Повышение полноты извлечения запасов калийных руд на основе закладки выработанного пространства галитовыми отходами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Вотяков, Михаил Викторович

  • Вотяков, Михаил Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 104
Вотяков, Михаил Викторович. Повышение полноты извлечения запасов калийных руд на основе закладки выработанного пространства галитовыми отходами: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2009. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вотяков, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современная технология разработки Верхнекамского месторождения и ее особенности.

1.2. опыт применения закладки на калийных рудниках.

1.3. повышение эффективности разработки калийных месторождений при закладке выработанного пространства.

1.4. Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБОСНОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАКЛАДОЧНОГО МАССИВА.

2.1. Методика исследований.

2.2. Методы испытаний закладочных смесей.

2.3. Требования к закладке и её нормативные характеристики.

2.4. Методы активации компонентов закладочной смеси.

2.5. Выводы по разделу.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ЗАКЛАДОЧНОЙ СМЕСИ.

3.1. Характеристика материалов для закладочной смеси.

3.2. Выбор рационального состава закладочной смеси.

3.2.1. Прочностные характеристики закладки содержащей магнезиальное вяжущее.

3.2.2. Выбор химической добавки и определение ее влияния на свойства закладки.

3.3. Исследование микроструктуры закладки.

3.4. Физико-механические характеристики закладки.

3.5. Выводы по разделу.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ЗАКЛАДОЧНЫХ РАБОТ.

4.1. Технология приготовления закладочной смеси и формирования искусственного массива.

4.2. Транспортабельность закладочной смеси.

4.3. Целесообразность применения твердеющей закладки на основе галитовых отходов при разработке калийных месторождений.

4.4. Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение полноты извлечения запасов калийных руд на основе закладки выработанного пространства галитовыми отходами»

Актуальность работы. Растущие потребности рынка в минеральных удобрениях вызывают увеличение производственных мощностей горнодобывающих предприятий. Наращивание объемов производства калийных удобрений требует вовлечения в отработку все больших запасов. В настоящее время большинство залежей разрабатывают камерно-столбовой системой с оставлением ленточных целиков. Это неизбежно приводит к большим потерям полезного ископаемого - до 65%. В процессе обогащения образуется огромное количество отходов каменной соли, которые составляют 60-70% от общего объема добытой руды. Они складируются на поверхности и наносят вред плодородным землям и водному бассейну. Оставляемые целики пластичны, со временем происходит их разрушение, что в свою очередь приводит к оседанию земной поверхности. Учитывая наличие в налегающих породах опасных водоносных горизонтов, задача сохранения водозащитной толщи при добыче стоит достаточно остро. Из-за развития нарушений в налегающих породах на Верхнекамском месторождении уже затоплены 2 рудника. Длительное техногенное воздействие и большие площади обнажения приводят также к сейсмической активности районов отработки рудных залежей. На отечественных и зарубежных калийных рудниках уже зарегистрированы горные удары силой до 5 баллов.

Требованиям высокого уровня количественных и качественных показателей извлечения отвечают системы разработки с закладкой выработанного пространства. Их применение позволяет существенно повысить извлечение руды, управлять горным давлением, сохранять водозащитную толщу пород, что повышает безопасность ведения горных работ. К тому же использование в закладке отходов горного производства решает, помимо горнотехнических, ряд экологических и экономических проблем.

Таким образом, повышение полноты извлечения запасов и эффективности разработки калийных месторождений в результате закладки выработанного пространства твердеющими смесями на основе галитовых отходов является актуальной для горнорудной промышленности задачей.

Цель- работы — установление закономерностей изменения свойств искусственных массивов на основе галитовых отходов при их взаимодействии с химическими добавками в процессе закладки выработанного пространства для повышения полноты извлечения запасов калийных руд.

Основная идея работы: использование физико-химической активации компонентов закладочной смеси на основе галитовых отходов добавками, при применении которых достигается прочность искусственных массивов, позволяющая применять системы разработки с закладкой.

Научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:

• повышение извлечения запасов калийной руды на 15-25% достигается путем формирования в отработанных камерах монолитного закладочного массива прочностью 1,5-2,5 МПа, за счет активации магнезиального вяжущего, входящего в состав закладочной смеси на основе галитовых отходов, добавкой лигносульфоната в количестве 0,7-1,5% от их массы;

• формирование монолитного закладочного массива на основе галитовых отходов происходит за счет образования структурных связей при заполнении его порового пространства игольчатыми кристаллическими и криптокристаллическими каркасами в результате инициации процесса лигносульфонатом;

• в присутствии добавки лигносульфоната обеспечивается транспортабельность закладочной смеси по трубопроводу при снижении на 17% её жидкой составляющей, представленной соленасыщенным раствором, при этом прочность монолитного массива возрастает не менее чем в Л ,4 раза.

Обоснованность недостоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций обеспечены использованием действующих государственных стандартов, нормативных документов и проверенного оборудования, применением современных методов исследования (рентгенофазового, петрографического и электронно-микроскопического анализов) и физикомеханическими испытаниями; повторяемостью результатов при достаточном количестве экспериментов.

Научное значение работы - состоит в установлении закономерностей влияния химических добавок на прочностные характеристики закладочного массива, формирующегося на основе галитовых отходов обогащения калийных руд и обеспечивающего повышение извлечения их запасов.

Практическое значение работы заключается в разработке составов, технологической схемы приготовления и формирования закладочных массивов смесями на основе галитовых отходов обогащения для обеспечения применения на калийных рудниках камерно-столбовой системы разработки с твердеющей закладкой.

Реализация работы. Разработанные в диссертации технологические решения и составы закладочных смесей переданы в ОАО «Сильвинит» для реализации при разработке калийных месторождений, в частности, Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях «Неделя горняка» (г. Москва, 2006-2008гг.), на конференции молодых ученых и специалистов ИПКОН РАН (2008г.) молодежных конференциях МГГУ (г. Москва, 2005-2006гг.), заседаниях кафедры ТПР МГГУ (г. Москва, 2006-2008гг.), техническом совете ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, 2008 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 работ, в том числе 6 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Мин. обр. науки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 20 рисунков, 15 таблиц, список литературы из 80 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Вотяков, Михаил Викторович

4.4. Выводы по разделу

1. Добавка лигносульфоната оказывает пластифицирующее действие на закладочную смесь, что позволяет при сохранении её подвижности, обеспечивающей транспортирование по трубопроводу, снизить количество насыщенного раствора необходимого для затворения на 17%.

2. При использовании закладочной смеси на основе отходов обогащения её рациональный состав определяют исходя из требуемых нормативных характеристик к формирующемуся искусственному массиву, с учетом технологий отработки месторождения. Разработанная технологическая схема приготовления смеси обеспечивает возможность варьирования объемами подаваемых компонентов.

3. Применение на калийных предприятиях твердеющей закладки на основе отходов обогащения позволяет, кроме уменьшения-потерь полезного ископаемого, управлять горным давлением, повысить безопасность ведения горных работ, утилизировать отходы обогащения калийных солей в выработанное пространство.

4. Экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии обеспечивается увеличением в 1,7 раза прибыли, получаемой рудником при отработке одного блока, и улучшением геоэкологической обстановки в районе разработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой решена задача обоснования повышения полноты извлечения запасов калийных руд в результате закладки выработанного пространства твердеющими смесями на основе галитовых отходов и магнезиального вяжущего, при установленных закономерностях увеличения прочностных свойств и подвижности смеси в результате инициации процесса добавкой лигносульфонат, что, кроме сокращения потерь полезного ископаемого в недрах, обеспечивает повышение уровня безопасности производства горных работ, сокращение ущерба экологии региона и имеет существенное значение для горнорудной промышленности. ч

Основные научные и практические результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Повышение извлечения запасов калийной руды на 15-25% достигается путем формирования в отработанных камерах монолитного закладочного массива прочностью 1,5-2,5 МПа на основе галитовых отходов её обогащения, магнезиального вяжущего, химической добавки лигносульфонат и затворения закладочной смеси соленасыщенным раствором.

2. Установлено, что создание твердеющих массивов на основе галитовых отходов целесообразно с применением физико-механической активации компонентов закладочной смеси химическими добавками (отходами предприятий региона), наилучшей из которых является лигносульфонат. Оптимальное содержание его в смеси составляет от 0,7 до 1,5% от массы галитовых отходов.

3. Установлено, что в результате активации магнезиального вяжущего лигносульфонатом формирование монолитного закладочного массива на основе галитовых отходов происходит за счёт образования структурных связей при заполнении его порового пространства игольчатыми кристаллическими и криптокристаллическими каркасами.

4. Добавка лигносульфоната оказывает пластифицирующее действие на закладочную смесь, что позволяет при сохранении её подвижности, обеспечивающей транспортирование по трубопроводу, снизить количество насыщенного раствора необходимого для затворения на 17%.

5. При использовании закладочной смеси на основе отходов обогащения её рациональный состав определяют исходя из требуемых нормативных характеристик к формирующемуся искусственному массиву, с учетом технологий отработки месторождения. Разработанная технологическая схема приготовления смеси обеспечивает возможность варьирования объемами подаваемых компонентов.

6. Применение на калийных предприятиях твердеющей закладки на основе отходов обогащения позволяет, кроме уменьшения потерь полезного ископаемого, управлять горным давлением, повысить безопасность ведения горных работ, утилизировать отходы обогащения калийных солей в выработанное пространство.

7. Экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии обеспечивается увеличением в 1,7 раза прибыли, получаемой рудником при отработке одного блока, и улучшением геоэкологической обстановки в районе разработки.