Повышение надежности вихретокового контроля теплообменных труб парогенераторов ВВЭР АЭ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.10, кандидат наук Жданов Андрей Геннадьевич

  • Жданов Андрей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр»
  • Специальность ВАК РФ05.11.10
  • Количество страниц 191
Жданов Андрей Геннадьевич. Повышение надежности вихретокового контроля теплообменных труб парогенераторов ВВЭР АЭ: дис. кандидат наук: 05.11.10 - Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы. ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр». 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жданов Андрей Геннадьевич

Основные обозначения и сокращения

Введение

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТРУБ ПАРОГЕНЕРАТОРОВ АЭС

1.1 Структура и принцип действия ПГ

1.2 Неразрушающий контроль теплообменных труб парогенераторов АЭС с ВВЭР

1.3 Вихретоковый контроль ТОТ ПГ АЭС

1.4 Системы обработки данных вихретокового контроля

1.5 Выводы и постановка задачи диссертационной работы

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ ТЕПЛООБМЕННЫХ ТРУБ ПАРОГЕНЕРАТОРОВ С УЧЕТОМ МЕШАЮЩИХ ФАКТОРОВ

2.1 Исследование математической модели взаимодействия электромагнитного поля с электропроводящим изделием

2.2 Определение вносимых параметров преобразователя при взаимодействии поля с дефектным изделием

2.3 Расчет выходных сигналов проходного вихретокового преобразователя (ВТП) при сканировании ТОТ

2.4 Исследование влияния геометрических параметров дефектов на сигналы ВТП

2.5 Исследование влияния основных мешающих факторов при вихретоковом контроле теплообменных трубок

2.6 Методы решения обратных задач электромагнитного контроля

2.7 Формирование базы модельных сигналов от дефектов с различными геометрическими характеристиками

2.8 Расчет основных признаков вихретоковых сигналов

2.8.1 Признаки, описывающие геометрию сигнала на плоскости

2.8.2 Признаки, описывающие распределения сигналов

2.8.3 Признаки, описывающие коэффициенты формы годографа

2.8.4 Исследование влияния параметров дефектов на признаки

2.9 Выводы

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ВТК ТОТ ПГ АЭС

3.1 Общий алгоритм обработки данных

3.2 Модуль отстройки от геометрического шума

3.3 Обнаружение конструктивных элементов

3.4 Отстройка от влияния конструктивных элементов

3.4.1 Формирование комбинированного сигнала из сигналов разных частот

3.4.2 Подбор аппроксимирующих функций сигнала решетки

3.5 Алгоритмы автоматического обнаружения дефектов

3.6 Классификация и параметризация дефектов на основе ИНС

3.7 Выводы

4 РАЗРАБОТКА, ИСПЫТАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММЫ АНАЛИЗА ДАННЫХ PIRATE В ПРАКТИКУ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ ПАРОГЕНЕРАТОРОВ АЭС с ВВЭР-440 и ВВЭР-1000

4.1 Описание программного обеспечения PIRATE

4.2 Приемочные испытания программно-методического обеспечения

4.2.1 Программа и методика приёмочных испытаний

4.2.2 Анализ результатов приемочных испытаний

4.3 Опытно-промышленные испытания программно-методического обеспечения для систем контроля теплообменных трубок

4.3.1 Программа опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) программы РГОАТЕ

4.3.2 Результаты опытно-промышленной эксплуатации на Кольской АЭС (парогенератор АЭС с РУ ВВЭР-440)

4.3.3 Результаты опытно-промышленной эксплуатации на Калининской АЭС (парогенератор АЭС с РУ ВВЭР-1000)

4.4 Разработка амплитудного критерия глушения теплообменных трубок парогенераторов

4.4.1 Исследование данных эксплуатационного ВТК парогенераторов ВВЭР-440

4.4.2 Исследование данных эксплуатационного ВТК парогенераторов ВВЭР-1000

4.4.3 Обоснование выбора параметров амплитудного критерия

4.4.4 Тестовые испытания амплитудного критерия

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

ЛИТЕРАТУРА

Основные обозначения и сокращения

АЭС - атомная электростанция

ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор

PWR- pressurized water reactor - ядерный реактор с водой под давлением

ОК - объект контроля

ПГ - парогенератор

ТОТ - теплообменные трубки

ВТК - вихретоковый контроль

РУ - реакторная установка

ВТП - вихретоковый преобразователь

ИНС - искусственная нейронная сеть

ГВК- гидравлический метод с визуальным контролем дефектов ГДК -гидравлический метод с дистанционным контролем дефектов ГЛИП - гидравлический метод с люминесцентным индикаторным покрытием

ПГА - пневмогидравлический аквариумный метод контроля ТОТ ППР - планово-предупредительный ремонт ОПЭ - опытно-промышленная эксплуатация

Введение

Ядерная и радиационная безопасность страны во многом зависит от безопасности эксплуатации атомных электростанций (АЭС). Российские АЭС с реакторами типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 являются одними из наиболее перспективных в плане развития атомной энергетики, на основе этих проектов стоятся все новые АЭС в стране. При этом одним из важнейших элементов работы станции является парогенератор, теплообменные трубки которого служат барьером между радиоактивным теплоносителем первого контура и безопасным паром второго контура. Целостность металла этих теплообменных труб напрямую определяет безопасность всей атомной электростанции.

На российских АЭС с реакторами типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 установлены парогенераторы (ПГ) горизонтального типа, представляющие собой цилиндрические сосуды диаметром более 3м и длиной 12-15 м. Теплоноситель поступает в парогенератор снизу через горячий коллектор и выходит из него через холодный коллектор. От горячего коллектора к холодному теплоноситель проходит через систему теплообменных трубок (трубчатку). На ВВЭР-440 таких трубок в каждом ПГ более 5 тыс. На ВВЭР-1000 число трубок в каждом ПГ увеличено до 11 тыс. При этом на каждом блоке ВВЭР-440 находится 6 парогенераторов, а на блоке ВВЭР-1000 по 4 парогенератора.

Чтобы действовать как эффективный барьер, теплообменные трубки парогенератора должны быть свободными от трещин, коррозий и утонений. К сожалению, в последнее время участились случаи выхода из строя теплообменных труб парогенераторов из-за деградационных процессов в металле этих труб, что создает экологическую опасность. Частота и последствия отказов труб парогенератора могут быть значительно уменьшены путем осуществления соответствующих и своевременных операций неразрушающего контроля с заменой или глушением чрезмерно

поврежденных трубок. Большинство парогенераторов обычно контролируется при их останове и охлаждении, когда их внутренние структуры становятся доступными для неразрушающего инспекционного оборудования, а также для ремонта обнаруженных дефектных труб. При этом основной проблемой является невысокая достоверность контроля. Не менее сложной задачей также является вынесение заключения о том, какие именно трубки из частично-поврежденных являются все еще пригодными, а какие требуется заменить или вывести из эксплуатации.

Наиболее эффективным методом оценки состояния теплообменных труб ПГ на данный момент является вихретоковый метод контроля (ВТК). Он позволяет выявить не только сквозные дефекты, но и дефекты различной глубины и размеров, что даёт возможность превентивно глушить трубы с дефектами, которые еще не пропускают теплоноситель из первого контура во второй, но могут развиться в ближайшей перспективе до сквозных. Многочастотный ВТК теплообменных труб (ТОТ) ПГ с использованием внутреннего проходного дифференциального преобразователя дает возможность проконтролировать трубы по всей длине, позволяет зафиксировать наличие дефекта, локализовать его и оценить глубину.

На российских АЭС многочастотный метод вихретокового контроля металла ТОТ ПГ применяется уже более 20 лет, но, несмотря на такой длительный срок, остаются проблемы с достоверностью получаемых результатов ВТК, связанной с субъективностью соответствующих экспертных решений. Одной из причин является сложность анализа эксплуатационных вихретоковых сигналов, обусловленная наличием множества мешающих факторов (шум, сигналы от элементов конструкций, отложения и др.). Другой причиной является использование программного обеспечения для обработки данных вихретокового контроля, которое позволяет работать лишь в экспертном режиме, что вносит человеческий фактор, необъективность и низкую достоверность результатов.

В связи с этим актуальной является постановка задачи, связанная с разработкой и исследованием эффективных и объективных алгоритмов автоматического выявления дефектов теплообменных труб ПГ как на свободных участках, так и под конструктивными элементами. Помимо обнаружения дефектов важной задачей является определение их геометрических параметров и положения для дальнейшего заключения о возможности эксплуатации этой ТОТ или её глушения.

Объект исследования

Теплообменные трубки парогенераторов АЭС с реакторными установками ВВЭР-440 и ВВЭР-1000, изготовленные из аустенитной стали, а также многочастотные вихретоковые сигналы, получаемые при эксплуатационном контроле этих труб штатным внутренним параметрическим проходным преобразователем.

Предмет исследования

Методы и алгоритмы обработки одномерных сигналов на основе алгоритмов фильтрации и аффинных преобразований сигналов разных частот вихретокового преобразователя для отстройки от мешающих факторов и обнаружения дефектов. Методы и алгоритмы классификации и параметризации дефектов на основе аппарата искусственных нейронных сетей (ИНС).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности вихретокового контроля теплообменных труб парогенераторов ВВЭР АЭ»

Цель работы

Разработка алгоритмов автоматической обработки многочастотных вихретоковых сигналов, получаемых при эксплуатационном контроле теплообменных труб парогенераторов для повышения надежности правильной регистрации дефектов, а также разработка алгоритмов классификации и определения геометрических параметров дефектов для повышения достоверности результатов контроля с использованием как аппарата ИНС, так и стандартных калибровочных зависимостей.

Задачи, решаемые для достижения поставленных целей

• Решение прямой задачи вихретокового контроля - расчет сигнала на выходе ВТП в виде наводимого напряжения на катушках преобразователя при сканировании им области ТОТ с дефектом;

• Формирование базы модельных сигналов от дефектов с различными геометрическими характеристиками;

• Формирование набора и анализ информативных признаков вихретокового сигнала от дефекта, используемых для классификации и параметризации;

• Разработка алгоритмов подавления мешающих факторов на сигнале ВТП;

• Разработка алгоритма согласованной фильтрации для автоматического обнаружения и локализации дефектов по ВТК сигналам;

• Решение обратной задачи электромагнитного контроля с целью определения геометрических параметров дефектов, используя аппарат ИНС;

• Экспериментальные исследования разработанных методов цифровой обработки вихретоковых сигналов и нейросетевого классификатора на данных, полученных при лабораторных исследованиях и проведении контроля парогенераторов в период ППР.

Методы исследования

В работе использованы сеточный метод моделирования распределения электромагнитных полей (метод конечных элементов), а также методы цифровой обработки сигналов, теории распознавания образов, теории вероятностей и математической статистики, математический аппарат искусственных нейронных сетей.

При разработке и исследовании алгоритмов программ использовались следующие пакеты прикладных программ: Delphi, MathCAD, Maple, Matlab.

Научную новизну работы составляют следующие положения

• Разработана конечно-элементная модель процедуры вихретокового контроля для получения сигнала вихретокового преобразователя при его перемещении вдоль оси ТОТ, позволившая провести теоретические исследования влияния изменения геометрических параметров дефектов, изучить влияние наличия элементов конструкции (дистанционирующих и антивибрационных решеток) на сигнал ВТП.

• Разработана методика автоматического обнаружения дефектов и конструктивных элементов по сигналам вихретокового контроля, основанная на использовании согласованного фильтра при выделении областей сигнала, соответствующих дефектам, а на использовании статистических алгоритмов - областей сигнала, соответствующих конструктивным элементам.

• Разработана методика классификации и параметризации дефектов, основанная на аппарате искусственных нейронных сетей, позволяющая производить классификацию дефектов по расположению на трубке (внешние, внутренние, сквозные) и определять геометрические параметры дефектов.

Практическая значимость

Практическая ценность работы связана с разработкой алгоритмов, позволяющих в автоматическом режиме производить обработку вихретокового сигнала и давать заключение о наличии дефектов и их геометрических параметрах. Разработанные в диссертации классификатор и параметризатор на основе искусственных нейронных сетей позволяют повысить эффективность и точность определения геометрических параметров дефектов.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы могут быть использованы для обработки сигналов при многочастотном вихретоковом контроле.

Предложенные методики и алгоритмы обработки вихретоковых данных реализованы в программном обеспечении «PIRATE», позволяющем производить весь перечень операций по анализу экспериментальных данных и формированию заключения по обнаруженным дефектам.

Работа над диссертацией проводилась в рамках 3-х хоздоговорных НИР МЭИ (кафедры Электротехники и Интроскопии) с ОАО «Концерн РосЭнергоАтом», результатом которых явилась разработка программы «PIRATE» - нейросетевого классификатора дефектов ТОТ ПГ АЭС с реакторными установками (РУ) ВВЭР. В настоящее время программно-методическое обеспечение проходит этап опытно-промышленной эксплуатации на Кольской АЭС.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Способ отстройки от «размерного» шума на основе аффинного преобразования сигналов различных частот.

• Способ отстройки от сигналов конструктивных элементов на основе автоматической адаптации аппроксимирующей функции.

• Способ обнаружения дефектов на свободном участке и под дистанционирующими элементами ТОТ на основе применения согласованного фильтра.

• Алгоритм классификации дефектов по вихретоковым сигналам на основе ИНС.

• Алгоритм параметризации дефектов по вихретоковым сигналам на основе ИНС.

Достоверность

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в диссертации, подтверждается сопоставлением с публикациями в научных изданиях, а также проверкой с использованием экспериментальных данных, полученных на модельных и реалистичных образцах теплообменных труб.

1 АНАЛИЗ

СОВРЕМЕННОГО

СОСТОЯНИЯ

НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ПАРОГЕНЕРАТОРОВ АЭС

ТРУБ

1.1 Структура и принцип действия ПГ

Важнейшим элементом первого контура реакторной установки типовой атомной электростанции с реакторами типа ВВЭР, блок-схема которой показана на рисунке 1.1 является парогенератор.

Рис.1.1 Схема работы атомной электростанции с двухконтурным водо-водяным

энергетическим реактором Парогенератор предназначен для отвода тепла от теплоносителя

первого контура и генерации насыщенного пара. ПГ состоит из следующих

основных узлов: корпуса; устройства раздачи основной питательной воды;

устройства раздачи аварийной питательной воды; теплопередающей

поверхности и коллекторов первого контура; сепарационного устройства;

устройства выравнивания паровой нагрузки, опорных конструкций;

уравнительных сосудов; гидроамортизаторов (Рис. 1.2).

Рис. 1.2 Макет парогенератора для РУ ВВЭР-1000 в разрезе Корпус ПГ является оболочкой, предназначенной для размещения внутрикорпусных устройств, трубного пучка с коллекторами первого контура. Конструкция корпуса ПГ обеспечивает доступ для осмотра внутрикорпусных устройств со стороны второго контура. Для этой цели на эллиптических днищах имеются люки с разъемными фланцевыми соединениями. Для осмотра коллекторов первого контура имеются два люка (Рис. 1.3).

Теплопередающая поверхность парогенератора для реакторной установки ВВЭР-440 содержит 5536 труб, для ВВЭР-1000 - 11000 труб. Средняя длина трубки - 14 м, толщина стенки трубки - 1.5 мм для ВВЭР-440 и 1.4 мм для ВВЭР-1000, внешний диаметр- 16 мм. Теплообменные трубы, гнутые в и-образные змеевики, скомпонованы в трубный пучок. Расположение труб в пучке шахматное или коридорное, это достигается применением дистанционирующих решеток (Рис.1.4). Концы ТОТ закреплены в стенках коллекторов вальцовкой и сваркой.

Рис. 1.3 и-образные трубные пучки и коллекторы первого контура (вид со стороны

второго контура)

Рис. 1.4 Дистанционирующая решетка и теплообменные трубки, расположенные в

шахматном порядке

Коллекторы первого контура предназначены для направления теплоносителя в теплообменные трубы («горячий» коллектор) и сбора его после отвода тепла («холодный» коллектор). Коллекторы имеют в верхней

части люки для доступа внутрь. В нижней части коллекторы имеют патрубки для соединения с главным циркуляционным трубопроводом [1].

Повреждения теплообменных труб парогенераторов от коррозионных воздействий воды второго контура являются одним из важнейших факторов, влияющих на ресурс парогенераторов блока. Повреждения имеют место главным образом между и под дистанционирующими решетками. Они обусловлены совместным действием механических напряжений, коррозионно-активных элементов и окислителя. Опыт эксплуатации и имеющиеся наработки по проблеме повреждения ТОТ показывают, что основными факторами, влияющими на образование дефектов, являются [2]:

• чрезмерные отложения на трубах;

• величина теплового потока на поверхности трубы;

• концентрация коррозионно-активных примесей (хлоридов) в воде ПГ.

Осаждение меди, попадающей в воду парогенератора из

медьсодержащих элементов оборудования второго контура на поверхности ТОТ, инициирует образование на ней язв, которые в свою очередь являются местом зарождения трещин при действии указанных факторов.

При больших толщинах отложений создаются условия концентрирования в них хлор-ионов вследствие доупаривания воды (за счет кипения в пористых структурах отложений). Чем больше толщина отложений, тем интенсивнее идет концентрирование хлоридов на поверхности ТОТ. Особенно это заметно в местах дистанционирования труб, где под решетками образуются отложения значительного объема и тем самым создаются условия для коррозионного растрескивания металла в этих местах (Рис. 1.4). Увеличение содержания хлор-ионов в воде ПГ ускоряет процесс коррозионного растрескивания теплообменных труб.

Отложения на теплообменных трубах парогенераторов расположены неравномерно. Наблюдается изменение загрязненности отложениями по высоте трубного пучка и по длине ТОТ [3].

Эксплуатация ПГ большинства энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000 с величиной отложений на трубном пучке, во много раз превышает величину, допускаемую руководством по эксплуатации ПГ [4, 5]. На ранних стадиях эксплуатации ПГ это приводит к развитию множественных коррозионных повреждений теплообменных труб ПГ по механизму:

• развитие первичных питтинговых повреждений в результате присутствия значительного количества меди в отложениях;

• высокая концентрация коррозионно-агрессивных примесей в пористых отложениях;

• развитие коррозионных трещин, в большинстве случаев начинающихся из вершин первичных питтингов, вплоть до сквозного разрушения трубок.

а) Язва

б) Трещина

ь,

4

в) Питтинг

г) Коррозия

Рис. 1.5 Основные типы дефектов, развивающиеся на ТОТ

Отличительной особенностью ПГ АЭС являются высокие требования по межконтурной плотности, т.е. по исключению повреждения теплопередающих элементов, разуплотнение которых приводит к попаданию радиоактивной воды первого контура в пароводяной контур АЭС (турбина, конденсаторы, подогреватели и т.п.) с возможностью выхода радиоактивных продуктов в окружающую среду. Эти особенности обуславливают высокие требования к конструкции, качеству изготовления и надежности эксплуатации ПГ [2].

1.2 Неразрушающий контроль теплообменных труб парогенераторов АЭС с ВВЭР

При работе ПГ через него прокачивается высокорадиоактивный теплоноситель первого контура. В связи с этим, он практически недоступен для непосредственного осмотра и обслуживания при эксплуатации, а во время останова его основные узлы и полости имеют высокий уровень остаточной радиоактивности даже после дезактивации (специальной отмывки). По этой причине инспекции и контрольные проверки состояния металла и узлов ПГ, а также ремонтные работы существенно осложнены, но вместе с тем они должны быть надежными и выполняться в полном объеме в соответствии с требованиями эксплуатационной документации.

Причинами межконтурной неплотности могут быть протечки через фланцевые уплотнения первого контура и через дефекты в теплообменных трубах, сварных швах приварки их к коллектору.

Необходимость обеспечения межконтурной плотности (отсутствия протечек) обусловлена опасностью попадания воды первого контура во второй и повышением по этой причине активности во втором контуре до недопустимого уровня. Кроме того, протечка через неплотность (дефект) в металле какого-либо элемента почти всегда содержит опасность развития этого дефекта и перерастания в большую, некомпенсируемую течь.

Контроль протечек из первого контура во второй выполняется периодически по методу расчета приведенной активности изотопа в продувочной воде из «солевого» отсека ПГ [2]. Фиксируется также активность воды второго контура.

При превышении значения хотя бы одного эксплуатационного предела (после повторной проверки) блок переводится в «холодное» состояние для поиска и устранения протечки. При достижении предела безопасности блок переводится в «холодное» состояние сразу без повторной проверки.

Также поиск межконтурных неплотностей производится при планово-предупредительном ремонте. Предусмотрены следующие способы обнаружения дефектных труб:

• гидравлический с визуальным контролем протечек (ГВК);

• гидравлический с дистанционным контролем протечек (ГДК);

• гидравлический с люминесцентным индикаторным покрытием (ГЛИП);

• пневмогидравлический аквариумный способ контроля протечек (ПГА);

• вихретоковый контроль (ВТК).

Гидравлический способ с визуальным контролем протечек Парогенератор заполняется по второму контуру до уровня 2600 мм водой с температурой 80...90 °С, охлаждается до температуры 25....30 °С, давление в парогенераторе поднимается до 1,96—2,45 МПа. Производится поиск дефекта путем непосредственного осмотра внутренней поверхности коллекторов первого контура. Обнаружение протечек воды свидетельствует о наличии дефекта. Следует зафиксировать координаты дефектной трубы. Давление не снижается в течение всего периода поиска.

Гидравлический способ с дистанционным контролем протечек Этот способ предусматривает выполнение тех же операций, что и при гидравлическом способе с визуальным контролем протечек, но с применением перископа или телевизионной камеры.

Гидравлический с люминесцентным индикаторным покрытием способ контроля протечек

Используется в случае сомнений в результатах поиска течи способами ГВК и ГДК. На внутреннюю, предварительно тщательно очищенную поверхность коллектора, наносится слой люминесцентной индикаторной суспензии. Парогенератор заполняется водой как при ГВК и ГДК. Производится осмотр поверхности коллектора в лучах ультрафиолетового света в условиях полного или частичного затемнения (освещенность не более 10 лк). Со стороны второго контура поддерживается давление 1,96-2,45 МПа. Температура воды в ПГ не выше 40 °С. В месте контакта суспензии с водой (в случае протечки) появляется зеленое свечение. Как и в предыдущих случаях, место протечки следует фиксировать. После контроля суспензию тщательно удаляют путем протирки ветошью, смоченной в спирте.

Пневмогидравлический аквариумный способ контроля протечек

Способ ПГА позволяет выявить поврежденную теплообменную трубу. Его принцип заключается в обнаружении протечек по появлению пузырьков воздуха на поверхности зеркала воды в коллекторе, при этом со стороны второго контура должно поддерживаться избыточное давление воздуха не

Л

менее 0,196 МПа (2 кгс/см ). Изменяя уровень воды в коллекторе, можно весьма точно определить координату текущей трубы. Метод наблюдения за появлением пузырьков воздуха может быть визуальным и инструментальным (перископом, телекамерой) под водой внутри коллектора первого контура. Этот способ получил высокую оценку при эксплуатации на АЭС. Показано, что эффективность обнаружения течи повышается при увеличении давления вплоть до 2 МПа и времени наблюдения (выдержки) до 4—10 часов.

При первых 4-ех методах поиска течи следует вести наблюдение — визуальное или приборное внутренней поверхности коллектора.

Вихретоковый метод контроля принципиально отличается от описанных выше способов контроля межконтурной плотности, которые могут обнаружить только сквозные дефекты.

В последнее время широкое применение получило использование

вихретокового метода контроля. Этот метод применяется для контроля

металла перемычек коллекторов первого контура и теплообменных труб.

Вихретоковый контроль металла теплообменных труб производится для

определения состояния металла и оценки динамики износа труб путем

сравнения результатов последующего контроля с предыдущими.

Для контроля труб применяются электронно-механические комплексы

(манипуляторы), позволяющие в автоматическом режиме наводить

преобразователь на намеченные для контроля отверстия (из внутренней

полости коллектора), перемещать его по всей длине трубы, снимать

показания и передавать данные на монитор, записывающий и

анализирующий прибор. Преобразователь и измерительное устройство могут

фиксировать утонение стенки трубы (в виде трещин, язв, забоин и пр.) в

пределах 20%—100% от толщины стенки трубы, а также наличие иных

повреждений труб.

Вихретоковый способ контроля состояния металла ТОТ

Вихретоковый контроль [6, 7] позволяет зафиксировать наличие не

только сквозного дефекта, но и несквозного дефекта в металле стенки трубы,

его месторасположение, глубину. В настоящее время результаты ВТК не

являются абсолютно достоверными (хотя методики и приборы постоянно

совершенствуются), однако, анализируя полученные данные, можно

принимать решения о превентивном глушении дефектных труб и избегать во

время эксплуатации возможного раскрытия имеющегося дефекта до

сквозного и, соответственно, внепланового останова реакторной установки.

ВТ-контроль также позволяет своевременно обнаружить деградацию (начало

коррозионного повреждения) ТОТ, путем последовательных проверок

установить ее динамику в пределах конкретного ПГ и принять необходимые

возможные меры для замедления или прекращения этого процесса.

По результатам ВТК в настоящее время заглушено подавляющее

количество теплообменных труб, особенно на парогенераторах энергоблоков,

19

имеющих массовые коррозионные повреждения ТОТ. Величина критерия глушения дефектных теплообменных труб по результатам ВТК (по глубине коррозионной трещины - так называемая «нехватка материала») для различных РУ различна, зависит от характера дефектов и их количества. Даже при наличии большого числа повреждений в ТОТ, выявленных с помощью ВТК, течь может быть незначительной и не фиксироваться другими способами, но результаты этого контроля позволяют судить о состоянии металла труб. Поэтому вихретоковый метод на сегодня является одним из основных инструментов контроля и оценки технического состояния ТОТ ПГ. Наличие дефекта, его месторасположение и глубина определяются при использовании внутреннего проходного преобразователь, который на данный момент наиболее распространен. При использовании других типов преобразователей (например, вращающихся) возможно определить объемные геометрические характеристики дефекта, а также дать более точно интерпретацию его типа. Мнения специалистов различных стран по оценке достоверности результатов ВТК существенно расходятся. Достаточно много исследований проведено по оценке параметров систем контроля [4, 5, 8].

Анализ эффективности вихретокового метода контроля с учетом результатов экспериментальных исследований показал, что:

• чувствительность используемой аппаратуры позволяет выделять дефекты глубиной примерно 20% от толщины стенки ТОТ; дефекты с глубиной более 40% от толщины стенки теплообменной трубы выявляются с высокой вероятностью, около 0,8;

• выявляемость дефектов на наших ПГ достаточно хорошо сопоставима с литературными данными по выявляемости дефектов ВТ-методом контроля в США (для дефектов глубиной выше 75% толщины стенки, вероятность выявления около 0,9).

1.3 Вихретоковый контроль ТОТ ПГ АЭС

Поскольку вихревые токи чувствительны ко многим параметрам, то вихретоковый контроль универсален и может использоваться для проверки множества свойств материала. Однако мешающие параметры могут маскировать нужную информацию и вызывать неверное толкование результатов контроля. Поэтому необходимо рассмотреть все факторы, которые возникают в процессе исследования. Кроме того, вихретоковый метод контроля основан на косвенных измерениях, поэтому должна тщательно устанавливаться корреляция между местоположением дефекта, его ориентацией, размером, и другими структурными особенностями контролируемого объекта.

Простейшая вихретоковая испытательная система состоит из катушки, источника переменного тока (или генератора), и индикатора изменений в катушке, вызванной изменениями амплитуды и фазы вихревых токов в пределах испытуемого материала. Типичные частоты для осмотра труб парогенератора лежат в диапазоне от 10 кГц до 1 МГц, наборы частот, используемые в вихретоковых приборах, производящих контроль ТОТ, приведены в таблице 1.1 [9, 10, 11].

Таблица 1.1. Наборы частот, применяемые в вихретоковых установках контроля ТОТ ПГ

АЭС

Установка Частоты, кГц

Harmonic-210 60, 130, 280

MIZ-30 25, 100, 200, 700

MIZ-70 25, 100, 200, 700

УВТП-4811 60, 130, 280, 540

Teddy 30, 70, 140, 210

Переменный электрический ток в испытательной катушке производит

переменное во времени первичное магнитное поле, которое окружает

катушку. Магнитное поле ориентируется нормально к току в катушке или

параллельно оси катушки. Когда первичное магнитное поле взаимодействует

21

с контролируемым материалом, вторичные электрические токи, так называемые вихревые токи, появляются вследствие закона электромагнитной индукции. Вихревые токи направлены перпендикулярно по отношению к направлению магнитного потока и параллельно направлению электрического тока в испытательной катушке. Они, в свою очередь, создают вторичное магнитное поле, которое направлено против первичного магнитного поля и уменьшает магнитный поток. Это уменьшение первичного поля испытательной катушки вызывает изменение в сопротивлении катушки (рис. 1.6).

Теплообменная трубка

а) возбуждение магнитного поля параметрическим проходным преобразователем

б) распределение вихревых токов на бездефектном участке ТОТ

в) распределение вихревых токов на участке ТОТ, содержащем дефект Рис. 1.6 Вихретоковый метод контроля ТОТ ПГ АЭС Любое изменение в материале, который препятствует вихревым токам, такое, как неоднородность в материале или изменение проводимости или магнитной проницаемости материала, вносит изменения в первичное и

вторичное магнитное поле и таким образом изменяет сопротивление

22

испытательной катушки. Это изменение в свою очередь фиксируется индикатором.

Факторы, влияющие на амплитуду и направление вихревых токов:

• сопротивление катушки;

• электрическая проводимость и магнитная проницаемость материала

объекта контроля;

• зазор между материалом и катушкой;

• коэффициент заполнения;

• амплитуда и частота возбуждающего поля.

Импеданс (7) - комплекс, имеет две компоненты: активное сопротивление провода R и индуктивное сопротивление Х^ Пространство между катушкой и объектом называется зазором. Эффект зазора, произведенный небольшими изменениями в этом пространстве, может маскировать вихретоковый сигнал от дефектов, который представляет основной интерес. Катушка характеризуется коэффициентом заполнения, который означает, как испытательная катушка заполняет внутреннюю часть контролируемой трубы. Небольшое изменение во внутреннем диаметре трубы может привести к большому изменению в сигнале.

Внешний вид штатного проходного вихретокового преобразователя для контроля трубок парогенератора показан на рис. 1.7.

Рис. 1.7 Штатный проходной ВТП Генерируемое первичное магнитное поле ориентируется по оси трубы, а вихревые токи, вызванные в трубе, направлены параллельно току в испытательной катушке. Поэтому катушки чувствительны к присутствию осевых трещин, которые препятствуют прохождению вихревых токов, но менее чувствительны к радиальным трещинам. Однако катушка может не обнаружить осевую трещину, если она находится в области значительного

изменения геометрии, типа области перехода. Катушки чувствительны к

23

объемной потере металла, коррозии, наличию конструктивных элементов -рис. 1.8, где 1 - стенка ТОТ, 2 -ВТП, а 3 - дефект.

Рис. 1.8 Схема контроля проходным вихретоковым преобразователем Основные параметры дифференциального преобразователя с катушкой индуктивности тороидального вида указаны на рисунке:

• Внутренний диаметр, ID = 10 мм

• Внешний диаметр, OD = 11 мм

• Ширина катушек, L = 2 мм

• Расстояние между центрами катушек, Lc = 3 мм

• Воздушный зазор, G = 1 мм

• Количество витков, N = 130

2 2

• Плотность тока, J = 1 А/мм , диаметр провода 0.08 мм

Электромагнитные и геометрические параметры теплообменных труб:

• Материал - нержавеющая сталь 08Х18Н10Т (ANSI 321)

• Электрическая проводимость, а = 1.4 МСм/м

• Относительная магнитная проницаемость, ц = 1

• Внутренний диаметр ТОТ, D1 = 13 мм

• Внешний диаметр ТОТ, D2 = 16 мм

На практике используются как абсолютные, так и дифференциальные схемы измерения вихретоковым методом. Преобразователи обычно имеют две катушки, которые включаются два смежных плеча моста. Схема съема сигналов с ВТП представлена на рис. 1.9.

Lc

Рис. 1.9 Схема включения ВТП в мостовую измерительную цепь Абсолютные датчики чувствительны ко всем факторам, которые изменяют вихревые токи, то есть к таким, как проводимость, магнитная проницаемость, и дефекты. Напротив, дифференциальные датчики сравнивают близлежащие области объекта контроля. Когда на одной из катушек возникает изменение сигнала, происходит потеря компенсации между катушками, и это означает, что обнаружено аномальное состояние контролируемого материала.