Повышение надежности быстроизнашивающихся деталей ленточных конвейеров в воздушно-соляной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Ищенко, Роман Владимирович

  • Ищенко, Роман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 203
Ищенко, Роман Владимирович. Повышение надежности быстроизнашивающихся деталей ленточных конвейеров в воздушно-соляной среде: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ищенко, Роман Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КОРРОЗИОННО-МЕХАНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Особенности напряженно-деформированного состояния транспортирующей ленты и роликоопор ленточных конвейеров, применяемых в горнодобывающей промышленности

1.2. Особенности процессов фрикционного взаимодействия транспортирующей ленты и ролика конвейера

1.3. Типы применяемых материалов для изготовления конструктивных элементов роликов ленточных конвейеров

1.4. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

2.1. Компоненты материалов для получения деталей ленточных конвейеров

2.2. Методы и средства определений параметров физико-механических характеристик материалов

2.3. Методы оценки триботехнических характеристик композиционных материалов и покрытий на их основе

2.4. Методы исследования физико-химических превращений в компонентах и материалах

2.5. Определение оптимального числа испытаний и статистическая обработка экспериментальных данных

2.6. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЙ ЛЕНТЫ И РОЛИКА ШАХТНОГО КОНВЕЙЕРА

3.1. Оценка динамических нагрузок на роликоопору при транспортировании массы с неоднородным гранулометрическим составом

3.2. Механизмы изнашивания при фрикционном взаимодействии стального ролика с резинотканевой лентой

3.3. Особенности фрикционного взаимодействия резинотканевой ленты шахтного конвейера и ролика из композиционных материалов

3.4. Исследование особенностей напряженно-деформированного состояния обечайки ролика ленточного конвейера

3.5. Применение результатов анализа особенностей напряженно-деформированного состояния и изнашивания сопряжения «ролик-лента» в конструкциях конвейеров повышенного эксплуатационного ресурса

3.6. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИОННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ КОРРОЗИОННО-МЕХАНИЧЕСКОГО ИЗНАШИВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЛЕНТОЧНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

4.1. Триботехнические материалы для покрытий роликоопор

4.2. Композиционные материалы для конструктивных элементов ленточных конвейеров

4.3. Триботехнические композиционные материалы для узлов трения ленточных конвейеров

4.4. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности быстроизнашивающихся деталей ленточных конвейеров в воздушно-соляной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Ленточные конвейеры нашли широкое применение в горной промышленности, в том числе и в калийной индустрии. Надежность этого оборудования во многом определяет надежность всей технологической цепочки добычи и переработки калийной руды. При этом ленточные конвейеры эксплуатируются в чрезвычайно неблагоприятных условиях агрессивной воздушно-соляной абразивсодержащей среды, что приводит к ускоренному кор-розионно-механическому износу его основных элементов: ленты и роликов. Поэтому понятно, насколько важное место в калийной промышленности занимает проблема повышения долговечности быстроизнашивающихся узлов ленточных конвейеров, как правило, не имеющих дублеров и определяющих непрерывность технологического процесса добычи и обогащения полезных ископаемых. Жесткие условия эксплуатации (нагрузки, воздействие химически активных сред и абразива, повышенная влажность) приводят к интенсивному коррозионно-механическому изнашиванию ленты и основных узлов. Традиционно обечайки роликов изготавливают из стали, что предопределяет ряд их недостатков, в первую очередь, низкую коррозионную стойкость, высокую металлоемкость и, соответственно, вес. Кроме того, триботехническое взаимодействие роликов и ленты конвейера в условиях воздушно-соляных сред приводит к ускоренному износу обкладок конвейерной ленты. В связи с этим, первостепенное значение приобретают исследования, направленные на замену металлов высоконаполненными полимерными материалами при изготовлении роликов.

В настоящее время, в некоторых отраслях промышленности для изготовления роликов конвейеров легкой серии используют древесно-полимерные материалы. Однако существующие составы и способы их переработки позволяют получать изделия, свойства которых не могут удовлетворять эксплуатационным требованиям калийных предприятий. К ним, в частности, относятся высокие прочность, химстойкость, ударная вязкость и сопротивление изнашиванию, а также низкая адгезия к транспортируемому материалу и стабильный коэффициент трения по конвейерной ленте, кроме того, должна быть обеспечена их высокая огнестойкость.

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной науке много внимания уделяется вопросам повышения надежности основных узлов и элементов ленточных конвейеров, эксплуатирующихся в условиях горных производств, проблема использования высоконаполненных полимерных материалов для изготовления обечаек и других элементов роликов никогда не находилась в центре внимания и изучена недостаточно. При этом, есть основание полагать,

что реализация идеи замены металлов высокопрочными полимерсодержащи-ми материалами обещает повысить сопротивление роликов изнашиванию и коррозии, снизить статические и динамические нагрузки на сопрягаемые элементы и обеспечить, вследствие этого, высокую долговечность и надежность узлов трения ленточных конвейеров, работающих в условиях воздушно-соляной среды, а также повысить долговечность ленты, что и определяет актуальность темы диссертации.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Производительность процесса добычи и обогащения руды в значительной мере определяется надежностью и долговечностью ленточных конвейеров, основная доля отказов которых приходится на ролики и транспортирующую ленту, подвергаемые интенсивному изнашиванию и усталостному разрушению. Отсюда очевидна необходимость и экономическая целесообразность разработки методов повышения их эксплуатационного ресурса. В то же время стремление к достижению высокой производительности горного оборудования требует изменения геометрических параметров ленты, повышения скорости ее движения, нагрузок на ролики и приводит к необходимости постоянного совершенствования их конструкции, технологии изготовления и выбора новых материалов. При этом необходимо учитывать технологические особенности процесса добычи и обогащения руды. Так, в калийной промышленности конвейеры эксплуатируют в условиях повышенной влажности, воздействия химически активных компонентов (хлористых солей натрия и калия), наличия абразивных частиц в горной массе и воздушно-соляной среде. Эти факторы ускоряют процессы коррозии металла и изменения служебных характеристик материала транспортирующей ленты, повышают интенсивность коррозионно-механического изнашивания всех элементов сопряжения. По этой причине, несмотря на интенсивные исследования в данной области, проблема повышения эксплуатационного ресурса роликов и транспортирующей ленты остается актуальной. Для ее решения необходим системный подход, включающий исследования напряженно-деформированного состояния обечайки ролика в зависимости от условий эксплуатации, анализ превалирующих механизмов изнашивания сопрягаемых элементов и разработку новых функциональных материалов для конструкций элементов ленточных конвейеров повышенного ресурса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов повышения эксплуатационного ресурса быстроизнашивающихся деталей ленточных конвейеров, эксплуатирующихся в воздушно-соляной среде.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Выявить закономерности изнашивания резинотканевой ленты, стальной и композитной обечаек ролика при трении в воздушной и воздушно-соляной средах.

2. Исследовать особенности напряженно-деформированного состояния обечайки ролика при воздействии нормальной нагрузки.

3. Изучить физико-химические и теплофизические процессы, протекающие в зоне фрикционного контакта резинотканевой ленты с композитной и стальной обечайками ролика.

4. Разработать износостойкие композиционные материалы для изготовления обечайки ролика и подшипников, обеспечивающие низкую интенсивность изнашивания сопрягаемой с ним конвейерной ленты, и методы повышения их эксплуатационного ресурса.

5. Определить области эффективного практического применения результатов исследований.

Идея работы заключается в повышении эксплуатационного ресурса конвейеров, работающих в условиях воздушно-соляной среды горных предприятий, путем замены металлических опорных и поддерживающих конвейерную ленту элементов высокопрочными полимерсодержащими материалами либо нанесением на их поверхности многофункциональных триботехни-ческих покрытий.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты системного анализа и моделирования напряженно-деформированного состояния обечайки, находящейся во фрикционном взаимодействии со сложнонагруженной конвейерной лентой, которые позволили оценить параметры деформационно-прочностных характеристик композиционных материалов на основе олигомерных, полимерных и смесевых матриц, обеспечивающих возможность полноценной замены стальной обечайки на композиционную.

2. Установленные механизмы физико-химических, теплофизических и деформационных процессов, обусловливающих кинетику коррозионно-механического изнашивания сопряжения «обечайка-транспортирующая лента», позволившие разработать методы повышения эксплуатационного ресурса ленточных конвейеров путем применения металлополимерных роликов с обечайкой из композиционного материала, покрытием из триботехнического материала на основе полиамидов, эпоксидных или полиэфирных олигомеров, подшипниками скольжения и стаканами из конструкционных и триботехни-ческих материалов на основе политетрафторэтилена и совмещенных термопластов (ПА-СФД, ПП-ПЭНД).

3. Разработанные составы композиционных конструкционных, антикоррозионных и триботехнических материалов на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), полиолефинов (1111, ПЭВД, СЭВА), алифатических полиамидов (ПА6, ПАП), олигомеров фенолформальдегидной (ФСО), эпоксидной (ЕР) и полиэфирной (РР) смол и технологии их изготовления и переработки, позволяющие снизить интенсивность коррозионно-механического и коррозионного повреждения элементов ленточных конвейеров, определяющих эксплуатационный ресурс.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается достаточным объемом теоретических и практических исследований, выполненных

с применением апробированных методов физико-химического анализа, математической статистики, системного анализа, планирования и объемом лабораторных, стендовых и натурных экспериментов, что позволяет сделать выводы с доверительной вероятностью не ниже 90 %.

Научное значение работы заключается в установлении закономерности взаимодействия ленты конвейера и роликоопор, разработке математической модели напряженно-деформированного состояния обечайки роликов и новых конструкционных материалов с повышенными триботехническими и физико-механическими характеристиками, которые могут быть использованы при разработке конвейерного транспорта с улучшенными эксплуатационными характеристиками для работы на калийных рудниках и обогатительных фабриках.

Практическое значение. Разработаны рецептуры высокопрочных и износостойких материалов для обечаек роликоопор покрытий и подшипников скольжения ленточных конвейеров. Разработаны составы композиционных функциональных материалов на основе термопластичных полимерных, олигомерных и совмещенных матриц. Предложены методы повышения параметров механических и триботехнических характеристик быстроизнашивающихся деталей подъемно-транспортного горного оборудования путем использования обечаек, покрытий и подшипников скольжения из функциональных материалов на основе ФФС, политетрафторэтилена (ПТФЭ) и смесей термопластов (ПП+ПЭВД).

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработаны составы композиционных материалов на основе совмещенных термопластичных матриц, обладающие повышенными параметрами деформационно-прочностных характеристик для изготовления обечаек роликоопор. Разработаны составы триботехнических материалов на основе политетрафторэтилена для изготовления подшипников скольжения роликоопор. Разработаны конструкции элементов ленточных конвейеров с повышенными параметрами эксплуатационных характеристик.

Научная новизна полученных результатов. Осуществлен анализ факторов, обуславливающих процесс изнашивания элементов ленточных конвейеров: специфического напряженно-деформированного состояния обечайки роликоопор, характеризующегося действием многоцикловых и ударных нагрузок, физико-химических и теплофизических процессов, протекающих в зоне фрикционного контакта сопряжения «лента-обечайка» и «ось-подшипник», определяющих интенсивность термоокислительных и деструк-ционных процессов, наличия абразивных и коррозионных компонентов в эксплуатационной среде, активизирующих разрушение поверхностных слоев контактирующих тел.

На основе анализа особенностей нагружения динамической системы оболочкового типа разработана математическая модель, описывающая напряженно-деформированное состояние обечайки в процессе контактирования с лентой, которая позволила провести оценку значений различных видов деформаций и необходимых параметров деформационно-прочностных характеристик материалов, достаточных для устойчивой эксплуатации роликоопо-ры в реальных условиях. Полученные аналитические выражения позволили разработать методы управления параметром эксплуатационного ресурса обечайки, состоящие в применении композиционных материалов на основе оли-гомерных и полимерных матриц с заданными параметрами деформационно-прочностных характеристик, нанесении триботехнических покрытий на поверхность трения, снижающих тепловую энергию, инициирующую термоокислительные и деструкционные процессы, и использовании подшипников скольжения из триботехнических композитов, устойчивых к процессам кор-розионно-механического изнашивания. Показано, что преобладающим механизмом изнашивания элементов сопряжения «лента - обечайка» является коррозионно-механическое разрушение поверхностных слоев под совокупным действием деформационных, тепловых, коррозионных и абразивных факторов.

Показано, что в триботехнических композитах для антифрикционных покрытий определяющим компонентом является полимер-олигомерный продукт термогазодинамического синтеза политетрафторэтилена (УПТФЭ), формирующий разделительную пленку, способную к многоцикловому передеформированию, снижающую силу трения и увеличивающую гидрофоб-ность. Для повышения устойчивости обечаек к коррозионно-механическому разрушению разработаны и оптимизированы составы высокопрочных композитов на основе олигомера фенолформальдегидной смолы и функциональных композитов.

Установлен эффект модифицирования полипропилена (1111) при введении в состав полиэтилена высокого давления (ПЭВД) в сочетании с нанораз-мерными частицами с нескомпенсированными зарядами, которые выполняют функции физического компактибилизатора, повышающего термодинамическую совместимость полимерных компонентов. Установлено, что эффект повышения износостойкости композитов при эксплуатации без подвода внешней смазки обусловлен формированием разделительных слоев из олигомер-ной фракции частиц УПТФЭ, продуктов изнашивания и высокодисперсных частиц абразивных и коррозионных компонентов (частиц породы и солей). Научная новизна полученных результатов подтверждена 7 патентами РБ на полезные модели и изобретения.

Личный вклад автора. Автором сформулирована и обоснована постановка теоретических и экспериментальных задач, обобщены полученные ре-

зультаты исследования, разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния обечайки ролика, установлены закономерности и механизмы трения и изнашивания пары «лента-обечайка ролика конвейера» в условиях соляных химически активных и абразивсодержащих сред, обоснованы требования к материалу обечайки ролика с точки зрения повышения надежности и долговечности основных узлов и деталей конвейера. Разработаны составы композиционных функциональных материалов для изготовления элементов разработанных ленточных конвейеров с повышенным эксплуатационным ресурсом.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях, научно-технических совещаниях и семинарах ОАО «Беларуськалий», ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством», ОАО «Белгорхимпром», на научных симпозиумах «Неделя горняка» 2006 г., 2012 г., 2013 г., а также на VII Международной научно-технической конференции «Материалы, технологии и оборудование в производстве, эксплуатации, ремонте и модернизации машин» г. Новополоцк, 2009 г.

Публикации. Основные положения и результаты работы отражены в 19 научных работах, в том числе в 7 публикациях в рецензируемых ВАК РФ журналах и 7 патентах на полезные модели и изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников из 300 наименований. Полный объем диссертации составляет 202 стр., включая 51 рисунок и 27 таблиц. Объем текста работы составляет 121 страницу.

ГЛАВА 1

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КОРРОЗИОННО-МЕХАНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Решение проблемы повышения надежности и эксплуатационного ресурса ленточных конвейеров сводится в основном к обеспечению заданных параметров долговечности транспортирующей ленты и роликоопор. В главе дан анализ исследований в области расчета и создания опор качения и скольжения ленточных конвейеров, разработки и переработки композиционных материалов для изготовления этих опор, рассмотрены параметры деформационно-прочностных и триботехнических характеристик, сформированы цель и задачи исследований и обоснованы направления их достижения.

1.1 Особенности напряженно-деформированного состояния транспортирующей ленты и роликоопор ленточных конвейеров, применяемых в горнодобывающей промышленности

Износ и разрушение транспортирующей ленты, являющийся причиной 50-80 % отказов конвейера [1], обусловлены ее объемным циклическим деформированием при загрузке (особенно, при наличии в горной породе крупнокусковых элементов) и при контактировании с роликоопорами, а также циклическими контактными деформациями при трении о транспортируемую массу и поверхности опор скольжения и качения. Эти процессы протекают в условиях выраженного воздействия коррозионно-активных и абразивных сред, которые интенсифицируют процессы разрушения и изнашивания конструктивных элементов ленточного конвейера. Отсюда очевидна необходимость изучения особенностей напряженно-деформированного состояния ленты и сопрягаемых с ней элементов конвейера и влияние на него коррозионно-механического фактора.

При транспортировании крупнокусковых фракций характерным видом изнашивания ленты является механическое разрушение под действием ударов крупных кусков породы при загрузке конвейера. Вследствие этого 6575 % лент снимают с эксплуатации вследствие выраженного износа верхней рабочей обкладки до армирующего каркаса. Известно, что величина повреждения ленты при однократном ударном воздействии является степенной функцией параметров ее прочностных характеристик и величин эквивалентного напряжения [2, 3]. В то же время эксплуатационный ресурс ленты при ударном нагружении практически не зависит от усилия ее натяжения и горизонтальной составляющей скорости поступления перемещаемой массы на конвейер, если скорость движения не превышает 4 м/с. Это обстоятельство дает основания упростить решение задачи полагая, что фрагменты крупных фракций перемещаются вертикально. С учетом этого фактора и считая равновероятным ударное нагружение всех участков, в

работах [4-6], предложена методика расчета ресурса ленты при случайном режиме ударного нагружения. Расчет базируется на совместном решении уравнения суммирования усталостных разрушений в линейной форме и использования параметров кривых усталости при объемном циклическом нагружении. Установлено, что доля горизонтальной составляющей ударной нагрузки и натяжения ленты в усталостном разрушении не превышает 1012%. Интенсивность изнашивания верхней рабочей обкладки транспортерной ленты определяется преимущественно величиной и частотой приложения динамической нагрузки.

Исследования механизма разрушения верхней обкладки ленты, подвергнутой ударному нагружению свидетельствуют о том, что при глубине внедрения фрагмента породы, превышающей 0,7 толщины ленты происходит ее разрушение уже после однократного воздействия. При глубине внедрения фрагмента менее 0,25 мм толщины ленты наблюдается упругое оттеснение резинового слоя и механизма многоцикловой усталости. При этом отделение частиц износа с поверхностного слоя происходит после 105-106 циклов нагружения. Изнашивание ленты, обусловленное ударным воздействием крупных фрагментов породы, становится сопутствующим, а ведущим видом изнашивания является фрикционно-усталостное как на участке погрузки, так и на линейной части конвейера.

Для уменьшения интенсивности изнашивания ленты при транспортировании крупнокусковых фрагментов используют узлы конвейеров с высокой податливостью опор и возможностью снижения динамических нагрузок. К таким узлам относят канатный став и подвесные роликоопоры, шарнирные узлы подвесных роликоопор, ролики с повышенной податливостью обечаек, выполненных из композиционных материалов на основе полимеров или футерованных эластичным материалом. Эффективным конструкторским решением является из них применение в загрузочном узле конвейера роликов с обечайками повышенной деформативности. Это обеспечивает, как показывает анализ математической модели ударного воздействия крупного фрагмента породы с лентой [7-9], расход кинетической энергии не только на процесс локального деформирования ленты, но и на деформирование обечайки ролика и динамический прогиб ленты. Примененная модель разработана с применением универсального метода в виде совокупности интегро-дифференциальных уравнений, связывающих перемещения указанных элементов конвейера с параметрами транспортируемого фрагмента, параметрами физико-механических характеристик материала ленты и обечаек, величиной натяжения ленты, ее размерными параметрами и расстоянием между роликоопорами.

Характерной причиной разрушения и изнашивания конвейерных лент является многоцикловое деформирование вследствие перемещения по опорам линейной части конвейера, зависящее от совокупного коэффициента сопротивления движению. Значение этого коэффициента определяется сопротивлением вращению роликов, зависящим от их вдавливания в ленту (в

основном, это гистерезисные потери, обусловленные несовершенной упругостью обоих контактирующих тел) и от их величины перекоса по длине става - первая составляющая, а также сопротивлением транспортируемого продукта деформированию на роликоопорах (при приближении к роликоопоре продукт испытывает напряжение сжатия, а по мере удаления от нее - сжимается) - вторая составляющая.

Первую составляющую коэффициента сопротивления определяют преимущественно параметрами механических характеристик материалов контактирующих тел (лента-ролик), давлением в зоне контакта, скоростью перемещения и величиной натяжения ленты, точностью установки роликов [10,11]. Решение уравнения напряженно-деформированного состояния транспортной ленты позволило оценить влияние величины натяжения ленты, наблюдающегося при удалении от натяжного барабана. Представляя ленту согласно [10] «движущейся анизотропной оболочкой двоякой кривизны», получены дифференциальные уравнения, описывающие напряженно-деформированное состояние ленты в промежутках между роликоопорами и предложена методика расчета оптимального шага расстановки роликов [12].

Путем теоретического (с применением метода Ритца) и экспериментального решения показано, что вторая составляющая коэффициента сопротивления движению ленты зависит от размеров конвейера и условий эксплуатации [13-15]. Значение коэффициента сопротивления монотонно возрастает с увеличением расстояния между роликоопорами, степени заполнения ленты перемещаемой массой и уменьшением величины натяга ленты. Характер зависимостей близок к экспоненциальным. Установлено, что сопротивление движению роликов существенно (на 30-35 %) снижается при разнесении боковых и средних роликов в разные плоскости. При этом нагрузка на средний ролик уменьшается, а на боковые - растет. Благодаря этому возрастает центрирующая способность роликов и снижаются величина деформация и износ ленты. Смещение среднего ролика вдоль конвейера до середины пролета между роликоопорами, а также увеличение его длины способствует не только снижению величины напряжений в ленте, но и повышает устойчивость формы желоба [16, 17]. Установлено, что конструкция роликоопоры, в которой длина среднего ролика соответствует 0,25-0,3 ширины ленты, а его смещение по ходу движения ленты составляет 0,1-0,3 м является оптимальной.

Повышенный износ транспортерной ленты наблюдается на переходных участках (области лоткообразования, искривления става в вертикальной и горизонтальной плоскостях). В этом случае, помимо основных деформаций, определяющихся величиной тягового усилия, лента испытывает значительно большие по величине знакопеременные деформации. В результате напряжения на этих участках могут достигать более 60 % параметра предела прочности адгезионной связи армирующих элементов с резиновым слоем и являться основной причиной расслоения ленты [18, 19]. Анализ уравнений,

описывающих процессы деформирования резинотросовой ленты, моделируемой упругой средой, в которую помещен несжимаемый стержень круглого сечения, показал что нормальные и касательные напряжения достигают максимального значения вблизи поверхностного слоя армирующих элементов. Поэтому повышение сопротивления резинотросовой ленты усталостному разрушению может быть достигнуто увеличения путем прочности адгезионного соединения резиновых обкладок и армирующих элементов. Важное значение имеет выбор оптимальных размеров переходных участков, величины шага укладки армирующих элементов, длины дуги искривления става конвейера или длины участка переворачивания ленты [20, 21].

Параметры интенсивности изнашивания ленты зависят от времени эксплуатации конвейера. Максимальных значений он достигает в момент пуска конвейера, когда на транспортерную ленту действуют значительные по величине динамические усилия. Решение дифференциального уравнения, характеризующего движения конвейерной ленты при пуске конвейера показывает, что величина динамических усилий в ленте уменьшается при увеличении расстояния между роликоопорами и приводом, уменьшении усилия привода и массы транспортируемого материала [22, 23].Снижение величины динамических усилий в периоды пуска конвейера путем управления эксплуатационными и конструкционными параметрами обеспечивает возможность существенного увеличения параметра эксплуатационного ресурса конвейерной ленты.