Повышение мясной продуктивности бычков при использовании адресных БВМК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Шубина Надежда Ивановна

  • Шубина Надежда Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 137
Шубина Надежда Ивановна. Повышение мясной продуктивности бычков при использовании адресных БВМК: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». 2022. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шубина Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние производства говядины в России

1.2 Роль минеральных веществ в кормлении животных

1.3 Источники минеральных веществ в кормлении животных

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Откорм бычков черно-пестрой породы с использованием различных белково-витаминно-минеральных концентратов

3.1.1 Качество кормов используемых в опыте

3.1.2 Рационы кормления черно-пестрых бычков на откорме

3.1.2 Динамика живой массы и мясная продуктивность бычков на откорме

3.1.3 Морфологический состав туш и химический состав мяса бычков черно-пестрой породы

3.1.4 Гематологические показатели бычков черно-пестрой породы

3.1.5 Экономическая эффективность откорма бычков черно-пестрой породы

3.2 Откорм бычков абердин-ангусской породы с использованием адресных БВМК

3.2.1 Рационы кормления бычков абердин-ангусской породы

3.2.2 Динамика роста молодняка абердин-ангусской породы на откорме

3.2.3 Убойные качества и морфологический состав туши молодняка абердин-ангусской породы

3.2.4 Химический состав длиннейшей мышцы спины

3.2.5 Гематологические показатели подопытных животных

3.2.6 Экономические показатели откорма бычков абердин-ангусской породы

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение мясной продуктивности бычков при использовании адресных БВМК»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основой развития отечественного скотоводства является использование высокопродуктивного поголовье. Это позволяет, ведущей отрасли АПК, быть рентабельной и конкурентоспособной в условиях импортозамещения, что обеспечит продовольственную независимость страны. (С.Н. Серегин, Г.В. Сысоев, 2019; Постановление правительства ..., 2021) В целях обеспечения безопасности страны, правительство Российской Федерации ввело ответные меры на санкции, предусматривающие ограничения экспорта и импорта, рыбы, овощей, фруктов, мясной и молочной продукции сельского хозяйства из стран Евросоюза, Прибалтики, США, Германии, Польши, Норвегии, Австралии, Албании, Черногории, Исландии, Канады и Украины. Санкции дали возможность России снизить зависимость от импортной продукции и найти новые источники доходов от экспорта. Российское правительство оказало поддержку в укреплении агропромышленного комплекса: увеличило субсидии фермерам, внедрило льготное кредитование для малого бизнеса. В результате чего производство мяса в России с 2014 года увеличилось - на 17,3%. По данным Министерства сельского хозяйства, в 2020 году общее число крупного рогатого скота специализированных мясных пород в Российской Федерации выросло на 8,4%. (О.В. Святова и др., 2019; С.Н. Серегин, В.Н. Иванова, 2020; К. Хомич, 2020)

Одной из главных задач агропромышленного комплекса страны является обеспечение потребности населения в животноводческой продукции, в том числе и говядине (М.М. Филипьев, 2016; З.Н. Хализова, С.А. Зыков, 2019; А. Дальнов, 2020; 1^. Gorlov et а1., 2019). В структуре поголовья крупного рогатого скота, черно-пестрые коровы, составляют около 38%. Следовательно, мясо, получаемое от этой породы, занимает не меньшую долю в производстве говядины в стране. Бычки черно-пестрой породы отличаются высокой энергией роста, в заключительный период откорма среднесуточный прирост может достигать более 1000 г. (А.А. Белооков и др., 2020)

Крупный рогатый скот мясных пород, по состоянию на начало 2020 го-

да, составлял 12,5% численности стада страны. Среди всех мясных пород абердин-ангусские быки отличаются лучшими мясными свойствами. Животные этой породы быстро растут и превосходят другие высоким качеством мяса. (А.Ф. Шевхужев, В.А. Погодаев, 2021)

В связи с этим решение задач, по увеличению эффективности скотоводства и улучшению качества продукции специализированных откормочных площадок Зауралья, возможно на основе оптимизации кормления животных. Полноценность кормления крупного рогатого скота достигается не только обеспечением их питательными веществами, но биологически активными и минеральными элементами. (И.Н. Миколайчик и др., 2020; A.V. Khar-lamov, A.N. Frolov, O.A. Zavyalov, 2021)

Для повышения энергетической и питательной ценности рациона, предотвращения нарушений обмена веществ рекомендуется использовать различные энергетические кормовые добавки, в том числе БВМК. (Г.Е. Усков, А.П. Костылева, 2014)

Белково-витаминно-минеральные концентраты (БВМК) - это комплексная кормовая добавка, состоящая из высокопротеиновых и энергонасыщенных компонентов, обогащенная биологически активными веществами. Рецепты БВМК разрабатываются с учетом недостатка в рационе питательных, минеральных и биологически активных веществ и предназначены для ввода в состав комбикормов (О.Ю. Юнусова, 2017). В настоящее время и ООО НПК «Белком» совместно с учеными Курганской ГСХА разрабатывают и производят адресные кормовые добавки для различных видов с.-х. животных (Г.Е. Усков и др., 2017, 2019). Таким образом, изучение эффективности использования адресных кормовых добавок в рационах бычков на откорме черно-пестрой и абердин-ангусской пород является актуальным, имеет научное и практическое значение.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, выполненных в 2017-2021 гг. на кафедре ветеринарии и зоотехнии ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия

имени Т.С. Мальцева» (№ государственной регистрации 121042600241-1).

Степень разработанности темы. Целесообразность использования белково-витаминно-минеральных концентратов и добавок в кормлении молодняка крупного рогатого скота изучали В.И. Плешаков (2004); Р.Ф. Абузя-ров (2005); М.Г. Маликова и др. (2012); Р.Р. Ялалов (2012); О.С. Куст и др. (2014); Д.П. Паршуткин (2017); В.У. Эдгеев (2017); В.И. Левахин и др. (2018); М.Ф. Григорьев (2018); И.Р. Фахретдинов и др. (2018); И.С. Мирош-ников (2018); Е.Ю. Залюбовская (2018); Е.А. Батыргалиев (2018); Е.А. Туаева

(2018); Г.В. Бесараб и др. (2018); Х.Б. Горяева (2019); М.М. Никитина и др.

(2019); А.А. Бахарев и др. (2020); А.А. Белооков и др. (2020).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение повышения мясной продуктивности бычков разных пород при использовании адресных БВМК в условиях Зауралья. Для этого были решены следующие задачи:

- разработать рецепты белково-витаминно-минеральной добавки с использованием сырья местного производства;

- изучить химический состав и питательность новых БВМК, комбикормов и кормов, используемых в опыте;

- выявить особенности роста бычков при скармливании испытуемых добавок;

- изучить мясную продуктивность бычков и морфологический состав туши;

- изучить химический состав мяса и качество говядины;

- определить содержание витаминов, аминокислот и минеральных веществ в мясе;

- установить влияние рационов на морфологические и биохимические показатели крови;

- установить экономическую эффективность применения БВМК в рационах откармливаемых бычков.

Научная новизна. Впервые в условиях Зауралья разработаны адресные рецепты БВМК на основе кормов местного производства. Экспериментально доказана эффективность влияния БВМК с карбамидным концентра-

том и бентонитовой глиной на показатели мясной продуктивности бычков на откорме. Установлены особенности изменения живой массы животных, оценены убойные качества молодняка черно-пестрой и абердин-ангусской пород. Получены новые данные о влиянии разработанных адресных кормовых добавок на морфологический и химический состав мяса, морфологические и биохимические показатели крови, а также экономические показатели производства говядины.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили оценить влияние полноценного и сбалансированного кормления на хозяйственно-полезные качества откормочного поголовья крупного рогатого скота в условиях Зауралья. В работе теоретически доказана и экспериментально подтверждена зоотехническая и экономическая целесообразность использования адресных БВМК в кормлении бычков на откорме. В работе теоретически обоснованы и экспериментально доказаны научные положения улучшения убойных качеств молодняка, выявлены дополнительные резервы повышения мясной продуктивности, качества мяса и снижение затрат кормов на единицу продукции при скармливании белково-витаминно-минеральных концентратов.

Установлено, что скармливание бычкам черно-пестрой и абердин-ангусской пород белково-витаминно-минерального концентрата БВМК-65КБ из кормов местного производства в количестве 0,5-1,0 кг/сут. в зависимости от живой массы (200 г на 100 кг) позволило повысить их мясную продуктивность на 7,4 и 6,0%, снизить себестоимость продукции на 6,8 и 5,21%, увеличить рентабельность производства говядины - на 8,8 и 7,1%.

Результаты исследований по применению белково-витаминно-минеральных концентратов в рационах бычков на откорме внедрены в ООО «Шадринское» Шадринского района Курганской области, применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

Методология и методы исследования. Методология проведенных ис-

следований основывается на научных положениях, изложенных в работах отечественных и зарубежных исследователей в области кормления молодняка крупного рогатого скота. При выполнении диссертационной работы использовались зоотехнические, гематологические, экономические и статистические методы исследований.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается комплексностью и большим объемом проведенных исследований. Научно-хозяйственные и физиологические эксперименты выполнены по методикам ВИЖ, ВНИИФБиП, ВАСХНИЛ, СибНИПТИЖ и ВНИИМП. Зоотехнические и физиологические исследования проводились в лаборатории кафедры ветеринарии и зоотехнии ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория» и испытательной лаборатории ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт».

Получению достоверных и точных результатов исследований способствовало применение методов вариационной статистики и современного программного обеспечения. Уровень достоверности разницы между группами устанавливали с помощью критерия Стьюдента.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях, в т.ч. на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства в условиях импортозамещения» (Курган, 2018); X Всероссийской (национальной) научно-практической конференции молодых ученых «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2018); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК и инновационные пути их решения» (Курган, 2021), что свидетельствует о широте ее научных интересов.

Основные положения, выносимые на защиту: - рецепты белково-витаминно-минеральных концентратов, рационы кормле-

ния бычков на откорме;

- изменения живой массы, среднесуточный и абсолютный прирост живой массы бычков разных пород;

- мясная продуктивность и морфологический состав туши бычков;

- химический состав длиннейшей мышцы спины;

- морфологический и биохимический состав крови бычков на откорме;

- экономические показатели производства говядины с использованием в рационах белково-витаминно-минеральных концентратов на основе сырья местного производства.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертационной работы, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, производственной апробации результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 источников, из них 20 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 12 рисунками и 19 приложениями.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние производства говядины в России

В России в 2020 г. потребление мясопродуктов и мяса составило 75,1 кг, в том числе говядины - в среднем около 13,5 кг на человека в год. Рынок мяса на сегодняшний день достаточно разнообразен, наибольшую долю производства занимает мясо птицы - 46%, свинина составляет - 36, говядина -15, баранина - 3%. Говядина считается одним из самых популярных и полезных видов мяса и является источником незаменимых веществ для организма. В нем содержатся белки - 20,2%, жиры - 2,8%, вода - 75,9% (пищевая ценность из расчета на 100 грамм сырого продукта), а также витамины и минеральные вещества. В среднем калорийность говядины составляет 106 ккал. (Мировые тенденции ..., 2019; С.Н. Серегин, Г.В. Сысоев, 2020)

Рост импортных поставок говядины в Россию в течение последних лет составил 15%, что связано с неспособностью животноводческих хозяйств обеспечить потребительский спрос населения. Импорт говядины почти в 50 раз превышает экспорт. Более 60% импорта говядины в Российскую Федерацию приходятся на США и некоторые страны Европейского Союза, что частично компенсирует растущий спрос на внутреннем рынке. По данным Национальной мясной ассоциации, доля Бразилии, крупнейшего поставщика замороженных блоков говядины, в объеме импорта в 2019 году составила 25%. (Н.И. Стрекозов, 2012; А.В. Смирнов и др., 2014; В.Д. Гончаров и др., 2017; С.В. Карамаев, 2019; Современные тенденции ..., 2019)

Производство говядины растет незначительными темпами и практически не экспортируется. Кроме того, предполагается увеличение внутреннего производства птицы и снижение производства говядины, что в первую очередь, связано с длительными сроками окупаемости проектов по выращиванию мясных пород крупного рогатого скота (А.В. Смирнов, 2014; И.И. Слепцов и др., 2018). Производство крупного рогатого скота в убойном весе в 2019 г. выросло на 1%, а внутреннее потребление снизилось, потребитель стал заменять говядину более дешевыми - мясом птицы и свининой. При

этом цена на говядину в 2020 году увеличилась, поскольку 15% потребляемой в России говядины является импорт. (Н.И. Стрекозов, 2012; Современные тенденции ..., 2020; С.Н. Серегин, Г.В. Сысоев и др. 2020)

В настоящее время из-за влияния СОУГО-19 ситуация отрасли животноводства в России сложилась непростая. В апреле 2020 г. снизилась динамика производства говядины, а рентабельность мясной промышленности находится под давлением. Производство говядины реагирует на кризисные явления в экономике, поэтому ослабление рубля внесло отрицательное влияние на финансовое состояние компаний. Составной частью мясного производства, связанного с иностранной валютой, является зерно, витамины, аминокислоты, масла. Увеличивается стоимость корма: в апреле рост цены зерновых культур составил 12% к предыдущему месяцу, в мае цены превышают прошлогодние уровни на 6-10% в зависимости от класса пшеницы. На текущий момент ситуация на рынке животноводства в целом стабильна. В 2020 г. производство говядины составляет 1637 тыс. тонн, что - на 1,8% больше по сравнению с 2018 г. Суммарный экспорт говядины вырос более чем на 60% к предыдущему году и превысил 9 тыс. тонн. Развитие животноводства в России сдерживается объемом внутреннего рынка. Обеспечение Российской Федерации говядиной отечественного производства увеличилось на 1,4% и составило 1627 тыс. тонн. Из-за снижения доходов населения прирост потребления говядины отечественного производства на душу населения вырос только на 1,8% по сравнению с 2018 г. (Динамика цены ..., 2019)

Увеличение объемов выпуска мясной продукции при относительно стабильном спросе и ограниченном доступе на внешние рынки, влияет на внутренние цены и рентабельность производства. Средняя стоимость на мясо крупного рогатого скота увеличилась по сравнению с 2019 г. на 4,0% и составила 346 руб./кг. Небольшой рост цен на говядину связан со снижением поголовья крупного рогатого скота. Самая высокая цена наблюдалась в Северо-Западном Федеральном округе - 386,87 руб./кг, а низкая в Приволжском ФО - 330,3 руб./кг. При этом на свинину и мясо сельскохозяйственной птицы

цены снизились. В начале 2020 г. средняя стоимость на производство свинины достигла - 255 руб./кг. А также, зафиксировано и снижение цен на мясо птицы на - 9,8% или 138 руб./кг.

Повышению рентабельности производства на рынке мяса способствует активная экспортная политика. По различным данным в 2019 г. общий объем экспорта мяса и мясопродуктов из России достиг рекордных показателей, а именно - 341,0 тыс. тонн, а в 2020 г. этот показатель вырос на 56,8% и составил - 600 тыс. тонн. Наша страна экспортировала свинину и субпродукты на сумму 138,5 млн. долларов США, что на 13,1% превышает показатель предыдущего года. Рост связан с увеличением объема экспорта в натуральном выражении, при снижении средней цены продукции до 1506,5 долларов. США/т. или - 2,8%.

По данным Росстата, объем производства на убой крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях за 2020 г. по крупнейшим регионам Российской Федерации составил 79,8 тыс. тонн крупного рогатого скота. В группу лидеров вошли такие регионы как: Республика Татарстан -13,4 тыс. тонн, Орловская - 11,8 тыс. тонн, Брянская - 10,2 тыс. тонн, Воронежская области - 8,6 тыс. тонн, Краснодарский - 8,3 тыс. тонн и Алтайский край - 6,6 тыс. тонн, Республики Башкортастан - 5,8 тыс. тонн и Удмуртия 5,5 тыс. тонн, Новосибирская область - 5,1 тыс. тонн, Красноярский край -4,5 тыс. тонн. Значительный рост производства наблюдался в Брянской -123,1% и Орловской - 113,3% областях, в Республиках Татарстан - 112,9% и Удмуртии - 110,0%. Известно, что в этих регионах были построены животноводческие предприятия по выращиванию и откорму крупного рогатого скота мясного направления.

По оперативным данным Федеральной службы государственной статистики по Курганской области, в первом полугодии 2020 г. во всех сельскохозяйственных организациях в регионе было произведено крупного рогатого скота на убой в живой массе- 273,5 тонн, а за этот же срок 2021 г.- 336,9, что больше на 23,3% (Постановление правительства 2021).

Положительная динамика была обеспечена реализацией государственных программ в рамках развития сельского хозяйства. За счет средств регионального и федерального бюджетов в Курганской области были применены меры государственной поддержки молочного и мясного скотоводства:

- субсидии на произведенное и реализованное молоко, в зависимости от продуктивности и объема реализации молока - от 2 до 4 руб. за кг;

- субсидии на содержание товарных коров специализированных мясных пород. Размер субсидии 6000 руб. на голову в год, при наличии стада не менее 20 голов;

- субсидии на содержание племенного маточного поголовья: коров молочного направления - от 6800 до 9100 руб. в зависимости от продуктивности, коров мясных пород - 8500 руб.;

- субсидии на приобретение племенного молодняка: 50% затрат, понесенных в связи с приобретением до 100 голов и 65% затрат - свыше 100 голов. При покупке не племенного молодняка компенсируется 60% затрат;

- субсидии на приобретение оборудования для объектов животноводства. Для молочных ферм, при новом строительстве и реконструкции от 100 до 400 коров) 50%, не более 30 млн. руб.;

- субсидии на создание и модернизацию животноводческих комплексов. При строительстве молочных комплексов на 400 и более голов коров и (или) нетелей - возмещение до 25% затрат. При модернизации молочных комплексов на 200 коров и (или) нетелей - возмещение до 25% затрат;

- субсидия для граждан ведущих личное подсобное хозяйство, на приобретение сельскохозяйственных животных.

- льготное кредитование - направление: строительство и модернизация объектов животноводства, приобретение животных и техники, кормов, ветеринарных препаратов; не более 5%.

Результат реализации государственной поддержки: ^ Гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, приобретено в 2020 году - 101 голова, в первом полугодии 2021 года - 93 головы.

^ Приобретение неплеменных сельскохозяйственных животных сельхозтоваропроизводителями в 2020 году - 193 головы, за 1 полугодие 2021 году -414 голов (Постановление правительства 2021).

В настоящее время одной из основных проблем развития мирового рынка мяса является недостаточный уровень продукции для обеспечения нужд потребителей. Производители мяса в России сталкиваются со скудной кормовой базой для животноводства (Т.Б. Шугурова, 2020).

Как известно, кормление - один из главных факторов, определяющих формирование мясной продуктивности животных. При интенсивном выращивании молодняка увеличивается живая масса и улучшается морфологический состав говядины. С улучшением упитанности снижается относительное содержание влаги, повышается масса сухого вещества и калорийность мяса. При ограниченном уровне кормления получают мясную тушу с более низкими вкусовыми качествами, в которой содержится больше соединительной ткани и меньше мышечной и жировой. (Т.А. Фаритов, 2008; Н.М. Черноград-ская и др., 2014; А.В. Чугунов и др., 2015; О.Г. Цикунова, 2016)

От всей производимой в России говядины основная часть приходится на животных молочных и комбинированых пород. На долю говядины от животных специализированых мясных пород приходится 4%. В связи с этим, главными задачами развития скотоводства являются формирование эффективной производственной и кормовой базы, наполнение внутреннего рынка продуктами животноводства, а также обеспечение пищевой промышленности сырьем. Поэтому специалисты хозяйства уделяют большое внимание повышению урожайности всех сельскохозяйственных культур, внедрению в производство новых более урожайных кормовых культур, уделяется внимание современным технологиям кормления и содержания сельскохозяйственных животных, а также изучению вопросов использования БВМК в их рационах кормления. (В.С. Токарев, 2008; Г.Е. Усков, А.В. Цопанова, 2015; В.У. Эдге-ев, 2015, 2017; Г.А. Стрекольникова и др., 2017; Н.М. Ширнина и др., 2018; МЛ.МЫаеуа е1 а1., 2015; Т.Б. оог1оу е1 а1., 2019)

1.2 Роль минеральных веществ в кормлении животных

Минеральные вещества - это элементы, которые имеют неорганическую природу и играют важную роль в обеспечении сбалансированного полноценного кормления, составляют до 4% от животной массы животных и необходимы для построения костяка (А.Р. Вальдман, 1990; Т.А. Краснощекова и др., 2013). Роль минеральных веществ чрезвычайно важна для организма: они участвуют в процессах обмена веществ, поддерживают кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление, а также создают благоприятные условия для нормального функционирования гормонов, ферментов и витаминов. (В.В. Горбачев, 2002; D.T. Pal, N.K.S. Gowda, 2015)

Для успешного балансирования рационов по минеральным веществам необходимо знать фактическое содержание их в кормах данной зоны или хозяйства. Минеральный состав кормов зависит от многих факторов, таких как почвенно-климатические условия, фаза вегетации, количество внесенных в почву удобрений и др. В связи с этим для обеспечения животных высококачественными кормами необходимо не реже двух раз в год (зимнее-стойловый и летнее-пастбищный периоды) определять в животноводческих предприятиях не только питательность кормовых средств, но и содержание в них минеральных веществ. (И.Ф. Драганов и др., 2010; Н.Г. Макарцев, 2013; P.W. Clark, L.E. Armentano, 1999)

При балансировании рационов по минеральным веществам необходимо помнить, что они находятся в сложных взаимодействиях между собой и другими питательными и биологически активными веществами, и их необходимо скармливать строго нормировано (В.Н. Баканов, 1989; А.П. Калашников, 1993; Г.Н. Вяйзенен, А.И. Токарь, 2007; А.П. Гаганов, А.И. Фицев и др., 2010). Все минеральные вещества подразделяются на макроэлементы: Na (натрий), K (калий), Ca (кальций), Mg (магний), P (фосфор), S (сера), Cl (хлор) и микроэлементы: Fe (железо), Cu (медь), Zn (цинк), Mn (марганец), Co (кобальт), I (йод), F (фтор), Se (селен). (А.П. Калашников и др., 2003)

Калий - является основным элементом, который играет очень важную роль в проведении нервных импульсов и создает условия для возникновения мембранного потенциала и мышечных сокращений, поддержания осмотической концентрации крови, кислотно-щелочного и водного балансов. Основными пищевыми источниками являются бобовые, капуста кормовая, картофель, молоко, рыбная мука. Недостаток калия приводит к значительным нарушениям обмена веществ и резко сказывается на росте и развитии крупного рогатого скота, возникают нарушения работы сердечной и скелетной мускулатуры. Для сбалансирования рациона применяется хлористый калий (52% калия). (Т.А. Краснощекова и др., 2012)

Кальций в теле животных необходим для образования костной ткани, развития зубов, синтеза молока, передачи нервных импульсов, поддержания нормальной возбудимости, регуляции сокращения сердечной мускулатуры, свертываемости крови. Кроме того, он укрепляет организм, регулирует сердечную деятельность, кислотно-щелочной баланс, активирует ферменты. Особую роль кальций играет в свертывании крови, регулировании реакции крови и тканевой жидкости, а также в возбудимости мышечной и нервной тканей. В крови животных содержание кальция колеблется от 5 до 6 мг в 100 мл. При недостатке кальция появляются нарушения общего обмена веществ, наблюдаются изменения в минерализации костной ткани, задерживается рост и развитие, наблюдается расстройство пищеварения, рахит, остеопороз, ос-теофиброз и др. Норма потребления кальция молодняком крупного рогатого скота на откорме составляет 25-33 г на 1 кг сухого вещества рациона. Для обеспечения животных кальцием используют различные минеральные добавки, такие как мел, известняк, дикальцийфосфат, костная мука и др. (И.С. Мирошников, А.С. Васильченко, 2014)

Магний - является поставщиком энергии в живых клетках организма, необходим на всех этапах синтеза белка, участвует в поддержании нормальной функции нервной системы, снижает свертываемость крови, предупреждает возникновение тромбов. Потребность в магнии у бычков на откорме со-

ставляет от 2,3 до 2,5 г на 1 кг сухого вещества. Животным вредны как избыток, так и недостаток магния, при этом нарушаются функции кровеносных сосудов, наблюдается повышенная возбудимость нервной системы, что приводит к судорогам. Недостаток магния необходимо восполнять вводом в рацион минеральных добавок, содержащих этот элемент, таких как доломитовый известняк (11% магния), окись магния - (60%) карбонат магния (24%). (С.Г. Кузнецов, Л.А. Заболотнов, 2009)

Фосфор входит в состав костной ткани, сложных белков, жиров и углеводов. Этот элемент играет очень важную роль в переваривании и усвоении питательных веществ в желудочно-кишечном тракте животных. Фосфор включается в структуру ДНК и РНК, образует фосфолипиды, а также необходим для работы многих ферментов. При недостатке фосфора и несоблюдении кальция-фосфорного соотношения в рационах у бычков наблюдаются угнетенность, потеря аппетита, плохой рост. В качестве источника кормового фосфора можно включать в рационы трикальцийфосфат, дикальцийфосфат, монокальцийфосфат. (А.М. Макаева и др., 2019; A.M. Makaeva et al., 2019)