Повышение надежности поворотных опор навозоуборочных транспортеров TCH-160A композиционными материалами с применением CVD-метода элементоорганических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Козырева, Лариса Викторовна

  • Козырева, Лариса Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 164
Козырева, Лариса Викторовна. Повышение надежности поворотных опор навозоуборочных транспортеров TCH-160A композиционными материалами с применением CVD-метода элементоорганических соединений: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козырева, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ механических и физико-химических процессов, определяющих причины отказов подшипников сельскохозяйственных конвейеров, работающих в условиях воздействия агрессивной среды.

1.2. Способы повышения надежности подшипниковых опор.

1.3. Опыт применения волокнистых композиционных материалов для повышения надежности узлов трения.

1.3.1. Физико-механические принципы создания композиционных материалов.

1.3.2 Способы модификации искусственных неорганических волокон CVD-методом металлизации.

1.4. Программа исследований.

1.5. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ CVD-МЕТОДА ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

2.1. Исходные соединения для металлизации волокон.

2.2. Термодинамическая возможность осуществления реакций термической диссоциации элементоорганических соединений.

2.3. Механизм физико-химических процессов получения покрытий из газовой фазы элементоорганических соединений.

2.4. Обеспечение химически устойчивого взаимодействия компонентов волокнистых композиционных материалов на основе полиамида ПА-6,6.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Аппаратурное оформление процесса металлизации.

3.2. Реализация теоретических предпосылок получения композиционных материалов с металлизированными волокнами.

3.3. Анализ морфологических характеристик поверхности металлизированных волокон.

3.4. Определение содержания общего углерода в металлических покрытиях волокон.

3.5. Определение теплопроводности композиционных материалов.

3.6. Определение износостойкости композиционных материалов на образцах и восстановленных деталях.

3.7. Определение адгезионной сдвиговой прочности композиционных материалов.

3.8. Контроль и оценка степени термодеструкции, водопоглощения и биологической стойкости композиционных материалов на основе термопластов.

3.9. Определение ударной вязкости композиционных материалов.

3.10. Определение пределов прочности композиционных материалов при испытании на растяжение и сжатие.

3.11. Определение оптимального режима ведения CVD-процесса с применением многофакторной модели эксперимента.

3.12. Эксплуатационные испытания деталей.

3.13. Методика обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Экспериментальные исследования CVD-метода металлизации искусственных неорганических волокон.

4.1.1. Выбор оптимального режима CVD-процесса.

4.1.2. Получение металлических покрытий на стеклянных и углеродных волокнах.

4.2. Разработка композиционных материалов. Исследование основных физико-механических, технологических свойств композиций.

4.3. Обоснование выбора конструкции и расчет подшипника по критериям работоспособности.

4.4. Результаты эксплуатационных испытаний.

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

5.1. Разработка типовой технологии изготовления и восстановления подшипников поворотных опор ТСН-160А.

5.2. Оценка технико-экономической эффективности внедрения типовой технологии изготовления и восстановления подшипников поворотных опор ТСН-160А.

5.2.1. Основные характеристики продукции (услуги).

5.2.2. Оценка рынка сбыта.

5.2.3. Конкуренция.

5.2.4. Оценка издержек производства и расчет себестоимости.

5.2.5. Финансовый план.

5.3. Внедрение результатов работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности поворотных опор навозоуборочных транспортеров TCH-160A композиционными материалами с применением CVD-метода элементоорганических соединений»

Надежность сельскохозяйственной техники является важным показателем ее качества. Условия эксплуатации машин и оборудования на предприятиях АПК существенно отличаются от особенностей работы техники в других отраслях народного хозяйства. Большинство сельскохозяйственных машин, в частности -конвейеры, в процессе работы взаимодействуют с живой средой (растения, микроорганизмы, животные), постоянно изменяющейся под влиянием биологических процессов и почвенно-климатических условий, что способствует возникновению отказов, которые становятся причиной потери продукции при вынужденных простоях оборудования [1].

Согласно данным по мониторингу инженерно-технической сферы АПК РФ, степень доходности большинства хозяйств все еще не может обеспечить обновления даже суженого воспроизводства ресурсов, поэтому обеспеченность техникой растениеводства и животноводства остается на уровне от половины требуемых нормативов, а в мелиорации - не превышает 20 %. Кроме того, затраты на ремонт МТП за последние 4 года достигли 37.41 млрд.руб. Доля фирменных технических центров в ремонте и обслуживании техники снизилась до 2 % от общих объемов [2].

Затраты и трудозатраты на обеспечение работоспособности транспортирующих машин, соответственно, в 6.7 раз ив 10. 15 раз больше, чем на их изготовление. В общем объеме отказов конвейеров 30.37 % приходится на узлы трения. Наработка одного подшипника поворотной опоры транспортера ТСН-160А не превышает 550 часов при общем ресурсе 4300 часов.

Согласно работам [3.9], наиболее распространенной причиной нарушения работоспособности данных сборочных единиц становятся процессы изнашивания, которые сопровождаются сложными физико-химическими явлениями, усиливающимися под разрушительным воздействием агрессивных сред.

Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции Российской Федерации на период до 2010 года одним из важнейших направлений развития технического сервиса предусматривается создание ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий повышения надежности основных систем, агрегатов и сборочных единиц машин, включая опоры трения конвейеров [10].

В настоящее время решение задачи повышения надежности деталей поворотных опор конвейеров осуществляется посредством использования при их изготовлении коррозионно-стойких материалов (ШХ15, ШХ15СГ, ШХ20СГ) и одновременной физической изоляцией проблемного узла от системы коррозионно-активных компонентов установкой на опоры защитных крышек, препятствующих непосредственному доступу агрессивных агентов к элементам подшипника. Несмотря на то, что использование дорогостоящих конструкционных материалов и установка крышки связаны с дополнительными материальными затратами и снижают ремонтопригодность опоры в целом, данный подход получил широкое распространение на отечественных предприятиях АПК.

Ремонт в основном сводится к постановке запасных частей или восстановлению их работоспособности обработкой под ремонтный размер [11,12].

В условиях недостаточного ресурса основной массы поставляемых сборочных единиц, в частности, подшипников поворотных опор конвейеров, представляется актуальным рассмотрение вопроса повышения их надежности посредством принципиального совершенствования конструкции узла трения с использованием при изготовлении и восстановлении его деталей новейших конструкционных материалов. В ряде случаев представляется возможным осуществить замену подшипников качения парами трения скольжения с применением системы вкладышей. При этом необходимо отметить, что в использовании антифрикционных металлических материалов для данных целей достигнут определенный предел. В этой связи перспективна разработка вкладышей из композиционных материалов (КМ) на основе термопластов, армированных искусственными неорганическими волокнами.

Данные материалы наряду с высокими антифрикционными свойствами обладают необходимыми для жестких условий эксплуатации износостойкостью и химической стабильностью. Однако КМ на основе термопластов имеют и определенные недостатки, важнейшими из которых являются низкая прочность и жесткость при сжатии и сдвиге, отсутствие термической стабильности в области высоких температур, изменение физико-механических характеристик при старении и под воздействием климатических факторов. Перечисленные свойства возможно оптимизировать применением прогрессивных методов модификации композитов путем их совершенствования в части адгезионной совместимости компонентов [13].

Среди подобных технологических процессов заслуживает внимания CVD-метод (CVD - Chemical Vapor Deposition, то есть «химическое газофазное осаждение») элементоорганических соединений (ЭОС). Применение CVD-метода позволяет получать покрытия с заданными свойствами при высоких скоростях осаждения в широком диапазоне температурных режимов. Процесс экологически чистый, легко поддается автоматизации [14].

В последние годы проводятся исследования по получению различных структур, в том числе покрытий и пленок, путем термического разложения и осаждения ЭОС. Однако имеющиеся публикации не располагают сведениями о возможности полученных покрытий при создании композиционных материалов, применение которых целесообразно в процессах производства и восстановления деталей сельскохозяйственной техники [15].

Современная химия ЭОС обеспечивает синтез различных видов этих соединений практически для всех элементов Периодической системы Д.И. Менделеева. Для разработки КМ в работе исследовались карбонильные, циклопентадиенильные и Р-дикетонатные соединения никеля и меди, то есть металлов, которые сравнительно широко используются и имеют хорошие результаты в технологических процессах упрочнения и восстановления деталей сельскохозяйственной техники [16].

Работа выполнена на кафедре деталей машин и ПТМ Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени

В.ГТ. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ), в лаборатории высоких технологий Государственного научного центра Российской Федерации Государственного научно-исследовательского института химии и технологии элементоорганических соединений (ГНЦ РФ ГНИИХТЭОС) г. Москвы; в лаборатории синтетических материалов Федерального государственного унитарного предприятия научно-исследовательского института синтетического волокна (ФГУП «ВНИИСВ») г.Твери, в Зональной межвузовской научно-исследовательской лаборатории электронной микроскопии Тверского государственного технического университета г. Твери.

На защиту выносятся:

- теоретические основы получения покрытий на искусственных неорганических волокнах CVD-методом при термическом разложении и осаждении ЭОС;

- результаты металлизации стеклянных и углеродных волокон с последующим их использованием в качестве армирующих наполнителей при создании композиционных материалов на основе полиамида ПА-6,6;

- результаты производственных исследований, технико-экономическая эффективность изготовления и восстановления подшипников поворотных опор скребковых навозоуборочных транспортеров ТСН-160А с использованием разработанных КМ.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Козырева, Лариса Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Надежность навозоуборочных конвейеров лимитируется низким ресурсом деталей поворотных опор (наработка на отказ подшипников 60308 транспортеров ТСН-160А составляет 550 часов). Существующие методы изготовления, упрочнения и ремонта подшипников малоэффективны и не отвечают требованиям, предъявляемым к деталям и сборочным единицам техники, эксплуатирующейся при контакте с агрессивной средой в условиях несовершенной смазки.

2. Экспериментально подтверждены результаты теоретических исследований CVD-процесса с использованием элементоорганических соединений. Определены режимы нанесения металлических покрытий на искусственные неорганические волокна (температура нагрева волокна - t, °С; скорость протяжки волокна через реакционную камеру - V, мм/мин; давление в системе - р, Па; скорость подачи газовой смеси ЭОС в реактор - v, л/ч; скорость осаждения покрытия на подложке -тЗ, мкм/ч:

- тетракарбонил никеля: t = 120. 140 °С; V = 4 мм/мин; р = 4 Па; v = 1,5 л/ч; тЗ = 6 мкм/ч;

- циклопентадиенил никеля: t = 400.450 °С; V = 2-4 мм/мин; р = 4 Па; v = 1,5 л/ч; тЗ = 0,1 мкм/ч;

- ацетилацетонат меди: t = 300.350 °С; V = 0,5-1 мм/мин; р = 4 Па; v = 1,5 л/ч; i3 = 0,15 мкм/ч;

- циклопентадиенил никеля + ацетилацетонат меди (совместное разложение): t = 400 °С; V = 4 мм/мин; р = 4 Па; v = 1,5 л/ч; i3 = 0,2 мкм/ч.

3. Установлено, что температура нагрева подложки в значительной степени определяет термодинамическую возможность формирования примесей свободного углерода и карбидов в металлическом слое. С ростом температуры прослеживается тенденция к снижению концентрации данных компонентов в покрытии. На экспериментальной установке для металлизации искусственных неорганических волокон получены никелевые, медные и комплексные покрытия толщиной 0,01.Л0 мкм высокой степени чистоты (концентрация примесных агентов в зависимости от вида исходного ЭОС и режима CVD-процесса составила 0,001.0,6%).

4. Формирование металлических покрытий из элементоорганических соединений CVD-методом способствует улучшению смачиваемости волокон в термопласте, повышает адгезионную прочность связи в зоне межфазных границ наполнитель-матрица, оптимизируя эксплуатационные свойства композиционных материалов.

5. Созданы стекло- и углепластики на основе полиамида 6.6, армированного металлизированными дискретными волокнами в концентрации 10.40 об.%. Разработанные КМ имеют усадку при литье под давлением 0,85. 1,60 %; теплостойкость 100. 150 °С; коэффициент трения без смазочного материала 0,08.0,13; степень водопоглощения 10,4.11,4.

6. На основании исследования уровня стабильности физико-механических свойств композиций при их контакте с органическими средами средней степени агрессивности, установлено, что адгезионная сдвиговая прочность, усадка и ударная вязкость материалов изменяются в допустимых пределах, не превышая 15 % от исходных значений данных параметров.

7. Обоснована возможность конструкционного изменения поворотных опор ТСН-160А путем замены подшипников качения на опоры скольжения. Выявлена целесообразность применения разработанного стеклопластика с 25 об.% содержанием никелизированных волокон в качестве материала вкладыша при изготовлении и восстановлении подшипникового узла.

8. В ходе эксплуатационных испытаний установлено:

- фактический ресурс изготовленных и восстановленных подшипников выше, чем у серийных и достигает 1600. 1700 ч. Исследуемая характеристика зависит от места установки и общего технического состояния транспортера в период испытаний;

- степень износа вкладышей за период испытаний для изготовленных в условиях ремонтного производства подшипников составляет - 0,2.0,6 мм, для восстановленных - 0,4.0,9 мм;

- прогнозируемые ресурсы изготовленных и восстановленных подшипников составляют 1800 ч. и 2250 ч., соответственно. Разница в ресурсах восстановленных и изготовленных подшипников объясняется большей площадью поверхности трения скольжения, а также меньшей толщиной вкладыша у изготовленных подшипников.

9. Разработанная технология изготовления и восстановления подшипников поворотных опор навозоуборочных транспортеров ТСН-160А принята к внедрению на специализированном ремонтном предприятии ООО «Тверьсельмашстрой» г. Твери. Экономическая эффективность составляет 556 960 руб.