Повышение надѐжности узлов трения сельскохозяйственных машинприменением смазочных материалов с присадками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Телегин Игорь Александрович

  • Телегин Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 200
Телегин Игорь Александрович. Повышение надѐжности узлов трения сельскохозяйственных машинприменением смазочных материалов с присадками: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2017. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Телегин Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Теоретические основы трения и износа в машинах и

механизмах

1.2 Существующие виды смазки узлов трения машин

и механизмов

1.3 Способы повышения надежности узлов трения сельскохозяйственных машин и оборудования путем

улучшения смазочных материалов

1.4 Механизмы действия существующих присадок к серийным смазочным материалам

1.5 Актуальность работы и постановка задачи

2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПРИСАДКАМИ В ВИДЕ

ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

2.1 Теоретический анализ использования пластичных смазочных материалов с присадками в виде жидкокристаллических соединений

2.2 Математические модели влияния пластичных смазочных материалов с присадками на коэффициент трения и износ

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1 Выбор материалов для исследований

3.2 Методика синтеза присадок и получения смазочных

композиций для исследований

3.3 Методика исследования износостойкости

3.4 Методика исследования состава синтезированных карбоксилатов меди и полученных смазочных

материалов

3.5 Методика определения реологических характеристик полученных смазочных материалов

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Исследование влияния введения карбоксилатов меди на антифрикционные характеристики смазок на основе кальциевых мыл

4.2 Исследование влияния температуры на структуру смазочного материала на основе кальциевых

мыл

4.3 Исследование влияния введения карбоксилатов меди на основные реологические характеристики смазок на основе кальциевых мыл

4.4 Исследование влияния введения карбоксилатов меди на противоизносные характеристики смазок на основе

кальциевых мыл

4.5 Исследование влияния введения карбоксилатов меди на антифрикционные характеристики смазок на основе

литиевых мыл

4.6 Исследование влияния введения карбоксилатов меди на основные реологические характеристики смазок на основе литиевых мыл

4.7 Исследование влияния введения карбоксилатов меди на противоизносные характеристики смазок на основе

литиевых мыл

4.8 Исследование изменения структуры смазочного

материала на основе литиевых мыл при изменении

температуры

5. СТЕНДОВЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ

ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СМАЗОЧНЫХ

МАТЕРИЛОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Результаты эксперимента и моделирования коэффициента трения между образцами в присутствии

смазочных материалов на основе литиевых мыл

Приложение Б Результаты эксперимента и моделирования износа образцов в присутствии смазочных материалов на основе литиевых

мыл

Приложение В Результаты эксперимента и моделирования износа образцов в присутствии смазочных материалов на

основе кальциевых мыл

Приложение Г Результаты ИК спектроскопии валерата меди

Приложение Д Результаты ИК спектроскопии ундецилата меди

Приложение Е Результаты ИК спектроскопии миристата меди

Приложение Ж Результаты ИК спектроскопии стеарата меди

Приложение И Результаты ИК спектроскопии бегената меди

Приложение К Акт производственных испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надѐжности узлов трения сельскохозяйственных машинприменением смазочных материалов с присадками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повышение эффективности производства является важнейшей составной частью экономической стратегии страны [1].

Эффективность ведения сельскохозяйственного производства определяется в основном экономическими показателями, к числу которых относится себестоимость продукции. Себестоимость сельскохозяйственной продукции, во многом зависит от надежности технических средств и затрат на их обслуживание и ремонт.

В соответствии с ГОСТ Р 27.002-2009 «Надежность в технике. Термины и определения» надежность - свойство готовности и влияющие на него свойства безотказности и ремонтопригодности, и поддержка технического обслуживания.

Таким образом, надежность является комплексным свойством определяющим эффективность и безопасность использования сельскохозяйственной техники.

В общем объеме работ по производству сельскохозяйственной продукции трудоемкость работ по содержанию и эксплуатации сельскохозяйственной техники в связи с низкой ее надежностью составляет около 30-35% [2].

Исследование надежности отдельных агрегатов, узлов и деталей сельскохозяйственной техники является актуальной задачей на современном этапе.

Надежность техники во многом определяется надежностью и долговечностью узлов трения машин. Длительный срок службы узлов трения во многом зависит от триботехнических характеристик применяемых смазочных материалов.

Одним из путей, позволяющих повысить надежность элементов пар трения сельскохозяйственной техники и оборудования, является создание эффективных смазочных материалов, позволяющих обеспечивать гидродинамический режим смазывания при изменяющихся условиях эксплуатации.

В соответствии с ГОСТ 27674-88 «Трение, изнашивание и смазка. Термины и определения» одним из основных свойств смазочного материала является его смазочная способность, определяющая свойство материала снижать износ и силу трения независимо от его вязкости.

Для повышения смазочной способности применяемых смазочных материалов применяются разнообразные присадки и наполнители.

При этом согласно ГОСТ 30480-97 «Обеспечение износостойкости изделий. Методы испытаний на износостойкость. Общие требования» испытания на износостойкость следует проводить для решения одной или нескольких задач: получения триботехнических характеристик конструкционных и смазочных материалов, необходимых для обоснованного выбора материалов и смазок при проектировании узлов трения; задачи оценки надежности и безопасности узлов трения и их элементов по параметрам износостойкости.

Согласно ГОСТ 23.225-99 «Обеспечение износостойкости изделий. Методы подтверждения износостойкости» подтверждение износостойкости допускается проводить в рамках работ по подтверждению надежности или безопасности изделия. А подтверждение износостойкости на стадиях научно-исследовательских работ проводится с целью обоснования выбора оптимального варианта смазки и смазочных материалов.

Таким образом, износостойкость является элементом надежности и, соответственно, повышение износостойкости узлов трения сельскохозяйственных машин в присутствии смазочных материалов с присадками позволяет исследовать и повышать их надежность. Одними из перспективных материалов, позволяющих по новому решать вопросы повышения эффективности смазочных материалов, являются жидкокристаллические соединения.

В настоящее время жидкие кристаллы широко используются при создании мониторов, оптических приборов, в медицине, сельскохозяйственном производстве, химической промышленности и т.д.

Имеются данные о применении жидкокристаллических соединений и в

машиностроении, а также автотракторной технике в качестве добавок к смазочным материалам и смазочно-охлаждающим технологическим средам.

Ввиду анизотропии своих свойств в жидкокристаллическом состоянии данные материалы позволяют улучшать основные триботехнические характеристики как жидких, так и пластичных смазочных материалов.

Одними из жидкокристаллических соединений, являющимися перспективными для улучшения триботехнических характеристик смазочных материалов являются дискотические металлмезогены-карбоксилаты меди. Однако отсутствие в настоящее время систематических исследований триботехнических свойств данных химических соединений при введении их в пластичные смазочные материалы делает данную задачу актуальной и важной.

Решение данного вопроса невозможно без рассмотрения вопросов, связанных с изменением структуры, физико-механических, триботехнических и других свойств данных материалов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой «Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года» (приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 342 от 25.06.07 г), программой «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы (постановление правительства РФ от 14.07.2012 №717).

Целью диссертационной работы является разработка способа повышения надежности узлов трения сельскохозяйственных машин применением смазочных материалов с присадками.

Объект исследований: надежность узлов трения сельскохозяйственных машин.

Предмет исследований: смазочные материалы с присадками.

Методология и методика исследований. Для решения поставленных задач применялись методы математической статистики, регрессионного анализа, ИК-

спектрофотометрия, метод искусственных баз, весовой метод, оптическая микроскопия, поляризационная термомикроскопия. Результаты теоретических и экспериментальных исследований подтверждены стендовыми испытаниями на разработанных лабораторных стендах.

Результаты экспериментальных и стендовых испытаний подтверждены производственными испытаниями на сельскохозяйственной технике. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием пакетов программ MathCAD, Excel. Научная новизна:

- впервые разработана математическая модель влияния пластичных смазок с присадками на износ;

- впервые разработана математическая модель влияния пластичных смазок с присадками на коэффициент трения;

- выявлен характер влияния пластичных смазок с разработанными присадками на повышение надёжности узлов трения сельскохозяйственных машин.

Практическая значимость.

- Выявлена оптимальная концентрация присадок в пластичных смазках.

- Разработаны рекомендации по практическому использованию полученных смазочных материалов в различных парах трения.

Реализация работы. Разработанные смазочные материалы с карбоксилатами меди внедрены в узлы трения почвообрабатывающей техники СПК ПЗ «Ленинский Путь» Пучежского района Ивановской области. По результатам испытаний отмечена перспективность применения разработанных смазочных материалов в узлах трения, как сельскохозяйственной техники, так и в технологическом оборудовании. На защиту выносятся:

1. способ повышения надежности подшипниковых узлов сельскохозяйственных машин за счет применения пластичных смазок с разработанными присадками;

2. математическая модель влияния пластичных смазок с присадками на износ;

3. математическая модель влияния пластичных смазок с присадками на

коэффициент трения;

4. оптимальная концентрация присадок в пластичных смазках;

5. результаты исследований в производственных условиях влияния смазочных

материалов на надёжность узлов трения сельскохозяйственных машин.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были

доложены на:

- межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» Иваново. 2014;

- научно-практической конференции с международным участием «Наука и молодежь: новые идеи и решения в АПК». Иваново, 2014;

- Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященной 85-летию Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.К. Беляева. Иваново, 2015;

- VI Всероссийской научно-практической конференции «Надежность и долговечность машин и механизмов». Иваново, 2015;

- VII Всероссийской научно-практической конференции «Надежность и долговечность машин и механизмов» посвященной 50-летию со Дня образования учебного заведения и Году пожарной охраны России. Иваново, 2016;

- Всероссийской научно-методической конференции с международным участием: «Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК России, посвященной 100-летию академика Д.К. Беляева». Иваново, 2017;

- VIII Всероссийской научно-практической конференции «Надежность и долговечность машин и механизмов». Иваново, 2017;

- Международной научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей и технический сервис автомобилей, тракторов и двигателей» посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки и техники, доктора технических наук, профессора Шкрабака Владимира Степановича. Санкт-Петербург-Пушкин, 2017.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Теоретические основы трения и износа в машинах и механизмах

Ресурсосберегающие технологии на современном этапе предусматривают широкое использование различных нанотехнологий. Основными областями применения нанотехнологий в агропромышленном комплексе являются биотехнология, производство и переработка продукции сельского хозяйства, сельскохозяйственное машиностроение, технический сервис и другие направления.

В концепции развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной приказом Минсельхоза России от 25 июня 2007 г. № 342 указано на необходимость наноразработок для указанных отраслей [3, 4].

В области технического сервиса благодаря применению современных наноматериалов можно существенно повысить ресурс деталей машин и механизмов, снизить эксплуатационные затраты, улучшить экологические показатели.

Работа всех машин и механизмов основана на относительном перемещении сопряженных поверхностей, сопровождаемым их трением и износом[5].

При трении одновременно происходят механические, электрические, тепловые, вибрационные и химические процессы.

Трение может упрочнить или разупрочнить металл. При этом трение является самоорганизующимся процессом, при котором с определенной последовательностью протекают явления, направленные на разрушение поверхности или же, наоборот, на создание целой серии систем снижающих износ и трение [6].

С трением связан один из основных негативных процессов в работе любого механизма - изнашивание элементов.

Как отмечает ряд авторов [6, 7], большинство машин (85-90%) выходят из строя по причине износа деталей. Поэтому проблема трения и износа является одной из наиболее общих и важных, определяющих, в значительной мере, развитие и прогресс большинства отраслей техники. Этим и подтверждается влияние успешной разработки проблем трения и износа на развитие всех отраслей народного хозяйства.

Износ деталей оказывает решающее влияние на долговечность и эксплуатационную надежность машин. Увеличение зазора в сопряжениях вследствие износа часто сопровождается снижением коэффициента полезного действия, возникновением ударных нагрузок, увеличением потерь на трение и интенсивности износа сопряженных деталей[8].

Раскрытию механизма и основных закономерностей трения и изнашивания посвящены исследования многих российских и зарубежных ученых, среди которых фундаментальное значение имеют работы Н.Е. Жуковского, Е.А. Чудакова, М.М. Хрущева, В.Д. Кузнецова, П.А. Ребиндера, И.В. Крагельского, А.С. Ахматова, В.А. Белого, Ф. Боудена, Д. Тейбора, С. Баходура, Д. Бакли, Г. Польцера, Д.Н. Гаркунова, Н.Б. Демкина, Б.И. Костецкого и др.

Крагельский И.В. в работе [9] отмечает, что взаимодействие твердых тел представляет собой сложное явление, состоящее из четырех групп процессов:

1) механических (деформация упругая и пластическая, колебания);

2) молекулярно-физических (диффузия, адсорбция, контактное плавление, нагрев);

3) механо-химических (хемосорбция на поверхностях, распад и образование химических и высокомолекулярных соединений в смазке);

4) электрических, электрокинетических, электрохимических и других в результате т.э.д.с., э.д.с., электромагнитной индукции, гальванического электричества.

В настоящее время наиболее развитой и физически обоснованной считается молекулярно-механическая теория трения, которая исходит из того, что контакт

двух поверхностей дискретен, т.е. осуществляется по отдельным макроплощадкам, суммарная площадь которых составляет площадь фактического контакта. Согласно молекулярно-механической теории трения сила трения рассматривается как сумма двух составляющих: силы, обусловленной молекулярным (адгезионным) взаимодействием поверхностей, и силы, возникающей в результате деформирования поверхностей (механическая составляющая) [10].

В зависимости от относительной глубины внедрения макронеровностей и соотношения между силами адгезии и когезии на пятнах фактического контакта имеются следующие виды фрикционных связей: упругое деформирование поверхностей; пластическое оттеснение материала; микрорезание или срез внедрившейся неровности, если она недостаточно прочна; схватывание пленок, покрывающих неровности, и их разрушение (адгезионный отрыв); схватывание поверхностей, сопровождающееся глубинным вырыванием материала (когезионный отрыв) [10].

Таким образом, коэффициент трения согласно молекулярно-механической теории трения можно выразить следующей зависимостью:

где т - тангенциальная прочность адгезионной связи, возникающей на фактической площади контакта; рг- давление на пятне фактического контакта; в- коэффициент упрочнения адгезионной связи; к - коэффициент, характеризующий механическую составляющую силы трения;

к - глубина внедрения микронеровности при скольжении; Я - радиус скругления вершины микронеровности.

(1.1)

При этом изнашивание рассматривается как результат многократной деформации микронеровностей, приводящих к разрушению и отделению объема единичной фрикционной связи, и зависит от вида контакта (упругий или пластический) и свойств материалов [10].

Согласно кривой усталости Веллера, при упругом контакте число циклов нагружения до разрушения зависит от напряжения на контакте и выражается следующим образом:

где а0- константа, имеющая физический смысл прочности при однократном нагружении; а- действующее напряжение на контакте; ^упр. - коэффициент, характеризующий усталостные свойства материалов.

Для пластического контакта при определении числа циклов до разрушения микронеровностй используют теорию малоцикловой усталости, т.е.:

где 10- относительное удлинение, соответствующее разрушению при однократном нагружении;

I- относительное удлинение, при котором разрушение происходит через п циклов;

¿пл. - коэффициент, определяющий усталостные свойства материалов в условиях малоцикловой пластической деформации. В соответствии с действующим в настоящее время ГОСТ 27674-88 «Трение, изнашивание и смазка. Термины и определения» [11] различают следующие виды

(1.2)

(1.3)

изнашивания: механическое, коррозионно-механическое, абразивное, гидроэрозионное (газоэрозионное), гидроабразивное (газоабразивное), усталостное, кавитационное, при заедании, окислительное, при фреттинге, при фреттинг-коррозии, электроэрозионное.

Абразивное изнашивание является одной из главных причин выхода из строя как открытых, так и закрытых передач горных, дорожных, строительных, транспортных, сельскохозяйственных машин, работающих в агрессивных средах. Интенсивность абразивного изнашивания изучена в работах М.М. Хрущова, М.М. Тененбаума и других исследователей.

В быстроходных передачах и в передачах с повышенным трением на износ элементов оказывает влияние генерируемая в контакте температура. Износ пропорционален действующей нагрузке и пути трения, пройденного точками контакта поверхностей [12].

Так как изнашивание резко возрастает при переходе от жидкостного к граничному трению, еще больше - при разрушении граничного слоя, то большое значение приобретает определение границ таких переходов. В последнем случае имеет место интенсивное изнашивание при заедании и выход из строя узла трения. Переход от одного режима к другому может иметь место при утоньшении смазочной пленки до критической величины.

Разрушение смазочной пленки происходит при определенной температуре контакта (температурный критерий) или в результате пластической деформации металла поверхности (деформационный критерий) [12].

Вследствие этого особенности трения и износа в значительной степени определяются строением приповерхностных слоев пары трения и взаимодействием их со смазочным материалом.

Ускоренное изнашивание приводит к снижению ресурса элементов пар трения. Потеря работоспособности узла наступает при достижении предельного износа трущихся деталей. Для определения предельных износов Г.А.

Веденяпиным предложено руководствоваться тремя критериями: техническим, функциональным и экономическим [6].

Согласно техническому критерию предельному значению износа соответствует: резкое возрастание интенсивности изнашивания; снижение прочности изнашиваемой детали; усиление влияния износа рабочего органа или деталей сопряжения на работоспособность других деталей; самовыключение механизма при работе.

Основанием для функционального критерия служит изменение по мере изнашивания качества функций, выполняемых узлом или машиной. Предельный износ по функциональному критерию соответствует предельно допустимому отклонению качества работы от нормы.

Экономическим критерием оптимального ресурса узла машины являются наименьшие затраты на единицу выработки при сохранении качества в заданных пределах [6].

1.2 Существующие виды смазки узлов трения машин и механизмов

Длительный ресурс трущихся деталей обеспечивается применением износостойких материалов самих деталей, а также применением смазочных материалов. При эксплуатации слой смазочного материала разделяет поверхности трения и препятствует непосредственному контакту поверхности подшипника и вала.

В настоящее время существуют различные теории смазывания. Наибольшее распространение нашла гидродинамическая теория смазки, в соответствии с которой при вращении вала тонкий слой смазочного материала, связанный с поверхностью силами сорбции перемещается, увлекает за собой последующие слои и нагнетает их в суженную часть клиновидного зазора между валом и подшипником. В результате этого возникает гидродинамическое давление в слое смазочного материала, которое обеспечивает разделение поверхности вала и

подшипника. Трение между поверхностями заменяется внутренним трением в слоях смазочного материала. При этом износ является минимальным и проявляется вследствие электростатических разрядов, возникающих при трении между поверхностями [7].

Развитие гидродинамического режима в значительной степени определяется вязкостью смазочного материала.

Более полно учитывает условия эксплуатации контактно-гидродинамическая теория смазки. Она построена на учете пластической деформации металла в паре трения и увеличения вязкости масла под влиянием высоких контактных давлений.

При этом учитывается не только зависимость вязкости смазочного материала от давления и температуры, но и деформируемость поверхностей трения [7].

Таким образом, применяемые смазочные материалы должны соответствовать следующим требованиям [13]:

- сохранять работоспособность в широком диапазоне температур, давления и скоростей;

- легко заполнять впадины и микронеровности на рабочих поверхностях;

- создавать как можно большее сопротивление сдвигу в перпендикулярном и меньшее - в касательном направлении к поверхностям трения;

- не вызывать взрывов и пожаров;

- не оказывать вредного влияния на материалы, из которых изготовлены детали машин;

- обеспечивать смазку при наименьшем расходе смазочных материалов;

- не изменять свойств при хранении и транспортировании;

- не образовывать вредных и опасных отложений;

- быть устойчивыми к радиационному облучению и химически агрессивным средам;

- не вспениваться и не образовывать эмульсий.

В соответствии с ГОСТ 27674 [11] различают следующие виды смазки: газовая (смазка, при которой разделение поверхностей трения деталей осуществляется газовым смазочным материалом); жидкостная (смазка, при которой полное разделение поверхностей трения деталей осуществляется жидким смазочным материалом); твердая (смазка, при которой разделение поверхностей трения деталей, находящихся в относительном движении, осуществляется твердым смазочным материалом); гидродинамическая (газодинамическая) (жидкостная (газовая) смазка, при которой полное разделение поверхностей трения деталей осуществляется в результате давления, самовозникающего в слое жидкости (газа) при относительном движении поверхностей); гидростатическая (газостатическая) (жидкостная (газовая) смазка, при которой полное разделение поверхностей трения деталей, находящихся в относительном движении или покое, осуществляется в результате поступления жидкости (газа) в зазор между поверхностями трения под внешним давлением); эласто-гидродинамическая (смазка, при которой характеристики трения и толщина пленки жидкого смазочного материала между двумя поверхностями, находящимися в относительном движении определяются упругими свойствами материалов тел, а также реологическими свойствами последнего); граничная смазка (смазка при которой трение и износ между поверхностями, находящимися в относительном движении, определяются свойствами поверхностей и свойствами смазочного материала, отличными от объемной вязкости); полужидкостная (смешанная) (смазка, при которой осуществляются частично гидродинамическая, частично граничная смазки).

Под влиянием высокой температуры масла, увеличения нагрузки, облегчению вытекания смазочного материала из узла трения толщина смазочной пленки утоньшается меньше критического значения, в результате чего трение и изнашивание зависит не от объемной вязкости, а от других факторов. Такие пленки называются граничными и трение при таких пленках граничным.

Смазочное действие граничных пленок оценивают маслянистостью, способностью смазочного материала обеспечивать снижение коэффициент трения в условиях, когда действие пленки не определяется только вязкостью.

Различают пленки химического происхождения (хемосорбция) и физического (адсорбция) [7].

Пленки, химически связанные с поверхностями, удаляют с большим трудом, их удаление сопровождается повреждением приповерхностных слоев. С повышением температуры химические пленки утолщаются и разрушаются только при достижении точки плавления. Пленки, связанные с поверхностями физически, т. е. силами адсорбции, легко удаляются с поверхности при температуре десорбции (порядка 373-423 0К). Удаление граничных слоев физического происхождения не отражается на состоянии поверхности трения. Как те, так и другие слои легко саморегенерируются.

Пленки химического происхождения образованы в результате взаимодействия поверхности трения с кислородом (поставляемым к поверхности трения из атмосферы или из смазочного материала), а также действия на поверхности трения присадок к смазочному материалу.

К пленкам химического происхождения относятся также различные мыла, образовавшиеся из высших органических кислот, находящихся в смазочном материале. Полярно-активные компоненты масла, образовавшиеся в процессе его применения и находившиеся в свежем смазочном материале, создают граничные слои, связанные с поверхностью силами физической сорбции, главным образом силами Вен-дер-Ваальса.

Адсорбционные слои образуются плотно расположенными полярно-активными углеводородами. Цепочные молекулы направлены перпендикулярно поверхности и обращены к ней полярными группами: СООН, ОН и другими. Молекулы наружу обращены неполярными метильными группами СНз. По завершении построения одного ряда и заполнении всех активных центров поверхности, оставшиеся полярные молекулы заполняют второй и последующие

ряды. В результате мономолекулярный частокол превращается в полимолекулярный. Описанная ориентация молекул на металлической подложке (поверхности трения) вынуждает к такой же ориентации и неполярные соединения. Над граничным слоем молекулы углеводородов расположены хаотично. В этой области возможен уже гидродинамический механизм смазочного действия. К полярным соединениям, способным к описанной ориентации, относятся не только соединения, содержащие карбоксильные группы и спирты, но и различные эфиры, смолы, сернистые соединения [7].

Оба вида пленок обеспечивают, прежде всего, защиту поверхности трения. Они препятствуют взаимной адгезии трущихся поверхностей. Обладая некоторой прочностью и стойкостью, эти пленки защищают поверхности трения от механических и тепловых воздействий. По смазочному действию, которое, в общем, определяется способностью обеспечивать легкое скольжение, физические и химические пленки не равноценны.