Повышение несущей способности сварных соединений арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций за счет рационального выбора их конструктивно-геометрических параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат технических наук Усманова, Екатерина Александровна

  • Усманова, Екатерина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 152
Усманова, Екатерина Александровна. Повышение несущей способности сварных соединений арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций за счет рационального выбора их конструктивно-геометрических параметров: дис. кандидат технических наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. Челябинск. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Усманова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Существующая технология сварки стержней и закладных изделий арматуры при монтаже сборных железобетонных конструкций.

1.2. Существующие методы оценки работоспособности сварных соединений стержней арматуры железобетона с учетом механической неоднородности сварных швов, различной ориентации мягких прослоек и наличия концентраторов напряжений.

1.3. Основные теоретические представления о несущей способности сварных тавровых и нахлесточных соединений закладных и соединительных изделий арматуры в условиях вязкого и квазихрупкого разрушения.

Выводы по главе 1.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ И НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ АРМАТУРЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛОС СКОЛЬЖЕНИЯ

2.1. Выбор метода теоретического исследования.

2.2. Основные условия и допущения.

2.3. Оценка статической прочности сварных соединений с использованием направлений полос скольжения.

2.4. Влияние конструктивно-геометрических параметров сварных швов на статическую прочность механически неоднородных сварных соединений стержней арматуры

2.5. Работоспособность сварных соединений стержней арматуры железобетона с учетом концентрации напряжений в местах перехода шва к основному металлу.

Выводы по главе 2.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ И НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЗАКЛАДНЫХ

И СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ АРМАТУРЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА В УСЛОВИЯХ ВЯЗКОГО И КВАЗИХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕОМЕТРИИ СВАРНЫХ ШВОВ

3.1. Выбор метода теоретического исследования для оценки статической прочности соединений. Обоснование расчетной схемы.

Основные условия и допущения.

3.2. Комплексная оценка несущей способности тавровых и нахлесточных соединений в условиях вязкого и хрупкого разрушений.

3.3. Расчетная оценка несущей способности тавровых и нахлесточных сварных соединений с лобовыми швами с учетом концентрации напряжений.

Выводы по главе 3.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ

СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ АРМАТУРЫ И ЗАКЛАДНЫХ ИЗДЕЛИЙ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИСПЫТАНИЙ ВЫРЕЗАЕМЫХ ИЗ НИХ ОБРАЗЦОВ

4.1. Существующие методы контроля качества сварных соединений арматуры, выполняемых при монтаже железобетонных конструкций

4.2. Определение прочности механически неоднородных сварных соединений арматуры и закладных изделий железобетона с учетом компактности поперечного сечения.

Выводы по главе 4.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СТЕРЖНЕЙ И ЗАКЛАДНЫХ ИЗДЕЛИЙ АРМАТУРЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ПРАКТИКЕ

5.1. Экспериментальное исследование вязкой прочности сварных соединений стержней арматуры.

5.2. Экспериментальное исследование несущей способности сварных соединений закладных изделий с учетом концентрации напряжений.

5.3. Внедрение результатов исследования.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение несущей способности сварных соединений арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций за счет рационального выбора их конструктивно-геометрических параметров»

Актуальность темы. В последнее время объем строительных работ на территории России существенно возрос. В строительной отрасли набирают темп прогрессивные методы возведения зданий и сооружений из сборных и сборно-монолитных железобетонных конструкций, применяются новые строительные материалы, возрастают требования заказчиков к подрядным организациям. На первое место выходят такие критерии как качество и скорость возведения зданий. Качество изготовления строительных конструкций во многом зависит от качества строительно-монтажных работ, так как значительная часть дефектов этих конструкций обусловлена нарушением правил их изготовления и монтажа, в том числе и при производстве сварочных операций, на которые приходится основной объем производимых работ. Важную роль в решении этой проблемы играет рациональное, основанное на использовании современных методов расчета, конструктивно-технологическое проектирование сварных соединений стержней и закладных изделий арматуры, выполняемых при монтаже сборных железобетонных конструкций. Выбор и применение сварных соединений арматуры железобетона с оптимальными конструктивно-геометрическими параметрами сварных швов обеспечит значительную экономию материальных и трудовых ресурсов.

В промышленных и энергетических сборных железобетонных сооружениях стыковку элементов производят сваркой арматурных изделий, выступающих из каждого сборного элемента. При выполнении таких соединений, помимо ручной дуговой сварки плавлением, все шире применяют механизированную сварку под слоем флюса, а также ванную сварку. Соединяемыми элементами арматуры при монтаже являются арматурные стержни и элементы листового и полосового проката, входящие в конструкцию закладных и соединительных изделий.

При выполнении монтажных стыков сборных железобетонных конструкций соединение стержней арматуры диаметром более 25 мм наиболее целесообразно осуществлять полуавтоматической ванной сваркой под флюсом в инвентарных формах [1, 2, 3]. Применение данного метода повышает производительность, снижает себестоимость подготовительных работ и трудозатраты, а также существенно повышает качество сварных соединений.

Анализ существующей технологии и применяемых материалов, исследование микроструктуры и твердости сечений сварных швов показывают, что в ряде сварных соединений стержней арматуры, выполненных ванной сваркой, металл шва обладает более низкими прочностными характеристиками, чем основной металл. Поэтому при оценке несущей способности рассматриваемых сварных соединений стержней арматуры необходимо учитывать наличие в них механической неоднородности.

Исследованием работоспособности механически неоднородных сварных соединений в различных условиях нагружения занимались A.JI. Немчинский, O.A. Бакши, А.Н. Моношков, Р.З. Шрон, В.Н. Земзин, М.В. Шахматов, В.В. Ерофеев, Ю.И. Анисимов и многие другие исследователи, работы которых послужили основой научных разработок автора в этом направлении. Основные закономерности механического поведения указанных соединений заключаются в скрытых резервах повышения их несущей способности за счет эффекта контактного упрочнения мягкой прослойки, вследствие возникновения в ней объемного напряженного состояния в результате сдерживания пластических деформаций прослойки соседними наиболее прочными участками сварного соединения.

В этой связи актуальной проблемой является оценка влияния конструктивно-геометрических параметров сварных швов стержней арматуры на несущую способность сварных соединений с учетом имеющейся в них механической неоднородности и разработка рекомендаций по выбору оптимальных значений геометрических параметров сварных швов, так как на практике необходимый уровень прочности таких соединений достигается за счет значительного усиления сварного шва, что приводит к существенным материальным и трудовым затратам.

Несмотря на то, что в настоящее время технология ванной сварки достигла высокого уровня, вероятность появления дефектов в сварных соединениях арматуры железобетона, выполненных в условиях монтажной площадки, достаточно высока [4]. Ремонтные работы по устранению подобных дефектов требуют дополнительных материальных и трудовых затрат, что снижает темпы строительства. Определенный практический интерес представляет выявление влияния внешних дефектов сварных швов на работоспособность сварных соединений. Форма и размеры усиления сварного шва, радиусы перехода от усиления шва к основному металлу в стыковых соединениях арматуры оказывают существенное влияние на концентрацию напряжений и при сочетании неблагоприятных факторов (низкая температура, остаточные напряжения, неблагоприятная структура зоны термического влияния) могут быть причиной хрупких разрушений конструкции.

При монтаже сборных железобетонных конструкций применяются разнообразные узлы примыкания железобетонных элементов, которые образуются посредством сварки закладных и соединительных изделий из полосового и листового проката. Сборные железобетонные ригели, стропильные и подстропильные фермы и другие аналогичные конструктивные элементы закладных изделий представляют собой тавровые или нахлесточные соединения с угловыми швами, которые соединяются непосредственно друг с другом либо с помощью промежуточных деталей.

Из всех типов сварных швов угловые швы наиболее часто встречаются при изготовлении строительных металлоконструкций: объем металла угловых швов составляет около 90% от общего объема наплавленного металла [5]. В строительных конструкциях расчетные (нагруженные) угловые швы составляют 35.40% [6], и, несмотря на то, что в большинстве случаев угловые швы используются в качестве связующих (соединительных) и не несут значительных нагрузок, основные геометрические параметры соединений на практике выбирают в зависимости от толщины соединяемых пластин с максимальным проплавлением. Рациональное уменьшение сечений и длины угловых швов возможно только на основе достаточно четких представлений о несущей способности рассматриваемых сварных соединений при различных условиях нагружения и эксплуатации.

Значительный вклад в разработку вопросов прочности сварных соединений с угловыми швами внесли Г.А. Николаев, В.И. Махненко, В.А. Винокуров,

O.A. Бакши, M.B. Шахматов, C.A. Данилов, H.Jl. Зайцев и другие авторы. В инженерной практике конструирования распространено применение угловых швов с равными катетами. Однако более высокую несущую способность при одинаковом объеме наплавленного металла имеют соединения с угловыми нерав-нокатетными швами. На основе исследований напряженно-деформированного состояния тавровых и нахлесточных соединений было установлено, что минимальное сечение шва не является наиболее нагруженным, а опасное сечение расположено под углом к основанию шва, причем угол существенно зависит от геометрии шва и глубины проплавления. В связи с этим, важным этапом при проектировании и изготовлении сварных соединений с угловыми швами является выбор оптимальных конструктивно-геометрических параметров сварных швов, обеспечивающих наибольшую несущую способность при минимальном объеме наплавленного металла.

В угловых швах тавровых и нахлесточных соединений при неполном проплавлении зазоров между свариваемыми элементами имеется две зоны концентрации напряжений, которые возникают вследствие искривления силового потока в местах наибольшей геометрической неоднородности соединения. Во-первых, концентрация напряжений возникает в зазоре между элементами соединения при неполном их проплавлении и зависит от ширины зазора и его величины. Во-вторых, концентрация напряжений появляется в месте перехода от шва к основному металлу. В обоих случаях такие конструкции могут разрушаться хрупко при определенных условиях, например, при низких температурах или ударных нагрузках. Для описания напряженно-деформированного состояния металла сварных конструкций в зоне расположения трещинообразных несплош-ностей требуется привлечение методологии линейной механики разрушения. Однако не все зоны концентрации напряжений в сварных соединениях можно считать трещинообразными несплошностями (например место перехода от шва к основному металлу). Поэтому в данном случае необходимы такие подходы, которые объединяли бы теорию концентрации напряжений в сварных соединениях и методологию механики разрушения.

Для того чтобы избежать хрупкого разрушения реальных сварных соединений с непроваром в корне шва, необходимо установить зависимость конструктивно-геометрических параметров соединений с угловыми швами на величину коэффициента интенсивности напряжений, и определить те параметры соединений, при которых данное соединение при нагружении будет работать в области безопасного сочетания нагрузок.

Уровень качества сварных соединений стержней и закладных изделий арматуры в значительной мере определяется современными средствами дефектоскопии и нормативными документами, которыми руководствуются при контроле. Большинство действующих нормативных документов [1, 7-9] составлено, исходя из эксплуатационных показателей строительных конструкций с учетом опыта монтажных сварочных работ. Технология контрольных операций и предельно допустимые размеры дефектов выбираются как минимально возможные при хорошо отработанных технологических процессах сварки с учетом специфики / нагруженности строительных конструкций и геометрической формы соединений на базе современных методов механики разрушения.

Соответствие арматурных и закладных изделий и сварных соединений рабочей арматуры существующим требованиям стандартов производится путем визуального осмотра и измерений готовых изделий и сварных соединений, отобранных из контролируемой партии. Сварные стыковые соединения стержней арматуры, выполненные ванной сваркой в инвентарных формах, контролируют ультразвуковыми методами контроля качества. Кроме того, согласно СНиП проводят механические испытания контрольных образцов стыковых сварных соединений арматуры на растяжение до разрушения для подтверждения механических характеристик соединений [10]. Полученные в результате испытаний механические характеристики соединений в ряде случаев требуют дополнительного пересчета с учетом механической неоднородности и компактности поперечных сечений образцов и реальных сварных соединений.

Решение перечисленных проблем невозможно без создания расчетных методик оценки напряженного состояния и несущей способности сварных соединений стержней и закладных и соединительных изделий арматуры железобетона в условиях вязкого и квазихрупкого разрушений, которые бы позволили установить взаимосвязь конструктивно-геометрических параметров сварных швов указанных соединений и их прочностных характеристик.

Исследования проводились в рамках Инновационной образовательной программы Южно-Уральского государственного университета «Энерго- и ресурсосберегающие технологии» подпрограммы «Профессионально-ориентированная подготовка специалистов по приоритетным направлениям развития строительной науки и технологии», основной целью которой являлась подготовка специалистов по строительным специальностям, конкурентноспособных на международном уровне.

Цель работы состояла в создании научно обоснованных методик оценки влияния конструктивно-геометрических параметров сварных швов на несущую способность соединений стержней и закладных и соединительных изделий арматуры железобетонных конструкций и в разработке на этой основе рекомендаций по их рациональному проектированию.

Реализация цели диссертационной работы осуществлялась путем постановки и решения следующих основных задач: выполнить аналитический обзор методов оценки напряженного состояния и статической прочности сварных соединений и разработать общий алгоритм такой оценки применительно к сварным соединениям стержней и закладным изделиям арматуры железобетона; на основе теоретического анализа получить количественную оценку влияния конструктивно-геометрических параметров сварных швов на несущую способность механически неоднородных стыковых сварных соединений стержней арматуры железобетона для различных разделок свариваемых кромок; оценить влияние концентрации напряжений в местах перехода от сварного шва к основному металлу на несущую способность стыковых соединений стержней и тавровых и нахлесточных соединений закладных и соединительных изделий арматуры железобетона; разработать общий подход к оценке прочности сварных тавровых и нахлесточных соединений с лобовыми швами закладных и соединительных изделий арматуры железобетона в условиях вязкого и квазихрупкого разрушений и определить области их безопасной эксплуатации;

-установить зависимость влияния относительной толщины мягкой прослойки и компактности поперечного сечения реальных сварных соединений и вырезаемых из них образцов на их прочностные характеристики.

Методы исследования:

Теоретический анализ напряженно-деформированного состояния и несущей способности сварных соединений стержней и закладных и соединительных изделий с угловыми швами выполнен на основе кинематической теоремы предельного равновесия. Для анализа хрупких и квазихрупких разрушений сварных соединений использовали подходы линейной механики разрушения и теории концентрации напряжений. Для проведения численных расчетов применен пакет программ ANS YS. Применялись механические методы испытания образцов на растяжение, неразрушающие методы контроля, методы микро- - и макроскопического исследования структуры сварных соединений. Исследования проводились в лабораторных и промышленных условиях на образцах и реальных сварных соединениях стержней арматуры, тавровых и нахлесточных соединениях закладных изделий с угловыми швами.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается глубокой теоретической проработкой, численными расчетами и экспериментальными исследованиями. Полученные результаты обосновываются сопоставлением с известными теоретическими и экспериментальными данными других авторов.

Научная новизна:

1. Установлена взаимосвязь формы и геометрических параметров стыковых швов в механически неоднородных сварных соединениях с направлением траекторий полос скольжения и на основе этого получена расчетная оценка статической прочности сварных соединений стержней арматуры железобетона.

2. Выявлена зависимость величины коэффициентов концентрации напряжения в местах перехода сварного шва к основному металлу от конструктивно-геометрических параметров стыковых швов стержней арматуры и угловых швов соединений закладных изделий железобетона. Предложено проводить оценку опасности локального разрушения в зонах с высокой концентрацией напряжений в зависимости от ее величины с учетом исчерпания ресурса пластичности металла соединений в данных зонах.

3. Установлено влияние соотношения катетов, глубины проплавления и объема наплавленного металла на несущую способность сварных соединений закладных и соединительных изделий арматуры железобетона в условиях вязкого и хрупкого разрушений. Предложен критерий соотношения вероятности вязкого и хрупкого разрушений для реального сварного соединения.

4. Разработана методика оценки прочностных характеристик сварных соединений по результатам испытания вырезаемых из них образцов с учетом корректировочного коэффициента приведения,. величина которого зависит от механической неоднородности сварного соединения, компактности поперечного сечения образца и его геометрических параметров.

На защиту выносятся основные результаты исследования по разработке методов конструктивно-технологического проектирования и изготовления сварных соединений стержней и закладных и соединительных изделий арматуры железобетона, позволяющие снизить металлоемкость и энергоемкость сварных швов, обеспечивая необходимый уровень прочности в условиях вязкого и хрупкого разрушений. В работе представлены теоретические обоснования полученных результатов исследования и практические рекомендации.

Практическая значимость работы. На основе результатов проведенных исследований были разработаны практические рекомендации по рациональному проектированию сварных соединений стержней и закладных и соединительных изделий арматуры железобетона путем выбора оптимальных конструктивно-геометрических параметров сварных швов. Выбор рациональных форм и геометрических параметров разделок свариваемых кромок с учетом величины контактного упрочнения позволил уменьшить величину усиления шва без снижения прочности соединений, а также уменьшить концентрацию напряжений в месте перехода шва к основному металлу. Выполнение лобовых швов тавровых и нахлесточных соединений неравнокатетными с оптимальной геометрией позволяет предотвратить квазихрупкие и хрупкие разрушения указанных соединений путем уменьшения концентрации напряжений в зоне непровара и в местах перехода сварного шва к основному металлу. Разработанные мероприятия приводят к значительной экономии наплавленного металла и уменьшению энергоемкости изготовления сварных конструкций.

Результаты исследований в опытном порядке внедрены в организациях г. Челябинска, о чем свидетельствуют соответствующие акты выполненных работ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Международном симпозиуме по фундаментальным и прикладным проблемам науки (г. Миасс, 2010); Международной научно-технической конференции «Специальные методы сварки для модернизации в машиностроении» в рамках VII Международной специализированной выставки «Металлообработка. Сварка. Урал 2010» (г. Екатеринбург, 2010); Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и модернизация в сварочном производстве» в рамках X Международной выставки «Сварка. Контроль и диагностика. Урал 2010» (г.Екатеринбург, 2010); Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные материалы и технологии в машиностроительном производстве» (г. Орск, 2011), ХХХХ Российском семинаре «Механика и процессы управления» Межрегионального совета по науке и технологиям (г. Миасс, 2010 г.).

Межрегиональным советом по науке и технологиям РАН принято решение о том, что результаты работы по оценке влияния геометрических параметров механически неоднородных сварных соединений стержней арматуры железобетона на их предельную несущую способность могут быть основой для подготовки и последующей защиты диссертации, о чем свидетельствует соответствующее заключение.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (2 работы из списка ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 165 источников и 2 приложений. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста и включает 40 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Сварка, родственные процессы и технологии», Усманова, Екатерина Александровна

Результаты работы были внедрены в строительных организациях Челябинской области, о чем свидетельствуют акты внедрения, приложенные к работе.