Повышение помехоустойчивости радиотехнических и оптоэлектронных систем с гетеродинным приемом на основе теоремы Слепяна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Ильин, Александр Германович
- Специальность ВАК РФ05.12.17
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильин, Александр Германович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫХ
СИСТЕМ РАДИОСВЯЗИ.
1.1. Краткий исторический очерк.
1.2. Основные положения теории узкополосных случайных процессов.
1.3. Теорема Слепяна и комментарии к ней.
1.4. Постановка задачи.
ГЛАВА 2. ТОНКАЯ СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ШУМОВ В УЗКОПОЛОСНЫХ
СИСТЕМАХ С ГЕТЕРОДИННЫМ ПРИЕМОМ.
2.1. Структура узкополосных шумов в радиоприемных системах с гетеродинным приемом.
2.2. Изменение спектра узкополосного шумового сигнала при переключении фазы высокочастоной составляющей при переходе огибающей через нуль.
2.3. Экспериментальное подтверждение структуры узкополосных случайных процессов.
2.4. Применение математического моделирования при исследовании узкополосных систем с переключением фазы на тс.
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРЕДЕЛЫ ПРИМЕНИМОСТИ ТЕОРЕМЫ СЛЕПЯНА К ВЫДЕЛЕНИЮ
СИГНАЛОВ НА ФОНЕ УЗКОПОЛОСНЫХ ШУМОВ.
3.1. Изменение спектра на выходе коммутатора фазы при наличие на входе приемной системы гармонического сигнала.
3.2. Изменение спектра смеси сигнала и узкополосного шума при малых отношениях сигнал/шум.
3.3. Влияние длительности времени наблюдения на точность определения спектра узкополосных шумов.
3.4. Влияние разности фаз между высокочастотной составляющей узкополосного шума и несущим колебанием на форму спектра на выходе коммутатора фазы.
3.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ НЕСТАВИЛЬНОСТЕЙ НА РАБОТУ
СИСТЕМЫ С ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕМ ФАЗЫ.
4.1. Влияние погрешности работы коммутатора фазы на форму выходного спектра.
4.2. Влияние нестабильности несущей частоты полезного сигнала на работу приемной системы с коммутатором фазы.
4.3. Изменение статистики срабатывания коммутатора фазы от амплитуды полезного сигнала.
4.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ УЗКОПОЛОСНЫХ СИСТЕМ С ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕМ
ФАЗЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТИ ПРИЕМНЫХ УСТРОЙСТВ.
5.1. Применение линейной фильтрации на выходе узкополосной системы с переключателем фазы.
5.2. Повышение помехозащищенности приемных устройств за счет образования дополнительного канала.
5.3. Измеритель малых отношений сигнал/шум.
5.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение помехоустойчивости радиотехнических и оптоэлектронных систем с гетеродинным приемом на основе теоремы Слепяна»
Ряд важнейших характеристик радиотехнических и оптоэлект-ронных систем в значительной мере определяются чувствительностью приемных устройств, входящих в состав этих систем. Чувствительность приемного устройства определяет максимальную дальность радиосвязи или дальность действия той или другой системы. Повышение чувствительности современных приемных устройств ограничивается не трудностью получения сколь угодно большого усиления, а наличием определенного уровня помех и шумов в приемной аппаратуре. Помехи принимаются антенной из окружающей среды, а шумы создаются самим приемным устройством в процессе его работы.
Следовательно, полезные сигналы всегда принимаются на фоне шумов, которые их маскируют и искажают. Для того чтобы обеспечивался удовлетворительный прием полезного сигнала требуется, чтобы соотношение между интенсивностями сигнала и шума было меньше некоторой пороговой величины. Обычно при расчете результирующей интенсивности шумов учитываются только шумы антенны и первых каскадов, так как шумы последующих каскадов добавляются к значительно превосходящим их по интенсивности усиленным шумам первых каскадов и следовательно, существенно изменить их не могут.
Задача получения высокой чувствительности может быть разделена на две самостоятельные, практически независимые и отличающиеся математическим аппаратом задачи.
Первая задача состоит в изучении, расчете и уменьшении интенсивности шумов в радиоприемной аппаратуре. Эта задача связана с исследованием и расчетом схем и конструкций первых каскадов приемных устройств, определяющих интенсивность шумов в аппаратуре.
Вторая задача заключается в том, чтобы при некоторой заданной интенсивности помех на входе приемника с учетом характера передаваемой информации и назначения радиолинии выбрать наилучший вид обработки принимаемых сигналов, а также рассчитать требуемое для удовлетворительного приема отношение сигнал/шум на входе. Поэтому при изучении и построении схем, предназначенных для извлечения полезной информации из смеси сигнала и шумов, целесообразно применение статистических методов.
В радиотехнических системах основным методом приема информационных сигналов является прием сигналов с преобразованием входного сигнала и переносом его на промежуточную частоту. Усилители промежуточной частоты обеспечивают требуемое усиление и частотную селекцию сигналов. Применение преобразования частоты позволяет по сравнению с другими способами приема сигналов получить наибольшую чувствительность приемного устройства и обеспечить требуемую избирательность по соседнему каналу.
Если в радиодиапазоне способ приема сигналов с преобразованием частоты стал практически единственным способом приема слабых сигналов, то в оптическом диапазоне до последнего времени применяется способ приема , основанный на прямом фотодетектировании входных оптических сигналов. В силу линейности фотодетекторов по отношению к величине принимаемого оптического сигнала применение преобразования частоты не привело к значительному возрастанию предельной чувствительности фотоприемных устройств. Однако при работе в условиях мощных фоновых засветок применение систем с гетеродинным приемом дают значительные выигрыши по чувствительности приемных устройств. Поэтому за последнее время значительно возрос интерес к приемным устройствам оптического диапазона с гетеродинным приемом информации. Особое значение в этой связи уделяется развитию лидарных комплексов с гетеродинным приемом слабых оптических сигналов.
Следовательно, как в радиодиапазоне , так и при приеме сигналов в оптическом диапазоне, основным видом приема сигналов становится гетеродинный прием.
При гетеродинном приеме сигнал переносится на промежуточную частоту и при этом обычно выполняется условие, что полоса пропускания усилителя промежуточной частоты намного меньше значения промежуточной частоты. Поэтому сигналы на выходе усилителя промежуточной частоты являются узкополосными. Теория узкополосных сигналов и шумов в литературе изложена достаточно полно. Однако некоторые аспекты не нашли своего объяснения в рамках существующей теории. Хорошо развита теория оптимального приема для таких систем.
Однако сравнение созданных человеком радиотехнических и оп-тоэлектронных систем с биологическими прототипами показывает, что последние обладают лучшими обнаружительными способностями при приеме слабых сигналов. Поэтому особый интерес представляют работы направленные на поиск путей дальнейшего увеличения чувствительности приемных систем. Предпосылки для возможности увеличения чувствительности и помехозащищенности приемных устройств вытекают из теоремы Слепяна. В связи с этим поиск новых методов приема узкополосных сигналов на фоне шумов приобретает первостепенное значение.
На основании выше изложенного целью данной диссертационной работы является:
- поиск и исследование новых методов повышения чувствительности и помехозащищенности приемных устройств радиотехнических и оптоэлектронных систем с гетеродинным приемом сигналов.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Ильин, Александр Германович
5.4. Выводы по главе
На базе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Применение узкополосных фильтров на выходе узкополосной системы с переключателем фазы позволяет увеличить отношение сигнал/шум от 1,33 до 1,9 в зависимости от типа применяемых фильтров.
2. Введение дополнительного канала в узкополосную систему с переключателем фазы приводит к резкому уменьшению вероятности ложной тревоги.
3. Предложено устройство позволяющее обеспечить измерение и обнаружение сигналов при малых отношениях сигнал/шум.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На базе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Структура узкополосного случайного процесса на выходе линейного фильтра подобна структуре амплитудно-модулированного сигнала с подавленной несущей, а структура смеси узкополосного шума и гармонического сигнала при отношениях сигнал/шум больше 3 - структуре амплитудно-модулированного сигнала. При отношениях сигнал/шум, изменяющихся от нуля до 3, структура выходного сигнала на выходе фильтра близка к структуре ¿амплитудно-модулированного сигнала с частично-подавленной несущей.
2. Включение на выходе узкополосного фильтра переключателя фазы высокочастотной составляющей выходного сигнала на л б момент перехода огибающей сигнала через ноль приводит к изменению выходного спектра. Наибольшая ширина спектра выходного сигнала соответствует малым отношениям сигнал/шум на входе узкополосного фильтра. При отношениях сигнал/шум больших 3 спектр выходного сигнала совпадает с амплитудно-частотной характеристикой узкополосного фильтра.
3. При изменении отношения сигнал/шум от 0 до 3 происходит изменение спектров узкополосных шумов на выходе узкополосного фильтра с переключателем фазы. Наиболее заметные изменения спектров наблюдаются при отношениях сигнал/шум больше 0,8. Наиболее полно требования теоремы Слепяна для узкополосных систем с переключателем фазы на выходе удовлетворяются при отношении сигнал/шум больше 3.
4. Уменьшение времени реализации узкополосного процесса на выходе системы приводит к изменению спектров узкополосных реализаций , что приводит в конечном итоге к смещению области применимости теоремы Слепяна в сторону больших значений отношения сигнал/шум.
5. Начальная фаза гармонического сигнала не влияет на спектр узкополосного шума на выходе переключателя фазы при реализации узкополосного процесса большой длительности. При малой длительности реализации узкополосного шума разность фаз между действующей фазой высокочастотной составляющей узкополосного шума и фазой гармонического сигнала существенно влияет на изменение формы спектра сигнала на выходе переключателя фазы.
6. Оценены допустимые пределы нестабильности работы различных подсистем, при которых еще обеспечивается нормальная работа системы в целом. В результате этих исследований показано, что на современной элементной базе можно реализовать предложенные технические решения.
7. Найдены зависимости среднего числа срабатываний коммутатора фазы и длительности временных интервалов между переключениями фазы высокочастотной составляющей от отношения сигнал/шум на входе приемника. С увеличением отношения сигнал/шум уменьшается среднее число срабатываний коммутатора фазы.
8. Применение узкополосных фильтров на выходе узкополосной системы с переключателем фазы позволяет увеличить отношение сигнал/шум от 1,33 до 1,9 в зависимости от типа применяемых фильтров. Введение дополнительного канала в узкополосную систему с переключателем фазы приводит к резкому уменьшению вероятности ложной тревоги.
9. Предложено устройство, позволяющее обеспечить измерение и обнаружение сигналов при малых отношениях сигнал/шум.
Результаты исследований и разработанная аппаратура были внедрены в ЦКБ "Фотон" и ГП "Радиоприбор".