Повышение надежности гидроагрегатов привода управления землеройной машиной на основе использования эффекта трибоэлектризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Смышников, Роман Викторович

  • Смышников, Роман Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ковров
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 165
Смышников, Роман Викторович. Повышение надежности гидроагрегатов привода управления землеройной машиной на основе использования эффекта трибоэлектризации: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Ковров. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смышников, Роман Викторович

Введение.

1. Анализ состояния вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1. Рабочие жидкости и их физико-химические свойства.

1.1.1. Рабочие жидкости на нефтяной основе.

1.1.2. Рабочие жидкости гидроприводов землеройных машин.

1.2. Надежность гидравлического оборудования землеройных машин.

1.3. Особенности гидропривода управления землеройной машиной.

1.3.1. Назначение, конструкция, гидросистема.

1.3.2. Требования к чистоте рабочей жидкости.

1.4. Сравнительный критический анализ фильтров и очистителей рабочих жидкостей гидросистем.

1.4.1. Фильтры.

1.4.2. Очистители.

1.4.3. Комбинированные (трибоэлектрические) очистители.

1.5. Основные показатели оценки и выбора средств очистки рабочей жидкости гидропривода землеройных машин.

1.6. Выводы по разделу. Постановка цели и задач исследований.

2. Теоретические исследования трибоэлектрофильтрации рабочей жидкости.

2.1. Теоретическое обоснование целесообразности очистки рабочей жидкости в электромагнитных полях.

2.2. Физико-математическая модель трибоэлектрофильтрации жидкостей.

2.3. Прогнозирование эффективности трибоэлектрофильтрации рабочей жидкости.

2.4. Выводы по разделу.

3. Экспериментальные исследования.

3.1. Методика определения загрязненности рабочей жидкости.

3.2. Экспериментальный стенд для проверки эффекта трибоэлектризации.

3.3. Экстремальное планирование экспериментов.

3.4. Результаты экспериментальных исследований.

3.5. Выводы по разделу.

4. Эксплуатационная проверка трибоэлектрофильтрации рабочей жидкости.

4.1. Методика проведения эксплуатационных испытаний.

4.2. Результаты эксплуатационных испытаний.

4.3. Оценка адекватности физико-математической модели.

4.3.1. Расчет квадратичной ошибки.

4.3.2. Расчет абсолютной ошибки.

4.4. Увеличение ресурса и безотказности гидроагрегатов привода управления за счет улучшения тонкости очистки рабочей жидкости трибоэлектрофильтрацией.

4.5. Разработка типоразмерного ряда трибоэлектрофильтров.

4.6. Выводы по разделу.

5. Экономическое обоснование техпроцессов очистки рабочей жидкости гидросистем управления землеройных машин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности гидроагрегатов привода управления землеройной машиной на основе использования эффекта трибоэлектризации»

Гидравлический привод находит широкое применение потому, что затраты энергии при выполнении различного рода работ значительно ниже по сравнению с другими типами приводов. Применение гидравлического привода на землеройных машинах позволяет упростить конструкции, увеличить производительность и количество сменного оборудования, улучшить условия труда обслуживающего персонала и т.д. К числу достоинств гидравлического привода относятся такие, как реализация больших усилий на рабочих органах, большие и бесступенчатые передаточные отношения, уменьшение массы и габаритов агрегатов, снижение инерции, простая и надежная защита агрегатов и машин от перегрузок и т.д.

Непрерывное усовершенствование конструкции гидроприводов в направлении автоматического управления ведет к их усложнению и как следствие к повышению требований к чистоте рабочей жидкости.

В настоящее время гидравлический привод землеройных машин (экскаваторов, драглайнов, гидромолотов и т.п.) имеет недостаточную надежность и ресурс. Например, наиболее интенсивно изнашиваются детали насосов, гидрораспределителей и гидроцилиндров. При этом срок службы насосов составляет в среднем 350 - 450 часов, вместо гарантированного заводами-изготовителями 1500 - 4000 часов [27, 28,84,85].

Для увеличения ресурса и безотказности агрегатов гидравлического привода применяют ряд мероприятий, направленных на повышение износостойкости металлов, улучшение свойств рабочей жидкости и т.п.

В процессе изготовления землеройных машин в гидравлическую систему вносятся частицы от абразивных кругов, притирочных паст, формовочной земли, металлов гальванических покрытий, стружки, краски, ржавчины. Крупность загрязнения доходит при этом до 500 мкм и больше. Концентрация загрязнений находится в пределах от тысячных до десятых долей процента по массе. Кроме того, в процессе эксплуатации гидравлического привода, рабочая жидкость многократно подвергается воздействию резко изменяющихся механических нагрузок, температур, окисляется кислородом воздуха, в результате чего ухудшаются ее физические и химические свойства -жидкость стареет.

Исследования по очистке рабочих жидкостей от механических примесей проведены в «Стройдормаше», ВНИИ «Гидропривод», «Гипроникель», НАТИ, НАМИ, ВНИИ топливной аппаратуры, на заводах - изготовителях машин с гидравлическим приводом, Дмитровском экскаваторном заводе, Мотовилихинских заводах и в других организациях.

Работы ученых В.И. Соколова, Т.М. Башты, П.Н. Белянина, В.И. Барышева, Г.А. Никитина, В.И. Сапожникова, Г.А. Седлухи, А.З. Афлятонова, К.В. Рыбакова, В.П. Коваленко, А.Р. Шарифова, B.C. Башкирова, Ф.К. Будагова, Н.Н. Климова, В.К. Кутузова, А.Е. Литвака, С.А. Воронова, Ю.А. Микипориса, С.В. Кандыбы, М.А. Григорьева, Е.С. Венцеля, Ю.П. Рывкина, П.Д. Алексеенко, А.К. Гельцера, Р.П. Капустина, П.Н. Пузя, П.И. Сумина, С.Г. Аниканова, А.Г. Торопова, С.Б. Волюжского, А.И. Захарова и других содержат богатейший теоретический и экспериментальный материал, который может быть принят за основу при решении вопросов совершенствования гидропривода землеройных машин.

В настоящее время в системах управления гидроприводами землеройных машин очистку рабочих жидкостей от загрязнений производят в основном с помощью фильтров с сетчатыми и бумажными фильтроэлементами. Сетчатые фильтры обеспечивают тонкость очистки 40-10"6 - 80-10"6 м, а бумажные - 25-10"6 м. Необходимо отметить, что тонкость очистки 40-10"6 -80-10"6 м, недопустимо грубая, а тонкость 25-10"6 м в какой-то степени повышает надежность гидравлического привода, но в условиях отрицательных температур фильтры с бумажными фильтроэлементами неработоспособны, а цикличность работы гидропривода землеройных машин приводит к пульсации давления рабочей жидкости перед фильтроэлементами, снижая тем самым качество очистки.

Исходя из вышеизложенного, существующие методы не обеспечивают требуемого качества очистки рабочей жидкости гидропривода землеройных машин.

Создание принципиально новых средств обеспечения чистоты рабочей жидкости на базе научно-обоснованных требований к ним с целью улучшения показателей надежности гидроагрегатов привода управления землеройной машиной является актуальной научной задачей.

Особенное значение эта проблемная задача имеет для гидроприводов, работающих в условиях сильно загрязненной среды.

Все это позволило выдвинуть гипотезу о возможности использования нетрадиционного способа очистки — эффекта трибоэлектризации, для обеспечения требуемой чистоты рабочей жидкости.

Предлагаемая гипотеза требует объяснения сущности и обоснования режимов и показателей для оценки способов очистки рабочих жидкостей.

Цель исследования - повышение ресурса гидроагрегатов привода управления землеройной машиной за счет улучшения качества очистки рабочей жидкости.

Задачи исследования:

1. Теоретическое подтверждение целесообразности очистки рабочей жидкости в электромагнитных полях.

2. Проведение теоретических исследований в области трибоэлектрофильтрации неполярных рабочих жидкостей, с составлением физико-математической модели процесса трибоэлектрофильтрации.

3. Разработка и исследование вставки - трибоэлектрофильтра, в котором используется эффект трибоэлекризации, для очистки рабочей жидкости в гидросистеме управления землеройной машиной.

4. Планирование и проведение экспериментальных исследований с последующим анализом полученных результатов по увеличению ресурса гидроагрегатов привода управления.

5. Разработка типоразмерного ряда трибоэлектрофильтров для очистки рабочей жидкости гидропривода землеройных машин.

6. Технико-экономический анализ эффективности использования трибоэлектрофильтра с учетом разработанных мероприятий.

Объект исследования - гидропривод управления землеройной машиной.

Предмет исследования - устройство очистки рабочей жидкости на основе эффекта трибоэлектризации.

Границы исследования:

1. Исследования проводятся в области определения качества очистки рабочей жидкости на нефтяной основе.

2. Значения эксплуатационных факторов изменяются в пределах отклонений, допускаемых соответствующими ГОСТами без проявления отказов.

Методы исследования:

1. Фундаментальные положения теоретической механики, математического моделирования, теории вероятностей, надежности, теории эксперимента.

2. Методы анализа в рамках оптической микроскопии и теории трения и износа.

Научная новизна работы состоит:

1. В теоретическом обосновании предельной тонкости очистки рабочих жидкостей в центробежных полях.

2. В физико-математическом моделировании трибоэлектрофильтрации рабочей жидкости.

3. В установлении закономерности распределения частиц загрязнения в рабочей жидкости землеройных машин по кривой Максвелла.

Практическая значимость работы состоит в разработке метода и устройства очистки рабочей жидкости гидропривода управления землеройной машиной, позволяющими повысить ресурс и безотказность гидроагрегатов.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций:

- в обоснованно выбранной методологии исследования;

- в корректном применении теории моделирования и планирования экспериментов;

- в достаточной сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований с применением проверенной (установленным порядком) контрольно-измерительной и регистрирующей аппаратуры.

На защиту выносятся:

1. Показатели оценки способов и средств очистки рабочих жидкостей гидропривода.

2. Расчетно-аналитическое обоснование очистки рабочей жидкости в электромагнитных полях трибоэлектрофильтрацией.

3. Физико-математическая модель трибоэлектрофильтрации рабочей жидкости.

4. Результаты экспериментальных исследований закономерностей изменения основных параметров трибоэлектрофильтрации рабочей жидкости гидропривода.

5. Результаты эксплуатационной проверки работы трибоэлектрофильтра и рекомендации по использованию результатов исследований.

6. Типоразмерный ряд трибоэлектрофильтров.

7. Технико-экономический анализ трибоэлектрофильтрации жидкости. рабочей

Апробация работы:

Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях КГТА (1997 -2003 гг.), на Международной конференции «Системные проблемы качества математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий», прошедшей в Сочи в 2001 году и Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» прошедшей в Тольятти (11 У) в 2003 году.

Реализация результатов исследований:

Проведенные в работе исследования реализованы при проведении испытаний гидропривода ЭО-4225А на ООО «КЭЗ» («Ковровец») в 2002 - 2003 гг., а также при испытании гидроаппаратуры на ОАО «КЭМЗ» в 2002 году в рамках договора о творческом содружестве №32-с/99; при выполнении НИР ГБ №18/98 «Совершенствование жидкостных систем транспортных машин нетрадиционными методами» и в учебном процессе по дисциплине «Эксплуатационные материалы».

Публикации:

По результатам диссертационной работы опубликовано 14 статей, из них 5 в журналах центральной печати рекомендованных ВАК, 9 в сборниках трудов международных, Всероссийских и межвузовских научно-технических конференций, а также получено свидетельство № 28451 Российского агентства по патентам и товарным знакам на полезную модель самоэлектризующегося фильтра.

Структура работы:

Диссертация содержит 161 страницу машинописного текста, 17 таблиц, 38 рисунков, 124 формулы, состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 106 наименований, и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Смышников, Роман Викторович

Основные выводы, результаты работы, рекомендации:

1. Рабочей средой гидросистем землеройных машин являются дорогостоящие рабочие жидкости, относящиеся преимущественно к неполярным диэлектрикам и изготовленные на нефтяной основе. Применительно к ним особенно остро встают вопросы обеспечения экономичности, стабильности свойств при экологической достаточности.

2. Фактическая загрязненность гидроагрегатов землеройных машин в условиях их изготовления, испытаний и эксплуатации превышает допустимые пределы в соответствии с ГОСТ 17216-71 (ИСО 4406) в 2-7 раз из-за нарушения правил эксплуатации очистительных устройств и их несовершенства.

3. Количество отказов (70% и более от общего количества) и ресурс гидроприводов, а также износ пар трения прямо или косвенно связаны с загрязненностью рабочих жидкостей, при этом значительна роль «тяжелых» климатических условий: низкие температуры, влажность, запыленность воздуха и т.п. 51% от общего количества отказов происходит по причине загрязненности.

4. Особенностью автоматической системы управления землеройной машины (ЭО-4225А) является повышение требований к чистоте рабочей жидкости, вследствие уменьшения зазоров в прецизионных парах гидроаппаратуры. Выявлены гидроизделия, наиболее подвергающиеся изнашиванию вследствие загрязненности жидкости частицами, соизмеримыми с размерами прецизионных пар трения (1520 мкм). Необходимая тонкость очистки жидкости обусловлена размерами минимальных зазоров в парах трения. Тогда тонкость очистки жидкости в системе управления должна быть не более 10 мкм. В противном случае происходит заклинивание, износ и отказ гидросистемы. Установка фильтроэлементов на требуемую тонкость фильтрации влечет за собой значительное удорожание конструкции. Поэтому целесообразно вести работу в направлении повышения эффективности работы фильтра более доступными способами.

5. На основании проведенного сравнительного анализа многообразных средств очистки рабочих жидкостей выявлено, что существующие способы не в состоянии обеспечить достаточного качества. Наиболее эффективными являются комбинированные системы очистки.

6. Автором установлены основные параметры выбора и оценки способов, средств обработки рабочих жидкостей, позволяющие решать сложные, а иногда и противоречивые задачи, связанные между собой конструктивными, технологическими, эксплуатационными и экологическими факторами.

7. Автором обоснована целесообразность трибоэлектрофильтрации рабочей жидкости с помощью специального программного обеспечения на принципе оптимизации и решения системы уравнений Лагранжа II рода, позволивших рассчитать предельную тонкость очистки (10 мкм при расходах до 10 л/мин) центрифуг.

8. Автором разработана и экспериментально подтверждена физико-математическая модель трибоэлектрофильтрации в виде дифференциальных уравнений и вспомогательных расчетных формул, после решения которых определены траектории движения твердых частиц, а также теоретически спрогнозирована эффективность очистки, равная в среднем 10,7% при изменении электрического потенциала от 0,5 до 1,5 кВ.

9. С участием автора спроектированы, изготовлены и испытаны на стендах устройства для трибоэлектрофильтрации неполярных диэлектрических жидкостей (МГЕ-10А, ВМГЗ).

10. Разработана методика проведения экспериментальных и производственных испытаний трибоэлектрофильтров с использованием приборов: ПКЖ-902, вольтметра В7-40, сушильного шкафа CHOJI 25-25-25/2 м, весов ВЛАО-200, микроскопов «Рейхерт», МИМ-8М.

11. Получено уравнение регрессии, позволившее минимизировать количество опытов с достаточной точностью и достоверностью, при этом выявлены главные факторы, влияющие на величину электрического потенциала: расстояние между вставками -электродами, температура и расход очищаемой жидкости.

12. В результате лабораторных испытаний трибоэлектрофильтра установлено, что электрический потенциал возрастает от 0,1 кВ до 5,5 кВ при увеличении перепада давления, расхода и температуры рабочей жидкости и при уменьшении размера ячеек фильтра с 400 мкм до 20 мкм. Наибольшее значение потенциала наблюдалось на элементах, изготовленных из фторопласта с эффективным осаждением частиц размером 10 мкм и менее.

13. По результатам экспериментальных исследований определены оптимальные параметры очистки рабочих жидкостей ВМГЗ и МГЕ-10А и разработан трибоэлектрофильтр - вставка, для повышения качества очистки рабочей жидкости экскаваторов ЭО-4225А в условиях их эксплуатации как после изготовления, так и после ремонта.

14. Эксплуатационные испытания трибоэлектрофильтра - вставки в гидросистеме управления экскаватором ЭО-4225А показали, что рабочая жидкость очищается эффективнее в среднем на 11%, особенно в малых размерных группах: до 10 мкм - 22%; до 50 мкм -14%. Отказов и изменения вязкости жидкости в ходе эксплуатационных испытаний не зафиксировано.

15. Проведенные исследования в производственных условиях подтвердили теоретические предпосылки и результаты опытов. Так, сравнительная эффективность по тонкости очистки: 11% — при испытаниях, 10,7% - в теории, а также полученные сопоставимые относительные интегральные показатели ошибок подтвердили адекватность физико - математической модели. При этом впервые выявлено, что распределение частиц загрязнений в рабочей жидкости гидросистем экскаваторов происходит по закону Максвелла, а не по закону Гаусса.

16. Трибоэлектрофильтрация рабочей жидкости (с тонкостью очистки в 10 мкм и менее) позволяет увеличить ресурс гидроагрегатов привода управления землеройной машиной от 1,8 до 6,7 раз.

17. С целью использования выявленных преимуществ трибоэлектрофильтров - вставок на строительных машинах различных групп автором решена задача выбора параметрического ряда трибоэлектрофильтров с разработкой блок - схемы алгоритма и с получением оптимальных значений коэффициентов полноты отсева (от 0,42 до 0,97) при расходах от 1,0-10'3 до 11-Ю"3 м3/с.

18. Дан экономический анализ принятых решений повышения эффективности работы землеройных машин за счет использования трибоэлектрофильтров - вставок (применительно к одноковшовым экскаваторам III и IV размерных групп). Годовая экономия составляет ориентировочно 21172 рубля на одну машину (без учета сокращения затрат на запчасти), при этом годовой фонд времени работы экскаватора увеличится на 12 %.

Направления дальнейших исследований:

1. Все большее применение в автомобильной, в том числе военной технике находят гидроприводы объемного регулирования (в частности, с аксиально - поршневыми гидромашинами II и III гамм), а также электрогидравлические дистанционные системы управления (в частности гидрофицированные роботы и манипуляторы), еще более чувствительные к загрязнениям рабочих сред, что приводит к ужесточению мер по выполнению ГОСТ 17216-71, а также к выпуску конкурентноспособной техники в соответствии с Международным стандартом чистоты ИСО 4406. С целью улучшения эксплуатационных, энергетических, экономических и экологических показателей считаем целесообразным распространение на них полученных результатов исследований с учетом конкретных условий.

2. Широкое применение дизельных и других резервных видов жидкого топлива, в частности, газоконденсаторов дает основание автору рекомендовать результаты исследований по трибоэлектризации к возможному использованию в системах питания объектов, использующих такие виды топлив. В этом направлении уже проводятся работы в КГТА [51, 55].

3. Простота разработанных конструкций в сочетании с массовым применением механической обработки материалов и при широком использовании смазочно - охлаждающих жидкостей на нефтяной основе создают, по мнению автора, благоприятные условия для применения трибоэлектрофильтрации в области общего-машиностроения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из главных тенденций развития техники, в том числе и землеройных машин, является значительное увеличение удельной энергоемкости основных узлов гидропривода. Однако это связано с ростом объемных и механических потерь, что приводит к снижению к.п.д. при существенной его зависимости от качества рабочих жидкостей гидросистем, в первую очередь систем управления.

Поэтому в диссертации сделана попытка решения проблемной задачи повышения надежности гидроагрегатов за счет использования нетрадиционного электрофизического метода - трибоэлектрофильтрации.