Повышение прочности бетона углеродными нанотрубками с применением гидродинамической кавитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Петрунин, Сергей Юрьевич

  • Петрунин, Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 149
Петрунин, Сергей Юрьевич. Повышение прочности бетона углеродными нанотрубками с применением гидродинамической кавитации: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрунин, Сергей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. История открытия и методы получения УНТ

1.2. Модификация УНТ

1.3. Особенности диспергирования УНТ в водной среде для производства бетонных смесей

1.4. Структурные особенности и свойства наномодифицированных бетонов

Выводы по главе

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1. Методы исследований

2.1.1. Математическое планирование эксперимента

2.1.2. Анализ строения и структурно-морфологических характеристик сырьевых компонентов и материалов на их основе

2.1.3. Исследование оптических свойств дисперсий с УНТ

2.1.4. Оценка агрегационной стойкости и размеров углеродных наночастиц

2.1.5. Методика кавитационного диспергирования УНТ в водной среде

2.1.6. Методика изучения фазового состава композитов на основе цементного камня

2.1.7. Методика исследований поровой структуры бетона методом ртутной порозиметрии

2.2. Методика определения прочностных свойств бетонов

2.3. Характеристики сырьевых материалов

Выводы по главе

3. ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА УГЛЕРОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ ДЛЯ ЗАТВОРЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ

3.1. Исследование и оптимизация режимов дисперигрования УНТ в водной среде с гиперпластификатором

3.2. Поверхностная модификация УНТ кислородсодержащими группами

3.3. Изучение структурно-морфологического строения УНТ

3.2. Интегральный анализ распределения наночастиц по размерам после

кавитации

3.5. Оценка агрегационной стойкости дисперсий с

УНТ

Выводы по главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УНТ НА ПРОЧНОСТЬ, СТРУКТУРУ И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ

4.1. Зависимость прочностных свойств бетона от концентрации и химического состава поверхности УНТ

4.2. Исследование механизма структурообразования цементного камня при использовании наномодификатора

4.3. Морфологические особенности наноструктурированного цементного камня

Выводы по главе

5. ТЕХНОЛОГИЯ МОДИФИЦИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УНТ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ БЕТОНА

5.1. Оборудование и технология получения наномодифицированных бетонов

5.2. Результаты исследования по модифицированию бетона УНТ

5.3. Технико-экономическое обоснование применения УНТ в качестве наномодифицирующей добавки в бетон

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное) Технологический регламент

Приложение Б (справочное) Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочности бетона углеродными нанотрубками с применением гидродинамической кавитации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования:

Наиболее важным направлением исследований в области строительного материаловедения является разработка новых эффективных методов улучшения прочностных показателей бетона. В настоящее время с развитием знаний в области нанотехнологий, повышение указанных свойств достигается за счет применения различных типов наноразмерных добавок, в том числе углеродных нанотрубок (УНТ).

Однако, применение УНТ сопряжено с рядом сложностей, связанных с равномерностью их распределения в объеме бетона и недостаточной изученностью влияния наночастиц на структуру и конечные свойства бетона. Это является сдерживающим фактором широкого применения УНТ при массовом производстве бетона.

Решение данной задачи может быть достигнуто путем изучения и определения влияния основных структурно-морфологических параметров УНТ на свойства бетона и разработки рациональной кавитационной технологии, способствующей равномерному диспергированию наночастиц в составе цементного камня.

Работа выполнена при финансовой поддержке «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» по программе «УМНИК».

Степень разработанности:

Проблеме повышения прочности бетона посвящены многочисленные работы российских и зарубежных исследователей. В последние годы одним из перспективных направлений развития данной области является использование углеродных наноразмерных структурированных частиц. В работах, выполненных ранее обоснована возможность применения УНТ для улучшения физико-механических характеристик композитов на основе цементных вяжущих. Проведены исследования по введению УНТ в качестве упрочняющего

компонента системы, касающиеся решения отдельных задач модифицирования матрицы бетона. Однако, вопросы эффективности применения УНТ, связанные с разработкой высокопроизводительной технологии их использования в производстве бетона и комплексным изучением влияния химического состава поверхности указанных наночастиц не рассматривались.

Цели и задачи:

Целью диссертационной работы является повышение прочности бетона за счет модифицирования цементного камня углеродными нанотрубками с применением методов гидродинамической кавитации.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

обосновать возможность повышения прочности бетона за счет модифицирования цементного камня УНТ с применением методов гидродинамической кавитации;

- установить основные зависимости свойств дисперсии с УНТ от технологических параметров ее синтеза;

- разработать технологию получения дисперсий с УНТ на основе методов гидродинамической кавитации;

- установить зависимость прочностных свойств бетона от концентрации и химического состава поверхности УНТ;

- изучить влияние химического состава поверхности УНТ на структуру и фазовый состав цементного камня;

- разработать технологический регламент на получение углеродных дисперсий для производства бетонных смесей, произвести опытное внедрение.

Научная новизна:

Обоснована возможность повышения прочности бетона за счет использования дисперсий углеродных нанотрубок, полученных по технологии гидродинамического кавитационного диспергирования УНТ в водной среде с добавкой поликарбоксилатного гиперпластификатора. Механизм структурообразования цементных композитов при введении дисперсий с УНТ основывается на сорбции гидрат ионов, образующихся в процессе формирования гидратных соединений на поверхности нанотрубок, что способствует появлению дополнительных центров кристаллизации, ускорению процессов гидратации, увеличению упорядоченности структуры и снижению количества наноразмерных пор.

Установлено снижение седиментационной активности и улучшение стойкости дисперсий с УНТ за счет модифицирования поверхности последних кислородсодержащими группами, что способствует перераспределению ионного заряда вблизи поверхности наночастиц и смещению значений ^-потенциала в более электроотрицательную область.

Посредством ультрафиолетовой спектроскопии, а также методов математического планирования и обработки экспериментальных данных выявлена зависимость изменения содержания диспергированных УНТ в объеме жидкостной среды от времени диспергационного воздействия и концентрации гиперпластификатора.

С применением методов рентгенофазового анализа установлено, что УНТ способствуют интенсификации процессов гидратации, происходящих в первые дни выдержки бетона при нормальных условиях твердения. Наряду с этим присутствие кислородсодержащих групп на поверхности наночастиц оказывает дополнительное влияние на развитие гидратационных реакций, приводя к еще более ускоренному протеканию процессов растворения клинкерных фаз и формированию цементной матрицы.

При помощи сканирующей электронной микроскопии установлено, что при введении УНТ происходит появление новообразований, располагающиеся в пустотах и по всему объему цементного камня, отличающиеся оформленным строением и более высокой степенью кристалличности.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Разработана добавка на основе дисперсии углеродных нанотрубок и кавитационной технологии ее получения, обеспечивающая повышение фактического предела прочности бетона на сжатие в диапазоне от 67 до 79 МПа и фактического предела прочности на растяжение при изгибе от 6,2 до 8,9 МПа. Значение коэффициента вариации не превышает 9%, что свидетельствует о высоком уровне качества и степени однородности прочностных свойств бетона при введении в его состав УНТ.

Установлено, что оптимальная степень диспергирования УНТ в объеме жидкостной среды достигается после 60 минут кавитационной обработки при содержании гиперпластификатора втрое превышающим массу УНТ.

Установлено, что производительность и энергоэффективность кавитационной установки, принцип работы, которой основан на использовании пассивного гидродинамического кавитатора значительно превосходит аналоги, работающие на основе акустических воздействий.

Разработан технологический регламент на получение дисперсий с УНТ для производства бетонных смесей с гарантированной сохранностью свойств на срок до 14 суток, удовлетворяющий условиям промышленного производства.

Рассчитан экономический эффект от использования дисперсий углеродных нанотрубок, заключающийся в возможности повышения удельной прочности с

О О

0,9 кг/см до 1,5 кг/см , что позволяет уменьшить расход наиболее дорогостоящих сырьевых компонентов и снизить себестоимость получения м3 бетона на 15%.

Методология и методы исследования:

Проведение исследований осуществлялось с применением действующих ГОСТ и современных аналитических методов изучения структурных характеристик бетона, включая анализ распределения размеров и поверхностного потенциала углеродных частиц, рентгенофазовый анализ, электронную микроскопию, инфракрасную и ультрафиолетовую спектроскопию. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили посредством ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование возможности повышения прочностных свойств бетона углеродными нанотрубками с использованием кавитации;

- основные зависимости свойств дисперсии с УНТ от технологических параметров ее синтеза;

- технология получения дисперсий с УНТ для повышения прочности бетона на основе методов гидродинамической кавитации;

- зависимости прочностных свойств бетона от концентрации и химического состава поверхности УНТ;

- зависимости влияния химического состава поверхности УНТ на структуру и фазовый состав цементного камня;

- результаты апробирования технологии получения дисперсий с УНТ для производства бетонных смесей.

Степень достоверности и апробация результатов:

Высокая степень достоверности результатов обеспечивается использованием статистических методов обработки данных, аттестованного лабораторного оборудования, стандартных методов испытаний и современных аналитических способов определения свойств материалов.

Основные положения диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах: XX Международная научно-практическая конференция «Инновационные материалы и технологии» (2011 г., Белгород, Россия), XXII Международная научно-техническая конференция Стародубовские чтения (2012 г., Днепропетровск, Украина), XXIII Международная научно-техническая конференция Стародубовские чтения (2013 г., Днепропетровск, Украина), 8-я Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (2012 г., Троицк, Москва, Россия), Белорусско-Российский семинар «Углеродные наноматериалы: характеризация и применение» (2013 г., Минск, Беларусь), 6-я Международная научная конференция «Архитектура, строительство, современность» (2013 г., Варна, Болгария), 5th Internetional Conference Nanocon 2013 (2013 г., Брно, Чехия) и III Всероссийская (II Международная) конференция по бетону и железобетону (2014 г., Москва, Россия).

Внедрение результатов исследования:

Технология получения дисперсий с УНТ для промышленного производства бетонных смесей опробована на предприятии AHO «НИИЦ ПТ». Внедрение результатов исследования произведено на предприятии ООО «НПП «НАНОтех», г. Владимир.

Личный вклад автора в решение исследуемой проблемы состоит в разработке программы экспериментальных исследований, получении результатов исследований, их обобщении и анализе.

Публикации:

Результаты исследования, содержащие основные положения диссертационной работы отражены в 15 научных публикациях, в том числе в 4 статьях из перечня ВАК РФ, 1 работе в зарубежном издании индексируемом в Scopus и 1 патенте.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из оглавления, введения, основной части, состоящей из пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включающего 20 таблиц, 33 рисунка, приложения и список литературы из 151 наименования.

Автор выражает благодарность:

Ким Борису Григорьевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой «Строительное производство» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»;

Ваганову Виктору Евгеньевичу - кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, директору центра углеродных наноматериалов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. История открытия и методы получения УНТ

В последнее время особое внимание учеными всего мира уделяется изучению каркасных аллотропных форм углерода, в том числе углеродных нанотрубок. Значительный интерес к УНТ обусловлен их уникальными электронными, термическими, электрическими, оптическими и механическими свойствами [1-3]. УНТ представляют собой протяженные цилиндрические полые структуры, образованные свернутыми в бесшовную трубку листами графена [4]. Различают многослойные УНТ, т.е. состоящие из двух и более слоев графена и однослойные нанотрубки. Внешний диаметр многослойных УНТ варьируется от 4 нм до 100 нм, при том что диаметр однослойных УНТ изменяется в интервале от 0,4 нм до 4 нм. В длину УНТ могут достигать от 100 нм до 100 мкм [5]. Как правило, концы УНТ закрыты сферическими «шапочками», представляющими собой половинки фуллеренов С60, состоящих из несоприкосающихся между собой пятиугольных циклов в вершинах которых расположены атомы углерода [5].

Датой открытия УНТ считается 1991 год и приписывается японскому профессору Суоми Иидзима. Иидзима в своей публикации в «Nature» впервые охарактеризовал структуру и свойства многослойных углеродных нанотрубок, обнаруженных им в ходе изучения продуктов дугового синтеза фуллеренов при помощи просвечивающей электронной микроскопии [6].

Позднее в 1993 году, одновременно и независимо друг от друга в печати появились статьи Ичихаши в соавторстве с Иидзима и исследователей компании IBM во главе с Бетьюоне, в которых исследователи приводят описание процесса получения однослойных УНТ [7,8].

Впервые же упоминание о нитевидных наноразмерных углеродных частицах встречается у Шультзенбергера в 1890 году. Немецкий ученый обнаружил появление на металлическом катализаторе наноразмерных волокнистых углеродных частиц в результате диспропорционирования монооксида углерода, а в 1948 году Илей и Райли выявили образование углеродных волокон на кварцевой подложке при пиролизе углеродсодержащих газов [9].

В 1940 - 1950 годах в московском Институте физической химии РАН СССР советские ученые при изучении продуктов термического разложения монооксида углерода на железных катализаторах отмечали присутствие частиц «червеобразной формы» диаметром близким к 30 нм и длиной до 7 мкм [9].

В 1970 годы японский ученый Маринобу Эндо методом пиролиза углеродосодержащих газов с использованием летучего катализатора синтезировал углеродные нановолокна. В 1976 году результаты исследования полученного наноматериала были опубликованы в журнале «Crystal Growth» [10]. И все же отправной точкой начала многочисленных исследований, посвященных изучению УНТ, являются публикации Иидзимы и команды ученых из IBM, вышедших в 1991 и 1993 годах [6-8].

В настоящее время существуют три основных способа получения УНТ. К ним относятся электродуговой способ, метод лазерной абляции и пиролиз углеводородов [И]. При этом в зависимости от способа и режимов синтеза свойства получаемых УНТ могут отличаться весьма значительно.

На сегодняшний день электродуговой синтез является широко распространенным способом производства УНТ. В частности именно в продуктах дугового синтеза Иидзима в 1991 году установил присутствие УНТ. Позднее в Японии по данной технологии было получено относительно большое граммовое количество УНТ [12]. Установка электродугового синтеза представляет собой герметичную камеру с размещенными внутри нее двумя графитовыми стержнями, располагающимися напротив друг друга и исполняющие роли катода и анода.

При этом обычно диаметр катода больше диаметра анода, представлена схема установки получения углеродного посредством электродугового способа.

Рисунок 1.1- Схема установки электродугового синтеза углеродного

наноматериала.

Получение УНТ осуществляется в заполненной инертным газом герметичной камере установки при давлении ниже или несколько выше атмосферного. В процессе синтеза между электродами создается разность потенциалов, приводящая к возникновению электрической дуги от анода к катоду, в результате горения которой происходит возгонка и перенос материала анода на катод. Катодный осадок состоит из образований столбчатого строения, расположенных вдоль оси электродов. Данные новообразования имеют диаметр порядка 50 -250 нм и содержат частицы многослойных УНТ, ориентированных в большинстве случаев перпендикулярно оси электрода [9].

На сегодняшний день выделяют два различных механизма образования УНТ. Согласно первой модели рост УНТ происходит вследствие присоединения атомов углерода или фрагментов из паровой фазы к висячим связям на концах открытых УНТ, что блокирует образование «шапочек». По второй модели, рост нанотрубок

На рисунке 1.1 наноматериала

представляется закрытым и осуществляется за счет прикрепления углерода к топологическим дефектам в «шапочках» УНТ. Структура и свойства получаемого углеродного наноматериала во многом зависят от условий и параметров проведения процесса синтеза, таких как напряжение между электродами, давление в герметичной камере, сила и плотность тока, свойства и скорость подачи инертного газа. Помимо этого, характеристики наноматериала зависят от размеров реакционной камеры, длительности процесса синтеза, природы, чистоты и геометрической формы электродов [13].

В работе [14] описывается способ увеличения объема синтезируемых УНТ за счет уменьшения плотности тока, диаметра анода и усиления давления инертного газа в герметичной камере. В [15] описывают процесс, при котором в зависимости от параметров давления произведенный углеродный наноматериал состоит из различного числа фуллеренов и УНТ. При этом установлено, что повышение давления способствует возрастанию содержания УНТ. Согласно данным [16] существует зависимость между количеством УНТ и парциальным давлением газа. Данная зависимость имеет максимум, характерный каждому конкретному виду газа, при значениях которого возможен максимальный выход УНТ. Так авторы исследования [17] в своей статье приводят результаты получения УНТ в атмосфере метана. Обнаружено, что произведенный таким образом материал состоит исключительно из многослойных УНТ и практически не содержит фуллеренов и примесных наночастиц.

В процессе электродугового синтеза метан распадается на С2Н2 и Н2, в связи с чем авторами работы [18] была предпринята попытка синтезировать УНТ в потоке Н2. Более высокая теплопроводность Н2 по сравнению с инертными газами способствует тому, что объем УНТ, произведенный в атмосфере Н2 при давлении 13 кПа, сопоставим с объемом УНТ, полученным с использованием инертного газа при давлении 66 кПа. При исследовании структуры УНТ, синтезируемых в потоке Н2, обнаружено увеличение длины отдельных нанотрубок, вероятнее всего обусловленное тем, что в процессе роста атомы Н2 примыкают к висячим связям

на концах УНТ, препятствуя замыканию концов нанотрубок и образованию «шапочек»

Как отмечалось ранее, свойства углеродного наноматериала зависят не только от параметров электродугового процесса и вида газового сырья, но и от характеристик материалов, задействованных при создании электродов для синтеза УНТ. В практике же наиболее часто применяются электроды на основе высокочистого графита. Полученные при этом УНТ характеризуются достаточно высокой степенью однородности и чистотой [13].

Известны случаи, когда исследователи в качестве материала для производства электродов использовали карбонизированные угли. Присутствие значительного количества нелетучих соединений в объеме угля, служит причиной загрязнения результирующих УНТ и, как следствие, ухудшению качества продукта в целом [19].

В работе [20] УНТ особого строения были синтезированы с использованием электродов на основе графита с Н1В2- Причем некоторые из внутренних слоев многослойных УНТ состояли из В1Ч, в то время как внешний слой представлял собой графеновую поверхность. Уникальность таких УНТ заключается в различии электронных свойств составляющих их слоев, что позволяет говорить о возможности их применения для создания электронных приборов, обладающих радиальными гетеропереходами [13].

Иначе говоря, изменение химического состава электродов способствует изменению структуры и свойств получаемых УНТ. Авторами работы [8] установлено, что введение в графитовый анод небольшого количества каталитических добавок в виде мелкодисперсного порошка металлов или их смесей влияет на структуру и приводит к повышению выхода УНТ.

Результаты исследования [21-23] показали, что использование биметаллических катализаторов М-Бе, Со-№, Со-У, Со-Бе вызывает

появление новообразований в виде мягкого пояса на поверхности катодного

осадка, содержащего порядка 70% - 90% однослойных УНТ. В ходе микроструктурного исследования выявлено, что УНТ имеют упорядоченное строение и средний диаметр порядка 1,3 нм, при этом их концы закрыты сферическими «шапочками» и не содержат остаточных частиц металлического катализатора. В то время как применение катализаторов на основе одного металла (Си, Бе, N1) способствует образованию паутиноподобного осадка между катодом и стенками камеры, состоящего из небольшого количества однослойных УНТ диаметром от 0,8 нм - 1,1 нм, фуллеренов, аморфного углерода и частиц графита.

Особо стоит отметить класс борсодержащих соединений для получения УНТ по электродуговой технологии. Использование В, В2Оз, а так же ВЫ увеличивает выход хорошо графитизированных, длинных УНТ, концы которых закрыты «шапочками», содержащими В. Присутствие бора в газовой фазе значительно уменьшает содержание частиц С2, что способствует - снижению уровня конденсированности образующихся наноструктур, а, в некоторых случаях, и появлению индивидуальных УНТ [24].

Принцип формирования УНТ в присутствии катализатора отличается от описанного выше и основывается на адсорбции атомов углерода на поверхность каталитических частиц. При этом в зависимости от размеров катализатора механизмы формирования структуры УНТ могут различаться. В случае если средний размер катализатора в десятки раз превышает диаметр УНТ, то на его поверхности образуется множество собранных в пучок закрытых УНТ. Вместе с этим, если размер катализатора сопоставим с диаметром УНТ, каталитическая частица перемещается вместе с растущим концом, что может приводить к возникновению самостоятельных УНТ [25].

Основным недостатком электродугового способа является его малая производительность. Так при оптимальном выборе параметров синтеза и подборе сырьевых материалов выход УНТ может достигать 2 г наноматериала за 2 минуты [23]. После чего процесс необходимо останавливать, извлекать полученные УНТ

и производить замену электродов. Попытка авторов работы [26] разработать установку непрерывного электродугового синтеза посредством компенсирования испаряемого материала анода за счет подачи метана привела к тому, что происходило повышение неоднородности результирующего продукта. Произведенный таким образом наноматериал состоит из смеси частиц аморфного углерода, фуллеренов, однослойных и многослойных УНТ, которые, в свою очередь, имеют различные размеры, строение и морфологию. В результате, как показала практика, непрерывный метод не имеет никакого преимущества перед традиционным способом.

Альтернативой электродуговой технологии производства УНТ является метод лазерной абляции. Указанный способ основан на лазерном испарении графитовой мишени, находящейся в предварительно разогретой и наполненной инертным газом камере. Впервые получение УНТ по данной технологии было осуществлено в 1995 году группой ученых под предводительством Смолли [27]. Схема установки синтеза УНТ лазерным испарением показана на рисунке 1.2.

кварцевая труба

лазер — — — — — (^коллектор —' мишень '—

Рисунок 1.2 - Схема установки для получения УНТ методом лазерной

абляции.

Принцип работы установки следующий: кварцевая труба с расположенной внутри нее графитовой мишенью заполняется аргоном и нагревается до температуры 700° С - 1200° С. После этого мишень подвергается воздействию лазерного пучка, что способствует испарению и последующему осаждению продуктов абляции на внутренней поверхности трубы и специальном

охлаждаемом коллекторе на ее конце. Полученный в результате испарения материал содержит аморфный углерод, многослойные УНТ, частицы графитизированного углерода и фуллерены [13].

Характеристики продукта, синтезированного лазерным испарением, определяются меньшим количества факторов по сравнению с материалом, полученным электродуговым способом. В этом случае свойства и объемное содержание УНТ зависят от температуры, мощности лазера, химического состава мишени, размеров и давления газа в трубе [13].

Данные исследования [28] демонстрируют, что изменение диаметра трубы с 2,5 см до 5 см при одних и тех же параметрах прохождения процесса и времени синтеза способствует повышению количества УНТ с 80 мг до 1 г. В работе [29] увеличение выхода УНТ достигается за счет усиления мощности лазера с 1кВт до 10 кВт, в результате чего объем произведенных УНТ возрастает с 1,5 г/ч до 45 г/ч.

Однако основными параметрами, влияющими на свойства результирующего наноматеримала, являются температура и давление газа. Установлено, что образование УНТ протекает в том случае, если давление инертного газа в трубе превышает 26 кПа, в противном случае, формирование УНТ не происходит [30]. При этом важное значение имеет температура нагрева. Повышение температуры мишени с 780° С до 1050° С способствует утолщению диаметра и увеличению концентрации УНТ в объеме синтезируемого продукта [31].

По аналогии с электродуговым методом, использование каталитических добавок позволяет оказывать влияние на строение, свойства и количественное содержание синтезируемых УНТ. При этом в качестве катализатора наиболее часто используются добавки на основе одного или нескольких металлов [32].

Обнаружено, что применение катализаторов на основе одного металла менее эффективно, чем их смесей. Введение в материал мишени композиции на основе Со с N1 способствует формированию однослойных УНТ, содержание которых в объеме наноматериала составляет порядка 70 %. При этом, как отмечают авторы

данного исследования количество аморфного углерода находящегося на поверхности УНТ значительно ниже по сравнению с тем, если бы они были произведены по электродуговой технологии [33].