Повышение микробиологической устойчивости хлебобулочных изделий при хранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Полякова, Светлана Петровна

  • Полякова, Светлана Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 174
Полякова, Светлана Петровна. Повышение микробиологической устойчивости хлебобулочных изделий при хранении: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полякова, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Ю

1.1. Микробиологическая обсемененность хлебобулочных изделий \ q

1.2. Условия развития микроорганизмов.

1.3. Способы повышения микробиологической устойчивости.

1.4. Повышение микробиологической чистоты производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение микробиологической устойчивости хлебобулочных изделий при хранении»

Здоровье человека в значительной степени определяется качеством потребляемых им продуктов. Понятие качества пищевых продуктов включает в себя не только их пищевую ценность, органолептические свойства, но и микробиологическую безопасность. Получение и сохранение безопасных продуктов питания - один из основных факторов, определяющих здоровье нации, поскольку контаминирующие микроорганизмы не только инициируют пищевые отравления, но и продуцируют высокотоксичные вещества, в частности микотоксины, обладающие мутагенными и канцерогенными свойствами (Безопасность России, 2000).

Актуальность темы. В современных условиях производство хлебобулочных изделий в упакованном виде с удлиненными сроками хранения является одним из основных направлений развития хлебопекарной промышленности России, что вызвано необходимостью повышения продовольственной безопасности продукции, снабжения населения зон экологического неблагополучия, отдаленных регионов, в условиях техногенных катастроф, кризисных и аварийных ситуаций.

Актуальной проблемой производства хлебобулочных изделий с удлиненными сроками хранения является повышение их микробиологической устойчивости при хранении - предотвращение плесневения.

Николаевым В.А., Алеевым Б.С., Ратнер М.И., Трисвятским JI.A., Мишустиным Е.Н., Афанасьевой О.В., Robinson R.J., Muller G. и другими авторами были изучены виды плесневых грибов, вызывающих порчу хлеба, оптимальные условия их жизнедеятельности, продукты их метаболизма. В последние годы Богатыревой Т.Г., Матвеевой И.А., Поландовой Р.Д., Кветным Ф.М. и другими учеными разрабатывались способы ингибирования развития плесеней. Однако, в этих работах не изучалась динамика количества плесневых грибов во время хранения, ее зависимость от факторов, влияющих на процесс микробиологической порчи хлебобулочных изделий, отсутствовали объективные методы оценки - единственным критерием плесневения являлось время появления видимого роста мицелия на поверхности хлеба.

В связи с вышеизложенным, актуальным является установление и научное обоснование критериев плесневения, как оценки микробиологической устойчивости хлебобулочных изделий при хранении, установление взаимосвязей между микробиологическим состоянием сырья, производства и процессом плесневения хлебобулочных изделий, а также разработка эффективных средств повышения микробиологической устойчивости хлебобулочных изделий.

В результате анализа данных литературы и опыта работы промышленности было выбрано направление работы, сформулирована цель и определены основные задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данных исследований является разработка способов повышения микробиологической устойчивости хлебобулочных изделий при хранении.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследование влияния обсемененности основного сырья - муки спорами бактерий на процесс плесневения хлебобулочных изделий и установление предельно допустимого уровня обсемененности для производства хлебобулочных изделий в упакованном виде.

2. Изучение микробиологического состояния производства, определение влияния его на плесневение хлебобулочных изделий.

3. Исследование влияния биологических, химических, физических средств и методов на процесс плесневения хлеба, в т.ч. пшеничных заквасок с направленным культивированием микроорганизмов; натриевой соли дегидроацетовой кислоты; электроантисептирования (обработки поверхности изделий озоном и ультрафиолетовыми лучами);

4. Разработка комплексной технологии повышения микробиологической устойчивости хлебобулочных изделий при хранении.

5. Разработка способов повышения микробиологической чистоты производственных помещений.

6. Промышленная апробация и внедрение результатов исследований.

Научная новизна. Проведены исследования по научному обоснованию микробиологической устойчивости хлебобулочных изделий при хранении и разработке способов ее повышения.

Установлен предельный уровень обсемененности муки спорами бактерий для производства хлеба с удлиненными сроками хранения.

Определены критерии оценки микробиологической устойчивости хлебобулочных изделий при хранении: время появления видимого роста мицелия на поверхности хлеба, начальный период плесневения и начальная скорость плесневения.

Выявлена зависимость динамики развития плесневых грибов на поверхности хлеба от степени обсемененности муки спорами бактерий - с увеличением степени обсемененности муки микробиологическая устойчивость хлебобулочных изделий при хранении снижается.

Получены зависимости между количеством плесневых грибов на поверхности изделий и в воздухе производственных помещений.

Показано, что применение заквасок, особенно пропионовокислой и витаминной, повышает микробиологическую устойчивость хлеба при хранении в результате ингибирования плесневых грибов и споровых бактерий.

Установлено антнмикотическое действие натриевой соли дегидроацетовой кислоты при обработке поверхности хлеба перед упаковкой или при введении ее в тесто.

Установлено влияние электроантисептирования (обработки поверхности изделий озоном и ультрафиолетовыми лучами) на микробиологическую устойчивость хлебобулочных изделий при хранении и определены оптимальные режимы их применения.

Выявлен синергизм действия пропионовокислой закваски и электроантисептирования. Научно обоснована комплексная технология повышения микробиологической чистоты хлебобулочных изделий.

Установлено влияние дезсредств на основе четвертичных аммонийных соединений на микробиологическое состояние производства и микробиологическую устойчивость хлебобулочных изделий при хранении.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены: методическое руководство по производству хлебобулочных изделий с удлиненными сроками хранения; инструкции по применению средств "Дивосан-форте", "Биор-1", "Ника-2", "Вапусан-2000", "Самаровка" для целей дезинфекции на предприятиях хлебопекарной промышленности;

Разработанные способы повышения микробиологической устойчивости хлебобулочных изделий при хранении и соответствующая документация внедрены на более 800 предприятий РФ и стран СНГ.

Полученные научные данные, разработанная методическая и нормативная документация включены в учебные программы по технологии хлебопекарного производства для студентов учебных заведений, курсов повышения квалификации специалистов хлебопекарной промышленности при Российском Союзе пекарей.

Работа проводилась в соответствии с научно-техническими программами Россельхозакадемии на 1996-2000гг «Хранение и комплексная переработка сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности», 2001-2005гг «Научные основы системы технологического обеспечения хранения и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения», а также отраслевых программ на 1996-2000гг, 2001 -2005гг.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийских научно-теоретических конференциях Россельхозакадемии (Углич, 1996, 1998, 1999, 2001, 2002); Международных конференциях "Прикладная биотехнология на пороге XXI века" (Москва, 1995), "Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК" (Москва, 1995), "Качество хлебопродуктов - 99" (Москва, 1999), "Качество зерна, муки и хлеба" (Москва, 2002); научно-теоретической конференции "Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (технологические аспекты производства)" (Москва, 1999); Международном семинаре "Хлеб - 99" (Москва, 1999); научно-практических семинарах Российского союза пекарей (1996-2002), ученых советах ГосНИИХП.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 печатных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы приведены результаты исследований микробиологического состояния хлебопекарного сырья и производства, проанализированы данные по вопросам повышения микробиологической устойчивости хлебобулочных изделий при хранении. Рассмотрены причины микробиологической порчи хлебобулочных изделий. Систематизированы данные по использованию различных способов и средств ингибирования плесневения хлеба, проведен анализ их эффективности. Определены основные направления решения проблемы повышения микробиологической устойчивости хлебобулочных изделий при хранении.

1.1. Микробиологическое состояние хлебобулочных изделий и факторы его определяющие

Здоровье человека в значительной степени определяется качеством потребляемых им продуктов. Понятие качества пищевых продуктов включает в себя не только их пищевую ценность, органолептические свойства, но и микробиологическую безопасность (138). Получение и сохранение безопасных продуктов питания - один из основных факторов, определяющих здоровье нации, поскольку контаминирующие микроорганизмы не только инициируют пищевые отравления, но и продуцируют высокотоксичные вещества, в частности микотоксины, обладающие мутагенными и канцерогенными свойствами (9).

Поверхность хлеба после выпечки практически стерильна, инфицирование изделий плесневыми грибами происходит только извне при контакте с окружающей средой производственного помещения (4, 13, 135, 169). В мякише хлеба после выпечки в жизнеспособном состоянии остаются только споры бактерий сырья.

Таким образом, микробиологическая обсемененность хлебобулочных изделий зависит от микробиологических показателей сырья и санитарно-гигиенического состояния предприятий.

Микрофлора сырья

Основным сырьем для производства хлебобулочных изделий служит пшеничная мука. Микрофлору муки в основном составляют микроорганизмы, переходящие в нее из зерна при размоле. Афанасьева О.В, Мюллер Г., Головкова Т.М., Foschino R., Brocklehurst Т., Smith А., и другие ученые установили, что на поверхности зерна преобладают эпифитные микроорганизмы: Pseudomonas herbicola и Ps. fluorescens, а также бактерии из рода Bacillus и споры плесневых грибов, относящихся к родам Aspergillus, Penicillium, Alternaria, Mucor, Cladosporium, Absidia, Eurotium, и др. Кроме того, встречаются бактерии родов Lactobacillus, Clostridium, Micrococcus, Sarcina, Proteus, дрожжи родов Saccharomyces, Torulopsis, Candida. Иногда могут присутствовать также споры фитопатогенных грибов (5, 18, 28, 29, 35, 84, 88, 168, 187).

Качественный состав микрофлоры муки близок к микрофлоре зерна, количество же микроорганизмов, переходящих в муку из зерна, колеблется в очень широких пределах и определяется не только загрязненностью зерна, но также способами его очистки и размола. В муке высшего сорта, содержащей незначительное количество периферийных частей зерна, всегда содержится значительно меньше микроорганизмов, чем в низкосортной муке с большим содержанием отрубей. Например, в то время л как в свежесмолотой высшего сорта муке содержится обычно менее 10 бактерий в 1 г, в муке первого сорта количество тех же бактерий в 1 г более ЗхЮ4 (5, 13, 19, 29, 35, 57).

Необходимо при этом иметь в виду, что в муке одного сорта колебания в содержании микроорганизмов могут быть очень значительными, например от единичных клеток в 1 г до нескольких миллионов. Такие колебания зависят не только от степени обсемененности и способов очистки и помола зерна, но и от продолжительности и условий хранения муки (2, 5, 13, 19, 29, 58).

Для развития большинства микроорганизмов мука оказывается более благоприятной средой, чем зерно. Суммарная поверхность ее частиц значительно больше, чем такая же поверхность соответствующего количества зерна. Мука более гигроскопична, питательные вещества в ней более доступны для микроорганизмов. Однако, в муке со стандартной влажностью (не выше 15%) хранящейся в нормальных условиях, микроорганизмы постепенно отмирают, причем, как установлено Афанасьевой О.В., Витавской А.В., Елецким И.К., Козьминой Н.П. и другими авторами, их качественное и количественное соотношение меняется в процессе хранения (6, 19, 35, 58). Если в свежесмолотой муке преобладают эпифитные микроорганизмы, то в процессе хранения их количество постепенно уменьшается, при этом доля споровых бактерий возрастает (35, 58).

В муке преобладают следующие виды микроорганизмов: споровые бактерии, плесневые грибы, кислотообразующие бактерии различных видов, различные микрококки, актиномицеты и т. п., причем около 90% микрофлоры товарной муки составляют споры бактерий, 80 - 90% которых принадлежат к роду Bacillus (2, 5, 18, 88, 19, 35, 58, 62)

Для производства хлеба и хлебобулочных изделий используются также воду, дрожжи, соль, жиры и другое сырье. Все эти виды сырья могут быть в той или иной степени заражены посторонними микроорганизмами или иметь собственную микрофлору (13, 18, 37, 160, 173, 210, 223), однако микрофлора хлеба в основном обусловлена микрофлорой муки (4, 5, 6, 18, 19, 37, 62).

Vangelov А. с соавторами и De Pablo В. с соавторами (179, 254) в своих работах отмечали, что мучные изделия с большей степенью общей обсемененности, быстрее подвергаются плесневению, однако данный вопрос не был ими детально изучен.

Санитарно-гигиеническое состояние предприятий

Санитарно-гигиеническое состояние предприятий зависит от обсемененности микроорганизмами воздуха и поверхностей производственных помещений (стен, пола, оборудования), а также соблюдения работниками гигиены труда (13, 37, 58, 62, 80, 98, 163, 201, 204, 226, 227, 238).

Видовой состав микрофлоры воздуха довольно разнообразен. Чаще всего встречаются спорообразующие бактерии, актиномицеты и споры плесневых грибов (13, 23, 58, 93, 124, 222). Обсемененность воздуха закрытых помещений зависит от объема, проветривания, качества уборки, степени освещенности, присутствия людей и ряда других условий. Микроорганизмы могут легко переноситься с током воздуха. Воздух производственных помещений считается чистым, если в нем содержится л не более 500 клеток микроорганизмов в 1 м (5, 37, 58, 201, 241).

Под действием силы тяжести микроорганизмы из воздуха оседают на поверхности пола, стен и оборудования. Обсемененность поверхностей производственных помещений в значительной степени зависит от организации производства, видов используемого сырья, выпускаемой продукции и других условий (1, 58, 80, 189, 261, 182, 192, 208, 227). Многочисленные исследования производственных помещений хлебопекарных предприятий показали, что при соблюдении на них санитарного режима обсемененность пола и горизонтальных поверхностей неподвижных частей оборудования, не контактирующих с полуфабрикатами или изделиями, мало различается. Обсемененность стен производственных помещений значительно отличается от обсемененности микроорганизмами воздуха и горизонтальных поверхностей производственных помещений (80, 163, 181, 190, 226, 237).

На поверхности кожи человека встречаются разные виды микроорганизмов. Наиболее часто обнаруживаются непатогенные стафилококки (Staphylococcus epidermidis, S. saprophyticus), коринебактерии (Corynebacterium xerosus), спорообразующие бактерии (Bacillus subtilis), микобактерии (Mycobacterium fortuitum), плесени (Aspergillus, Penicillium) а также дрожжи (Candida albicans) (80, 98, 165, 214, 228, 237). Поэтому с рук работающих в изделия могут попадать самые разнообразные микроорганизмы.

Для хлебобулочных изделий микробиологическая зараженность сырья играет важную роль при развитии картофельной болезни, так как споры Bacillus subtilis в мякише хлеба не погибают в процессе выпечки. Плесневение хлеба, напротив, обусловлено главным образом инфицированием поверхности уже готовых изделий спорами грибов после выпечки (2, 4, 13, 19, 58, 80).

Плесени образуют на поверхности изделий пушистые налеты самых разнообразных цветов и оттенков: серого, зеленого, белого, голубоватого, желтого и черного. Возбудителями плесневения хлеба могут являться десятки видов микроскопических грибов, однако наиболее распространенными и чаще всего встречающимися на поверхности хлеба являются представители родов Mucor, Aspergillus, Penicillium и Rhizopus. Некоторые виды плесневых грибов способны продуцировать афлатоксины Bl, В2, А, охратоксин А, цитринин, патулин, пеницилловую кислоту и другие вещества, способные оказывать негативное воздействие на здоровье человека (1,3, 13, 18, 89,98, 104, 112, 116, 117).

В то же время следует отметить, что даже при отсутствии заметной порчи само присутствие большого количества микроорганизмов в готовых изделиях нежелательно. Многие микроорганизмы способны образовывать токсины. В настоящее время известно несколько десятков бактериальных токсинов, присутствие которых в полуфабрикатах и готовых изделиях не исключено (17, 64).

Таким образом, из данных литературы следует, что микрофлора хлебобулочных изделий состоит из спор бактерий сырья -преимущественно спор бактерий рода Bacillus и микроорганизмов окружающей среды - преимущественно плесневых грибов, однако недостаточно изучена взаимосвязь между ними.

Кроме того, следует отметить, что наличие посторонней микрофлоры в продукте еще не свидетельствует о его порче.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Полякова, Светлана Петровна

4. ВЫВОДЫ

Проведены исследования процесса плесневения хлебобулочных изделий во взаимосвязи с обсемененностью основного сырья - муки спорами бактерий и зараженностью производственных помещений плесневыми грибами. Изучено влияние различных средств и методов на микробиологическую устойчивость хлебобулочных изделий при хранении. На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Для производства хлеба с удлиненным сроком хранения уровень обсемененностью муки спорами бактерий не должен превышать 103 КОЕ/г.

2. Критериями оценки микробиологической устойчивости хлеба при хранении являются не только время появления видимого роста мицелия на поверхности хлеба, но также начальный период плесневения и начальная скорость плесневения.

3. Микробиологическая устойчивость хлеба при хранении зависит от степени обсемененности муки спорами бактерий. С увеличением количества спор бактерий в муке

- снижается время появления видимого роста мицелия на поверхности хлебобулочных изделий;

- уменьшается начальный период плесневения;

- повышается начальная скорость плесневения.

4. Установлены зависимости между обсемененностью хлебобулочных изделий плесневыми грибами и микробиологическим состоянием производства.

4.1. Количество плесневых грибов на поверхности изделий зависит от обсемененности плесенями воздуха производственных помещений (г=0,85).

4.2. Обсемененность воздуха зависит от количества плесневых грибов на стенах производственных помещений (г=0,88).

4.3. Обсемененность рук фасовщиков, поверхностей лотков, упаковки и пола производственных помещений плесневыми грибами не влияет на количество плесеней на поверхности изделий (г=0,1; 0,25; 0,27 и 0,09 соответственно).

5. Разработаны биологические, химические и физические способы повышения микробиологической устойчивости хлеба при хранении.

5.1. Пропионовокислая и витаминная закваски продлевают начальный период плесневения на 2 суток, время появления видимого роста мицелия на поверхности хлеба на 3 и 2 суток, а скорость плесневения уменьшают в 8 и 5 раз соответственно в результате ингибирования жизнедеятельности споровых бактерий и фунгицидных свойств.

5.2. Применение натриевой соли дегидроацетовой кислоты в качестве ингибитора плесневых грибов при введении в тесто (0,12% к массе муки) или при обработке поверхности изделий (растворы <3%) продлевает срок хранения изделий на 3 - 6 суток.

5.3. Электроантисептирование поверхности изделий при оптимальных режимах применения - последовательное использование по 15 мин озона в концентрации 92,6 мг/м3 и УФ мощностью 125 Вт увеличивает время появления видимого роста мицелия на поверхности хлеба на 4 суток, начальный период плесневения - на 3 суток, снижает начальную скорость плесневения в 2 раза.

6. Разработана комплексная технология повышения микробиологической устойчивости хлеба при хранении, включающая применение ПКЗ при замесе теста и обработку поверхности изделий озоном и УФ, увеличивающая время появления видимого роста мицелия на поверхности хлеба до 12 суток, начальный период плесневения - на 3 суток, снижающая начальную скорость плесневения в 20 раз.

7. Разработана технология применения дезсредств на основе четвертичных аммонийных соединений для повышения микробиологической чистоты производственных помещений и соответственно микробиологической устойчивости хлеба при хранении.

7.1. Разработаны оптимальные режимы применения следующих дезсредств: "Биор-1" в концентрации 0,5% (по ДВ) - 10 мин, "Ника-2" - 1% (по препарату) -30 мин, "Вапусан-2000" - 0,8% (по препарату) - 30 мин, "Самаровка" - 1,5% (по препарату) -30 мин, "Дивосан-форте" - 0,1% (по ДВ) - 30 мин, "Деохлор-таблетки" - 0,03%» (по ДВ) - 20 мин.

7.2. Установлено, что использование водных растворов дезсредств на основе ЧАС для ежедневной обработки стен и пола приводит к снижению количества плесневых грибов в воздухе 3-6 раз и увеличению времени хранения хлебобулочных изделий на 1 -4 суток.

8. Разработаны и внедрены методическое руководство по производству хлебобулочных изделий с удлиненными сроками хранения и инструкции по применению дезсредств на предприятиях хлебопекарной промышленности.