Повышение нагрузочной способности многозвенных соединений механизмов и машин на основе формирования рациональных стохастических размерных связей рабочих элементов в процессе изготовления деталей и сборки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор наук Изнаиров Борис Михайлович

  • Изнаиров Борис Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 234
Изнаиров Борис Михайлович. Повышение нагрузочной способности многозвенных соединений механизмов и машин на основе формирования рациональных стохастических размерных связей рабочих элементов в процессе изготовления деталей и сборки: дис. доктор наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2016. 234 с.

Оглавление диссертации доктор наук Изнаиров Борис Михайлович

Введение

Глава 1. Аналитический обзор существующих технологических и конструктивных методов достижения высоких эксплуатационных качеств многозвенных механизмов и методов расчета параметров их рабочих элементов

1.1. Совершенствование конструкций винтовых передач

1.2. Технологические методы обеспечения повышенных эксплуатационных свойств узлов трения

1.3. Конструкторско-технологические особенности многозвенных узлов трения механизмов и машин

Глава 2. Математическое моделирование стохастических размерных связей, образующихся при сборке многозвенных механизмов

2.1. Объект исследований, принятые исходные данные

и допущения

2.2. Математическое моделирование процесса образования технологических погрешностей деталей многозвенного соединения

2.3. Математическая модель формирования погрешностей многозвенных соединений в результате их сборки

Глава 3 Анализ технологических факторов повышения нагрузочной способности многозвенного механизма с учетом стохастических размерных связей, обеспеченных в процессе сборки

Глава 4. Математическое моделирование стохастических размерных связей, образующихся при сборке однорядных подшипников качения

4.1. Упорный подшипник качения

4.2. Радиальный подшипник качения

4.3. Радиально-упорный подшипник качения

Глава 5. Математическое моделирование стохастических размерных связей, образующихся при сборке двухрядных подшипников качения

5.1. Исходные данные, принятые допущения

5.2. Комплексный критерий суммарной технологической погрешности геометрических параметров деталей собранного подшипника

5.3. Влияние погрешностей изготовления подшипника на момент трения

5.4. Анализ влияния погрешностей изготовления двухрядных подшипников на их работоспособность

Глава 6. Технологические основы обеспечения рациональных геометрических

связей рабочих элементов при сборке винтовых соединений

6.1. Объект исследований, принятые исходные данные

и допущения

6.2. Математическое моделирование процесса образования погрешностей винтовых поверхностей

6.3. Анализ полученных результатов

6.4. Компенсация угловых погрешностей передачи выпуклостью профиля витков винтовой поверхности

Глава 7. Технологические основы обеспечения рациональных геометрических

связей рабочих элементов при сборке шариковых винтовых

механизмов

7.1. Особенности механизма взаимодействия деталей

7.2 Влияние погрешностей, полученных в результате сборки ШВП, на величину сил, действующих в различных контактных группах

7.3. Численные значения параметров контакта витков винта и гайки с шариками, формируемые в результате выполнения сборочной операции ШВП

7.4. Численный эксперимент по определению грузоподъемности ШВП в зависимости от соотношения систематической и случайной Погрешностей

7.5. Многофакторный эксперимент по определению зависимости величины деформации винтовой передачи от погрешности шага и конструктивных факторов

7.5.1. План полного многофакторного эксперимента и его результаты

7.5.2. Анализ результатов многофакторного эксперимента

Глава 8. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию конструкции и технологии изготовления многозвенных соединений на примере шарико-винтовой передачи

8.1. Зависимость грузоподъемности ШВП от соотношения величин систематической и случайной погрешностей

8.2. Численные значения параметров контакта деталей ШВП

8.3. Примеры Комплектования ШВП по приведенной методике

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение нагрузочной способности многозвенных соединений механизмов и машин на основе формирования рациональных стохастических размерных связей рабочих элементов в процессе изготовления деталей и сборки»

ВВЕДЕНИЕ

В современной технике механизмы, предназначенные для передачи больших нагрузок и высоких скоростей вращения посредством силовых элементов, находящихся в непосредственном или опосредованном контакте, применяются чрезвычайно широко.

Многозвенные силовые и точностные соединения находят очень широкое применение в машино- и приборостроении и составляют отдельные группы механизмов: винтовые передачи скольжения и качения, многорядные подшипники качения, шлицевые передачи, различные виды резьбовых соединений, зубчатые передачи, муфты, шарниры равных угловых скоростей и др.

Работоспособность и точность большинства механизмов и машин определяется во многом конструкцией и качеством изготовления многозвенных соединений.

Характерной особенностью этих узлов и механизмов является

распределение передаваемой ими силы или момента между несколькими

парами (группами) силовых элементов. Например, в винтовой передаче,

имеющей гайку с четырьмя витками резьбы, осевая сила в каждый момент

времени распределяется некоторым образом между четырьмя витками резьбы

винта и гайки. Необходимое число силовых рабочих элементов определяется в

зависимости от величины передаваемой нагрузки без учета реальных величин

технологических погрешностей комплектующих деталей и характера их

распределения.. При этом все существующие методики таких расчетов

основаны на жестком детерминированном подходе и используют эмпирические

и полуэмпирические зависимости. Возникающие несоответствия между

результатами проектных расчетов и эксплуатационными свойствами объектов

расчетов устраняются путем введения в расчетные формулы большого

количества опять-таки эмпирических коэффициентов, среди которых

превалирует по величине коэффициент запаса прочности. Значение этого

4

коэффициента при расчете параметров различных механизмов может достигать десяти и больше, что по сути дела, обесценивает значение самих расчетов и приближает процесс принятия решений к интуитивному уровню.

Этот общий недостаток существующих методик расчетов является следствием слабого учета реальных условий взаимодействия рабочих элементов и, в частности, случайного характера процессов этих взаимодействий. Отсутствие методики расчета, адекватно учитывающей влияние случайных и систематических технологических погрешностей на точность геометрических параметров собранных механизмов, случайный характер процессов, происходящих в проектируемых объектах, особенно в зоне контактирования поверхностей их рабочих элементов, приводит к необходимости проведения большого числа дорогостоящих и, зачастую, бесплодных экспериментов. При разрушении таких механизмов причину этого видят, прежде всего, в низком качестве материалов, технологии обработки и сборки, в неправильной эксплуатации и т.п., а ошибки конструирования и проектирования технологических процессов не могут быть обнаружены или признаны таковыми, поскольку результаты расчетов полностью соответствуют общепризнанным методикам. Это положение не может удовлетворять требованиям, предъявляемым к современной технике, особенно являющейся потенциально опасной для жизни людей, и дорогостоящей.

В технологии изготовления многозвенных соединений наиболее узким местом являются сборочные операции, т.к. в процессе комплектования многозвенных соединений действует множество случайных факторов, которые вызывают нестабильность их качества

Таким образом, создание новых конструкций многозвенных механизмов с повышенной нагрузочной способностью сдерживается отсутствием теории формирования стохастических размерных связей их рабочих элементов, позволяющей аналитически определять рациональные значения основных параметров.

Цель работы - Повышение нагрузочной способности многозвенных

5

механизмов на основе разработки основ теории формирования стохастических размерных связей их рабочих элементов в процессе сборки.

Задачи исследования.

1. Выполнить анализ состояния исследований в области повышения эксплуатационных свойств многозвенных соединений конструктивным и технологическим путем и степени разработанности проблемы формирования рациональных размерных связей их элементов.

2. Выполнить математическое моделирование стохастического процесса образования технологических погрешностей деталей многозвенного соединения и стохастического формирования погрешностей многозвенных соединений в результате их сборки.

3. Выполнить анализ технологических факторов повышения нагрузочной способности многозвенного механизма с учетом стохастических размерных связей, обеспеченных в процессе сборки.

4. Выявить особенностей формирования стохастических размерных связей в типовых представителях многозвенных соединений, таких как винтовые передачи скольжения, винтовые передачи качения, однорядные и двухрядные подшипники качения.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию конструкции и технологии изготовления многозвенных соединений на примере шарико-винтовой передачи.

Научная новизна работы заключается в решении важной научной проблемы создания на основе теоретико-вероятностного подхода математической модели образования размерных связей рабочих элементов многозвенного соединения, позволяющей обеспечить в процессе изготовления деталей и сборки рациональное соотношение между случайными и систематическими факторами и тем самым на новом качественном уровне повысить нагрузочную способность широкого спектра механизмов и машин.

Новыми научными результатами работы являются следующие:

1. Математическая модель стохастического процесса образования технологических погрешностей деталей многозвенного соединения и стохастического формирования рабочих элементов многозвенных механизмов в процессе изготовления деталей и сборки с учетом действия случайных факторов.

2. Математическая модель стохастического силового взаимодействия элементов многозвенных соединений, позволяющая выявить рациональные параметры размерных связей, обеспечивающих возможность повышения нагрузочной способности.

3. Математические модели формирования стохастических размерных связей в типовых представителях многозвенных соединений, таких как винтовых передачи скольжения, винтовых передач качения, однорядных и двухрядных подшипники качения, с учетом особенностей их конструкции и изготовления.

4. Эмпирическая многофакторная модель формирования податливости винтовой передачи, подтверждающая адекватность математической модели.

Практическая значимость работы.

В результате выполнения диссертации на примере ШВП разработана методика определения численных значений параметров контакта деталей и грузоподъемности многозвенных соединений в зависимости соотношения параметров, характеризующих систематические и случайные погрешности.

Предложен способ комплектования ШВП по приведенной методике.

Область применения полученных результатов охватывает широкий спектр изделий машиностроения, начиная от простых винтовых соединений и кончая такими сложными и ответственными за работу машин изделий, как подшипников качения различных типоразмеров, шлицевых соединений, точных винтовых передач качения и скольжения, направляющих качения и многих других, которые используются практически во всех отраслях экономики и от

которых существенно зависит прогресс этих отраслей.

7

Значительная часть исследований выполнялась в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности - Соглашение № 9.896.2014/К , и Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» - Соглашение № 14.574.21.0015 о предоставлении субсидий.

Практическая значимость полученных результатов подтверждена актами их внедрения в производство: ОАО «Нефтемаш», ОАО САЗ, ООО «БИ+».

Кроме того, результаты работы внедрены в учебный процесс при выполнении НИР магистрантами направления КТОП.

Положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель стохастического процесса образования технологических погрешностей деталей и стохастического формирования размерных связей элементов обобщенного многозвенного соединения в процессе изготовления деталей и сборки.

2. Математическая модель стохастического взаимодействия рабочих элементов и вероятностного распределения внешней нагрузки между рабочими элементами обобщенного многозвенного механизма.

3. Математические модели формирования стохастических размерных связей в типовых представителях многозвенных соединений, таких как винтовых передачи скольжения, винтовых передач качения, однорядных и двухрядных подшипники качения, с учетом особенностей их конструкции и изготовления.

4. Эмпирическая многофакторная модель формирования податливости винтовой передачи, подтверждающая адекватность математической модели.

5. Практические рекомендации по совершенствованию конструкции и технологии изготовления многозвенных соединений на примере шарико-винтовой передачи.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ

МЕТОДОВ ДОСТИЖЕНИЯ ВЫСОКИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ МНОГОЗВЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ИХ РАБОЧИХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1 Совершенствование конструкций многозвенных узлов трения машин

Типичным представителем многозвенных узлов трения механизмов и машин является винтовая передача. С одной стороны, соосные винтовые передачи, предназначенные для преобразования вращательного движения в поступательное и наоборот, находят широкое применение в приборостроении, машиностроении, авиации и других отраслях народного хозяйства. С другой стороны, среди прочих многозвенных механизмов это наиболее сложные в конструктивном отношении соединения и к ним предъявляются наиболее высокие эксплуатационные требования, в частности, в отношении точности, надежности и долговечности. Поэтому все проблемы, связанные с необходимостью технологического обеспечения высоких эксплуатационных свойств многозвенных узлов трения механизмов и машин, можно проследить на примере винтовых механизмов.

Среди винтовых механизмов нашли широкое применение соосные шариковинтовые механизмы. Принцип действия этих механизмов заключается в том, что между геометрическими кинематическими элементами резьбы винта и гайки в винтовые канавки закладываются тела качения, цепь которых замыкается с помощью специального перепускного канала (рисунок1). В процессе работы механизма происходит непрерывная циркуляция тел качения, аналогичная циркуляции тел качения в шарикоподшипнике.

Применение в соосном винтовом механизме высшей кинематической пары с трением качения позволяет значительно повысить коэффициент полезного действия этого механизма по сравнению с обычным соосным

Рисунок 1.1 Принципиальная схема шариковинтового механизма: 1-ходовой винт, 2-

гайка, 3-перепускная трубка, 4-шарики

винтовым механизмом, имеющим низшую кинематическую пару с трением скольжения. В шариковинтовом механизме даже при относительно малом угле подъема резьбы коэффициент полезного действия достигает 90% (рисунок 1.2) [93].

О 2 * 6 в /О 12 уград<

Рисунок 1.2 -Значения коэффициента полезного действия п винтовых передач, в зависимости от угла у подъема резьбы: 1, 2- шариковые, 3,4-винтовые

По некоторым данным [95], их КПД может достигать 95%. Шариковинтовой механизм уже при угле подъема резьбы в 1о имеет КПД 70% и может быть использован для преобразования поступательного движения во вращательное и наоборот.

Кроме высокого КПД, шариковинтовые механизмы имеют ряд других преимуществ перед обычными винтовыми механизмами: низкий приведенный коэффициент трения покоя и, следовательно, высокая кинематическая

чувствительность; минимальный износ; высокая точность и равномерность поступательного движения с сохранением стабильности этих параметров в процессе эксплуатации; возможность полного исключения осевого зазора без существенного снижения КПД механизма; надежная работа как в диапазоне температур от 60 до 5000 С, так и в агрессивной среде и в вакууме.

Существует множество конструктивных разновидностей винтовых передач качения (ШВП). Ю.П.Русавский с соавторами [95] приводит классификацию ШВП (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 Классификация винтовых передач качения В общем случае шариковинтовые механизмы могут изготавливаться с одной или несколькими замкнутыми цепочками циркулирующих шариков и, соответственно, с одной или несколькими трубками или каналами перепуска шариков. Количество замкнутых цепочек шариков выбирается в зависимости от нагрузки, действующей на ходовой винт (гайку). Нагрузочная способность

11

шариковинтового механизма зависит от диаметра ходового винта, от диаметра и количества шариков.

При работе ШВП между шарами возникает трение, снижающее КПД механизма (рисунок 1.4). Для повышения КПД между рабочими телами качения устанавливаются тела качения меньшего размера, что предотвращает трение скольжения между ними.

Высокая неравномерность распределения рабочей нагрузки между витками передачи вынуждает предъявлять повышенные требования к точности и прочности ее элементов. Из деталей передачи ШВП наиболее трудоемкой и наиболее сильно влияющей на эксплуатационные характеристики является винт [95]. Точность винта определяет кинематическую точность винтовой пары и оказывает существенное влияние на ее долговечность, нагрузочную способность, осевую жесткость, износостойкость и КПД. Точность изготовления ходовых винтов качения регламентирована ОСТ 2Р31-1-80, в котором предусмотрено пять классов точности: Н, П, В, А и С. Шероховатость поверхности для винтов классов А и С не должна превышать Яа = 0,32 мкм. Допускаемая погрешность шага винта зависит от класса точности (таблица1.1).

а

5

Рисунок 1.4 Варианты комплектования шариками ШВП

Таблица 1.1 - Допускаемая погрешность шага ходовых винтов качения в зависимости от длины резьбы и класса точности, мкм

Класс Длина резьбы, мм

точност На один До От 50 От 125 От 250 От 400 От 630 От 1000 От 1600

и оборот 50 до 125 до 250 до 400 до 630 до 1000 до 1600 до 2500

Н 8 12 16 20 25 40 63 100 160

П 6 8 10 12 16 25 40 63 100

В 4 5 6 8 10 16 25 40 63

А 3 3 4 5 6 10 15 24 38

С 2 2 3 3 5 6 9 14 20

Анализируя современные тенденции повышения износостойкости и долговечности передач винт-гайка с помощью изменения конструкции, можно выделить несколько самостоятельных направлений, каждое из которых открывает широкие перспективы продления срока службы передачи, хотя и обладает определенными недостатками. Выбор того или иного метода будет зависеть от конкретных условий их применения.

Необходимость обеспечения повышенной прочности, жесткости и долговечности оправдывает выбор легированных сталей для изготовления винта передач, которые за счет высокой поверхностной твердости служат повышению износостойкости и гарантируют незначительные деформации в процессе механической обработки и в период эксплуатации. Материалом для гаек служат бронзы, обладающие хорошими антизадирными свойствами.

С целью создания эффекта избирательного переноса при безызносном трении контактирующих поверхностей в тяжело нагруженных винтовых передачах в материал гаек или смазки включают медь [43], чем создают условия для предохранения от истирания.

Весьма специфичен патент Великобритании [ 84], в соответствие с которым

гайку выполняют из специального сплава, в состав которого входят никель, титан,

медь и цинк, и который при определенной обработке имеет свойство "запоминать"

первоначальную форму гайки и при резком изменении температуры возвращаться к

13

ней. Для уменьшения трения и износа при перемещении гайки по винту, гайку резко охлаждают, а при ее фиксации в определенном месте, наоборот, нагревают. В конструкции гайки, в связи с этим, предусмотрена полость, заполненная жидким фреоном. Однако область применения такой конструкции весьма ограничена из-за ее сложности.

С целью повышения долговечности винтовых пар используют различные специальные покрытия. Например, в машиностроении широко применяется хромирование деталей с достижением твердости свыше 60 единиц НЯС и соответственным повышением долговечности. По патенту Великобритании для защиты от влаги и пыли зону контакта деталей покрывают специальным материалом - "тефлоном", что способствует повышению коррозионной стойкости трущихся поверхностей.

Недостатком этих средств повышения работоспособности передачи являются дополнительные затраты на осуществление покрытия, вследствие чего предприятия на это идут неохотно, а также возможность отслаивания покрытий в процессе работы механизма, вследствие чего может возникнуть авария.

С целью более равномерного нагружения витков ШВП иногда гайку делают составной из двух полугаек, резьба которых соосна резьбе винта и имеет одинаковый с ним шаг. При смещении в осевом направлении, либо взаимном проворачивании полугаек, происходит регулирование зазоров с целью благоприятного распределения нагрузки между витками и наиболее полного контактирования поверхностей. Для этого делают поверхности стыка полугаек скошенными [9], с упругими эластичными втулками-выступами определенной формы [11] и замыкающим элементом в виде пластичного кольца [49].

Для повышения надежности в эксплуатации винтовых передач гайка может выполняться в виде чередующихся подвижных и неподвижных относительно корпуса секторов [39], а также быть разъемной в продольном направлении и иметь самоподтягивающийся элемент в виде втулки, навинченной на корпус [21,20,17].

Недостатком этого направления является то, что устройства для регулирования зазоров должны располагаться с ненагруженной стороны винтовой передачи. Все они понижают суммарную жесткость и грузоподъемность несущей системы. Конструкции с разъемной гайкой хотя и упрощают контроль сопряжения при изготовлении, но ведут к ужесточению требований по точности обработки поверхностей, расположенных под заданным углом, и также требуют надежности фиксации при эксплуатации. Применение разъемных гаек возможно лишь при условии работы винтовой передачи в режиме пониженных внешних усилий и изгибающих моментов. Рациональность использования этого направления также лимитируется усложнением конструкции, увеличением ее габаритов и массы вследствие необходимости применения целой системы регулировки, а также возможностью заклинивания всего агрегата при действии значительных изгибающих моментов и осевых усилий.

Одним из эффективных средств повышения работоспособности винтовых передач является использование рационального состава смазок и способов их подачи в рабочую зону. Подача смазки между контактирующими витками уменьшает истирание поверхностей. А, например, в работах [32, 34, 40 и др.]на рабочих поверхностях витков выполняли каналы для подачи пластической смазки, выполненные в виде цилиндрических отверстий или винтовых каналов различной формы. Для предохранения смазки в каналах от загрязнения используют различные защитные устройства [8,41 и др.]. Часто в работе узлов трения пытаются использовать эффекты гидростатики и даже гидродинамики. Но создание жидкостного трения лишь на гидродинамическом эффекте возможно только при условии достаточно больших относительных скоростей в винтовых передачах. Весьма существенным недостатком работы гидродинамических передач винт-гайка является нарушение жидкостного трения в периоды разгона и торможения, а также трудность подбора оптимальных параметров при достаточно большом диапазоне действия внешних нагрузок. Это делает ограниченной область применения этих передач.

Для повышения нагрузочной способности передачи ее снабжают поршнем, установленным на винте, и гидроцилиндром [2], а также специальным каналом -датчиком силы взаимодействия рабочих поверхностей и аппаратурой регулирования [22,37].

С целью повышения эксплуатационных качеств передачи карманы для подвода смазки и несущие карманы и камеры располагают с обеих сторон профиля витка [ 46], на гайке выполняют разделяющий участок без гидростатических карманов длиной в половину витка винтового профиля и соединенный со сливом [50] . Для повышения долговечности передачи смазочные канавки смещают по фазе друг относительно друга [86,87].

К недостаткам гидростатодинамических передач винт-гайка следует отнести сложность системы подачи смазки, наличие гидросистемы для циркуляции жидкости, необходимость сбора и тщательной очистки смазочной жидкости от продуктов износа, а также трудности связанные с надежной фиксацией перемещаемого узла в заданной позиции: ограниченную несущую способность и высокие требования к изготовлению и сборке передачи. При этом жесткость гидростатических передач винт-гайка несколько ниже жесткости передач винт-гайка скольжения. Габариты и масса гидростатодинамических передач значительно превышают габариты и массу передачи винт-гайка скольжения, поэтому применение подобных передач не всегда целесообразно.

Так, например, гайку выполняют из намагничивающихся секторов, соединенных с постоянными магнитами, а в зазор между секторами гайки и винта вводят жидкое магнитное вещество, которое фиксируется магнитным полем и выбирает зазор между соединенными деталями механизма [85]. Гайка может представлять собой ротор, а винт-ползун. В выемках резьбы ротора-гайки тогда размещаются проводники, по которым пропускают токи, создающие магнитное поле, благодаря чему винтовая пара работает без взаимного контакта деталей [84].

Можно применить и специальные устройства для снижения трения в зоне контакта, например, выполненные в виде пьезокерамических колец с нанесенными на них электродами, соединенными с генератором высокочастотных колебаний [15].

Создание электромагнитных и магнитных полей позволяет производить автоматизацию управления работой передачи. К недостаткам следует отнести ограниченную величину грузоподъемности передачи и ее невысокую жесткость. Это направление не во всех случаях оптимально в связи с необходимостью изоляции всей системы, заземлением и требованием большой осторожности в эксплуатации.

Выравнивание нагрузки между витками винтовых передач приводит к снижению концентрации напряжений в поверхностном слое первых витков и к устранению усталостного выкрашивания рабочих граней.

Например, для повышения усталостной прочности рабочих граней наиболее нагруженные витки сопряжения можно выполнять с переменным по длине свинчивания двусторонним асимметричным профилем и переменным радиусом впадин [38].

Метод увеличения усталостной прочности деталей передач [80] заключается в модификации геометрии профиля гайки: 2/3 величины высоты гайки (считая от ненагруженного торца) имеют стандартную резьбу, которая у нагруженного торца переходит в коническую резьбу, расходящуюся по направлению к торцу. В результате происходит изменение распределения нагрузки между витками винтового соединения, что значительно повышает его несущую способность, усталостную прочность на 30%-70% (в зависимости от величины циклической нагрузки), предел выносливости на 40% и увеличивает несущую способность при статической нагрузке на 10%.

В целях повышения усталостной прочности применяют профиль винта со срезанными вершинами, высота которого постепенно уменьшается в направлении нагружающей силы [81]. При зацеплении такого винта со стандартной гайкой передаваемая нагрузка распределяется на большом количестве витков резьбы, устраняя перенапряжение первых витков.

Для улучшения распределения нагрузки по виткам резьбу винтовых передач выполняют с шагом, уменьшающимся по линейному закону [31,14].

Изготовление винтовых передач с изменяющимся профилем требует усложнения технологического процесса и оборудования универсальных резьбообрабатывающих станков специальными приспособлениями, позволяющими нарезать резьбу со стандартным и коническим профилем за один установ заготовки. Винтовые передачи с подобной резьбой не являются взаимозаменяемыми. Их нецелесообразно применять при знакопеременных нагрузках

Оптимизация геометрии профиля витков для создания благоприятного напряженного состояния, исключения кромочного взаимодействия и выравнивания нагрузки по виткам является рациональным способом повышения надежности и долговечности пар при работе.

Например, с целью увеличения площади контакта, профиль следует брать прямоугольным, однако он нетехнологичен, и поэтому его применяют редко. Наибольшее распространение получил трапецеидальный профиль резьбы с углом 30°, а в особо важных и точных соединениях- с меньшим углом профиля 10-20°. С уменьшением угла профиля ослабляется влияние радиального биения винта на точность перемещения гайки.

С целью повышения износостойкости резьбы опорная поверхность последней выполнена из трех участков, при этом участки, расположенные у вершины и у основания профиля, составляют с нормалью к оси резьбы угол, равный 450. Аналогичные решения предложены в [1,19].

При повышении надежности путем варьирования величины зазора в сопряжении радиальный зазор принимают равным от 1/3 до 1/2 высоты профиля, а радиус закругления впадины резьбы- 1/2 высоты профиля резьбы [4].