Повышение плавности хода транспортных и транспортно-технологических машин внутренним подрессориванием колес тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Манфановский Степан Борисович

  • Манфановский Степан Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 180
Манфановский Степан Борисович. Повышение плавности хода транспортных и транспортно-технологических машин внутренним подрессориванием колес: дис. кандидат наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2019. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манфановский Степан Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ПОВЫШЕНИЯ ПЛАВНОСТИ ХОДА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1. 1 Состояние вопроса плавности хода

современных транспортных и транспортно-технологических машин

1.2 Анализ развития и современного состояния вопроса

повышения плавности хода транспортных средств

1.3 Анализ развития и современного состояния конструкций колесных движителей, повышающих плавность хода транспортных средств

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДРЕССОРИВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

С КОЛЕСАМИ С ВНУТРЕННИМ ПОДРЕССОРИВАНИЕМ

2.1 Основные допущения при математическом моделировании системы подрессоривания транспортного средства

с колесами с внутренним подрессориванием

2.2 Математические модели колебательной системы

транспортного средства с внутренним подрессориванием колес

2.3 Определение параметров колеса с внутренним подрессориванием

для теоретических исследований

2.4 Теоретические исследования плавности хода

транспортных средств с внутренним подрессориванием колес

3 ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КОЛЕС С ВНУТРЕННИМ ПОДРЕССОРИВАНИЕМ

3.1 Область применения колес с внутренним подрессориванием

3.2 Основные требования к конструкции

колеса с внутренним подрессориванием

3.3 Проектирование, обоснование и определение параметров

колеса с внутренним подрессориванием

3.3.1 Выбор критериев работоспособности упругого элемента КВП

3.3.2 Расчет упругого элемента колеса с внутренним подрессориванием

3.4 Особенности технологии изготовления

колеса с внутренним подрессориванием

3.5 Экспериментальная конструкция

колеса с внутренним подрессориванием

4 ОБОРУДОВАНИЕ И АППАРАТУРА

ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Универсальный стенд для статических и динамических

испытаний колесных движителей

4.2 Устройство для импульсного воздействия на колесо

в контакте его с дорогой

4.3 Экспериментальный комплекс

для исследования колебаний масс на колесных движителях

4.4 Номенклатура и установка

измерительной и регистрирующей аппаратуры при исследованиях

4.5 Техническая характеристика измерительной

и регистрирующей аппаратуры

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5. 1 Исследование упругих и демпфирующих свойств

колесных движителей с внутренним подрессориванием

5.2 Дорожные экспериментальные исследования плавности хода автомобильного прицепа ЛАВ-81011

с внутренним подрессориванием колес

5.3 Оценка погрешностей измерительных данных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение плавности хода транспортных и транспортно-технологических машин внутренним подрессориванием колес»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективная система подрессоривания, является важной составляющей современного транспортного средства, которая значительно повышает его эксплуатационные свойства. Одним из основных эксплуатационных свойств транспортного средства является плавность хода, поскольку это свойство непосредственно влияет на трудоспособность и здоровье водителя и пассажиров, сохранность перевозимого груза и скорость движения транспортного средства.

При движении транспортного средства по неровным дорогам возникают удары о препятствия, приводящие к значительным, в первую очередь, вертикальным ускорениям подрессоренных и неподрессоренных масс транспортного средства и, как следствие, к значительным вертикальным нагрузкам на ходовую часть и несущую систему. Все это в итоге приводит к снижению производительности, увеличению затрат на эксплуатацию и сокращению срока службы транспортного средства.

Так из литературных источников [16, 47, 98] известно, что средняя скорость движения транспортного средства по неровным дорогам уменьшается в 2...3 раза, межремонтный пробег в 1,5...1,7 раза, расход топлива на единицу пути увеличивается в 1,5...2 раза, себестоимость перевозок возрастает в 2...2,5 раза, а производительность работы снижается в 1,5...1,7 раза по сравнению с соответствующими показателями при движении по дорогам с усовершенствованным покрытием.

Поэтому задача по сохранению высоких эксплуатационных свойств, а также показателей работы транспортного средства, движущегося по неровной дороге, является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Для сохранения высоких эксплуатационных свойств транспортного средства, движущегося по неровной дороге, следует разрешить следующее противоречие: с одной стороны, большая на-груженность несущей системы и ходовой части, ограниченные возможности по преодолению препятствий вызывают необходимость использования «мягкой» и

длинноходовой подвески. С другой стороны, требование обеспечения поперечной устойчивости не позволяет применять «мягкую» длинноходовую подвеску. Это техническое противоречие возможно преодолеть с помощью принципиально новых конструкций систем подрессоривания, а также с применением новых материалов с широким спектром рабочих характеристик.

Одним из путей решения является установка дополнительных упругих элементов между ободьями и ступицами колёс. Так авторами [79, 81, 84] найдено несколько конструктивных решений задачи по повышению плавности хода транспортных средств, и получены соответствующие патенты на колесные движители, содержащие раздельно выполненные обод и ступицу колеса, соединенные между собой упругим элементом. Движители такой конструкции получили название «Колёсо с внутренним подрессориванием» (КВП). Однако предложенные конструкции колесных движителей имели ряд недостатков и не были достаточно исследованы, отсутствовали методики оптимизации параметров элементов таких колес, не установлено насколько данные колеса могут обеспечить повышение плавности хода транспортного средства, а также не выявлено влияние установки внутреннего подрессоривания колеса на его демпфирующие свойства.

Цель диссертационной работы - разработка научно обоснованной и конструктивно оформленной системы внутреннего подрессоривания колес транспортных средств для повышения их плавности хода, а также оборудования и методов теоретического и экспериментального исследования эффективности конструкции.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи работы:

1. Проведение сравнительного анализа существующих конструктивных решений колесных движителей, повышающих плавность хода транспортных средств.

2. Составление математической модели системы подрессоривания транспортных средств с внутренним подрессориванием колес и проведение теоретических исследований по составленной модели.

3. Изготовление опытных образцов КВП.

4. Разработка и изготовление экспериментального оборудования для испытаний КВП.

5. Опытное определение характеристик изготовленных натурных образцов КВП.

6. Экспериментальные исследования плавности хода транспортных средств, оснащенных КВП.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработана конструкция и изготовлены опытные образцы КВП для транспортного средства серийного производства.

2. Разработано и изготовлено оригинальное оборудование для лабораторных и дорожных экспериментальных исследований колесных движителей.

3. Получены характеристики опытных образцов КВП.

4. Получены данные об изменении действительных оценок плавности хода ТС в различных режимах испытаний для конкретного образца ТС.

Результаты исследований представлены не только в виде математических зависимостей, в табличной и графической формах, но и в виде программ для ЭВМ, позволяющих наглядно обосновать оптимальное решение и представляющих возможность другим исследователям и инженерам расширять сферу исследований.

Теоретическая значимость. Полученные результаты расширяют теорию колебаний транспортных средств и являются основой теоретического представления колебаний подрессоренных и неподрессоренных масс транспортных средств, оснащенных колесами с внутренним подрессориванием.

Практическая значимость работы определяется следующим:

1. Разработанные в диссертации положения представляют собой методологическую основу для проектирования КВП для различных транспортных средств.

2. Разработанные методики расчетных и экспериментальных оценок параметров, характеристик и показателей плавности хода транспортных средств с внутренним подрессориванием колес доказали эффективность применения внут-

реннего подрессоривания колес и могут быть использованы для дальнейшего совершенствования конструкции колесных движителей.

3. Предложены и обоснованы новые технические решения КВП [69, 70, 86], позволяющие повысить плавность хода транспортных средств.

4. Разработанное оригинальное оборудование для лабораторных и дорожных экспериментальных исследований [71 - 73, 75], позволяет сократить сроки и затраты на проведение испытаний, а также повысить их точность.

5. Разработанный алгоритм и способ расчета упругого элемента КВП сокращает сроки и затраты проектирования, испытания и доводки опытных образцов колесных движителей, что имеет значение при создании новых конструкций автомобильной техники.

6. Использование КВП на различных транспортных средствах позволит повысить их скорость движения и межремонтный пробег, снизить вибронагру-женность, расход топлива и себестоимость перевозок, что даст существенный экономический эффект.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе применялись расчетно-теоретические и экспериментальные методы исследования с использованием стендовых и дорожных испытаний, в том числе, на разработанном оригинальном оборудовании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретических исследований плавности хода транспортного средства по составленным математическим моделям колебательных систем транспортного средства, оснащенного колесами с внутренним подрессориванием.

2. Конструктивные решения внутреннего подрессоривания колес.

3. Результаты лабораторных исследований упругих и демпфирующих свойств колесных движителей.

4. Результаты дорожных исследований плавности хода транспортного средства, оснащенного колесами с внутренним подрессориванием.

Достоверность и обоснованность полученных результатов работы обеспечивается использованием фундаментальных положений динамики и теоретиче-

ской механики, в частности теории колебаний и теории упругости, стендовыми и дорожными испытаниями объектов исследования с использованием современной контрольно-измерительной аппаратуры: тензометрический интерфейс PCD-300B (Япония); малогабаритный датчик силы сжатия LCN-A-10KN (Япония); малогабаритный датчик для малых ускорений AS-2GA (Япония); датчик перемещения DTJ-A-200 (Япония), а также согласованием полученных теоретических и экспериментальных результатов исследований. При аналитических исследованиях, обработке экспериментальных данных, проектировании и моделировании объектов и процессов использовался персональный компьютер с программными средствами: MatlabR2014; Matcad 14; Компас^ V12; DCS-100A; SolidWorks Simulation 2014; COMSOL Multiphysics 5.0 и другими.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и выставках:

1. XII Областная научно-практическая конференция молодых ученых «Энергия и талант молодежи - залог развития инноваций и наукоемких производств» (Псков, 2011).

2. Региональная конференция молодых ученых «Молодые ученые ПсковГУ - будущее России» в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2013» (Псков, 2013).

3. Региональная конференция молодых ученых «Разработки молодых инноваторов экономике Псковской области» в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2013» (Псков, 2013).

4. XXI Универсальная выставка с международным участием Псков-ЭКСПО (Псков, 2014).

5. Ежегодная национальная выставка ВУЗПРОМЭКСПО «Российская наука - основа индустриализации» (Москва, 2014).

6. III Международная научно-методическая конференция «Проблемы математической и естественно-научной подготовки в инженерном образовании» (Санкт-Петербург, 2014).

7. Региональная конференция молодых ученых «Молодые ученые ПсковГУ - будущее России» в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2014» (Псков, 2014).

8. Региональная конференция молодых ученых «Разработки молодых инноваторов Псковской области» в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2014» (Псков, 2014).

9. Всероссийская школа молодых ученых (Санкт-Петербург, 2015).

10. Международная научно-методическая конференция «Математика в ВУЗе и в школе» (Санкт-Петербург, 2015).

11. Выставка презентация научных разработок Псковской области в рамках Областного августовского педагогического совета (Псков, 2015, 2016 гг.).

12. XXII универсальная выставка с международным участием Псков-ЭКСПО (Псков, 2015).

13. Стартап-конференция для технологических предпринимателей в России и странах СНГ «Startup Village» (Москва, 2016, 2017 гг.)

14. Ежегодные научно-практические конференции ПсковГУ (Псков, 2011 - 2017 гг.).

Реализация работы. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований используются при чтении лекций, выполнении лабораторных работ по дисциплине «Конструкция и эксплуатационные свойства транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования», при выполнении курсового проектирования, выполнении выпускных квалификационных работ при подготовке специалистов по направлениям подготовки 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» в Псковском государственном университете.

Созданное экспериментальное оборудование внедрено в учебный процесс при подготовке специалистов автомобильного профиля в Псковском государственном университете, а также широко используется в НИР кафедры автомобильного транспорта этого же ВУЗа.

Глубокую признательность автор выражает заведующему кафедрой автомобильного транспорта Псковского государственного университета, доктору технических наук, профессору Енаеву Александру Андреевичу за научное руководство, внимание и поддержку; Игнатьеву Михаилу Анатольевичу, Петрову Олегу Ивановичу и Иову Николаю Яковлевичу за оказанную помощь в изготовлении натурных образцов колес с внутренним подрессориванием, а также в подготовке и проведении стендовых и дорожных испытаний.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ ПЛАВНОСТИ ХОДА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Состояние вопроса плавности хода современных транспортных и транспортно-технологических машин

В настоящее время производятся, эксплуатируются и непрерывно совершенствуются различные бесподвесочные колесные машины: тракторы, комбайны, сельскохозяйственные, строительно-дорожные и специальные машины (рисунок 1.1 - 1.4).

Условия, сложившиеся на рынке транспортных и транспортно-технологических машин, привели к тому, что их развитие идет по пути увеличения тягово-скоростных свойств при одновременном снижении материалоемкости. В связи с этим возрастают динамические нагрузки, механические воздействия и, как следствие, повышенная вибрационная нагруженность таких транспортных средств. Повышению уровня вибрации на современных транспортно-технологических машинах способствует широкое использование механизмов ударного, возвратно-поступательного и вибрационного принципов действия [41].

Рисунок 1.1 - Колесный экскаватор

Рисунок 1.2 - Трактор «Кировец», предназначенный для выполнения сельскохозяйственных и транспортных работ

Рисунок 1.3 - Технологическая колесная машина, предназначенная для выполнения сельскохозяйственных работ

Рисунок 1.4 - Складской автопогрузчик

С

Рисунок 1.5 - Специальная машина, предназначенная для обезвреживания противопехотных или противотанковых мин

Для такого рода колесных машин очень остро стоит задача повышения скорости движения по разбитым грунтовым дорогам и местности при обеспечении сохранности перевозимого груза и работоспособности экипажа.

Проведенные исследования установили, что на плавность хода машин,

имеющих шины с большой высотой профиля, наибольшее влияние оказывают именно характеристики шин - динамическая жесткость, сглаживающая и поглощающая способности [87, 98, 102, 125].

Согласно исследованиям, максимальные динамические воздействия у большинства транспортно-технологических машин возникают в транспортном режиме, даже при движении по усовершенствованным дорогам. Транспортный режим в процессе работы таких машин занимает достаточно много времени и для отдельных машин достигает 30%. Целью любого транспортного процесса является преодоление требуемого расстояния за минимальное время. Основная причина, по которой машина не может обеспечить высокую скорость движения, заключается в низких виброзащитных свойствах шин и их низкой способности поглощать энергию вертикальных колебаний кузова.

Увеличение скорости даже при движении по дорогам с твердым покрытием приводит к возникновению низкочастотных колебаний, в ряде случаев близким к допустимым нормам. Возникающие колебания отрицательно влияют, прежде всего, на саму машину, поскольку увеличивают ее износ, снижают надежность и долговечность. Колебания сельскохозяйственных машин, работающих на полях, увеличивают давление шин на почву, что снижает урожайность.

Распространяясь по конструкции транспортного средства, колебания воздействуют и на водителя. Действие вибрации отрицательно сказывается на его здоровье и работоспособности: повышается утомляемость, снижается производительность и качество труда, а также развивается профессиональное заболевание -вибрационная болезнь, которая в последние годы во многих развитых странах занимает 2-е место среди профессиональных заболеваний, что снижает престижность данной профессии [41].

Поэтому водитель вынужден снижать скорость движения до уровня, не превышающего 12...18 км/ч. Из-за малой скорости бесподвесочные машины создают заторы на дорогах, что приводит к повышению аварийности, снижению пропускной способности дорог и эффективности функционирования транспорта. В результате увеличивается доля транспортного процесса в ежесуточном цикле рабо-

ты машины и, как следствие, происходит снижение производительности и эффективности ее использования.

В связи с этим исследования, направленные на повышение плавности хода транспортных и транспортно-технологических машин являются актуальными.

Создание принципиально новых конструкций колесных движителей с повышенными виброзащитными свойствами позволит значительно повысить плавность хода и связанные с ней другие эксплуатационные свойства различных колесных машин.

1.2 Анализ развития и современного состояния вопроса повышения плавности хода транспортных средств

Система подрессоривания, включая пневматические шины, определяет плавность хода транспортных средств (ТС) и оказывает значительное влияние на управляемость, устойчивость, топливную экономичность, проходимость и другие эксплуатационные свойства ТС.

Вопросам оценки и повышения плавности хода ТС, как одного из основных эксплуатационных свойств, посвящено большое количество исследований отечественных и зарубежным ученых.

Из наиболее ранних работ следует отметить Певзнера Я. М. [8], Фалькеви-ча Б. С. [112], Чудакова Е. А. [119], Яценко Н. Н. [123 - 125], в которых решаются вопросы плавности хода, а также управляемости и устойчивости автомобиля.

В многочисленных публикациях отражены материалы работ, направленных на изучение процессов в элементах системы подрессоривания ТС, а также поиска способов повышения плавности хода и улучшения характеристик системы под-рессоривания ТС.

В работах Ротенберга Р. В. [98], Силаева А. А. [106], Хачатурова А. А. и др. [113] рассматриваются колебания колесных машин, вызванные движением по неровным дорогам и оказывающие влияние на скорость движения и плавность ТС. В данных исследованиях используются расчетные схемы ТС, в которых приняты

допущения об отсутствии связей между колебаниями передней и задней подвесок ТС.

Экспериментальные исследования плавности хода, а также определения параметров и характеристик элементов систем подрессоривания легковых и грузовых автомобилей описаны в научных трудах Успенского И. Н., Мельникова А. А. [111], Певзнера Я. М. и др. [87], Яценко Н. Н. и Прутчикова О. К. [123, 125].

Исследования Акопяна Р. А. [2], Дербаремдикера А. Д. [21], Жилейки-на М. М., Котиева Г. О., Сарача Е. Б. [29, 30, 33], Кравца В. Н., Мусарского Р. А. [45], Пархиловского И. Г. [66], Певзнера Я. М., Горелика А. М. [88], Раймпеля Й. [96, 97], Цимбалина С. В. и др. [114], Bauer W. [126] , Dixon J. C. [129] и др. посвящены основам теории, расчету и испытаниям отдельных элементов систем подрессоривания ТС, таких как рессоры (листовые, пневматические и гидропневматические рессоры) и амортизаторы (гидравлические, магнито- и электрореологические).

Задачи по повышению плавности хода многоосных колесных машин решались Аксеновым П. В. [3], Антоновым Д. А. [5], Белоусовым Б. Н., Шухма-ном С. Б. [14 - 16], Рукавишниковым С. В., Ершовым В. И., Барахтановым JI. B. [99], Жилейкиным М. М. [31, 32].

Исследованием динамики гусеничных транспортных средств занимались Барский И. Б. и др. [10], Дмитриев А. А., Чобиток В. А., Тельминов А. В. [22], Забавников Н. А. [34], Колмаков В. И. [40], Ляшенко М. В. [46]. Следует отметить, что авторы приведенных работ использовали расчетные схемы подвесок ТС без учета кинематики.

Появление специализированного программного обеспечения и средств компьютерного моделирования привело к качественному развитию исследований плавности хода ТС, которые отражены в публикациях Андрейчикова А. В., Го-робцова А. С., Карцова С. К., Подзорова Ан. В., Тольского В. Е. [4, 20, 90, 109], Blundell M. [127] и др. В данных работах учитываются нелинейность упругих и демпфирующих свойств элементов системы подрессоривания, кинематика подвески, а также характер взаимодействия шины с опорной поверхностью.

Особое внимание моделированию рабочих процессов (механических, термодинамических и гидравлических) в элементах системы подрессоривания гусеничных машин уделено в работах Котиева Г. О. [42, 43].

В то же время среди некоторых научных публикаций наблюдается противоречивость, например, в работах Котиева Г. О., Сарача Е. Б.и др. [44, 103 - 105] для повышения плавности хода гусеничных машин предлагается использовать многоуровневые системы подрессоривания, состоящие из двух или более последовательно установленных упругодемпфирующих элементов, что позволит добиться высокой плавности хода в резонансном режиме движения без повышения ускорений в зарезонансной зоне. Одновременно в работе Рябова И. М., Чернышова К. В. и др. [101] приведены результаты исследования одномассовой колебательной системы с двумя последовательно установленными упругодемпфирующими элементами, которые отрицают эффективность таких систем подрессоривания.

В работах Дьякова А. С. [24], Новикова В. В. [57 - 59], Поздеева А. В. [91, 92], Похлебина А. В. [94], Рябова И. М. [102], Чернышова К. В. [118], рассмотрены способы повышения виброзащитных свойств подвесок различных транспортных средств путем применения пневматических, гидропневматических рессор и гидравлических амортизаторов с саморегулируемыми характеристиками. Конструкции предлагаемых упругих и демпфирующих элементов позволяют реализо-вывать оптимальные алгоритмы управления упругодемпфирующими характеристиками с учетом, так называемых зон неэффективной работы пневматических и гидравлических демпферов.

Теории качения эластичного колеса и его взаимодействия с грунтом посвящены работы Балакиной Е. В., Зотова Н. М. [6 - 8], Бидермана В. Л., Гуслице-ра Р. Л., Захарова С. П. и др. [17], Вольской Н. С., Левенкова Я. Ю., Русанова О. А. [19], Кнороза В. И., Кленнинкова Е. В., Петрова И. П. и др. [39].

Вопросам применения полимерных и композиционных материалов в конструкции элементов системы подрессоривания ТС посвящены работы таких авторов как Карташов А. Б. [37, 38], Омран Кахтан [60], Староверов Н. Н., Котиев Г. О., Даштиев И. З., Смирнов А. А. [107, 108].

Исследования влияния внутреннего подрессоривания колеса на плавность хода ТС отражены в публикациях Енаева А. А., Яценко Н. Н., Мазура В. В. [25 -27].

Однако опубликованные материалы не содержат теоретического обоснования эффективности использования дополнительных упругих элементов в конструкции колесных движителей. Существующие научные работы, также не содержат обобщений и выводов о влиянии внутреннего подрессоривания колес на его демпфирующие свойства, также отсутствуют алгоритмы и способы расчета упругого элемента КВП.

Таким образом, определяется необходимость проведения исследований влияния дополнительного подрессоривания колесного движителя на эксплуатационные свойства ТС, а также поиска научно обоснованного конструктивного решения КВП.

1.3 Анализ развития и современного состояния конструкций колесных движителей, повышающих плавность хода транспортных средств

Со времен начала широкого практического использования колес на ТС сохраняется необходимость их совершенствования, особенно в плане повышения плавности хода, проходимости и снижения сопротивления качению ТС.

До появления пневматических шин широко применялись колёса с легкой металлической обечайкой, служащей для повышения прочности колеса. Шины из сплошной резины применялись только при малых скоростях движения и были лишь средством для уменьшения шума и обеспечения надёжного контакта колёс с дорогой.

Первая пневматическая шина (рисунок 1.6) была изобретена почти 170 лет назад. Официальным автором изобретения является Роберт Уильям Томсон (Robert William Thomson).

В патенте №10990 от 10 июня 1846 года написано: «Суть моего изобретения состоит в применении эластичных опорных поверхностей вокруг ободьев колес экипажей с целью уменьшения силы, необходимой для того, чтобы тянуть экипажи, тем самым, облегчая движение и уменьшая шум, который они создают при движении». В патенте изложена конструкция изобретения, а также материалы, рекомендуемые для его изготовления.

Рисунок 1.6 - Пневматическая шина Томсона

Шина накладывается на колесо с деревянными спицами, вставленными в деревянный обод, обитый металлическим обручем. Сама шина состояла из двух частей: камеры и наружного покрытия. Камера изготавливалась из нескольких слоев парусины, пропитанной и покрытой с обеих сторон натуральным каучуком или гуттаперчей в виде раствора. Наружное покрытие состояло из соединенных заклепками кусков кожи. Вся шина крепилась на обод болтами.

Проведя испытания, Томсон выявил, что экипаж, оснащенный шинами, требует меньшей силы тяги на 38 % на щебёночном покрытии и на 68 % на покрытии

из дроблёной гальки. Однако главное, чего смог добиться молодой инженер - это бесшумность и плавность езды кареты, а также удобство передвижения для ее пассажиров.

27 марта 1849 года результаты проведенных испытаний вместе с фотографией экипажа, оснащенного шинами, были опубликованы в специализированном журнале «Микэникс Мэгэзин» (Mechanics Magazine). Изобретение встретило, как восторженные отклики, так и пессимистические отзывы относительно будущего шин. С момента публикации и вплоть до 1888 года не нашлось ни одного человека, который вплотную занялся организацией массового производства шин.

В 1888 году шотландец Джон Данлоп (John Dunlop) сконструировал широкие обручи из надутых воздухом шлангов для поливки (рисунок 1.7) и закрепил их на колеса детского трехколесного велосипеда. Патент на изобретение №10607 был выдан Данлопу 23 июля 1888 года, вскоре - в августе того же года был выдан новый патент на создание «пневматического обруча» для транспортных средств.

/

Рисунок 1.7 - Велосипедное колесо Данлопа: 1 - каркас; 2 - камера; 3 - металлический обод; 4 - металлические спицы

Резиновая камера закреплялась на ободе металлического каркаса со спицами, парусина обматывала обод с камерой, и так образовывался каркас шины. Положительные качества пневматической шины сразу стали проявляться на практике, гонщик Уильям Хьюм (William Home) принял участие в июне 1889 года в гонках на велосипеде с пневматическими шинами, и выиграл все три состязания.