Повышение объёмной геометрической точности многокоординатных измерительных и технологических систем на основе цифровой трансформации программного управления по результатам лазерных интерференционных измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Соколов Владимир Александрович

  • Соколов Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 174
Соколов Владимир Александрович. Повышение объёмной геометрической точности многокоординатных измерительных и технологических систем на основе цифровой трансформации программного управления по результатам лазерных интерференционных измерений: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Владимир Александрович

Введение

Глава 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЁМНОЙ ТОЧНОСТИ МНОГОКООРДИНАТНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1 Точность многокоординатных машин как одна из их основных характеристик

1.2 Международные и отечественные нормативные документы, регламентирующие точность многокоординатных технологических и измерительных систем

1.2.1 Международные стандарты

1.2.2 Отечественные стандарты

1.3 Отечественные и зарубежные исследования вопроса точности многокоординатных машин

1.4 Понятие объёмной точности многокоординатных систем

1.5 Понятие об управлении и наблюдении

1.6 Анализ средств определения точности многокоординатных систем

1.7 Понятие о киберфизических системах

1.8 Новые возможности в коррекции объёмной точности на основе последних

достижений в измерительной технике и программном управлении

1.8 Выводы по главе 1 и постановка задач исследования

Глава 2 Теоретические основы автоматической коррекции объёмной точности на основе концепции управления и наблюдения

2.1 Основные теоретические методы расчёта объёмной точности (что соответствует случаю высокоточных станков или измерительных систем)

2.2 Принципы измерения и расчёта погрешностей 3-х координатной системы

2.3 Измерения пространственных функций, формирующих объёмную погрешность 3-х координатной системы

2.4 Методика восстановления распределения объёмной геометрической погрешности в рабочем пространстве машины (Error mapping)

2.5 Выводы по главе

Глава 3 Экспериментальные исследования объёмной точности (на примере трёхкоординатной системы) и коррекции объёмных погрешностей на основе лазерных интерференционных измерений

3.1 Экспериментальные исследования на примере фрезерно-расточного станка 24К40СФ4

3.2 Экспериментальные исследования на примере станка модели А-10 фирмы «Коп&а» (Испания)

3.3 Визуализация и анализ результатов измерения объёмной геометрической погрешности

3.4 Анализ влияния отдельных составляющих погрешности на величину

объёмной погрешности рассматриваемой машины

3.7 Выводы по главе

Глава 4 . Разработка метода коррекции управляющих программ по результатам лазерных интерференционных измерений

4.1 Разработка метода коррекции погрешностей в рабочем пространстве многокоординатной машины

4.2 Разработка программного обеспечения для поиска условий оптимальной коррекции многокоординатной машины. «Нулевая точка»

4.3 Разработка программного обеспечения для коррекции управляющих программ систем ЧПУ

4.4 Пути дальнейшего развития методов автоматической коррекции геометрических погрешностей

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Результаты измерений погрешностей фрезерно - расточного станка 24К40СФ4

Приложение Б. Управляющие программы, подготовленные для обрабатывающего центра «Коп&а А-10»

Приложение В. Погрешности обрабатывающего центра «Kondia А-10» до внесения

коррекции

Приложение Г. Фрагмент листинга программы визуализации объёмной

погрешности в рабочем пространстве машины

Приложение Д. Фрагмент листинга программы-постпроцессора программ для

системы ЧПУ

Приложение Е. Погрешности обрабатывающего центра «Kondia А-10» после

внесения коррекции

Приложение Ж. Акт о внедрении результатов диссертации в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение объёмной геометрической точности многокоординатных измерительных и технологических систем на основе цифровой трансформации программного управления по результатам лазерных интерференционных измерений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном машиностроении всё более широкое применение находят изделия с поверхностями сложной формы. Такие поверхности не описываются простыми геометрическими поверхностями: плоскостями, цилиндрами, конусами, сферами. Обычно они задаются либо набором координат точек, которые должны принадлежать этой поверхности, либо уравнениями образующих кривых. Такие изделия широко используются в аэродинамических, гидродинамических изделиях, а также в потребительской технике. К точности как изготовления, так и измерения таких деталей предъявляются высокие требования, так как от неё зачастую зависит работоспособность как отдельной детали, так и в целом изделия, в состав которого могут входить десятки и сотни таких деталей (характерный пример таких деталей, турбинные лопатки, входящие в состав авиационных двигателей). Также сложная форма деталей позволяет повысить экономичность использования изделия (например, уменьшая сопротивление воздуха), а также повысить эргономичность (например, обеспечивая приятный внешний вид и низкий уровень шума).

В связи с распространением деталей с поверхностями сложной формы на современном этапе всё более интенсивно используются многокоординатные технологические и измерительные системы - станки, обрабатывающие центры, роботы и координатно-измерительные машины, способные их производить и измерять. В результате появилось понятие объёмной точности - способности машины воспроизводить режущей кромкой или измерительным наконечником сложную поверхность. Объёмная точность характеризуется объёмной погрешностью, представляющую собой вектор между номинальным и действительным положением режущего инструмента в рабочем пространстве машины. В мировой литературе понятие «объёмная точность» впервые появилось в [1], в отечественной литературе этот термин был введён в [2,3]. Для каждой точки рабочего пространства машины можно построить свой вектор, получая таким

образом векторное поле. Такое распределение погрешности в рабочем пространстве машины - карта погрешностей (error mapping) - характеризует способность машины производить и измерять поверхности сложной формы.

В силу указанных причин актуальной становится задача повышения точности изготовления и измерения изделий с поверхностями сложной формы, соответственно, повышение точности многокоординатных технологических и измерительных систем.

Степень разработанности темы. Данная тема широко освещена в научной и технической литературе, исследованиям в данной области занимались такие отечественные учёные, как Базров Б.М., Балакшин Б.С., Бруевич Н.Г., Кузнецов А.П., Проников А.С, Стародубов В.С., Проников А.С., Решетов Д.Н., Портман В.Т., Соколовский А.П.; среди зарубежных исследователей следует отметить Chen J., Donaldson R., Donmez M., Ferreira P.M., Hong, Ehmann., Kiridena V.S.B., Knapp W., Mize, Zeigert, Nakazawa H., NiJ., Okafor A.C, Ertekin Y.M., Ramesh R., Schellekens P.H.J., Schultchik R., Slocum A., Soons H., Soons J.A., Spaan H.A.M., Theuws., Wang C, Svoboda O, Bach P, Liotto G., Wang, Week M., Yang H, Lee.

Как показывают последние данные, технологические возможности повышения точности изготовления и измерения (путём повышения качества изготовления элементов многокоординатных систем и их сборки) практически исчерпаны и дальнейшее развитие этого подхода затруднительно и экономически затратно. Развитие современных систем ЧПУ, программного обеспечения и микроэлектроники открывает другой способ повышения точности многокоординатных систем - путём программного внесения коррекции заранее измеренных погрешностей. Данный подход осложняется тем, что для управления системой имеется относительно небольшое количество координат - 3 для трёхкоординатной системы, 4 - для четырёхкоординатной и т.д. [4] Число же источников погрешности существенно больше; так, для трёхкоординатной системы насчитывается 21 источник геометрической погрешности, для систем с большим количеством управляемых осей число источников погрешностей

существенно возрастает. Также нужно отметить, что коррекцией погрешностей многокоординатных машин занимаются ведущие производители технологических машин и измерительной техники (FANUC [5], Heidenhein [6], Renishaw [7] и т.д.), но обычно возможности коррекции погрешностей недоступны потребителю и зарезервированы для сервисных инженеров, а разработки на эту тему являются предметом коммерческой тайны и не публикуются.

Цель работы заключается в построении системы, предназначенной для программной коррекции геометрических погрешностей технологического многокоординатного оборудования - станков и координатно-измерительных машин.

Объектом исследования являются многокоординатные технологические и измерительные системы на примере трёхкоординатного обрабатывающего центра, который может быть оснащён измерительной головкой для выполнения измерительных и контрольных операций.

Предметом исследования является объёмная геометрическая точность многокоординатной системы и способы её повышения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих научных задач:

1. Разработать модель построения распределения объёмных геометрических погрешностей в рабочем пространстве многокоординатных систем.

2. Разработать производительный алгоритм визуализации распределения объёмной погрешности в рабочем пространстве машины.

3. Разработать аналитическую модель коррекции геометрической погрешности посредством преобразования координат системы ЧПУ в рабочем пространстве машины.

4. Разработать способ коррекции погрешностей в системе ЧПУ.

Научная новизна работы:

1. Разработан метод построения распределения объёмной погрешности по результатам измерения пространственных функций погрешности машины.

2. Разработан метод повышения точности многокоординатных машин путём трансформации программного обеспечения.

3. Разработан метод оптимальной коррекции погрешности многокоординатных машин с привязкой к технологическим базам деталей.

Теоретическая значимость работы:

1. Установлены взаимосвязи между функциями погрешностей и объёмной погрешностью многокоординатных машин, а также способы их верификации.

2. Построена и исследована модель уменьшения объёмной погрешности посредством преобразования координат в системе ЧПУ

Практическая значимость работы обусловлена следующим:

1. Разработана методика, направленная на уменьшение объёмной погрешности многокоординатных машин, повышение качества и точности обработки и измерения изделий сложной формы.

2. Разработано программное обеспечение для расчёта корректирующего преобразования координат и внесения коррекции в программу ЧПУ.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

• По результатам измерения параметрических функций погрешности может быть составлена карта распределения объёмной геометрической в рабочем пространстве машины. Её визуализация позволяет наглядно оценить и диагностировать точность машины, а также дать рекомендации по повышению точности изготовления и измерения деталей с её помощью.

• Преобразование координат ЧПУ (приведение к «нулевой точке») обеспечивает минимальную погрешность в наибольшей зоне рабочего пространства, а привязка технологических и измерительных баз к этой точке позволяет увеличить точность изготовления и измерения деталей, так как обеспечивает нахождение детали в зоне рабочего пространства машины с наименьшей объёмной геометрической погрешностью.

• Разработанный постпроцессор управляющих программ позволяет вносить коррекцию по результатам измерения погрешностей многокоординатных систем на разных этапах подготовки управляющей программы, в том числе в тех случаях, когда внесение коррекции штатными средствами невозможно или недоступно.

Методы исследования. В работе использованы методы аффинных матричных преобразований координат, метод Денавита - Хартенберга. Математическое моделирование выполнено в программных средах Mathcad, Microsoft Excel, а также при помощи программного обеспечения, разработанного автором в среде Microsoft Visual C++ с использованием языков программирования C++ и VBA.

Степень достоверности полученных результатов исследования определяется корректным использованием математического аппарата аналитической геометрии, теории вероятностей и математической статистики, теории автоматического управления и подтверждается современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам, согласованностью результатов компьютерного моделирования и экспериментального исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными, представленными в приведенных рисунках и таблицах.

Апробация работы. Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (проект No FSFS-2021-0003). Результаты исследований частично были получены в ходе выполнения Государственного контракта № 7410.1003702.06.006 от 19.09.2007 «Разработка технологий производства отечественных импортозамещающих лазерных интерференционных измерительных устройств как базовой системы для контроля точности в составе прецизионных станков, координатно-измерительных машин и измерительных приборов» (шифр работы: 0ПК-8-005), а также Государственного контракта № 10411.1003702.05.015 от 21.04.2010 «Разработка программно-аппаратного комплекса для повышения точности многокоординатных

металлорежущих станков и технологических роботов методом идентификации их индивидуальных параметров» (шифр «Калибровка»).

Достоверность результатов подтверждена в ходе апробации на ФГУП ММПП «САЛЮТ».

Основные положения работы докладывались на конференциях:

1. International Conference on Competitive Manufacturing «COMA' 13» 30 January - 1 February 2013 Stellenbosch, South Africa.

2. Testing and Measurement: Techniques and Applications: Proceedings of the 2015 International Conference on Testing and Measurement Techniques (TMTA 2015), 16-17 January 2015, Phuket Island, Thailand

3. X Международная IEEE научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» Омск, 15-17 ноября 2016 г.

4. Международная научно-техническая конференция «Метрология, стандартизация, качество: теория и практика». Омск, 14-16 ноября 2017 г.

5. Специальное заседание международного московского IEEE-семинара по электронным и сетевым технологиям (MWENT-2020) в рамках XII Международной научно-технической конференции «Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации» («Шляндинские чтения - 2020») 16 - 17 марта 2020 г., г. Пенза

6. III Международная научно-техническая конференция «Mechanical science and technology update» (Проблемы машиноведения). г. Омск, 17-19 марта 2020 года

7. III всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая экономика: технологии, управление, человеческий капитал». г. Вологда, 25 сентября 2020 г.

8. 17-ая Специализированная выставка «Точные измерения - основа качества и безопасности» Научно-практическая конференция «Метрология как фактор поддержки ключевых отраслей промышленности. Цифровая трансформация метрологии». Г. Москва 18-20 октября 2021 г.

9. IV Международная научная конференция «MIP: Engineering-IV-2022: Модернизация, Инновации, Прогресс: Передовые технологии в материаловедении,

машиностроении и автоматизации» (Санкт-Петербург-Красноярск, 12-30 апреля 2022 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 статей, в том числе 5 статей в изданиях, включённых в перечень ВАК, 5 статей - в изданиях, индексируемых в базах данных SCOPUS и Web of Science.

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует специальности 05.11.16 «Информационно-измерительные и управляющие системы (в машиностроении)» в части п. 1 (Научное обоснование перспективных информационно-измерительных и управляющих систем, систем их контроля, испытаний и метрологического обеспечения, повышение эффективности существующих систем), п. 2 (Новые методы и технические средства контроля и испытаний образцов информационно-измерительных и управляющих систем) и п. 6 (Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений) паспорта.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 главы, списка использованной литературы и 7 приложений. Содержит 174 страницы машинописного текста, в том числе 129 страниц основного текста, 66 рисунков, 41 таблицу и список литературы из 87 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЁМНОЙ ТОЧНОСТИ МНОГОКООРДИНАТНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ

СИСТЕМ

1.1 Точность многокоординатных машин как одна из их основных

характеристик

В настоящее время в машиностроении сформировались две фундаментальные тенденции: повышение качества (как следствие, одного из важнейших показателей - точности) и повышение производительности [8]. Они объясняются, во-первых, тенденциями на повышение качества и стремлением улучшить технические характеристики машин, повысить надёжность, долговечность, геометрические и динамические показатели точности готовых изделий. Во-вторых, особенностью современного машиностроения является значительная доля (75-80%) продукции, выпускаемой в условиях многономенклатурного производства. Широкое применение новых технологических процессов, современного оборудования и инструмента способствует обеспечению требуемой точности деталей и обработке в условиях высокой мобильности и гибкости производства. В настоящее время эти тенденции сопровождаются тенденциями к автоматизации производства, обработке труднообрабатываемых материалов, частой смене объектов производства, не позволяющее постепенно отлаживать технологический процесс.

Основной показатель качества любой станка - точность обработки, характеризующаяся величиной погрешности [9]. Эта погрешность формируется всем станочным комплексом, в т. ч. геометрическими погрешностями станка, особенно направляющими, приводами подач и датчиками обратной связи. Вышеперечисленные тенденции побуждают активно применять в машиностроительном производстве управление точностью, позволяющие поддерживать точность обработки - степень приближения действительного

значения геометрических и других параметров детали к заданным - на требуемом уровне дискретно или непрерывно.

Методы измерения точности многокоординатного оборудования -обрабатывающих центров и КИМ представлены на рисунке 1.1 [10]. Эти методы классифицированы по способу получения информации, её преобразованию и степени её полноты. Представленные методы на рисунке 1.1 относятся к обрабатывающим центрам, но их в большинстве своём возможно отнести и к координатно-измерительным машинам и приборам.

Рисунок 1. 1 Методы оценки точности многокоординатных машин

Математические методы оценки точности базируются на составлении систем математических зависимостей и их решении.

Экспериментальные методы основаны на проведении исследований, результатом которых является вывод о соответствии характеристик машины заявленным значениям.

Экспериментально-математические методы включают в себя элементы как экспериментальных, так и математических методов измерения и оценки информации.

Методы моделирования представлены широкой гаммой математических, физических и натурных моделей, позволяющих проводить на исследование до перехода к непосредственно изучаемой машине.

В соответствии с видом информации, которая обрабатывается в том или ином методе, выделяют детерминированные, статистические и вероятностные методы.

Детерминированные методы основаны на изучении и установлении характера или закономерности изменения выходного параметра станка от действующих факторов.

Статистические методы оценки точности металлорежущих станков основаны на получении статистических показателей точностных параметров (математические ожидания, средние квадратические отклонения и другие) по результатам множества измерений.

Вероятностные методы оценки точности станков базируются на построении и изучении вероятностных моделей точностных параметров.

В соответствии с полнотой и степенью охвата различных свойств машины выделяют дифференциальные, интегральные и частные методы.

1.2 Международные и отечественные нормативные документы, регламентирующие точность многокоординатных технологических и

измерительных систем

1.2.1 Международные стандарты

Определение точности многокоординатных систем как их важнейшей характеристики регулируется современными международными стандартами. Основными стандартами, описывающими определение точности КИМ являются стандарты серии ISO 10360, предусматривающие как измерение на исследуемых КИМ блоков КМД в различных положениях и с различной ориентацией в рабочем пространстве машины, так и использование лазерных средств измерения и Ball-Bar. При этом определение отдельных параметрических составляющих погрешности КИМ стандартами ISO 10360 не предусмотрено; единственным доступным документом, описывающим данные процедуры, является немецкий стандарт VDI/VDE Guideline 2617-3 (1989).

Определение геометрической точности многокоординатных станков описывается стандартами ISO серии 230, которые регулярно дорабатываются с целью включения новых методов и средств измерения. Данные стандарты предусматривают измерение точности позиционирования линейных осей, точности поворота поворотных осей, а также контурные тесты. Также имеются стандарты ISO серии 10791, определяющие процедуры контроля точности для фрезерных обрабатывающих центров, и ISO серии 13041 - станков токарной группы.

Как отмечается в современных изданиях, аттестация 4-х и 5-координатных обрабатывающих центров в современных международных стандартах не отражена; соответствующие стандарты находятся в стадии разработки.

1.2.2 Отечественные стандарты

На территории Российской федерации действует ряд стандартов, регламентирующий требования к точности металлорежущих станков и порядок их аттестации. В числе этих стандартов:

- ГОСТ 8-82 Станки металлорежущие. Общие требования к испытаниям на точность [11];

- ГОСТ 25443-82 Станки металлорежущие. Образцы-изделия для проверки точности обработки. Общие технические требования [12];

- ГОСТ 25889.1-83 Станки металлорежущие. Методы проверки круглости образца-изделия [13];

- ГОСТ 25889.2-83 Станки металлорежущие. Методы проверки параллельности двух плоских поверхностей образца-изделия [14];

- ГОСТ 25889.3-83 Станки металлорежущие. Методы проверки перпендикулярности двух плоских поверхностей образца-изделия [15];

- ГОСТ 25889.4-86 Станки металлорежущие. Методы проверки постоянства диаметров образца-изделия [16];

- ГОСТ 26189-84 Станки металлорежущие. Метод комплексной проверки параллельности и прямолинейности двух плоских поверхностей образца-изделия

[17];

- ГОСТ 26190-84 Станки металлорежущие. Методы проверки постоянства размеров цилиндрических образцов-изделий в пределах одной партии [17];

- ГОСТ 26542-85 Станки металлорежущие. Методы проверки торцового биения поверхностей образца-изделия [18];

Данные стандарты в настоящее время приводятся либо приведены в соответствие с международными стандартами ISO.

1.3 Отечественные и зарубежные исследования вопроса точности

многокоординатных машин

Методы теории точности станков и координатно-измерительных машин прошли долгий путь развития. Работы и подходы следующих авторов следует выделить как наиболее значимые. Бруевич Н.Г. [19] ещё в 1946г. предложил рассматривать вариации функции входных и выходных параметров. Соколовский А.П. [20] исследовал статистические методы оценки точности и её составляющих. Балакшин Б.С. [21] ввёл понятие размерных цепей. Проников А.С. [22] рассматривал вероятностную модель изменения точности во времени. Schultchik R. [23] предложил векторный анализ объемной точности. Базров Б.М. [24] исследовал метод координатных систем с деформируемыми связями. Donaldson R. [25] рассмотрел анализ составляющих погрешностей. Кузнецов А.П., Уколов М.С. [26] ввели динамическую матрицу состояний в координатных преобразованиях малых величин. Проников А.С., Стародубов В.С. Кузнецов А.П. [4] исследовали геометрические образы и метод оценки параметрической надежности. Knapp W [27] описал статистические методы повышения геометрической точности. Week M. разработал методологию точности станков. Решетов Д.Н., Портман В.Т. [28] ввели вариационный метод расчета точности станков. Schellekens P.H.J. [29] провёл моделирование точностного поведения станков. Donmez M. [30] исследовал преобразование форм соединительных элементов. Theuws [31] ввёл преобразование координатных систем. Slocum A. [32] рассмотрел однородные преобразования координатных систем. Soons J.A. [33] провёл термомеханический анализ квазистационарного состояния. Kiridena V.S.B. [34] рассмотрел (квазистатическую) кинематику твёрдого (rigid) тела и преобразование координатных систем. Soons H. [35] исследовал преобразование координатных систем. Chen J. [36] применил к кинематике твердого тела нейронные сети. Nakazawa H. [37] сформулировал принципы прецизионного проектирования на основе независимых функций и состояний. Spaan H.A.M. [38] рассмотрел координатные преобразования для 5-ти координатного станка. Hong, Ehmann [39]

предложили систему поверхностных форм. Yang H. [40] предложил использовать нейронные сети. Ni J. [41] исследовал преобразование координатных систем и авто регрессионный анализ. Okafor A.C, Ertekin Y.M. [42] использовали метод кинематики твердого тела. Wang C., Svoboda O., Bach P., Liotto G. [20] рассматривали объёмные погрешности нетвёрдого (Nonrigid) тела при диагональном методе их описания.

1.4 Понятие объёмной точности многокоординатных систем

Создание точных машин всегда было очень дорогой и трудоемкой работой. Проект, описанный в [1], произвел революцию в разработке и создании прецизионных измерительных машин и станков. В работе были описаны два важных принципа: коррекция погрешностей измерительных машин и избыточность и статистический анализ алгоритмов измерения. Эти подходы были достаточно новыми для того времени и представляли собой теоретическое исследование, реализацию и пример калибровки. Работа, в самом деле, оказалась толчком к проведению широких исследований.

Исторически сложилось, что для создания точных машин необходимо обеспечивать геометрию направляющих настолько точно, насколько это возможно. А это является очень сложной и дорогостоящей работой. Идея коррекции движения собранной машины была популярной, но сложной для осуществления. Существовало некоторое количество схем коррекции, каждая из которых предполагала измерение погрешностей и использование корректирующих таблиц. Эти схемы были трудными для реализации в измерительных машинах, и обычно не использовались для станков [43].

В 1960-х идея измерения погрешностей перемещения и внесения поправок обсуждалась в кругах специалистов в области точного машиностроения под термином «детерминированная метрология». Идея была простой и основывалась на том, что у машины могут быть погрешности двух типов. Одни являются случайными, и поэтому не могут быть спрогнозированы или скорректированы;

другие — повторяющимися, а значит, их можно смоделировать и скорректировать. Толчком к реализации этого подхода стал компьютер. С помощью компьютера стало возможным измерение движений по каждой оси, запись погрешностей в корректирующие таблицы и их простое использование. [44]

Осуществление картирования погрешностей КИМ и станков кардинально изменило критерии для разработки машин [35]. Раньше требованиями к высокоточным машинам были воспроизводимость и очень малые погрешности перемещения. Как и для других систем, выполнение двух требований значительно дороже, чем одного. Применением картирования погрешностей требования к точности могут быть ослаблены, т.к. можно измерить погрешности перемещения и запрограммировать их в управляющем компьютере или, в случае КИМ, в УВК или в анализирующем компьютере. Более «дешёвое» получение точности и практическое повышение эффективности КИМ в 1980-е основывалось на этих принципах. В настоящее время практически все КИМ прошли процедуру картирования погрешностей. Время между первыми экспериментами по картированию погрешностей и их промышленному выполнению заняло всего несколько лет.

Любой современный станок или координатно-измерительная машина представляет собой последовательность систем программного перемещения ведомого узла относительно исходного узла [25]. Перемещения осуществляются вдоль координатных осей системы (поступательные перемещения) или относительно координатных осей системы (вращательные перемещения). Погрешности этих координатных перемещений и погрешности взаимного расположения координатных осей образуют в своей совокупности картину пространственной точности машины.

Трехмерное евклидово пространство, реализуемое машиной - это то пространство (рабочее пространство машины), в котором создается или исследуется изделие [45]. За счет погрешностей координатных (поступательных и вращательных) перемещений происходит искривление этого пространства. Кривизна рабочего пространства становится функцией координат точек

пространства. Результатом становится возникновение погрешностей обработки изделий или погрешностей измерения параметров геометрической точности изделий.