Повышение несущей способности радиальных гибридных подшипников с газовой смазкой судовых турбомашин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Куценко Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Куценко Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Обзор исследований в области повышения несущей способности газовых опор
1.1 Исследования в области повышения несущей способности газовых опор
1.1.1 Станкостроение
1.1.2 Приборостроение
1.1.3 Энергетика и холодильная техника
1.2 Методы повышения несущей способности
1.2.1 Разработка специальных методик проектирования
1.2.2 Оптимизация параметров подшипников
1.2.3 Внесение конструктивных изменений и разработка новых конструкций
1.3 Предлагаемый конструктивный тип гибридного радиального подшипника с
газовой смазкой
1.4. Расчетные математические модели при проведении исследований для газовых подшипников и изучаемые характеристики
1.4.1 Общее описание задачи
1.4.2 Аналитические методы, преимущества и недостатки
1.4.3 Численные методы
1.5 Виды исследуемых характеристик газовых опор
1.6 Подтверждение адекватности теоретических результатов
1.7 Выводы по главе
Глава 2 Математическая модель радиального гибридного подшипника
2.1 Общее описание математической модели
2.2 Расчетная схема подшипника
2.3 Уравнения движения газа в смазочном слое
2.4 Уравнения формы зазора
2.5 Профилирование рабочей поверхности
2.6 Окончательный вид уравнений формы смазочного зазора с учетом профилирования
2.7 Расчет зазора с учетом деформации упругого основания
2.8 Интегральные характеристики
2.9 Безразмерные комплексы
2.10 Выводы по главе
Глава 3 Анализ результатов физического эксперимента
3.1. Принципиальная схема и методика проведения эксперимента
3.2 Описание конструкции экспериментальной установки
3.2.1 Ротор
3.2.2 Подшипники с наддувом воздуха
3.3 Оценка погрешности эксперимента
3.3.1 Погрешность измерения давления наддува Рз
3.3.2 Погрешность измерения эксцентриситета е
3.3.3 Погрешность при измерении перемещения ротора А
3.3.4 Погрешность при измерении радиального зазора с
3.4 Результаты эксперимента и их анализ
3.5 Выводы по главе
Глава 4 Численный эксперимент
4.1 Общее описание
4.2 Газодинамические параметры
4.2.1 Величины Ьvarдтах
4.2.1.1 Параметр Щ
4.2.1.2 Параметр Ь var
4.2.1.3 Параметр д.тах
4.2.2 Число х
4.3 Вторая группа - газостатические параметры
4.3.1 Параметр 1р
4.3.2 Относительное давление наддува Р8
4.3.3 Параметр А
4.4 Третья группа — общие геометрические параметры
4.5 Описание инженерной методики
4.5.1 Общие положения
4.5.2 Исходные параметры
4.5.3 Определение длины и диаметра подшипника
4.5.5 Определение величины смазочного зазора
4.5.6 Определение оптимальной формы смазочного зазора
4.5.7 Проектирование упругих элементов
4.6 Определение газостатических параметров
4.7 Результаты расчета
4.8 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение несущей способности радиальных гибридных подшипников с газовой смазкой судовых турбомашин»
Актуальность темы исследования
В настоящее время турбомашины нашли самое широкое применение в различных отраслях техники.
Перспективное развитие турбомашин ориентировано на увеличение мощности путем увеличения частоты вращения роторов, которое влечет за собой проблему надежности и долговечности опор роторов. Возможное решение проблемы заключается в применении подшипников скольжения, смазка которых осуществляется рабочими телами — материалами с малой вязкостью — газами.
Основным преимуществом подшипников с газовой смазкой является очень низкая сила трения, возникающая при относительном движении рабочих поверхностей узла трения. Это преимущество дает возможность получить высокие частоты вращения роторов при минимальных потерях энергии на преодоление сил трения, низкой скорости изнашивания деталей машин.
Кроме вышеупомянутого, газовая смазка имеет и другие преимущества по сравнению с жидкостной смазкой:
— газовая смазка предотвращает загрязнение окружающей среды, так как подшипник смазывается той средой, в которой работает, и не требует дополнительных смазочных составов;
— при работе компрессоров и вентиляторов в газоохлаждаемых реакторах смазка при высоком уровне радиации разрушается, но многие газы устойчивы к радиации;
— применение подшипников с газовой смазкой удешевляет и упрощает конструкцию машины;
— опоры с газовой смазкой имеют высокий уровень демпфирования, работают с весьма малыми потерями и нагревом.
Подводя итог вышесказанному, можно указать, что турбомашина с газовыми опорами является высокоэффективной машиной при минимальных потерях на трение и практически полном отсутствии износа рабочих поверхностей.
Тем не менее развитие машин такого типа замедляется недостатками газовых подшипников, одним из которых является низкая несущая способность смазочного слоя. Устранение этого недостатка особенно актуально в случае применения газовых подшипников в судовых турбомашинах, в которых опоры выдерживают существенную нагрузку (по сравнению, например, с опорами роторов гироскопов в приборостроении). Поэтому работа, направленная на повышение несущей способности газовых опор, является актуальной.
Степень разработанности темы исследования
Подшипники со смазкой газом успешно применяются во многих машинах, приборах и аппаратах.
В настоящее время основными отраслями внедрения газовых опор стали энергомашиностроение, станкостроение, авиационная и космическая техника, приборостроение. Перспективным представляется применение газовой смазки и в судовых энергетических установках.
Проблемой газовой смазки занимаются многие научно-исследовательские организации и вузы в нашей стране и за рубежом. Многие работы направлены на повышение несущей способности газовых опор, что также указывает на актуальность решения этой задачи.
Большой вклад в развитие теории газовой смазки внесли отечественные ученые: В.С. Баласаньян, А.И. Белоусов, Ю.Б. Болдырев, В.С. Виноградов, Н.С. Галанов, В.В. Дидов, Е.Г. Грудская, В.Ф. Данильченко, В.П. Жедь, Н.Д. Заблоцкий, Г.А. Завьялов, А.В. Космынин, Я.М. Котляр, М.В. Коровчинский, Г.А. Лучин, Л.Г. Лойцянский, А.А. Лохматов, В.А. Максимов, Ю.В. Пешти, С.В. Пинегин, Г.А. Поспелов, Ю.А. Равикович, А.И. Самсонов, Н.П. Седько, И.Е. Сипенков, А.И. Снопов, Л.Г. Степанянц, Ю.Б. Табачников, С.Н. Шатохин, С.А. Шейнберг, И.Л. Шишкин, В.С. Щетинин и др., а также ряд зарубежных исследователей: В.И. Гарисон (W.I. Harrison), С.К. Гринелл (S.K. Grinnell), В.А. Гросс (V.A. Gross), Н.С. Грессэм (N.S. Grassam), В.Н. Константинеску (V.N. Constantinescu), Х.А. Мори (H.A. Mori), Дж.У. Пауэлл (J.W. Powell) и др.
Целью диссертационной работы является повышение несущей способности радиальных опор с газовой смазкой.
Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать перспективную конструкцию радиального гибридного подшипника, обеспечивающего повышенную несущую способность смазочного слоя по сравнению с существующими конструкциями газовых подшипников.
2. Предложить математическую модель разработанного гибридного подшипника.
3. Разработать программу расчета и оптимизации характеристик исследуемых подшипников.
4. Провести физический эксперимент.
5. Подтвердить адекватность полученных с помощью математической модели теоретических результатов результатами физического эксперимента.
6. Провести численный эксперимент по исследованию свойств разработанных подшипников.
7. Разработать инженерную методику расчета и оптимизации радиальных гибридных подшипников с профилированием рабочих поверхностей клиновидными участками.
Научная новизна
1. Доказана повышенная несущая способность смазочного слоя радиальных гибридных подшипников с профилированной рабочей поверхностью относительно несущей способности радиальных газовых подшипников существующих конструктивных типов.
2. Получены зависимости несущей способности радиальных гибридных подшипников от режимных и конструктивных параметров.
3. Получены оптимальные значения параметров подшипника, определяющие максимум несущей способности при заданных условиях.
Теоретическая значимость работы
1. Результаты теоретических исследований (численного эксперимента) расширяют представление о процессах в смазочном слое радиальных гибридных и газодинамических подшипников с газовой смазкой.
2. Решена оптимизационная задача получения максимума несущей способности предлагаемого радиального гибридного подшипника с газовой смазкой.
Практическая значимость работы
1. Разработан конструктивный тип радиального подшипника с газовой смазкой, защищенный патентом, имеющий повышенную несущую способность по сравнению с существующими радиальными подшипниками на газовой смазке;
2. Предложена инженерная методика расчета и оптимизации радиальных гибридных подшипников с профилированием рабочих поверхностей клиновидными участками.
Методы исследования
Численный и физический эксперименты.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты численного исследования характеристик радиального гибридного подшипника с профилированием рабочих поверхностей клиновидными участками.
2. Инженерная методика расчета радиальных гибридных подшипников с профилированием рабочих поверхностей клиновидными участками.
3. Рекомендации по проектированию радиальных гибридных подшипников с профилированием рабочих поверхностей клиновидными участками.
Достоверность научных результатов определяется использованием фундаментальных законов и апробированных классических методов теории
газовой смазки, экспериментальной проверкой результатов теоретических исследований.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
— на научной конференции «Вологдинские чтения», Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, декабрь 2012 г.;
— научно-техническом конкурсе «Флот России» среди студентов и аспирантов, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, 16 декабря 2012 г. — 4 февраля 2013 г.;
— Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в XXI веке», Консалтинговая компания Юком, г. Тамбов, 2629 апреля 2013 г.;
— Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы создания и эксплуатации тепловых двигателей в условиях Дальневосточного региона России», Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск, 16-20 сентября 2013 г.;
— Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития судоходства и транспорта в Азиатско-Тихоокеанском регионе», Дальрыбвтуз, г. Владивосток, 16-17 мая 2013 г.;
— Региональной научно-практической конференции «Малые города - точки роста производительных сил региона», Дальневосточный федеральный университет, г. Большой Камень, 30-31 мая 2014 г.;
— Региональной научно-практической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс - 2014», Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, апрель-июнь 2014 г.;
— V международной научно-практической конференции «Современные научные исследования: инновации и опыт», Национальный межотраслевой институт «Наука и образование», г. Екатеринбург, 07-08 ноября 2014 г.;
— 62-й международной молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Наука. Инновации», МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, г. Владивосток, 18-25 ноября 2014 г.;
— научно-практической конференции молодых ученых «Наука, техника, промышленное производство: история, современной состояние, перспективы», Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, 22-26 декабря 2014 г.;
— Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты в гуманитарных, технических, общественных и естественных науках. Поиск устойчивых решений», Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский институт проектного менеджмента», г. Санкт-Петербург, 19-20 марта 2015 г.;
— II международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и техники», ИЦРОН, г. Самара, 07 апреля 2015 г.;
— Международной научной конференции «Современные технологии и развитие политехнического образования», Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, 14-18 сентября 2015 г.;
— 63-й международной молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Наука. Инновации», МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, г. Владивосток, 17-20 ноября 2015 г.;
— Международной научной конференции «Современные технологии и развитие политехнического образования», Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, 19-23 сентября 2016 г.;
— 3-й Международной научной конференции «Полярная механика», Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, 27-30 сентября 2016 г.;
— Двенадцатой научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока», МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, г. Владивосток, февраль 2017 г.;
— Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Научно-технологическое развитие судостроения (НТРС-2017)», Крыловский научный центр, г. Санкт-Петербург, 16-17 октября 2017 г.;
— III Всероссийской научно-практической конференции «Военно-инженерное дело на Дальнем Востоке России», Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, 14-25 января 2019 г.;
— Региональной научно-практической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс», Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, апрель 2019 г.;
— Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве», НГТУ, г. Нижний Новгород, 16-17 декабря 2021 г.
Глава 1 Обзор исследований в области повышения несущей способности
газовых опор
В настоящей главе проводится обзор состояния исследований в области газовой смазки. В соответствии с целью работы обзор проводится для определения наиболее эффективных методов повышения несущей способности газовых подшипников. Кратко рассмотрены исследования современных ведущих центров и ученых в области газовой смазки, применяемые типы газовых опор, расчетные модели, методы решения задач газовой смазки и способы подтверждения адекватности разрабатываемых моделей.
1.1 Исследования в области повышения несущей способности газовых
опор
Проведем обзор публикаций научных центров, при описании результатов исследований которых упоминается задача повышения несущей способности газовых опор. Разделим их на группы в зависимости от отрасли промышленности, для которой направлены основные результаты работы этих организаций.
1.1.1 Станкостроение
Комсомолъский-на-Амуре государственный университет (КнАГУ)
Ученые КнАГУ разрабатывают и исследуют опоры, которые нашли применение в станкостроении, криогенной и авиакосмической технике, метрологическом оборудовании, гироскопических устройствах, газотурбинных установках, в атомной энергетике [52, 76]. Разрабатываются комбинированные радиальные (гибридные) газомагнитные опоры для шпиндельных узлов металлорежущего оборудования и шлифовальных станков [53, 62]. Такие опоры сочетают в себе свойства газостатических и магнитных опор [54]. Проводятся исследования эксплуатационных характеристик газостатических подшипников с пористыми вставками [55, 77]. Для финишной высокоскоростной обработки отверстий малого диаметра шпиндельных узлов металлообрабатывающих станков ученые рассматривают газостатические опоры с частично пористой вставкой [51,
78, 79, 115], а также упорные подшипники с лабиринтными уплотнениями [65, 66].
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Проводятся исследования сферических аэростатических подшипников с пористыми вкладками, через которые осуществляется наддув [30], а также газодинамических подшипников со спиральными канавками, активная зона которых образована двумя близко расположенными твердыми поверхностями, а другая профилирована спиральными микроканавками [36]. Такие опоры предлагается применять в прецизионных станках металлообработки, приборостроении, в шпиндельных узлах станков с ЧПУ для алмазного точения, фрезерования и шлифования деталей различного назначения (металлооптика, гелиоэнергетика, оптические элементы, штампы линз Френеля) [94, 95].
1.1.2 Приборостроение
В целом для приборостроения не ставится задача повышения несущей способности, поскольку здесь на первый план выдвигаются другие проблемы. Например, работа измерительных и навигационных приборов, в которых применяют газовые опоры, зависит от моментов увода, создаваемых аэродинамическими силами. Эти моменты вносят ошибку в измерения прибора, так как постоянно пытаются повернуть чувствительный элемент [34].
Тем не менее в отдельных работах, посвященных опорам, применяемым в приборостроении, рассматриваются вопросы, связанные и с повышением несущей способности. В работах ученых Южно-Уральского государственного университета представлены результаты исследования газодинамических опор скольжения со спиральными и винтовыми канавками [32].
1.1.3 Энергетика и холодильная техника
Повышением несущей способности газовых опор в данной области занимаются многие ученые и организации как в нашей стране, так и за рубежом. Например, вопрос повышения несущей способности освещается в публикациях российских ученых — Московского авиационного института (МАИ);
Университета информационных технологий, механики и оптики г. Санкт-Петербург; Государственного технического университета г. Орел; Национального исследовательского университета МЭИ (Московский энергетический университет), а также в зарубежных изданиях Лаборатории прикладной механики Политехнической школы Лозанны в Швейцарии; Университета науки и технологии, Краковской горно-металлургической академии в Польше; Сеульского национального университета науки и техники в Южной Корее; Харбинского технологического университета, Китайской академии инженерной физики, г. Мяньян.
В ряде работ ученых МАИ [10, 11] рассматриваются гибридные подшипники с самоустанавливающимися под действием динамических нагрузок сегментами для тяжелых роторов турбогенераторов. В частности, описывается пример двухвальной установки турбогенератора мощностью 1000 кВт, которая используется в качестве силовой установки локомотива. Частота вращения одного ротора 12000 об/мин, масса 90 кг, второго ротора 26000 об/мин, масса 250 кг.
Совместно с учеными из Московского авиационного университета над проблемой применения газовой смазки работают ученые из Университета информационных технологий механики и оптики г. Санкт-Петербург. Они ведут исследования радиальных газостатических подшипников нескольких типов (с цилиндрическими питателями, с простым щелевым отверстием и колодок со сложной формой смазочного слоя) [37, 38], для винтовых компрессоров [39, 40]. Также исследователи занимаются проектированием гибридных самоустанавливающихся сегментных газостатических подшипников для турбомашин аэрокосмической техники [9, 12, 13]. Применяя различные конструкции газовых опор, оптимизируя их, ученые решают задачу повышения несущей способности.
Коллектив Государственного технического университета г. Орел работает над повышением несущей способности подшипников с газовой смазкой для высокооборотных турбомашин, рабочая частота которых около 100 000 об/мин. В разное время ученые исследовали различные типы подшипников. Начиная с
лепестковых газодинамических опор [98], исследователи перешли к гибридным электронно-механическим подшипникам, которые состоят из подшипника качения, лепестков, электромагнитных катушек и пьезоприводов [129].
1.2 Методы повышения несущей способности
По результатам литературного обзора было выявлено, что повысить несущую способность или жесткость смазочного слоя можно несколькими методами, а именно: разработкой специальных методик проектирования, оптимизацией параметров подшипников, внесением конструктивных изменений или разработкой новых типов газовых опор.
1.2.1 Разработка специальных методик проектирования
Разработка методик расчета может рассматриваться как работа по повышению несущей способности, поскольку неверный расчет приводит к проектированию опор с низкой несущей способностью. При этом правильное проектирование, т.е. правильный подбор параметров подшипника, может существенно улучшить такие характеристики, как несущая способность или жесткость [30, 51, 79, 94, 115].
1.2.2 Оптимизация параметров подшипников
Математические модели и составленные на их основе программные комплексы позволяют повысить несущую способность путем оптимизации параметров. Критерием оптимизации может являться минимум или максимум одной из интегральных характеристик подшипника в зависимости от рассматриваемой практической задачи. Из наиболее распространенных критериев можно указать максимум несущей способности и минимум расхода газа, подаваемого на смазку [9, 11, 12, 37, 38, 62, 66]. Наиболее часто исследуют влияние конструктивных параметров на основные интегральные характеристики.
В качестве примера можно привести оптимизационную задачу, рассматриваемую О.А. Красильниковой (КнАГУ) [65].
На первом этапе решается задача нахождения конструкции гладкощелевого подшипника, оптимизированной по четырем параметрам: диаметру первого ряда питателей, диаметру второго ряда питателей и количеству питателей в каждом ряду. На втором этапе ставится задача нахождения оптимальной геометрии лабиринтных уплотнений [65].
1.2.3 Внесение конструктивных изменений и разработка новых конструкций
Совместно с разработкой специальной методики проектирования и оптимизации параметров газовых опор встречается метод повышения несущей способности путем внесения конструктивных изменений или создания новых типов опор.
Так, в установках с микротурбинами предлагается использовать лепестковый газодинамический подшипник с перекрывающимися лепестками [97]. Газодинамические подшипники хорошо себя зарекомендовали в экстремальных условиях работы при сверхвысоких скоростях. Поэтому в последнее время предлагается много конструкций различных подложек и исследований таких подшипников, например: подшипники с металлической сеткой, с эластичной резиновой лентой, многоконсольные лепестки в опорах, выпуклые опорные лепестки, которые покрываются различными материалами [120, 131-133].
Многие коллективы работают над созданием и изучением гибридных опор. Например, предлагается конструкция гибридной опоры, которая совмещает в себе поворачивающиеся сегменты и наддув [13, 40].
Коллектив КнАГУ предлагает использовать газостатические подшипники с частично пористой стенкой вкладыша [55, 78] и пористые кольцевые уплотнения [76]. По мнению авторов данных работ, применение частично пористого вкладыша повысит несущую способность, опоры будут виброустойчивы по сравнению с питающими отверстиями или микроканавками [103]. Также ученые предлагают для повышения несущей способности использовать совмещение положительных свойств газодинамических и частично пористых газостатических подшипников в одной опоре, т.е. работа подшипника будет осуществляться в гибридном режиме [77].
Еще одним направлением повышения несущей способности является применение радиального гибридного подшипника, который совмещает в себе газостатическую и магнитную опоры. Авторы указывают, что такой тип имеет более высокую несущую способность по сравнению с газостатическими и газодинамическими подшипниками [52, 54].
Ученые из Южной Кореи разрабатывают опорно-упорный лепестковый комбинированный подшипник, в котором наддув осуществляется через металлическую сетку, она же служит подложкой [117].
Коллективом ученых Государственного университета УНПК был предложен гибридный электронно-механический подшипник, который состоит из подшипника качения, лепестков, электромагнитных катушек и пьезоприводов. Данная гибридная опора способна повысить несущую способность путем разделения и дублирования подшипников качения и скольжения [129].
1.3 Предлагаемый конструктивный тип гибридного радиального подшипника с газовой смазкой
На основании рассмотренных методов повышения несущей способности автором для достижения поставленной в работе цели - повышения несущей способности газовых опор - были выбраны два метода: разработка новых конструкций газовых опор и оптимизация параметров подшипника.
В области разработки новых конструкций наиболее эффективным направлением, по мнению автора, является применение гибридных опор, совмещающих в себе свойства газостатических и газодинамических подшипников. Повышение несущей способности в таком подшипнике представляется очевидным, а конструкция не должна быть слишком сложной. Дальнейшие исследования показали правильность сделанных предположений [21, 22, 73, 118].
Предлагаемые гибридные опоры [22, 73], совмещающие в себе свойства газодинамических и газостатических подшипников, должны иметь профилирование клиновидными участками, которые совместно с серповидным
зазором в радиальном подшипнике обеспечивают возникновение газодинамического эффекта при относительном движении рабочих поверхностей.
Под профилированием будем понимать конструктивное изменение профиля рабочей поверхности подшипника, который в первоначальном виде представлен как цилиндр (в плоском изображении - в виде окружности). На рис. 1.1 показаны схемы подшипников с профилированием клиновидными участками.
/ М
в г
Рис. 1.1. Схемы радиальных подшипников с профилированной рабочей поверхностью: а -подшипник с жесткой рабочей поверхностью, б - подшипник с перекрывающимися лепестками,
в - подшипник с не перекрывающимися лепестками, г - подшипник с упругой подложкой и пакетом лепестков; 1 - лепестки, 2 - цапфа, 3 - упругая подложка, 4 - питатели (подача сжатого газа); I - профилированный участок, II - непрофилированный участок
Профилирование рабочих поверхностей может производиться не только в подшипниках с жесткой рабочей поверхностью (рис. 1.1, а), в которых клиновидные участки получают обработкой рабочей поверхности (механической обработкой, ионным травлением и пр.), но и в подшипниках с податливой рабочей поверхностью (лепестковых или фольговых). В таких подшипниках изменение цилиндрического профиля получают путем применения дополнительных элементов (лепестков) (рис. 1.1, б-г).
Газостатический эффект обеспечивается подачей в смазочный зазор через отверстия 4 (питатели) газа, сжатого от внешнего источника.
В зависимости от типа подшипника (с жесткой рабочей поверхностью или упругой) подача газа может осуществляться различными способами. Например, как показано на рис. 1.1 (а), для подшипников с жесткой рабочей поверхностью газ можно подавать через рабочую поверхность подшипника. Для подшипников с упругими рабочими поверхностями, в силу очевидных сложностей организации подачи газа сквозь упругие элементы, питатели можно расположить на поверхности шипа (рис. 1.1, б-г). Следует отметить, что при этом усложняется конструкция машины, поскольку необходимо организовать движение сжатого газа внутри вала с последующим выходом в смазочный зазор.
В разработанной математической модели [25] расположение питателей на поверхности подшипника или шипа не влияет на характеристики подшипника и не уточняется.
1.4. Расчетные математические модели при проведении исследований для газовых подшипников и изучаемые характеристики
Для оптимизации параметров подшипника (по максимуму несущей способности) необходимо предложить соответствующую математическую модель, подобрать методы решения уравнений [25, 27].
Поскольку предполагалось разработать новый тип конструкции газового подшипника, то автоматически появилась задача разработки новой математической модели или, точнее, корректировки существующих для нового конструктивного
типа подшипника. Необходимо было рассмотреть какие расчетные модели газовой смазки и методы их решения используются в настоящее время, и подобрать наиболее подходящие варианты для решения этой задачи.
1.4.1 Общее описание задачи
Благодаря вязкости газа и его движению в тонком слое переменной величины при относительном движении поверхностей, которые образуют данный слой, возникает повышенное давление в данном слое и, как следствие, возрастает несущая способность. Решаемая задача сводится к расчету характеристик движения этого газа. Необходимо определить распределение давления в слое, а затем и интегральные характеристики - несущую способность, жесткость смазочного слоя, расход газа, подаваемого на смазку, момент и мощность трения.