Повышение надежности эксплуатации газопроводов с применением технологии электрического секционирования при защите от коррозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Попов, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Виктор Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ГАЗОПРОВОДОВ В НЕСТАЦИОНАРНЫХ КОРРОЗИОННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Принципы и стандартные схемы ЭХЗ газопроводов
1.2 Сущность коррозии газопроводов под действием блуждающих токов
1.3 Обзор средств и методов защиты подземных газопроводов от действия блуждающих токов
1.4 Проблемы и особенности эксплуатации газопроводов в нестационарных коррозионных условиях
1.4.1 Общий анализ актуальных региональных коррозионных факторов газопроводов «Газпром трансгаз Екатеринбург»!
1.4.2 Проблема аварийных коррозионных разрушений газопроводов под действием нестационарных блуждающих токов
1.4.3 Проблемы при эксплуатации изолирующих вставок на газопроводах
1.4.4 Проблемы оборудования ЭХЗ газопроводов при воздействии электрических грозовых разрядов
1.4.5 Проблемы неоптимальной работы устройств подачи электрического тока
для секционированной ЭХЗ газопроводов
1.5 Постановка цели и задач диссертационной работы
2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КОРРОЗИОННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОТЯЖЕННЫХ УЧАСТКОВ ГАЗОПРОВОДОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЕКЦИОНИРОВАНИЯ
2.1 Стандартная методика оценки коррозионной активности грунта методом
снятия поляризационных кривых
2.2 Адаптация методики электрохимического диагностирования грунтов и оценки параметров блуждающих токов к трассовым обследованиям газопроводов
2.3 Статистический и регрессионный анализ данных комплексного коррозионного мониторинга на примере опытного участка газопровода
2.3.1 Анализ влияния материала трубы на интенсивность коррозионных процессов
2.3.2 Анализ влияния состояния защитного покрытия на интенсивность коррозионных процессов
2.3.3 Анализ влияния характеристик коррозионной среды на интенсивность коррозионных процессов
3 МОНИТОРИНГ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОИЗОЛИРУЮЩИХ ВСТАВОК ДЛЯ СЕКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ГАЗОПРОВОДОВ
3.1 Анализ технического состояния МГ на участках, подверженных воздействию
блуждающих техногенных токов
2
3.2 Методика экспериментальных измерений для оптимизации режимов работы изолирующих вставок на газопроводах
3.3 Экспериментальные исследования и анализ процесса поляризации обкладок изолирующих вставок
3.4 Экспериментальный выбор шунтирующего устройства для изолирующих вставок
3.5 Экспериментальные исследования по оптимизации и рациональному размещению изолирующих вставок
3.6 Анализ опыта эксплуатации изолирующих вставок на участках пересечения газопроводов с электрифицированными железными дорогами
3.7 Совершенствование технических устройств защиты от атмосферных
грозовых электрических разрядов на изолирующих вставках газопроводов
3.7.1 Разработка устройства регистрации грозовых электрических разрядов
3.7.2 Разработка устройств грозовой защиты изолирующих вставок
3.8 Совершенствование конструкции электроизолирующей вставки на основе опытно-эксплуатационных испытаний
3.8.1 Отбор и исследование образца вставки
3.8.2 Анализ причин образования и оценка влияния дефектов на работоспособность электроизолирующей вставки
3.8.3 Мероприятия по улучшению конструктивной схемы и технологии изготовления герметизирующего элемента
4 МОНИТОРИНГ ПАРАМЕТРОВ И ОПТИМИЗАЦИЯ АВТОНОМНЫХ УСТРОЙСТВ ПОДАЧИ ЭЛЕТРИЧЕСКОГО ТОКА ДЛЯ СЕКЦИОНИРОВАННОЙ
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ГАЗОПРОВОДОВ
4.1 Мониторинг параметров автономных источников тока для ЭХЗ газопроводов в процессе опытной эксплуатации
4.1.1 Виды автономных источников тока, находящихся в опытно-промышленной эксплуатации
4.1.2 Методика мониторинга автономных источников тока для ЭХЗ газопроводов
4.1.3 Анализ результатов экспериментального определения параметров автономных источников тока для ЭХЗ газопроводов
4.2 Мониторинг параметров протяженных гибких анодных заземлений для ЭХЗ газопроводов в процессе опытной эксплуатации
4.2.1 Методика мониторинга параметров протяженных гибких анодных заземлений для ЭХЗ газопроводов
4.2.2 Результаты мониторинга параметров протяженных гибких анодных заземлений и оптимизация схем их работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности эксплуатации газопроводов с применением технологии электрического секционирования при защите от коррозии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обеспечение надежной и безопасной работы магистральных газопроводов (МГ) и предотвращение их разрушения по причине коррозии достигается за счет реализации комплекса мероприятий, важнейшим из которых является активное противодействие негативным процессам при помощи электрохимической защиты (ЭХЗ).
Наиболее распространенным способом ЭХЗ на протяженных участках газопроводов является установка по трассе через 7-10 км мощных установок катодной защиты (УКЗ) с использованием глубинных анодных заземлений. Основным недостатком данной технологической схемы является низкая ее эффективность в нестационарных условиях эксплуатации, например, при массовом образовании локальных участков неполной защиты в местах с дефектами защитных покрытий. Также фактором неоднородности и нестационарности коррозионных процессов и параметров ЭХЗ, свойственных газопроводам ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», являются техногенные блуждающие токи.
Известны несколько способов устранения неоднородности ЭХЗ газопроводов, среди которых основными являются протяженные гибкие аноды (ПГА), малые УКЗ, расставляемые по трассе с частым шагом, технические решения по ограничению действия блуждающих токов. Однако, известные технические решения имеют недостатки применительно к специфике региональных коррозионных условий ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». В частности, ПГА могут локально повреждаться с обрывом электрической цепи. Поэтому крайне важным является также своевременный и информативный мониторинг ПГА, методов проведения которого в достаточной степени не разработано.
Устранение неоднородности катодной защиты может быть также реализовано за счет установки в существующую систему ЭХЗ дополнительных катодных станций или станций малой мощности, однако это ведет к необходимости нового строительства и эксплуатации протяженной и разветвленной сети линий электропередач, что потребует существенных затрат.
Известны решения по ограничению блуждающих токов на газопроводах в виде изолирующих вставок (ИВ). При этом существует ряд проблем оптимизации работы изолирующих вставок в системах ЭХЗ в методическом плане и в вопросах их конструкционной надёжности. Поэтому повышение надежности эксплуатации газопроводов на основе совершенствования технологии электрического секционирования является актуальной задачей.
Цель работы: Повышение надежности эксплуатации газопроводов на основе совершенствования технологии электрического секционирования системы их электрохимической защиты.
Задачи исследования:
- обобщить и проанализировать факторы, вызывающие развитие неоднородности и нестационарности коррозионных процессов на газопроводах;
- провести анализ технических и методических проблем, возникающих при эксплуатации противокоррозионной защиты газопроводов в нестационарных условиях;
- разработать методику и принципы ранжирования протяженных участков газопроводов по совокупности влияющих коррозионных факторов для рационального размещения элементов электрического секционирования;
- разработать методику и средства экспериментальных измерений для оптимизации режимов работы изолирующих вставок на газопроводах;
- усовершенствовать конструкцию электроизолирующей вставки на основе опытно-эксплуатационных испытаний;
- оптимизировать работу автономных устройств подачи электрического тока для секционированной электрохимической защиты газопроводов на основе мониторинга и настройки параметров и режимов эксплуатации.
Научная новизна:
Получена экспериментальная зависимость скорости коррозии трубной стали в грунте от параметров внешней поляризации электрохимической защиты, оптимизированы рабочая область потенциалов, частота следования и крутизна фронтов изменения тока и потенциала предложенного средства измерения (зонд-модуля).
Получена расчетно-экспериментальная зависимость плотности тока обкладок изолирующей вставки от силы тока в трубопроводе с учетом электрического сопротивления вставки.
Экспериментально установлена зависимость экспоненциального вида плотности анодного тока от потенциала протяженного анодного заземлителя, определен предельно допустимый диапазон потенциалов 1,028-1,34 В, устанавливаемый по скачку подаваемого тока из условия монотонности полученной функции, и предельная плотность тока 0,082-0,083 мА/см2, с целью контроля в местах соединения секций заземлителя.
Экспериментально исследован механизм несимметричной поляризации изолирующих вставок газопроводов до 1,25-1,28 В при наличии в газопроводе блуж-
5
дающих токов до 300-500 А, предложена методика деполяризации вставки путем подбора шунтирующего сопротивления 0,2-2,0 Ом, что приводит к оптимизации токов до 7-10 А.
Защищаемые положения:
- методика экспериментального электрохимического тестирования грунтов, позволяющая учесть воздействие потенциалов электрохимической защиты газопроводов и наличие блуждающих токов;
- методика мониторинга и оптимизации параметров электроизолирующих вставок для секционирования электрохимической защиты газопроводов и создание усовершенствованных конструкций вставок;
- методика мониторинга и оптимизации автономных устройств подачи электрического тока для секционированной электрохимической защиты газопроводов.
Практическая ценность работы заключается в разработке стандартов ОАО «Газпром» «Временные технические требования к вставкам (муфтам) электроизолирующим» (2010 г.), ВСН 39-1.8-008-2002 Указания по проектированию вставок электроизолирующих на магистральных и промысловых трубопроводах, ВСН 39-1.22007-2002 Указания по применению вставок электроизолирующих для газопровода.
Разработанные рекомендации внедрены при реализации технологии электрического секционирования МГ Бухара-Урал, Свердловск - Нижний Тагил, СРТО -Урал - 2, а также на газопроводах-отводах (более 50 объектов). В результате на основе комплексного коррозионного мониторинга электрически секционированы проблемные участки трубопроводов, что позволило использовать новые принципы управления системой ЭХЗ, уменьшить воздействие блуждающих токов не менее чем в 3,5 раза.
По результатам промышленного внедрения работ по электрическому секционированию газопроводов общества «Газпром трансгаз Екатеринбург» в 2000-2009 гг. получен экономический эффект порядка 15 млн. руб. Эффект обусловленный снижением материальных затрат на эксплуатацию газопроводов, подверженных воздействию блуждающих токов, за счет применения оптимизированной технологии ЭХЗ, позволяющей повысить эффективность противокоррозионной защиты и уменьшить объемы ремонта поврежденных коррозией труб.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- 6-й, 8-й, 9-й, 12-й, 13-й, 14-й, 15-й, 16-й Международных деловых встречах «Диагностика» (г. Ялта, 1996 г., г. Сочи, 1998, 2005, 2006 г., пос. Лазаревское, 1999 г., Тунис, 2001 г., Мальта, 2003 г., Египет г. Шарм-эль-Шейх, 2004 г.);
- XVII Международной научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург, 2005 г.);
- XXV юбилейном тематическом семинаре «Диагностика оборудования и КС» (п. Небуг, 2006 г.);
- 7-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (РГУНиГ им. И.М. Губкина, г. Москва, 2007 г.);
- Международной конференции «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (СТЗ-2009), (ВНИИГАЗ, г. Москва, 2009 г.);
- 3-й Международной конференции «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты (РАСР-2009) (ВНИИГАЗ, г. Москва, 2009 г.);
- 5-й Российской научно-технической конференции «Ресурс и диагностика материалов и конструкций» (ИФМ, УрО РАН, г.Екатеринбург, 2011 г.);
- семинарах, деловых встречах, отраслевых совещаниях и научно-технических советах ОАО «Газпром» и его дочерних обществ за период 1997-2011 г.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 6 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных Минобрнауки РФ, и 3 патента РФ.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 196 страниц текста, 116 рисунков, 43 таблицы и список литературы из 153 наименований.
1 Анализ состояния электрохимической защиты газопроводов в нестационарных коррозионных условиях
1.1 Принципы и стандартные схемы ЭХЗ газопроводов
Наиболее широко распространенным способом катодной защиты на протяженных участках газопроводов является установка мощных катодных станций с использованием глубинных анодных заземлений [5, 53]. В определенных местах по трассе трубопровода устанавливают достаточно мощные станции катодной защиты, поместив около неё группу анодов [120,122]. В этом случае защитный ток течет по грунту от анодов, попадает на трубопровод и собирается к токоотводу в месте подключения (точке дренажа). При этом по мере удаления от точки токоотвода катодный потенциал уменьшается. Зоной защитного действия будет являться область по обе стороны от токоотвода, в которой потенциал трубы по отношению к грунту будет отрицательнее принятого значения защитного потенциала. Самый высокий катодный потенциал, т.е. самое отрицательное его значение, будет на участке трубы, находящемся напротив анода. Понятно, что при прочих равных условиях, чем отрицательнее будет потенциал трубы в точке дренажа, тем протяженнее будет зона защиты (рисунок 1.1).
Основным недостатком данной технологической схемы ЭХЗ является недостаточная ее эффективность в нестационарных условиях эксплуатации, например, с образованием локальных участков неполной защиты в местах с образовавшимися дефектами защитных покрытий. Предполагалось, что устранение таких участков будут проводить путем ремонта их изоляции. Однако, оказалось, что число таких участков превышает технические возможности по их ремонту, тем более, что распределение участков, требующих переизоляции по трассе крайне неоднородно [4, 7,17].
Распределение грунтов по трассе также крайне неоднородно, что приводит к еще большей неоднородности в распределениях защитных потенциалов ЭХЗ, управлять которыми из одного места путем регулирования режимов на УКЗ не представляется возможным.
Наконец, еще одним фактором неоднородности и нестационарности коррозионных процессов и параметров ЭХЗ, свойственным для газопроводов ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», являются блуждающие токи.
.............J......................... А А * ^ в ft h. '¿¡Aij <1 ji A A $ f В
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Попов, Виктор Александрович
Выход 1
ЭВМ
1 - входное устройство, 2 - преобразователь количества импульсов в напряжение, 3 - схема обнуления счётчиков преобразователя, 4 - аккумуляторная батарея типа
РИКОН ( 1,25В, 4шт.)
Рисунок 3.52 - Функциональная схема накопителя грозовых разрядов
Высоковольтные импульсы различной полярности во входном устройстве 1 преобразуются в импульсы низкого напряжения и поступают на вход счётчика, где подсчитыва-ются и преобразуются в аналоговый сигнал по двум каналам. Амплитуда выходного сигнала, пропорциональная количеству сосчитанных импульсов, записывается регистратором автономным долговременным (РАД-256). При работе РАД-256 по двум каналам с максимальным интервалом записи (2 минуты) объёма памяти хватит на 2,5 месяца. После записи выходных сигналов с преобразователей 2 их счётчики обнуляются сигналом «сброс», сформированном схемой обнуления счётчика преобразователя, и накопитель снова готов к подсчёту импульсов [12, 78].
Для формирования сигнала «сброс» используется присутствующий на контакте 3 разъёма к ЭВМ регистратора РАД-256 «паразитный» импульс, совпадающий по времени с окончанием измерительного цикла РАД-256. Питание НГР осуществляется от четырёх аккумуляторов типа РИКОН.
Принципиальная электрическая схема РГР приведена на рисунке 3.53.
Высоковольтные импульсы любой полярности поступают на вход РГР и преобразуются в импульсы низкого напряжения:
- на стабилитроне \Ю4-положительной полярности;
- на стабилитроне \Ю5-отрицательной полярности.
Далее эти импульсы через гальваническую развязку на оптронах DA1 и DA2 поступают раздельно на входы выделителей переднего фронта первого и второго каналов. Выделитель переднего фронта первого канала выполнен на D-триггере DD1 и микросхемах DD3.1 и DD4.1 -второго канала- на D-триггере DD2 и микросхемах DD3.2 и DD4.2. Подсчёт импульсов осуществляет микросхема DD5 отдельно по первому и второму каналам.
Преобразование цифровой информации в аналоговый сигнал производится с помощью резисторной матрицы типа R-2R. Аналоговый сигнал первого канала формируется матрицей на резисторах R8-R16. Аналоговый сигнал второго канала формируется матрицей на резисторах R17-R25. Напряжение с выхода матриц, пропорциональное количеству накопленных импульсов, поступает на регистратор для записи. По окончанию одного цикла записи счётчик DD5 «обнуляется» и снова готов к счёту. Импульс обнуления образуется из «паразитного» импульса, присутствующего на разъёме к ЭВМ регистратора РАД-256, после усиления транзисторами VT1, VT2 и формировании на микросхемах DD6 и DD3.3. Синхронизация работы схемы осуществляется внутренним цифровым генератором на микросхемах DD4.3 и DD4.4.
Частота генератора около 10 кГц.
Методика испытаний РГР в лабораторных условиях заключалась в ручной подаче на вход РГР импульсов различной полярности и в произвольное время по случайному закону с записью выходных сигналов регистратором РАД-256. Импульс разряда получался за счёт разряда предварительно заряженного до 800В конденсатора ёмкостью 0,02мкФ. Результаты проверки приведены в таблице 3.20.
Рисунок 3.53 - Схема электрическая принципиальная накопителя грозовых разрядов (РГР)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Разработана методика диагностирования и мониторинга противокоррозионной защиты газопроводов, основанная на электрохимических методах измерения вольтам-перной и хроноамперной характеристик системы трубопровод - защитное покрытие -вспомогательный образец - грунт. Методика адаптирована для трассового контроля и позволяет провести оценку неоднородности коррозионных процессов для рационального размещения элементов электрического секционирования с применением зонд-модульной технологии, для которой оптимизированы рабочая область потенциалов, частота следования и крутизна фронтов изменения тока и потенциала.
2) Разработана методика и созданы средства экспериментальных измерений для оптимизации режимов работы изолирующих вставок на газопроводах, получена расчетно-экспериментальная зависимость плотности тока обкладок изолирующей вставки от силы тока в трубопроводе, позволяющие исследовать механизмы и причины поляризации вставок. Предложены способы подбора оптимальной величины шунта по введенному критерию падения напряжения на изолирующей вставке не более 5-7 В для преимущественного направления блуждающего тока и 15-17 В для симметричной переменой поляризации. Усовершенствовано шунтирующее устройство в виде диодной сборки.
3) Усовершенствована и внедрена на эксплуатируемых газопроводах конструкция электроизолирующей вставки на основе опытно-эксплуатационных испытаний, улучшена конструктивно-технологическая схема исполнения герметизирующего элемента изолирующих вставок диаметром 250-700 мм.
4) Усовершенствована работа автономных устройств подачи электрического тока для секционированной электрохимической защиты газопроводов, включающих генераторы и секционированные протяженные анодные заземления на основе мониторинга и настройки параметров и режимов эксплуатации. Предложены технические решения по совершенствованию устройств, позволяющие увеличить их надежность и стабильность их технических характеристик при эксплуатации в условиях блуждающих токов.
5) По результатам работы разработаны стандарты организации ОАО «Газпром» «Временные технические требования к вставкам (муфтам) электроизолирующим» (2010 г.), ВСН 39-1.8-008-2002 Указания по проектированию вставок электроизолирующих на магистральных и промысловых трубопроводах, ВСН 39-1.22-007-2002 Указания по применению вставок электроизолирующих для газопровода. Разработанные рекомендации внедрены при реализации технологии электрического секционирования МГ Бухара-Урал,
Свердловск - Нижний Тагил, СРТО - Урал - 2, а также на газопроводах-отводах (более 50 объектов). В результате на основе комплексного коррозионного мониторинга электрически секционированы проблемные участки трубопроводов, что позволило использовать новые принципы управления системой ЭХЗ, уменьшить воздействие блуждающих токов не менее чем в 3,5 раза, повысить надежность эксплуатации газопроводов.