Повышение послеремонтного ресурса механизма сцепления грузового автомобиля обеспечением центрирования ведущих дисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Хуснетдинов, Шамиль Сабирович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Хуснетдинов, Шамиль Сабирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО НАДЕЖНОСТИ УЗЛА СЦЕПЛЕНИЯ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ И ИССЛЕДОВАНИЯМ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Сцепление грузового автомобиля с крестово- фрикционной муфтой ведущих дисков
1.2 Основные неисправности и отказы сцепления в эксплуатации
1.3 Эксплуатационная надежность сцепления грузового автомобиля
с крестово-фрикционной муфтой ведущих дисков
1.4 Выводы по разделу и задачи исследования
2 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ СЦЕПЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ПРИ ИЗНОС АХ СОПРЯЖЕНИЙ «ШИП-ПАЗ»
2.1 Передача нагрузок в сопряжениях сцепления с крестово-фрикционной муфтой при износах узла в процессе работы
2.2 Расчет дисбаланса узла сцепления и передаваемых нагрузок
на коленчатый вал и первичный вал коробки передач
2.3 Модель снижения ресурса и потерь мощности при изиосах
в сопряжении «шип-паз»
2.4 Выводы по разделу
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Программа и общая методика исследования
3.2 Методика исследования износов и отказов деталей сцепления
в эксплуатации
3.3 Методика стендовых испыташш по обоснованию и проверке эффективности применения центрирования
3.4 Пооядок пооведения испытаний по оценке уоовня вибоаций
* А >' 1 А
с различными вариантами сцеплений
3.5 Меюдика проведения эксплуатационных испытаний по оценке ресурса сцепления с центрированием ведущих дисков в составе автомобиля
3.6 Выводы по разделу
4 ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ, РЕСУРСА, ИЗНОСОВ, ОТКАЗОВ СЦЕПЛЕ11ИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИИ
4.1 Анализ износов пазов маховика и шипов среднего
и нажимного диска
4.2 Анализ износов шлицевых поверхностей ступиц ведомых дисков
(передней крышки первичного вала коробки передач)
4.4 Анализ твердости деталей узла сцепления
4.5 Определение положений деталей узла сцепления в эксплуатации
и предельные смещения масс
4.6 Результаты исследования обезличенных маховиков
4.7 Результаты экспериментальных исследований но оценке снижения ресурса и технико-экономических показателей двигателя
при изношенных узлах сцепления
4.8 Анализ виброколебаний двигателя при изношенных
узлах сцепления
4.9 Выводы но разделу
5 РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПОСЛЕРЕМОНТНОГО РЕСУРСА СЦЕПЛЕНИЯ ЦЕНТРИРОВАНИЕМ ВЕДУЩИХ ДИСКОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ РЕМОНТНОГО ЗАВОДА И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
5.1 Совершенствование технологии ремонта сцепления
5.2 Повышение пемонтоппиголиости и песупса \-зла сиепления
А 1 А V 1 V
5.3 Применение ценфирования в технологии ремоша пазов
маховика и шипов ведущих дисков
5.4 Применение усовершенствованного ремонтного комплекта
при изломе шипов
5.5 Применение усовершенствованного ремонтного комплекта с центрированием при ремонте узла сцепления в условиях
эксплуатации
5.6 Применение сменных вкладышей в пазы маховика
при производстве для повышения ремонтопригодности
5.7 Создание ограничительных уступов на ведущих дисках
для условий производства дтя повышения надежности
5.8 Эксплуатационные испытания по оценке повышения ресурса
после ремонта узла сцепления в условиях эксплуатации
5.9 Выводы по разделу
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение послеремонтного ресурса механизма сцепления грузового автомобиля обеспечением центрирования ведущих дисков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. С переходом Российской Федерации к рыночной экономике с каждым годом повышаются требования к производительности автомобилей, их эксплуатационной надёжности, а также к уровню материальных затрат на эксплуатацию, обслуживание и ремонт. Для выполнения вышеперечисленных требований на должном уровне ведутся постоянные изыскания резервов экономии ресурсов, а также новых путей повышения долговечности и работоспособности деталей, узлов и агрегатов автомобилей.
Анализ эффективности эксплуатации автомобильной техники показывает, что значительное число отказов приходится на силовые агрегаты, являющиеся одними из самых сложных и дорогостоящих агрегатов автомобиля, что определяет и значительную долю затрат па их ремонт (до 30 %} от общих затрат на ремонт [1 - 4, 9, 13, 30 - 32, 38, 42, 44, 45, 81, 84, 130]. Вместе с тем отмечено, что для силовых агрегатов характерны частые отказы сцеплешш с крестово-фрикциошгой муфтой (КФМ) ведущих дисков, наступающие задолго до выработки ресурса и имеющие большой спектр и сложный характер [21, 22, 39, 40, 46, 60, 62, 67, 90, 106, 113, 117, 118, 122, 123, 126]. Так, средняя наработка на отказ сцеплений автомобилей КАМАЗ с КФМ, составляет мепее 80 тыс. км, что значительно меньше заявленного ресурса силового агрегата. Однако, ввиду недостаточной изученности причин возникновения отказов и повреждений, при ремонте эти причины ие устраняются в полном объеме, что приводит к преждевременному повторному ремонту, и, как следствие, увеличению простоя автомобиля, повышению расхода материальных и трудовых ресурсов
Таким образом, исследования, направленные на повышение надёжности сцепления грузового автомобиля с КФМ ведущих дисков на
nranop ni_T<Tt>nf»ijijL!v -j'i t-rt un * ipnuACTav ггть'ч^тс! п 'и'Рпт.'аттшш тт
WllVUV Ifl JUIU.1VI ИНН i juuviivitiv^nuvi/ы yiUM—IVAJ 1 > ^»Vlljlj UlUl^lill Ii
совершенствования технологии ремонта, являются актуальными.
Диссертационное исследование выполнено в рамках научного направления Набережночелнинского института ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (ПЧИ КФУ) и научно-практических мероприятий ОАО «Ремдизелъ» (г. Набережные Челны).
Объект исследования — процесс изменения технического состояния крестово-фрикционной муфты механизма сцепления грузового автомобиля в эксплуатации.
Предмет исследования —закономерности образования дисбаланса из-за износа рабочих поверхностей крестово-фрикционной муфты и смешения ведущих дисков
Цель исследования - повышение иослеремоншого ресурса механизма сцеплешгя и эффективности эксплуатации грузовых автомобилей обеспечением центрирования ведущих дисков при ремонте.
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов.
Исследования выполнены с использованием теории надёжности автомобилей; теории автомобильных двигателей; теории вероятностей и матемэтической статистики. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием принятых методик и оборудования в ремонтном производстве, разработанных лично автором Достоверность научных положений работы обуславливается методологической базой исследования, обоснованностью принятых допущений при разработке расчетных моделей, высокой сходимостью экспериментальных данных с результатами собственных теоретических исследований и данными других авторов.
Основные положения научной новизны, выносимые на защиту:
- модель образования динамических нагрузок и их влиягаш на снижение ресурса, механические потери при изнашивантш рабочих поверхностей КФМ сцепления;
_ эаупигтрпипсть и'шпшпп'шм« Т<ГгГ)К/( тI^IтI»шг и идирприиа оэчт/ипгп
1IV' 1 . -.1 V IИ.' V 1 « (1Л1|(111111(К|1|1'1 1 » » 1 Г » I 1 11 V.! I V I 111Л UiUIl.HI IV.'! V
положения ведущих дисков и маховика в процессе эксплуатации;
методика оценки технического состояния сцепления по виброакустическим параметрам двигателя;
- способы и технологии центрирования ведущих дисков сцепления при ремонте в различных условиях.
Практической значимостью работы является:
- повышение ресурса сцепления после ремонта до 122 тыс. км;
- повышение технико-эксплуатационных показателей автомобилей, а также снижение уровня вибраций и шума силовых агрегатов и трансмиссии в эксплуатации при центрировании ведущих дисков сцепления.
Реализация результатов работы.
Ремонт сцеплений с применением усовершенствованного ремонтного комплекта сцеплештя с центрированием ведущих дисков внедрен в ОАО «Ремдизель». Прошли производственные испытания на заводе двигателей ОАО «КАМАЗ» усовершенствованные ремонтные комплекты сцепления с центрированием ведущих дисков для производства в запасные части.
Основные результаты работы используются в учебном процессе Саратовского государстветгого технического университета иметш Гагарина Ю.А., Казанского (Приволжского) федерального университета, Оренбургского государственного университета.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы функционирования систем транспорта» (Тюмень, 2011 г.), четвертой международной научно-практической конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Машиностроение: проектирование, конструирование, расчет и технологии ремонта и производства» (Ижевск, 2012 г.), третьей Всероссийской научно-
ППЯЬ-ТНЦРГТГПЙ К-ПНГЬРПРНИТТТТ //МнНГ1ПЯ!ШПННП.ГтП\»и!11ПРННЫЙ гягти РрМПИТ
Л Л V«-1% А 4 i JWttVO 4 V W ii 1|У V V X. X I fcl к Л Л л \ л. а я. Л ш Л J-f Л Л Л.Л. Л. i I V i * A ж ■ * . V Л V ДЩ АЛЛ VMV'Vlii Л. >1 1 I
Восстановление. Реновация.» (Уфа, 2012 г.), Международный научно-
технический семинар «Проблемы экономичности и эксплуатации автотракторной техники» (Саратов, 2013 г.), первой Всероссийской научно-технической конференции «Современная техника и технологии: проблемы, состояние и перспективы» (Рубцовск, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Ремонт. Восстановление. Реновация»(Уфа, 2014 г.), международной научно-практической конференции «Транспорт. Экономика. Социальная сфера. {Актуальные проблемы и их решения)» (Пенза, 2014 г.), межкафедральных научных семинарах автомобильного отделения НЧИ КФУ (2010-2015 гг.).
Личный вклад автора заключается в исследовании и решении ак!уальной научно-производственной проблемы на основе разработанных гипотезы, математической модели, методик, экспериментов до реализащш на практике.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 рабог, в числе которых 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из «Перечня...» ВАК. а также положительное решение о выдаче патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 136 наименований, приложений, и содержит 183 сфаницы, в гом числе 24 таблицы и 62 рисунка.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО НАДЕЖНОСТИ УЗЛА СЦЕПЛЕНИЯ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ И ИССЛЕДОВАНИЯМ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Сцепление грузового автомобиля с крестово-фрикционной
муфтой ведущих дисков
Трансмиссия автомобиля представляет собой совокупность агрегатов и механизмов, передающих крутящий момент от двигателя ведущим колесам и изменяющих крутящий момент и частоту вращения коленчатого вала двигателя по величине и направлению. В трансмиссии осуществляется преобразование крутящего момента и распределение его между ведущими колесами таким образом, чтобы обеспечить возможность движения автомобиля в изменяющихся дорожных условиях. Через трансмиссию перелается крутяший момент от двигателя на колеса, в местах контакта колес с поверхностью возникает толкающая сила (сила тяги), эта сила затрачивается на ряд возникающих внешних сил действующих на автомобиль. Силы, воздействующие на автомобиль, не постоянны и меняются в зависимости от условий, в которых движется автомобиль, для уравновешивания этих сил между7 двигателем и ведущими колесами расположены агрегаты, механизмы и узлы трансмиссии, позволяющие непрерывно изменять крутящш! момент п частоту вращения колее [103, 104].
Трансмиссия современного автомобиля включает в себя (рисунок 1.1): сцепление, коробка передач, дополнительная (раздаточная) коробка, делитель, главная передача, колесная передача, межосевой и межколесный дифференциалы. В зависимости от предназначения автомобиля их трансмиссии по способу связи двигателя и ведущих колес разделяются на
и • ал/ п1»П1ТаЛ1ч»а гтт тт«г»гч а» гттт та "-»тто 11 а г*1 а тт Т'Л» в ^л» 1тт1»л АГ»п» тг (а
На автомобильной технике в основном используе1ся механическая трансмиссия, главным свойством которой является — простота.
Рисунок 1.1— Принципиальная схема трансмиссии автомобиля
Механическая трансмиссия имеет ряд важных преимуществ: высокий коэффициент полезного действия в широком диапазоне изменения передаточных чисел, компактностью, не большим весом, освоенностью в производстве, ремоше и относительной не дороговизной. Основная и составная часть такой трансмиссии — это зубчатые передачи, именно с помощью зубчатых передач определяется и характеризуется передаточное число.
Сцепление относится к элементам связи двигателя и трансмиссии, и является механизмом силового агрегата. Силовой агрегат автомобиля состоит: двигатель, сцепление, коробка переключения передач (рисунок 1.2).
Сцепление - механизм передачи вращения, который может быть плавно включён и выключен (выжат), обсспечиваюипш безрывковое троганис автомобиля с места и бесшумное переключение передач. Сцеплегите относится к элементам трансмиссии автомобиля, предназначенному для подключешхя или отключения соединения двигателя с коробкой передач для передачи крутящего момента двигателя трансмиссии автомобиля, а также для предохранения двигателя и трансмиссии от ударных нагрузок и гашения
Ъ»Г*\ГГТ1ТТ1 иг ТЛ' IГГ\ П^Г^ЦТТТТТ Т~ТтГ ОТАШЛИРШТа и ТЭТ ТТ/*ПХГЧТТ£»иТТ<Т ТТ^ГЧ^ ТТ1ТТ7Т
I Ги1иПША ^ииг II III. к Ч* I и 1^11*»/! * 1 иш 14^ 1 I V / 1^11Г1/1 И^рЬ'Ди 1М
обеепечивае1ея проскальзыванием посшянно вращающегося ведущею диска, присоединенного к валу двигателя, относительно ведомого диска, соединенного через шлиц с коробкой передач.
1 — двигатель; 2 - сцепление; 3 — коробка переключения передач Рисунок 1.2 — Силовой агрегат КАMA3-7403
Существует много различных типов сцепления, но большинство основано на одном или нескольких фрикционных дисках, плотно сжатых друг с другом пли с маховиком пружинами. Наибольшее распространение в отечественных грузовых автомобилях получили сцепления грузового автомобиля с КФМ ведущих дисков
Ведомый диск с фрикционными накладками выполнен в форме круга из высокоуглеродистой стали с присадкой марганца, а фрикционные накладки из асбестовой крошки и приклепаны к диску Для обеспечения плавного и безударною включения служат упругие пластины диска, коюрые с увеличением сил, прижимающих диск к маховику, постепенно распрямляются и становятся плоскими Ведомый диск установлен на шлицы первично! о вала коробки переключения передач, при этом упру гие пластины располагаются со стороны маховнка.
Па автомобилях маоки Уоал-4320 и КоАЗ-260 в зависимости от
да 1
модификаций и двигателя устанавливают сцепления миделей ЯМЭ-238 и
1а
ЯМЗ-238Н. На автомобилях марки Урал-4320 гак же может устанавливайся двигатель КАМАЗ-740.11 со сцеплением модели 14; 142 [7, 15, 17, 23, 25, 28, 53,71,92, 101, 108].
Сцепление двигателя ЯМЗ-238 - двухдисковое, фрикционного типа, сухое, с периферийным двухрядным расположением цилиндрических нажимных пружин, установлено в литом чугунном картере. Нажимной и средний ведущие диски отлиты из серого чугуна и имеют по 4 типа расположенных на диске крестообразно, в шипах установлено специальное устройство автоматического регулирования величины отхода среднего диска от маховика и нажимного диска. В маховике выполнены пазы, в которые входят шипы ведущих дисков. Ведомые диски с демпферными устройствами устанавливаются на шлицы первичного вала коробки переключения передач. Нажимные пружины воздействует на нажимной диск, и перемещают его, при эгом ведомые и ведущие диски зажимаются. Зацепление пазов маховика, шипов дисков и возникающие силы трения между ведущими и ведомыми дисками обеспечивают передачу крутящего момента.
Сцепление автомобилей КАМАЗ модели 14 или 142 (рисунок 1.3) -постоянно включенное, фрикционное, сухое, двухдисковое с перифертшым расположением вигых нажимных пружин, гаситель крутильных колебаний ведомых дисков пружинно-фрикционного типа. Привод сцепления -гидропневматический, с пневмоусилителем. Ведущие детали — маховик, нажимной и средний ведущие диски, кожух [22].
Маховик отлит из серого чугуна в форме окружности с высотой внешних стенок 110 мм, в стенках маховика выполнены технологические выступы и 4 паза шириной 60 мм. Внутреннее пространство маховика является рабочей поверхностью глубшюй 75 мм, где через шипы дисков осуществляется зацепление.
Нажимной и средний ведущие диски отлиты из серого чугуна и имеют
ГТГ* Л 1TTI ?ГТО ГГ7Л ТТП'ЧЛРиШ rv и О TTITPITP 1ТТ1ТПI Т DP ТТЛ 1ITTTIV ТТПР1/АП
1Ш » LlitiilU puví lV.I\-//»4VllilL»t,V Itu ¿X. 11VUV tvj./ VV 1UVJ up UJIKJ, Ш till U1 UVMj i_M.ll/V 1WIV vy iuJ
различаются по размерам. Шипы среднего ведущего диска соответствуют
толщине диска и равны 25 мм, выссма шипов 17 мм, ширина 60 мм, а шипы нажимного диска - толщина 20 мм. высота 26 мм, ширина 60 мм. Нажимной диск для установки нажимных пружин имеет двенадцать выступов (бобышек), а через каждые три выступа имеется резьбовое отверстие для стяжных болтов при монтаже сцепления.
1-первичный вал КП; 2-маховик; 3,5-ведомые диски; 4- механизм автоматической регулировки; 6-среднпй ведущий диск; 7-нажимной диск; 8-вилка оттяжного рычага; 9-оттяжной рычаг;
10-пружина; 11-упорный подшипник; 12-муфта включения сцепления; 13-вилка; 14-упорное кольцо; 15-валик вилки; 16-нажимная пружина: 17-кожух; 18-шайба
Рисунок 1.3-Узел сцепления автомобиля [6].
Ведомые детали - два стальных ведомых диска с приклепанными фрикционными накладками, установленных с помощью ступиц на шлицах первичного вала коробки переключения передач, между ведущими дисками. Демпферное устройство ведомого диска состоит из двух обойм, двух дисков, двух колец и восьми пружин. Момент от стального ведомого диска передайся через восемь постоянно сжатых витых пружин на диск демпфера, ступицу и первичный вал коробки передач или делителя, если он установлен на коробку передач. Диски демпфера представляют собой тарельчатые пружины, которые прижимаются к кольцам, образуя фрикционную пару.
Выключающее устройство спептения состоит из четьтпех пьтчагои
_/1" * -_--.-■»•-- - - - - ■ 1 1-
нажимного диска, установленных шарнирно в кожухе на опорных вилках и
соединенных наружными концами с нажимным диском. В задний юрец подшипника выключения упирается вилка выключения Краткая техническая характеристика сцепления представлена в таблице 1.1.
Таблица 1.1 — Техническая характеристика сцепления модели 14 и 142 [6]
Модель сцепления 14 142
Параметры сцеплений
11ередаваемый крутящий момент. Н м (кгс- м) 637 (63) 833 (85)
Число нажимных пружин 12 24
Суммарное у силие пружин. кН (кгс):
- в включенном состоянии 10.5-11 (1058-1176) 13,15-15,3 (1315-1530)
- в выключенном состоянии 11.4-12.58 (1140-1258) 14,05-16,2 (1405-1602)
Плавности способствуют включения пружины гасителя крутильных колебаний. Полное разъединение двигателя и трансмиссии обеспечивает специальное устройство механизм разводки дисков.
В сцеплениях автомобилей КАМАЗ равноплечий рычаг автоматически устанавливает средний нажимной диск на одинаковом расстоянии от маховика и наружного нажимного диска (рисунок 1 4)
Рисунок 1.4 — Шип среднего ведущего диска с механизмом разводки
дисков
В сцеплениях автомобилей МАЗ стержень связан со средним нажимным диском, имеющим разрезное пружинное кольцо, которое позволяет перемещаться этому диску на расстоятше, равное зазору между пружинным кольцом и скобой. При износе накладок ведомого диска пружинное кольцо усилием нажимных пружин сцепления устанавливается в новое положение. Таким образом, регулироватте происходит автоматически.
Поддержание постоянного теплового режима обусловливает стабильность работы сцепления. При длительном буксовании температура поверхностен трения достигает 300 °С и выше, но уже при 200 °С коэффициент трения снижается примерно в 2 раза. При высокой температуре начинает вытекать связующий компонент накладок, в результате чего они становятся пористыми, сухими п быстро изпашпватотся. Для отвода теплоты предусматриваются: вентиляция картера сцепления через окна или ажурный кожух, направление потока воздуха специальными щитами, гюглощетше теплоты массивными дисками, удаление продуктов тнашивания, при наличии которых снижается коэффициент трения, для этого на фрикционных накладках выполняют радиальные канавки. Для сохранения работоспособности пажимт,тх пружтш при нагреве сцепления они должны устанавливаться на термоизоляционных прокладках.
Динамические нагрузки в трансмиссии могут быть единичными (пиковыми) и периодическими. Пиковые нагрузки элементы трансмиссии испытывают при резком включении сцепления. Пиковые нагрузки, независимо от их происхождения, ограничиваются пробуксовыванием сцепления. По этой причине коэффициент запаса сцепления, определяющий максимальный момент, передаваемый трансмиссии, не должен превышать заданного значения. Периодические нагрузки возникают в результате неравномерности крутящего момента двигателя.
Для гашения крутильных колебаний трансмиссии в сцеплении устанавливают гаситель крутильных колебаний. В настоящее время широко
применяются гасиIели крутильных колебаний упруго-фрикционного типа, некоторые конструкции которых показаны на рисунке 1.5.
Рисунок 1.5 - Ведомый диск сцепления с гасителем крутильных колебаний
Основное назначение таких гасителей - поглощать энергию колебаний трансмиссии при совершении работы трения фрикционных элементов, размещенных в гасителе.
Слупица ведомого диска и сам ведомый диск связаны между собой в тангенциальном направлении пружинами гасителя Колебания, возникающие в трансмиссии, вызывают относительное угловое перемещение ведомого диска и его сгуницы 2 за счет деформации пружин гасителя, сопровождающееся трением фрикционных элементов гасителя
Для некоторых конструкций момент трения устанавливается при сборке па заводе и не регу лиру ется в процессе эксплу атации. По мере износа фрикционных колеи момент трения снижается, что может привести к полному прекращению выполнения зтим механизмом функций гасителя. В ряде конструкций гасителей момент трения регулируемый. Например, в сцеплениях автомобилей МАЗ момент трения гасителя можно регулировать затяжкой болтов 3 со сферическими упругими шайбами. В сцеплении автомобиля ГАЗ-ЗШ2 момент трения гасителя поддерживается в заданных пределах центральной пружиной 4. которая через изолирующее кольцо 5 создает давление на трущихся поверхностях кольца и ведомого диска.
Трансмиссия автомобиля счшается просюй по конструкции и хорошо изученной частью автомобиля. В эксплуатации и ремонте имеет значительные преимущества по сравнению с двигателем, обеспечивающими его работу' системами электрооборудования и питания. Для последних характерно большое количество различных неисправностей, трудно определяемых в эксплуатации и при проведении ремонта, что значительно сказывается на эффективности работы автомобиля. Эти неисправности в большинстве случаев устраняются регулировками, выход автомобилей и продолжительность их нахождения в ремонте значительны.
Агрегаты трансмиссии обычно имеют легко определяемые неисправности (шумы и стуки шестерен, валов, подшипников, плохое вклточспис и фиксация передач, повышетпгую вибращпо, ведение сцепления, биение карданного вала и т.д.). Кроме того, в отличие от неисправностей двигателя и систем, эти неисправности в большинстве случаев не вызывают мгновенных отказов и не требуют значительного времени на их устранение, поскольку трансмиссия имеет сложную внутреннюю структуру с большим количеством обратных связей, различного рода избыточности с различным резервированием, перекрытие зон резервтгрования и т.д. В этих условиях даже появление отказа какой-либо детали пли значительное отклонение рабочего процесса от нормы допускают возможность эксплуатации, хотя при этом появляются нежелательные вибрацтт, шумы, стуки. Узлы и детали трансмиссии продолжают эксплуатироваться и сохраняют работоспособность при возникновеншт простых отказов до самого наихудшего состоятшя появления сложных отказов приводящих к полному выходу из строя [4Т 25, 103, 104].
Ремонт деталей трансмиссии в основном выполняется после полного отказа, такой ремонт связан с большими затратами, чем в случае науно-обоснованного выполнения предупредительного ремонта с групповой
ЧЯМРНПЙ дртаЛРЙ ^ 7А 1 ПО 1П1 1971 Тяк пячпушрнир К'ЯКПГП-
либо подшипника главной передачи, приводит к мгновенной поломке зубьев
шестерен и последующему разрушению других подшипников, при эюм общие затраты связанные с устранением отказа, возрастают в 5-10 раз. О сложности отказов трансмиссии можно судить по сравнительным данным (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Распределение выхода автомобилей в ремонт по количеству неисправностей и времени устранения неисправностей [127]
№ Системы, агрегаты Количество случаев, ед.
Не своевременный выход Выход из строя при использовании по назначению Возрашение в парк для ремонта Нахождение в ремонте
1 Двигатель 181 43 49 69
2 Сцепление 20 19 33 1
3 Коробка передач 4 6 14 17
4 Карданный вал 1 2 3 2
5 Редуктор 3 5 17 12
6 Электрооборудо вание 21 34 33 1
7 Прочие 239 511 382 242
1.2 Основные неисправности и отказы сцепления в эксплуатации
Сцепление является важным элементом трансмиссии, определяющим исправность автомобиля, его отказы приводя! к значшелыюму но продолжительности выходу автомобиля из строя. Устранение отказов связано с большим расходом запасных частей и простоями автомобиля.
Основные неисправности сцепления, возникающие при эксплуатации: - малое усилие на педали спепления возникает при несоответствии уровня жидкости в бачке, пшающем жидкостью гидравлический привод сцепления;
- повышенное усилие на рычаге выбора передач;
- подтекание жидкости в приводе выключения сцепления возможно из-за не герметичности главного или рабочего цилиндров, а также соединительных трубок.
- неполное выключение сцепления (сцепление «ведет») возникает при неполном разъединении ведущей части сцепления от ведомой;
- неполное включение сцепления (снепление «пробуксовывает») происходит но причине того, что моменг трения между ведущей частью сцепления и ведомой не достигает рабочих (расчетных) значении;
- неплавное включение сцепления вследствие заеданий в механизме привода, задирах на рабочих поверхностях дисков, маховика и разрушения фрикционных накладок ведомого диска; рывки при трогании; шум-стуки при работе, вибрации двигателя.
Причины возникновения неисправностей сцеплений в различных источниках объясняют следующими дефектами и процессами [10, 16, 19, 22, 27, 39. 57. 72. 101}:
- износ фрикционных накладок;
- поломка или потеря упругости нажимных пружин;
- большой зазор между упорным кольцом н выжимным подшипником;
- коробление ведомых дисков или разрушение и обрыв накладок;
- попадание воздуха в гидропривод или утечка жидкости;
- не попадает сжатый воздух в пневмоусилитель;
- заклинивание следящего поршня;
- разрушение подшипника включения сцсплсштя;
- разрушение отдельных частей среднего ведущего диска;
- разрушение элементов ведомого диска;
- интенсивное изнашивание шлицев ведомого диска;
- непредусмотренный износ крышки заднего подшипника ведущего
Доля отказов сцепления в общем количестве о(казов преде 1авлена на рисунке 1.6
22.54
i 2«
j 5
10
17,87
3,0 ?
■ ( нсн'ма нитания
По iiiiiiiiiiiiK'ii
Ko.ienna.ia. luaiyii a Hill
*( не к-ми о\.1аж.к ния
~ !O,uibkù (Шк-i ■ III. Ill II ipoR
I \ pôoK<iMii{K-i c<>p
ш тт. гш. I (»именование
Рисунок 1.6-Доля отказов систем, механизмов и агрегатов автомобиля КАМАЗ в эксплуатации
Средняя наработка узла сцепления по данным завода-изготовителя составляет 200 тыс. км, но имеет тенденцию к снижению. Основными и часто повторяющимися дефектами, влияющими на снижение надежности узла сцепления являются:
- повышенные изиосы шипов ведущих дисков (средняя наработка нажимного ведущего диска составляет 150 тыс. км. а среднего ведущего диска 130,8 тыс. км);
- повышенные износы гплиц ступил, фршашопных накладок ведомых дисков (средняя наработка составляет 154.9 тыс км);
ГТ f~\ Г> I I ГПРТ ТТТТ Г II II \ ГЧ ï ГПЧ A r> »lov'onili'o / Г*ПР ТТТТПСТ T T on'l 1ЛПТ1-П • ! / \
iiv^uumiwiiiiuiv u jiiuvui muvu .*iu vv/utuvu\ vpv^-iii/i/i iiupuuv î nu ди
предельного состояния составляет 84.9 тыс. км):
- повышенные износы шипов ведущих дисков (средняя наработка до предельного состояния составляет 78,4 тыс. км);
- заклинивание (иодклинивание) шипов ведущих дисков в пазах маховика, вследствие чего сцепление включается рывком 38,9 тыс. км);
- облом механизма автоматического регулирования положения среднего ведущего диска(средняя наработка до поломки составляет 58,4 тыс. км)
Вышеперечисленные отказы во многом обусловлены интенсивным изнашиванием сопряжения «шип-паз» узла сцепления. Основной особенностью узла сцепления КАМАЗ является применение креетово-фрикционной муфты с центрированием ведущих дисков в маховике по сопряжениям паз-шин. Крестово-фрикционные муфты с шипами требуют обязательного совпадения осей дисков, такое совпадение по ряду причин не достигается. Если центрирование ведомых дисков сцепления осуществляется за счет их установки на первичный вал коробки переключештя передач, то ведущие диски, выполненные в форме кольца, не имеют внутренней опоры и допускают смещения, а соединение ««шип-иаз»» предназначенное для центрировки не выполняет этой функции и центрирование не обеспечивается. Соответственно, конструкция не позволяет добиться удовлетворительного центрирования ведущих дисков сцепления отностггелыю оси вращения маховттка.