Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Йод, его формы и распространение в природе
1.2 Роль йода в кормлении сельскохозяйственной птицы
1.3 Способы восполнения недостатка йода у сельскохозяйственной птицы
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 33 2Л ' Материал й методы исследований
2.2 Результаты исследований 43 2.2Л Техника приготовления раствора йодистого крахмала
2.2.2 Биологическая доступность йодистого крахмала для сельскохозяйственной птицы в зависимости от места его введения и концентрации в нем йода
2.2.3 Технология содержания и кормления подопытной птицы
2.2.4 Влияние инъекций йодистого крахмала на продуктивные показатели цыплят-бройлеров 52.
2.2.4.1 Динамика живой массы цыплят-бройлеров
2.2.4.2 Морфометрическое строение тушек цыплят-бройлеров 54 2.5.2 Влияние инъекций йодистого крахмала на продуктивные показатели кур-несушек
2.2.5.1 Яйценоскость кур-несушек
2.2.5.2 Морфометрические показатели яиц
2.2.5.3 Содержание минеральных веществ и витаминов в яйце
2.2.6 Гематологические показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек при инъекциях йодистого крахмала
2.2.7 Морфометрические показатели щитовидной железы цыплят-бройлеров и кур-несушек при инъекциях йодистого крахмала
2.2.8 Химический состав мяса цыплят-бройлеров и кур-несушек при инъекциях йодистого крахмала
2.3 Экономические показатели проведённых исследований
2.4 Обсуждение результатов исследований
3 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА 82 ВЫВОДЫ 83 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 86 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 87 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала»
Актуальность темы. Птицеводство - сложная отрасль в связи с наличием птицы нескольких видов и направлений продуктивности, раздробленности производственного процесса на множество операций, специфичности средств производства, технологий, разнообразной промежуточной и конечной продукции.
Эта отрасль в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания, а промышленность — сырьем для переработки. В условиях промышленной технологии кормлению должно уделяться большое внимание. Оно должно обеспечивать поступление оптимального количества энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ.
Большинство регионов России относится к йоддефицитной зоне (около 60% территории), Алтайский край не является исключением (Алексеев М.И., Власенко Н.И., 1971; Березиков И.В., 1984). Недостаток йода в почве, воде влияет на его содержание в растениях и, следовательно, на его поступление в организм человека, животных и птицы. По данным А. Османяна, А. Иванова (2003), недостаток йода в той или иной степени испытывает 80% жителей нашей страны.
В регионах значительного постоянного дефицита йода у людей, животных и птицы формируется эндемический зоб, на почве которого наблюдаются генетические нарушения (Аухатова С.Н., 2006; Байтманов В.Н., Волков А.А., 1972; Ahn C.S., Rosenberg J. N., 1980; Griffiths E.C., Mc Dermott J.R., Smith A.J., 1982). По результатам огромного количества исследований в зонах пониженного содержания йода у животных и птицы наблюдается снижение активности обменных процессов, понижение продуктивности (Ахмадалиев Н., Солдатенков Н.И., 1970; Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д., 1975). В йоддефицитных областях животные и птица не в полной мере реализуют свои продуктивные качества, это подтверждается исследованиями (Брыль Э.Е., Чередков С.Н., Хиде-кель Я.С., 1974; Егоров А.И., 1973, 1974).
По данным ряда авторов Я.Л. Гуткович, Т.Ф. Роменская, B.C. Заболотни-кова и др. (1971), Ч.Н. Дадышев, Ф.М. Джафаров (1971), П.Г. Донской (1971), И.А. Егоров (1974), С.А. Кузьмин (1971), А.И. Лубнин (1971, 1972), Л. Нико-ленко, Л. Бойко (2005), А.К. Ромляков, О.А. Волохов (1971), Н.Н. Сазонов (1971), С.Ф. Суханова (2005), А. Тишенков, Ю. Микулец (2002), С.Д. Турмам-бетов (1971) существует достаточно много технологий кормления птицы с использованием йода, однако установлено, что при пероральном введении данный элемент с кормом подвергается воздействию желудочного сока, где в кислой среде он восстанавливается до молекулярного состояния, в результате чего снижает свою активность.
Существует способ применения препарата йода методом имплантации, разработанный учёными Алтайского государственного аграрного университета В.Я. Яковлевым, A.M. Булгаковым (1997). Так, исследованиями A.M. Булгакова (1996, 2003, 2004) установлено влияние препарата йода, используемого методом имплантации на секреторную активность щитовидной железы, уровень обмена веществ и продуктивные качества производственных групп свиней.
Обобщая научные исследования, приходим к выводу, что до сих пор пока не разработан альтернативный способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек, включающий в себя использование оптимального метода введения йода, который позволил бы обеспечить повышение энергии роста, яичной продуктивности и нормальную физиологическую функцию щитовидной железы, что является актуальной проблемой.
Научная новизна. Разработана техника приготовления раствора йодистого крахмала, установлено оптимальное место инъекции и концентрация йода в растворе. Дана комплексная оценка влияния введения различных доз препарата на продуктивные качества, биохимические, морфологические показатели крови, морфометрические показатели щитовидной железы, химический состав мяса цыплят-бройлеров на полный период их выращивания и кур-несушек в период яйцекладки. Дана экономическая оценка разработанному способу.
Экспертиза на новизну проведена в федеральном институте патентной экспертизы и подтверждена патентами на изобретения № 2304384 «Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров» и № 2304383 «Способ повышения продуктивности кур-несушек» (приложение 1,2).
Практическая значимость работы. Предложенный способ восполнения недостатка йода цыплятам-бройлерам кросса Сибиряк методом инъекции йодистого крахмала позволяет повысить уровень обмена веществ, получить дополнительный прирост на 18,8%, снизить затраты корма на 1 кг живой массы на 18,8%. Предложенный способ восполнения недостатка йода методом инъекции йодистого крахмала курам-несушкам кросса Родонит позволяет повысить интенсивность уровня обмена веществ, увеличить яйценоскость на 35,4%, снизить, затраты кормов на 10 яиц на 26,3%.
На защиту диссертации выносятся следующие положения:
1. Разработка техники приготовления раствора йодистого крахмала для< введения в виде инъекции, оптимального места введения препарата курам-несушкам и концентрации раствора цыплятам-бройлерам.
2. Продуктивные качества цыплят-бройлеров, рост, развитие, морфометри-ческое строение тушек, гематологические показатели, морфометрические показатели щитовидной железы и химический состав мяса при различных дозах введения раствора йодистого крахмала.
3. Продуктивные качества кур-несушек, яйценоскость, морфометрические показатели яиц, содержание минеральных веществ и витаминов в яйце, гематологические показатели, морфометрические показатели щитовидной железы и химический состав мяса при различных дозах введения раствора йодистого крахмала.
4. Экономические показатели разработанного способа при выращивании и использовании цыплят-бройлеров и кур-несушек.
Реализация результатов исследований. Внедрение результатов исследований проводились на цыплятах-бройлерах кросса Сибиряк в условиях птицефабрики: закрытое акционерное общество «АЭСК-АГРО» Калманского района и кур-несушек кросса Родонит в «Сибагропрод Новые Зори» Павловского района Алтайского края
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Межрегиональной научной студенческой конференции Достижения и перспективы студенческой науки в АПК, посвященной 60-летию АГАУ (Барнаул, 2004), на региональной научно-практической конференции Достижения и перспективы студенческой науки, посвященной 70-летию НГАУ (Новосибирск, 2005), на международной научно-практической конференции Аграрная наука — сельскому хозяйству, (Барнаул, 2006) и на Международной научно-практической конференции Аграрная наука - сельскому хозяйству (Барнаул, 2007).
Публикация результатов исследований. Основные результаты и положения изложены в И научных публикациях, в том числе одна в ведущем рецензируемом журнале "Птицеводство" и в двух патентах.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 23 таблицами и содержит 9 приложений. Библиографический список включает в себя 216 источников, в том числе 12 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кузнецов, Дмитрий Викторович
ВЫВОДЫ
1. Разработана техника приготовления раствора йодистого крахмала для введения в организм птицы в виде инъекции.
Приготовление раствора йодистого крахмала включает в себя следующие операции:
1 г крахмала + 4 мл дистиллированной воды (t = 20°С) = 5 мл суспензии;
5 мл суспензии + 45 мл кипящей дистиллированной воды = 50 мл коллоидного раствора;
50 мл охлаждённого коллоидного раствора (t = 20°С) + 50 мл 0,4%-ного водного раствора йода (t = 20°С) = 100 мл 0,2%-ного раствора йодистого крахмала.
Раствор имеет темно-синий цвет, жидкую консистенцию. Препарат вводили после подогрева до 35-40°С цыплятам-бройлерам и курам-несушкам.
2. Экспериментально выявлено наиболее эффективное действие йодистого крахмала при подкожном введении в область нижней трети шей (по сравнению с другими областями введения: под крыло и область гузки) курам-несушкам кросса Родонит на 210-й день жизни, что подтверждается увеличением интенсивности яйцекладки на 36% и снижением затрат корма на 10 яиц на 0,53 кг.
Установлено, что при приготовлении раствора йодистого крахмала эффективный диапазон концентрации йода составляет 0,2-0,6%, при соблюдении которого повысилась биологическая доступность йода, у цыплят-бройлеров кросса Сибиряк возросла активность щитовидной железы, концентрация неорганического йода повысилась в 2,3-2,5 раза. Снижение концентрации в растворе йода нецелесообразно, так как не ведет к ощутимому увеличению результатов, дальнейшее увеличение концентрации йода в растворе оказывает раздражающее воздействие на мягкие ткани, что так же не дает положительного результата профилактического воздействия и продуктивности.
3. Введение инъекции йодистого крахмала цыплятам-бройлерам кросса Сибиряк опытных групп в область нижней трети шеи на 27-й день жизни в дозах 1,0 и 2,0 мл/гол. 0,2 %-ного раствора позволило повысить живую массу на 63-й день (день убоя) на 17,2 и 18,8%, снизить затраты корма на 1 кг живой массы на 21,2 и 18,8% во II и III опытных группах, сохранность поголовья — на уровне 96-98%).
Введение инъекции йодистого крахмала курам-несушкам кросса Родонит опытных групп в область нижней трети шеи на 210-й день жизни в дозах 0,75 и 1,5 мл/гол. 0,2%-ного раствора привело к увеличению яйценоскости на 27,7 и 35,4% при снижении затрат корма на 20,6 и 26,3%. В яйцах кур-несушек опытных групп повысилось содержание микроэлементов по сравнению с контрольной группой, сохранность поголовья - на уровне 97%.
4. Повышение уровня обмена веществ при используемом способе подтверждается увеличением в крови концентрации общего белка у цыплят-бройлеров II и III опытной групп на 1,7 и 4,5%, альбуминов - на 4,2 и 11,5%, у— глобулинов - на 8,0 и 28,4%. У кур-несушек повышение концентрации общего белка - на 3,3 и 5,8%, альбуминов - на 12,8 и 17,2%, у-глобулинов на 7,0 и 10,0% во II и III группах.
5. Повышение функциональной активности щитовидной железы у цыплят-бройлеров II и III групп подтверждается увеличением ее абсолютной массы на 31,1 и 44,4%, относительной массы - на 12,9 и 22,6%, концентрации неорганического йода - в 2,03-2,40 раза. У кур-несушек абсолютная масса щитовидной железы возросла на 42,5 и 55,5%, концентрация неорганического йода в щитовидной железе возросла в 1,7-2,0 раза.
6. Использование инъекции йодистого крахмала у цыплят-бройлеров привело к увеличению содержания белка в грудной мышце - на 0,08 и 0,12%, отдельных аминокислот в составе белка, лизина - на 2,14 и 2,67%, метионина- на 3,11 и 4,31%, треонина - на 3,01 и 4,25%. У кур-несушек - привело к снижению содержания воды в грудной мышце на 0,44 и 0,77%, повышению содержания белка - на 0,21 и 0,56%, отдельных аминокислот в составе белка, так лизина — на 0,92 и 1,38%, метионина - на 2,30 и 3,92%, треонина - на 1,95 и. 1,67%.
7. Применение инъекции йодистого крахмала цыплятам-бройлерам позволило получить за период опыта дополнительно живой массы от 48 голов 11,856 и 12,912 кг, при этом экономический эффект в расчете на опытное поголовье составил 794,80 и 805,80 руб. во II и III опытных группах.
У кур-несушек применение инъекции йодистого крахмала позволило получить дополнительно за период опыта яиц от 1 головы 5,4 и 6,9 штук, экономический эффект в расчете на опытное поголовье составил 667,60 и 885,92 руб. во II и III опытных группах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Предлагаем приготовление раствора йодистого крахмала осуществлять следующим образом:
1 г крахмала + 4 мл дистиллированной воды (t = 20°С) = 5 мл суспензии;
5 мл суспензии + 45 мл кипящей дистиллированной воды = 50 мл коллоидного раствора;
50 мл охлаждённого коллоидного раствора (t = 20°С) + 50 мл 0,4%-ного водного раствора йода (t = 20°С) = 100 мл 0,2%-ного раствора йодистого крахмала.
Раствор имеет темно-синий цвет, жидкую консистенцию. Препарат следует вводить после подогрева до 35-40°С цыплятам-бройлерам и курам-несушкам. Приготовление необходимо осуществлять в условиях фармацевтических специализированных лабораторий. Раствор необходимо разливать в тёмные стерильные флаконы и закрывать резиновыми стерильными пробками. Срок хранения препарата - не более одного года с момента изготовления.
Для восполнения недостатка йода в рационе цыплят-бройлеров кросса Сибиряк в условиях геохимических зон с недостаточным содержанием йода в почвах, повышения энергии роста, функциональной активности щитовидной железы, повышения качества мяса рекомендуем вводить йодистый крахмал в виде инъекции в область нижней трети шеи на 27-й день жизни в дозе 2,0 мл 0,2%-ного раствора на голову.
Для восполнения недостатка йода в рационе кур-несушек кросса Родонит в условиях геохимических зон с недостаточным содержанием йода в почвах, повышения яйценоскости, функциональной активности щитовидной железы, повышения качества яйца и мяса рекомендуем вводить йодистый крахмал в виде инъекции в область нижней трети шеи на 210-й день жизни в дозе 1,5 мл 0,2%-ного раствора на голову.