Повышение несущей способности статически неопределимых каркасных систем сборно-разборного типа из унифицированных элементов с учетом неравномерных осадок опор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хайдаров Ленар Ильнурович

  • Хайдаров Ленар Ильнурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Хайдаров Ленар Ильнурович. Повышение несущей способности статически неопределимых каркасных систем сборно-разборного типа из унифицированных элементов с учетом неравномерных осадок опор: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2022. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайдаров Ленар Ильнурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КАРКАСНЫХ СИСТЕМ

СБОРНО-РАЗБОРНОГО ТИПА

1.1. Каркасные системы сборно-разборного типа

1.2. Узел соединения ригеля со стойкой

1.3. Узел соединения раскоса со стойкой

1.4. Короткий период эксплуатации

1.5. Отсутствие заглубленных фундаментов

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. СНЕГОВАЯ НАГРУЗКА И СРЕДНЯЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОСНОВНОЙ ВЕТРОВОЙ НАГРУЗКИ С УЧЕТОМ ВРЕМЕНИ ГОДА, МЕСТА И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЯ ИЛИ

СООРУЖЕНИЯ НА ОДНОЙ ДИСЛОКАЦИИ МЕНЬШЕ ГОДА

2.1. Методика уточнения снеговой нагрузки

2.2. Методика уточнения средней составляющей основной ветровой нагрузки

2.3. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗНОСТИ ОСАДОК ОПОР НА

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УСИЛИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ

3.1. Общие положения

3.2. Приведение решетчатой конструкции к балочной

3.3. Опорные реакции

3.4. Наибольшие усилия в элементах системы

3.5. Вывод по главе

ГЛАВА 4. ПРЕДЕЛЬНАЯ СИЛА СЖАТИЯ СТОЙКИ С ЗАКРЕПЛЕНИЯМИ С НЕЛИНЕЙНОЙ ПОВОРОТНОЙ

ЖЕСТКОСТЬЮ

4.1. Первый способ определения предельной силы

4.2. Второй способ определения предельной силы

4.3. Сравнение результатов с другими решениями

4.4. Выводы по главе

ГЛАВА 5. КОНСТРУКТИВНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

КАРКАСНЫХ СИСТЕМ СБОРНО-РАЗБОРНОГО ТИПА

5.1. Исключение эксцентриситетов раскосов в горизонтальной плоскости

5.2. Перераспределение усилий

5.3. Компенсация зазоров

5.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение несущей способности статически неопределимых каркасных систем сборно-разборного типа из унифицированных элементов с учетом неравномерных осадок опор»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Каркасные системы сборно-разборного типа находят широкое применение в качестве несущих конструкций временных сооружений для культурно-массовых мероприятий, таких как трибуны, башни, сцены и т.д., а также лесов и опалубки.

Предназначение конструкции для временного использования не отменяет общих требований к их надежности, так как разрушение сооружения с массовым пребыванием людей может иметь тяжелые последствия.

Имеется ряд существенных отличий несущих каркасов сооружений сборно-разборного типа от неразборных каркасов постоянно эксплуатируемых сооружений. Основное различие заключается в том, что системы сборно-разборного типа состоят из унифицированных элементов со специальными соединительными узлами, которые имеют определенную (фиксированную) несущую способность. Сборно-разборные системы предназначены для многократной сборки и разборки, поэтому конструктивные решения, наравне с несущей способностью, должны обеспечивать большую скорость и удобство процесса монтажа и демонтажа. Для соединительных узлов является характерным наличие зазоров, больших эксцентриситетов и нелинейная работа узлов уже при малых нагрузках. Вышеперечисленные факторы существенно влияют на работу элементов и их несущую способность. Из-за нелинейной работы узлов соединения ригелей со стойками становится актуальным вопрос несущей способности стойки.

Следующим важным отличием каркасных систем сборно-разборного типа является относительно короткий период эксплуатации на одной дислокации, что делает для них актуальным вопрос вероятностного определения ветровой и снеговой (при наличии покрытия) нагрузок с учетом времени и места установки и длительности эксплуатации.

Также важной особенностью каркасных систем сборно-разборного типа является их установка на неподготовленное основание, что в результате неравномерной осадки и многократной статической неопределимости системы

делает напряженно-деформированное состояние сооружения трудно прогнозируемым.

Степень разработанности темы.

Вероятностной оценкой снеговой нагрузки занимались В. В. Болотин, А. П. Булычев, Ю. Д. Сухов, К. С. Лосицкая, В. Н. Писчиков, В. Д. Райзер, А. Р. Ржаницын, Д. М. Ротштейн. Е .И. Федоров, И. В. Ледовской, В. А. Павлов и др. Изучению скорости, направления ветра и вероятности его повторения на территории СССР (России) посвящены работы Л. Е. Анапольской, М. М. Борисенко, М. В. Завариной, Л. Б. Гарцмана, М. П. Барштейна, А. Р. Ржаницына, В. Д. Райзера, Л. В. Клепикова, И. Г. Гутермана, Р. П. Бернгардта и др. В BS 6399-2 «Loading for buildings: Wind loads» представлены значения частного «сезонного коэффициента», которые позволяют уточнить ветровую нагрузку для объектов, возводимых на территории Великобритании, в зависимости от месяца начала эксплуатации и её длительности в 1, 2, 4 и 6 месяцев. Но на данный момент для территории РФ отсутствуют методики для уточнения снеговой и ветровой нагрузок на сооружения с длительностью эксплуатации меньше года.

Расчетом балки на упругом основании со случайно переменным по длине коэффициентом постели занимались В. В. Болотин, Д. Н. Соболев, А. К. Юсупов, А. П. Пшеничкин, В. Л. Благонадежин, Е. Н. Москаленко, Е. П. Кудрявцев, А. Я. Каган и др. Несущие каркасные системы, рассматриваемые в этой работе, являются пространственной решетчатой стержневой конструкцией и в отличие от балки сплошного сечения на распределение усилий существенное влияние имеет сдвиговая жесткость конструкции.

Изучению устойчивости сжатых стержней посвящено очень много работ, начиная с работ Л. Эйлера. Впервые задача продольного изгиба стержня с упругим защемлением концов была поставлена и решена С. П. Тимошенко. Продольному изгибу стержня с концевыми закреплениями с нелинейной поворотной жёсткостью посвящены работы Aristizabal-Ochoa J. D., Giraldo-Londono O., Monsalve-Giraldo J. S, но разработанные ими методики расчета являются итеративными.

Цель работы: повышение несущей способности статически неопределимых каркасных систем сборно-разборного типа из унифицированных элементов с учетом неравномерных осадок опор.

Задачи диссертационного исследования:

1. Обзор и анализ научно-технической литературы и нормативных документов по каркасным системам сборно-разборного типа, вероятностному определению ветровых и снеговых нагрузок, расчету конструкций на упругом основании и устойчивости стержневых конструкций.

2. Разработка методик уточнения ветровых и снеговых нагрузок с учетом времени года, места и длительности эксплуатации здания или сооружения на одной дислокации.

3. Установление зависимостей наибольших усилий в элементах сооружения от неравномерных осадок опор.

4. Разработка методики определения предельной силы сжатия для стойки с нелинейными поворотными закреплениями на концах.

5. Разработка новых конструктивных решений, позволяющих более эффективно использовать несущую способность системы из унифицированных элементов, в частности, путём исключения зазоров и эксцентриситетов в узлах соединений и перераспределения усилий в элементах системы.

6. Экспериментальное исследование разработанных конструктивных решений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Получены аналитические выражения для продольной силы в центрально сжатой упругой стойке каркасной системы сборно-разборного типа при наличии концевых закреплений с нелинейной поворотной жёсткостью в зависимости от её изгибной жёсткости, длины, начальной кривизны и угла поворота концов.

2. Получены аналитические зависимости усилий в наиболее нагруженных элементах многоярусной статически неопределимой решетчатой конструкции шириной в 3 ячейки, расположенной на основании с двумя разными жесткостями,

от геометрических размеров ячеек, количества ячеек по высоте, продольной жесткости раскосов и коэффициентов жесткостей основания.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Разработаны методики определения снеговой и средней составляющей основной ветровой нагрузок на сооружения с коротким сроком эксплуатации с учетом места и времени установки, а также длительности эксплуатации на одной дислокации меньше года.

2. Получены соотношения для определения усилий в наиболее нагруженных элементах многоярусной статически неопределимой решетчатой конструкции шириной в 3 ячейки, расположенной на основании с двумя разными жесткостями.

3. Разработана методика определения предельной силы сжатия для стойки статически неопределимой каркасной системы сборно-разборного типа из унифицированных элементов, как для упругого стержня, имеющего на концах одинаковые закрепления с нелинейной монотонно убывающей поворотной жесткостью, с учётом начальной кривизны.

4. Разработаны конструктивные решения узла соединения раскоса со стойкой статически неопределимой каркасной системы сборно-разборного типа из унифицированных элементов, позволяющие увеличить несущую способность и жесткость каркаса на сдвиг на 20%, за счет исключения зазоров и эксцентриситета в горизонтальной плоскости.

5. Разработаны технические решения ограничителей усилия, позволяющих перераспределить усилия в статически неопределимой каркасной системе сборно-разборного типа и, тем самым, повысить несущую способность каркаса на сдвиг до 23%.

6. Разработано конструктивное решение саморегулирующейся опоры, позволяющей компенсировать зазор под стойкой, образованный вследствие размыва грунта или смещения опорных щитов от проектного положения, и обеспечить передачу нагрузок от стойки на основание.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общеизвестные теории упругости и пластичности, законы строительной механики, а также труды зарубежных и отечественных ученых по расчету стальных стержневых конструкций. Диссертационная работа выполнена на основе аналитических и численных исследований, а также экспериментальных исследований методом натурных испытаний конструкций. Численные исследования выполнялись на современных сертифицированных программных комплексах, основанных на методе конечных элементов. При проведении натурных испытаний использованы методы нагружения и обработки результатов испытаний в соответствии с действующими нормативными документами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методики определения ветровой и снеговой нагрузок на сооружения с периодом эксплуатации меньше года.

2. Соотношения для определения дополнительных усилий в раскосах и опорных домкратах, вызванных разностью осадок опор.

3. Методика определения предельной силы сжатия упругого стержня с одинаковыми нелинейными поворотными опорами с учетом начальной кривизны.

3. Конструктивные решения узлов соединения раскосов со стойками, исключающие эксцентриситет в горизонтальной плоскости.

4. Конструктивные решения ограничителей усилия, позволяющие перераспределить усилия в элементах системы.

5. Конструктивное решение саморегулирующейся опоры, позволяющей компенсировать зазор под стойкой, образованный вследствие размыва грунта или смещения опорных щитов от проектного положения, и тем самым обеспечить передачу нагрузок от стойки на основание.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена применением общеизвестных расчетных предпосылок и допущений в механике деформируемого твердого тела и строительной механике, корреляцией результатов численных расчетов с данными натурных испытаний конструкций. Достоверность

результатов численных исследований обусловлена применением сертифицированных программных комплексов. Достоверность результатов натурного испытания обеспечена научно-обоснованным методом проведения исследований и применением сертифицированного измерительного оборудования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской студенческой конференции «Инженерные кадры - будущее инновационной экономики России» в г. Йошкар-Оле в 2015 году, 68 - 71-й международных научных конференциях КазГАСУ по проблемам архитектуры и строительства в г. Казани в 2016 - 2019 годах, международной научно-практической конференции «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве» в г. Липецке в 2019 году, международных научных конференциях «International Scientific Conference on Socio-Technical Construction and Civil Engineering - Социо-техническое гражданское строительство» в г. Казани в 2019 - 2020 годах и V Всемирном мультидисциплинарном инженерно-архитектурно-строительном симпозиуме «WMCAUS 2020» в г. Праге в 2020 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в изданиях, индексируемых БД Scopus, получено 3 патента на изобретение.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведённых исследований были применены:

- при проектировании временных сооружений XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в г. Казани: вышек для высотных прыжков и телевизионной съемки, стенки и трибуны с навесом на 2862 мест;

- при проектировании временных сооружений этапа чемпионата мира по самолетному спорту в дисциплине «Авиагонки - формула - 1» 2017 года в г. Казани: многофункциональных каркасно-тентовых сооружений (Sky Lounge, Media Center, Crew Catering) и башни контроля полетов;

- при проектировании временных сооружений объекта «Временная инфраструктура Фестиваля болельщиков FIFA-2018 на территории центра семьи

«Казан» в г. Казани»: главной сцены, входных ворот с подиумом под контрольно-пропускной пункт для болельщиков и подиума для УГР-персон.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 125 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы, 39 рисунков.

Содержание диссертационной работы соответствует формуле специальности и областям исследований: п. 3. «Развитие теории и методов оценки напряжённого состояния, живучести, риска, надёжности, остаточного ресурса и сроков службы строительных конструкций, зданий и сооружений, в том числе при чрезвычайных ситуациях, особых и запроектных воздействиях, обоснование критериев приемлемого уровня безопасности»; п. 6. «Научное обоснование прогнозирования нагрузок и воздействий на строительные конструкции, здания и сооружения на стадиях их создания, эксплуатации и реконструкции»; п. 8. «Разработка новых и совершенствование рациональных типов несущих и ограждающих конструкций, конструктивных решений зданий и сооружений с учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, механической, пожарной и экологической безопасности» паспорта научной специальности 2.1.1. Строительные конструкции, здания и сооружения.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СБОРНО-РАЗБОРНОГО ТИПА

КАРКАСНЫХ

СИСТЕМ

1.1. Каркасные системы сборно-разборного типа

При проведении культурно-массовых мероприятий возникает необходимость в сооружениях, способных выполнить своё функциональное назначение в течение относительно небольшого срока (обычно меньше года, например, в [1] для подобных сооружений указан срок не более 28 дней), после чего они могут быть демонтированы и храниться на складе до востребования. Примерами таких сооружений являются трибуны, сцены, башни, опорные конструкции для навешивания оборудования и т. д. На рисунке 1.1 представлены некоторые сооружения 16-го чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году в г. Казани (Акватика 2015) и 21-го чемпионата мира по футболу в 2018 году в России, при проектировании которых автор принимал непосредственное участие.

От конструктивных систем таких сооружений требуется надёжность, большая скорость монтажа и демонтажа, возможность возведения без использования тяжелой техники с сохранением ландшафта и создание произвольных форм в зависимости от назначения.

Часто в качестве несущих каркасов для таких сооружений используют модульные строительные леса, которые являются каркасными системами сборно-разборного типа из унифицированных элементов. Одна ячейка модульной системы представляет собой прямоугольный параллелепипед и состоит из четырёх вертикальных элементов (стоек), обвязывающих горизонтальных элементов (ригелей) на двух уровнях и раскосов (диагональных связей), обеспечивающих пространственную жёсткость (рисунок 1.2). Элементы узлов соединения стоек с ригелями и раскосами обычно являются несъемными и располагаются с шагом 0.5 м. При возведении каркаса новая ячейка может быть установлена сверху существующей путём стыковки стоек при помощи втулки или сбоку (при этом стойка между ячейками становится смежной). Для регулирования высоты стойки устанавливаются на опорные винтовые домкраты. Элементы обычно выполняются

из стальных круглых труб, реже из алюминиевых сплавов, соединительные элементы выполняются из стали.

а) трибуна Арены водного поло (Акватика 2015) б) башня для прыжков в воду

(Акватика 2015)

в) сооружение стенки (Акватика 2015) г) сцена (ЧМ по футболу 2018)

Рисунок 1.1 - Примеры сооружений культурно-массовых мероприятий с

несущими каркасами сборно-разборного типа Сборно-разборная каркасная система в случае использования в качестве несущих конструкций сооружений для культурно-массовых мероприятий, в отличие от строительных лесов, является свободностоящей: устойчивость формы полностью обеспечивается за счет элементов и узлов самой системы, устойчивость положения от опрокидывания - балластом из бетонных блоков, емкостей с водой и т.п., а горизонтальные нагрузки передаются от сооружения на основание через трение.

Рисунок 1.2 - Ячейка модульной сборно-разборной системы

Имеется ряд существенных отличий несущих каркасов сооружений сборно-разборного типа от неразборных каркасов постоянно эксплуатируемых сооружений. Рассмотрим их по порядку.

1.2. Узел соединения ригеля со стойкой

Существует большое количество запатентованных модульных систем, одним из основных различий которых являются узлы соединения ригелей и раскосов со стойкой (рисунок 1.3). Фиксация ригелей и раскосов в узлах соединения осуществляется за счёт забивки клина или затягивания чашки. Узлы служат для передачи продольных и поперечных сил, а также изгибающих и крутящих моментов. Несущая способность и жёсткость узлов различных систем для каждого вида напряженного состояния существенно отличаются. Это связано как с принципиальным решением конструкции узла, так и с большой чувствительностью этих конструкций к геометрическим размерам и точности изготовления [2].

Во всех представленных решениях изгибающий момент передается через пару соприкасающихся поверхностей наконечника ригеля с элементами узла соединения или непосредственно с трубой стойки. Например, для решения представленного на рисунке 1.3 а, изгибающий момент передаётся с ригеля на

стойку через контакты клина с перфорированным диском и трубы стойки с верхней или нижней частью наконечника ригеля в зависимости от направления силы.

При расчете конструкций узлы соединения элементов с точки зрения жёсткости могут быть принятыми в виде:

- идеального шарнира;

- абсолютно жёсткого;

- полужёсткого соединения.

а) Layher Allround

в) System RUX

б) PERI UP FLEX

г) Plettac Perfect

5

д) НиппеЬеск MODEX е) CUPLOK

Рисунок 1.3 - Некоторые технические решения узлов соединения каркасных

систем сборно-разборного типа

Идеальными шарнирными принимаются соединения, которые не предусматривают передачу изгибающих моментов. В полужёстких соединениях деформация с одного соединяемого элемента на другой передаётся только частично. При сварных и фланцевых соединениях на высокопрочных болтах деформации элементов в узле происходят практически совместно, и они могут быть смоделированы абсолютно жёсткими. В каркасных системах сборно-разборного типа узлы соединения являются полужёсткими. Диаграммы работы узлов при изгибе в вертикальной плоскости представлены на рисунке 1.4 [3 - 8]. Действительные диаграммы работы узлов таких систем определяются на основе испытаний [2]. Методика проведения испытаний представлена в [9].

150

s

¡5 100

S 50 s

0

S 0 5Я

S

1 -50 rt \о

£ -100 т S

-150

-0.06 -0.04 -0.02 -1E-16 0.02 0.04 0.06

Угол поворота, рад

-Layher Allround---Peri up FLEX--RUX

- -Plettac PERFECT......MODEX - -Cuplok

Рисунок 1.4 - Зависимость изгибающего момента от угла поворота соединения

ригеля со стойкой

При расчете конструкций важно корректно смоделировать работу узлов соединений. Наиболее распространёнными являются следующие модели [10]:

- линейная;

- кусочно-линейная;

- полиноминальная;

- степенная.

Линейной модели соответствует прямая на графике зависимости изгибающего момента от угла поворота, при этом уклон линии к абсциссе является начальной поворотной жёсткостью соединения. Зависимость изгибающего момента от угла поворота описывается следующей формулой:

М = к-(р, (1.1)

где к - поворотная жёсткость узла, которая является постоянной.

Модель очень проста в использовании и может быть легко включена в расчёт. Однако она может дать значительную погрешность результатов при немалых перемещениях.

Частными случаями модели являются абсолютно жёсткие и идеально шарнирные соединения, для которых поворотная жёсткость к приобретает очень большое или очень маленькое значение, соответственно.

Кусочно-линейная модель является усовершенствованием предыдущей модели. Работа соединения аппроксимируется рядом последовательных прямых линий. Основным ограничением этой модели является резкое изменение жесткости соединения в точках перехода, что может привести к неустойчивости решения. Однако этот метод часто используется из-за его близкого приближения к истинному поведению соединения, а также возможности легкого внедрения в программное обеспечение.

Полиноминальная модель впервые разработана М. Фрайем и Г. Моррисом [11]. В этой модели зависимость угла поворота от изгибающего момента описывается полиномиальной функцией следующего вида:

(р = С1 • (К^ М)1 + С2 • (К^ М)3 + С3 • (К^ М)5, (1.2)

где К - параметр, зависящий от типа соединения и его геометрических размеров;

Сг,С2,С3 - постоянные аппроксимации кривой, которые могут быть определены методом наименьших квадратов.

Основным недостатком модели является возможность появления отрицательных значений угла поворота, что может привести к неустойчивости решения.

Разработано несколько степенных моделей для разных типов соединений. Наиболее простая двухпараметрическая модель описывается следующей формулой:

(р = а^Мъ, (1.3)

где аиЪ - параметры аппроксимации кривой, при этом а> 0 и Ь> 1.

Эта модель не может точно аппроксимировать кривую зависимости угла поворота и изгибающего момента. Точность степенной модели значительно улучшается при использовании трех параметров - начальной жесткости соединения к^, предельного момента Ми и параметра формы п. Модель с тремя

параметрами, предложенная Н. Киши и В. Ченом [12], имеет следующий вид:

_ М

^ = (М/Мм)«](1/п) (14)

Основным преимуществом степенной модели является отсутствие резкого изменения жесткости соединения и отсутствие отрицательного значения жесткости. Для большинства каркасных систем сборно-разборного типа работа узла при повороте в вертикальной плоскости описывается этой моделью со значением п= 1, при этом формула (1.4) упрощается и приобретает следующий вид:

<р= лл или М= (1.5)

Особый интерес представляет несущая способность стоек каркаса в связи с нелинейной работой узлов соединения с ригелями.

Проблемам устойчивости сжатых стержней посвящено большое количество работ. Первое теоретическое исследование устойчивости центрально сжатого стержня выполнено Л. Эйлером. Им получена формула для определения

критической силы для центрально сжатого шарнирно закреплённого стержня:

где EJ - изгибная жёсткость стержня в плоскости потери устойчивости;

I - геометрическая длина стержня.

Дальнейшее развитие теория устойчивости сжатого упругого стержня получила благодаря работам С. П. Тимошенко [13, 14], Ф. С. Ясинского [15], Ф. Блейха [16], Е. А. Бейлина [17], Б. М. Броуде [18, 19], а также работам [20 - 22]. В XIX веке на основе экспериментальных исследований было обнаружено, что формула Эйлера справедлива для стержней только большой гибкости, потеря устойчивости которых происходит в упругой стадии работы материала, тогда как потеря устойчивости стержней средней и малой гибкости происходит при меньших значениях нагрузок. Первая попытка распространить решение Эйлера для упруго-пластической работы материала была сделана Энгессером. Им предложено, заменить в формуле Эйлера модуль упругости касательным модулем деформаций, соответствующим напряжению осевого сжатия. После указания Ф.С. Ясинским на неправильность использования касательного модуля в связи с возникновением при искривлении стержня зон разгрузки и догрузки [15] Энгессер предложил новое решение для определения критических напряжений [16]:

где Я - гибкость стержня; / - момент инерция; /Р. /д - моменты инерции разгружаемой и догружаемой зон; £к - касательный модуль деформаций.

Ф. С. Ясинским [15] и Б. Г. Галеркиным [23] исследованы проблемы устойчивости упругих систем, указаны принципиальные особенности явления потери устойчивости, даны аналитические критерии, послужившие основой для создания практических методов решения задач устойчивости.

Исследования Т. Кармана [24], использовавшего идею Эйлера о выражении потери устойчивости в появлении форм равновесия при неизменной нагрузке, привели к теории неупругих центрально сжатых стержней (Энгессера-Ясинского-Кармана).

В отличие от концепции Т. Кармана, в теории Ф. Шенли [25] рассматривается возможность появления и развития смежной формы равновесия при монотонно возрастающей нагрузке. Ф. Шенли возвратился к первоначальному предложению Энгессера считать критической силой нагрузку, следующую из формулы Эйлера,

(1.7)

но с заменой модуля на касательный модуль. На основе его исследования стало ясно, что теория Энгессера-Ясинского-Кармана применима при действии постоянной нагрузки, а теория Энгессера-Шенли - при монотонном возрастании силы сжатия.

Такой же результат получили Ю. Н. Работнов [26, 27] и Я. Г. Пановко [28].

Большой вклад в создание теории устойчивости и последующее изучение работы сжатых и сжато-изогнутых стержней также внесли Ю. Янг [30], Н. В. Корноухов [31], А. Р. Ржаницын [32 - 34], С. Д. Лейтес [35], Г.Е. Вельский [36 - 43] и другие исследователи.

Е. Хвалла [44] дал строгое решение об устойчивости сжато-изогнутого стержня на основе действительной диаграммы сжатия материала. Однако оно является непрактичным в связи с его большой трудоемкостью.

Ф. Гартман модифицировал метод Е. Хвалла за счёт принятия синусоидальной формы изгиба оси стержня и исключив двукратное интегрирование [45].

К. Ежек [46] разработал аналитический метод, основанный на строгом решении дифференциального уравнения изогнутой оси стержня за пределом упругости с использованием идеализированной упругопластической диаграммы Прандтля, однако, метод сложен. Для оценки влияния формы поперечного сечения им развит приближённый метод решения на основе замены кривой изгиба стержня синусоидой.

А. В. Геммерлинг [47 - 49] разработал метод двух расчётных сечений для расчёта сжато-изогнутых стержней в упругопластической области, допускающий использование криволинейной диаграммы «а-£». Расчёты на устойчивость и деформативность разделены. По действительной диаграмме работы находятся геометрические характеристики двух расчётных сечений, характеризующих сопротивление стержня внешним силам и отклонениям от состояния равновесия, соответственно. Расчёт в упругопластической стадии сведён к расчёту известными методами теории устойчивости упругих стержней с жёсткостями, определяемыми вторым расчётным сечением.