Повышение надежности волоконно-оптических систем передачи со спектральным разделением путем организации резервирования на основе уплотнения по длинам волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Каминецкий, Илья Семенович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Каминецкий, Илья Семенович
СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Глава 1. Надежность магистральных сетей связи.
1.1 Общие понятия теории надежности.
1.2 Надежность сетей связи.
1.3 Резервирование сети связи.
1.3.1 Аппаратное резервирование.
1.3.2 Сетевое резервирование.
1.3.2.1 Линейная структура.
1.3.2.2 Кольцевая структура.
1.3.2.3 Сравнение кольцевых технологий резервирования соединения и пути.
1.3.2.4 Ячеистая структура.
1.4 Коэффициент готовности сети связи.
1.5 Примеры реализации механизмов резервирования SDH.
1.6 Выводы по главе 1.
Глава 2. Технология спектрального уплотнения.
2.1 Основы технологии.
2.1.1 Предпосылки появления и история развития.
2.2 Основные элементы сетей связи со спектральным уплотнением.
2.2.1 Оптические передатчики.
2.2.2 Мультиплексирование/демультиплексирование.
2.2.3 Преобразователи длин волн и оптические коммутаторы.
2.3 Преимущества систем связи со спектральным уплотнением.
2.3.1 Использование ресурсов оптического волокна.
2.3.2 Модернизация существующих сетей связи.
2.3.3 Совместное использование на сети связи оборудования SDH и WDM.
2.3.4 Сравнительный анализ сетей SDH и WDM.
2.4 Выводы по главе 2.
Глава 3. Повышение надежности сетей связи со спектральным уплотнением.
3.1 Аппаратное резервирование.
3.2 Сетевое резервирование систем со спектральным уплотнением.
3.2.1 Линейная схема.
3.2.2 Кольцевая схема.
3.2.2.1 Кольцевые схемы на основе схем SDH.
3.2.2.2 Оптимизация кольцевых схем сети WDM.
3.2.2.3 Резервирование наложенных сетей.65 •
3.2.3 Ячеистая схема.
3.2.3.1 Концепция П-циклов.
3.2.3.2 Решение задачи коммивояжера.
3.2.3.3 Расчет П-цикла.
3.2.3.4 Особенности реализации П-циклов в WDM сети.
3.3 Выводы по главе 3.
Глава 4. Внедрение технологий резервирования WDM на существующих сетях связи.
4.1 Сеть связи.
4.2 Анализ структуры сети связи.
4.3 Целесообразность внедрения систем WDM.
4.4 Повышение надежности сети связи.
4.4.1 Аппаратное резервирование.
4.4.2 Резервирование линейных участков.
4.4.3 Резервирование кольцевых участков.
4.4.4 Резервирование ячеистых участков.
4.4.4.1 Схема резервирования на основе П-цикла.
4.4.4.2 Внедрение на участке сети резервирования на основе П-цикла.
4.4.4.3 Надежность участка сети связи.
4.5 Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности волоконно-оптических систем передачи со спектральным разделением путем организации резервирования на основе уплотнения по длинам волн»
В настоящее время рынок телекоммуникационных услуг является одним из наиболее гармонично и активно развивающихся секторов экономии России. Строительство корпоративных сетей связи коммерческих и государственных структур, повсеместное проникновение Интернет, увеличение числа пользователей сотовых сетей связи, внедрение и расширение сетей хранения данных, либерализация рынка услуг дальней связи - все это требует наличия надежных и высокоскоростных магистральных каналов связи.
До недавнего времени основной технологией построения магистральных сетей связи России являлась технология синхронной цифровой иерархии (СЦИ, SDH, Synchronous Digital Hierarchy). С течением времени пропускная способность, обеспечиваемая системами SDH, оказалась недостаточной для удовлетворения все возрастающих потребностей телекоммуникационного рынка. Для увеличения пропускной способности магистральных каналов рассматривалось несколько вариантов, самым целесообразным из которых был признан вариант внедрения новых систем передачи на основе спектрального разделения каналов (WDM, Wavelength Division Multiplexing), позволяющих передавать одновременно по одному волоконному световоду несколько каналов на различных оптических несущих. Это позволило кардинально увеличить пропускную способность, создать ее достаточный запас, обеспечить широкие возможности по дальнейшему развитию и масштабированию сети связи.
В настоящий момент наибольшее применение на магистральных сетях связи нашли системы плотного спектрального уплотнения (DWDM, Dense WDM). Для стандартизации набора оптических несущих систем DWDM с разносом 50 ГГц (около 0,4 нм) и 100 ГГц (около 0,8 нм) международный союз электросвязи (МСЭ) в октябре 1998 года выпустил рекомендацию ITU-Т G.692. В ней предусмотрено разделение всей рабочей области оптического волокна на L, С и S диапазоны. В С диапазоне при шаге 0,4 нм можно разместить до 100 каналов, что, полагая скорость передачи в пределах 2,5 - 10 Гбит/с, дает информационную емкость одного волокна 250 - 1000 Гбит/с. На Европейской конференции по оптической связи (ЕСОС), проходившей в Каннах в сентябре 2006 года, сообщалось, что японской корпорации NTT удалось достичь суммарной скорости передачи информации по одному волокну порядка 14 Тбит/с на расстояние 160 км. Для этого было использовано 140 оптических каналов по 111 Гбит/с.
Осуществляя передачу трафика на таких высоких скоростях современные магистральные сети становятся уязвимыми даже перед минимальными и кратковременными перерывами связи. Именно поэтому существует потребность в своевременной разработке и внедрении мер по повышению надежности WDM сетей связи.
Наличие дополнительной «степени свободы» - оптической длины волны в сетях WDM (в отличие от сетей, использующих одну длину волны) предоставляет возможность обеспечения высокой надежности за счет организации восстановления и резервирования на оптическом уровне. Использование отдельных оптических каналов/оптических длин волн позволяет обеспечить высокую скорость переключения и повышает эффективность работы системы резервирования. Благодаря этому появляется возможность реализовать в сетях связи значительно более эффективные схемы организации резервирования и восстановления.
Создание системы резервирования и восстановления магистральной сети неизбежно связано с дополнительными затратами. Наибольшая часть затрат приходится на систему сетевого резервирования, поскольку именно сетевой резерв имеет наибольшую стоимость по сравнению с другими элементами системы резервирования и используется только в случае повреждений на сети. Поэтому необходимо организовать такую систему резервирования, которая позволит обеспечить высокую надежность сети связи с сохранением приемлемого уровня финансовых вложений.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность рассмотрения вопросов повышения надежности WDM сетей связи и разработки схем и методов их резервирования.
Основной целью исследования является разработка методов повышения надежности магистральных WDM сетей связи, с учетом применения новых схем резервирования с использованием нескольких оптических длин волн.
Основными задачами исследования являются:
1. Рассмотрение основных положений теории надежности применительно к сетям связи для определения возможных путей повышения надежности сетей связи.
2. Получение аналитических выражений оценки сетевого резерва и надежности SDH сетей связи с различной топологией для проведения анализа и сравнения существующих механизмов резервирования и восстановления SDH сетей.
3. Анализ основ построения и преимуществ систем WDM (в том числе и по сравнению с системами, использующих одну длину волны) для определения возможных путей повышения надежности сетей связи со спектральным разделением.
4. Формулировка возможных путей повышения надежности WDM сетей связи, оптимизация кольцевых схем резервирования SDH с учетом использования дополнительных возможностей сетей WDM.
5. Формулировка концепции резервирования на основе П-циклов, разработка алгоритма поиска П-цикла на ячеистой топологической структуре сети связи.
6. Анализ целесообразности внедрения на реально существующем и эксплуатируемом участке сети связи систем связи со спектральным разделением, разработка схемы резервирования в зависимости от топологической структуры сети, оценка эффективности предлагаемых решений по сравнению с существующими схемами.
Содержание работы
В главе 1 проводится анализ существующих в сетях SDH механизмов обеспечения надежности, в том числе представлены общие понятия теории надежности, относящиеся к исследуемым вопросам, рассмотрены вопросы аппаратного и сетевого резервирования, дано определение коэффициента готовности сети связи и методика его расчета.
В разделе 1.1 представлены общие понятия теории надежности, необходимые для определения основных показателей надежности сетей связи, рассмотренных в разделе 1.2. В разделе 1.3 рассмотрены основные типы аппаратного и сетевого резервирования, в том числе в зависимости от топологии сети связи, т.е. линейной, кольцевой и ячеистой. В разделе 1.4 рассмотрен коэффициент готовности - один из основных показателей, характеризующих надежность сети связи. Одним из основных выводов, сделанных в результате проведенного в главе 1 анализа, является вывод о том, что во всех представленных схемах не достаточно учитываются спектральные характеристики организуемых каналов связи, а также не достаточно эффективно решается вопрос организации резервирования на ячеистых сетях связи.
В главе 2 производится анализ основ построения технологии спектрального уплотнения, дана классификация систем и представлены составляющие элементы оборудования, особое внимание уделено анализу преимуществ систем связи со спектральным уплотнением.
В разделе 2.1 рассмотрены основы построения систем связи со спектральным разделением, а также приведена краткая история развития и становления технологии. Раздел 2.2 посвящен описанию и сравнению составляющих элементов систем WDM, таких как оптические передатчики, приемники, мультиплексоры/демультиплексоры, в том числе уделено внимание перестраиваемым источникам оптического излучения, являющимся одной из основных составляющих системы аппаратного резервирования блока оптических передатчиков. В разделе 2.3 проводится анализ преимуществ систем WDM, по таким показателям как использование ресурсов оптического волокна, целесообразность использования оборудования WDM при модернизации существующих сетей связи, эффективность совместного использования на сети связи оборудования SDH и WDM.
В главе 3 решается задача повышения надежности сети связи со спектральным уплотнением, предложена схема реализации аппаратного резервирования оборудования DWDM, а также схемы сетевого резервирования в зависимости от топологии сети, сформулированы основные положения концепции резервирования на основе П-циклов, разработан алгоритм поиска и расчета П-цикла для участка сети связи.
В разделе 3.3.3 рассмотрена реализация механизма резервирования на основе П-цикла на примере ячеистой структуры сети, предложен алгоритм поиска замкнутого контура, необходимого для работы П-цикла.
Глава 4 посвящена разработке и рассмотрению целесообразности практического внедрения схем и методов резервирования на реально существующей и эксплуатируемой сети связи. В главе проведен анализ структуры сети связи, проанализирована целесообразность внедрения на данной сети систем со спектральным уплотнением, предложены и рассчитаны пути повышения надежности линейных, кольцевых и ячеистых участков сети.
В разделах 4.1 и 4.2 дается необходимая информация о структуре рассматриваемой сети. В разделе 4.3 проанализирована целесообразность внедрения на рассматриваемой сети систем связи WDM. В разделе 4.4 предложен ряд методов повышения надежности участков WDM сети связи, проведен расчет П-цикла, необходимого для организации резервирования на ячеистом участке сети.
Практическая ценность исследования заключается в том, что проведенные исследования и предложенные методы решения поставленных задач могут быть использованы при проектировании новых и модернизации существующих магистральных сетей связи. Это позволит повысить эффективность использование ресурсов сети, а также минимизировать финансовые затраты на ее построение и обслуживание.
Реализация результатов исследования подтверждена соответствующими актами (Приложение 3). Результаты диссертационной работы внедрены и используются: в Филиале ЗАО «Компания ТрансТелеКом» в г. Санкт-Петербург при: проведении текущего анализа функционирования магистральной цифровой сети связи; разработке инженерно-технических решений по модернизации участков существующей сети связи; проектировании новых узлов и участков сети связи; в ЗАО «Санкт-Петербургский ТЕЛЕПОРТ»: в ходе проведения текущего анализа показателей надежности сети связи; в целях подготовки решений по повышению надежности сети связи; для определения путей развития сети связи и модернизации ее отдельных участков
ОАО «Интелтех»; в учебном процессе кафедры «ОКРФ» СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч
Бруевича.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях:
1. 58 научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов, СПб, 2004, ГУТ им проф. М.А. Бонч-Бруевича;
2. 57 юбилейная научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов, СПб, 2005, ГУТ им проф. М.А. Бонч-Бруевича.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 9 опубликованных работах: 2 публикации в виде тезисов доклада, 7 публикаций в периодических изданиях.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые:
1. Обоснована эффективность внедрения на магистральных сетях связи систем WDM с точки зрения повышения надежности сетей связи.
2. Выполнено обоснование оптимальности предлагаемых схем резервирования и целесообразности их использования на магистральных сетях связи при условии развертывания WDM систем.
3. Сформулирован алгоритм нахождения П-цикла для организации резервирования на ячеистой топологической структуре сети связи в случае применения данного метода резервирования в WDM сетях связи.
4. Предложена к внедрению и рассчитана схема резервирования участка реально существующей DWDM сети связи с ячеистой топологией на основе П-цикла с учетом использования возможностей систем связи со спектральным уплотнением.
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, заключаются в следующем:
1. Проведен анализ существующих механизмов обеспечения надежности SDH сетей связи с различной топологией, который показал наличие необходимости их модернизации с учетом использования нескольких оптических длин волн.
2. Проведено исследование преимуществ систем WDM по сравнению системами, использующими одну длину волны, которое подтвердило целесообразность внедрения систем WDM и использования их возможностей для повышения надежности сети связи.
3. Проведена оптимизация кольцевых схем резервирования SDH, с учетом их применения в сетях WDM, что позволило организовать резервирование всего трафика в сети, не зависимо от его приоритета, а также обеспечить более рациональное использование пропускной способности участков сети связи.
4. Представлена методика и разработан алгоритм организации П-цикла для построения схемы резервирования на ячеистой топологической структуре сети связи, что позволяет повысить эффективность использования пропускной способности сети и обеспечить минимальное время переключения на резерв.
5. Произведен расчет и сравнительный анализ предлагаемых схем резервирования, в том числе и на основе П-цикла, для реально существующего и эксплуатируемого участка DWDM сети связи, позволяющий оценить эффективность использования предлагаемых схем и методов.
Основные положения исследования, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
1. Результаты анализа существующих механизмов обеспечения надежности SDH сетей связи с различной топологией, указывающие на необходимость их модернизации с учетом использования нескольких оптических длин волн.
2. Результаты исследования преимуществ систем WDM по сравнению системами, использующими одну длину волны, по показателям: эффективность использования ресурсов оптического волокна. Применение систем WDM позволяет сократить количество занятых ОВ на 60%; целесообразность использования при модернизации существующих сетей связи. Проведение модернизации сетей связи путем внедрения систем WDM позволяет добиться целого ряда преимуществ, в том числе расширить возможности имеющихся на сети структурных схем обеспечения надежности и обеспечить возможность оперативной масштабируемости и простоты дальнейшего наращивания пропускной способности; площадь, необходимая для размещения оборудования. Использование оборудования WDM экономит порядка 60% рабочего пространства; энергопотребление. Применение оборудования WDM позволяет снизить потребление электроэнергии примерно на 60-80%.
3. Результаты исследования преимуществ совместного использования систем WDM и SDH. В данном случае более эффективно используются емкости WDM и SDH сети, повышается их надежность, а также уменьшаются затраты и повышается эффективность использования финансовых средств при организации каналов связи.
4. Результаты оптимизации кольцевых схем резервирования SDH, с учетом их применения в сетях WDM. Оптимизированные кольцевые схемы резервирования позволяют не только организовать резервирование всего трафика, передающегося по сети связи, в том числе и «низкоприоритетного», но и обеспечить более рациональное использование пропускной способности участков сети связи, а в случае необходимости использовать только одно оптическое волокно для передачи рабочего и резервного трафика.
5. Методика организации П-цикла для построения схемы резервирования на ячеистой топологической структуре сети связи. Организация резервирования ячеистой сети связи на основе П-цикла позволяет уменьшить примерно до 30% пропускную способность, необходимую для организации резервирования. При этом обеспечивается время переключения на резерв порядка 50 мс, т.е. время, сопоставимое со временем переключения в кольцевых сетях.
6. Результаты расчета и сравнительного анализа предлагаемых схем резервирования, проведенные для реально существующего и эксплуатируемого участка сети связи, позволяющие оценить эффективность использования предлагаемых схем и методов.
Проведенный сравнительный анализ показал, что: целесообразно внедрение на сети оператора схемы аппаратного резервирования оптических блоков передачи по схеме 1:N с учетом использования перестраиваемого источника излучения в качестве резервного; реализация схемы резервирования OMSP 1+1, с возможностью организации передачи рабочего и резервного трафика по одному волокну является эффективным решением задачи повышения надежности линейного участка в условиях нехватки свободных оптических волокон; внедренные на сети связи оператора схемы кольцевого резервирования OMS-SPRing и OCh-SPRing позволили организовать эффективную схему резервирования с малым временем переключения на резерв (около 50 мс) и улучшили показатели живучести сети в случае двойных линейных повреждений (одного полного обрыва и одного частичного повреждения оптических волокон кабеля).
7. Результаты расчета реально существующего участка DWDM сети с ячеистой топологией с учетом реализации схемы резервирования на основе П-цикла. Анализ результатов, полученных при реализации рекомендуемой к внедрению схемы резервирования, показал, что: общая надежность сети связи составит 0,9999 (возможный перерыв связи может составить 52 мин в год) при надежности элемента сети 0,999; сеть связи не потеряет работоспособность при одинарном повреждении защитного ребра и множественных повреждениях защищаемых ребер; время переключения на резерв составит порядка 50 мс, т.е. время, сопоставимое со временем переключения в кольцевых сетях; будет достигнуто более эффективное использование пропускной способности сети, при этом требуемая дополнительная резервная емкость составит около 42%; использование волновых конверторов приведет к минимизации количества используемых оптических длин волн и организации их коммутации вне зависимости от занятости конкретной длины волны.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Каминецкий, Илья Семенович
4.5 Выводы по главе 4
Представленные в главе данные позволяют сделать следующие выводы.
1. Использование на магистральной сети связи ЗАО «Компания ТрансТелеКом» технологии и оборудования DWDM подтверждает целесообразность и эффективность применения данной технологии не только при модернизации существующих и уже эксплуатируемых участков сети, но и вновь организуемых.
2. Внедрение систем DWDM на сети связи оператора позволило ему решить не только насущные проблемы с пропускной способностью, обеспечив при этом оптимальное использование ресурсов сети, но и обеспечить широкие возможности по ее дальнейшему наращиванию и оперативной масштабируемости, что является одним из ключевых условий успешного развития телекоммуникационной компании в современных условиях.
3. Совместное использование оператором связи ресурсов сетей SDH и DWDM позволило добиться ему целого ряда преимуществ, среди которых ключевыми являются повышение эффективности использования пропускных способностей обоих сетей, повышение общей надежности сети связи, а также уменьшение затрат времени на конфигурирование сети.
4. Сложная топология сети связи оператора потребовала комплексного подхода к организации резервирования и обеспечения высокой надежности сети. Наличие участков сети с линейной, кольцевой и ячеистой структурами привело к необходимости использования всех трех схем резервирования. При этом: считается целесообразным и рекомендуется к внедрению на сети оператора схемы аппаратного резервирования оптических блоков передачи по схеме 1:N с учетом использования перестраиваемого источника излучения в качестве резервного; для участков сети, на которых существует или прогнозируется нехватка оптических волокон, либо требуется уменьшить количество волокон, используемых для работы сети и ее резервирования, системы WDM позволяют организовать резервирование OMSP 1+1, а также обеспечить передачу рабочего и резервного трафика по одному волокну, что снижает количество задействованных волокон до одного. Примером реализации указанной схемы является резервирование участка Бело-морск - Мурманск; использование на участках сети оптических коммутационных элементов обеспечивает не только быстродействующее переключение на резерв высокоскоростных каналов связи и эффективное использование блоков приема-передачи, но возможность передачи трафика по резервным волокнам при безаварийном состоянии; внедренные на сети связи оператора схемы кольцевого резервирования OMS-SPRing и OCh-SPRing позволили организовать быстродействующее переключение на резервное и улучшили показатели живучести сети в случае двойных линейных повреждений (одного полного обрыва и одного частичного повреждения оптических волокон кабеля);
5. Использование возможностей систем WDM при реализации схем резервирования позволяет не только повысить надежность сети связи и эффективность использования ее ресурсов, но и снизить ограничения на число резервируемых каналов связи, а также уменьшить затраты на организацию резервирования.
6. Учитывая необходимость организации быстродействующей схемы переключения на резерв, которая обеспечит минимально возможную требуемую резервную емкость, наиболее целесообразным представляется вариант внедрения на европейском участке сети связи оператора схемы резервирования на основе П-цикла. Совместно с внедрением технологии WDM это позволит: повысить общую надежность сети связи до значения 0,9999 (возможный перерыв связи может составить 52 минуты в год) при надежности элемента сети 0,999; обеспечить функционирование сети связи при одинарном повреждении защитного ребра и множественных повреждениях защищаемых ребер; обеспечить время переключения на резерв порядка 50 мс, т.е. время, сопоставимое с временем переключения в кольцевых сетях; достигнуть более эффективного использования пропускной способности сети, при этом требуемая дополнительная резервная емкость составит около 42%; снизить количество задействованных оптических волокон, вплоть до одного в случае необходимости; использовать волновые конверторы, что приведет к минимизации количества задействованных оптических длин волн и организации их коммутацию вне зависимости от занятости или сво-бодности конкретной длины волны; произведенный расчет ячеистого участка DWDM сети с учетом реализации схемы резервирования на основе П-цикла и проведенный сравнительный анализ позволяют рекомендовать данную схему резервирования для внедрения на участке сети связи оператора.
Заключение
В условиях современного конкурентного телекоммуникационного рынка жесткие требования по надежности магистральных сетей связи могут быть удовлетворены только при условии использования всех возможностей, предоставляемых системами связи. Построение магистральных сетей на основе технологии спектрального разделения предоставляет целый ряд таких возможностей и преимуществ, позволяющих не только улучшить показатели надежности сети связи, но и повысить эффективность использования ресурсов сети.
В настоящей диссертационной работе проведено исследование путей повышения надежности волоконно-оптических систем передачи со спектральным разделением путем организации резервирования на основе уплотнения по длинам волн. В рамках проведённого исследования решены следующие задачи:
1. Проведен анализ существующих механизмов обеспечения надежности SDH сетей связи с различной топологией, который выявил необходимость проведения их модернизации с учетом использования нескольких оптических длин волн.
2. Проведено исследование преимуществ систем WDM по сравнению с системами, работающими по одной длине волны, которое подтвердило целесообразность внедрения систем WDM и использования их возможностей для повышения надежности сети связи.
3. Проведена оптимизация кольцевых схем резервирования SDH, с учетом их применения в сетях WDM, что позволило организовать резервирование всего трафика в сети, не зависимо от его приоритета, а также обеспечить более рациональное использование пропускной способности участков сети связи.
4. Представлена методика и разработан алгоритм организации П-цикла для построения схемы резервирования на ячеистой топологической структуре сети связи, что позволило повысить эффективность использования пропускной способности сети и обеспечить минимальное время переключения на резерв.
5. Произведен расчет и сравнительный анализ предлагаемых схем резервирования, в том числе и на основе П-цикла, для реально существующего и эксплуатируемого участка DWDM сети связи, который позволил оценить эффективность использования предлагаемых схем и методов.
Результаты, полученные в ходе выполнения исследования могут быть использованы при проектировании новых и модернизации существующих магистральных сетей связи, при принятии мер по повышению надежности сети связи, в целях обеспечения более эффективного использования ресурсов сети связи.
Полученные результаты нашли свое применение: в филиале ЗАО «Компания ТрансТелеКом» в Санкт-Петербурге при: проведении текущего анализа функционирования магистральной цифровой сети связи; разработке инженерно-технических решений по модернизации участков существующей сети связи; проектировании новых узлов и участков сети связи; в ЗАО «Санкт-Петербургский ТЕЛЕПОРТ»: в проведении текущего анализа показателей надежности сети связи; для подготовки решений по повышению надежности сети связи; в процессе определения путей развития сети связи и модернизации ее отдельных участков; в ОАО «Интелтех»; на кафедре ОКРФ СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.