Повышение надежности пильных цепей обоснованием их конструктивных параметров и эксплуатационных показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Вернер, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вернер, Надежда Николаевна
Введение
Состояние проблемы и задачи исследования
1.1. Конструктивные особенности пильных цепей и их место в ле- 8 созаготовительном производстве
1.2. Основные понятия и инструменты теории надежности
1.3. Методы расчета надежности
1.4. Исследования надежности технических систем в лесопромыш- 26 ленном комплексе
1.5. Основные причины отказов пильных цепей
1.6. Методы испытаний и применяемое оборудование для опреде- 31 ления характеристик надежности пильных цепей
1.7. Определение оптимальной стратегии восстановления пильных 43 цепей
1.8. Выводы по первому разделу
1.9. Задачи исследования
2. Теоретические исследования надежности пильных цепей
2.1. Методика расчета трещиностойкости пильных цепей
2.2. Методика расчета надежности пильных цепей
2.3. Определение оптимальной стратегии восстановления пильных 70 цепей
2.4. Выводы по второму разделу
3. Методика и аппаратура экспериментальных исследований
3.1. Объекты, приборное обеспечение и условия проведения экспе- 79 риментальных исследований
3.2. Обоснование оптимального закона скорости подачи при попе- 90 речной распиловке круглых лесоматериалов
3.3. Определение необходимого числа наблюдений и повторений опыта
3.4. Выводы по третьему разделу
4. Результаты экспериментальных исследований
4.1. Разработка методики приведения наработки пильной цепи в 99 площади пропила к ее производительности на заготовке древесины
4.2. Определение допустимых отклонений при изготовлении пиль- 103 ных цепей
4.3. Влияние качества изготовления пильных цепей на энергетиче- 108 скую эффективность процесса пиления
4.4. Результаты исследования зависимости показателей процесса 118 пиления от снижения ограничителей подачи режущих зубьев пильных цепей
4.5. Влияние скорости резания на энергоэффективность процесса 121 пиления
4.6. Выводы по четвертому разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности пильных цепей обоснованием их конструктивных параметров и эксплуатационных показателей»
Пильные цепи хорошо известны в качестве режущего инструмента, применяющегося« в лесозаготовительной промышленности для оснащения ручных моторных инструментов (бензино- и, электромоторных пил, сучко-резок и др.) лесозаготовительных машин, раскряжевочных установок. I
Также хорошо известны многочисленные исследования, посвященные различным аспектам конструкции и эксплуатации пильных цепей. Работы по совершенствованию их конструкции выполнялись с начала про-1 шлого века и привели к значительным успехам. Большой объем работ выполнялся исследователями ЦНИИМЭ, МЛТИ, СПбГЛТА. Весьма значительный вклад в изучение-данного вопроса внесли А.П. Полищук, C.B. Дмитриев, И.И. Санеблидзе.
В СССР выпускалось более 4 млн. штук цепей в год, в настоящее время этот сектор занят, в основном, продукцией импортного производства, что связано с неудовлетворительным качеством и надежностью пильных цепей, выпускаемых отечественными предприятиями.
В»настоящее- время, несмотря на то, что качество изготавливаемых в России пильных цепей оставляет желать много лучшего, исследования в этой области практически- полностью свернуты. Это приводит к определенному застою в разработке и внедрении новых, более совершенных конструкций данного вида режущего инструмента, и, как следствие, вытеснению продукции отечественных производителей изделиями западных фирм. Названия передовых зарубежных фирм, выпускающих наиболее качественные пильные цепи хорошо известны - это Орегон, Хускварна, Партнер, Штиль и др. Если процент использования отечественных и зарубежных моторных пил в России лежит в пределах 50%, то пильные цепи, в подавляющем большинстве используются импортные. Более того, производители лесозаготовительных машин, в последнее время стали оснащать пильные аппараты собственного производства импортными пильными цепями для повышения эксплуатационных показателей и, соответственно, конкурентоспособности своей техники.
Изменить сложившуюся ситуацию можно, на наш взгляд, путем научно-обоснованного совершенствования конструкции отечественных пильных цепей, что позволит им выйти на мировой уровень по эксплуатационным показателям и показателям надежности.
Цель работы: Повышение эффективности универсальных пильных цепей совершенствованием их конструкции и эксплуатационных показателей.
Краткая аннотация работы. В работе проведены теоретические исследования определения различных показателей надежности универсальных пильных цепей, и экспериментальные исследования на оригинальном стенде, конструкция которого защищена патентом на полезную модель, позволившие оценить влияние конструктивных и эксплуатационных параметров цепи на показатели надежности и эксплуатационной эффективности.
Объект исследований. Мелкозвенные универсальные пильные цепи.
Предмет исследования. Процессы пиления древесины универсальными пильными цепями и износа цепей во время эксплуатации.
Научная новизна работы. Разработанные и исследованные математические модели расчета основных показателей надежности пильных цепей и оптимальной стратегии их восстановления, с учетом трещиностойкости цепей и эксплуатационных показателей работы, позволяют принимать организационно-технические мероприятия на стадии их изготовления и эксплуатации, повышающие эффективность работы пильных цепей.
Значимость для теории и практики. Разработанные методики расчета показателей надежности пильных цепей развивают теорию надежности оборудования лесопромышленного комплекса. Результаты работы позволяют принимать конструкторские решения при изготовлении и эксплуатации пильных цепей. Методика приведения наработки пильной цепи в пло
1 1 1 щади пропила (м-) к ее производительности на заготовке древесины (м ) позволяет производить необходимые технико-экономические расчеты при проектировании лесозаготовительных работ. Разработанный стенд для проведения экспериментальных исследований позволяет с большой точностью и эффективностью получать данные, характеризующие процесс эксплуатации пильных цепей.
Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена: применением методов теории надежности; проведением экспериментальных исследований в лабораторных условиях и подтвержденной адекватностью полученных моделей за счет удовлетворительной сходимости экспериментальных и теоретических данных.
Реализация работы: большая часть материалов работ получена соискателем при выполнении проектов «Совершенствование конструкции пильных цепей с целью повышения их надежности», «Повышение качества режущих инструментов лесозаготовительных машин» и «Повышение эффективности цепных режущих инструментов лесопромышленного* комплекса обоснованием их конструктивных и эксплуатационных параметров», по субсидиям в виде грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в 2008-2010 гг.; а также при выполнении проекта «Совершенствование конструкции пильных бензино-моторных пил» выполненного студентом Лесоинженерного факультета СПбГЛТА Е.А. Олейником по гранту Правительства Санкт-Петербурга для студентов и аспирантов вузов и академических институтов, располо1 же иных на территории Санкт-Петербурга в 2007 г., под руководством соискателя.
Экспериментальные исследования проводились совместно с аспирантом СПбГЛТА Ю.Н. Чудновым, и соискателем БрГУ Ю.М. Елизаровым.
Автор выражает отдельную благодарность к.т.н., доценту кафедры Технологии лесозаготовительных производств СПбГЛТА Тихонову Ивану Ивановичу за помощь в проведении экспериментальных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы. Общий объем работы 143 страницы. Диссертационная работа содержит 30 рисунков, 7 таблиц. Список литературы содержит 145 источников. На защиту выносятся следующие положения:
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Вернер, Надежда Николаевна
5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
По результатам работы можно сделать следующие основные выводы и рекомендации: 1
1. Предлагаемая методика определения показателей1 надежности пильных цепей, позволяет с удовлетворительной точностью прогнозироI вать ее наработку до предельного состояния (расхождение между теоретическими и экспериментальными данными составляют 6,5 %).
2. Наиболее существенными дефектами звеньев пильной цепи, получаемыми ими на стадии изготовления и оказывающими влияние на надежность цепи, являются: высадка отверстия в нижних частях звена; неравномерный отгиб режущей кромки; необеспечение соосности шеек и буртика оси; бочкообразность буртика оси.
3. Разработанная методика определения оптимального интервала времени между профилактиками пильной цепи, позволяет оптимизировать затраты на вспомогательные работы в части заточки и обслуживания инструмента. 1
4. Разработанный и запатентованный «Стенд для сравнительных испытаний пильных цепей» (Патент на полезную модель № 74337 опубл. 27.06.2008 Бюлл. № 18) показал надежную и точную работу по измерению и регистрации показателей, характеризующих процесс пиления древесины пильными цепями, и рекомендуется для дальнейшего использования при испытаниях пильных цепей.
5. Разработанная методика приведения наработки пильной цепи в площади пропила (м2) к ее производительности на заготовке древесины (м3) позволяет производить необходимые технико-экономические расчеты при проектировании лесозаготовительных работ, в части планирования расхода инструментов. Она, в частности, показывает, что для ПЦУ- 10,26 мм, при валке деревьев в насаждениях со средним объемом хлыста 0,3 м3, средний ресурс этих цепей равен: летом 1200 м3, зимой 800 м-1 При наработке среднего ресурса для этих целей площади пропилов составляют: летом - 200, зимой - 133 м2. При, использовании ГПДУ-10,26 мм на раскряжевке наработка среднего ресурса летом - 600
3 3 • м , зимой — 500 M;, а наработка до среднего ресурса составит: летом -' 158 м2, зимой - 132 м2.
6. . Допустимый радиус бокового прогиба новой ГЩУ-10,26 составляет 675,2 мм. Допустимое уширение обкатанной новой цепи по условиям поперечного прогиба должно составлять не более 0,93 мм.
7. Неточности» изготовления: пильных цепей снижают продольную и; ' поперечную устойчивость цепи в пропиле, что приводит к увеличению затрат мощности;
8. Частота» изменения нагрузки зависит от скорости резания; и шага зубьев; С увеличением скорости резания и шага частота увеличивается. Меньшему шагу зубьев соответствует меньшая сила сопротивления: резанию, или амплитуда ее колебаний.
9., Увеличение подачи на зуб ПЦУ-10;26 до 1,7 мм уменьшает усилие ■ • . 1 подачи, необходимое для реализации мощности ¡двигателя и способствует повышению производительности , чистого s пиления. Наилучшие показатели работы пильных цепей достигаются при снижении ограничителей подачи от 0,8 до 1,4 мм. 10. С увеличением скорости резания повышаются производительность чистого пиления, потребная мощность и удельная работа пиления. I
Усилие подачи, потребное для реализации заданной мощности и КПД пильного аппарата при этом снижается. Наилучшие показатели пиления при работе ПЦУ-10,26 в случае использования мощности двигателя больше 2,0 кВт достигаются при скорости резания 14,0 м/с.