Повышение надежности эксплуатации объектов нефтехимических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бикташева Анастасия Рамильевна

  • Бикташева Анастасия Рамильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Бикташева Анастасия Рамильевна. Повышение надежности эксплуатации объектов нефтехимических предприятий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2024. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бикташева Анастасия Рамильевна

Глава

Анализ влияния агрессивной среды на объекты

нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

3.1 Воздействие агрессивной среды на металлические конструкции объектов нефтехимических предприятий

3.2 Анализ дефектов от степени агрессивности среды на строительные конструкции объектов нефтеперерабатывающей

и нефтехимической промышленности Республики Башкортостан

3.3 Разработка классификации дефектов и повреждений конструкций

3.4 Методы защиты металлических конструкций 35 Выводы по главе

Глава

Исследование технического состояния строительных конструкций объектов нефтехимических предприятий

Республики Башкортостан и их инфраструктуры

4.1 Краткий исторический анализ объектов исследования

4.2 Методика определения

технического состояния строительных конструкций

4.3 Состав технического обследования объектов исследования

4.4 Общие данные объектов исследования 54 Выводы по главе

Глава

Рекомендации и прогноз по восстановлению

и усилению строительных конструкций

5.1 Рекомендации по результатам обследования объектов нефтехимических предприятий и их инфраструктуры

5.2 Рекомендации по усилению и восстановлению строительных конструкций объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

5.3 Разработка ингибиторов коррозии для защиты металлических конструкций объектов нефтехимических предприятий

5.4 Оценка долговечности и остаточного ресурса объектов нефтехимических предприятий и их инфраструктуры

5.5 Алгоритм диагностики 114 Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Обеспечение эффективности нефтехимического комплекса нашей страны в настоящее время является важнейшей стратегической задачей, решение которой определяет экономический суверенитет России. Одним из факторов, определяющих рост промышленной продукции, является надежность и безопасность эксплуатации объектов нефтехимических предприятий, а это в значительной степени связано со степенью их материального износа.

Материальный износ (старение) производственных зданий и инженерных сооружений негативно влияет на безопасность эксплуатации оборудования технологических установок. Как известно, сооружения технологического комплекса действующих отечественных нефтехимических производств функционируют более 50 лет, поэтому назрела необходимость оценки их текущего состояния и диагностики с целью определения необходимости и возможности их восстановления либо защиты от воздействия неблагоприятных факторов для повышения надежности их эксплуатации.

В связи с вышеизложенным, разработка комплекса мероприятий по повышению долговечности и надежности эксплуатации объектов нефтехимических предприятий на основании анализа становления и развития нефтехимических производств, классификации существующих дефектов и способов диагностирования их конструкций, обследования технического состояния металлических и железобетонных объектов является актуальной задачей.

Степень разработанности темы

При работе над диссертацией были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских и зарубежных ученых, посвященные основам теории проектирования, строительства и эксплуатации трубопроводов, дефектоскопии и неразрушающим методам контроля конструкций нефтехимических производств (работы В.Г. Шухова, В. Л. Березина,

И.А. Биргера, А.Ф. Гетмана и др.), и основам защиты металлических конструкций и коррозии (работы Э.М. Гутмана, Д.Е. Бугая, А.И. Габитова, В.Н. Зенцова и др.) Существенный вклад в изучение истории развития науки и практики в области разработки и производства ингибиторов коррозии внес профессор Д.Л. Рахманкулов и ученики его научной школы (Р.А. Соловьев, У.А. Хисамитов, Л.А. Марешова и др.)

Однако вопросы истории развития диагностики конструкций сооружений нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности с учетом влияния негативных факторов на объекты инфраструктуры данных отраслей промышленности, а также методы их восстановления на территории Республики Башкортостан, до настоящего времени недостаточно исследованы, поэтому результаты данной диссертации востребованы и актуальны.

Соответствие паспорту заявленной специальности Тема и содержание диссертационной работы соответствует пунктам 1 «Исторический анализ становления и развития науки и техники» и 8 «Обобщение историко-научного и историко-технического материала с целью воссоздания целостной картины становления и развития отдельных наук и отраслей научного знания, отдельных направлений развития техники и технологии паспорта научной специальности: 5.6.6 История науки и техники; пунктам 3 «Получение функциональных производных углеводородов на основе соединений нефти окислением, гидратацией, дегидрированием, галогенированием, нитрованием, сульфированием, сульфатированием, сульфохлорированием и др.» и 7 «Разработка научных основ методов оценки и контроля биоповреждения нефти, нефтепродуктов и биокоррозии промышленных объектов нефтехимической отрасли» паспорта научной специальности 1.4.12. Нефтехимия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности эксплуатации объектов нефтехимических предприятий»

Цель работы

Разработать и предложить систему мероприятий по повышению долговечности существующих объектов нефтехимических предприятий Республики Башкортостан и их инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Анализ становления и развития объектов отечественной нефтехимии и нефтепереработки.

2 Исследование механизма воздействия эксплуатационной среды на строительные конструкции сооружений нефтехимических предприятий и их инфраструктуры.

3 Анализ развития дефектов и повреждений, характерных для объектов нефтехимических предприятий Республики Башкортостан.

4 Разработка методики оценки, повышения надежности и прогнозирования долговечности объектов нефтехимических предприятий Республики Башкортостан.

5 Разработка рекомендаций по повышению надежности эксплуатации и долговечности строительных конструкций объектов нефтехимии и нефтепереработки на территории Республики Башкортостан.

Научная новизна

- представлен анализ становления и развития объектов нефтехимических предприятий и их инфраструктуры;

- на основе натурных исследований получены и систематизированы данные о техническом состоянии конструкций объектов нефтехимических предприятий после длительного срока их безремонтной эксплуатации;

- разработан комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение надежности и долговечности существующих объектов нефтехимических предприятий Республики Башкортостан до требуемого уровня;

- разработаны ингибиторы коррозии на базе аминотриазинов, защитная активность которых позволяет рекомендовать их к применению при проектировании объектов нефтехимпереработки.

Теоретическая значимость работы

Разработана методика прогнозирования и оценки степени воздействия коррозионных процессов на строительные конструкции объектов нефтехимических предприятий.

Показаны возможности восстановления эксплуатационной надежности конструкций в эксплуатируемых объектах нефтехимической промышленности с целью достижения нормативных сроков эксплуатации этих сооружений.

Практическая значимость работы

Сформулированы рекомендации для увеличения жизненного цикла объектов на стадии проектирования, которые включают применение ингибиторов коррозии, оптимизацию состава бетонных смесей, использование добавок для асфальтобетонов и пр. С целью оптимизации этих мероприятий разработаны программы для ЭВМ, позволяющие ускорить подбор составов, сократить время контроля качества материалов, оценивать эффективность принятых проектных решений, рассчитывать стоимость предстоящих работ и применять инновационные решения.

Разработаны ингибиторы коррозии на основе несимметричных триазинов для защиты металлических конструкций нефтехимических предприятий (патент РФ №2806401).

Полученные патент и свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ успешно внедрены и применяются несколькими проектными и строительными компаниями Республики Башкортостан и за ее пределами, что подтверждается актами внедрения НИР и НИОКР. Результаты диссертации используются в учебном процессе, а алгоритмы, заложенные в программы, позволяют автоматизировать анализ данных лабораторных работ, проводимых для бакалавров и магистров по направлению «Строительство».

Экспериментальные и теоретические разработки по прогнозированию долговечности строительных конструкций могут быть применены при обосновании критериев эксплуатационной надежности как существующих, так

и вновь проектируемых конструкций объектов нефтехимических предприятий Республики Башкортостан и их инфраструктуры.

Методология и методы исследований

Сформулированные в работе задачи исследований решались с применением рекомендованных в нефтехимической промышленности нормативных документов, материалов и технологий. Исходная информация обрабатывалась с использованием современных методов статистики и программных комплексов.

Положения, выносимые на защиту: исторические аспекты развития объектов нефтехимических предприятий и их инфраструктуры;

механизмы воздействий эксплуатационной среды на строительные конструкции объектов нефтехимии;

классификация дефектов и повреждений, характерных для строительных конструкций объектов нефтехимических предприятий на территории Республики Башкортостан;

методика оценки и прогнозирования долговечности конструкций, объектов нефтехимических предприятий Республики Башкортостан и их инфраструктуры;

рекомендации по повышению надежности эксплуатации и долговечности конструкций объектов нефтехимических предприятий Республики Башкортостан;

перспективные ингибиторы коррозии ряда несимметричных триазинов.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 гг.); научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ ((г. Уфа, 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 гг.); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных

и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2022 г.); 78-ой всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре. Строительство и строительные технологии» (г. Самара, 2021 г.); IOP Conference Series: Materials Science and Engineering (2020 г.); IOP Conference Series: Earth and Environmental Science (2022 г.); Materials Science Forum (2019 г.).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 25 научных трудах, в том числе: 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки РФ; 4 статьи в научных журналах, включенных в базы данных Scopus и WoS; 2 статьи в прочих журналах, 9 работ в материалах международных, всероссийских конференций и в сборниках научных трудов; 1 патент РФ; 6 Свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 135 наименований, приложения, изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 22 рисунка и 19 таблиц.

ГЛАВА 1 ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1 История возникновения объектов инфраструктуры

нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

В настоящее время археологическая и историческая науки датируют начало использования нефти 6-м тысячелетием до нашей эры. Анализ многовековой истории нефти показывает, что изначально она использовалась сугубо в мирных целях - в строительстве, медицине, механике. Однако человечество быстро осознало огромную энергию, заключенную в нефти, и стало использовать ее для освещения жилищ, а затем наиболее масштабно - в военных целях. Если в первое время нефть рассматривалась как нечто диковинное, то с накоплением опыта ее применения нефть стала важным стратегическим сырьем, за обладание которым велись и ведутся бесчисленные войны [1].

Процесс дистилляции нефти зародился в IV веке н.э., и к средним векам уже получил свое развитие в трудах ученых-алхимиков: Авиценна проводил многократную дистилляцию нефти, сведения об опытах перегонки в своих работах приводили и арабские ученые XIII века аль-Барави и аль-Казвини. Британский ученый Бовертон Редвуд в своем труде «Нефть» рассказывает о строительстве в 1613 году на японских островах установки для перегонки нефти [2].

Что касается России, первые сведения о перегонке нефти относятся ко второй четверти XVIII века. 23 апреля 1741 г. в лаборатории Петербургской академии наук академик Иоганн Амман завершил анализ «пробной нефти серных Самарских заводов», найденной рудознатцем Яковом Шаханиным.

Первая нефтеперегонная установка в России была построена Ф. Прядуновым в 1745 г. недалеко от Ухты [1].

Дальнейшее развитие нефтеперегонное направление на Северном Кавказе получило в начале 60-х годов XIX века, когда на грозненские нефтяные промыслы обратил внимание бакинский откупщик Иван Мирзоев. В 1864 г. в Грозненской балке по проекту изобретателя Джевата Меликова он построил нефтеперегонный завод, на котором ежемесячно перерабатывалось около 36 тыс. пудов нефти.

Важной вехой в истории отечественного нефтяного дела стало строительство в 1823 г. оброчными крепостными крестьянами из Владимирской губернии Василием, Герасимом и Макаром Дубиниными в окрестностях Моздока однокубовой нефтеперегонной установки. Установка представляла собой железный куб, в медную крышку куба была вмонтирована медная труба, проходящая через деревянный резервуар с водой, играющий роль холодильника. Продукты перегонки через трубу попадали в деревянное ведро, служащее приемником. Из 40 ведер нефти они получали 16 ведер дистиллята. «Белая нефть» братьев Дубининых поставлялась в основном в аптеки региона в качестве лекарственного препарата.

К 1873 г. относится разработка конструкции аппарата непрерывного действия, созданная нефтепромышленником А.А. Тавризовым. Перегонное устройство А.А. Тавризова было прототипом современных тарельчатых ректификационных колонн.

В 1881 г. Д.И. Менделеев сконструировал куб непрерывного действия емкостью 100 пудов, который в 1882 г. был сооружен в Кусково под Москвой на нефтеперегонном заводе Губонина. Это была первая в мире непрерывно действующая промышленная нефтеперегонная установка. В эти же годы А.А. Летний разработал технологический процесс ароматизации нефти и в Кирмаку возле Баку был построен завод пиролиза нефти для получения ароматических углеводородов. Несколько позже подобное производство было организовано на Константиновском заводе.

Официальной датой начала возникновения отечественной нефтяной и газовой промышленности считается 1864 год. В то время наиболее крупными нефтяными районами были Баку, Грозный, Майкоп и др.

В.Г. Шухов в 1878 году занялся проектированием установок для добычи, транспортировки и хранения нефти, переехав в Баку. До этого момента, нефть хранили в открытых огромных ямах, стенки которых покрывали глиной в качестве гидроизоляции, для предотвращения утечек. Однако данный вид гидроизоляции в полной мере не выполнял свои технические функции, что приводило к утечке нефти в землю, к тому же самая ценная составляющая нефти испарялась [3].

Проведя анализ существующего нефтяного производства, В. Г. Шухов выдвинул предложение о добыче нефти с использованием сжатого воздуха, хранение же нефти осуществлять в металлических вертикальных резервуарах, перекачку - с подогревом, а транспортировку - по трубам либо на нефтяных баржах.

Также великий инженер запроектировал и построил первый вертикальный цилиндрический резервуар для хранения керосина, которые в 1878 году получили широкое применение за рубежом. Данный проект, благодаря обоснованию эффективности метода хранения нефтепродуктов в резервуарах, открыло дорогу современному резервуаростроению [4, 5].

В 1880 году В.Г. Шухов в качестве главного инженера фирмы Бари, которая из Петербурга переехала в Москву, создал конструкторское бюро и разработал проекты по хранению нефтепродуктов. По его проектам в 1881 году простроен резервуарный парк, в количестве десяти стальных резервуаров объемом 1600 тыс. пудов на базе в Константиновке, которые тем самым заменили земляные ямы (Рисунок 1.1). На этом строительство резервуаров не закончилось, в период с 1880 по 1905 года, под руководством В.Г. Шухова, продолжалось строительство, там самым за данный период времени было построено порядка трех тысяч стальных вертикальных цилиндрических резервуаров.

Рисунок 1.1 - Строительство резервуарного парка на Волге

Основными критериями при проектировании резервуаров В.Г. Шухова

было:

- экономия металла при проектировании;

- минимальная трудоемкость при строительстве;

- скорость монтажа резервуара.

Данные критерии положили начало основам конструкторской школы в области проектирования и монтажа металлических сооружений [6].

В 1883 году в местных журналах был опубликована Шуховская теория расчета резервуаров, содержание которой базировалось на геометрических размерах резервуаров, при которых расход металла был минимальным [7]. При расчетах особое внимание уделялось непосредственно фундаментам резервуара, с целью предотвращения неравномерной осадки, что привело бы к снижению прочности самого резервуара. Он предлагал использовать песчаную подушку толщиной в 1 фут для резервуаров объемом до 10 000 пудов, а для резервуаров объемом более 75 000 пудов, не только песчаную подушку, но и асфальтовый слой с дренажной системой [8] (Рисунок 1.2).

Впоследствии в северных районах под металлические резервуары начали устраивать сборные ленточные фундаменты, эксплуатация которых при знакопеременных температурах (замораживание и оттаивание) показала, частичную потерю устойчивости грунта в результате переувлажнения,

что привело к вспучиванию и выталкиванию фундаментных плит из-под

конструкции резервуара.

Рисунок 1.2 - Резервуар, предложенный Шуховым в 80-е годы XIX в.

1.2 Развитие советской нефтяной промышленности

После окончания Первой мировой и Гражданской войн советская нефтяная промышленность находится в тяжелом положении. Заботой молодого советского государства и ученых становится восстановление довоенных мощностей. В этот период техническое и технологическое первенство переходит к США.

На основе импортного оборудования советские инженеры создают первые отечественные установки [8, 9]. В 1935 г. институт «Нефтепроект» проектирует мощную нефтеперегонную установку с предварительным испарением бензиновых фракций (АВТ).

Во время Великой Отечественной войны нефтеперерабатывающая отрасль работает на обеспечение фронта топливом и смазочными материалами

[10]. Несмотря на условия военного времени, в этот период в стране началось строительство первых в своем роде установок каталитического крекинга со стационарным слоем катализатора и реакторами периодического действия.

В 1950 г. происходит запуск первой установки обезвоживания и обессоливания нефти на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Наряду с этим происходит развитие систем сбора и очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, создается раздельная канализация [1].

В 1956 г. была разработана и утверждена Миннефтепромом СССР принципиальная схема водоснабжения и канализации нефтеперерабатывающих заводов[11].

На Уфимском НПЗ в 1951 году разработана первая отечественная установка каталитического крекинга, наряду, с чем возникает необходимость разделения сточных вод на эмульсионные и не эмульсионные сточные воды, разделение которых произошло в 1957 году. В 1995 году введен комплекс Г-43-107 М/1, который в свою очередь включает в себя процессы гидроочистки вакуумного газойля, каталитического крекинга, резервуарный парк [11] и многое другое. С 1960 года проводится расширение и реконструкция предприятия для повышения эффективности переработки высокосернистой нефти, строительство второй фабрики по производству катализаторов: внедрены прогрессивные технологические процессы (гидроочистка дизельного топлива, каталитический риформинг и др.), построена одна из самых мощных в СССР установок.

Рост заводов и повышение производительности производства приводит также и к росту загрязненных промышленных стоков, так в 1964-1966 году на Черниковском НПЗ впервые был запущен БОС, включающий в себя установки для локальной очистки сточных вод, ЭЛОУ, резервуарный парк, кислые стоки. Схема производств, стоки которых в результате технологических процессов направляются на очистные сооружения, представлена на Рисунке 1.3.

кислота

Установка пр-

ва серной

кислоты

Очистные сооружения

,вода —к

ЭЛОУ

Здания и сооружения

нефть ; -н

- сливо-наливные эстакады; - резервуарные парки; - насосная станция. - резервуары; - трубы; - колонны; - этажерки; - эстакады; - газгольдеры. - резервуары; - колонны; - эстакады; - мачты; -этажерки. - этажерки; - резервуары; - трубы; - эстакады. - отстойники (ж/б резервуары); - бункеры.

о

Об установка*

Товарно-сыр ье вой цех предназначен

для хранения, приема и отгрузки нефти

В электрообессоливающей установке происходит удаление соли и воды из нефти

Годр оо чистка вакуумного газойля

На установке производства серной кислоты утилизируют сероводородосодер жащие газы, также

для получения технической серной кислоты

Комплекс устройств для промышленных предприятий для очистки воды от загрязнений

Рисунок 1.3 - Принципиальная схема инфраструктуры нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

1.3 Развитие объемно-планировочных решений и конструктивных решений производственных объектов в России

Развитие нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли с учетом нарастания производства, а также необходимость замены оборудования на более современное вызвало немало факторов, которые повлияли на процесс модернизации промышленности в целом.

Старение и износ технологического оборудования, моральный и физический износ строительных материалов сооружений и комплексов, особенно учитывая агрессивную среду производств, все это приводит к возникновению аварий на производстве. Так, в 1960 году произошла авария на производстве эпоксидных смол, в 1990 году произошла утечка фенола на участке легковоспламеняющихся жидкостей на Уфимском нефтехимическом заводе. Конечно, аварии на этом не закончились и продолжают появляться, однако приведение конструкций и установок к актуальным требованиям, такие как реконструкция или модернизация, приводит к минимизации возникновения аварий на производстве.

Отчасти аварии и разработка новых нормативных документов и стандартов привели к необходимости реконструкции, так в 2003 году выполнена старейшего водоблока № 1 с установкой градирен УНПЗ, 2010г. реконструкция существующего коксового производства на Пермском НПЗ. Реконструкция приводит промышленность не только к обновлению установок, но и созданию новых, например установка по производству вспенивающегося полистирола Газпром нефтехим Салават в 2005году.

В 2011 г. «Газпром нефть» начала масштабную модернизацию Московского НПЗ для достижения лучших стандартов производства и экологической безопасности. Первый этап комплексной модернизации (20112015 гг.) был направлен в основном на решение экологических задач. В результате этого периода снизилось общее воздействие МНПЗ на окружающую среду на 50% (относительно 2011 г.). Также завершен первый этап

реконструкции установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6: возросла энергоэффективность, в том числе и за счет перевода работы печей на газовое топливо.

В Таблице 1.1 обобщены и систематизированы результаты анализа литературных и архивных источников по истории развития объектов инфраструктуры отечественной нефтехимии и нефтепереработки [12-18].

Таблица 1.1 - Этапы становления инфраструктуры нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

№ Наименование Развитие

1 2 3

1 1823-1881 гг. 1823 г. Нефтеперегонная установка братьев Дубининых

Проектирование (железный куб, деревянные резервуары)

и создание первых 1873 г. Ректификационный аппарат А. А. Тавризова

установок 1878 г. Проектирование стальных резервуаров В.Г. Шуховым

для хранения 1880 г. Создание проектно-конструкторского бюро

и нефтепереработки В.Г. Шуховым. Строительство резервуаров

1881 г. Куб непрерывного действия Д.И. Менделеева (котлы)

2 1890-1955 гг. 1890 г. Первая установка перегонки нефти непрерывного

Создание заводов действия В.Г. Шухова и С.П. Гаврилова

и первых 1901 г. В Скринцево близ Кинешмы открыт первый в России

технологических нефтехимический завод

комплексов для 1920 г. В.Н. Ипатьев основал Лабораторию Высоких давлений

нефтепереработки - центр разработки нефтехимических процессов в России

1929 г. Первый НИИ нефтяного профиля основанный

Ипатьевым В Н. (ныне ВНИПИНефть)

1935 г. Нефтеперегонная установка с предварительным

испарением бензиновых фракций (АВТ) института

«Нефтепроект»

1950 г. Установка обезвоживания и обессоливания нефти

(ЭЛОУ) на Московском нефтеперерабатывающем заводе

1951 г. На Уфимском НПЗ запущена первая отечественная

установка каталитического крекинга

1955 г. Комплекс Г-43-107 М/1 на Уфимском

нефтеперерабатывающем заводе

1 2 3

3 1956-1979 гг. Разделение сточных вод на городские и промышленные. Сооружение первых очистных сооружений на нефтехимических и нефтеперерабатыва ющих предприятиях 1956 г. Разработана и утверждена Миннефтепромом СССР принципиальная схема водоснабжения и канализации нефтеперерабатывающих заводов

1957 г. Разделение сточных вод на эмульсионный сток и не эмульсионные сточные воды на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе

1958 г. Опытно-промышленная установка для очистки атмосферных и промышленных стоков на НовоУфимском нефтеперерабатывающем заводе

1964-1966 гг. Технологическая схема биохимической очистки на Черниковском НПЗ

1979 г. Нормы технологического проектирования ВНТП-25-78 Миннефтехимпром (отведение и очистка сточных вод, содержащих нефть, нефтепродукты, соли, реагенты и другие органические и неорганические вещества)

4 1960-2010 гг. Расширение и реконструкция предприятий. Создание новых технологических установок С 1960 г. расширение и реконструкция предприятия для повышения эффективности переработки высокосернистой нефти, строительство второй линии по производству катализаторов на УНПЗ

1960 г. Авария на производстве эпоксидных смол Уфанефтехим

1970 г. Комплекс по производству ароматических углеводородов на Омском НПЗ

1983 Установка каталитического крекинга с кипящим слоем катализатора Г-43-107 на Московском НПЗ

1990 г. Утечка фенола на участке легковоспламеняющихся жидкостей Уфанефтехим

1995 г. Комплекс гидроочистки вакуумного газойля на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе

2003 г. реконструкция старейшего водоблока № 1 с установкой градирен УНПЗ

2005 г. установка по производству вспенивающегося полистирола Газпром нефтехим Салават

2010 г. Реконструкция существующего коксового производства на Пермском НПЗ

1 2 3

5 Модернизация нефтеперераба- 2011-2025 гг. Программа модернизации российских нефтеперерабатывающих заводов

тывающих заводов с учетом С 2013 г. Комплекс БОС уфимской группы НПЗ «Башнефть - Уфанефтехим»

актуализации стандартов производства и 2017 г. Крупнейший в России завод по производству акриловой кислоты и бутилакрилата «Газпром нефтехим Салават»

экологической безопасности 2023 г. Авария на насосной станции очистных сооружений в Орске

Поскольку в очистные сооружения промышленных предприятий попадают промышленные стоки с заводов, сточные воды установок, они также являются инфраструктурой нефтехимического и нефтегазового комплекса (Рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Инфраструктура нефтеперерабатывающей и нефтехимической

промышленности

1.4 Влияние коррозионного воздействия на объекты нефтехимического комплекса

Основной объем нефти российских месторождений характеризуется повышенным содержанием сероводорода, что приводит проблеме, связанной с с коррозией металлических элементов технологического оборудования, а также загрязняет промышленные сточные воды и ухудшает работу катализаторов в установках нефтепереработки оборудования [19]. Для заводнения использовалась пресная или слабоминерализованная вода, в результате которой развивались сульфатвосстанавливающие бактерии, которые и производят сероводород [20].

Наличие сероводорода в составе пластовой нефти приводит к ряду последствий при добыче, которые связанны с высокой коррозионной агрессивностью и токсичностью. Значительное число разрабатываемых месторождений Башкортостана содержат пластовый сероводород, процент которого достигает порядка 55 из общего числа нагнетательных и добывающих скважин [21].

Выводы по главе 1

1. Российские ученые 1890-1950 гг. внесли существенный вклад в создание заводов и первых технологических комплексов для нефтепереработки. Развитие нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в военный и послевоенный период связано с качественным и количественным изменением инфраструктуры предприятий и появлением принципиальной схемы будущих НПЗ.

3. Значительная часть нефти российских месторождений характеризуется высоким содержанием сероводорода, что в условиях длительной эксплуатации сооружений нефтехимической и нефтегазовой промышленности приводить к серьезным осложнениям, связанных с высокой коррозионной агрессивностью и токсичностью нефти.

ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ УСИЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Развитие объектов отечественной нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

На ранних этапах развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и на предприятиях отрасли, созданных в период войны, системы водоотведения были простыми, малоэффективными и ненадежными или вовсе отсутствовали. Так, на большинстве заводов в лучшем случае существовала общая система канализации, которая предусматривала совместный сбор, очистку и сброс всех сточных вод, образующихся от технологических установок и ливневых стоков, получаемых с территории завода [22-24].

В 1950-1955 гг. развитие систем сбора и очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств пошло по пути создания раздельной канализации. Так, на нефтеперерабатывающих заводах были выделены в самостоятельные системы сернисто-кислая, сернисто-щелочная (отработанные щелочи) и кислая. Применение таких схем несколько улучшило результаты очистки общего промышленного стока заводов. Однако в общую систему канализации продолжали поступать воды, от технологических установок, загрязненные нефтепродуктами и воды, загрязненные нефтепродуктами, солями (воды от подготовки нефти) и механическими примесями. Обе группы вод, попадая в общую систему канализации и перемешиваясь, давали общий сток, трудно поддающийся очистке [25].