Повышение надежности дробилки зерна путем оптимизации конструкции лопастного колеса барабана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петров Виталий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Петров Виталий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Основные проблемы технической оснащенности
сельского хозяйства
1.2 Анализ существующих принципов и оборудования
для приготовления кормов в молочном животноводстве
1.3 Основные причины отказов и повышение надежности
молотковых дробилок
Выводы по главе 1 и задачи исследования
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПО ВЕЛИЧИНЕ ИЗНОСА ЛОПАСТИ КОЛЕСА БАРАБАНА _И ОПТИМИЗАЦИЯ ЕГО КОНСТРУКЦИИ
2.1 Постановка и решение контактной задачи при износе рабочей поверхности лопасти колеса
2.2 Исследование напряженного состояния на рабочей
поверхности лопасти
2.3 Определение величины износа рабочей поверхности лопасти
2.4 Расчет контактных напряжений, обоснование критерия и условия
оптимальности положения лопасти
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, ПРИБОРЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И
МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа и этапы экспериментальных исследований
3.2 Приборы и оборудование для проведения экспериментальных исследований
3.3 Разработка полярископа с высокой разрешающей способностью
и методики расчета напряжений в оптически прозрачных
моделях элементов деталей
2
3.3.1 Разработка принципиальной схемы полярископа
3.3.2 Разработка методики определения максимальных касательных напряжений
3.3.3 Разработка полярископа с усовершенствованной оптической схемой и корректировка эмпирической зависимости
для расчета максимальных касательных напряжений
3.3.4 Определение механических и оптических характеристик
ОС (плексигласа)
3.3.5 Методика определения максимальных касательных напряжений
в приконтактной зоне рабочей поверхности модели лопасти
3.4 Методика моделирования геометрически подобного лопастного колеса дробилки
3.4.1 Применение трехмерной печати для изготовления моделей
деталей дробилки
3.4.2 Принципы теории подобия при моделировании работы
дробилки серии ДКР
3.5 Моделирование процесса абразивного износа рабочей
поверхности лопасти
Выводы по главе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Исследования напряженного состояния в приконтактной зоне оптически прозрачной модели лопасти на полярископе
4.2 Результаты исследования износа рабочей поверхности лопасти до и после модернизации на геометрически подобной модели
дробилки серии ДКР
4.4 Результаты производственных испытаний модернизированного
лопастного колеса
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМИЗАЦИИ КОНСТРУКЦИИ ЛОПАСТНОГО КОЛЕСА БАРАБАНА
ДРОБИЛКИ СЕРИИ ДКР
5.1 Экономическая эффективность ускоренных испытаний
на физических моделях
5.2 Технико-экономическая эффективность модернизированной
дробилки зерна ДКР-4
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности дробилки зерна путем оптимизации конструкции лопастного колеса барабана»
ВВЕДЕНИЕ
Современное состояние сельскохозяйственной отрасли РФ связано с нарастающим внешнеполитическим давлением. Высокая конкуренция на мировом рынке и нестабильная международная ситуация, последствиями которой являются всевозможные санкции в отношении России, требуют соответствующей защитной реакции.
В начале прошлого десятилетия произошла первая заметная реконструкция государственной политики в направлении обеспечения продовольственной независимости. Была принята доктрина продовольственной безопасности от 30.01.2010 г., впоследствии обновленная от 21.01.2020 г., на основании которой стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией, рыбной и иной продукцией из водных биоресурсов и продовольствием [55]. Реализация стратегии не может быть выполнена качественно без должного уровня материально-технического обеспечения сельскохозяйственной отрасли.
Интенсификация любого производства требует увеличения производительности труда путем применения высокоэффективных машин и оборудования. Импортные модели техники превосходят большинство российских аналогов по показателям надежности, экономичности, эргономичности и комфорта более чем в 4 раза. Поэтому машинно-технологическая модернизация, преодоление технического и технологического отставания в показателях надежности отечественных машин являются важнейшими задачами аграрного производства [54, 60, 62, 90, 91, 127, 214, 215].
В связи с санкциями некоторых государств вопрос импортозамещения в
отечественном сельскохозяйственном машиностроении является весьма
актуальным. Распоряжением Правительства РФ от 7 июля 2017 г. № 1455-р
определена стратегия развития сельскохозяйственного машиностроения России
на период до 2030 г. В документе сказано, что отечественные производители
сельхозтехники должны обеспечить долю продукции на внутреннем рынке выше
5
80 % и доли экспорта выше 50 % по отношению к внутреннему [204]. При этом показатели надежности необходимо так же поднимать до уровня передовых зарубежных производителей сельхозтехники.
Одним из основных направлений сельскохозяйственного производства на территории Удмуртской Республики является молочное животноводство. Условием интенсивного развития молочного направления в животноводстве можно уверенно назвать наличие качественных кормов, желательно собственного производства. Возделывание зерновых культур позволяет при должной оснащенности сельскохозяйственной организации производить собственные концентраты, а в некоторых случаях формировать полноценные кормоцеха по производству комбикормов. Механизация приготовления концентрированных кормов из злаковых культур основана на дробилках зерна. Теория измельчения зерна рассматривалась в трудах: Горячкина В.П., Алешкина В.Р., Завражникова А.И., Куприцы Я.Н., Макарова И.В., Мельникова С.В., Ржаницына А.Р., Сыроватки В.И., Хусид С.Д. и их школ. На сегодняшний день отечественная и зарубежная промышленность производит современные образцы измельчающих машин, которые описаны в работах: Алешкина В.Р., Баранова Н.Ф., Борщева В.Я., Булатова С.Ю., Дьячкова С.В., Завражнова А.И., Карташева Б.В., Миронова К.Е., Нечаева В.Н., Сабиева У.К., Савиных П.А., Сергеева А.Г., Сергеева В.П., Сергеева Н.С., Сысуева В.А., Федоренко И.Я., Braun E., Holz W., Kang K.S., Kormann W., Martin E.M., Schmidt A., Young R.T. и др. Авторы отмечают абразивный износ основной причиной потери работоспособности молотковых дробилок зерна.
Проблемами повышения несущей способности элементов конструкции и
причинами отказов дробилок занимались: Аулов В.Ф., Бойко А.М.,
Власенко Д.А., Власов Ю.А., Денисенко Н.И., Клименко Н.И., Коноводов В.В.,
Лялякин В.П., Надежин А.В., Поздняков В.Д., Розенбаум А.Б., Савиных П.А.,
Сысуева В.А., Тимановский А.В. и другие ученые. Молотковые дробилки при
измельчении зерна претерпевают значительный абразивный износ рабочих
органов (лопастного колеса, молотков, решета и пр.) вследствие их
6
неоптимальной конструкции в местах динамического взаимодействия с частицами газодисперсного материала.
Наши исследования доказывают, что показатели долговечности колеса барабана, который является одним из основных деталей дробилки, путем оптимизации положения лопастей увеличиваются более чем в 3 раза.
Объект исследований - абразивный износ лопастного колеса молотковой дробилки.
Предмет исследований - теоретические и экспериментальные методы моделирования износа и оптимизации конструкции лопастного колеса дробилки зерна.
Цель исследований - повышение надежности дробилки зерна путем оптимизации положения лопастей колеса барабана методами моделирования процесса износа.
В связи с поставленной целью определены задачи исследований:
- выявить причины отказов и провести анализ способов повышения надежности молотковых дробилок зерна;
- разработать математическую модель процесса износа рабочей поверхности лопасти колеса молотковой дробилки серии ДКР;
- провести теоретические исследования и определить поля нормальных и касательных контактных напряжений на поверхности износа лопастей;
- обосновать критерий и условие оптимальности конструкции лопастного колеса для повышения долговечности барабана дробилки серии ДКР;
- экспериментально исследовать напряженное состояние в поперечных сечениях прозрачных моделей лопастей в контактных зонах при помощи лазерного полярископа, сравнить теоретические результаты с опытными данными и дать оценку адекватности разработанной математической модели;
- разработать методику физического моделирования и изготовить геометрически подобную модель дробилки серии ДКР для исследования характера износа рабочих поверхностей барабана и проверки условия и критерия оптимизации конструкции;
- изготовить прототип модернизированного лопастного колеса дробилки оптимальной конструкции и провести производственную проверку научных исследований;
- дать оценку экономической эффективности применения полученных результатов научных исследований и от внедрения в производство.
Научную новизну работы составляют:
- аналитические выражения, позволяющие исследовать поле контактных напряжений по величине износа от потока зернового вороха;
- методика оптимизации конструкции лопастного колеса, позволяющая обеспечить равномерное контактное напряженное состояние и, как следствие, равномерный износ рабочих поверхностей барабана;
- результаты физического моделирования напряженного состояния и износа рабочих поверхностей барабана при модернизации и проектировании дробилок серии ДКР.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные математические модели могут быть использованы при расчете напряженного состояния и процессов разрушения рабочих поверхностей, а также оптимизации конструкции узлов и механизмов технологического оборудования при газоабразивном износе.
Результаты научных исследований и опытно-конструкторских разработок, связанных с оптимизацией конструкции лопастного колеса барабана дробилки зерна серии ДКР, внедрены в АО «Путь Ильича» Завьяловского района Удмуртской Республики (УР), ООО «Дуслык», СХПК «Активист» Балтасинского района Республики Татарстан (РТ), ООО ТРК «ПРОГРЕСС» г. Ижевск УР (Приложения Г, Д, Е, Ж).
Результаты исследований также используются в учебном процессе инженерных факультетов аграрных вузов РФ (Приложение И).
Методология и методы исследований. В качестве объекта исследования выбрана оптимизация конструкции лопастного колеса с целью повышения
показателей надежности дробилки серии ДКР.
8
При выполнении работы использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования базировались на основах дифференциального и интегрального исчисления, теории функции комплексного переменного, интегральных уравнений и преобразований, функциональных рядов.
При выполнении экспериментальных исследований применялись общие методики физического моделирования и трехмерной печати, основ поляризационно-оптического метода, современные приборы и вычислительная техника с пакетом программ по математике и статической обработке данных, методы планирования стендовых и эксплуатационных испытаний.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методика расчета напряженного состояния по величине износа рабочей поверхности лопасти колеса барабана и математическая модель износоконтактных напряжений;
- обоснование критерия и условия оптимизации конструкции лопастного колеса барабана дробилки зерна серии ДКР, и методика расчета оптимального угла наклона лопастей;
- результаты экспериментальных исследований напряженного состояния на рабочей поверхности лопасти на оптически-прозрачных моделях и геометрически подобных прототипах барабана дробилки до и после модернизации лопастного колеса;
- результаты производственных испытаний дробилки зерна с модернизированным лопастным колесом;
- экономическая эффективность результатов выполненных научных исследований.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов исследований и основных выводов работы подтверждается высокой степенью согласованности теоретических расчетов с данными экспериментальных исследований на физических моделях в лабораторных условиях, а также производственными испытаниями молотковой дробилки ДКР-4.
Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потенциал сельскохозяйственной науки XXI в.: вклад молодых ученых-исследователей» (г. Ижевск, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии для реализации программы научно-технического развития сельского хозяйства», посвященной 75-летию Ижевской ГСХА (г. Ижевск, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука-сельскохозяйственному производству» (г. Ижевск, 2019 г.); Международной научно-практической конференции «Научные инновации в развитии отраслей АПК» (г. Ижевск, 2020 г.); Национальной научно-практической конференции молодых ученых «Интеграционные взаимодействия молодых ученых в развитии аграрной науки» (г. Ижевск, 2020 г.); Национальной научно-практической конференции «Научное обеспечение инженерно-технической системы АПК: проблемы и перспективы» (г. Ижевск, 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Технологические тренды устойчивого функционирования и развития АПК», посвященной году науки и технологии в России (г. Ижевск, 2021 г.); II Международной научно-практической конференции «Динамика механических систем», посвященной памяти профессора А.К. Юлдашева (г. Казань, 2021 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие производства и роль агроинженерной науки в современном мире» (г. Ижевск, 2021 г.); Международной научно-практической конференции «IOP Conference Series: Earth and Environmental Science.» (г. Красноярск, 2021 г.); Международной научно-практической конференции «Научные разработки и инновации в решении стратегических задач агропромышленного комплекса» (г. Ижевск, 2022 г.); VI Международной научной конференции «Conference on Advanced Agritechnologies, Environmental Engineeringand Sustainable Development - Chemical, Ecological, Oil-and-Gas Engineering and Natural Resources» (г. Красноярск, 2022 г.).
Личный вклад соискателя.
Экспериментальные исследования напряженного состояния на прозрачных моделях лопастей. Апробация методики оптимизации угла наклона лопасти колеса дробилки на физических моделях. Изготовление модернизированного лопастного колеса с оптимальным углом наклона лопастей в = 10° к продольной оси барабана. Проведение производственных испытаний на дробилке ДКР-4 модернизированного лопастного колеса барабана. Оценка экономической эффективности научных исследований.
По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 4 статьи в журналах, входящих в международную базу данных рецензируемой научной литературы Scopus, и 13 статей в сборниках материалов международных и всероссийских конференций, зарегистрирован 1 патент на полезную модель (Приложение А).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 182 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 90 рисунков и 6 таблицы, заключения, списка использованной литературы, включающего 247 наименований, в том числе 17 на иностранных языках, и 8 приложений.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Основные проблемы технической оснащенности сельского хозяйства
Современные реалии развития аграрного производства тесно связаны с условиями санкционного давления на Российскую Федерацию со стороны ряда недружественных государств. Производство и экспортный потенциал отечественных продуктов, производимых российскими сельскохозяйственными организациями (СХО), нуждается в интенсивном использовании ресурсов механизации и автоматизации производства. Парк сельскохозяйственной техники и технологических машин, активно пополнявшийся марками и моделями импортных машин до 2014 г., сильно устаревает. К примеру, объем выпуска машин для животноводства и кормопроизводства в сравнении с 1990 г. в нашей стране сократилось в 38 раз, запасных частей в 17 раз, а обеспеченность сельских товаропроизводителей необходимой техникой и оборудованием в настоящее время составляет лишь 35...60 %. Ухудшение международной обстановки привело к сложностям по приобретению импортной техники и запасных частей к ней. Некоторые образцы техники простаивают на сельскохозяйственных предприятиях по причине необходимости дорогостоящего ремонта. По отношению к 2015 г. количество импортируемой техники выросло на 9 %, а вот в стоимостном выражении импорт вырос на 28 % [120]. Большая разница в процентах объясняется вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2016 г. № 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» [127]. Тем не менее зависимость от импорта все еще сохраняется.
Численность тракторов и самоходных уборочных машин по данным
Росстата, сократилась более чем в 6 раз за последние 25 лет - с 1 945 тыс. штук в
12
1990 г. до 312 тыс. штук в 2015 г. Отчасти данное сокращение объясняется смещением спроса в сторону более мощных и производительных машин. Анализ динамики, которую демонстрирует отрасль за последнее десятилетие, показывает, что после наблюдавшегося на протяжении 2013 - 2015 гг. спада в выпуске сельхозтехники, в 2016 - 2017 гг. был существенный прирост производства на 34 % по отношению к предыдущему периоду. Однако в 2018 г. количество изготовленных в России сельхозмашин вновь сократилось на 10 %, а 2019 г. фиксировался подъем в 1,3 раза по сравнению с 2015 г. [166, 212]. Количество работников, занятых на производствах машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства, с 2009 г. по 2020 г. сократилось в 3 раза (рисунок 1.1) [31].
тыс.чел.
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 ГОД
Рисунок 1.1 - Среднесписочная численность работников по полному кругл организаций и виду деятельности «Производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства»
В распоряжении Правительства РФ от 7 июля 2017 г. №1455-р отмечен крайне низкий уровень технической оснащенности сельского хозяйства России в сравнении с Канадой, у которой схожие почвенно-климатические условия, урожайность и рельеф полей. В России на 1 тыс. га пашни приходится 3 трактора, а в Канаде - 16,1 тракторов, аналогичная ситуация по уборочным машинам [166]. При этом, согласно данным Ассоциации «Росагромаш», доля машин,
используемых за пределами сроков амортизации и нормативной эксплуатации (старше 10 лет), в зависимости от вида техники достигает 70 % [204].
Решающим критерием в выборе техники для российского агрария служит ее качество и дизайн. По итогам 2018 г. доля импорта на отечественном рынке сельхозмашин составила 40 %. Прежде всего речь идет о поставках техники из Республики Беларусь. Также среди лидеров потребительского спроса у российских аграриев эксперты отмечают марки «CLAAS», «John Deer» и «Case New Holland» [31]. Все перечисленные иностранные бренды имеют в России собственные локализованные сборочные предприятия. В целом отрасль сельскохозяйственного машиностроения в стране остается под влиянием фактора низкого платежеспособного спроса со стороны внутреннего рынка и сильно зависима от целевых мер по ее поддержке со стороны правительства. Развитие производства сельхозтехники сейчас во многом идет за счет локализации на территории России зарубежных производителей, и правительство прилагает значительные усилия к тому, чтобы глубина этой локализации увеличивалась [31].
Согласно утвержденной в 2017 г. стратегии развития сельскохозяйственного
машиностроения России на период до 2030 г. [204], можно заключить, что
отрасль играет важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности
страны и будет поддерживаться на достойном уровне. Однако ее развитие
существенным образом нуждается в применении новых научно-технических
разработок [204]. Например, уровень инвестиций предприятий
сельхозмашиностроения в НИОКР по отрасли за 2020 г. составил 0,67 % от
выручки, тогда как показатель ведущих предприятий США и Германии превысил
4,5 % [218]. Это значительно ограничивает возможности отечественного
сельхозмашиностроения в реализации потенциала роста новой техники. Также о
низкой инновационной активности отечественных предприятий
сельхозмашиностроения свидетельствует количество задействованных
конструкторов - 737 человек в 2020 г. [218]. При этом наблюдаются
положительные тенденции в части инноваций: с 2014 г. по 2021 г. доля
14
инвестиций в НИОКР выросла в 6,6 раза, а число занятых конструкторов увеличилось на 98 человек (+ 15,3 %), в основном за счет показателей АО КЗ «Ростсельмаш». Важно отметить, что отрасль сельскохозяйственного машиностроения сохранила все базовые компетенции, обладает высоким мультипликативным эффектом, так как обеспечивает спрос на продукцию химической и металлургической промышленности, станкостроения, смежных отраслей машиностроения и т.д., а общий налоговый эффект от роста производства и реализации сельхозтехники может достигать 90 % [31].
С учетом стратегических целей России по снижению зависимости производства от импорта техники и технологий, для обеспечения выполнения технологических операций возделывания и первичной переработки растениеводческой продукции проанализированы наиболее распространенные виды сельхозтехники. Чтобы остановить естественное выбытие техники вследствие превышения сроков нормативной эксплуатации, перейти к увеличению парка и в ближайшей перспективе достичь расчетной обеспеченности предприятий для механизации полевых работ, необходимо ежегодно приобретать не менее 20 тыс. тракторов, 8 тыс. зерноуборочных и 2 тыс. кормоуборочных комбайнов. Интенсификация первичной переработки зерна для приготовления кормов в животноводстве молочной специализации также требует повышать оснащенность технологических процессов новым оборудованием (зерносушильными комплексами, дробилками, измельчителями и т.д.). В сравнении с вложениями в основной капитал доля инвестиций на реконструкцию и модернизацию машин и оборудования по сельскому хозяйству РФ составляла 17,2 % (за 2019 г.), а по экономике в целом она равнялась 30,6 %. За период с 2013 г. по 2017 г. анализ импортозависимости по машинам для приготовления кормов в животноводстве показал негативную динамику: в 2013 г. импортозависимость была на уровне 28 %, а в 2017 г. - 51 % [81, 90, 91, 120, 121, 159 - 161, 175, 196, 203].
1.2 Анализ существующих принципов и оборудования для приготовления кормов в молочном животноводстве
Одним из основных направлений сельскохозяйственного производства на территории Удмуртской Республики является молочное животноводство. По данным регионального Министерства сельского хозяйства, в 2020 г. в хозяйствах республики насчитывалось 117,6 тыс. голов дойного стада, а к 2021 г. эта цифра увеличилась на 2,6 тыс. голов. Общее поголовье КРС молочного направления -порядка 120 тыс. голов. Производство молока за 2020 г. составило 800 тыс. тонн [130].
Условием интенсивного развития молочного направления в животноводстве
можно уверенно назвать наличие качественных кормов, желательно собственного
производства. В условиях зоны рискованного земледелия, в которую входит
практически вся территория Удмуртской Республики, процесс кормозаготовки
требует больших запасов мощностей сельскохозяйственной техники и
дополнительного оборудования для первичной переработки растительной
продукции (зерносушильные комплексы, дробилки, измельчители и т.д.). Тем не
менее производство концентрированных кормов из собственных продуктов
растениеводства остается приоритетным в силу экономии хозяйств на
транспортных издержках. Расчеты показывают, что для ежедневного кормления
дойного стада в 121 тыс. голов, с учетом зоотехнических требований, в среднем
требуется от 150 до 200 тонн концентрированных кормов в виде
комбинированных добавок либо посыпки [126, 131, 168]. Современные условия
содержания животных в сельскохозяйственных предприятиях подразумевают их
кормление так называемым монокормом. Монокорм - сбалансированная смесь
грубых сочных и концентрированных составляющих, подвергающихся
смешиванию и пропорциональному дозированию компонентов в зависимости от
рациона и рецептуры [81, 89, 94, 126, 193, 244]. Дойное стадо стараются кормить
круглый год относительно одинаковым по структуре кормом во избежание
сезонных спадов продуктивности животных. Возделывание зерновых культур
16
позволяет при должной оснащенности СХО производить собственные концентраты, а в некоторых случаях формировать полноценные кормоцеха по производству комбикормов. Самым энергозатратным процессом при первичной переработке зерна для кормов является измельчение. Механизация приготовления концентрированных кормов из злаковых культур основана на дробилках. За последние годы, по данным переписи, было выпущено порядка 789 тыс. дробилок [125, 128, 196, 203, 244]. В зависимости от производительности и требуемых зоотехнических характеристик, относящихся к модулю помола, дробилки зерна имеют различные конструкционные решения (рисунок 1.2) [66].
С переходом к интенсивному характеру ведения хозяйственной деятельности и с изменением подходов к кормлению высокопродуктивных сельскохозяйственных животных габаритные высокопроизводительные и сложные конструкции дробилок зерна непреклонно вытесняются относительно компактными и простыми в эксплуатации молотковыми дробилками всасывающего-нагнетательного типа [66].
К примеру, дробилки ДКУ-2 заменяют на ДКР-4 с сопоставимой производительностью (2.3 т/ч) (рисунок 1.3).
* ■
Рисунок 1,3 - Внешний вид дроби, производительностью 2...3 1
Аграрии Удмуртской Республики все больше отдают предпочтение всасывающе-нагнетательным молотковым дробилкам зерна роторного типа -серия ДКР (овальный блок на рисунке 1.2) [84, 94, 122, 125, 130, 192, 211]. Эти машины имеют простую конструкцию, а гибкий рукав обеспечивает относительно удобный процесс забора измельчаемого сырья (рисунок 1.4).
Дополнительной причиной широкого распространения дробилок подобного типа является их применение в составе мобильных комбикормовых установок. С развитием института поддержки малых форм хозяйствования в виде крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) и семейных ферм сельское население страны активно начало заниматься сельским хозяйством. Для интенсивного и экономически обоснованного развития подобных субъектов необходимо иметь возможность регулировать поступление концентрированных кормов как по количеству, так и по качеству. Мобильные комбикормовые установки с энергоэффективными и компактными дополнительными механизмами более предпочтительны для использования на таких предприятиях.
Измельчение зерна в дробилках данного типа реализовано посредством ударного разрушения при помощи шарнирно подвешенных рабочих органов -молотков. Принципиальная конструкционная схема молотковой дробилки изображена на рисунке 1.5.
Рисунок 1.5 - Принципиальная схема конструкции молотковой дробилки (ДКР):
1 - электродвигатель: 2 - крышка со станиной электродвигателя: 3 - диск вентилятора (выбрасывающая дорожка не показана): 4 - корпус дробилки: 5 - решето: 6 - ротор: 7 - молотки: 8 - ось молотков: 9 - крышка передняя с сепаратором: 10 - магнит
1 2
3 4
5 7 8 6
9
Принцип работы всасывающей-нагнетательной дробилки следующий (рисунок 1.6).
По гибкому пневмопроводу исходный материал (зерновой ворох) через всасывающий патрубок 1, в котором оседают твердые примеси, поступает в дробильную камеру 2, где под действием молотков и лопастей ротора активно измельчается в барабане 3. Затем измельченная часть просеивается сквозь решето 4 и отводится по нагнетательному патрубку 7 к смесителю концентрированных кормов [14, 84, 80, 86, 122, 141, 176, 178, 179, 182].
Роторные молотковые дробилки производит ряд предприятий в стране, в зависимости от этого они имеют некоторые отличия в маркировке.