Повышение плавности хода автотранспортных средств внутренним подрессориванием колес тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Мазур, Владимир Викторович

  • Мазур, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 151
Мазур, Владимир Викторович. Повышение плавности хода автотранспортных средств внутренним подрессориванием колес: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Братск. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мазур, Владимир Викторович

Введение.

1. Существующие конструкции колёсных движителей, повышающие плавность хода транспортных средств, и постановка задач исследования.

1.1. Пневматические шины.

1.2. Пружинящие колёса.

1.3. Современные металлоупругие колёса.

1.4. Упругие колёса рельсовых транспортных средств.

1.5. Колёсные движители транспортных средств повышенной проходимости.

1.6. Задачи исследования.

2. Математическая модель колебательной системы подвески транспортного средства с внутренним подрессориванием колёс.

2.1. Основные допущения при составлении модели колебательной системы подвески транспортного средства с внутренним подрессориванием колёс.

2.2. Колебательная система подвески транспортного средства с внутренним подрессориванием колёс и дифференциальные уравнения динамики её масс.

2.3. Теоретические исследования плавности хода транспортных средств с внутренним подрессориванием колёс.

3. Колесо с внутренним подрессориванием.

3.1. Область применения колёс с внутренним подрессориванием.

3.2. Конструкция колеса с внутренним подрессориванием.

3.3. Математическая модель качения колеса с внутренним подрессориванием.

3.4. Расчёт упругих элементов колеса с внутренним подрессориванием.

3.5. Технические характеристики колёс с внутренним подрессориванием.

4. Оборудование и аппаратура для экспериментальных исследований.'.

4.1. Стенд для испытаний колёсных движителей при совместном действии нормальной силы и поворачивающего момента.

4.2. Стенд для испытаний колёсных движителей при совместном действии нормальной силы и крутящего момента.

4.3. Экспериментальный одноколёсный полуприцеп.

4.4. Устройства для измерения колебаний транспортных средств относительно опорной поверхности.

4.5. Устройство для измерения скорости и фиксации прохождения испытательного участка.

4.6. Технические характеристики измерительной и регистрирующей аппаратуры.

5. Экспериментальные исследования.

5.1. Исследования характеристик упругости колёс с внутренним подрессориванием.

5.2. Исследование демпфирующих свойств колёс с внутренним подрессориванием.:.

5.3. Исследования плавности хода автомобильного грузового прицепа КЗАП-8140 с внутренним подрессориванием колёс.

5.4. Оценка погрешностей экспериментальных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение плавности хода автотранспортных средств внутренним подрессориванием колес»

Актуальность темы. Характерной особенностью дорожной сети России является большая протяжённость дорог с неровной поверхностью. Движение транспортного средства по таким дорогам сопровождается непрерывными колебаниями, которые оказывают вредное воздействие на водителя, пассажиров и перевозимые грузы, ухудшают условия работы агрегатов и узлов. Кроме того, интенсивные колебания вызывают быстрое утомление водителя и вынуждают его уменьшать скорость движения, что существенно уменьшает производительность транспортного средства, а также препятствует полной реализации его эксплуатационных возможностей. Известно, что при эксплуатации транспортного средства на дорогах с неровной поверхностью средняя скорость движения уменьшается на 40-50%, межремонтный пробег на 35-40%, расход топлива увеличивается на 50-70%, производительность работы снижается на 35-40%, а себестоимость перевозок возрастает на 50-60% по сравнению с соответствующими показателями при работе на ровных дорогах.

Интенсивность возникающих колебаний определяет плавность хода транспортного средства. Высокие требования к плавности хода как одному из основных эксплуатационных свойств, обеспечивающему сохранность перевозимых грузов и комфортабельность водителя и пассажиров, определяют необходимость поиска новых путей совершенствования колебательных систем транспортных средств. Одним из таких путей является установка дополнительных упругих элементов между ободьями и ступицами колёс. Движители такой конструкции называются колёсами с внутренним подрессорива-нием. Обоснование использования колёс с внутренним подрессориванием в конструкции современных транспортных средств, обеспечивающих повышение плавности, хода, и как следствие, более высокую реализацию заложенных эксплуатационных свойств, является актуальным.

Объект исследования — колебательная система подвески транспортного средства с внутренним подрессориванием колёс.

Предмет исследования — плавность хода транспортного средства с внутренним подрессориванием колёс.

Цель работы - разработать научно обоснованную и конструктивно оформленную систему внутреннего подрессоривания колёс транспортных средств для повышения их плавности хода, а также оборудование и методы теоретического и опытного исследования эффективности конструкции.

Методика исследований включает

1. Математическое моделирование динамической системы, эквивалентной подвеске транспортных средств с внутренним подрессориванием колёс, и теоретическое расчётное сопоставление выходных процессов этой модели с процессами в подвеске без внутреннего подрессоривания колёс.

2. Экспериментальная оценка параметров колебательной системы подвески с внутренним подрессориванием колёс и процессов колебаний масс и нагрузок на натурном образце транспортного средства с изготовленным и смонтированным внутренним подрессориванием комплектующих колёс в лабораторно-дорожных испытаниях.

3. Оценка эффективности внутреннего подрессоривания колёс по показаниям плавности хода транспортного средства.

Научная новизна работы заключается в следующем

1. Разработана математическая модель колебательной системы, эквивалентной подвеске транспортного средства с внутренним подрессориванием колёс.

2. Разработана конструкция и изготовлены образцы внутреннего подрессоривания колёс испытуемого транспортного средства серийного производства.

3. Предложена методика экспериментальной оценки параметров и частотных характеристик системы подвески с внутренним подрессориванием колёс в лабораторных и ходовых испытаниях натурного образца транспортного средства с использованием современных аналого-цифровых преобразователей и ЭВМ.

Практическая значимость

Теоретическая разработка, конструктивное оформление, изготовление и исследования внутреннего подрессоривания колёс в системе подвески транспортных средств содержит техническое решение задачи повышения плавности хода, использование которого служит совершенствованию виброзащиты конструкции от воздействия неровностей дороги, экономической эффективности автотранспорта в эксплуатации. Методика расчётных и экспериментальных оценок параметров, характеристик и показателей плавности хода транспортных средств с внутренним подрессориванием колёс в системе подвески сокращает сроки и затраты на проектирование, испытания и доводку опытных образцов, что имеет существенное значение для экономики создания новых конструкций автомобильной техники.

Реализация результатов работы. Результаты исследований плавности хода автомобильного грузового прицепа КЗАП-8140 с внутренним подрессориванием колёс планируется использовать в Управлении конструкторских и экспериментальных работ ОАО "Красноярский завод прицепной техники" при создании новой модели автомобильного грузового прицепа. Разработанные математическая модель колебательной системЕл подвески транспортного средства с внутренним подрессориванием колёс, математическая модель на-гружения в процессе качения колеса с внутренним подрессориванием и методика экспериментального определения коэффициента неупругого сопротивления колёс с внутренним подрессориванием внедрены в учебный процесс при подготовке инженеров по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство" в Братском государственном техническом университете.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на:

- XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIV (1997-2003 гг.) научно-технических конференциях Братского государственного технического университета;

- международной научно-практической конференции "Автотранспортный комплекс. Проблемы и перспективы развития", посвященной 70-летию МАДИ (ТУ) (2000 г.);

- ОАО "Красноярский завод прицепной техники" (2002 г.);

- на кафедре "Автомобильный транспорт" Братского государственного технического университета (1997-2003 гг.);

- на кафедре "Автомобили" Московского государственного технического университета "МАМИ" (2003 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах. Технические решения защищены тремя патентами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка литературы, включающего 62 наименования и четырёх приложений. Работа содержит 150 станиц машинописного текста, 7 таблиц и 60 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Мазур, Владимир Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате выполнения диссертационной работы решены поставленные задачи, а последовательно выполненные разработки и исследования обобщаются в следующих положениях и выводах.

1. Разработана математическая модель колебательной системы подвески транспортного средства с внутренним подрессориванием колёс, позволяющая рассчитать ускорение и перемещение подрессоренной массы, прогиб упругих элементов и деформацию пневматических шин, динамические составляющие нагрузок, действующих на мосты и ободья колёс в движении по дорогам различной ровности.

2. Теоретические исследования по составленной математической модели показали, что установка колёс с внутренним подрессориванием вместо традиционных дисковых колёс на использованном для достоверной оценки результатов образце транспортного средства - автомобильном грузовом прицепе КЗАП-8140 позволяет:

- уменьшить максимальное ускорение подрессоренной массы прицепа более, чем на 21 % с коэффициентом нормальной жёсткости колёс ск =290 кН/м и на 36% с коэффициентом нормальной жёсткости ск = 100 кН/м;

- уменьшить средние квадратические значения ускорений подрессоренной массы прицепа при ск = 100 кН/м при движении со скоростью 70 км/ч по цементобетонной динамометрической дороге Центрального автополигона НИЦИАМТ более, чем на 21 % и при движении со скоростью 60 км/ч по булыжной дороге без выбоин на 39 %;

- уменьшить прогиб упругих элементов подвески прицепа при ск =290 кН/м более, чем на 27 %, что, в свою очередь, уменьшит вероятность удара моста об ограничители хода подвески при движении по неровной дороге;

- уменьшить деформацию пневматических шин колёс прицепа при ск =290 кН/м более, чем на 15 %, что, в свою очередь, уменьшит вероятность отрыва колёс от поверхности дороги и повысит безопасность движения автопоезда;

- уменьшить динамические нагрузки на ось и колёса прицепа при ск =290 кН/м более, чем на 29 %, что увеличит долговечность деталей и, как следствие, межремонтный пробег;

- эксплуатировать автомобильный грузовой прицеп КЗАП-8140 с коэффициентом нормальной жёсткости колёс с внутренним подрессоривани-ем ск = 100 кН/м без подвески как по цементобетонным, так и по булыжным дорогам без опасности повреждения кузова и перевозимых грузов.

3. Разработанная модель нагружения при качении колеса с внутренним подрессориванием позволяет определить оптимальное количество упругих элементов и неравномерность коэффициента нормальной жёсткости, а также выполнить расчёт упругих элементов. Расчётная неравномерность коэффициента нормальной жёсткости колеса с внутренним подрессориванием не превышает 8,3 %, что, по результатам исследований проведённых в НАМИ, имеет место для пневматических шин с диагональным расположением нитей корда.

4. Для проведения экспериментальных исследований спроектированы и изготовлены натурные образцы колёс с внутренним подрессориванием для автомобильного грузового прицепа КЗАП-8140, а также определены их технические характеристики.

5. Разработан новый метод оценки коэффициента неупругого сопротивления колёс с внутренним подрессориванием по кривым сбрасывания и перемещениям надколёсной массы, регистрация которых осуществляется с помощью аналого-цифрового преобразователя.

6. Экспериментальные исследования упругих и демпфирующих свойств колёсных движителей, а также плавности хода автомобильного грузового прицепа КЗАП-8140 с внутренним подрессориванием колёс показали, что:

- нормальная жёсткость изготовленных натурных образцов колёс с внутренним подрессориванием меньше на 37%, крутильная жёсткость меньше более, чем в пять раз, а угловая жёсткость практически не изменяется по сравнению с соответствующими параметрами стандартных колёс;

- разработанная математическая модель колебательной системы транспортного средства с внутренним подрессориванием колёс адекватно описывает колебательные процессы при движении по неровной дороге. Расхождение экспериментальных и теоретических значений не превышает 10,2 % при оценке плавности хода по величине среднего квадратического значения виброускорения подрессоренной массы и 7,4 % по величине максимального ускорения;

- неравномерность коэффициента нормальной жёсткости при квазистатическом качении колеса с внутренним подрессориванием в сборе с пневматической шиной автомобильного грузового прицепа КЗАП-8140 не превышает 4,4 %.

7. В целом, теоретически обоснованная разработка конструкции, модели расчётов, опыт изготовления натурных образцов, исследования и испытания системы внутреннего подрессоривания колёс в подвеске полнокомплектного образца транспортного средства показали эффективность, техническую и технологическую возможность использования этого способа повышения плавности хода, виброзащитных характеристик подвески колёсных машин при их проектировании, изготовлении, испытаниях и доводке.