Повышение надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля на основе индивидуализации скоростно-силовой подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Захаров, Федор Евгеньевич

  • Захаров, Федор Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 150
Захаров, Федор Евгеньевич. Повышение надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля на основе индивидуализации скоростно-силовой подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров, Федор Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРОННЫХ ПРИЕМОВ В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

1.1. Коронные приемы в арсенале технических действий борцов

1.2. Факторы выбора коронных приемов борцами греко-римского

стиля

1.3. Основные пути повышения надежности выполнения

коронных приемов

1.4. Значение скоростно-силовой подготовки борцов

1.5. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки борцов

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Оценка динамической силы мышц по показателям их электрической активности

2.4. Организация исследования

ГЛАВА III. ПРЕДПОСЫЛКИ ВЫБОРА И ПОВЫЩЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ КОРОННЫХ ПРИЕМОВ БОРЦАМИ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ

3.1. Влияние индивидуальных особенностей спортсменов

на выбор коронных приемов и средств скоростно-силовой подготовки

3.2. Топография силы борцов греко-римского стиля

3.3. Сравнительный анализ упражнений скоростно-силовой подготовки борцов

ГЛАВА IV. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ

ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ КОРОННЫХ

ПРИЕМОВ БОРЦАМИ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ

4.1. Характеристика экспериментальной методики повышения надежности выполнения коронных приемов

4.2. Результаты проверки экспериментальной методики повышения надежности выполнения коронных приемов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Форма анкеты для тренеров по спортивной борьбе

Приложение 2. Коронные приемы борцов старших разрядов

Приложение 3. Максимальная сила ведущих мышечных групп борцов

Приложение 4. Коронные приемы участников педагогического эксперимента

Приложение 5. Результаты тестирования физической подготовленности борцов

Приложение 6. Протоколы педагогических наблюдений схваток борцов

Приложение 7. Акты внедрения результатов научных исследований в практику

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля на основе индивидуализации скоростно-силовой подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одним из наиболее важных направлений технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе является совершенствование коронных приемов борцов, в частности, повышение надежности их выполнения. Под надежностью понимается такое комплексное свойство спортсмена, которое позволяет ему стабильно и эффективно выступать на ответственных соревнованиях в течение определенного времени (Плахтиенко В.А., Блудов Ю.М. О психобиомеханическом факторе повышения уровня надежности спортивной деятельности // Теория и практика физической культуры. 1987. № 3. С. 32). На значимость данного компонента подготовки указывают многие специалисты (Горанов Б., Апойко Р.Н., Неробеев НЛО., Тараканов Б.И. Результативность технико-тактических действий борцов высокого класса в современной греко-римской борьбе // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2011. № 4 (74). С. 35-39). Именно коронные приемы составляют основу индивидуального стиля ведения поединков и во многом определяют их успех. Надежное и результативное выполнение коронных приемов приобретает особое значение в связи с принятыми в 2013 г. изменениями в правилах борьбы, направленными на повышение ее зрелищности и динамичности.

В системе физической подготовки борцов существенное место занимает развитие скоростно-силовых качеств. Уровень развития этих качеств является одним из первостепенных факторов обеспечения эффективности технико-тактических действий в условиях соревнований, одним из основных элементов которых являются коронные приемы (Попов Г.И., Резинкин В.В., Акопян А.О. Сопряженная техническая и физическая подготовка в спортивных единоборствах // Теория и практика физической культуры. 2000. № 7. С. 42-45). В процессе скоростно-силовой подготовки борцов применяется широкий круг специальных упражнений. При этом, чтобы силовая и скоростно-силовая подготовка способствовала повышению технического мастерства, необходимо в первую очередь развивать те группы мышц, которые нужны борцу для выполнения при-

емов его арсенала (Рыбалко Б.М. Экспериментальное исследование взаимосвязи между функциональной топографией мышечной силы и техникой спортивной борьбы : дис. ... канд. пед. наук. М., 1967. 240 с. ; Мартиросов Э.Г. Индивидуальные особенности борцов // На борцовском ковре: ежегодник. М. : Физкультура и спорт, 1969. С. 45-50). Однако на сегодняшний день имеется лишь ограниченное число работ, посвященных индивидуальному подбору скоростно-силовых упражнений с учетом применяемых спортсменами коронных приемов. Таким образом, в современной греко-римской борьбе сложилась проблемная ситуация: с одной стороны при проведении поединков все большее значение приобретает эффективное выполнение коронных приемов, а с другой стороны недостаточно разработана методика индивидуальной скоростно-силовой подготовки борцов, от которой непосредственно зависит надежность и результативность коронных приемов. Необходимостью разрешения сложившегося противоречия обусловлена актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время отсутствуют сведения об индивидуальных особенностях борцов греко-римского стиля старших разрядов, касающиеся классификации борцов в зависимости от применяемых коронных приемов и различия у них значений относительной силы наиболее задействованных при выполнении приемов мышечных групп. Не имеется данных о количественных критериях подбора специальных скоростно-силовых упражнений и методики их применения для повышения надежности выполнения коронных приемов.

Объект исследования - специальная физическая подготовка борцов греко-римского стиля.

Предмет исследования - специальные скоростно-силовые упражнения, используемые для повышения надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля старших разрядов.

Цель исследования - повысить надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля на основе использования скоростно-силовых упражнений, подобранных с учетом индивидуальных особенностей борцов.

Задачи исследования:

1. Выявить мнение специалистов о направлениях совершенствования коронных приемов борцами греко-римского стиля.

2. Произвести классификацию борцов в зависимости от применяемых коронных приемов и определить относительную силу наиболее задействованных при выполнении приемов мышечных групп.

3. Осуществить сравнительный анализ специальных скоростно-силовых упражнений борцов посредством оценки развиваемых усилий и скорости движений.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику повышения надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля старших разрядов на основе индивидуализации их скоростно-силовой подготовки.

Научная новизна работы:

1. Получены новые данные о распределении борцов греко-римского стиля по группам в зависимости от применяемых ими коронных приемов.

2. Впервые показано, что выбор коронных приемов обусловлен, наряду с другими индивидуальными особенностями, значением суммарной относительной силы наиболее задействованных мышечных групп борцов.

3. Впервые в качестве количественного критерия подбора скоростно-силовых упражнений использовано превышение силы, развиваемой наиболее задействованными мышечными группами, и скорости движений при выполнении специальных упражнений по сравнению с коронными приемами.

Теоретическая значимость работы

Результаты исследования, характеризующие возможность повышения уровня технико-тактической подготовленности борцов греко-римского стиля, дополняют и расширяют знания в области спортивной тренировки. Представленный подход к индивидуальному подбору специальных скоростно-силовых упражнений является теоретической предпосылкой совершенствования методики тренировки в различных видах спорта.

Практическая значимость работы.

Разработана и экспериментально обоснована методика повышения надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля старших разрядов на основе индивидуализации их скоростно-силовой подготовки. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Комплексная школа высшего спортивного мастерства» (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва №2, а также используются в лекционном и семинарском курсах кафедры биомеханики Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (приложение 7).

Методология исследования

Теоретико-методологические основы исследования составляют положения по теории спортивной тренировки (Дьячков В.М. Совершенствование технического мастерства спортсменов. М. : Физкультура и спорт, 1972. 231 с.; Верхошан-ский Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте. 2-е изд. перераб. и доп. М. : Физкультура и спорт, 1977. 215 с. ; Зациорский В.М. Физические качества спортсмена: основы теории и методики воспитания. 3-е изд. М. : Советский спорт, 2009. 200 е.), теории и методике тренировки в спортивной борьбе (Тараканов Б.И. Педагогические основы управления подготовкой борцов: монография. СПб. : Изд-во СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2000. 162 с.; Нелюбин В.В. Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе : дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1999. 457 с. ; Пилоян P.A. Индивидуализация подготовки спортсменов в видах единоборств : дис. ... д-ра пед. наук. М. : ГЦОЛИФК, 1985. 371 с. ; Новиков A.A. Педагогические основы технико-тактического мастерства в спортивных единоборствах (на примере спортивной борьбы): дис.... д-ра пед. наук в виде науч. доклада. М., 2000. 62 е.).

Методы исследования

Теоретический анализ и обобщение данных документальных источников, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тести-

рование, инструментальные методы (полидинамометрия, электромиография, скоростная видеосъемка), статистическая обработка данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Борцы греко-римского стиля классифицируются по группам в зависимости от применяемых коронных приемов, в каждой из которых наблюдаются различные значения относительной силы наиболее задействованных при выполнении приемов мышц.

2. Основным критерием подбора наиболее эффективных скоростно-силовых упражнений для совершенствования коронных приемов борцов служит превышение развиваемых усилий и скорости движений при выполнении упражнений по сравнению с коронными приемами.

3. Применение в процессе скоростно-силовой подготовки индивидуально подобранных специальных упражнений приводит к повышению надежности выполнения борцами греко-римского стиля старших разрядов коронных приемов в соревновательных условиях.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных данных обеспечивается использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, достаточной точностью измерительной аппаратуры, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью применения аппарата математической статистики.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования представлены в докладах на научных конференциях молодых ученых НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург «Человек в мире спорта» за 2010 и 2013 г.г.; итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2012 г.; Всероссийском форуме «Молодые ученые - 2012» (Москва, 2012 г.); VI Международном Конгрессе «Спорт, Человек, Здоровье» (Санкт-Петербург, 2013 г.).

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРОННЫХ ПРИЕМОВ В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

1.1. Коронные приемы в арсенале технических действий борцов

Судя по многочисленным работам в области технико-тактической подготовки борцов, обучение атакующим действиям является основным элементом их многолетней технической подготовки. Высокий уровень владения техникой и тактикой борьбы является решающим фактором в достижении конечного результата в поединке (Новиков A.A. Систематизация средств и методов совершенствования технико-тактического мастерства с позиций основных закономерностей теории управления движениями (в спортивной борьбе) // Теория и практика физической культуры. 1974. №11. С. 54-61 ; Туманян Г.С. Спортивная борьба: учебное пособие. М. : Физкультура и спорт, 1985. 142 с. ; Алиханов И.И. Техника и тактика вольной борьбы. М. : Физкультура и спорт, 1986. 304 с. ; Галковский Н.М., Керимов Ф.А. Вольная борьба. Ташкент : Медицина, 1987. 223 е.).

Основой техники борьбы является совокупность рациональных, разрешенных правилами действий (приемов), используемых борцами для достижения победы. Приемом в борьбе называется отдельное законченное действие борца, направленное на изменение положения атакуемого по отношению к ковру. Победа достигается посредством применения приемов, имеющих относительно стабильную структуру, то есть пространственные, временные, силовые и ритмические характеристики (Замятин Ю. П., Левицкий А. Г., Максимов А. В. Греко-римская борьба: учебник для высших учебных заведений физической культуры. М. : Терра-спорт: Олимпия Пресс, 2005. 250 е.).

Базовая техническая подготовка как предмет первоначального изучения (начиная с основ ведения единоборства до определенного уровня мастерства) направлена на формирование коронного приема. Как отмечает Г.С. Туманян, на практике этот процесс происходит поэтапно, причем каждый этап освоения базовой техники соответствует уровню технической подготовленности борцов. Так, на первом этапе (ознакомлении) ставится задача овладения основным механизмам техни-

ко-тактических действий. На втором этапе (формирование двигательного умения) процесс обучения подразумевает усвоение деталей технико-тактических действий и овладение правильным выполнением деталей в целостном технико-тактическом действии. На третьем этапе происходит переход от умения к формированию двигательного навыка в вариативных условиях. Автор отмечает, что такое деление освоения технико-тактического действия принято условно. Оно оправдано тем, что каждый поэтапный уровень освоения базовых действий направлен на получение определенного результата, то есть на решение определенной вспомогательной задачи. По мере овладения базовыми технико-тактическими действиями в процессе многократных повторений в вариативных условиях на основе индивидуальных особенностей у юных борцов вырабатывается определенный излюбленный прием, который чаще используется в соревновательных схватках. Этот прием, доведенный до уровня автоматизма, назван «коронным приемом» (Туманян Г.С. Унифицированные критерии для оценки технико-тактической подготовленности борцов: метод, разраб. для студентов ГЦОЛИФКа. М. : Изд-во ГЦОЛИФК, 1986. 24 с. ; Шахмурадов Ю.А., Варламов Г.Б., Дементьев B.J1. Начальная технико-тактическая подготовка в вольной борьбе: методические разработки. М.: ГЦОЛИФК, 1992. 63 е.).

Понятие «коронный прием» трактуется специалистами по-разному, но они единодушны в оценке его значимости. Так, один из известных специалистов спортивной борьбы A.A. Новиков формулирует понятие «коронный прием» как техническое действие, наиболее часто выполняемое тем или иным спортсменом (Новиков A.A. На борцовском ковре. М. : Физкультура и спорт, 1966. 85 е.). Такой же точки зрения придерживаются В.М. Игуменов и Б.А. Подливаев, определяя коронный прием как прием из арсенала борца, доведенный до высшей степени совершенства и чаще всего применяемый им в схватках на соревнованиях (Игуменов В.М., Подливаев Б.А. Спортивная борьба. М. : Просвещение, 1993. 240 е.).

Глубоко изучивший данный вопрос А.Г. Алексеенко указывает, что каждый борец экстра-класса имеет свою неповторимую индивидуальность, свои, только ему присущие кронные приемы (Алексеенко Ю.Г. «Коронный» прием // Спортивная борьба: ежегодник. М. : Физкультура и спорт, 1975. С. 23-25). Автор описывает ко-

ронный прием как в совершенстве отработанное и ставшее автоматическим техническое действие, для проведения которого используется сочетание физических и морально-волевых качеств борца. Рассматривая вопрос о возникновении коронного приема А.Г. Алексеенко предполагает, что оно обусловлено с одной стороны сложной взаимосвязью между физическими и морально-волевыми особенностями спортсмена, а с другой - технической структурой приемов и методикой обучения этим приемам, то есть связью между внутренними и внешними факторами.

Специалист в области спортивной борьбы С.А. Преображенский отмечает, что коронный прием является техническим трюком с единственным исполнителем в лице данного борца. Коронный прием может быть внешне похож на то техническое действие, которое легло в его основу, но благодаря внесенным в его структуру деталям становится необычным, нестандартным. Данная необычность, отличие от прототипа и делает его эффективным. Также автор считает, что коронный прием следует использовать как можно чаще в соревновательных ситуациях, справедливо отмечая, что уверенное его исполнение достигается в сложных условиях поединка (Преображенский C.B. Борьба - занятие мужское. М. : Физкультура и спорт, 1983. 280 е.).

Схожее мнение высказывают И.И. Алиханов и P.A. Пилоян, полагая, что коронный прием является необходимым атрибутом высокого технического мастерства борца и характеризуется большой вариативностью действий в предварительной фазе проведения приема (что позволяет ему успешно преодолеть сбивающие факторы) и стабильностью заключительной фазы. При этом такая устойчивость приема против сбивающих факторов и делает его для данного борца коронным (Алиханов И.И. Что такое коронный прием? // Спортивная борьба: ежегодник. М. : Физкультура и спорт, 1976. С. 26-29 ; Его же, Техника и тактика вольной борьбы. 304 с. ; Пилоян P.A. Узловые вопросы многолетней подготовки борца. М. : МОГИФК, 1988. 26 е.).

Таким образом, именно коронные приемы составляют основу индивидуального стиля ведения поединков. Более того, вся технико-тактическая подготовленность борца в немалой степени трансформируется, усложняется в направлении совершенствования коронных приемов (Станков А.Г., Климин В.П., Письменский И.А. Индивидуализация подготовки борцов. М. : Физкультура и спорт, 1984. 240 е.).

Мнения тренеров и специалистов по спортивной борьбе относительно объема технического арсенала борцов, необходимого для достижения победы на соревнованиях, разделяются. Одни считают, что неизвестных приемов не должно быть, но изучать большое количество приемов нецелесообразно и успеха можно добиться двумя-шестыо приемами. Другие же, наоборот, считают, что чем большим количеством коронных приемов и их вариантов владеет спортсмен, тем выше класс его мастерства, но при этом специалисты рекомендуют разное количество приемов (Моргунов Ю.А., Патратий P.C. Соревновательная деятельность борцов. М. : Урожай, 1984. 251 с.; Галковский Н.М., Керимов Ф.А. Вольная борьба. 223 е.).

Оптимальность объема, разнообразия и надежности вариантов атакующих действий является важнейшим принципом технико-тактического мастерства борцов (Галковский Н.М., Керимов Ф.А. Вольная борьба. 223 е.). По мнению Е.М. Чумакова и А.Н. Ленца, наиболее стабильно в соревнованиях выступают борцы, имеющие в своем арсенале большой набор приемов, по сравнению с борцами, которые владеют ограниченным комплексом и добиваются победы почти всегда одним и тем же приемом (Чумаков Е.М. Методика изучения и совершенствования приемов борьбы самбо : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1953. 21 с. ; Ленц А.Н. Научно-методические основы системы подготовки квалифицированных борцов : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1972. 62 е.). И.И. Алиханов выявил, что даже обладающие очень высоким мастерством борцы используют в соревнованиях четыре-пять приемов в стойке и столько же в партере (Алиханов И.И. Вольная борьба: учебное пособие. М. : Физкультура и спорт, 1957. 136 е.). В то же время Б.М. Рыбалко указывает на то, что несмотря на огромное многообразие технических действий как в классической, так и в вольной борьбе, большинство ведущих спортсменов в совершенстве владеют каким-либо одним или двумя-тремя атакующими действиями (Рыбалко Б.М. Экспериментальное исследование взаимосвязи между функциональной топографией мышечной силы и техникой спортивной борьбы : дис. ... канд. пед. наук. М., 1967. 240 е.).

В своих исследованиях О.М. Купреишвили установил, что с уровнем квалификации меняется и количество технических действий. Чем выше мастерство бор-

ца, тем меньше приемов он применяет. Обучить борцов всем предлагаемым техническим действиям представляет определенную трудность, считает автор. Анализ соревнований показал, что в схватках спортсмены применяют меньше приемов, и чем больше арсенал технических действий борца, тем меньше результативность их выполнения (Купреишвили О.М. Объем технических действий у борцов различной квалификации // Спортивная борьба. М., 1974. С. 35-36).

Различия во мнениях, касающихся объема технического арсенала борцов, по всей видимости, является следствием влияния меняющихся правил соревнований на процесс технической подготовки спортсменов. В ряде современных работ указывается, что, несмотря на многочисленные изменения правил, борьба стала более интенсивной, но зрелищности от этого ей не прибавилось (Радченко JI.H., Тараканов Б.И., Семенов А.Г. Современные тенденции в динамике спортивно-технического мастерства высококвалифицированных борцов // Современные проблемы подготовки высококвалифицированных спортсменов: респуб. сборник науч. трудов. СПб. : Изд-во СПбГЭФ, 1994. С. 60-63 ; Миндиашвили Д.Г., Завьялов А.И. Учебник тренера по борьбе. Красноярск : Издательство КГТГУ, 1995. 213 с. ; Мамиашвили М.Г. Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля : автореф. дис. ...канд. пед. наук. М., 1998. 23 с. ; Тараканов Б.И. Педагогические основы управления подготовкой борцов: монография. СПб. : Изд-во СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2000. 162 с. ; Калмыков, C.B., Сагалеев A.C., Дагбаев Б.В. Соревновательная деятельность в спортивной борьбе. Улан-Удэ : Изд-во Бурятского ун-та, 2007. 204 е.; Tünnemann H. FILA coaches clinic (Yerevan) - Analysis of the greco-roman World Chamionships // Annual Review of Wrestling Research (Curby EdD). Illinois, LaGrange, 2009. P. 23-38).

Изменения правил соревнований и регламента поединков негативно повлияли на содержание и структуру соревновательной деятельности борцов в современной греко-римской борьбе. Это проявляется в сокращении количества результативных технико-тактических действий и упрощении тактики ведения поединка. Возросло количество выталкиваний соперника за пределы ковра. Это указывает на то, что борцы не стремятся проводить высокобальные приемы, а пытаются заработать очки

за более простые действия. К тому же более существенное значение стало иметь умение борца удерживать достигнутое преимущество и переход к тактике «глухой защиты». Резко возросло значение эффективной защиты нижнего борца в положении партера. Повысилось значение умений борца бороться на краю ковра и ведения активной борьбы без проведения результативных действий (Горанов Б. Индивидуальный стиль соревновательной деятельности в греко-римской борьбе и пути его формирования : автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2012. 25 с. ; Tünnemann Н. FILA coaches clinic (Yerevan) - Analysis of the greco-roman World Chamionships. P. 2428). Данные обстоятельства отразились на соотношении используемых приемов. На рис. 1.1 представлены количество и типы (по качеству) проводимых приемов на крупнейших соревнованиях с 2006 по 2009 г. Судя по графику, начиная с 2006 года, когда правила греко-римской борьбы были существенно изменены, происходит тенденция уменьшения количества проводимых высокобальных приемов, а также среднего количества баллов в схватке. Это, в свою очередь, является одним из негативных факторов снижения популярности и зрелищности греко-римской борьбы.

ЧМ 2006

ЧМ 2007

ОИ 2008

ЧМ 2009

Среднее кол-во 9,7 баллов в схватке

8,8

8,4

4,9

Рис. 1.1. Количество и типы приемов на крупнейших соревнованиях

с 2006 по 2009 г.: ЧМ - чемпионат мира; ОИ - Олимпийские игры (Tiinnemann Н. FILA coaches clinic (Yerevan) - Analysis of the greco-roman World Chamionships. P. 24-28, переработано)

Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в спортивной борьбе привела к тому, что Международный Олимпийский комитет поставил под вопрос участие этого вида спорта в программе Олимпийских игр. Для сохранения борьбы как олимпийского вида спорта Международная федерация ассоциаций борьбы (FILA), Федерация спортивной борьбы России (ФСБР), многочисленные специалисты совершенствуют правила соревнований, стремясь сделать борьбу более зрелищной и динамичной. На конгрессе FILA в мае 2013 г. в Москве были утверждены изменения в правилах борьбы: вместо трех периодов по две минуты вводятся два периода по три минуты со сквозным счетом, скорректирован принцип начисления баллов, отменены начисления баллов за выталкивание противника за ковер, определены условия, при которых объявляются замечания и предупреждения за пассивность борцов. Данные изменения в правилах стимулируют ведение более активной борьбы, надежное выполнение высокобальных приемов и отказ от тактики «глухой защиты» и выжидания стандартных положений (Федерация спортивной борьбы России. [Электронный ресурс]. Систем, требования: Microsoft Word. URL: http://wrestrus.ru/media/content/files/rulesnew_gr.doc (дата обращения: 20.05.2013). Это делает еще более актуальной проблему повышения надежности выполнения борцами коронных приемов в условиях соревнований.

1.2. Факторы выбора коронных приемов борцами греко-римского стиля

В настоящее время необходимым условием повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в спортивной борьбе является применение новых принципов и методов, в основу которых положен индивидуальный подход. Принцип индивидуализации в системе подготовки спортсменов различной квалификации требует строгого соответствия выполняемых технико-тактических действий индивидуальным особенностям борцов.

Структура технико-тактических действий должна строиться с учетом морфологических признаков, физического развития, функциональных особенностей и психологической подготовленности спортсменов (Станков А.Г., Климин В.П., Письменский И.А. Индивидуализация подготовки борцов. 240 с. ; Галковский

Н.М., Керимов Ф.А. Вольная борьба. 223 с. ; Пилоян P.A., Суханов А.Д. Многолетняя подготовка спортсменов-единоборцев: учеб. пособие. Малаховка : Изд-во МГАФК, 1999. 98 е.).

Оптимизация содержания технико-тактической подготовки является важнейшей стороной учебно-тренировочного процесса борцов. Она включает в себя целенаправленный выбор и совершенствование коронных технических действий, которые создают необходимые предпосылки для стабильного роста уровня спортивных достижений (Алиханов И.И. Что такое коронный прием? С. 26-29 ; Его же, Техника и тактика вольной борьбы. 304 с. ; Преображенский С.А. Борьба - занятие мужское: изд. 2-е, испр. и доп. М. : Физкультура и спорт, 1983. 280 с. ; Туманян Г.С. Спортивная борьба: учебное пособие. 142 с. ; Пилоян P.A. Узловые вопросы многолетней подготовки борца. 26 с. ; Игуменов В.М. Теоретико-методические основы системы многолетней подготовки борцов высшей квалификации и пути повышения эффективности их подготовки в институтах физической культуры : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1992. 71 с. ; Миндиашвили Д.Г. Управление процессом формирования спортивного мастерства квалифицированных борцов (теория и практика) : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1996. 35 с. ; Шахмурадов Ю.А. Вольная борьба. Научно-методические основы многолетней подготовки борцов. М., 1997. 188 с. ; Нелюбин В.В. Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе : дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1999. 457 с. ; Левицкий А.Г. Управление процессом подготовки дзюдоистов с учетом уровня индивидуальной готовности к соревновательной деятельности : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2003. 50 с. ; Апой-ко Р.Н. Содержание и структура подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе на основе индивидуализации выбора коронных технико-тактических действий : автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб. : ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2005. 22 е.). Однако, в теории и практике спортивной борьбы крайне мало экспериментально проверенных критериев выбора вариантов спортивной техники, отвечающей индивидуальным особенностям борцов (Пилоян P.A. Индивидуализация подготовки спортсменов в видах единоборств : дис. ... д-ра пед. наук. М., 1985. 371 с.