Повышение навигационной безопасности маневрирования судов на внутренних водных путях на основе реализации технологии дополненной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галеев Рустем Эдуардович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Галеев Рустем Эдуардович
1.1. Теория принятия решений
1.2. Система поддержки принятия решений
1.3. СППР при управлении движением транспортных средств
1.4. СППР для определения направления движения транспортного средства
1.5. Судовые СППР судоводителя для прогнозирования возникновения нештатной ситуации по ходу движения
Глава 2. Математические модели динамики судна: анализ и обоснование
выбора базовых моделей для построения ПТДС
2.1. Принципы оценки адекватности моделей динамики судна
2.2. Анализ математических моделей динамики судна
2.3 Определение гидродинамических коэффициентов математической модели
судна
Глава 3. Алгоритм ситуационного выбора математической модели для
СППРС в зависимости от условий движения судна
3.1. Формирование алгоритма выбора модели
3.2. Выбор метода прогнозирования для целей управления судном
3.3. Построение маневра судна на основе интуитивного выбора управляющего воздействия судоводителем
Глава 4. Разработка алгоритма и программно-аппаратного комплекса расчета, построения и визуализации ПТДС для СППРС при управлении судном в стесненных навигационных условиях
4.1. Разработка функциональной схемы СППРС для реализации ПТДС при управлении движением судна
4.2. Архитектура ПАК для СППРС при управлении движением водоизмещающего судна
4.3. Программный комплекс построения ПТДС
4.4. Инструментальная реализация программного комплекса «ПОВОРОТ» на борту судна
4.5. Методика настроек программно-аппаратного комплекса для учета характеристик судна
4.6. Натурный эксперимент (исследовательская часть) в реальных условиях маневрирования судна
Заключение
Перечень сокращений
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение навигационной безопасности маневрирования судов на внутренних водных путях на основе реализации технологии дополненной реальности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
В современных условиях развития инновационных технологий приоритетным направлением является разработка и всестороннее внедрение во всех сферах деятельности общества цифровых технологий, базирующихся на достижениях прикладной математики, теории автоматического управления, микро-и наноэлектроники, создании всевозможных телекоммуникационных решений, искусственного интеллекта и новых методологий его применения в процессах управления.
На государственном уровне созданию и повсеместному внедрению цифровых технологий и основанных на них систем управления уделяется существенное внимание, о чем свидетельствует Программа «Цифровая экономика РФ», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 28.07.2017 г. №1632-р и План мероприятий по направлению «Маринет», (утвержден распоряжением Правительства РФ от 29.03.2018 г. №534-р).
Несмотря на то, что судовождение и судостроение являются относительно консервативными областями человеческой производственной деятельности, их развитие невозможно без активного внедрения цифровых средств автоматизации и управления различными технологическими процессами в эксплуатации и производстве.
Анализ актуального состояния и экспертные оценки тенденций в части применения на водном транспорте программно-аппаратных решений показывает, что очередной этап их внедрения в эксплуатационную практику связан с исследованиями и разработками средств мониторинга и поддержки управления судовыми технологическими процессами [1-6], позволяющими в том или ином смысле повысить эффективность их реализации.
Среди таких исследований и разработок общей значимостью отличается направление, ориентированное на обоснование и модельную отработку новых технологий судовождения вкупе с использованием специализированных цифровых
систем поддержки принятия решений (СППР), позволяющих в конкретных эксплуатационных условиях понизить уровень потенциально не всегда корректного влияния человеческого фактора, обеспечивая таким образом повышение безопасности плавания, а также снижение эксплуатационных расходов по содержанию судна.
Разработка данной тематики имеет особое значение для совершенствования технологических процессов управления движением судна по курсу [14] и маневрирования в стесненных навигационных условий (СНУ) линейных районов и акваторий внутренних водных путей (ВВП) - судоходных рек РФ, отличающихся протяженными участками мелководья (в том числе в силу существенного влияния на управляемость на этих участках динамической просадки корпуса суда [15]), а также включающих участки с регулируемым движением, установленными путями, фарватерами, наличием нерегламентированных помех движению.
Вместе с тем, актуальность научно-практической разработки темы также наглядно проявляется в морских акваториях с интенсивным судоходством, и именно её рассмотрению посвящено значительное количество научных исследований [7-13].
Среди перечисленных ограничений для плавания в СНУ и в нештатных ситуациях типовых навигационных условий линейных районов и акваторий ВВП судоводитель в целях обеспечения безопасного движения судна по курсу и маневрирования должен уметь в предельно сжатые промежутки времени на коротких дистанциях движения принимать решения, направленные на оптимальное совместное удовлетворение множеству требований, обусловливаемых текущей эксплуатационной ситуацией.
Ошибочное прогнозирование судоводителем (оператором безэкипажного судна) траектории движения судна в вышеперечисленных условиях с последующим принятием не вполне корректного решения по автоматизированному управлению движением судна по курсу и при маневрировании может привести к нештатным ситуациям, по большей части классифицируемым, как навигационные происшествия и аварийные случаи [16].
К типичным ситуациям такого типа, например, относятся: посадка судна на мель, касание затопленных предметов, ледовые повреждения, навал, удар, столкновение с судами, гидротехническими сооружениями и всевозможными нерегламентированными помехами, выход за пределы судового хода.
В Таблице В.1 приведена официальная статистика навигационных происшествий и аварийных случаев последних лет [17] на ВВП и морских акваториях.
Показательно, что, несмотря на сезонность работы речного транспорта, количественные показатели навигационных происшествий и аварийных случаев на ВВП существенно выше, чем в морских акваториях. Судя по приведенным в Таблице В.1 данным, среднее соотношение навигационной аварийности на ВВП и морских акваториях можно оценить, как 4 к 1.
По данным выполненного Ространснадзором анализа [17] основное количество навигационных происшествий и аварийных случаев является следствием различия, как условий плавания, так и особенностей судовождения, и связано, в основном, со следующими обстоятельствами:
- неточность в ориентировке судоводителя при выборе дистанций для расхождения со встречными судами;
- недостаточный учёт судоводителем воздействий, влияющих на управляемость судна внешних факторов и прежде всего мелководья;
- недостаточное знание судоводителем характеристик управляемости и маневренности конкретного судна в зависимости от его загрузки;
- снижение профессионального уровня судоводителей.
На многих эксплуатируемых в настоящее время судах установлены системы автоматического управления движением, представляющие собой построенные по классической схеме промышленные авторулевые, технически выполненные с применением современных технологий [18].
Как средства стабилизации, такие системы эффективны лишь на прямолинейных траекториях движения в открытых акваториях с достаточными
Таблица В.1.
Статистика навигационных происшествий и аварийных случаев
Год В линейных районах и акваториях ВВП На морских акваториях
2014 112 21
2015 93 26
2016 105 32
2017 87 23
2018 116 41
2019 127 19
2020 112 15
2021 119 23
2022 91 22
глубинами и нечастой потребностью перехода на новый курс.
На речных же судах, а также судах «река-море» плавания, работающих по большей части в СНУ на ВВП, часто требуется многократная смена направления движения в пределах коротких временных интервалов, в следствие чего авторулевые оказываются в целом малопригодными и, как правило, используются при прохождении водохранилищ и больших озер.
Справедливости ради отметим, что по направлению совершенствования рабочих процессов авторулевых имеется целый ряд достаточно глубоко проработанных научных трудов, в том числе [19-25], в которых предлагаются модели:
- задания криволинейной траектории движения судна и автоматического следования по ней с возможной точностью, но исключительно в части перехода с одного курса на другой при исполнении авторулевым заданного, сформированного судоводителем маршрута движения и рассчитанного на использование в открытых морских акваториях, при движении в которых оперативные изменения траектории движения судна, как правило, не требуются;
- повышения точности управления движением судна по курсу;
- построения траектории движения судна по курсу с определением кратко-линейных участков, где заданный маршрут в памяти цифрового авторулевого определяется координатами путевых засечек - начальных, промежуточных и конечных точек как системы составляющих прямолинейных отрезков;
- автоматической проводки судов по предопределенной траектории или оси судового хода, базирующейся на использовании навигационных методах удержания судна в заданных координатах траектории следования;
- автоматического управления движением судна на поворотах с заданными динамическими характеристиками, с использованием обратных связей по параметрам циркуляции и заданным радиусом при смене курса по проложенному маршруту;
- повышения точности прокладки траектории движения судна при маневрировании путем определения гидродинамических параметров
математической модели динамики судна, включающей использование двух разнесенных по длине диаметральной плоскости судна носовой и кормовой точек с установленными в них идентификаторами координат этих точек, где управление судном при данном способе осуществляется регулированием параметров векторов линейных скоростей двух разнесенных по длине судна точек.
Несмотря на вышеперечисленные и примыкающие к ним научные проработки новых подходов к управлению движением судна по курсу и при маневрировании в СНУ акваторий и районов плавания на ВВП, а также признание судоводительским сообществом человеческого фактора, как одного из основных в управлении движением судна, в целом пока не удалось существенно продвинуться в направлении совершенствования технологического процесса управления судном с позиций повышения уровня безопасности плавания [26-27].
Вместе с тем, в речных условиях, как следует, в том числе, из данных Таблицы В.1, практически весьма значимо, пусть даже неполное, частичное штатно реализуемое решение проблемы обеспечения безопасности плавания и снижение эксплуатационных расходов по содержанию судна путем создания новых, продвинутых технологий управления движением судна, позволяющих в конкретных эксплуатационных ситуациях понизить уровень негативного влияния человеческого фактора на технологический процесс судовождения.
Один из новых, перспективных путей совершенствования технологического процесса управления судном в СНУ на ВВП связан с конструктивной реализацией концепции дополненной реальности, заключающейся в визуальном отображении на универсальном рабочем мониторе судоводителя в реальном времени предполагаемой динамики судна, т.е. рассчитанной по адекватной эксплуатационной ситуации математической модели прогнозируемой траектории движения судна (ПТДС) на ближней дистанции (протяженностью инерционного пути свободного выбега) вкупе с соразмерным цифровым отображением [28-29] видимой судоводителем панорамы текущей судоходной обстановки. В качестве иллюстрации такой подход представлен на Рисунке В.1, как одномоментный 2Э-
снимок ПТДС вкупе с соразмерно отображаемым цифровым двойником видимой судоводителем панорамы текущей судоходной обстановки.
Именно теме, направленной на разработку модельно-алгоритмического обеспечения реализации концепции дополненной реальности в системе поддержки принятия решений судоводителем (СППРС) при автоматизированном управлении движением судна по курсу и при маневрировании на ближней дистанции в СНУ линейных районов и акваторий ВВП (а также «по умолчанию» в специфических нештатных ситуациях), позволяющей при задании очередного управляющего воздействия получить возможность визуально оценивать в режиме реального времени динамику ПТДС, посвящены исследования и разработки, представленные в данной диссертационной работе.
Степень теоретической разработанности темы
С различных позиций исследованиям вопросов управления и маневрирования водоизмещающих судов посвящены научные работы Азарова М.М., Астреина В.В., Басина А.М., Ваганова А.Б., Васькова А.С., Войткунского Я.И., Гофмана А.Д., Дорри М.Х., Егорова Г.В., Ершова А.А., Земляновского Д.К., Каретникова В.В., Клементьева А.Н., Кондратьева С.И., Лобанова В.А., Мироненко А.А., Ольшамовского С.Б., Острецова Г.Э., Павленко В.Г., Панова А.Ю., Першица Р.Я., Попова А.Н., Развозова С.Ю., Рыжова Л.М., Смоленцева С.В., Соболева Г.В., Соларева Н.Ф., Тихонова В.И., Шанчурова П.Н., Федяевского К.К., Фейгина М.И., Хвостова Р.С., Чирковой М.М., Юдина Ю.И., Nomoto K., Volta E., и других ученых.
Большой вклад в развитие теории и технологических процессов управления движением речных судов внесли исследования ученых отраслевых университетов водного транспорта и, в том числе, научных школ кафедр «Судовождения и безопасности судоходства», «Систем информационной безопасности, управления и телекоммуникаций» ФГБОУ ВО «ВГУВТ», а также диссертационные работы, выполненные в отраслевых университетах водного транспорта и успешно
Рисунок В.1. Пример отображения на универсальном рабочем мониторе в рубке судна видимой судоводителем ПТДС
вкупе с соразмерным двойником панорамы текущей судоходной обстановки.
защищенные по научным специальностям 2.9.7 «Эксплуатация водного транспорта, водные пути сообщения и гидрография» и 2.3.3 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствам».
Проведенный анализ научных результатов и публикаций вышеупомянутых авторов, а также исследований ряда других ученых [30-34] показал, что при формировании математических моделей управления движением судов по курсу решались, в основном, задачи повышения:
- точности следования судна заданным маршрутом с переменным курсом;
- эффективности принимаемых судоводителем технических действий при управлении движением судна.
Вместе с тем, в целом пока не удалось существенно продвинуться в направлении совершенствования технологического процесса управления судном с позиций повышения уровня безопасности плавания в СНУ линейных районов и акваторий ВВП. Решения вопросов исследования и разработки практических значимых технологий для СППРС при управлении движением судна в СНУ акваторий и районов плавания ВВП с учетом складывающейся эксплуатационной ситуации остаются актуальными для научно-технического сообщества.
Объект диссертационного исследования
Процесс управления движением водоизмещающего речного судна на ближних дистанциях в СНУ акваторий и районов плавания ВВП.
Предмет диссертационного исследования
Модельно-алгоритмическое обеспечение реализации концепции дополненной реальности в СППРС при автоматизированном управлении движением судна по курсу и маневрировании на ближней дистанции в СНУ линейных районов и акваторий ВВП.
Цель диссертационного исследования
Повышение навигационной безопасности маневрирования при управлении движением по курсу водоизмещающего судна на ближних дистанциях в СНУ линейных районов и акваторий ВВП.
Достижение этой цели будет способствовать:
- снижению уровня потенциально не всегда корректного влияния человеческого фактора на технологический процесс управления движением судна по курсу и маневрирования;
- повышению уровня безопасности плавания и снижению эксплуатационных расходов по содержанию судна;
- совершенствованию и расширенному внедрению цифровых технологий управления: а) рабочими процессами на судах внутреннего водного транспорта; б) судоходством в целом в СНУ линейных районах и акваториях ВВП.
Для достижения сформулированной выше цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- обоснована практическая востребованность создания СППРС при управлении движением судна по курсу и маневрировании на ближних дистанциях в СНУ линейных районов и акваторий ВВП;
- выполнен анализ известных математических моделей динамики управляемого на курсе водоизмещающего судна с позиций их адекватности типовым условиям ВВП;
- разработан алгоритм, осуществляющий в реальном времени автоматический выбор для расчета ПТДС математической модели динамики водоизмещающего судна, адекватной текущей эксплуатационной ситуации;
- предложена архитектура и выполнен программно-аппаратная реализация экспериментального образца СППРС при управлении движением водоизмещающего судна по курсу и маневрировании на ближних дистанциях в СНУ линейных районов и акваторий ВВП;
- разработан и экспериментально исследован модельный образец СППРС при управлении движением водоизмещающего судна по курсу и маневрировании в СНУ линейных районов и акваторий ВВП;
- определены направления расширенной реализации концепции дополненной реальности и функционала СППРС при управлении движением водоизмещающего судна (в том числе безэкипажного типа) и судоходством в целом в СНУ линейных районов и акваторий ВВП.
Соответствие области диссертационного исследования паспорту научной специальности [35]
2.9.7 Эксплуатация водного транспорта, водные пути сообщения и гидрография:
- п. 4. Методы и средства навигации и судовождения;
- п. 12. Информационные цифровые технологии и системы водного транспорта;
- п. 14. Влияние «человеческого фактора» на безопасность судоходства.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база, методы диссертационного исследования
В процессе исследований в диссертационной работе применялись:
- методология системного подхода;
- математическое моделирование и экспертные оценки;
- численное моделирование с использованием алгоритмов общего назначения для численного интегрирования систем дифференциальных уравнений, а также анализа и обработки видеопотоков;
- теория управления и математическая статистика при практической настройке взаимодействия экспериментального образца СППРС со штатными техническими средствами управления движением судна;
- теория принятия решений;
- эмпирические методы наблюдения, измерения, описания и сравнения при анализе данных натурных испытаний в СНУ судоходных фарватеров рек Волги и Оки.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
1) Обоснована практическая востребованность создания СППРС при управлении водоизмещающим судном при маневрировании на ближних дистанциях в СНУ с целью снижения рисков возникновения навигационных происшествий и аварийных случаев.
2) Выполнен анализ ряда известных математических моделей динамики управляемого на курсе водоизмещающего судна с позиций их адекватности типовым условиям плавания на ВВП и целесообразности использования для расчетов ПТДС.
3) Создан алгоритм, осуществляющий в реальном времени автоматический выбор адекватной текущей эксплуатационной ситуации частной математической модели динамики судна для расчета ПТДС и её визуализации на рабочем мониторе судоводителя как дополненной реальности вкупе с соразмерным отображением видимой по курсу судна панорамы текущей судоходной обстановки.
4) Разработана технология построения ПТДС в формате дополненной реальности, создан и экспериментально исследован программно-аппаратный образец СППРС при управлении маневрированием водоизмещающего судна на ближних дистанциях в СНУ линейных районов и акваторий ВВП.
5) Выработана методика применения ПТДС для целей повышения безопасности судоходства и снижения влияния «человеческого фактора».
6) Определены направления расширенной реализации концепции дополненной реальности и функционала СППРС при управлении движением водоизмещающих судов на ближних дистанциях, в том числе при дистанционном управлении их безэкипажными версиями, а также судоходством в целом в СНУ линейных районов и акваторий ВВП.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного
исследования
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:
- корректным использованием математического аппарата;
- результатами массовых вычислительных экспериментов;
- данными практического использования экспериментального образца СППРС при управлении движением водоизмещающего судна на ближних дистанциях в СНУ линейных районов и акваторий ВВП;
- независимой экспертизой публикаций по теме диссертации в научных изданиях и при представлении докладов на профильных российских и международных конференциях.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования
Сформировано теоретическое обоснование востребованности СППРС при управлении движением водоизмещающего судна по курсу и маневрировании на ближних дистанциях в СНУ. Предложены алгоритм выбора адекватной математической модели динамики судна для расчета ПТДС, а также методика формирования и применения ПТДС для целей повышения безопасности судоходства, как элемента дополненной реальности.
На основе концепции дополненной реальности создан экспериментальный образец СППРС при управлении движением по курсу и маневрировании водоизмещающего судна на ближних дистанциях в СНУ линейных районов и акваторий ВВП (а также в специфических нештатных ситуациях), позволяющий понизить насколько это оказывается возможным в конкретных эксплуатационных условиях уровень:
а) потенциально не всегда корректного влияния человеческого фактора,
б) эксплуатационных расходов по содержанию судна.
Реализующий данный подход программный комплекс «ПОВОРОТ» зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ (Роспатент), свидетельство об интеллектуальной собственности программ для ЭВМ №2022612548 от 28 февраля 2022 года (Приложение Д), может использоваться в академических и коммерческих целях.
Реализация и внедрение результатов диссертационного исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены:
1) В учебный процесс ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» и его филиалов (в Рыбинске, Казани, Перми, Уфе, Самаре, Астрахани) для образовательных программ высшего профессионального образования:
- «Современные средства разработки и сопровождения программных приложений» (учебный план по направлению подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии», профиль «Информационные системы и технологии на транспорте»), Акт внедрения в Приложении А;
- «Маневрирование и управление судном» (учебный план по специальности 26.05.05 «Судовождение на морских и внутренних водных путях», специализация «Судовождение на морских и внутренних водных путях»), Акт внедрения в Приложении Б;
- «Информационные системы в эксплуатации судов» и «Информационные технологии» (учебный план по специальности 26.05.06 «Эксплуатация судовых энергетических установок», специализация «Эксплуатация судовых энергетических установок судов смешанного река-море плавания»), Акт внедрения в Приложении В;
2) В проектно-конструкторскую деятельность ООО «Маринек» для производства судового навигационного оборудования и программного обеспечения, Акт внедрения в Приложении Г.
Также результаты диссертационного исследования применимы:
1) В образовательных программах высшего профессионального образования по следующей специализации:
- 25.05.03 «Информационно-телекоммуникационные системы на транспорте их информационная защита»;
- 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем на транспорте (по видам)»;
2) В образовательных программах подготовки кадров высшей квалификации:
- 2.3.1 «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика»;
- 2.3.3 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствам»;
- 2.9.7 «Эксплуатация водного транспорта, водные пути сообщения и гидрография»;
3) В образовательных программах среднего профессионального образования:
- 09.02.07 «Информационные системы и программирование»;
- 10.02.05 «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем»;
- 26.02.03 «Судовождение».
Апробация результатов диссертационного исследования
Ключевые положения диссертационного исследования и результаты научно-практической работы были представлены и обсуждались на ряде российских и международных научно-технических конференциях различного уровня, в том числе:
- XXV, XXVI Международные научно-технические конференции «Информационные Системы и Технологии» ИСТ-2019, ИСТ-2020, ФГБОУ ВО НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижний Новгород (2019, 2020 гг.);
- 18, 20 Международные научно-промышленные форумы «Великие реки», ФГБОУ ВО ВГУВТ, Нижний Новгород (2018, 2020 гг.);
- IX, Х International Scientific and Practical Conference «Information control systems and technologies», Odessa National Polytechnic University, Ukraine, Odessa (2020, 2021 гг.);
- Международная научно-практическая конференция «Системы обеспечения и эксплуатация транспорта», филиал ФГБОУ ВО СамГУПС в Нижнем Новгороде (2020 г.);
- II, III Международные научно-промышленные форумы «Транспорт: горизонты развития», ФГБОУ ВО ВГУВТ, Нижний Новгород (2022, 2023 гг.);
- XIX, XXII Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки», ФГБОУ ВО НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижний Новгород (2020, 2023 гг.);
- Научно-техническая конференция «Информационные Системы и Технологии» (ИСТ-2023)» в составе Международной мультиконференции «Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-36», ФГБОУ ВО НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижний Новгород (2023 г.);
- Конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО ВГУВТ, 2018 - 2023гг.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на
защиту
1) Обоснование практической востребованности создания СППРС при управлении маневрированием водоизмещающего судна на ближних дистанциях в СНУ линейных районов и акваторий ВВП;
2) Результаты исследования известных математических моделей динамики управляемого водоизмещающего судна с позиций их адекватности типовым условиям плавания в линейных районах и акваториях ВВП, а также целесообразности их использования для расчетов ПТДС на ближних дистанциях;
3) Алгоритм автоматического выбора в реальном времени адекватной текущей эксплуатационной ситуации частной математической модели управляемого водоизмещающего судна для расчета ПТДС;
4) Архитектура программно-аппаратного образца СППРС при управлении маневрированием водоизмещающего судна на ближних дистанциях в СНУ линейных районов и акваторий ВВП;