовлен щебень) с высотой выступов не более 0,3 мм и длиной не более 2-3 мм. Установлено, что и макро, и микрошероховатость играют важную роль в обеспечении высоких значений коэффициента сцепления, как на сухих, так и мокрых покрытиях дорог (таблица 1.1, рисунок 1.7).
Рисунок 1.7 показывает, что на мокрых покрытиях роль макро и микрошероховатости не остается постоянной. На мелкошероховатых покрытиях при относительно малой высоте выступов макрошероховатости (менее 2 мм - при скорости 80км/ч) она имеет превалирующее значение по сравнению с микрошероховатостью. На крупношероховатых покрытия (Я более 2 мм), наоборот, превалирующая роль принадлежит микрошероховатости (т.к. дренажная способность поверхности покрытия достаточно высокая и дальнейшее ее увеличение не имеет существенного значения).
Таблица 1.1 - Сцепные качества дорожного покрытия автомобильной дороги Новгород-Николаево (поверхностная обработка, щебень - гранитный из карьера Выползово) [85]
км Я макро, мм Кол-во прошедших автомобилей Коэффициент сцепления при скорости движения, (км/ч)
Сухо Мокро
40 60 80 40 60 80
98+400 69+100 3,5 7,86 0,89 0,865 0,82 0,587 0,517 0,453
88+650 86+500 з;4 14,86 0,88 0,815 - 0,525 0,45 0,426
87+700 3,4 18,62 0,825 0,77 0,72 0,49 0,415 0,405
а) У = 40 км/ч; б) У = 60 км/ч; в) У= 80 км/ч Рисунок 1.7 - Номограмма для определения коэффициента продольного сцепления мокрого асфальтобетонного покрытия в зависимости от шероховатости его поверхности (щебень слоя износа - из гранита карьера Выползово) при различных скоростях движения К [89, 91]
Рассмотрение исследований в области изучения связи сцепных качеств дорожных покрытий и шероховатости их поверхности показало, что основное внимание было уделено изучению вопросов обеспечения макрошероховатости их поверхности [9, 38, 46, 62, 82, 111 и др.] работы. Вопросу обеспечения микрошероховатости внимание уделено значительно меньше [87, 91]. При этом в основном изучалось сопротивление шлифованию каменного материала, используемого для приготовления дорожного щебня, причем для сравнительно малого набора горных пород (следует отметить, что даже одна горная порода, но из разных карьеров, может обладать во многом отличающимися физико-механическими показателями). Испытания проводились в лабораторных условиях на установках, как правило, не моделирующих процесс взаимодействия автомобильной шины с покрытием дороги (в контакт подавался абразивный материал, значительно ускоряющий процесс шлифовки, но нарушающий реальную картину взаимодействия резины протектора и связанный с ним износ; качение колеса осуществлялось с проскальзыванием - колесо устанавливалось под определенным углом к траектории качения, что и обеспечивало его проскальзывание в зоне контакта; все это справедливо при оценочных сравнительных испытаниях, как материала покрытия, так и шин, но не характеризует истинные свойства материала, в том числе и абразивные). В то же время важное значение микрошероховатости (т.е. природных абразивных качеств каменного материала) хорошо видно из таблицы 1.2 [170].
В ряде исследований (например [151, 153, 158-160 и др.]) обобщены данные о связи коэффициента сцепления с показателями полируемости каменных материалов, полученные в результате наблюдений за работой дорожных покрытий (таблицы 1.2-1.3). Установлена достаточно тесная корреляционная связь между ними. Однако в тех случаях, когда диапазон разброса показателя полируемости для какого-либо материала относительно не велик, эта связь оказалась весьма слабой. Кроме того, для некоторых видов горных пород (например, кварцитов и ряда других) отмечено значительное отличие показателей корреляционной связи (показателя полируемости и коэффициента сцепления) от средних значений для остальных горных пород. Все это свидетельствует, что показатель полируемости
камня далеко не универсальный показатель вероятных сцепных качеств дорожных покрытий.
Таблица 1.2 - Коэффициент сцепления и порода камня
№ Покрытие Номер поро- Коэффициент сцепления
ды камня 1967 1968 1969 1970 1971 Средн.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Скорость 50 км/час
1 0,60 0,56 0,56 0,54 0,55 0,56
I Горячий а.б. 2 0,75 0,76 0,79 0,77 0,83 0,78
3 0,65 0,66 0,66 0,66 0,68 0,66
4 0,68 0,66 0,68 0,66 0,69 0,67
Поверхностная обработка из щебня 12,7 мм 1 0,55 0,48 0,52 0,52 0,51 0,52
2 0,75 0,72 0,76 0,76 0,78 0,75
II 3 0,61 0,59 0,61 0,62 0,60 0,61
4 0,65 0,60 0,64 0,64 0,65 0,64
Скорость 130 км/час
1 0,49 0,50 0,51 0,53 0,48 0,50
I Горячий а.б. 2 0,62 0,56 0,58 0,68 0,53 0,59
3 0,54 0,54 0,54 0,56 0,47 0,53
4 0,55 0,53 0,55 0,61 0,51 0,55
Поверхностная обработка из щебня 12,7 мм 1 0,39 0,42 0,33 0,32 0,29 0,35
II 2 0,69 0,60 0,63 0,61 0,62 0,63
3 0,46 0,44 0,46 0,38 0,38 0,42
4 0,54 0,51 0,48 0,47 0,46 0,49
Глубина текстуры, мм (по методу песчаного пятна)
1 1,81 1,92 1,78 1,97 2,04 1,90
I Горячий а.б. 2 1,76 1,92 1,78 1,97 2,00 1,89
3 1,46 1,53 1,41 1,65 1,74 1,56
4 1,79 1,92 1,78 1,97 2,02 1,90
Поверхностная обработка из щебня 12,7 мм 1 1,62 1,26 1,21 1,10 0,98 1,23
II 2 1,92 1,83 1,55 1,66 1,57 1,71
3 1,62 1,36 1,12 1,28 1,20 1,32
4 1,77 1,55 1,38 1,38 1,28 1,47
Таблица 1.3 - Роль микрошсроховатости в обеспечении величины коэффициента сцепления мокрого покрытия (поверхностная обработка из гранитного щебня карьера Выползово, Тверская область) [87,89,91]
Макро, мм Микро, мм Коэффициент сцепления при скорости движения, км/ч Микро, мм Изменение коэффициента сцепления (раз) при скорости движения, км/ч
40 60 80 40 60 80
1,43 1,45 19,3 28,0 0,32 0,38 0,25 0,29 0,22 0,22 1,45 1,20 1,16 1,00
2,21 2,23 2,23 29,7 39,5 43,4 0,42 04,6 0,57 0,33 0,42 0,44 0,27 0,34 0,38 1,33 1,46 1,10 1,36 1,27 1,33 1,26 1,40
2.53 2.54 25,4 35,6 0,35 0,45 0,32 0,40 0,22 0,28 1,40 1,29 1,25 1,27
2,71 2,73 , 31,3 69,1 0,41 0,84 0,36 0,73 0,23 0,70 2,20 2,05 2,00 3,00
3,22 3,24 35.0 50.1 0,42 0,65 0,39 0,57 0,29 0,44 1,43 1,46 1,55 1,52
1.3 Условия и характер работы дорожных покрытий с шероховатой поверхностью
В настоящее время в практике дорожного строительства - отечественной и зарубежной - наиболее часто для создания требуемой шероховатости дорожных покрытий используют метод поверхностной обработки. В работах [91, 144, 145, 165, 170, 171 и др.] достаточно убедительно показано, что в ближайшем обозримом будущем эта технология останется превалирующей при строительстве шероховатых слоев износа. Практика последующих лет подтвердила это утверждение и позволяет пролонгировать его и далее. В то же время срок службы слоев износа, построенных по этой технологии, не велик. Помимо общего уменьшения макро и макрошероховатости, связанного с погружением щебня слоя износа в нижележащее покрытие и полировкой его колесами автомобилей, слои износа имеют мно-
гочисленные дефекты в виде участков с не прижившимися, отлетевшими или преждевременно (по сравнению с соседними участками) погрузившимся щебнем. В некоторых случаях для строительства используют щебень с недостаточными адгезионными качествами, т.е. заведомо скользкий.
Процесс уменьшения макро и микрошероховатости поверхности дорожных покрытий изучен достаточно подробно [8, 9, 81, 83 и др.]. Установлена и основная причина погружения щебня слоя износа в покрытие - воздействие колесной нагрузки. Однако во всех исследованиях сама колесная нагрузка оценивалась лишь косвенно - по числу прошедших по полосе движения автомобилей. М.В. Немчинов [87, 91] предложил при оценке воздействия колес на шероховатый слой износа использовать коэффициенты пересчета. Это позволило выявить достаточно четкую зависимость скорости погружения щебня от суммарной колесной нагрузки, приведенную на рисунке 1.8 [87].
Установлена и связь скорости погружения щебня с интенсивностью движения и составом транспортного потока. Графики рисунков 1.9 и 1.10 [87,91] иллюстрируют, что чем больше колесная нагрузка, тем быстрее уменьшается макрошероховатость.
Приведение транспортного потока к рабочей нагрузке (в работе [91] в качестве расчетной использованы нагрузки Н-30 и автомобиль группы А) дополнительно подтвердило сделанный ранее вывод. В других исследованиях [8-11, 38 и др.] колесная нагрузка оценивалась лишь по числу прошедших автомобилей (даже без указания состава потока). Однако этого явно недостаточно. На рисунке 1.9 [87] хорошо видно, что довольно быстрое уменьшение макрошероховатости происходит на полосах движения с большим количеством тяжелых грузовых автомобилей, но и на полосе с преимущественным движением легковых автомобилей. В таблице 1.4 [91] указан фактический состав транспортного потока для условий (рисунок 1.10). Из нее следует, что необходимо учитывать не только величину нагрузки, но и динамику взаимодействия колеса с покрытием. Однако по этому вопросу каких-либо данных в литературе обнаружить не удалось.
к
е
о
й ей О X
а
и
в
а
и «
г «
о п
о
а
а
{2 о о
еа
Кср,
мм 7
6 5
4
3 ?
1
^20-25 = 4,0 ■ е~0>08Л/ + 2,15
м 20-23 Красч, мм к2?-25 Л факт, ММ Кф- ■ КР
мм %
0,64 5,99 5,96 -0,03 -0,5
8,84 3,80 3,54 -0,26 -7,3
16,10 2,95 3,00 +0,05 +1,7
23,50 2,53 2,82 +0,29 +103
40,80 2,22 2,24 +0,02 +0,9
56,34 2,19 2,06 -0,13 -5,9
20 30 40 50
Число прошедших автомобилей (МхЮ
1)20-25; 2) 15-20;