Повышение механических свойств титановых заготовок, синтезированных аддитивной плазменной наплавкой, методами специальной термической обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мышкина Альбина Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Мышкина Альбина Васильевна
Введение
Глава 1. Двухфазный титановый сплав
1.1. Применение термической обработки при трехмерной наплавке титанового сплава системы Т1-Л1-У
1.2. Структура и свойства сплава ВТ6св
1.3. Фазовые превращения
Глава 2. Термическая обработка наплавленных образцов
2.1. Методика проведения исследовательских работ
2.1.1 .Методы получения заготовок из титанового сплава
2.1.2.Виды термической обработки
2.1.3.Проведение испытаний на определение механических свойств
2.1.4.Металлографический анализ
2.1.5.Рентгенофазовый анализ
2.1.6.Измерения микротвердости
2.1.7.Испытания многоцикловой усталости
2.2. Результаты исследования титанового сплава, полученного аддитивной плазменной наплавкой на оптимальном режиме без последующей термической обработки
2.3. Исследование влияния неполного отжига на структурообразование сплава ВТ6св, полученного аддитивной плазменной наплавкой
2.4. Исследование влияния полного отжига на структурообразование сплава ВТ6св, полученного аддитивной плазменной наплавкой
2.5. Исследование влияния закалки и старения на структурообразование сплава ВТ6св, полученного аддитивной плазменной наплавкой
Глава 3. Выбор оптимального режима термической обработки
3.1. Выбор оптимального режима термической обработки образцов, полученных плазменной наплавкой проволочного материала
3.2. Исследование влияния комплексной термической обработки на
структурообразование сплава ВТ6св, полученного аддитивной плазменной
наплавкой в контролируемой атмосфере с оптимизированным термическим
циклом
Глава 4. Фрактальный анализ структуры синтезированного титанового сплава
4.1 Зависимость параметров пластинчатой структуры титанового сплава от режима термической обработки
4.2 Исследование структуры наплавленного сплава ВТ6св после двухступенчатого отжига с помощью сканирующей электронной микроскопии
4.3 Фрактальный анализ в материаловедении
4.4 Фрактальный подход к анализу структурообразования наплавленного металла
4.5 Режимы термической обработки: структурные параметры,
механические свойства
4.6. Сравнение механических свойств наплавленного титанового сплава при различных вариантах термообработки
Глава 5 Исследование влияния термической обработки на специальные свойства наплавленного материала
5.1 Исследование влияния термической обработки на статические и динамические механические характеристики аддитивно наплавленного материала ВТ6
5.2 Исследование характеристик усталости материалов, полученных аддитивной плазменной наплавкой
Основные результаты и выводы работы
Список источников
Приложение А Приложение Б
124
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение механических свойств титановых заготовок, синтезированных аддитивной плазменной наплавкой, методами специальной термической обработки»
Введение
Аддитивные технологии позволяют реализовать основные принципы создания материалов нового поколения и представляют собой инновационный подход к проектированию и изготовлению деталей, по сравнению с традиционными методами литья и обработки на металлорежущих станках.
Многие предприятия используют, как наиболее распространенные методы 3D-печати лазерное сплавление и прямое лазерное нанесение порошкового материала. В то же время, практически не проводят исследования посвященные управлению структурой и обеспечению комплекса свойств изделий полученных 3D-печатью.
В работе применялась одна из наиболее эффективных технологий аддитивного производства - плазменная наплавка, которая обеспечивает ряд преимуществ, как с технологической, так и экономической точки зрения, это высокая производительность при получении изделий послойным синтезом, регулирование в широких пределах теплопередачи в основной и наплавляемый материал и, как следствие, управление глубиной и шириной проплавления, структурой, составом и свойствами формируемого материала. Применение в технологии наплавки проволочного присадочного материала, повышает производительность и коэффициент использования металла, что важно при формировании изделий из титанового сплава.
К существенным недостаткам титановых сплавов в технологиях сварки и наплавки относятся неоднородность и нестабильность структуры и свойств разных зон соединения. Пониженный уровень механических свойств, предела прочности, так же потеря пластичности, по сравнению с характеристиками полуфабрикатов аналогичных сплавов. Обеспечить качественно новую совокупность свойств изделий машиностроения возможно технологией их изготовления, одной из заключительных операций которой является термическая обработка.
Так же известно, что основным видом термической обработки 3D-изделия являются отжиг в защитной атмосфере или вакууме с целью уменьшения остаточных напряжений, либо закалка с последующим старением. Но эти виды ТО не решает проблем с недостатками титановых сплавов в технологиях сварки и наплавки, в частности, с неблагоприятно кристаллитной структурой, анизотропией, полосчатостью вследствие транскристаллитной подстройки, и, как следствие, проблемы связанные с низким уровнем механических свойств.
Из теории общей термической обработки титановых сплавов известны приемы снижения степени неоднородности структуры и измельчения зерна, однако анализ литературных данных показывает, что исследований в этом направлении для титанового сплава, полученного плазменной послойной наплавкой, практически нет. Отсутствует также информация о влиянии параметров термической обработки на структуру и свойства переходной зоны, в случае, когда послойный синтез титановых сплавов плазменной наплавкой осуществляется на готовой подложке.
Таким образом, исследования возможностей термической обработки для улучшения структуры и повышения механических свойств материала, синтезированного послойной плазменной наплавкой из титановых сплавов системы Т1-А1-У, является актуальной задачей.
Известны примеры применения различных вариантов аддитивных процессов, позволяющих улучшить свойства титановых сплавов. Значительный вклад в разработку теоретических основ и рекомендаций по практическому применению технологий получения синтезированного послойной плазменной наплавкой из титановых сплавов материала внесли: Рыкалин Н.Н., Шоршоров М.Х., Щицын Ю.Д., Трушников Д,Н., Неулыбин С.Д.
Имеются хорошие результаты использования плазменной наплавки для аддитивного формирования изделий из никелевых и титановых сплавов и сталей: Неулыбин С.Д., Белинин Д.С., Скляр М.О., Турчинский Г.А.
Достаточно подробно исследованы влияние различных видов и параметров термической обработки на структуру металла и свойства изделий, получаемых из титанового сплава системы Ti-Al-V. Данными проблемами занимались Бочвар Г.А., Лясоцкая В.С, Ночовная Н.А., Скворцова С.В., Илларионов А.Г.
Связь структуры, фазового состава механических свойств титановых сплавов подробно рассмотрены в работах Переваловой О.Б., Калашникова В.С., Колубаева Е.А., Чумаевского А.В., Кашапова О.С.
Методологией управления структурообразованием в сплавах с использованием неравновесных и самоорганизующихся технологий занимались Иванова В.С., Баланкин А,С., Кривоносова Е.А., Большаков В.И., Волчук В.Н., Дубров Ю.И., Г.Хорнбогена, Е.Федера.
В данной работе проведены исследования возможности применения методов термической обработки для повышения свойств синтезированного сплава, полученного плазменной наплавкой материала ВТ6св. Целевые показателей достижения механических свойств выбраны в соответствии с ГОСТ 19807-91 (полуфабрикаты) и ГОСТ 27265-87 (сварочная проволока).
Цель исследования: Повышение комплекса механических свойств заготовок из титановых сплавов при аддитивной плазменной наплавке проволочного материала на основе исследования влияния термической обработки на формирование их структуры и свойств.
Задачи:
1. Установление закономерностей влияния параметров режима термической обработки двухфазного титанового сплава системы Ti-Al-V, полученного плазменной аддитивной наплавкой, на его структуру и свойства.
2. Разработка научно-обоснованного подхода к выбору оптимального вида термической обработки по критериям механических свойств наплавленного металла на основе методов количественной параметризации структуры.
3. Установление закономерностей влияния комплексной термической обработки на специальные свойства наплавленного материала при испытаниях на многоцикловую усталость и при динамическом нагружении.
Методология исследования. Для достижения поставленной цели работе использовались теоретические, расчетные и экспериментальные исследования.
Объектом исследования являлись образцы из титанового (а+Р)-сплава ВТ6св, химический состав которого по ГОСТ 27265 - 87 приведен в таблице 1.1. Химический состав сплава ВТ6 по ГОСТ 19807 - 91, применяемый для изготовления стандартного сортамента, представлен в таблице 1.2 для сравнения [36 ].
Таблица 1.2 - Химический состав наплавочной _проволоки ВТ6св ГОСТ 27265-87
Химический состав в % материала
Fe C Si V N Ti Al O H примеси
до 0.15 до 0.05 до 0.1 2.5 - 3.5 до 0.04 91.36 -93.7 3.5 - 4.5 до 0.12 до 0.003 0,3
Таблица 1.3 - Химический состав наплавочной _проволоки ВТ6 ГОСТ 19807 - 91
Химический состав в % материала
Al V Si Fe C N O H Zr Ti -основа примеси
5,3 -6,8 3,5 -5.3 до 0,1 до 0,6 до 0,1 до 0,05 до 0,2 до 0,015 до 0,3 86,45 -90,9 0,3
Для плазменной аддитивной наплавки использовалась технологическая камера с контролируемой атмосферой инертных газов.
После проведения указанных видов термических обработок были изготовлены шлифы, вырезанные в поперечном направлении роста стенок, для изучения механических характеристик, макро- и микроструктур.
Структурные исследования проводились на оптическом стереомикроскопе Altami CM0745-T и инвертированном световом микроскопе Altami MET 1T с увеличением до 1000 раз с использованием программного обеспечения Altami Studio 3.5.
Для исследования микроструктуры и определения локального химического состава фаз применялись сканирующий электронный микроскопе JEOL JSM 6490 с приставкой для локального микрорентгеноспектрального анализа Inca X-sight Oxford insruments и сканирующий электронный микроскоп высокого разрешения (3-10 нм) HITACHI S-3400N оснащеной EDS XFlashDetektor 4010 фирмы «Брукер».
При фрактальном описании структур наплавленного металла алгоритм реализовывался программными средствами Mathcad 2001 Professional, Matlab 15.
Исследование фазового состава образцов проводилось с использованием рентгеновского дифрактометра XRD-7000 фирмы «Shimadzu». Испытания микротвердости проводились на приборе ПМТ-3 при нагрузке 200 г, шаг 0.15 мм.
Экспериметальные исследования образцов выращенных материалов на квазистатическое одноосное растяжение при комнатной температуре выполнялись на универсальной испытательной машине Instron 5882 напольного типа с максимальным усилием испытания 100 кН. Продольная деформация регистрировалась датчиком продольной деформации Instron 2620-601 с первоначальной базой l0=12.5 мм и ходом 5 мм.
Образцы вырезались на промышленной электроэрозионной установке Bomatec DK7745 молибденовой проволокой 0,18 мм.
Научная новизна работы
1. Предложен оптимальный вид термической обработки синтезированного сплава системы Ti-Al-V: комплексная термообработка (T=900°C, выдержка 2 часа; охлаждение до Т=600-50оС, выдержка 30 мин и последующее медленно охлаждение), повышающий статическую прочности материала до 860... 880 МПа при высокой пластичности (относительное удлинение не ниже 10%). Оптимизация режима проведена на основе корреляции механических свойств и структурных параметров (толщина пакета а'-фазы, размеры игл а'-мартенсита, фрактальная размерность макроструктуры Df).
2. Установлены закономерности влияния комплексной термической обработки на специальные свойства наплавленного материала ВТ6:
- разработана математическая модель процесса упрочения наплавленного титанового сплава при динамическом нагружении, на основе закона Джонсона-Кука. Достигнуто повышение предела прочности при высокоскоростном сжатии по методу Кольского в диапазоне скоростей
Л л _1
деформации 10 -10 c на 5-7% до уровня 1450 МПа;
- показано отсутствие значительного влияния термической обработки на характеристики малоцикловой усталости: максимальное напряжение остается на уровне, характерном для материала без термической обработки.
Практическая значимость работы
1. Разработаны технологические рекомендации для процессов термической обработки, обеспечивающее достижения благоприятной структуры и требуемого уровня механических свойств трехмернонаплавляемых изделий, полученных плазменной наплавкой.
2. Результаты диссертационного исследования применены на АО «Редуктор-ПМ» при изготовлении опытной заготовки корпусной детали из двухфазного титанового сплава и на ООО «ИННФОКУС» при технологическом сопровождении при поставках заготовок и оборудования.
Поддержка работы. Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках государственного задания № FSNM-2020-0028), Министерства образования и науки Пермского края в рамках соглашения С-26/511 от 09.03.2021 и гранта РФФИ 20-48-596006 р_НОЦ_Пермский край.
Проект Российского научного фонда (РНФ) № 21-19-00715 «Управление микроструктурой, прочностью, остаточными напряжениями и искажениями геометрии при гибридном аддитивном производстве» (Соглашение № 21 -1900715 от 20.03 2021, з/н 6921)
Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов подтверждается использованием поверенного оборудования лаборатории аккредитованной Росавиацией и современных средств проведения исследований, корректностью принимаемых допущений, обоснованностью методов исследований и верификацией моделей по экспериментальным данным, полученным на действующих установках для аддитивной технологии, апробацией полученных посредством этой технологии материалов, представлением результатов исследования в публикациях.
На защиту выносятся:
1. Научно-обоснованный подход к выбору оптимального режима термической обработки синтезированного материала плазменной наплавкой титанового сплава ВТ6св по критериям структуры и прочности наплавленного металла на основе математического моделирования.
2. Результаты исследования влияния режимов термической обработки образцов, полученных плазменной аддитивной наплавкой на структуру и механические свойства наплавленного титанового сплава системы Ti-Al-V.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались, обсуждались на 10 региональных, всероссийских и международных научно-технических конференциях, форумах и семинарах:
• IX International scientific and technical Conference "Beam technologies and laser application" (г. Санкт-Петербург, 2018);
• Международная научно-техническая конференция "Сварка и контроль", (г.Пермь, 2018, 2022);
• Международная научно-техническая конференция "Электронно-лучевая сварка и смежные технологии" (г.Москва, 2019, 2021);
• Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов "Электрофизические методы обработки в современной промышленности" (г.Пермь, 2019, 2020, 2021);
• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Химия. Экология. Урбанистика" (г. Пермь, 2021);
• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении» (г.Пермь, 2021, 2022);
Личный вклад автора.
Математическое моделирование, статистическая обработка, анализ экспериментальных исследований выполнены лично автором. Автор работы совместно с руководителем установили актуальность работы, определили цель и задачи исследования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работах, в том числе 3 в журналах, входящих в базу цитирования Scopus и/или Web of Science, 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 125 страницы, среди них 80 рисунков, 27 таблиц. Список литературы содержит 92 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, виды и количество публикаций.
В первой главе представлен аналитический обзор литературы по исследуемой проблеме. Дана характеристика (а+Р)-титановых сплавов. Систематизированы данные об особенностях формирования их структуры при различных видах термической обработки. Проанализировано формирование структуры и свойств при упрочняющей термической обработке.
Во второй главе представлены результаты исследования макроструктуры и микроструктур наплавленных слоев титанового сплава ВТ6св, полученных технологией плазменной наплавки проволочного
материала, а также влияние традиционных видов термической обработки на структуру и свойства наплавленного материала: неполный отжиг, полный высокотемпературный отжиг, упрочняющая термическая обработка - закалка с последующим старением.
В третьей главе представлен научно-обоснованный подход к выбору оптимального режима термической обработки образцов, полученных плазменной наплавкой проволочного материала.
В четвертой главе обоснован выбор структурных критериев для оценки эффективности режимов термической обработки. Исследованы механические свойства синтезированных образцов титанового сплава без термической обработки и с термической обработкой.
В пятой главе представлены результаты исследований влияния термической обработки на специальные свойства наплавленного материала ВТ6: прочности при высокоскоростном сжатии и сопротивлению малоцикловой усталости.
Глава 1. Двухфазный титановый сплав
1.1. Применение термической обработки при трехмерной наплавке титанового сплава системы Т1-Л1-У
Аддитивные технологии или технологии послойного выращивания изделий - одно из наиболее динамично развивающихся направлений "цифрового" производства. Большинство существующих в настоящее время аддитивных технологий изготовления металлических изделий основаны на использовании в качестве исходного материала для формирования изделий порошковых систем [1-5]. При этом существенно сужается круг конструкционных материалов, из которых возможно получение готовых изделий высокого качества. В частности, формирование изделий из титановых сплавов приводит к повышенной пористости материала полученного изделия с существенным снижением его механических характеристик [6]. Кроме того, производительность аддитивного формирования деталей с использованием порошковых материалов является крайне низкой, что исключает возможность применения этих технологий для производства крупногабаритных изделий [78].
Аддитивное формирование металлических материалов с применением плазменных источников тепловой энергии и проволоки в качестве присадочного материала обеспечивает существенное повышение производительности процесса послойного выращивания изделия [9-12]. При этом значительно снижаются затраты на технологическую подготовку производства, повышается коэффициент использования металла и обеспечивается возможность получения изделий с заданными эксплуатационными характеристиками[13-14].
Несмотря на развитие в последние годы дуговых методов аддитивного послойного формирования изделий из металлических материалов, до настоящего времени не решены вопросы снижения тепловложения в изделие при нанесении слоев, повышения адгезии слоев, возможности обработки
материалов разных классов, снижения дефектности наплавленного металла, обеспечения требуемых свойств [15-16]. Структура и свойства наплавленных материалов определяются, во многом, особенностями теплопередачи в изделие при наплавке, а также видом и режимом последующей термической обработки [17-20].
Известен ряд исследований влияния термической обработки на свойства титанового сплава системы ^^^ при трехмерной наплавке.
Авторами работы [21] исследовано влияние термообработки на структуру и свойства титанового сплава ВТ6, полученного методом селективного лазерного спекания (СЛС) и прямого лазерного нанесения металла (ПЛМН). В исходном состоянии образцы, полученные СЛС, имеют мартенситную а '-структуру. Последующий вакуумный отжиг в интервале температур 800-850С способствует формированию равновесной (а+Р)-структуры. Образующаяся а-фаза наследует пластинчатую морфологию а -мартенсита. Предлагаемый вид термической обработки позволяет получить значение прочности на уровне 990 МПа и относительного удлинения - 16%, а относительное сужение, из-за нестабильности метода имеет большой разброс значений - 35-62%. Образцы полученные ПЛНМ имеют неравновесную пластинчатую (а+Р)-структуру. И последующий вакуумный отжиг не приводит к изменению структуры.
Влияние термообработки на структуру и механические свойства титанового сплава ВТ6, полученного при трехмерной наплавке проволоки лазером, посвящена работа [22]. Авторами отмечено, что преобразование столбчатых первичных Р-зерен в глобулярные возможно путем термической обработки из Р-области, то есть выше температуры Р-превращения. Однако полученные зерна остаются довольно крупными, порядка ~500-3000 мкм. Твердость не может быть увеличена в результате многократных циклов закалки от 1200 °С, предположительно из-за высокой скорости диффузии при температуре выше Тр. Авторы работы считают, что наиболее благоприятным для структуры является следующий цикл термообработки: выдержка 30 минут
при температуре 1200°С, промежуточное охлаждение с печью, затем выдержка 10 минут при температуре 1200°С, закалка в воду, затем отжиг 60 минут при температуре 970°С и окончательное охлаждение с печью. Такой многоступенчатый вид термообработки привел к микроструктуре, которая является однородной в каждом Р-зерне. Такой цикл, однако, должен быть оптимизирован и/или расширен для промышленного применения, например, путем последующего отжига или старения ^3Л1, чтобы увеличить твердость и, таким образом, предел текучести и прочность на разрыв.
Также, известна работа [23], в которой исследовано влияние термообработки титанового сплава ВТ6, полученного при селективном лазерном спекании, на микроструктуру и коррозионные свойства. Результаты показывают, что термообработка играет важную роль в управлении микроструктурой, которая, в свою очередь, напрямую определяет коррозионную стойкость. Выявлены факторы, влияющие на коррозионную стойкость: тип составляющей фазы является основным, за ним следует размер зерна, а последний - морфология. Были применены два типа термообработки: нагрев до 750°С, выдержка 2 часа, охлаждение с печью; нагрев до 1020°С выдержка два часа, охлаждение с печью.
В образцах без дополнительной обработки столбчатые Р-зерна прорастают вдоль направления выращивания. Внутри первичных Р-зерен быстрое охлаждение способствует образованию игольчатого а ' -мартенсита под углом ~45° к границам Р-зерен. Длина а '-зерен в среднем составляет ~200 микрон, а ширина 1-2 мкм. После термообработки 750°С а '-мартенсит трансформируется в пластинчатые а+Р-зерна внутри первичных столбчатых Р-зерен. Длина пластин в среднем ~20 мкм, а ширина ~1 микрон, то есть в общем достигается измельчение структуры. При термообработке 1020°С а ' -мартенсит полностью превращается в Р-фазу. Во время охлаждения с печью Р-фаза частично превращается в а-фазу таким образом, что наблюдается пластинчатая а+Р-структура без первичных столбчатых Р-зерен. Однако, размеры пластин
при 1020°С значительно больше, чем при термообработке 750°С: длина пластин в среднем ~200 мкм, а ширина ~2-10 мкм. Таким образом, при термообработке ниже Р-области удается получить наиболее измельченную микроструктуру без влияния на макроструктуру, а при термообработке выше Р-области удается преобразовать макроструктуру, однако значительно увеличиваются размеры микроструктуры.
К сожалению, в этой работе не приведены результаты механических испытаний, в связи с чем невозможно сделать вывод о том, какой вид термообработки является наиболее предпочтительным с точки зрения повышения механических свойств. Однако при сравнении коррозионных свойств при выдержке в 3,5% растворе N0 образцы, подвергнутые термообработке 750°С, показали существенно более высокую коррозионную стойкость по сравнению с образцами без термообработки и с термообработкой 1020°С. То есть, с точки зрения коррозионной стойкости, более предпочтительной является термообработка, приводящая к наибольшему измельчению зерна. Также в исследовании наблюдается, что в отличии от стабильной пластинчатой а-фазы, метастабильная игольчатая а '-фаза растворяется гораздо быстрее в процессе коррозии. Наиболее коррозионностойкой является Р-фаза, так как имеет повышенное содержание ванадия. Поэтому, любая термообработка, приводящая к превращению а ' в а+Р, способствует повышению коррозионной стойкости, если она не приводит к увеличению зерен микроструктуры.
В работе [24] было исследовано влияние термообработки на микроструктуру и механические свойства сплава производимого
аргонодуговой трехмерной наплавкой. Испытания на растяжение проводились на трехмерно наплавленных образцах в условиях без
термообработки, с термообработкой для снятия напряжений 480^ 2 часа, с горячим изостатическим прессованием 926°С 2 часа при давлении аргона 150 МПа охлаждение с печью, с вакуумным отжигом 926°С 2 часа охлаждение с
печью, с закалкой в воду 967°С 1 час и старением 595°С 2 часа охлаждение на воздухе. Было обнаружено, что образцы, обработанные закалкой и старением, показали наиболее эффективные результаты по прочности на растяжение, в то время как образец, отожженный в вакууме, продемонстрировал лучшую пластичность.
Кроме того, известна работа [25], в которой исследованы микроструктура и механические свойства стенки из ВТ6, наплавленной с помощью процесса СМТ, непосредственно после наплавки, а также после термообработки 900°С в течение 4-х часов с охлаждением с печью, и 1200°С - в течение 2-х часов с охлаждением с печью. Наплавленная стенка из ВТ6 имеет микроструктуру, состоящую из игольчатого а -мартенсита с незначительным количеством пластин а+Р, и это приводит к приемлемой твердости и прочности на разрыв. После термообработки 900^ в течение 4-х часов вся фаза а '-мартенсита была превращена в а+Р-фазу. Термообработка 1200^ в течение 2-х часов приводит к появлению отдельных а-зерен и новых Р-зерен, а также к увеличению среднего размера зерен, что в данном исследовании привело к снижению прочности на разрыв и увеличению пластичности.
В работе [26] было проведено исследование влияния горячего изостатического прессования на формирование микроструктуры сплава ВТ6, полученного при трехмерной порошковой наплавке электронным лучом. Было выявлено, что закалка после горячего изостатического прессования приводит к более высокой прочности при растяжении, чем охлаждение с печью. Прочность и пластичность могут быть изменены путем подбора скорости охлаждения с температуры Р-области, если температура термообработки выше температуры Р-области. Во время горячего изостатического прессования при 1100°С в течение двух часов наблюдалось формирование равноосных Р-зерен и рост размера зерен. В этой работе такой вид термообработки привел к снижению пластичности наплавленного материала с 15% до 8% относительного удлинения на растяжение и незначительному снижению прочности.
Также известна работа [27], в которой было исследовано влияние различных скоростей охлаждения (5, 20, 50 и 100 °^с) на микроструктуру и механические свойства сплава ВТ6, полученного при наплавке проволоки лазером. Были использованы два различных времени выдержки в Р-области при 1100 °С 5 и 40 с, затем охлаждение до 150^ и испытание на растяжение. Было обнаружено, что при самой низкой скорости охлаждения, 5°^с, микроструктура трансформировалась из корзинчатой в колонии из центра образца на растяжение, где нагревание было наиболее эффективным. В целом, микроструктура кажется относительно стабильной в диапазоне охлаждения 20-100°^с, никаких существенных различий не наблюдалось, микроструктура состояла из однородной микроструктуры корзинчатого типа с небольшим увеличением или без изменений средней толщины а-пластин. В этой работе, образцы непосредственно после наплавки показали более высокие свойства прочности и пластичности на растяжение, чем все образцы с термообработкой, что позволяет предположить, что термообработка при температуре Р-области не желательна для изделий трехмерной наплавки, так как приводит к увеличению зерна. Либо, для более объективной оценки, возможно стоит подвергать такой термической обработке всю стенку целиком, а не отдельные образцы на растяжение.