Повышение помехоустойчивости радиотехнических систем на основе инвариантных алгоритмов обработки сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Алгазин, Евгений Игоревич

  • Алгазин, Евгений Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 260
Алгазин, Евгений Игоревич. Повышение помехоустойчивости радиотехнических систем на основе инвариантных алгоритмов обработки сигналов: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Омск. 2013. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алгазин, Евгений Игоревич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С МУЛЬТИПЛИКАТИВНОЙ ПОМЕХОЙ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОСТИ ИНВАРИАНТНЫХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ЧАСТНОЕ

1.1 Классификация методов

1.2 Обзор существующих инвариантных систем и принципы их построения

1.3 Относительные методы передачи

1.4 Метод борьбы с мультипликативной помехой на основе свойств относительности среды распространения

1.5 Классификация инвариантных алгоритмов борьбы с мультипликативной помехой на основе частного и их структуры

1.5.1 Инвариантные алгоритмы обработки сигналов линейных ИСПС

1.5.2 Инвариантные алгоритмы обработки сигналов нелинейных ИСПС39 Выводы к первому разделу

2 РАЗРАБОТКА ИНВАРИАНТНЫХ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ МУЛЬТИПЛИКАТИВНОЙ И АДДИТИВНОЙ ПОМЕХИ42

2.1 Особенности вычисления порогов в ИСПС

2.2 Процедура выбора количества инвариантов при построении ИСПС

2.3 Оценка помехоустойчивости инвариантных алгоритмов обработки сигналов в линейных ИСПС при воздействиимультпликативной и аддитивной помех

2.3.1 Независимые отсчеты аддитивной помехи

2.3.2 Корреляция соседних отсчетов аддитивной помехи

2.3.3 Корреляция всех отсчетов аддитивной помехи

2.3.4 Сравнительный анализ характеристик инвариантах алгоритмов обработки сигналов в линейных ИСПС при неточном определении порогов

2.4 Оценка помехоустойчивости инвариантных алгоритмов обработки

сигналов в нелинейных ИСПС при воздействии мультипликативной и

аддитивной помех

2.4.1 Независимые отсчеты аддитивной помехи

2.4.2. Корреляция соседних отсчетов аддитивной помехи

2.4.3 Корреляция всех отсчетов аддитивной помехи

2.4.4 Сравнительный анализ характеристик инвариантных алгоритмов обработки сигналов в нелинейных ИСПС при неточном определении порогов

Выводы ко второму разделу

3 ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ ИНВАРИАНТНОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ ПРИ ЧАСТОТНОСЕЛЕКТИВНЫХ ЗАМИРАНИЯХ И НАЛИЧИИ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ

3.1 Анализ известных моделей каналов с переменными параметрами

3.1.1 Канал со случайно изменяющейся фазой сигнала

3.1.2 Канал с медленными общими замираниями

3.1.3 Каналы с параметрами, зависящими от частоты и с быстрыми замираниями

3.2 Инвариантный алгоритм обработки сгналов при наличии

частотноселективных замираний

3.3 Инвариантный алгоритм обработки сигналов при наличии допплеровского смещения частотного спектра

3.4 Оценка помехоустойчивости ИСПС при наличии фильтров приёмной

части канала связи

Выводы к третьему разделу

4 ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВАРИАНТНЫХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ

4.1 Построение передающих устройств ИСПС

4.1.1 Передающие устройства ИСПС при обработке сигналов в частотной области

4.1.2 Передающие устройства ИСПС при обработке сигналов во временной области

4.2 Построение приемных устройств ИСПС

4.2.1 Техническая реализация инвариантной системы передачи сигналов на основе синхронного детектора

4.2.2 Техническая реализация инвариантной системы передачи сигналов на основе расширенного синхронного детектора

4.2.3 Техническая реализация инвариантной системы передачи сигналов на основе линейного детектора

4.2.4 Реализация ИСПС на современных сигнальных процессорах

Выводы к четвертому разделу

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПС МЕТОДОМ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

5.1 Общие вопросы организации эксперимента

5.2 Результаты имитационного моделирования

Выводы к пятому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение помехоустойчивости радиотехнических систем на основе инвариантных алгоритмов обработки сигналов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В общем случае в радиотехнических системах с цифровыми видами модуляции канал связи является нестационарным. В таком канале связи на передаваемый сигнал воздействует комплекс помех, таких как мультипликативная помеха, частотноселективные замирания, сдвиг частотного спектра, аддитивная помеха. Кроме того, наличие фильтров в тракте приёма радиотехнической системы обуславливает возникновение переходных процессов, которые в свою очередь, снижают помехоустойчивость. Среди радиотехнических систем с цифровыми видами модуляции нами рассмотрены цифровые системы передачи данных. Помимо цифровых систем передачи данных в общепринятом понимании нами анализируются инвариантные системы передачи сигналов (ИСПС), под которыми понимаются системы, основанные на использовании относительных методов модуляции с информационным и обучающим сигналами.

Традиционные способы борьбы с мультипликативной помехой включают в себя: разнесение приёмных устройств в пространстве, использование метода автовыбора, устройств автоматической регулировки усиления (АРУ), адаптивных методов, априорной компенсации помех, систем с обратной связью, систем с шумоподобными сигналами и приём сигналов на различных частотах [10, 12, 25, 38, 77, 163].

Борьба с частотноселективными замираниями осуществляется методом разнесения приёмных устройств в пространстве и использования шумоподобных сигналов [10, 77, 142, 163].

Компенсация сдвига частотного спектра, обусловленного допплеровским эффектом, заключается в использовании фазоразностной модуляции второго порядка, применении устройств фазовой автоподстройки частоты, метода автовыбора, линейной частотной модуляции (ЛЧМ) [9, 10, 11, 14, 33].

Следует отметить, что перечисленные выше методы повышения

помехоустойчивости имеют сложную аппаратную реализацию, либо требуют передачи по каналу связи дополнительного детерминированного сигнала, называемого пилот-сигналом.

Внесение избыточности в передаваемый сигнал с помощью помехоустойчивого кодирования не всегда оправдано, поскольку требует для своей реализации сложных алгоритмов демодуляции и при допплеровском смещении частотного спектра является неэффективным. Кроме этого следует отметить, что данные алгоритмы требуют определённого времени вхождения в рабочий режим, или в режим синхронизации.

Большой вклад в решение проблемы борьбы с замираниями в канале с переменными параметрами внесли работы отечественных учёных Тихонова В.И., Кремера И .Я., Владимирова В.И., Карпухина В.И., Васильева К.К., Петровича Н.Т., Кловского Д.Д., Сифорова В.И., а также труды многих зарубежных исследователей Р. Прайса, Грина П.Е., Т. Кайлата, Дж.Н. Пирса, Бренанна Д.Г., Турина Г.Л., С. Стейна, Б. Барроу и других.

Эффективным способом решения проблемы борьбы с замираниями в нестационарном канале связи с переменными параметрами является метод, учитывающий инвариантность и свойства относительности среды распространения. Основателем использования свойств относительности является отечественный учёный Н.Т. Петрович. Его идеи обобщены и развиты в работах Кловского Д.Д., Заездного A.M., Окунева Ю.Б. и Раховича Л.М.. Идеи использования относительных методов модуляции получили дальнейшее развитие в работах М.Н. Петрова, В.В. Лебедянцева и В.Б. Малинкина. Однако проблема повышения помехоустойчивости радиотехнических систем на основе этих двух методов в полной мере ещё не решена. Эти два метода на сегодняшний день позволяют получить

-2 /г

помехоустойчивость на уровне 10" - 10" при соотношении сигнал / шум (h) равном 9-12 Дб.

Помехоустойчивость классической AM модуляции гораздо ниже,

поскольку вероятность ошибки при АМ модуляции составляет 1СГ6 при соотношении сигнал/шум равном 14 Дб.

Разработанные в данной диссертационной работе инвариантные алгоритмы обработки сигналов на основе относительной амплитудной модуляции позволяют с помощью отношения информационных и обучающих сигналов формировать и обрабатывать информационные параметры, обладающие высокой помехоустойчивостью. В то же время эти информационные параметры не требуют передачи большого количества сигналов, а это позволяет использовать их в качестве управляющих и информационных.

Практическая реализация предложенных инвариантных алгоритмов базируется на применении цифровых технологий обработки сигналов.

Данная диссертационная работа посвящена разработке и исследованию инвариантных алгоритмов (т.е. алгоритмов, основанных на вычислении инвариантов) повышения помехоустойчивости цифровых систем передачи данных с относительной амплитудной модуляцией, основанных на использовании информационных и обучающих сигналов. В данных алгоритмах передаваемая информация (инвариант) заложена в отношение комплексных спектров информационного сигнала к обучающему. Эти алгоритмы использованы для борьбы с воздействием мультипликативной помехи, частотноселективными замираниями и аддитивной помехой, а также для компенсации сдвига частотного спектра в каналах связи с переменными параметрами, т.е. со всеми известными дестабилизирующими факторами, присущими нестационарному каналу связи.

Целью работы является повышение помехоустойчивости радиотехнических систем на основе использования инвариантных алгоритмов формирования и обработки сигналов как в частотной, так и во временной области. В соответствии с этой целью решены следующие задачи: 1. Разработаны элементы теории формирования и обработки сигналов с

помощью линейных и нелинейных инвариантных алгоритмов, базирующихся на относительной амплитудной модуляции.

2. Произведена оценка помехоустойчивости радиотехнических систем, использующих инвариантные алгоритмы обработки и формирования сигналов при наличии мультипликативной и аддитивной помехи.

3. Разработан инвариантный алгоритм обработки сигналов при наличии частотноселективных замираний, основанный на использовании относительных методов модуляции и оценена его помехоустойчивость.

4. Разработан инвариантный алгоритм обработки сигналов при наличии допплеровского смещения частотного спектра, основанный на использовании относительных методов модуляции сигналов и оценена его помехоустойчивость.

5. Исследованы свойства инвариантной системы передачи сигналов с учётом частотных свойств фильтров приёмной части канала связи и даны рекомендации по формированию сигналов информационной и обучающей последовательности.

6. С помощью математического и статистического моделирования подтверждена адекватность результатов исследования.

Методы исследований, используемые в работе, базируются на теории вероятностей, методах оптимального приёма, методах построения инвариантных систем передачи сигналов, теории функций комплексного переменного, теории линейных и нелинейных систем, теории фильтров, временных и частотных методах анализа цепей.

Комплексное исследование характеристик помехоустойчивости инвариантных систем передачи сигналов проводилось методами статистического моделирования на ПЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: 1. Разработаны инвариантные алгоритмы с линейной и нелинейной обработкой и формированием сигналов, некритичные к воздействию

мультипликативной помехи, позволяющие уменьшить влияние аддитивной помехи и получить выигрыш, равный 0,8 дБ, при вероятности ошибки, равной 10~3, по сравнению с традиционными алгоритмами.

2. Разработан инвариантный алгоритм обработки сигналов при наличии частотноселективных замираний, позволяющий получить выигрыш,

равный 10 дБ, при вероятности ошибки, равной 10 , по сравнению с традиционными алгоритмами.

3. Разработан инвариантный алгоритм обработки сигналов при наличии допплеровского смещения частотного спектра, позволяющий получить выигрыш, равный 4,5 дБ, при вероятности ошибки, равной 10_3, по сравнению с системой без компенсации смещения частотного спектра.

4. Исследованы свойства инвариантной системы передачи сигналов (ИСПС) при влиянии фильтров на помехоустойчивость ИСПС, при этом разработана программа расчёта влияния этих фильтров на помехоустойчивость.

5. Разработана имитационная модель инвариантной системы передачи сигналов.

Практическая ценность состоит в повышении помехоустойчивости ИСПС за счёт разработанных инвариантных алгоритмов формирования и обработки сигналов.

Создано программное обеспечение, обеспечивающее расчёт статистических характеристик инвариантных радиотехнических систем передачи сигналов.

Внедрение работы. Исследования, проведённые в ходе выполнения диссертационной работы составили основу научно-исследовательской работы «Фундаментальные аспекты новых информационных и ресурсосберегающих технологий», посвящённой разработке теории инвариантных систем передачи сигналов.

Разработанное программное обеспечение, позволяющее оценить

помехоустойчивость инвариантной системы передачи сигналов, использовано на предприятиях: ООО «Аилайн кэмьюникейшнс СНГ» и ЗАО «НПП РОТЕК-Новосибирск». Результаты работы использованы в учебном процессе ФГОБУ ВПО Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики при подготовке студентов по специальности 210700 - Многоканальные телекоммуникационные системы.

Апробация работы. Результаты, полученные в работе на разных этапах ее выполнения, докладывались и обсуждались на

- Российской научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций», Новосибирск-1996;

- Международной научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций», Новосибирск-1997;

- Международной научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций», Новосибирск-1998;

- Третьей международной конференции «Современные информационные технологии СИТ-98», Новосибирск-1998;

- Российской научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций», Новосибирск-2004;

- Российской научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций», Новосибирск-2005;

- Международной конференции «2005 Microwave Electronics, Measurement, Identification, Application - MEMIA 2005», Новосибирск-2005;

- Международной 9-й конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-2008, Новосибирск-2008;

- Международной 10-й конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-2010, Новосибирск-2010;

- Российской научно-технической конференции «Современные проблемы телекоммуникаций», Новосибирск -2012;

- Международной 11-й конференции «Актуальные проблемы электронного

приборостроения» АПЭП-2012, Новосибирск-2012.

Кроме того, основные результаты диссертации докладывались на:

- Семинаре кафедры «Системы передачи информации» Омского государственного университета путей сообщения под руководством д.т.н. профессора Митрохина В.Е.

- Расширенном семинаре кафедры «Многоканальная электрическая связь и оптические системы» Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики под руководством к.т.н. профессора Фокина В.Г.

- Расширенном семинаре кафедры «Средства связи и информационная безопасность» Омского государственного технического университета под руководством д.т.н. профессора Майстренко В.А.

- Расширенном заседании научно-технического совета открытого акционерного общества «Тамбовский научно - исследовательский институт радиотехники «Эфир» под председательством технического директора к.т.н. Лунёва B.C.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 54 работы, в том числе 44 статьи и получен патент на полезную модель. Издано три монографии. В журналах из списка, рецензируемого ВАК, опубликована 21 статья, получено шесть свидетельств на государственную регистрацию программ в ФИПС. Две работы опубликованы без соавторов. Личный вклад автора.

Диссертационная работа выполнена непосредственно её автором. Все работы, кроме работ [134] и [138] написанных самостоятельно, написаны в соавторстве.

В этих научных работах выделить персонально кого-либо не возможно. Во всех совместно опубликованных статьях и докладах автором сформулированы постановка задачи и метод её решения.

Соавторы считают, что результаты научных работ являются

неделимыми и вклад каждого соавтора одинаков. Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения. В приложении приведены акты внедрения.

Объём диссертации 260 страница, включая 75 рисунков, библиографический список содержит 163 наименования исследованной литературы.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Инвариантные алгоритмы обработки сигналов в ИСПС, позволяющие

получить выигрыш, равный 0,8 дБ, при вероятности ошибки, равной 10 , по сравнению с традиционными алгоритмами.

2. Инвариантный алгоритм обработки сигналов при наличии частотноселективных замираний, позволяющий получить выигрыш, равный

10 дБ, при вероятности ошибки, равной 10 , по сравнению с традиционными алгоритмами.

3. Инвариантный алгоритм обработки сигналов при наличии допплеровского смещения частотного спектра, позволяющий получить

выигрыш, равный 4,5 дБ, при вероятности ошибки, равной 10 по сравнению с алгоритмами без компенсации смещения частотного спектра.

4. Статистическая модель инвариантной системы передачи сигналов, позволяющая получить необходимые характеристики с помощью разработанных программных средств.

5. Результаты математического и статистического моделирования инвариантной системы передачи сигналов.

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С МУЛЬТИПЛИКАТИВНОЙ ПОМЕХОЙ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОСТИ ИНВАРИАНТНЫХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ЧАСТНОЕ

1.1 Классификация методов

Проблема передачи информации по каналам с переменными параметрами

существует давно. Этой проблеме посвящено немало работ, перечисление которых заняло бы много места. Поэтому выделим лишь основные группы существующих методов передачи информации по каналам с переменными параметрами [48, 52, 53].

Для всех групп методов главной трудностью в построении оптимального приемника для систем передачи информации по каналам с переменными параметрами является недостаточность априорных сведений о принимаемых сигналах и искажениях в канале [24,42].

Первая группа из существующих групп методов передачи информации по каналам с переменными параметрами устраняет априорную неопределенность с помощью адаптации к параметрам канала связи. Его сущность состоит в подстройке (адаптации) структуры и параметров системы при изменении условий ее функционирования. К достоинствам адаптивного метода следует отнести его точность и быстродействие процесса адаптации. К недостаткам можно отнести то, что в таких системах требуется вводить дополнительный канал для детерминированного сигнала, оценивая который, система получает необходимую априорную информацию. Такой способ эффективен, когда неизвестна небольшая совокупность параметров сигналов и помех [38].

Ко второй группе можно отнести вероятностные методы приема, которые оперируют с большим количеством неизвестных параметров.

К достоинствам вероятностных методов можно отнести то, что они основаны на хорошо развитом математическом аппарате теории вероятностей [9, 10, 11]. Действительно, прием дискретных сигналов на

основе их априорных и апостериорных вероятностей, условных плотностей вероятностей в зависимости от вероятностных характеристик помехи имеет широкое распространение. В качестве примера можно отметить следующие методы приема: однократный отсчет и интегральный прием.

К недостаткам можно отнести то, что эта группа методов используется для уже известных видов обработки сигналов и из - за сложности аналитического выражения алгоритма обработки сигнала не всегда может быть применима для инвариантной системы.

Третья группа методов решает проблему построения систем передачи информации с инвариантными характеристиками помехоустойчивости.

К таким системам можно отнести системы передачи с обратной связью, системы с шумоподобными (сложными) сигналами, системы передачи дискретной информации с частотноразностной и фазоразностной модуляцией второго порядка, которые нечувствительны к сдвигу частотного спектра [1, 14, 18].

Разновидностью систем передачи с обратной связью являются системы с переспросом, системы с решающей обратной связью и системы с информационной обратной связью [9, 10, 11].

К достоинствам систем с обратной связью следует отнести то, что они повышают помехоустойчивость в прямом направлении. К недостаткам таких систем необходимо отнести то, что на передачу каждого сообщения уходит дополнительное время.

Достоинством системы с шумоподобными сигналами является то, что при достаточно широкой полосе пропускания канала влияние замирания может быть сведено к минимуму. Недостатком такой системы является то, что при когерентном детектировании на передаче и приеме необходимо иметь одинаковые генераторы опорного сигнала. Сделать эти генераторы идентичными и обеспечить их синхронную работу весьма затруднительно.

Достоинством системы передачи информации с фазоразностной

модуляцией второго порядка является нечувствительность к изменениям частоты сигнала. Недостатком такой системы является то, что эффект абсолютной инвариантности системы к сдвигу частотного спектра достигается только при автокорреляционном приеме.

Кроме вышеперечисленных групп методов передачи информации по каналам с переменными параметрами, существуют методы разнесения в пространстве и по частоте, позволяющие повысить помехоустойчивость системы передачи информации [6, 9, 61, 73, 75].

Принцип разнесенного приема заключается в том, что переданная информация на приеме воспроизводится не по одному, а по двум или нескольким сигналам, несущим одну и ту же информацию. Этими сигналами могут быть сигналы различных передатчиков, работающих на разнесенных частотах, или сигналы одного и того же передатчика, принятые на различные антенны, разнесенные по пространству или по поляризации. Можно также осуществить разделение по времени или по углу прихода луча [48].

Достоинством разнесенного приема является простота метода. Однако этот метод требует дополнительных устройств (приемников и антенн). И это уже можно отнести к недостаткам метода.

Все вышеперечисленные методы приема информации обладают несомненными достоинствами, как правило, повышающими помехоустойчивость. Эквивалентной платой за использование того или иного метода является усложнение оборудования приема и алгоритмов обработки.

Автор [43] также использует алгоритм относительной амплитудной модуляции. Но ограничился отношением модулей информационного и опорного сигналов и однократным отсчётом при воздействии только независимой гауссовой аддитивной помехи. Автором данной работы использовано отношение сумм отсчётов информационного и обучающего сигналов, отоношение сумм квадратов отсчётов и отношение модулей

информационного и обучающего сигналов.

1.2 Обзор существующих инвариантных систем и принципы их построения

Следующий класс систем передачи информации, устойчивых либо к мультипликативной помехе, либо к нестационарным помехам, образуют инвариантные системы передачи информации [1].

Средствами достижения инвариантности к помехам и случайным изменениям параметров каналов являются:

- применение специальных методов модуляции и демодуляции сигнала (системы с постоянными параметрами);

- изменение алгоритма демодуляции сигнала в соответствии с изменением характеристик помехи (системы с адаптивным приемником);

- согласованное изменение алгоритмов преобразования сигнала на передающей и приемной сторонах в соответствии с изменениями характеристик помехи (адаптивные системы).

Возможность достижения абсолютной или относительной инвариантности и целесообразность применения для этой цели одного из перечисленных методов зависят от многих факторов и, в первую очередь, от их априорной неопределенности; допустимости организации обратного канала связи как с эксплуатационной точки зрения, так и с точки зрения задержки в передаче информации; длительности сеанса связи и требований к времени вхождения в связь.

Если аддитивная помеха является квазидетерминированной или если неаддитивная помеха приводит к искажению неэнергетических параметров сигнала, то инвариантность характеристик помехоустойчивости может быть достигнута в классе систем с постоянными параметрами путем применения соответствующих методов модуляции и демодуляции сигнала и выбора оптимальной формы сигнала.

Инвариантные системы с постоянными параметрами реализуют свойство

инвариантности наиболее простыми средствами.

Дополнительными возможностями, с точки зрения достижения инвариантности, обладают системы с адаптивным приемником.

Поскольку адаптивный приемник обеспечивает инвариантность к помехам за счет автоматической перестройки алгоритма обработки принятого сигнала, решающими факторами, определяющими возможность и целесообразность его применения, являются длительность связи и скорость изменения параметров помехи. Если длительность сеанса связи или длительность локальной стационарности помехи (интервала стационарности свойств канала связи) сопоставимы с временем перестройки алгоритма обработки сигнала, адаптивный приемник применять нецелесообразно. В остальных случаях применение систем с адаптивным приемником может дать значительный выигрыш по сравнению с системами с постоянными параметрами. Примером этого могут служить широкополосные системы КВ радиосвязи, в которых применяются адаптивные устройства защиты от сосредоточенных по спектру помех.

Системы с адаптивным приемником, так же как и системы с постоянными параметрами, не всегда могут обеспечить инвариантность характеристик помехоустойчивости. В ряде случаев разработчик не располагает априорными сведениями о помехе, достаточными для построения инвариантных систем этих двух классов. Кроме того, для многих реальных помех, например нестационарного флуктуационного шума, вообще нельзя построить инвариантные системы с постоянными параметрами или адаптивным приемником. В этих случаях следует рассмотреть возможность построения адаптивной системы передачи информации.

В настоящее время практически используются два типа инвариантных к помехам адаптивных систем: с адаптацией в непрерывном канале (на уровне модема) и с адаптацией в дискретном канале (на уровне кодека).

В системах первого типа изменениям (с целью достижения

инвариантности) подвергаются характеристики сигнала, в том числе частота несущего колебания, способ модуляции и т.д. Примером может служить система радиосвязи с автоматической перестройкой частоты несущего колебания передатчика по командным сигналам с приемной стороны, где анализируется состояние непрерывного канала в широкой полосе частот. Эта система дает такой же эффект, как широкополосная система с адаптивным устройством защиты от сосредоточенных помех, но при значительно более простом (узкополосном) сигнале и при меньшей мощности передатчика. Инвариантные системы с адаптацией в непрерывном канале весьма эффективны при сравнительно медленном изменении характеристик канала и при длительных порожениях канала мощной помехой.

В инвариантных адаптивных системах второго типа изменениям подвергаются алгоритмы кодирования и декодирования сигналов. Примером могут служить системы передачи дискретной информации с решающей или информационной обратной связью. Эти системы за счет уменьшения скорости передачи информации обеспечивают инвариантность помехоустойчивости практически к любым мешающим воздействиям. Системы с адаптацией в дискретном канале наиболее эффективны при помехах, приводящих к кратковременным пропаданиям сигнала и сильному группированию ошибок. Серьезным недостатком этих систем является значительная задержка передачи информации, что в ряде случаев недопустимо.

В качестве примеров построения инвариантных систем можно привести следующие системы:

- системы передачи дискретной информации с обратной связью, в которых при любых аддитивных помехах и любых изменениях параметров канала потребителю выдается информация с вероятностью ошибки не хуже заданной;

- широкополосные системы коротковолновой радиосвязи с составными сигналами, обеспечивающие практически неизменную верность передачи

информации при действии произвольных нестационарных узкополосных помех;

- системы передачи дискретной информации с частотноразностной модуляцией или фазоразностной модуляцией второго порядка, нечувствительные к изменениям частоты сигнала, и т.д.

Все эти системы, отличаясь друг от друга назначением и принципами построения, обладают вместе с тем общим свойством инвариантностью к тем или иным помехам.

Следует отметить, что возможно построение инвариантных к мультипликативной помехе систем передачи информации на основе отношения частного. Такие системы используют особый формат блока передаваемых сигналов, имеющий избыточность и достаточно простой алгоритм обработки сигнала.