Повышение непроницаемости фибробетонов на композиционном вяжущем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Федюк Роман Сергеевич

  • Федюк Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 184
Федюк Роман Сергеевич. Повышение непроницаемости фибробетонов на композиционном вяжущем: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. . 2016. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федюк Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Совместная работа бетона и пенополистирола в ограждающих конструкциях

1.2. Природно-климатические особенности Приморского края

1.3. Газо-, водо-, паропроницаемость бетона

1.4. Теоретические предпосылки создания цементных композитов повышенной непроницаемости

1.4.1. Введение тонкомолотых добавок

1.4.2. Измельчение компонентов композиционного вяжущего

1.4.3. Оптимизация водоцементного отношения

1.5. Выводы

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1. Методы исследований

2.1.1. Изучение строения и состава материалов

2.1.2. Определение физико-механических характеристик образцов

2.1.3. Математическое планирование и статистическая обработка результатов экспериментов

2.2. Применяемые материалы

2.3. Выводы

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПОЗИЦИОННОГО ВЯЖУЩЕГО ДЛЯ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО ФИБРОБЕТОНА

3.1. Исследование токсического воздействия пенополистирола

3.2. Проектирование композиционного вяжущего для создания высокоплотной структуры цементного камня

3.2.1. Механоактивация компонентов при производстве композиционных вяжущих

3.2.2. Свойства композиционного вяжущего в зависимости от состава

3.3. Исследование пористости цементного камня

3.4. Синергетическое действие компонентов вяжущего

3.5. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ФИБРОБЕТОНОВ НА РАЗРАБОТАННОМ КОМПОЗИЦИОННОМ ВЯЖУЩЕМ

4.1. Подбор состава мелкозернистого бетона повышенной непроницаемости

4.2. Свойства бетонной смеси и бетона

4.3. Воздухопроницаемость и водопроницаемость в зависимости от состава

4.4. Влияние структуры на паропроницаемость фибробетона

4.5. Водопоглощение мелкозернистого бетона на композиционном вяжущем

4.6. Диффузионная проницаемость в зависимости от состава фибробетона

4.7. Выводы

5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

5.1. Разработка технической документации

5.1.1. Технологический регламент на производство композиционного вяжущего

5.1.2. Рекомендации по проектированию и применению фибробетонов повышенной непроницаемости

5.2. Внедрение результатов диссертации

5.3. Расчет тепловлажностного режима ограждающих конструкций

5.3.1. Типы конструкций на разработанных материалах и область их анализа

5.3.2. Конструирование наружных стен с учетом тепловой защиты здания

5.3.3. Конструктивный расчет несущей способности стен из фибробето-

на, утепленных внутри пенополистиролом

5.4. Технико-экономическое обоснование целесообразности выпуска

разработанного композиционного вяжущего

5.4.1. Технико-экономический анализ конструкций наружных несущих

стен малоэтажного здания с учетом потребительских свойств

5.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение непроницаемости фибробетонов на композиционном вяжущем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Важнейшими задачами современности являются снижение энергоемкости получения эффективных строительных композитов, улучшение экологической обстановки, оптимизация системы «человек-материал-среда обитания». Эти проблемы характерны и для Дальневосточного региона Российской Федерации, приоритетное развитие которого является важнейшей государственной задачей.

Промышленность строительных материалов широко использует в виде конструкционного материала бетон на цементном вяжущем и природных заполнителях, а в качестве теплоизоляции - пенополистирол. В то же время в Дальневосточном регионе в результате деятельности предприятий горнодобывающей промышленности и топливно-энергетического комплекса образуются крупнотоннажные отходы золы и отсевов дробления на щебень горных пород различного состава.

Представляется необходимым оптимизация процессов структурообра-зования бетонных смесей за счет использования промышленных отходов, что позволит повысить прочностные характеристики и значительно снизить проницаемость композитов при защите теплоизоляционного слоя из пенополи-стирола. Это будет способствовать снижению негативного воздействия от вредных выделений пенополистирола при эксплуатации ограждающих конструкций, особенно в экстремальных условиях, а также улучшению экологической обстановки в регионе за счет использования промышленных отходов.

Диссертационная работа выполнена по заданию Федерального агентства по образованию на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ МД-2906.2007.8 «Методические принципы проектирования композиционных вяжущих при использовании нанодисперсных модификаторов с учетом типоморфизма сырья», в соответствии с проектом «Разработка и оптимизация энерго-, ресурсосберегаю-

щих технологий производства и применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций», в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 г.г., внутриву-зовского гранта «Геоника. Предмет и задачи. Реализация в строительном материаловедении» на 2012-2014 г.г., программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 г.г.

Степень разработанности. Проблеме повышения плотности и прочности бетонов посвящено большое количество работ как российских, так и зарубежных ученых. Известно, что одним из способов повышения эксплуатационных характеристик бетонов, снижения параметров проницаемости является использование высокоактивных добавок различного состава и генезиса, как микро-, так и нанодисперсного уровня, которые способствуют оптимизации процессов структурообразования за счет инициирования формирования гидратных соединений. Так в работах, выполненных ранее, была доказана эффективность использования в качестве активной минеральной добавки наноструктурированного модификатора кремнеземсодержащего состава. Кроме того, изучены возможности снижения параметров проницаемости бетона за счет механического измельчения компонентов композиционного вяжущего (КВ). Однако защитные свойства (в совместной работе с пенополи-стиролом) и эффективность применения высокоплотных непроницаемых бетонов, полученных на основе композиционного вяжущего, не рассматривались.

Рабочей гипотезой является предположение о возможности получения высокоплотных непроницаемых бетонов за счет варьирования количества и вида добавок, тонкости помола компонентов композиционного вяжущего и условий твердения.

Цель работы. Повышение непроницаемости и прочностных характеристик фибробетона за счет использования композиционных вяжущих на сырьевых ресурсах Дальнего Востока, полученных путем совместного помола

цемента, гиперпластификатора, золы уноса ТЭЦ и отсева дробления известняка.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение минерального и гранулометрического состава и физико-механических характеристик компонентов вяжущих и заполнителей для бетона;

- исследование характера влияния минеральных и органических добавок на свойства композиционных вяжущих;

- изучение зависимости свойств фибробетонов от характеристик композиционного вяжущего с учетом особенностей формирования структуры для повышения непроницаемости и прочностных характеристик;

- исследование характеристик водопоглощения, газо-, водо- и паропро-ницаемости разработанных бетонов;

- опытно-промышленная апробация предложенных составов.

Научная новизна работы. Установлен характер влияния цементно-

зольно-известнякового композиционного вяжущего, полученного совместным помолом с гиперпластификатором в варио-планетарной мельнице, на процесс структурообразования. Тонкомолотые активные минеральные добавки выступают центрами кристаллизации новообразований; частички золы способствуют связыванию Са(ОН)2, выделяющегося при твердении алита, интенсифицируя процесс гидратации клинкерных минералов; наличие зерен тонкомолотого известняка приводит к образованию гидрокарбоалюминатов кальция. При этом оптимизация структуры цементного камня способствует снижению усадочных деформаций, пористости и газо-водонепроницаемости системы.

Установлена возможность повышения непроницаемости бетона за счёт варьирования количества и вида добавок, тонкости помола компонентов композиционного вяжущего и условий твердения. Это позволяет создавать материалы для многослойных ограждающих конструкций с пределом проч-

ности при сжатии свыше 100 МПа, с низкой проницаемостью в реальных условиях эксплуатации, и используя при этом до 60% промышленных отходов.

Выявлена зависимость влияния состава новообразований, пористости цементного камня и фибробетона на проницаемость композита в наномас-штабном уровне за счет использования композиционных вяжущих с полидисперсными минеральными добавками; на микроуровне за счет создания высокоплотной упаковки заполнителя и введения гиперпластификатора; за счет применения стальной и базальтовой фибры - на макроуровне. Это позволило разработать широкую номенклатуру мелкозернистых фибробетонов с паропроницаемостью до 0,021 мг/(м-ч-Па), водопроницаемостью до '14, воздухопроницаемостью до 0,0253 см3/с, водопоглощением по массе до 2,5%, газопроницаемостью, эффективным коэффициентом диффузии до

4 2

1,34-10- см /с и высокими прочностными характеристиками.

Достоверность результатов работы и выводов обеспечена систематическими исследованиями с применением стандартных средств и методов измерения, использованием комплекса современных физико-химических методов анализа, РФА и ДТА, электронной микроскопии, достаточным объемом исходных данных и результатов исследований.

Теоретическое и практическое значение работы.

Предложены составы композиционных вяжущих на основе совместного помола портландцемента, золы уноса, отсева дробления известняка и пластифицирующей добавки с обеспечением активности вяжущего 77,3 МПа.

Предложены составы композитов на основе вяжущих с использованием промышленных отходов Дальневосточного региона для возведения зданий и сооружений с свыше 100 МПа, паропроницаемостью 0,021 мг/(м-ч-Па), водопроницаемостью '14, воздухопроницаемостью 0,0253 см3/с, водопоглощением по массе 2,5% и эффективным коэффициентом

А О

диффузии 1,34-10- см /с. Расширена сырьевая база для производства фиб-

робетона, благодаря применению кислой золы ТЭЦ-2 г. Владивостока, что

-5

позволяет снизить себестоимость 1 м продукции без ухудшения эксплуатационных показателей, а при крупнотоннажном производстве - улучшить экологию Приморского края.

Разработана многослойная конструкция стены с применением фиб-робетона с повышенными характеристиками непроницаемости.

Методология и методы исследования. Задачи, поставленные в работе, решались с помощью реализации системного подхода в триаде «состав (сырье) - структура - свойства». Исследования проводились с использованием общепринятых физико-механических и физико-химических методов оценки качества сырьевых и синтезированных материалов, а также готовых изделий. Токсические испарения при деструкции пенополистирола определялись с помощью газовой хроматографии и масс-спектрометрии.

Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы стали основой для получения патента РФ №138772 и внедрены при ремонте зданий в г. Владивосток и г. Артем Приморского края. Для широкомасштабного внедрения работы разработан комплект документов: технологический регламент на производство композиционного вяжущего на основе цемента, золы уноса ТЭЦ и известняка, и рекомендации по проектированию и применению фибробетонов повышенной непроницаемости.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлениям 08.03.01 «Строительство» (профиль подготовки «Производство строительных материалов, изделий и конструкций») и 08.04.01 «Строительство» (профиль подготовки «Технология строительных материалов, изделий и конструкций»).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конфе-

ренциях: «Эффективные строительные композиты» (г. Белгород, 2015 г), «Современные строительные материалы, технологии и конструкции» (24-26 марта 2015 г., г. Грозный); Innovation-2013 (Tashkent, 2013); Forum of the Asia-Pacific Region Countries (Vladivostok, Russia. Far-Eastern National Technical University. 2010); XVI Всероссийская науч.-техн. конф. «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (г. Томск, 2010); VII Всероссийская науч. практ. конф. «Возобновляемые источники энергии» (г. Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 6 статей в центральных рецензируемых изданиях, 3 статьи в изданиях из Scopus.

На защиту выносятся:

- механизм повышения эффективности композиционных вяжущих, полученных за счет совместного измельчения цемента, органических и минеральных добавок;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований свойств и структуры композиционного вяжущего;

- составы и свойства фибробетона с высокими характеристиками паро-водо-воздухонепроницаемости;

- вопросы оптимального дисперсного армирования мелкозернистого бетона на гранитном заполнителе;

- технико-экономическое обоснование и внедрение результатов исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 152 наименований и 10 приложений. Общий объем работы изложен на 184 страницах. Основной текст диссертации - 155 страниц, включая 44 рисунка и 48 таблиц.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В современных условиях строительства возросшие объемы бетонных и железобетонных работ, наличие широкой сети заводов по производству пе-нополистирола (ППС) и его низкая стоимость, а также повышение экологических требований к строительным материалам, обусловили необходимость пересмотра традиционных методов применения ППС в качестве утеплителя. Это, в свою очередь, вызвало необходимость решения актуальных научно-технических задач, связанных с разработкой технических средств контроля нормативных влажностных ограничений на стадиях производства работ и эксплуатации здания.

1.1. Совместная работа бетона и пенополистирола в ограждающих конструкциях

Государственной политикой определена программа строительства доступного жилья. Приоритет отдается развитию Сибири и Дальнего Востока за счет применения новых материалов и технологий, которые позволяют строить быстро, качественно, относительно недорого [1].

Для выполнения данной задачи необходимо применение строительных материалов, обеспечивающих максимальную экономию энергетических ресурсов, как на отопление, так и на их изготовление [2-6]. Хорошо известно, что, для экономии энергоресурсов необходимо снижение теплопотерь через ограждающие конструкции зданий [7-19]. Большой вклад в создание и развитие в нашей стране (и на Дальнем Востоке, в частности) современных материалов для стеновых ограждений внесли работы ученых и специалистов целого ряда организаций: НИИЖБ, ЦНИИСК им. Кучеренко, НИИСтройфизи-ки, ЦНИИПромзданий, МГСУ (МИСИ им. Куйбышева), БГТУ им В.Г. Шухова, МНИИТЭП, НИИМосстрой, ЛенЗНИИЭП, ДальНИИС, ДВФУ (ДВПИ, ДВГТУ) [20-34].

Было выявлено, что только использование многослойных стеновых

ограждений с применением энергоэффективных легких материалов позволяет обеспечить нормативную экономию топливно-энергетических ресурсов на эксплуатацию здания.

Всесторонние исследования процессов тепломассопереноса в конструкциях со слоями из разнородных материалов были проведены целым рядом российских и зарубежных исследователей [2, 5-6, 10-12, 35-51].

Установлено, что самыми эффективными в ограждающих конструкциях с этих позиций являются утеплители в виде газонаполненных пластмасс (и в частности, пенополистирола) и легкие волокнистые материалы (рис. 1.1).

Рисунок 1.1- Сравнительная характеристика эффективности теплоизоляционных материалов

Расчеты показывают, что только легкие высокоэффективные теплоизо-

-5

ляционные материалы с плотностью не более 50 - 100 кг/м и коэффициентом теплопроводности Х<0,07 Вт/(м°С), энергоемкость ограждающих конструк-

Л

ций которых не превышает 10-15 (кг у.т.)/м , способны окупить энергозатраты, потраченные на их производство, и в дальнейшем приносить чистую экономию [52]. Высокие теплотехнические и другие конструктивно -эксплуатационные свойства пенопластов обусловлены их высокой дисперсностью, т.е. низким содержанием твердой фазы (до 3%) и высоким объемным содержанием газа (до 90%), что обеспечивает их низкую теплопроводность, тем более, что изменение морфологических характеристик, например, размеров газоструктурных элементов, в большей мере оказывает влияние на теплопроводность, чем снижение плотности.

Успехи в разработке технологии производства и применении в ограждающих конструкциях зданий эффективных теплоизоляционных газонаполненных материалов были достигнуты благодаря ряду научных исследований, выполненных как российскими, так и зарубежными учеными. Большой вклад в развитие технологии получения газонаполненных пластмасс внесли труды отечественных [53-58], а также западных исследователей [59-64], фундаментальные исследования структуры и свойств ячеистых полимерных материалов были выполнены в [39, 65-68 и др.]. Изучению свойств пористо-волокнистых утеплителей посвящены научные труды [69 и др.].

В изучение многослойных конструкций из бетона и кирпича, в том числе с использованием газонаполненных теплоизоляционных материалов огромный вклад внесли исследования [66, 70,71]. Экономические вопросы энергосбережения в строительной отрасли затронули труды [2, 6], архитектурно-конструктивным проблемам энергоэффективных зданий посвящены работы [68, 72-75].

Выявлено, что применение эффективных теплоизоляционных материалов позволяет значительно улучшить теплозащитные качества ограждений

зданий, уменьшить их массу (соответственно, повысить этажность), снизить трудоемкость строительно-монтажных работ, транспортные расходы, материальные затраты и сроки строительства [2, 36, 39, 73].

Благодаря вышеперечисленным отечественным и зарубежным исследованиям, был совершен поворот от энергоемких традиционных стеновых материалов - легких бетонов и кирпича - к расширению использования в строительстве эффективных утеплителей из волокнистых материалов и ячеистых пластмасс.

В настоящие время применяются следующие способы использования пенополистирольного утеплителя в железобетонных стенах:

1. Сборные панели с внутренним расположением утеплителя.

2. Утепление стен снаружи.

3. Утепление стен изнутри.

4. Несъемная опалубка из ППС: «Изодом» (Россия), «Сопос» (Россия), «Velox» (Австрия), «Plastbau» (Швейцария), «Formexx» (Канада), «ABS» (Канада), «Arxx» (Канада).

Согласно проведенному технико-экономическому анализу, выявлено, что сметная стоимость строительства 1 м2 5-этажного жилого дома для зданий с многослойными стенами ниже, чем для других конструкций (табл. 1.1).

Таблица 1.1- Сметная стоимость 1 м2 пятиэтажного жилого дома

для г. Владивосток

Материал стен Сметная стоимость в ценах 1 квартала 2015 г., тыс. руб.

Железобетонные трехслойные панели 16,3

Кирпич 19,7

Керамзитоблок 17,6

Газобетон 14,4

Каркас и сэндвич-панель 15,8

Керамический блок 20,9

Монолитный железобетон в опалубке из ППС 12,4

Монолитный железобетон в съемной опалубке с дальнейшим наружным утеплением ППС 16,6

- указана стоимость возведения внутренней «коробки» без отделки и инженерных систем

Так, например, массовое внедрение разработанной АО «ВНИИжелезо-

бетон» строительной системы «Юникон», основанной на применении в наружных стенах жилых и общественных зданий теплоизоляционно-конструкционных полистиролбетонов по ГОСТ Р 51263-2012 показало, что при относительно низких затратах решаются вопросы обеспечения требований по теплозащите и энергосбережению, а также экологической и пожарной безопасности (при соответствии применяемого ППС санитарно-гигиеническим нормам).

Таким образом, очевидно, что применение многослойных стеновых конструкций из бетона в качестве конструкционного материала и пенополи-стирола в качестве утеплителя в современном строительстве занимает лидирующие позиции. В то же время, сместившийся акцент на комфорт и безопасность жилища, вызывает необходимость подбора состава бетона и расположения слоев стены для надежной защиты, как пенополистирола от атмосферных воздействий, так и внутренних помещений от ППС.

По экологической опасности пенополистирола опубликовано много работ [76-83].

Воздействие, оказываемое этим материалом на окружающую среду и здоровье человека, является одним из приоритетных параметров безопасности. При строительстве зданий большое внимание уделяется аспектам здоровья. В настоящее время в строительной сфере принята концепция HSE (Health, Safety, Environment - здоровье, безопасность, окружающая среда), вводится добровольная Система сертификации «Зеленые стандарты», зарегистрированная 18 февраля 2010 года Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, разработанная в рамках реализации планов Министерства природных ресурсов России по введению проекта национального стандарта «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости» [79].

Следует отметить наличие на российском рынке широкой номенклатуры пенополистирола, как отечественного, так и зарубежного производства.

Практика массового применения в России при строительстве зданий экологически чистого полистирольного пенопласта, например, изготавливаемого «BASF» (Германия), «Knauf» (Германия), «Сибур-Химпром» (РФ) и др., подтверждает возможность его безопасного использования и не требует применения дополнительного специального защитного слоя из материалов с высокой непроницаемостью.

В то же время, наводнивший Дальний Восток пенополистирол зарубежного (в основном, китайского) производства, в большинстве своем не отвечает требованиям российских санитарных норм по ПДК свободного стирола.

Пенопласты с точки зрения физической химии представляет собой дисперсные полимерные системы, которые имеют весьма высокую поверхность контакта с кислородом, поэтому неизбежно будут окисляться. Они за счет своей пористости имеют большую поверхность и окисляются с большей скоростью по сравнению с аналогичными, но монолитными массивными полимерами; для любого пенопласта неизбежно следует предположить некое конечное и весьма ограниченное время эксплуатации, когда его эксплуатационные свойства будут удовлетворять допустимым пределам. С повышением температуры скорость окисления возрастает, поэтому все пенопласты являются пожароопасными материалами. Пенопласты также окисляются и при комнатных температурах, и продукты такого окисления негативно воздействуют на окружающую среду. Следует отметить, что все пенопласты неизбежно обладают тремя негативными эксплуатационными свойствами: недолговечностью, пожароопасностью и экологической небезопасностью [84].

Основная токсикологическая опасность полистирола (ПС) и его производного - пенополистирола заключается в том, что ПС относится к равновесным полимерам, которые при обычных условиях эксплуатации подвержены процессу деполимеризации и в результате уже при обычных условиях эксплуатации ПС находится в равновесии со своим высокотоксичным мономе-

ром - стиролом, который из любой конструкции постоянно испаряется [43].

Стирол - бесцветное прозрачное вещество с химической формулой С8Н8. В нормальном состоянии - жидкость, замерзающая при температуре -31°С, а закипающая - при +145°С. Основной метод получения стирола - каталитическое дегидрирование этилбензола, который в дальнейшем как примесь сопровождает стирол и попадает в состав ПС и ППС. Технический этилбензол (из которого получают стирол), в свою очередь содержит примеси бензола, толуола, кумола, этилтолуола и др. [85].

При окислении стирола кислородом воздуха образуется бензальдегид и формальдегид. Международное агентство по исследованию рака, являющееся частью Всемирной организации здравоохранения, признало, что накоплено достаточно данных о том, что это вещество может вызывать онкологические заболевания (повышенный риск развития раковых опухолей носоглотки).

Согласно [80] за период эксплуатации разлагается до 10-15% пенопо-листирола, причем разложившаяся часть — на 65% стирол, который имеет повышенные кумулятивные свойства — накапливается в печени, но не выводится. От микродоз стирола страдает сердце, особые проблемы возникают у женщин.

В табл. 1.2 приведены коэффициенты кумулятивности ряда вредных веществ, выделяющихся из полимерных строительных материалов [80].

Таблица 1.2- Коэффициенты кумулятивности ряда вредных веществ

Вещество Коэффициенты кумулятивности

Оксид углерода 0,1195

Диоксид азота 0,176

Фенол 0,2815

Формальдегид 0,575

Бензол 0,633

Стирол 0,7005

Таким образом, даже при содержании стирола на уровне ПДК (0,002

мг/м ), он будет оказывать сильное токсическое действие на организм человека за счет кумуляции (накопления).

Концентрация стирола в полистироле зависит от температуры (повышение температуры вызывает повышение концентрации стирола). При температуре 25°С концентрация стирола в полистироле составляет 10,6 Кмо-

3 3

лей/м . Так как, один Кмоль ПС составляет 104 грамма, то при 25°С в 1 м ППС будет содержаться 104 микрограмм стирола, что очень много с учетом того, что величина ПДК для развитых стран составляет 0,002 мг/м3 для воздуха населенных мест и помещений.

Согласно данным Ростовского мединститута [78], регулярное воздействие стирола на организм человека вызывает функциональное расстройство центральной и вегетативной нервной системы. Стирол отрицательно воздействует на кровь человека, вызывая лейкоз, оказывает сильное воздействие на печень, вызывая среди прочего и токсический гепатит. Особая опасность стирола состоит в том, что он обладает эмбриогенным действием, при длительном воздействии вызывает уродство плода в чреве матери.

Кроме того, продуктами деструкции ППС являются этилбензол и толуол. Человек, вдыхающий пары этилбензола, начинает испытывать следующие симптомы: сильную усталость, постоянную сонливость, острую головную боль. Также появляется зудящее ощущение в ротовой полости, носу и животе. Глаза начинают слезиться, а дыхание становится тяжелым. Этилбен-зол также пагубно влияет на работу мышц и приводит к нарушениям координации. При более длительном воздействии токсин может привести к серьезным заболеваниям печении, крови. На сегодняшний день ученые провели ряд исследований, на основе которых удалось установить, что испарения толуола и этилбензола способны вызывать злокачественные образования.

В.В. Мальцев [80] приводит пример, что большинство молодых женщин, живших на БАМе в передвижных домиках, утепленных ППС, потеряли

способность к рождению детей. А в Белоруссии в домах, построенных с аналогичным утеплителем, дети болеют в пять-шесть раз чаще, чем в домах, возведенных без применения пенополистирола.

Исследования в Минске [80] показали, что даже при комнатной температуре образцы систем утепления с тонкослойными штукатурками и теплоизоляцией из ППС местного производства исторгают недопустимо много стирола (превышение ПДК в 3,7-10,1 раза). А при 800С (до такой температуры летом способны нагреваться внешние слои стены) зафиксировано 169-кратное превышение. А чистый образец ППС при этой температуре выдал стирола в количестве 525 ПДК.

Также ППС подвергается выветриванию, при котором в малых концентрациях возникают газосодержащие смеси. Если они долго воздействуют на организм ребенка или больного человека, то обязательно обеспечат затяжные и непонятные болезни. В западных странах все эти стойкие органические загрязнители подпадают по запрет специальной Стокгольмской конвенции [86].

Одним из самых серьезных недостатков пенополистирола является низкая степень огнестойкости. В последние годы проводился ряд исследований по данному вопросу. На Украине натурные огневые испытания систем утепления на распространение огня по фасаду проводятся согласно методике, разработанной на основе национального стандарта США U.B.S. Standards №17-6 Method of test for the evaluation of flammability characteristics of exterior, nonload-bearing wall panel assemblies using foam plastic insulation. Аналогичные подходы и методы оценки пожарной опасности систем утепления существуют и в других странах. Например, в Германии испытания систем утепления и материалов входящих в их конструкцию проводят по методам DIN 4102-1 и EN 13785-1. В Швеции используют метод испытаний, установленный национальным стандартом SP FIRE 105.