Повышение надежности опорно-поворотных устройств на основе принципа построения адаптивных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Павлицкий Борис Игоревич

  • Павлицкий Борис Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 138
Павлицкий Борис Игоревич. Повышение надежности опорно-поворотных устройств на основе принципа построения адаптивных систем: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2018. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлицкий Борис Игоревич

Введение

1 Анализ априорной информации и формулировка задачи исследования

1.1 Опорно-поворотное устройство в промышленности, назначение, классификация, конструкции

1.2 Смазочные материалы для опорно-поворотных устройств

1.3 Особенности реализации адаптивных регуляторов в механических системах

1.4 Выводы по главе 1. Цели и задачи исследования

2 Синтез параметрической модели ОПУ с адаптивным регулятором рабочих характеристик

2.1 Теоретическое обоснование и выбор методики синтеза

2.2 Первый этап. Выбор и анализ прототипа узла «пятник-подпятник»

2.3 Второй этап. Анализ структуры контактных поверхностей (рабочая модель №2)

2.4 Третий этап. Анализ структуры контактных поверхностей (рабочая модель №3)

2.5 Выводы по главе 2. Выбор рабочей модели

3 Теоретическое исследование опорно-поворотного узла с адаптивным регулятором

3.1 Особенности работы опорно-поворотного узла с системой адаптивного регулирования

3.2 Синтез адаптивного регулятора узла «пятник-подпятник»

3.3 Исследование взаимосвязи параметров внешнего воздействия с параметрами состояния управления

3.4 Теоретическое определение эффективности управления адаптивного регулятора опорно-поворотного узла

3.5 Выводы по главе

4 Экспериментальное определение параметров системы «пятник-подпятник»

4.1 Метод определения триботехнических параметров на основе модельного эксперимента

4.2 Результаты экспериментальных исследований

4.3 Выводы по главе

5 Эксплуатационное обоснование проекта для опорно-поворотного узла

5.1 Эксплуатационные испытания модернизированного промежуточного элемента узла «пятник-подпятник»

5.2 Выводы по главе

Общие выводы, рекомендации, заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности опорно-поворотных устройств на основе принципа построения адаптивных систем»

ВВЕДЕНИЕ

В современной промышленности одним из сложных и ответственных узлов является опорно-поворотное устройство (ОПУ), которое в различных вариациях и исполнениях применяется в: стреловых поворотных кранах; автопоездах (тягачах); тяговом и не тяговом железнодорожном подвижном составе; одноковшовых, валочно-пакетирующих и валочно-трелевочных машинах. Тяжелые условия работы узла (передача высоких нагрузок; реверсивный режим работы; неравномерное распределение напряжений -опрокидывание) приводят к быстрому износу, а как следствие снижение работоспособности ОПУ.

На железнодорожном транспорте опорно-поворотное устройство грузового вагона «пятник-подпятник» работает в крайне тяжелых статических и динамических условиях.

Ужесточение условий эксплуатации железных дорог - естественный процесс развития цивилизации. В результате при эксплуатации подвижного состава происходит постепенное изменение факторов, оказывающих влияние на износ и контактную стойкость элементов тяжело-нагруженных узлов, что особенно явно проявилось в увеличении скорости изнашивания гребней колёс и боковой поверхности рельсов.

Движение подвижного состава в кривых участках пути сопровождается интенсивным трением гребня колеса с боковыми гранями наружных рельсов. Интенсивность износа колес имеет прямую зависимость от величины износа рельсов по причине снижения площадки контакта между колесом и рельсом. Возникает угроза безопасности движения, увеличивается сопротивляемость движению, энерозатраты на тягу, и, как следствие, растут эксплуатационные расходы. Значительное влияние на вписывание оказывает момент сопротивления, возникающий в тяжело-нагруженном узле «пятник-подпятник» грузового вагона.

В настоящее время замена существующих тележек на более совершенные не представляется возможной, так как только в России замене будут подлежать около 2 млн. тележек старого образца. На процесс замены может уйти не одно десятилетие, поэтому рациональным является только путь модернизации.

До настоящего времени изучению узла «пятник-подпятник» в его эксплуатационном состоянии не уделяется должного внимания. Актуальность данного вопроса обусловлена тем фактом, что значительная доля повреждений надрессорных балок связана именно с износом поверхности подпятника и скользунов. Восстановление изношенных поверхностей - трудоемкая и дорогостоящая операция, выполняемая только в условиях депо.

АКТУАЛЬНОСТЬ: В настоящее время в промышленности одним из сложных и ответственных узлов кранов, экскаваторов, автоприцепов, тягового и не тягового железнодорожного подвижного состава является тяжелонагруженные узлы трения - опорно-поворотные устройства (ОПУ).

Тяжелые условия работы узла (передача высоких нагрузок; реверсивный режим работы; неравномерное распределение напряжений, опрокидывание) приводят к быстрому износу, и, как следствие, снижению работоспособности ОПУ.

В настоящее время среди известных опорно-поворотных устройств в наиболее тяжелых статических и динамических условиях работает ОПУ на грузовом железнодорожном транспорте (узел «пятник-подпятник»), поэтому выбор выше указанного узла в качестве объекта исследования открывает возможности решения проблемы аналогичных устройств.

В последнее время одним из направлений повышения работоспособности ОПУ, получившие широкое промышленное применение, является использование промежуточного элемента. Однако существующие конструкции таких устройств не обеспечивают систематическую подачу смазочного материала в течении всего межремонтного цикла, в результате

чего узел работает большую часть времени в условиях недостатка, или даже полного отсутствия смазочного материала.

Таким образом, разработка ОПУ с управляемой подачей смазочного материала без принципиального изменения конструкции является актуальным. Кроме того, такой подход, обеспечивая повышение надежности и безопасности эксплуатации, упрощает промышленное внедрение таких систем.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Повышение надежности тележки грузового вагона за счет увеличения долговечности тяжело нагруженных опорно-поворотных устройств. Реализация поставленной цели диссертационной работы требует решение таких задач как:

- теоретическое обоснование и выбор наиболее ответственного узла грузового вагона и определение направление решения проблемы повышения надежности опорно-поворотных устройств;

- выбор методики синтеза узла «пятник-подпятник» с адаптивным регулятором для получения параметрической модели;

- выбор и анализ прототипа узла «пятник-подпятник» с учетом контактных напряжений;

- теоретическое исследование работы опорно-поворотного устройства грузового вагона с адаптивным принципом подачи смазочного материала в зону контакта;

- теоретическое исследование взаимосвязи параметров внешнего воздействия с параметрами адаптивного регулятора ОПУ грузового вагона, синтез узла «пятник-подпятник».

- исследование триботехнических характеристик ОПУ на основе модельного эксперимента.

- изготовление опытного образца ОПУ, проведение промышленных испытаний.

- подготовка практических рекомендаций для внедрения в Вагонных ремонтных компаниях (ВРК-1, 2, 3).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: опорно-поворотное устройство железнодорожного грузового вагона «пятник-подпятник».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

1. Теоретически обоснована возможность использования в опорно-поворотных устройствах адаптивного принципа подачи смазочного материала в зону контакта.

2. Разработана параметрическая модель адаптивного регулятора опорно-поворотного устройства, с учетом действия внешних сил и геометрической конфигурации.

3. Разработана функциональная схема адаптивного регулятора опорно-поворотного устройства, позволяющая определить параметр включения и отключения процесса подачи смазочного материала.

4. На основе теоретических исследований рассчитан комплексный показатель, связывающий функциональные и конструктивно-технологические параметры, позволяющие обеспечить рациональный режим эксплуатации грузового вагона.

5. Определен диапазон значений комплексного показателя адаптивного регулятора, позволяющий определить область устойчивой работы опорно -поворотного устройства, сроки эксплуатации и предельный износ, при котором требуются ремонтные работы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

1. В результате исследований разработана конструкция ОПУ, позволяющая снизить интенсивность износа опорных поверхностей узла «пятника-подпятника» и произвести модернизацию опорного узла ОПУ.

2. Производственные испытания и эксплуатация модернизированного ОПУ в течении 6 месяцев показали увеличение межремонтного пробега до 40%.

3. По результатам модельных испытаний, по схеме «диск-колодочка», получена зависимость влияние нагрузочно-скоростного режима на изменение

интенсивности износа и коэффициента трения в виде уравнений регрессии и графической интерпретации.

4. По результатам эксплуатационных испытаний, промежуточного элемента с адаптивным регулятором на тележке грузового вагона модели 18100, даны рекомендации ремонтным депо (компаниям) по модернизации и внедрению существующей конструкции узла «пятник-подпятник». МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Аналитическое исследование проводилось на основе обобщение известных научных и технических результатов. При разработке параметрической модели тяжело нагруженного узла грузового вагона использован принцип агрегатных индексов комплексного метода «адаптивного синтеза механических систем». Аналитическим методом, основанным на условии касания поверхностей при различном характере статических и динамических эпюр давлений, сформирована функционально-структурная схема узла «пятник-подпятник». При определении зависимости нагрузочно-скоростного режима на изменение интенсивности износа и коэффициента трения использован метод физико-математического моделирования и планирования эксперимента. Экспериментальное исследование промежуточного элемента ОПУ организовано на грузовом железнодорожном вагоне.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ подтверждена практикой конструирования ОПУ грузового вагона «пятник-подпятник»; решением аналитических задач и их сопоставлением с экспериментальными данными; испытаниями на стендах; пилотными испытаниями; апробацией на научных конференциях; публикациями в отраслевых и железнодорожных журналах, рекомендованных ВАКом; а так же решением первого заместителя начальника Северо-Кавказской железной дороги по экономике, финансам и корпоративной координации о внедрении.

АПРОБАЦИЯ: Основные положения и результаты работы были представлены в трудах:

- Конкурс «Инновационных проектов Северо-Кавказской железной дороги» под председательством заместителя начальника Северо-Кавказской железной дороги;

- Всероссийский конкурс научных работ среди аспирантов по «Транспортной проблематике»;

- Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития и эффективность функционирования транспортного комплекса Юга России»;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Транспорт», ФГБОУ ВПО РГУПС 2012, 2013, 2014 г.

ПУБЛИКАЦИИ: Основные результаты исследований по теме диссертационной работы опубликованы в 9 (девяти) научных публикациях, в том числе в 6 (шести) журналах, входящих в «Перечень ведущих научных журналов и изданий», рекомендуемых ВАКом, а также в 4 (четырех) патентах на изобретение.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Методика синтеза узла «пятник-подпятник» с регулятором, реализующим адаптивный принцип подачи смазочного материала.

2. Параметрическая модель промежуточного элемента узла «пятник-подпятник» грузового вагона.

3. Функциональная модель тяжело-нагруженных опорно-поворотных узлов трения, реализующих адаптивный принцип подачи смазочного материала в зону контакта.

4. Методика расчета комплексного показателя, связывающего функциональные и конструктивно-технологические параметры, позволяющие обеспечить рациональный режим эксплуатации грузового вагона.

5. Экспериментальное определение комплексного показателя при организации модельных испытаний.

6. Показатели эффективности модернизации промежуточного элемента тяжело нагруженного опорно-поворотного узла грузового вагона.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Общий объем научной работы - 138 страниц, содержащий 23 таблицы; 41 рисунок; список использованных источников из 147 наименований; 2 приложения на 4 листах.

1. АНАЛИЗ АПРИОРНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Опорно-поворотное устройство в промышленности, назначение, классификация, конструкции

В промышленности опорно-поворотное устройство (ОПУ) обеспечивает связь между поворотной и неповоротной частью машин и механизмов таких как: кран, экскаватор, автоприцеп, тяговый и не тяговый железнодорожный подвижной состав. ОПУ различают по назначению:

- опорно-сцепные устройства;

- опорно-возвращающие устройства.

К поворотной части машины относятся [18, 95]:

- поворотная платформа;

- манипулятор;

- автоприцеп тягача (автопоезда);

- кузов тягового и не тягового железнодорожного подвижного состава.

К неповоротной части относятся [12]:

- выносная опора (аутригер);

- отвал для промышленных машин;

- седельно-сцепное устройство тягача (автопоезда);

- пятник-подпятник тележки железнодорожного подвижного состава.

В крановой, автомобильной, экскаваторной и железнодорожной промышленности применяются ОПУ с вертикальным и горизонтальным размещением опор.

Опоры в вертикальной плоскости применяются в мачтовых и башенных кранах. В горизонтальной плоскости опоры нашли применение в башенных, гусеничных, пневмоколесных, автомобильных, железнодорожных кранах [18, 23, 58].

ОПУ с опорами в горизонтальной плоскости адаптированы как к положительным, так и к отрицательным нагрузкам. В промышленности данные ОПУ изготовляют в виде:

- подшипника радиально-упорного шарикового;

- однорядных или двухрядных роликовых подшипников качения;

- катковых устройств [95].

ОПУ с опорами в вертикальной плоскости нашли применения в кранах большой грузоподъемности, а в подшипников исполнении, хорошо центруют поворотную часть крана относительно неповоротной.

В результате, можно сделать вывод, что конструкция опорно-поворотных устройств (ОПУ) и опорно-поворотных кругов (ОПК) идентичны тем, что на ходовой раме (основании) устанавливается платформа, которая вращается вокруг собственной оси.

Опорные конструкции ОПУ, в зависимости от воспринимаемой нагрузки, имеют различное конструктивное исполнение [13, 95]. Классификация опорных конструкций и ОПУ приведена на рисунке 1.1, 1.2.

Рисунок 1.1 - Классификация опорных конструкций

В результате изучения литературных источников и патентного поиска был найден ряд конструкций ОПУ и ОПК применяемых в крановой и экскаваторной промышленности.

Рисунок 1.2 - Классификация опорно-поворотных устройств

Большинство отечественных экскаваторов оснащены нормализованными роликовыми ОПК (рисунок 1.3), шариковые круги заменены на роликовые, которые меньше по размеру и весу.

Рисунок 1.3 - Роликовый опорно-поворотный круг: 1 - верхняя обойма; 2 - нижняя обойма; 3 - зубчатый венец; 4 - прокладка; 5 - ролики.

В авторском свидетельстве № 958308 [119] предложен опорно-поворотный круг (ОПК), который состоит из поворотных и неповоротных колец с беговыми дорожками. Снижение максимальных нагрузок и равномерного их распределения по периметру круга поворотных колец достигнуто за счет проточек, выполненных перпендикулярно к беговым дорожкам.

В авторском свидетельстве № 1043096 [136] опорная рама крана, состоит из перекрестных балок, которые связанны с базовым элементом ОПУ. Надежность и долговечность достигнута путем равномерного распределения нагрузки по периметру базового элемента рамы за счет цилиндрической трубки 1 и листа 3 (рисунок 1.4), а базовый элемент ОПУ выполнен в виде усеченного конуса 2, направленного меньшим основанием вниз. Перекрестные балки жестко связаны с цилиндрической трубой.

Рисунок 1.4 - Опорно-поворотное устройство: 1 - труба; 2 - конусный модуль; 3 - верхний лист

В авторском свидетельстве № 226791 [4] предложено основание поворотного устройства экскаватора. Равномерное распределение нагрузки от ОПУ на раму реализовано за счет поворотного круга на шасси, с основанием в виде усеченного конуса с переменным наклоном. Благодаря этому в основании конуса образован многоугольник, соответствующий форме и размерам опорной рамы круга [4].

В патенте № 2167515 [14] предложено ОПУ (рисунок 1.5) манипулятора лесозаготовительной машины. Конструктивное исполнение повышает жесткость конструкции, снижает динамические нагрузки, повышает долговечность путем перераспределения нагрузки через рычаги с передней части машины на заднюю.

Рассматривая опорно-возвращающее устройство в общем виде, можно сделать вывод, что узел имеет широкое применение во многих отраслях промышленности. Тяжелые условия работы узла (передача высоких нагрузок; работа в реверсивном режиме; неравномерное распределение напряжений -опрокидывание) приводят к быстрому износу, а как следствие снижение работоспособности ОПУ.

Рисунок 1.5 - Опорно-поворотное устройство: 1, 8 - кронштейн; 2, 9 -двуплечий рычаг; 3 - стойка; 4 - упорный подшипник; 5 - кольцом; 6 - звено; 7 - ролик; 10 - верхнее и нижнее положение; 1 1 - шарик

На железнодорожном транспорте одним из ответственных и быстро изнашивающихся узлов трения тележки грузового вагона является пятниковый узел. На подвижном составе связь между кузовом и тележкой осуществляется через центральный узел «пятник-подпятник», который является составной частью надрессорной балки. Типовая конструкция представляет собой опорную поверхность, наружные и внутренние бурты, а также отверстие под шкворень (рисунок 1.6, 1.7, 1,8) [20, 21, 39, 65, 142, 144].

Одной из основных причин бокового износа гребней колёсных пар и боковой части головки рельсов является снижение работоспособности узла «пятник-подпятник» тележек грузовых вагонов модели 18-100, вследствие чего происходит рост угла набегания колеса на рельс [17, 19, 22, 36, 74, 75, 76, 78, 80, 117].

Условия работы пятникового узла грузового вагона крайне не благоприятные. Это объясняется тем, что в нем одновременно происходит передача вертикальных, продольных, поперечных нагрузок в условиях реверсивного движения [27. 140, 141].

Рисунок 1.6 - Опорно-поворотное устройство типа «пятник-подпятник» грузового железнодорожного вагона

Рисунок 1.7 - Разузлование тележки грузового вагона 18-100 с опорно-поворотным устройством типа «пятник-подпятник»

Рисунок 1.8 - Тяжелонагруженные и фрикционные узлы тележки грузового вагона 18-100

В научных работах Ромена и Богданова рассмотрен вопрос влияния технического состояния тяжелонагруженного узла опирания грузового вагона на силу сопротивления при повороте тележки в кривых участках пути. Исследования проводились при таких начальных условиях как: порожний или груженый грузовой вагон, широкий диапазон зазоров в скользунах, различная степень износа пятникового узла. Из приведенных реализаций момента сопротивления М и угла поворота надрессорной балки тележки (рг видно, что

началу ее поворота предшествует плавное нарастание момента сопротивления до определенной величины, после превышения которой происходит «срыв» подпятника относительно пятника (амплитудный всплеск М = 2,5 кН • м, при

скорости 11 м / с) (рисунок 1.9) [43, 124].

Рисунок 1.9 - Осциллограмма момента сопротивления повороту М и угла поворота (г относительно кузова надрессорной балки 2-осной тележки с нагрузкой на ось 231 кН, со смазанным подпятниковым узлом, имеющим допускаемые износы, и разомкнутыми скользунами.

В результате было установлено, что в 2-х осных тележках порожнего грузового вагона момент сопротивления лежит в диапазоне от 0,9 до 16 кН • м, а под нагрузкой, в зависимости от степени износа подпятника, может иметь величину от 2,4 до 33 кН • м. Наличие смазочного материала в узле снижает момент сопротивления в 5 раз, а для грузового вагона, при длительном времени отстоя и отсутствии смазочного материала в пятниковом узле, момент сопротивления лежит в диапазоне от 1,4 раза [43, 124].

Следует отметить, что в процессе работы на узел воздействуют факторы внешней среды: перемена температуры от - 50 °С зимой до + 50 °С летом;

влажность, повышенное содержание пыли (отсутствие защиты узла трения от абразивных частиц) [47, 56, 139].

В процессе эксплуатации кузов грузового вагона неравномерно нагружает скользуны, вследствие чего из-за «открытости» конструкции узла «пятник-подпятник» смазочный материал выдавливается, а процесс взаимодействия между сопрягаемыми поверхностями характеризуется сухим трением. В результате происходит интенсивный неравномерный износ трущихся поверхностей, и как следствие, изменению величины суммарных зазоров по скользунам. При краевом опирании пятника на подпятник, из-за высокого удельного давления (удельное давление при поперечных колебаниях кузова составляет 200...250 МПа), в месте контакта образуется кромочный

(односторонний) износ, что приводит к осаживанию кузова на скользуны по одной стороне вагона [26, 51, 60]. Анализ конфигурации износов показал, что опорная поверхность пятника по мере износа из плоской пяты превращается в сферическую поверхность. Аналогично изнашивается и подпятник, причем больший износ концентрируется на кольцевом приливе в поперечном и продольном направлении (рисунок 1.10) [26, 47, 51, 56, 60, 139].

В научных трудах Коротенко М.Л. установлено, что у гружёных полувагонов при скорости движения 30 м / с и наличии зазоров в скользунах

горизонтальные поперечные силы в 1,3 раза больше, чем при отсутствии

зазоров в скользунах (55 кН против 41 кН). Перевалка кузова на узле

«пятник-подпятник» дестабилизирует движение грузового вагона [62, 63].

В исследовательских трудах Соколиным В.Ф. установлено, что продукты износа тяжелонагруженного узла трения самоудаляются у пятников с конической и сферической формой, и не самоудаляются у пятников с плоской поверхностью [51, 132].

Фзеи

Рисунок 1.10 - Основные дефекты подпятника: 1 - трещины; 2 - износ упорной поверхности; 3 - износ опорной поверхности; 4 - износ отверстия под шкворень.

Выше рассмотренные факторы влияют на эксплуатационные показатели грузового вагона, которые напрямую зависят количества подрезов гребней и остроконечного наката колесных пар, ползунов, чрезмерных износов букс, опорных поверхностей боковых рам и надрессорных балок, фрикционных клиньев [27, 43, 140, 141]. Следовательно, проведение модернизации тележки модели 18-100 грузовых вагонов является актуальной задачей.

Данные условия работы приводят к быстрой потери заданных параметров, которые определяют возникновение [44, 51, 125]:

- сухого трения в узле «пятник-подпятник» вследствие выдавливания смазочного материала при перевалке кузова;

- кромочного (одностороннего) износа при краевом опирании пятника на подпятник;

- абразивного износа узла «пятник-подпятник» из-за открытости конструкции узла;

- роста коэффициента трения вследствие процесса «схватывания» поверхности пятника и подпятника при длительном времени отстоя.

На основании расчётов по математической модели [49] отмечается, что существует диапазон величин момента трения в скользунах и в подпятнике, вне которого тележка и колёсные пары по-разному разворачиваются, уменьшая или увеличивая угол набегания. При отсутствии смазочного материала диапазон моментов равен 20...70 кН• м. Если момент трения на скользунах и в подпятнике более 70 кН • м, то тележка разворачивается таким образом, что углы набегания и нормальные нагрузки растут, приводя к повышенной интенсивности изнашивания боковой поверхности рельсов и гребней колёс, особенно первой колёсной пары. Если этот момент менее 20 кН • м , то поворот боковых рам тележки относительно надрессорной балки происходит в направлении, уменьшающем углы набегания.

Проблема повышения долговечности элементов узла «пятник-подпятник» можно реализовать двумя направлениями:

1. Изменение конструкции узла:

- увеличение диаметра опорной поверхности с 300 мм до 711 мм [110] с целью уменьшения удельных нагрузок и увеличения плеча парирующей силы при крене кузова;

- применение скользунов, постоянно контактирующих с опорами кузова для ликвидации перевалки; [115].

- увеличение диаметра опорной поверхности до 450 мм с заменой плоского поверхности на плоско-сферическое или плоско-коническое;

- применение более совершенных амортизационных устройств, закалка и специальная термическая обработка контактирующих поверхностей [8].

2. Применение сменных изнашиваемых прокладок, разделяющих трущиеся поверхности пятника и подпятника:

- тонкая стальная прокладка из высокопрочной марганцовистой стали [9, 113, 146];

- полимерная композиционная вставка [108, 109, 112, 116].

Форма и геометрия подпятника зависит от конструкции кузова и от условий действия скручивающих моментов относительно продольной оси. Для конструкции кузова коробчатого типа, например, полувагон, рационально применять плоский подпятник, так как кузов данного типа не воспринимают скручивающих моментов по продольной оси, вследствие чего вагонный подпятник работает по всей опорной площади и предотвращает возможность поперечных колебаний [5].

Стоит отметить, что максимальное значение контактных напряжений по площади сопряжения имеют место для пятниковой опоры существующей конструкции и наименьшие - для сферической. Применение сферической опоры уменьшает горизонтальные силы, действующие на колёсную пару и повышает ее устойчивость [5].

В научных трудах [142, 144] при проведении лабораторных испытаний имитировалось относительное вращение пятника и подпятника с применением различных типов смазочного материала и различных значениях вертикальной нагрузки. Целью работы было исследование возникающего момента силы трения. Анализ результатов испытаний позволил сделать следующие выводы:

- смазочный материал необработанных пятников и подпятников уменьшает коэффициент трения между ними с 0,34 до 0,06. При нагрузке 245 кН момент трения уменьшался с 9,4 до 1,8 кН • м;

- смазывание механически обработанных поверхностей пятника и подпятника уменьшило коэффициент трения с 0,12 до 0,11, а момент трения с 3,3 до 3,0 кН ■ м;

- на несмазанных обработанных поверхностях получались задиры, увеличивался износ, что делало пятник и подпятник не пригодными к эксплуатации.

Твердый смазочный материал в узле «пятник-подпятник» создает положительный и долговременный эффект в отличии от жидкого [1]. Вкладыши из высокопрочной бронзы и неметаллических материалов в тяжелонагруженных узлах также приемлемы. Применение стальных накладок твёрдостью 325 НВ показало неудовлетворительные результаты (наличие задир).

Анализируя результаты научного труда [1], следует отметить, что использование полимерных прокладок допустимо при полном отсутствии зазоров по боковым опорам кузова на тележку.