Повышение надежности функционирования электрооборудования при провалах напряжения в системах электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Наумов, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Олег Анатольевич
Содержание.
СТР
1. Введение
В Л Обзор научно-технической литературы по вопросам 7 возникновения провалов напряжения и их влияние на различные виды электрооборудования.
В.2 Выбор, общая характеристика и обоснование темы 21 диссертационной работы.
Глава-1. Экспериментальные исследования провалов 26 напряжения в системах электроснабжения.
1.1 Опыт и статистические данные отечественных и 26 зарубежных исследований по вопросам провалов
напряжения;
1.2 Дополнительные экспериментальные исследования 55 провалов напряжения в системах электроснабжения до 1000 В;
1.3 Разработка технических требований к приборам для 58 измерений и регистрации провалов напряжения;
1.4 Выводы из главы 1
Глава-2. Математическое моделирование провалов 62 напряжения.
2.1 Моделирование режимов симметричных и 62 несимметричных коротких замыканий в системах электроснабжения;
2.2 Выбор и обоснование расчетной схемы системы 64 электроснабжения для исследования провалов напряжения;
2.3 Расчетно-экспериментальные исследования провалов 67 напряжения в сетях до 1000 В, вызванных короткими замыканиями в сетях высокого и среднего напряжений.
2.3.1 Трехфазное КЗ
2.3.2 Междуфазные КЗ
2.3.3 Однофазные КЗ в сети 110 кВ
2.3.4 Двухфазное КЗ на землю
2.4 Выводы по главе 2
Глава 3. Подходы к прогнозированию провалов
напряжения в системах электроснабжения.
3.1 Общая формулировка задачи расчетно-теоретического
прогнозирования провалов напряжения.
3.2 Прогнозирование частости появления провалов 119 напряжения.
3.2.1 Составление расчетной схемы замещения СЭС
3.2.2 Определение предельной удаленности короткого
замыкания.
3.2.3. Определение частости появления коротких замыканий 121 в СЭС.
3.2.4. Пример определения частости появления провалов 122 напряжения в СЭС.
3.3 Прогнозирование распределений глубины и длительности 125 провалов напряжения.
3.4 Выводы по главе 3
Глава 4. Методы снижения влияния провалов напряжения на
128
электрическое и электронное оборудование
4.1 Общие положения
4.2 Типы агрегатов бесперебойного питания (АБП) и 131 источников бесперебойного питания (ИБП), а также область
их применения.
4.2.1 Статические устройства бесперебойного переключения
4.2.2 АБП на базе электромеханических преобразователей
4.2.3 ИБП на базе аккумуляторных батарей
4.2.4 ИБП на базе феррорезонансных трансформаторов
4.2.5 ИБП на базе сверхпроводящих магнитов
4.3 Повышение устойчивости электрического и электронного 151 оборудования к провалам напряжения.
4.5 Способы снижения длительности провалов напряжения в 155 СЭС.
4.6 Выводы по главе 4. 158 Заключение 161 Список литературы 164 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности функционирования электрооборудования при провалах напряжения в системах электроснабжения»
Введение
Электромагнитные помехи являются одной из наиболее частых причин некачественного функционирования технических средств различных систем управления.
Источник помех, вызывающий нарушения функционирования, может находиться вне данного оборудования и в этом плане он называется внешним, или расположен внутри рассматриваемого оборудования - тогда он называется внутренним.
В зависимости от типа источника методы борьбы с помехами разные. С внешними источниками основной метод борьбы - организационно-нормативный, который заключается в разработке норм на допустимую эмиссию помех, а также в создании определенного порядка согласования при установке нового оборудования в каком-либо пространстве. По отношению же к внутренним помехам основной метод борьбы - правильное проектирование и конструирование технических средств с учетом параметров электромагнитной совместимости.
Основные пути проникновения помех в оборудование на промышленных предприятиях это сеть первичного электропитания, система заземления, системы информационных линий передачи и приема информации между отдельными терминалами или электромагнитное поле в окружающем аппаратуру пространстве.
Первые три группы представляют собой кондуктивную среду для распространения помех и поэтому их называют кондуктивными. Учитывая важность фактора помех и необходимость регулирования отношений между разработчиками и потребителями электронной техники, вводятся нормативные требования на параметры электромагнитной совместимости технических средств. Их смысл заключается в том, чтобы с одной стороны, установить требования к параметрам помех в условиях предполагаемой эксплуатации технических средств, с другой стороны - установить требования к минимапь-
ной помехоустойчивости технических средств в заданных условиях эксплуатации.
Последними нормативными документами [10] условия эксплуатации технических средств делятся на три группы - промышленные условия, условия эксплуатации в офисных и жилых помещениях и условия эксплуатации на подстанциях и предприятиях по производству электроэнергии. Для каждой группы устанавливаются виды и предельно допустимые уровни помех, которые могут иметь место в условиях эксплуатации. Численные значения норм и требований в настоящее время обсуждаются в подкомитетах Международной электротехнической комиссии (МЭК) а также в органах по нормированию и стандартизации Европейского сообщества (СЕНЕЛЕК) [4].
Следует отметить, что очень часто у потребителей существует мнение, что задача обеспечения электромагнитной совместимости (нормального функционирования в условиях помех) лежит только на разработчике аппаратуры. Это в корне неверное мнение, поскольку возможности разработчика не безграничны и определяются, как способностью техническими средствами обеспечить снижение влияния помех, так и экономическими, организационными и правовыми факторами влияния на ту обстановку, в которой будет установлено оборудование.
Электрическая энергия, как и любой иной вид продукции, характеризуется совокупностью свойств, обусловливающих потребительскую пригодность ее для нормальной работы (с заданной эффективностью и надежностью) электрооборудования потребителей электроэнергии. Перечень свойств, обусловливающих потребительскую пригодность электроэнергии, и показателей, количественно характеризующих эти свойства, а также нормативные требования к значениям показателей установлены в ГОСТ 13109-87 "Электрическая энергия. Требования к качеству электрической энергии в электрических сетях общего назначения". В настоящее время подготовлена новая редакция ГОСТ 13109, в которой установлено 11 показателей, характеризую-
щих 8 свойств электрической энергии, относящихся к ее качеству (табл. 1). В табл. 1 представлены также организации, которые, как правило, являются наиболее вероятными виновниками ухудшения качества электроэнергии.
Таблица 1
Свойства электрической энергии Наименование показателя качества электроэнергии Наиболее вероятные виновники ухудшения качества электроэнергии
1. Отклонение напряжения Установившееся отклонение напряжения Энергоснабжающая организация
2. Колебания напряжения Размах изменения напряжения. Доза фликера Потребитель с резко-переменной нагрузкой.
3. Несинусоидальность напряжения Коэффициент искажения синусоидальности напряжения Потребитель с несимметричной нагрузкой.
4. Несимметрия напряжения Коэффициент несимметрии Потребитель с нелинейной нагрузкой, энергоснабжающая организация.
5. Отклонение частоты Отклонение частоты Энергоснабжающая организация.
6. Провал напряжения Длительность провала, глубина провала Энергоснабжающая организация
7. Импульс напряжения Импульсное напряжение Энергоснабжающая организация
8. Временное перенапряжение Коэффициент временного перенапряжения Энергоснабжающая организация
Из табл. 1 следует, что качество электроэнергии (КЭ) в точке продажи ее потребителю зависит не только от процессов производства электроэнергии, но и от процессов ее транспортировки к месту продажи, а также от процессов ее потребления электроустановками потребителей электроэнергии. В этом состоит специфичность свойств электрической энергии, характеризующих ее качество.
В последние годы в различных областях народного хозяйства увеличилось число предприятий, применяющих технологическое оборудование, вое-
приимчивое к качеству электрической энергии, поставляемой энергоснаб-жающей организацией. Результаты анкетирования в 1993 г. 150 крупных промышленных потребителей в различных регионах России показали, что 30% опрошенных связывают с ухудшением КЭ выход из строя электрооборудования (двигателей, конденсаторных батарей, радиопередатчиков и др.), 28% отмечают снижение производительности механизмов, а 25% приводят данные по снижению качества выпускаемой продукции. При этом 35% опрошенных промышленных потребителей связывают с ухудшением качества поставляемой электрической энергии ошибки и сбои систем автоматического управления технологическими процессами. Ряд потребителей оценил ущерб, нанесенный низким КЭ в денежном эквиваленте от 100 до 500 млн. рублей в ценах начала 1993 года [1].
В.1 Обзор научно-технической литературы по вопросам возникновений провалов напряжения и их влияний на различные виды электрооборудования
Согласно данным, приведенным в статье технического директора АО"Москабельмет" Баранова Б.А. "Проблемы энергоснабжения и энергосбережения на заводе Москабельмет" [1], на предприятии неоднократно наблюдались глубокие кратковременные снижения напряжения (провалы напряжения), приводившие к останову в работе станков эмалевого покрытия и, как следствие, к значительному ущербу.
Ввиду того, что надежность, экономичность и эффективность работы электрооборудования промышленных потребителей, производительность и качество выпускаемой продукции теснейшим образом связано с КЭ, то важнейшее значение приобретают вопросы взаимоотношений энергоснабжаю-щей организации и потребителя по вопросам качества электрической энергии.
По материалам зарубежной научной литературы [6] можно составить представление о неполадках имеющих место в электросети. На рис. I приведена диаграмма, дающая представление о процентном содержании тех или иных событий в электросети, при расчете на 100 событий. В табл. 2 дано краткое определение явлений, возможных причин их возникновения и возможные последствия.
Как видно из рис. 1 около 45% из всех событий в электросети составляют провалы напряжения, поэтому провалы напряжения можно считать одним из основных параметров качества электроэнергии.
Всплески Искажения
2% 5%
Отключения
Проседание и подсадка напряжения
45%
Шум 20%
Высоковольтные выбросы 16%
Рис. 1
Таблица 2
Вид
Форма кривой напряжения
Определение
Возможная причина
Последствия
ДИМ_А
Всплески ния
ТГКжЖ.
Кратковременные повышения напряжения в сети на величину более 110% от номинального значения на время более 1 периода синусоиды (20 мс).
Отключение
энергоемкого
оборудования.
Сброс оперативной памяти. Возникновение ошибок. Выход из строя аппаратуры. Мерцание освещения.
Высоковольтные
выбросы
V
Кратковременные импульсы напряжением до 6000 В и длительностью до 10 мс.
Удары молний, искрение переключателей, статический разряд.
Сброс оперативной памяти. Выход из строя аппаратуры. Обрыв модемной связи.
Провалы
напряжения
Кратковременное снижение напряжения в сети до величины менее 80-85 % от номинального значения на время более 1 периода синусоиды (20 мс).
Включение энергоемкого оборудования. Запуск мощных электродвигателей. Аварии на линии питания.
Сброс оперативной памяти. Возникновение ошибок. Зависание рабочих станций, искажение данных жесткого диска или занесение их не на место, ускоренны и юное оборудования.
.±130
РКялд а
Перерыв
питания
Отсутствие напряжения в электросети в течение времени более 1 мин.
"Й IV«
Неполадки на электростанции, в линиях электропередач. Срабатывание защиты от короткого замыкания.
Потеря файлов, данных. Поломка дисков. Длительные простои оборудования и выход его из строя.__
Короткое замыкание на одном из участков системы электроснабжения часто вызывает падение напряжение в радиусе нескольких десятков километров. Любые неисправности на соседней ветке системы электроснабжения или на близлежащем заводе могут вызвать прерывание технологических циклов и привести к потерям продукции на предприятиях оказавшихся в зане возникновения провалов напряжения.
Рассмотрим данное явление подробнее. Провалы напряжения определяются как кратковременные снижения напряжения системы электроснабжения до уровня 90% или менее от номинального напряжения системы. Провалы могут длиться от одной сотой секунды до более чем секунда. Величина
провала напряжения - обычно находится между значениями восемьдесят (80 %) процентов и девяносто (90 %) процентов от нормального действующего значения напряжения. Провалы напряжения могут быть простыми и комплексными, пример простого провала напряжения приведен на рис. 2 [5]. Кроме того, по длительности провалы напряжения делятся на мгновенные, кратковременные и продолжительные длительность которых может быть менее секунды и может измеряться скорее в миллисекундах, микросекундах наносекундах или пикосекундах, но могут быть длительностью до нескольких минут. По отношению к показателям качества электроэнергии, секунды это длительный промежуток времени, например, источники питания персональных компьютеров могут безопасно функционировать только на миллисе-кундных провалах напряжения, без перегрева и результирующих тепловых эффектов связанных с частыми снижениями напряжения.
и,
120 100 80 60 4Q 20
\ /
-----------\ - 4 - г \ 1 : и
0.05
0.1
0.15 0.2
Брели, сеЕ
0.25 0.3 0.35
Длительность
0.067 Сек.
Min 17.44 Ave 71.29 Max 100.3
75 100 125 150 175 200 Время, сек
Рис. 2
Провал напряжения не просто изменение среднеквадратического значения величины питающего напряжения, а изменение напряжения на дискретном интервале времени. Этот интервал времени важен для определения
приемлемого значения входного напряжения. Рассмотрим элементы провала напряжения принятые в мировой практике для идентификации компонентов провала напряжения [7].
" Компонент провала " - термин принятый для того, чтобы показать комплексность события. Провал напряжения может состоять из мелкого провала, сопровождаемого глубоким провалом, сопровождаемым мелким провалом, на рис. 3 представлен характерный пример провала напряжения состоящего из четырех компонентов: 0 компонент - нормальные условия функционирования системы, напряжение иНоМ; 1 компонент - незначительный провал напряжения, напряжение находится в пределах установленных ГОСТ; 2 компонент- провал напряжения глубиной 0.66 ииом и длительностью 0.16 секунды; 3 компонент- восстановление напряжения до номинального значения.
120 110
100 90 80 70 60
Когатэненх О
/
Компонент 2 /
1
I >
I I
< Компонент
—т Г
1 3 -
Компонент 3
■л-1—I-
н-1-1-1-1-1-1-1-(-
0,0 0,17 0,33 0,5 0,67 0,83 1,0 1,17 1,3 1,5 1,67 1,3 2,0 2,17 Время (сеж.)
Рис. 3.
Величина провала напряжения - минимальное напряжение, замеченное в течение провала напряжения, это минимальное значение может быть сред-неквадратическим значением напряжения линии переменного тока или циф-
ровым значением напряжения линии постоянного тока. Для провала напряжения представленного на рис. 3 это значение равно 0.6бином.
Продолжительность провала напряжения - продолжительность провала. Эта продолжительность отрезка времени, когда напряжение находилось ниже уровня определенного нормами на качество электроэнергии.
В процессе провала напряжения также происходит сдвиг фазы питающего напряжения. Большой процент от 107.834 форм волны провала напряжения, зарегистрированных в национальном отчете корпорации «Электро-тек» США, [7] показал некоторый сдвиг фазы на одном или большое количество фаз в течение провала напряжения, и сдвиг фазы прогрессирует в течение провала см. рис. 4.
Рис. 4
Данные рис. 5 показывают различие между нормальным напряжением фазы (60 Гц) и фактическим напряжением в сети 380 В крупного предприятия. Обращает на себя внимание прогрессирующий сдвиг фазы.
Фазное напряжение в нормальных условиях
!пШШ
V » V 1,У:Н1 $
Л
Однофазный провал напряжения в сети 380 В
Рис. 5
Теперь, когда дано краткое описание явления можно описать причины его возникновения. Основными причинами, вызывающими провалы напряжения в сетях среднего и высокого напряжений, являются аварии на линиях электропередач повлекшие за собой короткие замыкания, быстропеременные высоковольтные нагрузки, подключение энергоемкого оборудования. Но не все провалы напряжения вызываются техногенными факторами. Во многих географических регионах первичным источником провалов напряжения являются молнии, а также ветер, животные, деревья и другие природные факторы [9]. На рис. 6 [8] в процентном соотношении представлены основные причины, которые могут вызвать провалы напряжения, из которого следует, что соседние потребители и внутренние неисправности составляют 80%.
Природные явления 15%
Внутренние проблемы
60%
Смежные потребители
20%
Оперативные переключения в электросетях
к. 5%
Р
ис. 6
Резкопеременные электрические нагрузки от других потребителей электроэнергии расположенных поблизости или подключение к сети оборудования, потребляющего много энергии при запуске, могут вызвать провал напряжения в сети потребителя. На рис. 7 представлена картина пуска большего электродвигателя, вызвавшего провал напряжения глубиной до 79,38 иЮм, длительностью 3,2 секунды [5]. Кроме того, оборудование, которое используют потребители, может вызывать помехи в линиях электропередач. Внутри локальных систем электроснабжения некоторые типы устройств, такие как кондиционеры, холодильники, нагреватели могут снижать качество электроэнергии и вызывать непродолжительные провалы напряжения.
Природные явления составляют около 15 % причин возникновения провалов напряжения. Удары молнии в или около линии электропередач могут вызывать высоковольтные импульсы напряжения, которые могут в результате привести к мгновенной потере мощности или повреждению оборудования. Кроны деревьев или мелкие животные, которые соприкасаются с
О 0,5 1 1,5 2 2,5 3,0 3,5 Время, сек
Рис. 7
Длительность ЗДОО Сек.
Мт 79.38
Ауе 87.99 Мах 101.2
линией электропередач, могут вызвать фликер или краткие провалы напряжения.
В 5 % случаев причиной возникновения провалов напряжения являются нормальные переключения внутри электросистемы. При возникновении коротких замыканий на линии электропередач срабатывают аварийные автоматические выключатели, обеспечивая переключение на резервное питание. Во время срабатывания защиты возможно возникновение явления фликера или провала напряжения, длительность которых зависит от быстродействия устройств, входящих в состав защитного оборудования.
Способность современного промышленного оборудования сохранять устойчивую работу при провалах напряжения становится все более и более актуальной. Раньше оборудование, используемое для управления и контроля за производственными процессами, по своей природе было механическим, просто электрическая энергия преобразовалась в тепло или механическую энергию и двигатели были просто присоединены напрямую к нагрузке. Как только операции и процессы на производстве стали автоматизированными, в
управление производственной цепочкой включается масса тонких электронных устройств, таких как ЭВМ, контролеры управления процессами, электронные блоки слежения и контроля. В работу также включились устройства, типа электродвигателей с регулируемой скоростью вращения, оптические устройства и другие, включающие в себя компоненты полупроводниковых технологий, которые крайне требовательны к качеству электроэнергии и в частности могут некорректно работать или выйти из строя при провалах напряжения. Нагрузкой критичной к провалам напряжения являются файловые серверы, рабочие станции, персональные компьютеры, телекоммуникационное и офисное оборудование.
Электронные устройства требуют более высокого качества электроэнергии, чем большинство других нагрузок. Это особенно относится к входному напряжению. Если исходное напряжение питания изменяется вне допустимых пределов, заданных в спецификации устройства, могут возникнуть проблемы с оборудованием.
Надежность системы электроснабжения за эти годы сильно не изменилась. Однако, для некоторых видов деятельности надежность системы электроснабжения оказалась неудовлетворительной. Основная причина - не обязательное резервирование. Исследования показывают, что часто новое оборудование, устанавливаемое на предприятии, делает его намного более чувствительным к провалам напряжения из-за введения в процесс управления электронных компонентов.
Рассмотрим влияние, оказываемое провалами напряжения на различные группы оборудования, включая промышленные установки и устройства, используемые в быту [4].
Обычно, первое на что оказывают влияние провалы напряжения это конденсаторы в цепях блока питания электрооборудования, а также на электронно-лучевые трубки (ЭЛТ) и интегральные схемы телевизоров и мониторов. После повторяющихся провалов напряжения может существенно сокра-
титься срок службы незащищенной части оборудования обычно более чем на 30% относительно срока указанного в фабричной документации. Это конечно зависит и от других факторов, типа плохого охлаждения или коммутационных перенапряжений.
Системы обработки информации или компьютеры, используемые сегодня, задействованы в выполнении широкого диапазона задач в науке, бизнесе, промышленном производстве, управлении распределением и обеспечением, на железных дорогах и воздушном транспорте. Компьютеры и системы под управлением компьютеров обеспечивают мгновенное реагирование при управлении процессами за счет высокой скорости обработки поступающей информации.
Они сильно различаются по размерам и задачам, которые выполняют -от больших серверов для банков и крупных промышленных комплексов до мини и микро компьютеров в небольших компаниях для решения ежедневных задач и домашних компьютеров. Аппаратная и программная часть этого оборудования может быть чувствительна к провалам напряжения.
Аппаратная часть компьютера включает в себя все электрические и электронные компоненты, такие как электрические двигатели, блоки питания, полупроводниковые компоненты и т. д. Влияние провалов напряжения длящихся менее 100 миллисекунд выражается в потере синхронизма двигателей, отклонение питающего напряжения и сбои в системе обмена данными. Наиболее характерные сбои появляющиеся в работе компьютерных систем -это сброс оперативной памяти, возникновения ошибок в работе программ, искажение данных жесткого диска и занесение их не на место, зависание рабочих станций в крупных компьютерных сетях, а также ускоренный износ оборудования.
Программная часть компьютера - это набор математических и организационных команд необходимых для функционирования аппаратной части, а также различные программы пользователя используемые для работы. Прова-
лы напряжения любой длительности и различной глубины могут оказывать отрицательное воздействие на корректное выполнение программ, в результате это приводит не только к неверным результатам, но и к небольшим изменениям в ядре программы и хранимой информации, которые не легко заметить в первое время и которые приводят к ошибкам в дальнейшем. В частности к таким ошибкам относится "зависание" программы единственным выходом из этой ситуации является перезагрузка компьютера и, следовательно, потеря информации [3 ].
Изложенное выше относится ко всему оборудованию в состав которого входят компоненты компьютеров.
Отдельно следует рассматривать влияние провалов напряжения на устройства, которые находятся в рабочем состоянии пока напряжение в сети не опустится ниже определенного порога. К ним, в первую очередь, относятся магнитные пускатели, контакторы и вспомогательные реле, удерживаемые во включенном состоянии напряжением сети. Эти устройства используются в широком диапазоне устройств работающих в области генерации, распределения, управления и контроля электрической энергии. Если питание подается в цепь при помощи контактора, удерживаемого во включенном состоянии напряжением сети, то даже при сравнительно небольшом провале напряжения контактор может отключиться и остаться в отключенном состоянии после восстановления питания в сети. Неконтролируемые отключения ведут обычно к остановке или сбою в работе оборудования, длительность провала напряжения, необходимая для того чтобы вызвать такие проблемы, зависит от оборудования, но обычно провал напряжения длящийся более 2 периодов (40 мс.) может вызвать проблемы описанные выше.
Влияние провалов напряжения в большинстве случаев не вызывает отрицательных воздействий на аппаратную часть осветительных установок, что нельзя сказать о влиянии на человеческое зрение и психику. Провал напряжения в осветительной сети воспринимается человеком как фликер или
мерцание ламп освещения, которое оказывает раздражающее воздействие на нервную систему и вызывает утомление глаз, сила которого зависит от частоты и длительности мерцания ламп. Исключение составляют разрядные лампы высокого давления, которые обычно используются для уличного освещения [4].
На телевизионные приемники провалы напряжения могут оказывать двойственный эффект. Если провал напряжения длиться дольше 100 миллисекунд и имеет значительную амплитуду возможна потеря синхронизации. Это выражается в полной потере картинки и звукового сопровождения. Небольшое снижение напряжения питания снижает величину высокого напряжения подаваемого на электронно-лучевую трубку и управляет фокусировкой луча. В связи с этим даже небольшие провалы напряжения могут вызвать изменение экранной картинки и нарушение работы горизонтальной и вертикальной развертки.
В большой мере современное контрольное и измерительное оборудование базируется на микропроцессорных системах. Электронные весы, используемые в магазинах, при провалах напряжения могут давать погрешность взвешивания до 150-200 грамм, на бензозаправочных станциях сейчас применяются заправочные помпы с микропроцессорным управлением, также чувствительные к провалам напряжения. Можно привести еще примеры, но всех их объединяет одно обстоятельство: при сбоях невозможно проверить правильность измерений и сбой трудно определить без специальной аппаратуры.
Двигатели достаточно терпимы к провалам напряжения и перенапряжениям. Если среднеквадратическое значение изменения напряжения не слишком мало или высоко, двигатели обычно слабо реагируют на эти изменения напряжения. Однако следует иметь в виду, что, если двигатели управляются электронными контроллерами, например дисководы ЭВМ, следует рассматривать эти двигатели как электронное оборудование [2].
Во-первых, если величины изменения напряжения критические, или если эти события происходят часто, они могут существенно повредить ста-торные обмотки двигателей и привести к аварийной ситуации или остановке производства.
Во-вторых, критические величины провалов напряжения могут заставлять двигатель терять часть вращагельного момента, что сказывается на эффективности их работы.
Третье и последнее, если провалы напряжения случаются достаточно часто, двигатель, может генерировать импульсы напряжения достаточные для отключения аппаратуры защиты.
Последствия провалов напряжения для асинхронных двигателей выражается в следующем, когда имеет место провал напряжения, вращающий момент двигателя, который приблизительно равен квадрату напряжения, резко снижается, что замедляет двигатель. Это замедление, зависящие от глубины и длительности провала напряжения, обычно определяется временем инерции вращающихся масс и скоростными характеристиками вращательного момента привода двигателя. В худшем случае двигатель "опрокинется", новый вращательный момент на поверку окажется ниже, чем момент сопротивления приводного механизма, что в свою очередь приведет к остановке агрегата.
Обычно, за исключением особых случаев, провалы напряжения до 30% от номинального напряжения не оказывают существенного влияния на асинхронные двигатели. В то же время провалы напряжения с амплитудой более 30% номинального напряжения обычно приводят к снижению вращающего момента двигателя ниже уровня момента сопротивления нагрузки и остановке системы. Системы двигатель - нагрузка чувствительны к провалам напряжения и эта чувствительность зависит от глубины, длительности провала напряжения, а также от момента инерции нагрузки. Если асинхронные нагрузки составляют существенную часть электросистемы (обычно в промышленно-
ста), токи запуска при разгоне двигателей после торможения могут достигать следующих значений: 31„ом. при провалах длящихся от 400 мс до 500 мс; 4-51иом при провалах длящихся от 600 мс до 700 мс; 61гюм при провалах длящихся около одной секунды.
Эти значения являются наихудшими вариантами, для других случаев они зависят от типа двигателя, момента инерции двигателя и нагрузки.
Эффекты, оказываемые провалами напряжения на синхронные двигатели, почти идентичны тем, которые оказываются на асинхронные двигатели, несмотря на это, следует учесть, что: синхронные двигатели выдерживают более глубокие провалы напряжения (до 50 % ином.) без выпадения из синхронизма, потому что синхронные двигатели имеют большой запас инерции и способность к восстановлению потерянной скорости и вращательного момента; если же двигатель выпадает из синхронизма, он останавливается и чтобы его запустить, необходимо повторить весь процесс запуска, который не очень прост.
Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод. Влияние, оказываемое провалами напряжения на различные виды оборудования, имеющего в своем составе элементы полупроводниковой техники, и узлы, напряжение питание для которых является критическим параметром, вызывает необходимость более глубокого изучения данного явления и разработки средств и методов прогнозирования и защиты.
В.2 Выбор и обоснование темы и общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы. Провалы напряжения являются достаточно частым явлением, возникающим как в системах электроснабжения промышленных предприятий, так и в жилых и офисных зданиях, являясь прямыми следствиями коротких замыканий в СЭС, настолько же неизбежны, насколько
неизбежны сами короткие замыкания. Среди электрооборудования СЭС можно выделить группу чувствительных и особо чувствительных к провалам напряжения потребителей электроэнергии и элементов СЭС. Провалы напряжения, возникающие в сети электроснабжения, могут привести к сбоям в работе систем ЭВМ, особенно опасных в режиме управления, к необоснованным массовым отключеньям потребителей электрической энергии, подключаемых к электрическим сетям до 1000 В с помощью контакторов и магнитных пускателей, к неселективной работе или сбоям в срабатывании релейной защиты и автоматики СЭС.
Повышение надежности функционирования оборудования при провалах напряжения может быть достигнуто путем согласованного применения двух групп мероприятий: системы способов и средств повышения надежности СЭС по отношению к коротким замыканиям и сокращению их длительности; систем способов и средств, приводящих к снижению чувствительности электрооборудования к провалам напряжения, которые могут быть внедрены на стадиях разработки и проектирования оборудования, как правило, за счет повышения стоимости изделия. Оптимальное сочетание этих двух групп мероприятий позволяет существенно уменьшить как суммарные затраты на СЭС, так и ущерб от последствий провалов напряжения.
Обзор научных публикаций по теме диссертации показал, что эти вопросы либо не решены, либо разработаны недостаточно. Поэтому тема повышения надежности электрооборудования к провалам напряжения является актуальной.
Основная цель диссертации заключается в разработке концепций и анализе закономерностей появления провалов напряжения в системах электроснабжения и способов повышения надежности функционирования электрооборудования при их возникновении. Достижение конечной цели диссертации осуществлялось путем последовательного решения следующих задач: разработка технических требований к приборам для измерения и регистрации
провалов напряжения; разработка математической модели для описания возникновения и динамики провалов напряжения в системах электроснабжения, обусловленных основными видами коротких замыканий; расчетные и экспериментальные исследования проникновения провалов напряжения на различные уровни системы электроснабжения и выявление закономерностей; разработка методики прогнозирования провалов напряжения в системах электроснабжения; анализ способов и средств для уменьшения последствий провалов напряжения на функционирование электрического и электронного оборудования.
На защиту выносится: способ математического моделирования причин возникновения, процессов развития и глубины проникновения провалов напряжения в системах электроснабжения произвольной структуры, конфигурации и состояния; система программ ТК2 для расчетно-экспериментальных исследований проникновения провалов напряжения на различные уровни систем электроснабжения, обусловленных любыми видами коротких замыканий на произвольном уровне системы электроснабжения; закономерности проникновения провалов напряжения на различные уровни системы электроснабжения в зависимости от удаленности места КЗ, его вида, от состава электрических нагрузок промышленного предприятия, от схем и групп соединения обмоток силовых трансформаторов на различных ступенях СЭС; метод прогнозирования пофазного распределения, частоты, длительности и глубины провалов напряжения в электрических сетях до 1000 В системы электроснабжения; оценка способов и средств для уменьшения последствий провалов напряжения, основанная на сопоставлении дополнительных затрат на систему электроснабжения и электрооборудование и ущерба, обусловленного провалами напряжения.
Научная новизна положений диссертации заключается в следующем:
> Разработана математическая модель для отображения возникновения, развития и проникновения на различные уровни произвольной системы электроснабжения провалов напряжения, реализованная в виде системы алгоритмов и программ для расчетно-экспериментальных исследований;
> Выявленны закономерности проникновения провалов напряжения на различные уровни системы электроснабжения в зависимости от удаленности места и вида короткого замыкания, от состава электрических нагрузок промышленного предприятия, от схемы и групп соединений обмоток силовых трансформаторов;
> Разработана методика прогнозирования частоты, длительности, глубины и пофазного распределения провалов напряжения в системах электроснабжения с напряжением до 1000 В, оборудование и потребители электроэнергии которых наиболее чувствительны к провалам напряжения.
Практическая ценность результатов работы
> Концепция и технические требования к приборам дл я измерения и регистрации провалов напряжения приняты к реализации. Соответствующие акты внедрения представлены в Приложении к диссертации;
> Система программ ТК2 может быть применена при автоматизированных расчетно-экспериментальных исследованиях провалов напряжения в любых системах электроснабжения;
> Методика прогнозирования провалов напряжения с использованием закономерностей их проникновения и поведения на различных уровнях системы электроснабжения позволяет оценить вероятность их возникновения, длительность, глубину и пофазное распределение в реальных системах электроснабжения;
> Методика оценки последствий от провалов напряжения позволяет оценить эффективность способов и средств для уменьшения этих последствий;
> Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в УИР, дипломном проектировании, магистрских работах.
Публикации и апробация результатов диссертационной работы.
Научные и практические результаты отражены в трех публикациях в научно-технических журналах и материалах конференций.
Результаты работы докладывались на следующих научно-технических семинарах, совещаниях и конференциях: "Электросбережение, электроснабжение, электрооборудование" 20-22 ноября 1996 г. в г. Новомосковске, 9 сессии семинара Академии наук России "Кибернетика электрических систем" г. Новочеркасск и на научно-практической конференции, посвященной 30-летнему юбилею И ПК госслужбы 25-26 марта 1998 г. в г. Москве и на кафедре электроснабжения промышленных предприятий МЭИ в апреле 1998 года.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем 180 страниц машинописного текста, 69 рисунков и 24 таблиц. Список литературы включает 95 наименований, в приложении приведены отчеты по эксперименту, разработанное техническое задание и акт внедрения.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Наумов, Олег Анатольевич
4.6 Выводы по главе 4.
1. Устранение или существенное уменьшение последствий от провалов напряжения можно достичь путем согласованного применения следующих апробированных способов и средств решения проблемы: a) использование устройств, агрегатов, источников бесперебойного питания потребителей, особо чувствительных к провалам напряжения; b) нормированием и повышением устойчивости к провалам напряжения самих потребителей электроэнергии, достигаемое на стадии их разработки путем использования встроенных блоков и источников питания; c) снижение длительности провалов напряжения, обусловленных короткими замыканиями в СЭС.
2. При наличии двух и более независимых источников в самой СЭС для питания потребителей, чувствительных к провалам напряжения, экономически оправдано использование устройства бесперебойного питания, разработанного в АО "ВНИПИ Тяжпромэлектро проект". УБП позволяет обеспечить безразрывную форму графика мгновенных значений напряжения у потребителей, выполняется в однофазном исполнении для мощности нагрузки 630-2200 ВА и в трехфазном исполнении до 25 кВА.
3. При установленной мощности защищаемой нагрузки, превышающей 20 кВА, целесообразно использовать АБП на базе электромеханических преобразователей, обладающих следующими преимуществами: неизменный безразрывный график мгновенных значений напряжения нагрузки при коротких замыканиях в системе электроснабжения от рабочего источника; устройства вторичного питания через механический вал разделены с сетью системы электроснабжения, что обеспечивает дополнительную защиту от неполадок в питающей сети и от утечки обрабатываемой информации; высокая точность стабилизации напряжения за счет автоматического регулирования возбуждения при статических и динамических изменениях нагрузки; запас кинетической энергии вращающихся агрегатов обеспечивает бесперебойное питание нагрузки при кратковременном (до 1 с.) одновременном перерыве питания двух источников.
3. При наличии только одного источника электроснабжения для питания особо ответственных и чувствительных к провалам напряжения потребителей экономически целесообразно использовать ИБП на базе аккумуляторных батарей следующих типов:
ИБП оф-лайновые с резервной батареей наиболее экономически выгодны, но не обеспечивают достаточно высокими параметрами стабилизации напряжения в нормальном режиме и обладают временем переключения на батареи до 4 мс;
ИБП интерактивно-линейные, несколько более дорогие, чем оф-лайновые, но обеспечивают стабилизацию выходного напряжения. Они также имеют время переключения на батареи около 4 мс;
ИБП он-лайновые, с активной батареей. Это наиболее дорогой класс ИБП, но это наиболее современное решение, позволяющее полностью защитить нагрузку от всех существующих неполадок питания.
4. Для питания постоянных нагрузок малой мощности (контролеров, устройств РЗиА) привлекательны ИБП на базе феррорезонаненых трансформаторов, обеспечивающих защиту при провалах напряжения до 20%.
5. Для оборудования, чувствительного к провалам напряжения, необходимо нормирование устойчивости по отношению к этому показателю качества электроэнергии. Примером этого могут служить стандарты, определяющие область допустимых провалов напряжения при питании компьютеров, разработанные СВЕМА. Устойчивость электрооборудования к провалам напряжения должна быть одним из параметров, определяющих качество этого оборудования.
6. Путем целенаправленного воздействия на систему электроснабжения, а именно использование современных выключателей и новейших средств РзиА можно существенно (в 2-3 раза) сократить длительность провалов напряжения, обусловленных КЗ в электрических сетях высокого и среднего напряжений.
Заключение
1. В Российской Федерации отсутствует достоверная и значимая статистика по распределениям параметров провалов напряжения в электрических сетях до 1000 В различных типов. В связи с этим имеется необходимость в общегосударственной научно-технической программе комплексного исследования провалов напряжения, включающую в себя разработку и изготовление специализированных приборов для измерения провалов напряжения и контроль за провалами напряжения в сотнях точек различных сетей и потребителей и длительностью цикла измерения не менее года в каждой контрольной точке.
2. Разработано техническое задание на специализированный прибор для измерений и регистрации провалов напряжения в СЭС. Основные характеристики прибора: переносной; с непрерывной длительностью измерений и регистрации в течение года и более; независимое от сети питание; одновременное измерение в трех фазах; регулируемый порог чувствительности, от 0,1 ином; погрешностью измерения не более 5% и стоимостью в пределах 500$.
3. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для расчетно-экспериментальных исследований провалов напряжения, вызванных любыми видами коротких замыканий в системе электроснабжения произвольной структуры и конфигурации.
4. Основными факторами, влияющими на глубину провалов напряжения в СЭС, являются: вид короткого замыкания; удаленность места КЗ от центра питания; структура электрических нагрузок предприятия. Преобладание электрических двигателей в суммарной нагрузке (что как правило имеет место в СЭС промышленных предприятий) способствует уменьшению глубины провалов напряжения в среднем не 20-40 %.
5. В зависимости от структуры электрических нагрузок и типа КЗ предельная удаленность короткого замыкания в сети 110 кВ, при котором глубина провалов напряжения будет больше 20% ин0м составляет от км до км, а при КЗ в сети 6-10 кВ от км до км.
6. Распределение фазных и линейных напряжений по глубинам провалов напряжения в сети до 1000 В при любом виде несимметричного КЗ в сети высокого и среднего напряжений СЭС подчиняется единым закономерностям, а именно распределение по глубине провалов напряжения происходит по четырем группам, глубина провала в каждой из которых однозначно определяется напряжением прямой Цл и обратной ио последовательностей в сети до 1000 В при несимметричном КЗ.
7. Определены предельные удаленности мест КЗ от центра питания в сетях высокого и среднего напряжений СЭС для любого вида КЗ при которых глубина провалов напряжения в сетях до 1000 В составляет не менее А Цпш1- Это расстояние определяет область пространства СЭС в пределах которой короткие замыкания приводят к провалам напряжения в сетях до 1000 В с глубиной не менее А Цт|т1.
8. Разработана методика прогнозирования общей частости появления провалов напряжения в сетях до 1000 В с глубиной не менее А Цтщ и методика прогнозирования трехмерного распределения провалов напряжения в сетях до 1000 В по глубине, длительности и частости их возникновения. Методы базируются на устойчивости параметров потока КЗ различных видов у однотипных групп элементов СЭС.
9. Устранение или существенное уменьшение последствий провалов напряжения можно достигнуть путем согласованного применения следующих апробированных способов и средств решения проблемы: Использование устройств и агрегатов бесперебойного питания потребителей, особо чувствительных к провалам напряжения;
Нормирование и повышение устойчивости к провалам напряжения самих потребителей электрической энергии достигаемое на стадии их разработки путем использования встроенных блоков и источников питания;
Воздействие на СЭС с целью снижения длительности провалов напряжения, обусловленных короткими замыканиями.