Повышение потенциала строительной площадки за счет организационно-технологических решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Демидов, Леонид Павлович

  • Демидов, Леонид Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 156
Демидов, Леонид Павлович. Повышение потенциала строительной площадки за счет организационно-технологических решений: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демидов, Леонид Павлович

Оглавление

Введение

1. Обзор современных методов и методик оценки влияния организационно-технологических решений на строительное производство. Постановка проблемы

1.1. Обзор международных и национальных стандартов и подходов, применяемых для оценки организационно-технологических решений

1.1.1 Обзор мероприятий по устройству строительной площадки

1.1.2 Обзор организационно-технологических решений в строительном производстве

1.1.3 Обзор потенциала в области строительного производства

1.2. Предпосылки к использованию интегрального показателя потенциала строительной площадки. Постановка задачи

1.3. Выводы по главе

2. Методологические основы оценки воздействия организационно-технологических решений на потенциал строительной площадки

2.1. Метод квалиметричского анализа

2.2. Метод системотехники в строительстве

2.3. Метод информационных технологий

2.4. Метод организационно-технологической надежности

2.5. Метод планирования эксперимента

2.6. Выводы по главе

3. Разработка модели оценки потенциала строительной площадки в зависимости от принятых организационно-технологических решений

3.1. Исследование факторов строительной площадки, оказывающих влияние на ее потенциал

3.2. Проведение эксперимента

3.3. Статистическая обработка результатов эксперимента

3.4. Анализ зависимости потенциала строительной площадки от принятых групп факторов

3.5. Системотехнический анализ структуры производственно-технологических модулей на строительной площадке

3.6. Математическая модель потенциала строительной площадки

3.7. Выводы по главе

4. Практическое применение показателя потенциала строительной площадки при оценке влияния организационно-технологических решений при устройстве строительной площадки

4.1. Определение весовых характеристик производственно-технологических модулей

4.2. Разработка качественной шкалы оценки организационно-технологических решений

4.3. Расчет показателя потенциала строительной площадки

4.4. Выводы по главе

Общие выводы и предложения

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение потенциала строительной площадки за счет организационно-технологических решений»

Введение

На данный момент строительство приобретает столь масштабные размеры, требующие огромных как человеческих, так и финансовых затрат, что строить «вслепую», не учитывая влияния всех факторов - значит подвергаться дополнительному риску в процессе строительства объекта. Эти риски могут быть финансовые, временные и человеческие. Зачастую эти риски наступают одновременно, когда требуется как дополнительное финансирование, так и увеличение сроков строительства и количества исполнителей на объекте. Но может случиться и так, что ошибки, которые могли вызвать эти риски так и останутся незамеченными. Без должного контроля они могут привести к плачевным последствиям уже на этапе эксплуатации объекта.

На данный момент, специалисты в строительной области, конечно, тщательно следят за физическими характеристиками построенного объекта. Отслеживание прочности и геометрической верности строительных конструкций, их соответствие проектным решениям - почетная работа технического надзора, за правильностью принятия решений которого наблюдают органы государственного строительного надзора. Задача же моей диссертации взглянуть глубже - что может стать причиной проблем, возникших в ходе строительно-монтажных работ и постараться еще на стадии проектирования учесть возможность возникновения факторов, отрицательно влияющих на процесс реализации строительного проекта.

В диссертационной работе затронута крайне важная область, без которой не обходится ни одно строительство - организация строительной площадки. Именно на этом, первоначальном, и очень важном этапе закладывается то влияние, которое будет сохраняться на протяжении всего жизненного цикла строительного проекта. Пренебрежение этим влиянием автор считает некорректным, следовательно, актуальной проблемой является разработка новой методики, которая сможет учитывать влияние принятых

организационно-технологических решений на дальнейший ход реализации строительного проекта. Данная методика должна иметь в себе возможность осуществлять оценку данного влияния на всем протяжении функционирования строительной площадки для возможности оперативно вносить коррективы в уже применяемые или планируемые к применению организационно-технологические решения. Разработка данной методики невозможна без глубокого исследования строительных площадок с точки зрения оценки их эффективности и возможного влияния на нее принимаемых в ходе реализации проекта организационно-технологических решениях.

Научно-техническая гипотеза диссертации состоит в предположении возможности повышения эффективности процедуры выбора организаций, ответственных как за разработку организационно-технологических решений по организации строительной площадки, так и за содержание данных строительных площадок.

Цель диссертации - разработка методики комплексной оценки воздействия организационно-технологических решений по устройству строительной площадки, а также создание математического аппарата для определения численного значения предлагаемого многофакторного критерия.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ существующих подходов к формированию комплексного параметра потенциала строительной площадки.

2. Обоснование схемы исследования для оценки комплексного параметра потенциала строительной площадки при реализации строительного проекта на базе анализа его структурных моделей.

3. Выбор, структурирование и ранжирование факторов и параметров, возникающих при организации строительной площадки и влияющих на показатель ее потенциала;

4. Определение зависимости комплексного параметра потенциала строительной площадки от организационно-технологических решений.

Объект исследования: строительные площадки объектов капитального строительства.

Предмет исследования: организационно-технологические решения при устройстве строительной площадки.

Теоретическими и методологическими основаниями исследования

1. Метод квалиметрического анализа.

2. Метод системотехники в строительстве.

3. Метод информационных технологий.

4. Метод организационно-технологической надежности.

5. Метод планирования эксперимента.

Научная новизна диссертации:

1. Предложено использовать понятие потенциала строительной площадки в организации строительного производства.

2. Разработан комплексный показатель потенциала строительной площадки Pes.

3. Разработана концепция использования показателя эффективности организационно-технологических решений при устройстве строительной площадки.

4. Доказана зависимость потенциала строительной площадки Pes от принятых организационно-технологических решений.

5. Разработана модель изменения показателя потенциала строительной площадки во времени.

Практическая значимость.

1. Разработанный и введенный показатель потенциала строительной площадки Pes.

2. Разработанная концепция использования показателя эффективности организационно-технологических решений при устройстве строительной площадки.

3. Доказанная зависимость потенциала строительной площадки Pes от принятых организационно-технологических решений.

4. Разработанная и доказанная модель изменения потенциала строительной площадки Pes во времени.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции "Научно-техническое творчество молодежи - 2013" (г. Москва, 2013 гг.), заседании кафедры "Технология и организация строительного производства" ФГБОУ ВПО "МГСУ".

Результаты диссертации опубликованы в 2011-2014 гг. в 7 научных работах, в том числе - в 4 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Экспериментальное внедрение результатов исследования выполнено на базе строительства офисно-жилого комплекса с учреждениями социальной инфраструктуры «Итальянский квартал», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Долгоруковская, 21 (ЗАО «Монолит КапиталСтрой»). По итогам внедрения получен акт, подписанный техническим заказчиком строительства ООО «МСИФ «БАЗАЛЬТ».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, общих выводов, библиографического списка и приложений.

Содержание диссертации соответствует п.п. 5, 7, 10 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).

1. Обзор современных методов и методик оценки влияния организационно-технологических решении на строительное производство. Постановка проблемы.

В данной главе приводится определение термина потенциал по отношению к строительному производству в целом и к строительной площадке в частности. Рассматриваются существующие методики оценки организационно-технологических решений, обозначаются их основные недостатки, а также прогнозируются пути их устранения, которые необходимо учесть при разработке комплексного параметра оценки воздействия принятых организационно-технологических решений и факторов влияющих на потенциал строительной площадки.

1.1. Обзор меиедународных и национальных стандартов и подходов, применяемых для оценки организационно-технологических решений.

На данный момент действует несколько международных и российских норм, регламентирующих деятельность строительных компаний при устройстве строительных площадок. Это документы среди которых можно выделить следующие:

1. Стандарт PMBoK4(Project Management Body of Knowledge) [84].

2. Стандарт ГОСТ ISO 9001-2011 [94].

3. Стандарт СП 48.13330.2011 - Организация строительства [96].

4. Стандарты ГОСТы, отвечающие за конкретные элементы строительной площадки [97].

Эти нормы условно можно разделить на 2 типа:

1. Стандарты, которые напрямую относятся к строительным площадкам и регламентируют перечень объектов, размещаемых на строительной площадке, увязку между собой и т.д. К ним можно отнести СП 48.13330.2011 - Организация строительства, ГОСТы, отвечающие за конкретные элементы строительной площадки.

2. Стандарты, которые можно назвать межотраслевыми. В данных нормах не учтена специфика строительной отрасли, но подходы, применяемые в них, могут быть применены также и при организации строительной площадки. К ним можно отнести РМВоК4 и ГОСТ ISO 9001-2011;

РМВоК4 (Project Management Bodv of Knowledge 4) - свод знаний по управлению проектами, выпущенный американским институтом управления проектами (PMI). Данный стандарт относится к категории универсально -отраслевых, но может быть применен и к строительной отрасли. По сравнению с множеством других международных и отечественных нормативных документов в области управления проектами, руководство РМВоК 4 является наиболее полным и авторитетным изданием.

Руководство к своду знаний по управлению проектами (руководство РМВоК) представляет собой совокупность профессиональных знаний по управлению проектами, признанных в качестве стандарта. Стандарт - это официальный документ, в котором описываются установленные нормы, процессы, методы и практики. Свод знаний опирается на передовой опыт специалистов-практиков в управлении проектами, которые внесли вклад в разработку данного стандарта [84].

В данном руководстве несколько разделов, особый интерес из которых представляет описывание всего лишь 5 возможных групп процессов, относящихся к управлению проектами:

- инициации;

- планирования;

- исполнения;

- мониторинга и управления;

- завершения;

Также интерес для нас представляет раздел, описывающий области знания управления проектами. Среди прочих областей, отвечающих за сроки, финансы,

коммуникации, интеграции проекта, особый интерес для нас представляет раздел, отвечающий за качество проекта. Процессы, описанные в данном разделе, направлены на обеспечение надлежащего качества конечного продукта. В составе данного раздела выделяются процессы, направленные на качество, а именно: планирование, обеспечение и контроль.

Раздел, посвященный управлению рисками проекта, также является одним из ключевых, т.к. именно в нем учтены процессы планирования, идентификации, анализа, реагирования, контроля и управления рисками проекта. Процессы, входящие в него и относящиеся к рискам: планирование, управление, идентификация, качественный анализ, количественный анализ, планирование реагирования и мониторинг. Данный раздел интересен нам, т.к. именно в нем должны в полной мере раскрываться возможные последствия от применения неактуальных организационно-технологических решений на строительной площадке.

После изучения данных разделов и документа в целом автор пришел к выводу, что данный документ представляет собой квинтэссенцию менеджмента проектов. Детальной проработке подверглись навыки менеджера проекта, проработаны основные понятия и методы по управлению проектами. Но есть и другая сторона - из-за отраслевой универсальности в данном документе нет необходимой информации, касающейся специфики строительной отрасли в целом и мероприятий по устройству строительных площадок, в частности. Все методы и указания носят абстрактный характер и не снабжены универсальными инструментами для контроля принятых в процессе устройства строительной площадки решений.

Стандарт ГОСТ ISO 9001-2011-система менеджмента качества, идентичен международному стандарту ISO 9001:2008[94].

Настоящий стандарт [94] не предполагает единообразия в структуре систем менеджмента качества или их документации. Требования к системе менеджмента качества, установленные настоящим стандартом, являются дополняющими по отношению к требованиям к продукции.

Стандарт регламентирует обеспечение менеджмента качества на основе «процессного подхода», который непрерывно управляет процессами в рамках одной системы. Самый распространенный метод таких манипуляций - это цикл Шухарта-Деминга (есть небольшие расхождения в терминологии: S (Study) у Деминга и С (Check) у Шухарта) или PDCA (Plan - Do - Check - Act).

Если подробнее рассмотреть каждый из 4 этапов действия по данному алгоритму, то получится:

- стадия «Планируй» необходима для разработки целей и процессов, необходимых для достижения результатов в соответствии с требованиями потребителей и политикой организации;

- стадия «Действуй» необходима для внедрения данных разработок в производственные процессы;

- стадия «Проверяй» необходима для контроля и измерения процессов и продукции;

- стадия «Действуй» необходима для принятия действий по постоянному улучшению показателей процессов;

Одним из основных условий для функционирования данной системы является создание таких условий, при которых происходит перманентное улучшение всех процессов в системе, что ведет к совершенствованию системы в целом. Частным критерием улучшения системы может служить снижение числа несоответствий, выявленных в ходе различных проверок (внутренний аудит, технический контроль, выходной контроль, метрологический контроль и т.д.). Каждый факт выявления несоответствия должен автоматически запускать

последовательность действий, а именно: коррекция, анализ несоответствия, устранение причины, определение корректирующих действий, направленных на устранение причины несоответствия, выполнение этих действий и анализ их результативности и эффективности.

После изучения данных разделов и документа в целом автор пришел к выводу, что данный документ представляет собой проработанный стандарт применения системы менеджмента качества, которая зарекомендовала себя еще с 20-х годов 20-го века. Однако в силу отраслевой универсальности документа не учтена специфика строительной отрасли в целом и мероприятий по устройству строительных площадок, в частности. Методика применения системы менеджмента качества, разработанная в данном стандарте не дает возможности оценить изменения, происходящие от принятия организационно-технологических решений с той скоростью, которую диктует современная строительная отрасль.

Помимо межотраслевых стандартов существуют специализированные стандарты, применяемые только в строительной области. Среди стандартов, затрагивающих организацию строительной площадки, моно выделить несколько документов.

Свод правил СП 48.13330.2011 - Организация строительства. Этот свод правил [96] представляет собой актуализированную редакцию СНиП 12-01-2004, утвержденную Министерством Регионального Развития Российской Федерации в 2011г. Свод правил состоит из 7 глав:

1. Область применения.

2. Нормативные ссылки.

3. Термины и определения.

4. Общие положения.

5. Подготовка к строительству.

6. Строительные работы.

7. Контроль качества строительства. Надзор за строительством.

Данный свод правил распространяется на строительство новых, реконструкцию и снос существующих зданий и сооружений, а также на благоустройство и инженерную подготовку территорий. Также стоит упомянуть, что данный документ имеет силу только если строительство происходит на основании разрешения на строительство, полученного в установленном порядке.

Подробнее рассмотрим главы 4, 5, 6 и 7.

В главе «Общие положения» описываются базовые функции всех ответственных за строительное производство лиц - Застройщика, Генподрядчика, Проектировщика. Даются основные понятия о сферах ответственности при решении возникающих конфликтов, а также информируется о порядке проведения надзора за ходом строительства со стороны государственного строительного надзора.

В главе «Подготовка к строительству» описываются договорные отношения между Застройщиком и Генподрядчиком, предшествующие выходу Генподрядчика на строительную площадку. Описываются все необходимые требования к Генподрядной организации. Описывается порядок разработки всей организационно-технологической документации, к которой относятся проекты производства работ, а также иные документы, в которых содержатся решения по организации строительного производства и технологии строительно-монтажных работ. Именно в этих документах и закладываются те организационно-технологические решения, влияние которых и анализируется в данной работе.

Глава «Строительные работы» разделена на несколько подпунктов:

1. Строительная площадка - описываются правовые вопросы передачи строительной площадки, требования к ограждению и охране площадки, комплектации строительной площадки всеми необходимыми информационными знаками и т.д.

2. Временные здания и сооружения - описываются правовые вопросы комплектации строительной площадки временными зданиями и сооружениями.

3. Ликвидация и снос зданий и сооружений - описываются вопросы сноса зданий, затрагивающие разработку и согласование документации.

4. Работы в местах расположения действующих подземных коммуникаций - описываются вопросы оформления дополнительной документации, а также соответствия исполнителя дополнительным требованиям для данных работ.

5. Прекращение строительства и консервация объекта - описываются правовые вопросы консервации объекта и мероприятия, обязательные к выполнению при наступлении консервации.

В главе «Контроль качества строительства, надзор за строительством» описываются обязанности каждого ответственного лица на строительной площадке при проведении строительного контроля. Приводится перечень мероприятий, необходимых для проведения того или иного строительного контроля. Разъясняется необходимость своевременного оформления всей отчетной документации.

После изучения данного свода правил, автор пришел к выводу, что в документе хорошо проработаны правовые вопросы, возникающие между заинтересованными сторонами на всех этапах организации строительства, в том числе и при организации строительной площадки. Помимо этого, даны указания, по сути своей дублирующие многие положения из системы менеджмента качества, однако с возможностью их применения непосредственно в строительном производстве. Однако, в данном своде, как и в документах, описываемых выше, отсутствует инструмент для количественной оценки принятых организационно-технологических решений, а значит, отсутствует и механизм для оценки изменения организационно-технологических решений во времени.

Огромный пласт нормативных документов, необходимых на данный момент для контроля правильности организации строительных площадок -ГОСТы, регламентирующие те или иные линейные характеристики всех

объектов, проектируемых на строительной площадке. Краткий перечень ГОСТов, необходимых для организации строительной площадки:

1. ГОСТ 12.1.004-91. Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования.

2. ГОСТ 12.1.046-85. Система стандартов безопасности труда. Строительство. Нормы освещенности строительных площадок.

3. ГОСТ Р 12.4.026-2001. Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная.

4. ГОСТ 23407-78. Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия.

5. ГОСТ 25957-83. Здания и сооружения мобильные (инвентарные). Классификация. Термины и определения.

Данный перечень, конечно, нельзя назвать полным. Это только основные документы, которые нормируют непосредственное наполнение строительной площадки всеми необходимыми элементами. Помимо этого, существует ряд документов, накладывающих особые ограничения на людей, ответственных за организацию строительной площадки. Среди таких документов выделяется СанПиН 2.2.2.1384-3. Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ, который направлен на обеспечение безопасности строительного производства с точки зрения гигиены человека на строительной площадке.

Приведенные выше стандарты не появились сами собой. Все положения, приведенные в них, опираются на труды советских и зарубежных ученых. Обзор подходов к оценке организационно-технологических мероприятий на строительной площадке невозможен без анализа трудов ученых, работавших в этом направлении. Автор хотел бы отметить работы [23, 56, 67, 68, 73, 101] известных советских и российских ученых Монфреда Ю.Б., Гусакова A.A., Лапидуса A.A., Олейника П.П., Ильина Н.И., Прыкина Б.В, Теличенко В.И., Чулкова В.О., Шрейбера А.К., Булгаков С.Н., Синенко С.А. и др.

Помимо этого, за последнее время много молодых ученых работало в данном направлении [5, 17, 41, 51, 69, 71]. Среди них можно выделить работы Байбурина А.Х, Куцего Д.В., Гараськина Ю.М., Лысенко С.С., Кантора В.Е., Карагланова В.Г., Нанасова A.M. и др.

1.1.1 Обзор мероприятий по устройству строительной площадки.

Так, например, в работах Монфреда Ю.Б., Олейника П.П., Теличенко В.И., Лапидуса A.A. [68, 73, 74, 98] описывается перечень мероприятий по устройству строительной площадки. Строительной площадкой называют производственную территорию, выделяемую в установленном порядке для размещения строительных сооружений, а также машин, материалов, конструкций, производственных и санитарно-бытовых помещений и коммуникаций, используемых в процессе возведения строительных зданий и сооружений.

В научных трудах выделено несколько групп мероприятий, необходимых для устройства строительной площадки. Данные мероприятия происходят еще на стадии проектирования и включают в себя анализ:

1. Строительной техники: рассчитывают необходимое число машин, размещают машины в пределах строительной площадки, монтажные и грузозахватные механизмы, производят горизонтальную и вертикальную их привязку с обозначением путей движения, зон действия, ограждения подкрановых путей и опасных зон.

2. Внутриплощадочных дорог: проектирование построечных автодорог в составе СГП включает: разработку схемы движения транспорта и расположение дорог в плане, определение параметров дорог, установление опасных зон, определение дополнительных условий, назначение конструкций дорог, расчет объемов работ и необходимых ресурсов.

3. Складских помещений: производят размещение открытых и закрытых складов (размеры складских помещений открытого хранения определяются согласно ведомости на основе графика потребности

материалов и конструкций и календарного графика строительства объекта по нормам складирования).

4. Бытовых помещений: производят размещение бытовых помещений для рабочих и инженерного состава. (Потребность во временных зданиях и сооружениях определяется по действующим нормативам на расчетное количество рабочих, ИТР, служащих, МОП и работников охраны. Расчетное количество рабочих принимается согласно графику потребности рабочих кадров по объекту).

5. Снабжения объекта: разрабатывают схему во до- и электроснабжения строящегося объекта. (Расчет потребления воды производится по показателям потребления воды на нужды пожаротушения, производственные нужды и хозяйственные нужды), (расчет временного электроснабжения заключается в следующем: определение потребителей электроэнергии, количество необходимой электрической мощности в смену по каждому потребителю и суммарную потребную мощность электроустановок или трансформатора. - подбирают соответствующий тип трансформатора и устанавливают его местоположение на стройгенплане и проектируют временную электросеть).

6. Ограждения объекта: устраивается необходимое ограждение строительной площадки, размещение информационных указателей и дорожных знаков на прилегающих улицах, при производстве любых работ ведется слежение за целостностью ограждения в опасных зонах, зонах, расположенных на высоте.

Основная сложность производства подготовительных работ заключается в определении организационно-технологических параметров по каждому элементу подготовительного периода [73, 74], которые «увязываются» по переделам строительного производства с расчетом максимального открытия фронта работ для возведения зданий и сооружений. На основе анализа решений строительства

объектов установлено, что эффективность и продолжительность освоения строительных площадок зависят от степени влияния следующих факторов:

- технологичности методов строительства инженерных коммуникаций;

- опережающего возведения инженерных коммуникаций под транспортными путями строительной площадки;

- своевременной производственно-технологической комплектации материалами и изделиями;

- совмещенной прокладки различных инженерных коммуникаций, расположенных за пределами зон строительства объектов;

- выбора рациональных комплектов строительных машин и механизмов;

- совмещенной прокладки инженерных коммуникаций с возведением подземных частей зданий и сооружений;

- замещения функций временных инженерных и транспортных коммуникаций постоянными;

- готовности грунтов к экскавации при отрицательных температурах;

- опережающей совмещенной прокладки инженерных коммуникаций под монтажными и складскими площадками.

На строительную продукцию влияет стабильность технологических процессов, соблюдение правильной технологической последовательности выполнения работ, согласованные действия всех подразделений строительной организации и её субподрядных организаций, ритмичность производства, своевременная комплектность и высокая степень заводской готовности конструкций, при использовании заводского производства [5, 73, 74].