Повышение межремонтного ресурса дизелей путем адаптации формы поршневых колец к изношенной гильзе цилиндров при текущем ремонте: на примере двигателя ЯМЗ-236 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Ерюшев, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерюшев, Михаил Владимирович
Введение.^
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Условия работы ЦПГ в связи с переходом на уровень требований ЕЭК ООН «Евро-2» и последующих версий.
1.2 Условия работы и основные причины выхода из строя ЦПГ.
1.3 Физико-механические свойства материалов поршневых колец.
1.4 Анализ методов расчёта поршневых колец.
1.5 Выводы, цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ МЕТОДОВ РАСЧЁТА ФОРМЫ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.
2.1 Расчёт формы поршневых и уплотнительных колец в свободном состоянии.
2.1.1 Расчёт формы поршневых и уплотнительных колец, материал которых подчиняется закону Гука.
2.1.2 Учёт нелинейности упругих свойств материалов поршневых и уплотнительных колец при их расчёте.
2.2 Разработка метода расчёта профиля копира.
2.3 Выводы по главе.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа исследовании. °
3.2 Методика определения зависимости модуля упругости от внутренних напряжении.
3.2.1 Методика определения зависимости модуля упругости от величины нормальных напряжений на образцах в форме прямого бруса.
3.2.2 Методика определения зависимости модуля упругости от внутренних напряжений на образцах в форме кривого бруса.
3.3 Методика эксплуатационных испытаний и оценка точности измерения.
3.4 Выводы по главе.
4. РАСЧЕТ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ.
4.1 Выбор исходных данных и расчет формы колец в свободном состоянии.
4.1.1 Определение приведённых моментов инерции сечений поршневых колец.
4.1.2 Определение величины средней погонной нагрузки.
4.1.3 Определение эпюры распределения радиальных давлений.
4.1.4 Определение изгибающих моментов и внутренних напряжений.
4.1.5 Расчёт формы колец в свободном состоянии.
4.2 Анализ результатов расчёта формы кольца в свободном состоянии.
4.3 Расчёт оснастки для изготовления колец.
4.4 Выводы по главе.
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ТОЧНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗАДАННЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ
5.1 Разработка методов контроля формы поршневых и уплотнительных колец в свободном состоянии.
5.1.1 Определение взаимосвязи эпюры радиальных давлений колец и их формой в гибкой ленте.
5.1.2 Определение формы поршневых колец в свободном состоянии с помощью большого инструментального микроскопа. 10(
5.3 Результаты производственной апробации изготовленных копиров. 10$
5.4 Выводы по главе.
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ
ИСПЫТАНИЙ. 11:
6.1 Экспериментальное определение изменения модуля упругости материала в зависимости от внутренних напряжений.
6.2 Результаты эксплуатационных испытаний изготовленных колец в составе ДВС и оценка остаточного ресурса.
6.3 Выводы по результатам испытаний.
7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение межремонтного ресурса дизелей путем адаптации формы поршневых колец к изношенной гильзе цилиндров при текущем ремонте: на примере двигателя ЯМЗ-236»
Повышение долговечности машин является важнейшей задачей отечественного машиностроения и ремонтного производства.
Экономические показатели дизелей и уровень их эксплуатационной надежности во многом определяются работоспособностью цилиндропоршневой группы (ЦПГ). Она в большей мере предопределяет мощностные и экономические показатели дизелей, надежность и стабильность их работы, уровень создаваемого шума, а также токсичность и дымность отработавших газов.
В процессе эксплуатации дизелей семейства ЯМЗ до 45 % всех отказов приходится на цилиндропоршневую группу (ЦПГ) [1], внешним проявлением чего являются:
- увеличение расхода масла на долив;
- ухудшение пусковых качеств двигателя;
- снижение мощностных и экономических показателей;
- увеличение расхода картерных газов.
Причин, вызывающих износ и выход из строя деталей ЦПГ, много: знакопеременные нагрузки при высоких скоростях и давлении газов, конструктивные особенности деталей, граничное трение (особенно у верхнего компрессионного кольца), воздействие коррозионной среды и др.
Высокая стоимость и точность изготовления, большой расход деталей для нужд ремонтных предприятий обусловливают необходимость повышения эффективности работы ЦПГ и долговечности её деталей.
Наиболее ответственными деталями с точки зрения обеспечения ресурса
ЦПГ являются поршневые кольца [2, 3].
Существующие в настоящее время способы расчёта, изготовления и контроля точности воспроизводства формы поршневых колец не обеспечивают ресурс ЦПГ на должном уровне, соответствующем требованиям внедряемых в РФ экономических стандартов ЕЭК ООН Евро-4 и последующих версий. Доведение поршневых колец до уровня требований данных стандартов является актуальной задачей отечественного машиностроения.
Современные методы расчёта формы поршневых колец [4, 5] основаны на решении уравнения изгиба кривого бруса. Однако, при всех своих достоинствах, эти методы имеют ряд допущений, наличие которых снижает точность расчёта.
Для обеспечения соответствия поршневых колец требованиям экономических стандартов ЕЭК ООН Евро-4 и последующих версий необходимо модернизировать методы расчёта, путем исключения имеющихся допущений.
Настоящая работа посвящена исследованию нелинейности упругих свойств конструкционных материалов поршневых колец, учёту нелинейности упругих свойств при расчёте формы колец в свободном состоянии, расчёте оснастки для изготовления колец и контроле точности воспроизводства заданных параметров готовой продукции.
Цель работы - повышение межремонтного ресурса цилиндропоршневой группы совершенствованием метода расчета и технологии изготовления поршневых колец путем учета зависимости модуля упругости чугуна от напряжений изгиба
Объект исследования - поршневые кольца двигателей ЯМЗ. Предмет исследования - закономерности, связывающие упругие свойства материалов поршневых колец с возникающими напряжениями изгиба, и их учет при расчете формы поршневых колец в свободном состоянии.
Методика исследований включала в себя лабораторные испытания физико-механических свойств конструкционных материалов поршневых колец, а также эксплуатационные испытания изготовленных колец в составе двигателей.
Научная новизна. Разработан метод расчета формы поршневых колец, учитывающий нелинейность упругих свойств конструкционных материалов. Исследована зависимость упругих свойств специального серого чугуна от возникающих в результате изгиба нормальных напряжений. Разработаны методики определения точности воспроизведения заданной формы поршневых колец и эпюры радиальных давлений.
Практическая ценность. На основании проведенных исследований предложена методика определения зависимости упругих свойств материала от возникающих при изгибе нормальных напряжений и учет этой зависимости при расчете поршневых колец, что позволяет увеличить ресурс двигателей семейства ЯМЗ в 1,15-1,2 раза по сравнению с двигателями, укомплектованными серийными кольцами.
Достоверность результатов работы подтверждается результатами эксплуатационных испытаний, использованием современных методов и технических средств исследований, а также применением экспериментально-теоретических положений по планированию и проведению экспериментов.
Реализация результатов исследований. Изготовленная в результате выполнения работы оснастка (копиры) для изготовления поршневых колец прошла апробацию в условиях ОАО «СтапРи» при массовом производстве поршневых колец. Кроме того, результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы в ремонтном производстве при восстановлении двигателей семейства ЯМЗ.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СГАУ в 2006-2011 гг.; ежегодном межгосударственном постоянно действующем научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» (Саратов, 2006-2011 гг.); Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных 118-й . 120-й годовщинах со дня рождения Николая Ивановича Вавилова (Саратов, 2006 -2010 г.г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной
70-летию Л.М. Игнатьева, (Саратов, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК. Общий объем публикаций 7,27 печ. л., из них соискателю принадлежит 2,27 печ. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах. Состоит из семи глав, общих выводов, списка литературы и 15 приложений. Содержит 13 таблиц, 62 рисунка. Список литературы включает в себя 94 наименования.
Научные положения, выносимые на защиту:
• теоретическое обоснование необходимости учёта зависимости модуля упругости материала поршневых колец от возникающих при их монтаже напряжений;
• теоретическое обоснование метода расчёта формы поршневых колец в свободном состоянии, учитывающего зависимость упругих свойств материала колец от возникающих при изгибе напряжений;
• способ определения зависимости модуля упругости материала колец от возникающих при изгибе нормальных напряжений;
• результаты экспериментального определения зависимости модуля упругости материала колец от возникающих при изгибе нормальных напряжений;
• методики контроля точности воспроизведения заданных формы и эпюры распределения радиальных давлений поршневых колец;
• результаты производственных испытаний технологической оснастки, эксплуатационных испытаний экспериментальных колец в составе двигателя и оценка технико-экономической эффективности работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Ерюшев, Михаил Владимирович
- 124-ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных данных и патентный поиск показали, что у мобильной техники, использующей в качестве энергетических установок двигатели ЯМЗ, наибольшее количество отказов (до 50 %) наблюдается у двигателей. После капитального ремонта этот показатель возрастает еще на 20 %. Основными причинами отказов являются износы, усталостные разрушения, коррозия ресурсоопределяющих агрегатов. Для двигателя такими являются детали цилиндропоршневой группы, на долю которых приходится до 44 % отказов.
2. Теоретически обоснована необходимость учета изменения модуля упругости поршневых колец в пределах изменения напряжений и практически подтверждено повышение на 12. 15 % ресурса двигателей, расчет колец которых проводился с учетом предложенной методики.
Разработаны установка и методика для определения зависимости модуля упругости конструкционных материалов от нормальных напряжений, возникающих при переходе колец из свободного состояния в рабочее.
Испытания образцов из серого специального чугуна показали, что в диапазоне изменяющихся в пределах кольца нормальных напряжений модуль упругости изменяется от замка к спинке кольца в пределах 22%.
3. Предложен уточненный метод расчета формы поршневых колец в свободном состоянии, позволивший исключить из существующих допущение о том, что материал колец подчиняется закону Гука. На основе разработанного метода рассчитана форма поршневых колец двигателя ЯМЗ в свободном состоянии. По результатам экспериментов условный модуль упругости от спинки кольца до угловой координаты 104° выше табличного значения, а от этой точки и до замка - ниже. Следовательно, в соответствии с предложенными зависимостями, радиусы кривизны кольца от 0 до 104° должны быть меньше, чем при расчете без учета изменения модуля упругости, а для угловых координат, превышающих 104°, - больше. Такое характерное отклонение мы получаем при расчете кольца с использованием полученной в результате проведенных экспериментов зависимости упругости от величины нормальных напряжений, что подтверждает верность наших предположений.
С использованием уточненной методики была рассчитана форма копиров и изготовлены копиры. Изготовленная оснастка прошла практическую апробацию в условиях ОАО «СтапРи».
Изготовленные кольца подвергались аттестации на предмет соответствия требованиям чертежа. Все контролируемые кольца соответствуют требованиям чертежа, что свидетельствует о точности использованных методов расчета.
Распределение всех контролируемых параметров (овальность, упругость, разность поперечников) подчиняется закону нормального распределения, что свидетельствует о стабильности технологического процесса.
4. Разработаны и рекомендованы к использованию методики контроля точности воспроизведения расчётной формы поршневых колец, разработаны методики контроля формы поршневых колец в свободном состоянии и эпюр радиальных давлений. Анализ ЭРД экспериментальных колец показал, что ЭРД новых колец практически соответствует заданной (с незначительным в 3.4% снижением в зоне замка), а в процессе их износа наблюдается некоторое снижение интенсивности ЭРД, но характер эпюры сохраняется, что подтверждает наше предположение о необходимости учёта нелинейности упругих свойств чугунов при расчёте поршневых колец и подтверждает сходимость теоретических расчётов с полученными результатами.
- 1265. Проведенные эксплуатационные испытания изготовленных колец в составе двигателей показали, что ресурс восстановленных двигателей, укомплектованных изготовленными кольцами, на 740 моточасов (12. 15 %) выше, чем у двигателей, укомплектованных серийными кольцами. Годовой экономический эффект от внедрения разработанных методик при годовой производственной программе 200 двигателей составил 59320 руб.