Повышение несущей способности нагруженных грунтовых массивов армированием геосинтетическими материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Дыба, Петр Владимирович

  • Дыба, Петр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 130
Дыба, Петр Владимирович. Повышение несущей способности нагруженных грунтовых массивов армированием геосинтетическими материалами: дис. кандидат наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Новочеркасск. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дыба, Петр Владимирович

Оглавление

Аннотация

Оглавление

Введение

1. Обзор и анализ конструктивно-технологических решений пластических систем из грунтонаполняемых оболочек и методов их расчета

1.1. Этапы внедрения геосинтетических материалов в современное строительство

1.2. Конструктивные решения в дорожном, гражданском и промышленном строительстве и освоении городских территорий

1.3. Применяемые методы расчета систем «грунтовый массив - гибкая оболочка»

1.4. Постановка задачи диссертационного исследования

2. Модели для расчета несущей способности грунтовых массивов, укрепленных прослойками геотекстиля

2.1 .Условие прочности грунта, анизотропного по сопротивлению сдвига

2.2. Предельная полосовая нагрузка с пригрузкой на грунтовое основание, анизотропное по сопротивлению сдвигу

2.3. Моделирование основания из уплотненной песчано-гравийной смеси с прослойками геотекстиля эквивалентной сплошной грунтовой средой, анизотропной по сопротивлению сдвигу

2.4. Предельная треугольная нагрузка на несвязное весомое основание

3. Оценки несущей способности откосов, укрепленных геотекстилем и георешетками

3.1. Оценки несущей способности склонов и откосов методами предельного анализа

3.2. Нижние оценки несущей способности склонов и откосов

3.3. Предельное давление на засыпку абсолютно гибкой подпорной стенки

3.4. Верхние оценки несущей способности склонов и откосов

3.5. Простейшие верхние оценки несущей способности откосов, укрепленных геосинтетикой

3.6. Вычисление верхних оценок несущей способности армированных откосов с помощью ПК ПРЕСС

3.7. О расчетной прочности армирующих геосинтетических материалах

4.Экспериментальные исследования укрепленных откосов

4.1. Подобие поведения армированных откосов в модельных испытаниях и поведения натурного откоса при предельных нагрузках

4.2. Анализ результатов опытов Павлющика С.А. по нагружению неукрепленных откосов

4.3. Экспериментальные исследования по нагружению укрепленных откосов

4.4. Сравнение теоретических и экспериментальных значений несущей способности укрепленных откосов

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение несущей способности нагруженных грунтовых массивов армированием геосинтетическими материалами»

Введение

Актуальность темы диссертации. Широкое распространение в современном строительстве получили конструкции из геосинтетических материалов, в том числе композитных (полимерных и нано-) материалов. Грунтонаполняемые оболочки, замкнутые и незамкнутые, применяются для укрепления оснований и фундаментов зданий и сооружений, особенно в случае техногенных грунтов, в качестве разгружающих элементов при строительстве подпорных стен, в дорожном строительстве для разделения слоев, дренирования и армирования.

Однако методы расчета сооружений с грунтонаполняемыми оболочками по предельным состояниям требуют своего развития. При расчете конструкции, состоящей из уплотненной песчано-гравийной смеси, заключенной в «мешки» из геотекстиля, по второму предельному состоянию применяется классический метод конечных элементов. При этом среда считается упругой с модулем упругости не меньшим 20 МПа. Рассчитанные осадки получаются, как правило, больше наблюдаемых осадок. К недостаткам метода расчета можно отнести и произвол в назначении предельных осадок. Расчет описанной конструкции по несущей способности, по первому предельному состоянию, поиск предельной нагрузки на конструкцию является актуальной задачей, не имеющей в настоящее время удовлетворительного решения.

Без знания предельной нагрузки на сооружение до и после укрепления сооружения геосинтетикой нельзя оценить эффективность и экономическую целесообразность применения геоматериалов.

Решение проблемы включено в направление развития технологии транспортных систем РФ до 2015 года и Федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы России».

Цель диссертационной работы:

Разработка методов расчета несущей способности нагруженных грунтовых массивов армированных геосинтетическими материалами.

Научная новизна работы:

1. Решена новая задача о предельной полосовой нагрузке с пригрузкой на грунтовое основание, послойно армированное геоматериалами.

2. Получены верхние и нижние оценки несущей способности склонов и откосов, укрепленных георешетками.

3. Впервые проведены лотковые испытания откосов, укрепленных геосинтетическими материалами, при возрастании нагрузки.

Достоверность новых результатов обеспечивается использованием общепризнанных методов и законов механики сплошной среды, предельного анализа пластических систем, применением для численных расчетов стандартных программ, использованием достоверных экспериментальных данных.

Практическая ценность работы

Появляется возможность уже не только качественно, но и количественно оценить увеличение несущей способности грунтового массива в результате укрепления его геосинтетическими материалами. Следовательно, возможна и экономически строгая оценка проектных решений, в которых применяются геосинтетические материалы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на бизнес - форуме «Дорожно - Мостовое хозяйство Юга России» (04.12.2008, Ростов-на-Дону), на Первом всероссийском дорожном конгрессе (г.Москва, МАДИ 28-30 января 2009г), на всероссийской научно-технической конференции «Механика грунтов в геотехнике и фундаментостроении» (г. Новочеркасск 7-8 июня 2012г.), на научных семинарах Ростовского регионального отделения Российского общества по механике грунтов,

геотехнике и фундаментостроению, на ежегодных научно-технических конференциях строительного факультета ЮРГТУ (НПИ).

Внедрение результатов

Результаты исследований переданы для апробации на практике в ООО «Геоматериалы» г. Новочеркасска.

Материалы диссертационных исследований используются в специальном курсе «Моделирование оснований и информационные технологии», в курсе «Механика грунтов», которые читаются студентам специальности ПГС.

На защиту выносятся:

1. Решение задачи о предельной полосовой нагрузке с пригрузкой на грунтовое основание, послойно армированное геоматериалами.

2. Методы нахождения верхних и нижних оценок несущей способности склонов и откосов, укрепленных георешетками.

3. Результаты лотковых испытаний откосов, укрепленных геосинтетикой, при возрастании нагрузки до предельной.

4. Методики расчета эффективности применения геоматериалов для увеличения несущей способности грунтовых массивов.

Публикации

Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 опубликованных работах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 75 наименований, и приложений. Полный объем диссертации- 132 страницы, включая 40 рисунков и 10 таблиц.

1. Обзор и анализ конструктивно-технологических решений пластических систем из грунтонаполняемых оболочек и методов их расчета

1.1. Этапы внедрения геосинтетических материалов в современное строительство В современном строительстве и промышленности геосинтетические материалы получили широкое распространение. Впервые они были использованы в Соединенных Штатах Америки в 1960-х годах. На территории бывшего СССР геосинтетические материалы появились на 10 лет позже. Специалисты вели интенсивные научные исследования в отраслевых научно-исследовательских институтах и на предприятиях, благодаря чему производство геосинтетиков стало развиваться крайне активно.

Важно отметить, что зарубежная практика использования геосинтетических материалов значительно опередила российскую. Были созданы специальные нормы, которые регламентируют условия применения геосинтетиков, а также требования к ним. За годы исследований специалисты смогли установить факторы, которые определяют, будет ли геосинтетический материал эффективно выполнять возложенные на него функции. Среди них можно отметить гидравлические, механические, а также эксплуатационные показатели грунтовой среды, в которую будет помещен геосинтетический материал. Долгие годы специалисты изучали такие показатели как деформированность, номинальная прочность, ползучесть, фильтрационная способность, а также функциональные показатели.

История развития отечественного производства геосинтетиков насчитывает несколько десятилетий и является довольно насыщенной. В 7080-х годах прошлого века Министерством транспортного строительства СССР была разработана и утверждена программа совершенствования геотекстильных материалов, а также расширения рациональной области их использования при проектировании и строительстве железных и

автомобильных дорог, портов, аэропортов и причалов. Это дало толчок к созданию и быстрому расширению базы по изготовлению геосинтетических материалов и значительному повышению качества транспортного и дорожного строительства.

Первые опытные работы с геосинтетическими материалами проводили специалисты Союздорнии на автомобильной трассе, соединяющей Москву и Ригу. Исследования проводились на опытном участке при создании так называемых «мокрых» выемок. Это дало отправную точку для использования геосинтетических материалов с целью стабилизации переувлажненных выемок. Специалисты вели исследования в двух основных направлениях. Они изучали водно-тепловой и геотехнический режимы.

На основании дальнейших наблюдений были созданы первые требования к дорожным конструкциям. В них геосинтетические материалы или геотекстиль выступали в качестве армирующих элементов, дополнительного фильтра, а также разделительной прослойки. На первом этапе работ требования относились в большей части к нетканым иглопробивным материалам отечественного и зарубежного производства. Они положили основу использования геосинтетических материалов в дорожной отрасли.

Специалисты долгие годы вели целенаправленные научные исследования, в ходе которых было сформировано специальное направление в дорожной геотехнике. Оно стало определяющим для дальнейших путей использования геосинтетических материалов.

На основании практических исследований специалисты смогли установить главный принцип рационального применения геосинтетических материалов. Он заключался в следующем. Расчет дорожной конструкции стали вести с определением «узких мест» работы ее составляющих. Далее совершали переход к конкретным требованиям для геосинтетических материалов, которые должны изменять условия дренирования, воспринимать дефицит усилий, обеспечивать требуемую долговечность и надежность дорожных сооружений.

В 1970-е годы также были разработаны методики, позволяющие выполнить комплекс необходимых исследований. При помощи данных методик специалисты могли также определить физико-механические показатели геотекстильных материалов и показатели соответствующих систем: грунта и геосинтетического элемента. Особое внимание исследователи уделяли фильтрационной и водоотводящей способности геосинтетических материалов, предельной (номинальной) прочности и соответствующей ей деформативности.

Первый нетканый материал Дорнит появился в Советском Союзе в 1977 году. Он был разработан при участии группы отечественных институтов. В те же годы было запущено его массовое производство. Первые опытные партии были получены из расплава полимера. Что касается результатов исследований, то они были отражены в первых конструктивно-технологических решениях и документах, разработанных для нефтепромысловых дорог Западной Сибири. Это позволило значительно увеличить качество и темпы строительства нефтепромысловых дорог.

В 1970-е годы специалисты имели возможность применения геосинтетических материалов лишь одного типа - нетканого. В дальнейшем на его основе были разработаны конструкции и необходимые технологии для климатических условий Западной Сибири, в том числе для районов распространения вечномерзлых грунтов. По своей структуре и учету механизма взаимодействия грунта и геосинтетического материала подобные конструкции положили начало созданию многих современных решений. Они базируются на менее деформативных и более прочных современных материалах. Под ними специалисты понимают конструкции «грунт в обойме», в том числе с использованием мерзлого комковатого грунта, всевозможных разделительных элементов. В качестве типовых решений были представлены конструкции сборного железобетонного покрытия с антикольматирующим и разделительным элементом из нетканого геосинтетического материала. В те годы появились первые временные

дороги с прослойкой из технологичного геосинтетического материала в основании.

Дальнейшее развитие геосинтетических материалов стало возможным благодаря проведению полевых и экспериментальных исследований. Полученные результаты были обобщены и внесены в соответствующие разделы нормативных документов СНиП и ВСН.

Спустя 20 лет, в 1990-е отрасль применения геосинтетических материалов получила новый импульс развития. В этот период специалисты возобновили исследования на более современном уровне. Была проведена первая Международная конференция Объединенной Европы по дорожной геосинтетике. Она прошла в г. Маастрихте. Здесь исследователи выступали с освещением практического опыта применения геосинтетических материалов при проектировании и реконструкции автомобильных трасс, в том числе и МКАД.

С 1998 года международные и российские конференции, посвященные данному вопросу, стали регулярными. Они позволили объединить отечественных производителей и потребителей, исследователей и проектировщиков для успешных и целенаправленных действий в отношении рационального применения геосинтетических материалов в дорожном строительстве и ремонте. Также специалисты имели рабочие контакты с ведущими зарубежными предприятиями и могли использовать их продукцию, а также научно-технический потенциал наряду с отечественными материалами.

Специалисты вели подробный инженерный и научный анализ продукции ведущих предприятий, выпускающих геосинтетические материалы. При этом особое внимание они уделяли работе научно-технических центров при фирмах-производителях. На современных семинарах большое внимание уделялось изучению опыта научно-технического и инженерного сопровождения строительства и проектирования более сложных объектов с использованием

геосинтетических материалов, программных продуктов и расчетного аппарата.

Большая часть современных исследований направлена на формирование пакета первичных документов, таких как технические условия, для российских производителей. Специалисты проводили исследования геосинтетических материалов большинства отечественных производителей. На основании исследований были созданы требования, технические условия, проведены сертификационные исследования нетканых материалов. Уже сейчас специалисты занимаются разработкой общих требований и рекомендаций именно к нетканым материалам отечественного производства, которые получили наибольшее распространение в современной дорожной отрасли. Также отечественные компании вели исследования ряда материалов зарубежных компаний. Исследования помогли установить рациональные области применения существующих геосинтетических материалов в элементах дорожных конструкций.

Исследования помогли установить, какую изменчивость деформационных и прочностных свойств имеет георешетка, какова фильтрационная способность материалов, а также способность выдерживать локальные нагрузки в зависимости от технологии изготовления и физических показателей. Хотя процесс формирования отечественной нормативной базы сильно затянулся, специалисты добились здесь определенных успехов.

В настоящее время специалисты задаются главной целью -расширением номенклатуры геосинтетических материалов. Чтобы решить поставленную задачу, они проводят обширные исследования пластиковых объемных геосинтетических решеток. Такие решетки предназначены, в первую очередь, для укрепления откосов и конусов земляного полотна. Лабораторные и экспериментальные исследования позволили разработать методические рекомендации по использованию геосинтетических материалов в дорожном строительстве и ремонте.

Данные материалы стали широко внедряться при ведении работ на

Московской кольцевой автодороге, а также на автомагистралях «Крым», «Дон» и многих других. Конструкция дорожного полотна стала типовой. Сегодня специалисты продолжают вести исследования геосинтетических материалов с целью их широкого проименения в конструкциях дорожных одежд и естественных оснований.

В частности, исследователи предложили использовать геосинтетические материалы с целью армирования асфальтобетонных покрытий. Создание новых технологий позволило разработать новые разновидности стеклосеток с любой разномерностью ячеек, высокой прочностью и хорошей когезией.

Для исследования работоспособности зарубежных тканых, нетканых и решетчатых материалов специалисты выполнили конструктивно-технологические проработки армированных грунтовых сооружений на слабых грунтах, в дренажных сооружениях, откосах повышенной крутизны, а также аэродромных конструкциях. Благодаря этим исследованиям была создана целая концепция рационального использования геотекстильных материалов для дорожного строительства и ремонта.

Также отечественные специалисты провели большое количество полевых исследований и наблюдений, связанных с применением геосинтетических теплоизолирующих материалов. В настоящее время проводятся активные полевые, лабораторные и экспериментальные исследования, а также теоретические исследования для более широкого применения геосинтетических материалов и повышения их эксплуатационных характеристик.

Современные технологии позволяют создавать насыпи с вертикальными ленточными дренами при возведении дорог на болотах, защиты от ветровой и водной эрозии, конструкции укрепления подтопляемых откосов, конструкции дренажных сооружений, армированные грунты, прослойки в конструкциях дорожных одежд со сборными типами покрытий.

Используемые в настоящее время геосинтетические материалы позволяют значительно повысить надежность дорожных сооружений, создавать принципиально новые решения, снизить объем исследования естественных зернистых материалов. При помощи геосинтетики специалисты решают задачи разделения слоев дорожной одежды, армирования элементов конструкций, укрепления дорожного полотна и многие другие.

1.2. Конструктивные решения в дорожном, гражданском и промышленном строительстве и освоении городских территорий

1. В конструкциях дорожных одежд на слабых грунтах геотекстиль Текспол применяется в сочетании со следующими элементами (рис. 1.1):

• геосетками двухосной ориентации;

• объемными георешетками Армогрид.

а) б)

Рис. 1.1. Конструкции дорожных одеизд с геотекстилем Тайпар для слабых грунтов: а) геотекстиль Текспол в сочетании геосеткой;

б) геотекстиль Текспол в сочетании с георешеткой ; 1) слои дорожной одежды; 2) щебень; 3) песок; 4) геосетка двухосная; 5) объемный георешетка; 6) геотекстиль Текспол; 7) грунт земляного полотна.

Тип армирующей георешетки зависит от конструкции дорожной одежды и несущей способности земляного полотна и определяется расчетом

по одной из существующих методик.

Объемные георешетки, изготовленные из полиэтиленовых или полипропиленовых полос высотой 0,5-0,3 м методом сшивания или склеивания, при их натяжении образуют гибкий каркас, каждая ячейка которого имеет форму шестиугольника. Георешетки заполняются дренирующим крупнообломочным грунтом фр. 5-40 мм. Принцип действия данной конструкции - сотовая структура перераспределяет напряжения в несвязном материале, обеспечивая передачу усилий через стенки сот. Считают, что модуль упругости армированного слоя увеличивается в 1,51,6 раза.

2. Геотекстиль Текспол, укладываемый на откосы земляного полотна, выполняет функции:

• защищает откос от водной и ветровой эрозии;

• повышает устойчивость от оползания.

Для защиты откоса от эрозии геотекстиль укладывается на поверхность откоса в сочетании с различными конструктивно-технологическими решениями: обработкой грунта вяжущими, укладкой поверх геотекстиля сборных решетчатых или сплошных элементов, обсыпкой каменными материалами и др. (рис 1.2). Выбор типа укрепления зависит от высоты насыпи и ее крутизны (заложения откосов), уровня подтопляемости на пойменных участках, скорости водного потока и др. причин.

Применение термоупрочненного геотекстиля в данной конструкции способствует уменьшению влажности грунтов в период весеннего и осеннего переувлажнения откосов, особенно северной экспозиции и, наоборот, способствует повышению влажности под прослойкой при высоких летних температурах воздуха и в районах сухим климатом (4—5 дорожно-климатические зоны).

Рис. 1.2. Конструкция земляного полотна с укрепленными откосами: а) геотекстиль в сочетании с материалами, укрепленными вяжущими, или щебнем; б) геотекстиль в сочетании с бетонными плитами, объемными решетками и габионными конструкциями; 1) дорожная одежда; 2) материалы для укрепления откосов; 3) бетонные плиты, объемные георешетки и габионы; 4) грунт земляного

полотна; 5) геотекстиль Текспол

Таким образом, геотекстиль выравнивает влажностный режим поверхностного слоя грунта на откосах земляного полотна.

С целью повышения устойчивости откосов, полотна геотекстиля следует укладывать в виде горизонтальных полос в подоткосной части с выводом концов за пределы кривой скольжения (рис. 1.3,а). Нижний ряд укладывается на уровне подошвы насыпи, а верхний ряд на уровне низа дорожной одежды. Промежуточные ряды располагают равномерно между верхними и нижними полотнами с шагом 0,5-0,7 м. Повышение устойчивости и одновременно защита грунта подоткосной части от суффозии могут быть достигнуты при заключении грунта в обойму из геотекстиля (рис. 1.3,б). При армировании откоса высокопрочным (тканным) геотекстилем крутизна его повышается до 1:1. В этом случае откос следует отсыпать из крупнообломочного каменного материала, имеющего более высокий угол внутреннего трения, по сравнению со связным грунтом.

а

б

■2 Ь

— 4

о:5

. 1

3

Рис. 1.3. Конструкция земляного полотна, обеспечивающая повышение устойчивости откоса: а) армирование откосов горизонтальным полосами геотекстиля; б) армирование откосов по схеме «грунт в обойме»;

1) тканный геотекстиль Текспол; 2) грунт земляного полотна; 3) грунт (крупнообломочный материал), заключенный в обойму; 4) кривая скольжения

3. В конструкциях земляного полотна на слабых грунтах (торфах и др.), геотекстиль, находясь в растянутом состоянии, воспринимает и частично перераспределяет растягивающие напряжения с наиболее загруженных зон -под проезжей частью на недогруженных участках - под обочинами. В результате осадка слабого основания под осью проезжей части уменьшается, а равновесие в системе «насыпной слой - слабое основание» достигается при меньшей толщине насыпного слоя, т.е. при меньшей высоте насыпи.

На болотах 1-2 типа при мощности торфа менее 3-4 м, когда возможно возведение насыпи без возникновения процесса бокового выдавливания слабого грунта, рекомендуется конструкция с разомкнутой обоймой. В случаях же когда при не соблюдении определенного режима возведения земляного полотна, кроме деформации сжатия торфа, возможно, его выдавливание из-под подошвы насыпи, рекомендуется конструкция по типу замкнутой обоймы (рис. 1.4).

сверху — по типу разомкнутой обоймы; снизу - по типу замкнутой обоймы; 1) дренирующий грунт; 2) связный пылеватый грунт; 3) тканный геотекстиль; 4) слабый грунт

4. Дренажные конструкции. Особенностью работы дренажного фильтра является способность, взаимодействуя с прилегающим тонкодисперсным грунтом, препятствовать выносу из грунта частиц, перемещающихся совместно с водой, не только превышающих размеры фильтра, но и более мелких за счет самопроизвольного образования обратного грунтового фильтра. Варианты конструктивных решений дренажа траншейного типа приведены на (рис. 1.5). В приведенных конструкциях, при наличии дренажной трубы в качестве фильтрующей обсыпки используется любой дренирующий материал, имеющий коэффициент фильтрации не менее 5 м/сут, при отсутствии дренажной трубы в качестве водопроводящего элемента используется щебень.

а б в

Рис.1.5. Конструкция траншейного дренажа: а) дренажная труба с фильтрующей обсыпкой и геотекстилем, уложенным вдоль стенок и дна траншеи; б) беструбный дренаж с щебеночным фильтром в обойме из геотекстиля; в) дренажная труба в обойме из геотекстиля; 1) геотекстиль; 2) дренирующая обсыпка;

3)щебеночный фильтр

5. Конструкции при благоустройстве городских территорий и прокладке подземных коммуникаций.

Геотекстиль Текспол используется для защиты растительного грунта (гумуса) от вымывания на газонах и насыпных участках набережных, площадей и парковых зон при посадке деревьев и кустарников (рис. 1.6).

.....чмц.'цу а

Ш

И П.

Ш

II

-Г. - г-

Рис. 1.6. Конструкция при благоустройстве городской территории: 1) геотекстиль; 2) плодородный грунт; 3) укрепленная полоса (тротуар, велодорожка); 4)насыпной грунт (щебень, песок); 5) грунт.

Геотекстиль применяется при прокладке подземных сетей в траншеях в тех случаях, когда на переувлажненных и слабых грунтах под подземными коммуникациями необходимо устраивать основание из неукрепленной или укрепленной цементом щебеночной или гравийной смеси (рис.1.7). Назначение обоймы из геотекстиля: защита материала основания от загрязнения, достижение большей степени уплотнения, уменьшение вероятности неравномерных осадок.

( »

Рис 1.7. Конструкция инженерных сетей в траншеи: 1) геотекстиль; 2) труба;

3) основание под трубой из щебеночной, гравийной или бетонной смеси;

4) дренирующий грунт обратной засыпки

6. Устройство покрытий для водоемов и свалок (могильников) различных отходов. Рекультивации карьеров.

В конструкции, предоставленной на (рис. 1.8,а), геотекстиль укладывается на поверхность берегов и дно естественных или искусственных водоемов, используется при рекультивации карьеров с целью превращения их в искусственные пляжи. Геотекстиль выполняет следующие функции: предотвращает потери дренирующего песка в илистый или связный грунт водоема или карьера, препятствует росту травы снизу. В районах с устойчивым ледовым покровом целесообразно геотекстиль и отсыпаемый на его поверхность дренирующий грунт укладывать на поверхность льда. При таянии льда они опустятся на откосы и дно водоема.

а

б

Рис. 1.8. Защитные покрытия на водоемах с использованием геотекстиля Текспол: а)

защита берегов и дна водоемов; б) защита откосов и дна свалок-могильников; 1) дренирующий грунт или щебень; 2) илистый или связный грунт; 3) геотекстиль; 4)

гидроизолирующая мембрана

В конструкции свалки (могильника) (рис. 1.9) очень важно обеспечить защиту окружающего грунта и близко расположенных грунтовых вод от загрязнения химическими и другими отходами. Для этого по дну и стенкам могильника укладывается гидроизолирующая прослойка (геомембрана или геокомпозит). Геотекстиль обеспечивает защиту геомембраны от физических повреждений и проколов. Особенно опасно нарушение сплошности гидроизолирующего слоя при устройстве поверх защитного слоя покрытия из щебня, по которому осуществляется движение построечного транспорта и транспорта, привозящего отходы. В этом случае под щебнем следует укладывать геотекстиль в сочетании с георешетками Армогрид.