Повышение периода стойкости сборных резцов испарительным охлаждением при сухом резании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Дубров, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Дубров, Дмитрий Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы и постановка задач исследования
1.1. Влияние тепловых явлений при резании материалов на выходные показатели процесса
1.2. Методы исследования теплофизических явлений
1.3. Особенности протекания тепловых явлений при работе сборными резцами
1.4. Способы влияния на теплофизические процессы
1.5. Традиционные методы охлаждения резцов
1.6. Нетрадиционные методы охлаждения сборных резцов
1.6.1. Технология «сухого» электростатического охлаждения (СЭО) режущего инструмента и охлаждение ионизированными распыленными жидкостями
1.6.2. Испарительное охлаждение. Использование эффекта фазовых переходов первого рода в системах снижения температуры
1.7.Выводы по 1-й главе
Глава 2. Испарительное охлаждение открытого типа
2.1. О возможности охлаждения зоны резания с помощью испарения жидкости
2.2. Расчет количества воды, расходуемой при испарительном охлаждении открытого типа
2.3.Конструкции сборных резцов, оснащенных системой испарительного охлаждения открытого типа
2.4 Экспериментальное исследование эффективности испарительного охлаждения сборных резцов
2.5 Выводы по 2-й главе
Глава 3. Испарительное охлаждение закрытого типа ( при помощи тепловых труб)
3.1. Определение геометрии тепловой трубы
3.2. Конструкции сборных резцов, оснащённых автономной системой испарительного охлаждения закрытого типа
3.3. Исследование влияния тепловой трубы на износ резцов
3.4. Выводы по 3-й главе
Глава 4. Двухфазная комплексная система охлаждения (КСО) сборных резцов
4.1. Снижение термического сопротивления сборных резцов с помощью легкоплавких веществ
4.2. Сборный резец, оснащенный автономной комплексной системой охлаждения
4.3. Методика измерения температуры в различных точках державки сборного резца
4.4. Экспериментальные исследования распределения температуры в различных
точках державки сборного резца, оснащенного КСО
4.4.1 .Распределение температуры по длине державки резца при обработке стали 110Г13Л
4.4.2.Распределение температуры по длине державки резца при обработке титанового сплава ВТ1-0
4.4.3.Распределение температуры по длине державки резца при обработке титанового сплава ВТЗ-1
4.5. Влияние КСО на температуру и усадку стружки
4.6.Экспериментальные исследования износа сборных резцов, оснащенных КСО
4.6.1. Обработка стали 110Г13Л
4.6.2. Обработка титанового сплава ВТЗ-1
4.6.3. Влияние КСО на размерный износ и шероховатость обработанной поверх-
ности
4.5.7. Статистическая обработка результатов стойкостных испытаний
4.6. Выводы по 4-й главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Основные результаты и выводы
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение периода стойкости сборных резцов испарительным охлаждением при сухом резании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Степень ее разработанности
Одной из важнейших задач современного машиностроения является поиск эффективных методов чистовой обработки различных труднообрабатываемых материалов, имеющих низкую теплопроводность, таких как титановые сплавы и высокомарганцовистые стали. Повышение эффективности обработки этих материалов с обеспечением требуемых параметров точности и качества обрабатываемых деталей возможно лишь при условии создания режущих инструментов, обеспечивающих заданную надежность и регламентированный период стойкости.
При точении низкотеплопроводных материалов существенно возрастает доля теплоты, поступающей в режущий клин инструмента, что приводит к повышению поверхностной и объемной температур в контактной зоне резания и способствует увеличению износа режущего инструмента. Существующие традиционные методы снижения этих температур за счет применения смазывающе-охлаждающих технологических средств (СОТС) не всегда оказываются достаточно эффективными и не соответствуют современным требованиям, увеличивая при этом стоимость операций за счет издержек по разработке и эксплуатации систем подачи СОТС, себестоимости и затрат по их переработке и утилизации. Кроме того, использование СОТС наносит большой экологический ущерб окружающей среде, вызывает патологические изменения в организме человека (депрессия нервной системы, токсическое и канцерогенное воздействие). Поэтому в мировой практике металлообработки возникает вопрос, связанный с отказом от применения СОТС и переходом на «сухое» резание, при котором актуальной остается проблема снижения температуры инструмента. Одним из способов нетрадиционного охлаждения является поглощение тепла за счет изменения агрегатного состояния вещества (испарительное охлаждение открытого и закрытого типов, использование легкоплавких веществ), основанное на применении фазовых переходов первого рода. Опыт охлаждения с помощью фазовых переходов пер-
вого рода в других технических областях позволяет сделать вывод о возможности применения таких подходов к охлаждению сборных режущих инструментов. На основе анализа литературных данных установлено, что способы снижения температуры резания изменением агрегатного состояния вещества при испарительном охлаждении применительно к задачам обработки конструкционных материалов в настоящее время исследованы недостаточно.
В связи с этим охлаждение сборных резцов, оснащенных сменными многогранными пластинами (СМП), с использованием эффекта испарительного охлаждения при сухом резании труднообрабатываемых материалов является актуальной научно-технической задачей.
Работа выполнялась в соответствии с федеральной целевой программой «Национальная технологическая база» на 2007-2011 годы и подпрограммой «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности» на 2011-2016 годы. (Постановление Правительства РФ №54 от 29.01. 2007 г., Постановление Правительства РФ № 328 от 15.04.2014 г.)
Цель диссертационной работы - повышение износостойкости сборных резцов при чистовой обработке труднообрабатываемых материалов при сухом резании за счет использования экологически безопасных систем, основанных на эффекте испарительного охлаждения.
Задачи исследования Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1.Обосновать и разработать новые способы охлаждения сборных режущих инструментов при сухом резании.
2. Провести исследования эффективности и целесообразности применения испарительного охлаждения открытого типа, а также испарительного охлаждения закрытого типа при помощи тепловых труб (ТТ) для сборных режущих инструментов на режимах чистового точения.
3. На основании теоретического анализа разработать принципиальную схему комплексной системы охлаждения (КСО), включающую в себя рабочее плавящееся вещество, находящееся в состоянии фазового перехода первого рода в течение выполняемой технологической операции.
4. Определить условия работоспособности предлагаемой КСО.
5. Разработать конструкцию сборного резца с использованием КСО и определить эффективность влияния КСО на технологические параметры (период стойкости, размерную стойкость и шероховатость поверхности).
6. Выполнить опытно-промышленную проверку эффективности резцов новой конструкции, обосновать область применения и целесообразность внедрения их в производство.
Научная новизна работы
1. На основании полученной теоретической зависимости расхода хладагента от скорости резания разработан метод испарительного охлаждения открытого типа, заключающийся в использовании эффекта испарения хладагента при транспортировке жидкости через пористые элементы конструкции в область, примыкающую к высокотемпературной зоне резца.
2. Сформулированы теоретические условия работоспособности предлагаемой КСО, функционирующей за счет плавления рабочего вещества, длительность времени расплава которого обеспечивается торможением процесса плавления тепловой трубой. Эти условия представляют собой сформулированные ограничения как координатной зависимости границы раздела фаз от времени работы, так и скорости ее перемещения .
3. На основе решения задачи Стефана, учета разнонаправленных тепловых потоков и сформулированных условий работоспособности КСО разработана математическая модель, позволяющая определить время стабильной работы системы охлаждения в зависимости от характеристик, количества рабочего вещества и режимов резания.
Теоретическая и практическая значимость
1. Теоретически обоснована, разработана, изготовлена и испытана комплексная система охлаждения (КСО), функционирующая за счет плавления легкоплавкого вещества, длительность времени расплава которого обеспечивается за счет торможения процесса плавления при помощи тепловой трубы.
2. Разработаны и изготовлены конструкции сборных резцов, оснащенных автономными комплексными системами охлаждения (патент РФ № 99363 от 13 июля 2010 г. и патент РФ №111787 от 28 июля 2011 г), обеспечивающие повышение стойкости режущего инструмента и снижение производственных затрат при резании труднообрабатываемых материалов на режимах чистового точения при сухом резании.
3. Экспериментально определена эффективность резцов с КСО. При сухом резании титанового сплава ВТЗ-1 и стали 110Г13Л обеспечивается повышение износостойкости от 1,9 до 2,3 раз, размерной стойкости до 2,5 раз и понижение шероховатости до 45% на режимах чистового точения.
Методы исследований
В работе использованы основные положения теории изнашивания инструментальных твердых сплавов, теории теплофизических процессов в технологических системах механической лезвийной обработки, классические методы исследования технологических показателей на чистовых режимах резания, корреляционный анализ, а также статистические методы оценки достоверности полученных данных в процессе применения спроектированных и изготовленных конструкций резцов с новыми системами охлаждения.
Исследования проведены в лабораториях, оснащенных современными приборами и оборудованием, предназначенными для регистрации, вычисления и обработки экспериментальных данных. Стабильность режущих свойств СМП обеспечивалась путем их отбора по термоэлектрическим свойствам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Данные экспериментальных исследований, позволяющие сделать вывод о возможности использования испарительного охлаждения открытого и закрытого типов, повышающих стойкость режущего инструмента от 1,8 до 2-х раз при сухом резании.
2. Результаты теоретических исследований, позволяющие обосновать применение предлагаемой КСО при сухом резании. Получена зависимость для времени полного расплавления рабочего вещества, учитывающая тип вещества и условия резания.
3. Новые технические решения по оснащению сборных резцов с СМП автономными системами охлаждения на основе испарительного охлаждения.
4. Метод охлаждения сборных режущих инструментов, основанный на совместном использовании плавящихся рабочих веществ и тепловых труб, при котором достигается повышение периода стойкости резцов до 2-2,3 раз при резании труднообрабатываемых низкотеплопроводных материалов.
5. Результаты опытно-промышленной проверки предлагаемых способов охлаждения сборных резцов с использованием фазовых переходов первого рода при резании труднообрабатываемых материалов.
Реализация результатов
Результаты исследований внедрены на предприятиях: ОАО Судостроительный судоремонтный завод «Мидель», на ОАО "Гранит", РВД Морозовская ОП ООО «Колеса РЖД .
Достоверность результатов Достоверность приведенных в работе результатов обеспечена строгостью использования математического аппарата, применением современной методики испытаний, а также необходимых современных приборов и оборудования. Стабилизация температуры резания, полученная за счет эффектов фазовых переходов, подтверждена экспериментальными данными при обработке труднообрабатываемых материалов.
Апробация работы
Диссертационная работа отражает результаты научных исследований, проводимых с 2007 по 2015 год. Её основные научные положения докладывались на 12 научно-технических конференциях: на Международной научно-технической конференции « Наука и образование» (МГТУ- Мурманск ,2008); 5-й Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (СПб, 2008); XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Саратов, 2008); Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии - 2008» (МАТИ, г. Москва, 2008); YI юбилейной Международной научной конференции «Наука и образование» (КГТУ.-Калининград,2008); Proceedings of the YII Minsk International Seminar. NIS Scientifïc Association «Heat Pipes» National Academy of Sciences of Belarus Luikov Heat & Mass Transfer Institute Belarusian National Technical University. - Minsk, 2008; Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2009» (г. Ростов-на-Дону, 2009); Международной научно-практической конференции «Наука и производство -2009» (г. Брянск, 2009); XXII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Псков, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2010» (г. Ростов-на-Дону, 2010);Ш Международной научно-технической конференции (III Резниковские чтения) «Теплофизические и технологические аспекты повышения эффективности машиностроительного производства» (г.Тольятти, 2011); 2-й Международной конференции «Heat pipes for space application» (г.Москва, 2014)
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Область диссертационного исследования включает рассмотрение процесса повышения эффективности обработки сборными резцами с использова-
нием испарительного охлаждения при сухом резании. Указанная область исследований соответствует формуле специальности 05.02.07 - «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки (технические науки)», а именно:
п.2- теоретические основы, моделирование и методы экспериментального исследования процессов механической и физико-технической обработки, включая процессы комбинированной обработки с наложением различных физических и химических воздействий;
п.4 - создание, включая исследование, проектирование, расчеты и оптимизацию, параметров инструмента и других компонентов оборудования, обеспечивающих технически и экономически эффективные процессы обработки.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 работа за рубежом, получены 2 патента РФ. Общий объем работ составляет 13,8 п. л., в том числе доля соискателя 9,9 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 153 наименований и 3 приложений. Основная часть работы изложена на 152 страницах машинописного текста и содержит 107 рисунков, 8 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Влияние тепловых явлений при резании материалов на выходные показатели процесса
Одним из важнейших факторов, влияющих на выходные показатели процесса резания, является качество инструмента. ГОСТ 25751-83 определяет работоспособное и неработоспособное состояние режущего инструмента.
Установлено, что процесс изнашивания рабочих поверхностей инструмента является результатом комплекса целого ряда физико-химических явлений, происходящих в контактных зонах «инструмент-заготовка» [20,64,67,103].
Значительный вклад в изучение сложных явлений при механической и физико-технической обработке материалов внесли и отечественные, и зарубежные ученые. Наиболее интенсивно эти исследования проводились в XX столетии. В числе выдающихся ученых, внесших свой вклад в решение данной проблемы, особые заслуги принадлежат таким ученым как A.A. Аваков, В.И. Аверченков, А.П. Бабичев, В.Ф. Безъязычный, В.Ф. Бобров, А.И. Болдырев, С.А. Васин, A.C. Верещака, A.M. Вульф, О.И. Горленко, Г.И. Грановский, В.Г. Грановский, С.Н. Григорьев, О.И. Драчев, В.Л. Заковоротный, Ю.Г. Кабалдин, В.М. Ким, A.B. Ки-ричек, М.Н. Клушин, A.M. Козлов, Н.С. Колев, В.И. Колесников, М.Н. Ларин, Т.Н. Лоладзе, М.П. Левицкий, А.Д. Макаров, В.И. Малышев, В.А. Остафьев, A.B. Панкин, С.И. Петрушин, В.Н. Подураев, М.Ф. Полетика, Ю.Н. Полянчиков, А.Л. Плотников, H.H. Рыкалин, Н.И. Резников, А.Н. Резников, A.A. Рыжкин, С.С. Силин, В.А. Синопальников, В.К. Старков, В.П. Смоленцев, В.Н.Старов, А.Г.Суслов, Н.В. Талантов, С .Я. Хлудов, А.Н. Чукарин, Э.И. Фельдштейн, П.И. Ящерицын и др.
Результаты многочисленных исследований, выполненных за всю историю развития науки о резании материалов, показали недостаточную эффективность попыток создать теорию изнашивания на макроуровне. На основании ряда дальнейших работ было установлено, что процесс резания представляет собой сложный комплекс взаимодействующих физико-механических и химических явлений, протекающих в контактных зонах обрабатываемого и инструментального материалов, в результате чего происходит износ инструмента [12].
В условиях развития автоматизированного машиностроения необходимо обеспечивать работу режущего инструмента с гарантированным гамма-процентным ресурсом стойкости - временем резания, в течение которого инструмент не достигнет отказа с заданной вероятностью у, выраженной в процентах [14,85].
Тепловые явления, происходящие при резании материалов, играют немаловажную роль в процессе производства. Зачастую только они ограничивают возможность повышения производительности и сохранения требуемого качества получаемых изделий. Когда температура инструмента переходит за режим красностойкости инструментального материала, это приводит к разрушению его режущей части [18,53,110,127]. Кроме того, при повышенных температурах изменяются и характеристики поверхностного слоя обработанной детали. Тепловые явления также влияют на другие параметры процесса обработки, в частности, на температурное удлинение инструмента, обусловленное физическими свойствами инструментального материала [18,63,75,115]. Это особенно важно при чистовых режимах обработки деталей. Из-за температурного удлинения рабочей части инструмента возникают существенные погрешности размеров, эквивалентные величине этого удлинения. Снижение температуры резания, таким образом, способствует уменьшению одной из составляющих суммарной погрешности обработки [40,84].
Возможность более полного использования ресурса режущего инструмента может быть достигнута также за счет стабилизации температуры, возрастающей по мере износа инструмента. Именно поэтому задача оперативного управления процессом резания в зависимости от температуры является актуальной в работах ряда исследователей [16,18,20,23,24,49,123].
По мнению многих авторов [103,105,106,110,122,140] тепловые процессы, происходящие при резании материалов, являются превалирующими и, таким образом, решение задачи снижения температуры в зоне резания необходимо для обеспечения повышения стойкости режущего инструмента, требуемого качества продукции при высокой производительности обработки и снижения материальных затрат.
1.2. Методы исследования теплофизических явлений В течение длительного периода становления науки о резании материалов изучение сложных физических процессов, протекающих в контактной зоне «инструмент — заготовка», происходило за счет экспериментальных исследований. Поиски наилучшего сочетания конструкционных и инструментальных материалов (от камня до современных сталей и сплавов, алмазов, керамики и композитов) протекали с древнейших времен. Сбор и систематизация результатов накопленного опыта позволили описать протекающие при обработке резанием сложные процессы эмпирическими зависимостями [124,125].
Начало теоретическим исследованиям тепловых процессов положили работы М.П. Левицкого [55], где, впервые используя уравнения математической физики, получена теоретическая формула для расчета температуры на поверхности контакта инструмента со стружкой. В работах Т.Н. Лоладзе [57,58], М.П. Клушина [47] и ряда других авторов [27,118] идеи М.П. Левицкого получили свое дальнейшее развитие. Однако, главным недостатком принятых в данных
работах математических моделей являлись допущения, которые весьма существенно отдаляли принятую схему от реального процесса.
Значительный шаг в совершенствовании аналитических методов исследования теплофизических процессов был сделан вследствие развития математической теории теплообмена, например [13,61,105,106], при разработке метода сосредоточенных источников тепла, в основе которого лежат следующие допущения :
- источник теплоты может быть представлен как система точечных мгновенных источников теплоты;
- влияние теплообмена поверхностей тела с окружающей средой на температурное поле в этом теле может быть учтено с помощью системы фиктивных (так называемых отраженных) источников, оказывающих на процесс распространения тепла в теле такое же воздействие, как и теплообмен на граничных поверхностях.
Главным результатом применения метода источников является решение В.В. Томсоном ( Кельвином) уравнения теплопроводности.
В дальнейшем развитие аналитических методов расчета процесса теплообмена при резании материалов стало возможным благодаря фундаментальным работам H.H. Рыкалина [120], на основании исследований которого, А.Н. Резниковым впервые был выполнен анализ закономерностей изменения температуры стружки в результате действия неравномерного распределения сил трения [105].
Далее была построена общая аналитическая теория температурного поля в зоне резания. Результаты многолетних исследований в области теплофизических расчетов при резании и пластическом деформировании были обобщены в работах [107,110,112], где помимо математических моделей даны алгоритмы решения ряда конкретных задач.
Совершенствование современной быстродействующей вычислительной техники позволило на последующем этапе развития теплофизики резания широко
использовать численные методы решения дифференциального уравнения теплопроводности с учетом нелинейности, иестационарности и граничных условий процесса резания [78, 87,151].
Однако, несмотря на успехи в развитии математических методов, по-прежнему актуальными являются экспериментальные исследования тепловых процессов, протекающих при резании.
1.3. Особенности протекания тепловых явлений при работе
сборными резцами
»
Исходя из анализа существующих конструкций сборных режущих инструментов, можно заключить, что во всех случаях не обеспечивается максимальный контакт режущей пластины с опорной поверхностью. Дискретность контакта негативно влияет на сток теплоты из режущей пластины в державку, что ведёт к росту температур в режущей пластине, а, следовательно, к увеличению износа [98]. Напайные резцы конструктивно обладают высокой теплопроводностью контакта "пластина-корпус", однако, как уже было отмечено, в последнее время применение сборных резцов на станках с ЧПУ, по сравнению с напайными, существенно возросло [22,65]. Поэтому следует подробнее рассмотреть преимущества и недостатки этих видов режущих инструментов (таблица 1.1).
Таблица 1.1- Сравнительная характеристика напайных и сборных
токарных резцов
Напайной резец
№ Преимущества Недостатки
1 Высокая жесткость конструкции Значительное вспомогательное время при смене инструмента
2 Высокая теплопроводность контакта «пластина - корпус резца » Термические напряжения после пайки, трещины
3 Возможность изменения геометрии параметров при переточке Потери твердого сплава при переточках
Продолжение таблицы 1.1
Сборный резец, оснащенный СМП
№ Преимущества Недостатки
1 Возможность возврата твердого сплава на переработку (до 95%) Жесткость ниже, чем у напайного резца
2 Более высокие режущие свойства из-за исключения операции пайки Высокое термическое сопротивление контакта «пластина -корпус резца »
3 Экономия вспомогательного времени при замене пластины -
4 Возможность взаимозаменяемости без подналадки
5 Возможность формирования оптимальных форм рабочих поверхностей (регулярного микрорельефа, дополнительных кромок и др.) -
По мнению ряда авторов [18,57,107,110] наибольшие температуры возникают в зоне контакта стружки с передней поверхностью резца (рисунок 1.1), особенно при обработке низкотеплопроводных труднообрабатываемых материалов.
Рисунок 1.1- Температурное поле в зоне резания (111X15 -Т14К8; 1=5,8 мм; э=0,35мм/об; у=80м/мин) [107]
В тоже время, образуемая теплота распространяется в объёме режущей пластины и державки, что снижает концентрацию тепла в зоне резания и выравнивает температуру в режущей пластине.
Сборные инструменты наряду с указанными преимуществами (таблица 1.1) имеют также существенный недостаток, заключающийся в высоком термическом сопротивлении контакта между опорной и режущей пластиной. Опорная поверх-
ность режущей пластины из твёрдого сплава после спекания покрыта плёнкой оксидов, имеющих низкую теплопроводность (на порядок ниже, чем у материала инструмента), поэтому распространение тепла в тело державки затруднено. Кроме этого, поверхность опорной пластины сборного резца должна быть обработана с обеспечением шероховатости 0,05...0,025 мкм.
Несмотря на это между поверхностями опорной и режущей пластин существуют микронеровности, заполненные воздухом, имеющим низкую теплопроводность (Х=0,03026 Вт/м К), что также повышает термическое сопротивление и препятствует распространению тепла в направлении державки. Это снижает теплопроводность контакта, в результате чего повышается доля теплоты, направленной в режущий инструмент и вызывающей его ускоренный износ.
Необходимость повышенного теплоотвода из контактной зоны резания была подробно рассмотрена Поповым В.М. [98], который пришел к выводу, что одним из требований, предъявляемых к сборному режущему инструменту, является надёжный термический контакт опорной поверхности режущей пластины с державкой, что обеспечивает высокую теплопроводность стыка.
Это можно продемонстрировать на примере, когда материалом опорной пластины служит низкотеплопроводная керамика. Для компьютерного моделирования распределения температур на границе режущей и опорной пластин в работе [32] создана геометрическая модель режущего клина инструмента при помощи программного продукта «ЕЬСиТ», которая дает возможность получения картины температурных полей режущей пластины сборного резца [80,121].
Распределение температурных полей было построено для двух случаев: 1. Обрабатываемый материал - сталь 45, режущая пластина Т15К6, опорная пластина из минеральной керамики, обладающей низкой теплопроводностью (рисунок 1.2).
2. Обрабатываемый материал - сталь 45, режущая пластина Т15К6, опорная пластина из меди, обладающей по сравнению с керамикой чрезвычайно высокой теплопроводностью (рисунок 1.3).
Из рисунка 1.2 видно, что температура на опорной керамической пластине примерно в 2,5 раза выше по сравнению со случаем, когда материалом опорной пластины является высокотеплопроводная медь (рисунок 1.3). Это приводит к значительному увеличению модуля положительного температурного градиента во втором случае.
По данным В.Н. Кащеева [45] при трении образцов из никеля и бронзы было установлено, что температурный градиент, направленный к поверхности контакта, уменьшает износ.
Рисунок 1.2- Температурные поля (опорная пластина - керамика [32]; сталь 45 - Т15К6 - керамика; ?=/, 5мм, Б=0,3мм/об, \=180 м/мин
Рисунок 1.3- Температурные поля (опорная пластина-медь) [32]; сталь 45 - Т15К6 - медь\ t^ 1,5мм, s=0,3mm/o6, v=180 m/muh
Влияние температурного градиента на интенсивность изнашивания инструментальных материалов было установлено также А.В.Чичинадзе [138] и A.A. Рыжкиным [117], который выразил интенсивность изнашивания инструментального материала Jn и поток энтропии через параметры теплового поля.
Из выводов A.A. Рыжкина следует, что при постоянной температуре контакта интенсивность изнашивания J„ инструментального материала, находящегося в стационарном тепловом режиме, зависит от локализации теплового поля к поверхности контакта, т.е. от градиента температуры, и уменьшается при увеличении модуля градиента температуры. Этот вывод согласуется с результатами исследований В.И. Колесникова [51].