Повышение механических свойств металлов и сплавов за счет структурных изменений в поверхностных слоях при ультразвуковой обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Кувшинов Максим Олегович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Кувшинов Максим Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Влияние поверхностного слоя на долговечность деталей машин
1.2 Современное представление о поверхностном слое металлических 19 материалов
1.3 Влияние поверхностных слоев на функционирование деталей 21 машин
1.4 Ультразвуковая обработка, как эффективный метод повышения 25 эксплуатационных характеристик изделий
1.5 Особенности структурообразования при ультразвуковой обработке
1.6 Влияние остаточных напряжений на долговечность деталей машин
1.6.1 Методы контроля остаточных напряжений
1.7 Постановка цели и задач исследований
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы для исследований
2.2 Методы и методики проведения исследований
2.2.1 Химический анализ
2.2.2 Определение шероховатости
2.2.3 Металлографический анализ
2.2.4 Определение микротвердости
2.2.5 Просвечивающая электронная микроскопия
2.2.6 Определение остаточных макронапряжений
2.2.7 Ультразвуковой контроль остаточных напряжений
2.3 Технология ультразвуковой обработки
2.4 Статистические методы обработки результатов измерений
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 84 ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Исследование влияния ультразвуковой обработки на структуру и 84 свойства металлов и сплавов
3.1.1 Исследование микрогеометрии поверхности
3.1.2 Металлографические исследования
3.1.3 Исследование изменения микротвердости
3.1.4 Электронно-микроскопические исследования
3.1.5 Определение остаточных макронапряжений
3.2 Исследование влияния комбинированной обработки на структуру и 113 свойства стали 03Н18К9М5Т
3.3 Исследование влияния ультразвуковой обработки на напряженное 121 состояние стали 03Н17К10В10МТ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ 132 УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ
4.1 Основные принципы разработки технологического процесса с 132 использованием ультразвуковой обработки
4.2 Промышленное опробование результатов исследований
4.3 Технологические испытания на коррозионную стойкость
4.4 Технологические испытания на износостойкость
4.5 Анализ примеров промышленного освоения технологических 142 процессов ультразвуковой обработки
4.6 Процедура управления остаточными напряжениями 144 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 151 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152 Приложение 1 174 Приложение 2 175 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение механических свойств металлов и сплавов за счет структурных изменений в поверхностных слоях при ультразвуковой обработке»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Постоянно возрастающие требования к надежности, безопасности и повышению срока службы машин и конструкций определяют потребность в создании и внедрении на производстве прогрессивных технологий, повышающих эксплуатационные характеристики деталей машин на всех этапах их жизненного цикла. Работоспособность машин напрямую связана с качеством поверхностного слоя деталей. Именно поверхностный слой во многом определяет срок их службы.
Надежность и работоспособность машин непосредственно связана с качеством поверхностного слоя, который формируется на этапах финишной обработки поверхности. При этом в поверхностном слое металла деталей машин остаются следы внедренных абразивных частиц, прижоги, а также микротрещины, которые достаточно трудоемко устранить последующей полировкой с использованием абразивных материалов. Указанные дефекты выступают в роли концентраторов напряжений и зачастую с них начинается процесс разрушения поверхностного слоя деталей при эксплуатации, что снижает надежность деталей машин и машин в целом. Следовательно, развитие современных технологий повышения качества поверхностного слоя требует опережающего подхода в условиях бурного технического прогресса.
Для обработки поверхности изделий используются различные методы, наиболее широкое применение нашли: закалка ТВЧ, химико-термическая, электроэрозионная, электроимпульсная, электронно-лучевая, лазерная, магнитная, химическая и многие другие. Однако при реализации этих методов требуется большое количество тепловой энергии.
Значительная роль в обработке поверхности принадлежит методам поверхностного пластического деформирования, таким как: выглаживание, обкатывание, дорнование и др. При обработке методами ППД происходит
формирование модифицированного поверхностного слоя с равномерным распределением микротвердости по поперечному сечению и остаточными сжимающими напряжениями. Однако по своей природе эти воздействия на поверхностный слой являются статическими, сопровождающиеся большими нагрузками на обрабатывающий инструмент и саму деталь и, как следствие, высоким трением, а отсюда низким качеством получаемой поверхности. Повышение качества получаемой поверхности возможно подбором режимов обработки, но это идет в ущерб производительности процесса. Метод пластического деформирования с наложением ультразвуковых колебаний на инструмент позволяет получать более качественную обработку поверхности сразу по нескольким параметрам с меньшими затратами: шероховатость, упрочнение и остаточные внутренние напряжения.
Ультразвуковая обработка обеспечивает требуемое воздействие на объект обработки на микро- и субмикроуровне. Ультразвуковая обработка позволяет существенно изменить структуру и свойства поверхностного слоя, обрабатываемых металлов путем высокоэнергетического воздействия на него.
Разработка методов формирования микро- и субмикрокристаллической структуры в конструкционных материалах - является новым и эффективным направлением в современном металловедении. Ультразвуковая обработка представляет собой прогрессивную технологию финишной обработки, позволяя заменить ряд классических методов поверхностного пластического деформирования, реализуемых по различным схемам, например накатывание и выглаживание.
В настоящее время УЗО занимает достойное место среди прочих методов модифицирования структуры. Многочисленные исследования открыли обширные возможности для применения ультразвука при обработке металлов.
УЗО значительно выигрывает на фоне других методов имея ряд неоспоримых преимуществ, таких как: отсутствие интенсивного механического воздействия на изделия, которое может привести к их
деформации; отсутствие термического воздействия, которое может привести к перегреву металла и изменению свойств; возможность обработки широкой номенклатуры деталей, в том числе с высокой исходной твердостью; имеет высокую воспроизводимость и повторяемость за счет точного управления параметрами обработки, а также высокую производительность.
Однако ясного понимания механизмов изменения структуры металлических материалов при их УЗО до сих пор нет. Это затрудняет управление данным процессом, что особенно важно для создания структурно однородной микро- и субмикрокристаллической структуры в поверхностных слоях конструкционных металлических материалов.
Следовательно, проработка вопроса применения ультразвука в обработке металлов и сплавов для повышения их физико-механических характеристик, а также последующее применение полученных результатов в инженерной деятельности является актуальной задачей.
Степень разработанности. Изучению технологии УЗО в отечественной и зарубежной науке посвящено большое количество работ [1 - 15].
Исследования в данном направлении проводятся в различных научных школах. Можно отметить результаты работ следующих авторов: В.И. Лукин, В.В. Столяров, В.П. Северденко, А.И. Марков, И.И. Муханов, В.Е. Панин, А.В. Панин, Ю.В. Холопов, Д.С. Фатюхин, J. Huuki, S.V. Laakso, R.K. Dutta и многие другие [16-20].
На данный момент хорошо изучено влияние УЗО на структуру среднеуглеродистых и низколегированных сталей, таких как, стали 20, 40Х, 45, 60, 20Х13, некоторых специальных сталей, например, 4Х5МФ1С, а также чистых металлов, например, алюминий и технически чистый титан. Однако недостаточно внимания уделено вопросу структурных изменений в высокопрочных сложнолегированных сплавах при УЗО, а структурные изменения, обусловленные последовательным воздействием механической (УЗО) и термической обработки вообще не исследованы.
Кроме этого, на данный момент основные тенденции и перспективы развития современного материаловедения направлены на развитие научных основ повышения надежности металлоконструкций эксплуатирующихся в экстремальных климатических условиях путем модифицирования их различными видами обработки (высокоэнергетическим воздействием, ударно-механической обработкой и др.) (грант РНФ №16-19-10010), а также на разработку научно-обоснованных подходов и аппаратно-программных средств мониторинга поврежденности конструкционных материалов на основе подходов искусственного интеллекта для обеспечения безопасной эксплуатации технических объектов в Арктических условиях (грант РНФ №19-19-00332).
В связи с чем имеющийся объем наработок по изучению влияния модифицирования поверхностных слоев посредством технологии УЗО и его влиянию на механические свойства представляется не достаточным и имеется необходимость в дальнейших исследованиях в данном направлении.
Цель работы - повышение эксплуатационных свойств изделий общего машиностроения, специального машиностроения, атомной и других отраслей промышленности за счет использования ультразвуковой обработки, влияющей на структуру и механические свойства поверхностных слоев металлов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести аналитический обзор влияния состояния поверхностного слоя на эксплуатационные свойства деталей машин.
2. Провести исследования влияния ультразвуковой обработки на структуру и свойства поверхностного слоя конструкционных металлических материалов по предложенным режимам УЗО, и оценить их влияние на механические свойства.
3. Исследовать закономерности модификации структуры мартенситно-стареющей стали 03Н18К9М5Т при комбинированной
«ТО+УЗО» обработках и выявить их влияние на механические свойства поверхностного слоя.
4. Провести анализ особенностей формирования остаточных напряжений в поверхностных слоях осесимметричной разнотолщинной детали из стали 03Н17К10В10МТ и дать оценку влияния УЗО на напряженное состояние.
Объект исследования - конструкционные металлы и сплавы, применяемые для изготовления деталей ответственного назначения (стали 12Х18Н10Т, 30ХГСА, 03Н18К9М5Т, 03Н17К10В10МТ, титановый сплав ВТ16, медь М0б).
Предмет исследования - структурные изменения конструкционных металлических материалов, обусловленные ультразвуковой обработкой.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Выявлены изменения в структурном состоянии поверхностного слоя сталей 12Х18Н10Т, 30ХГСА, титановом сплаве ВТ16, меди М0б, подвергнутых УЗО. Например, установлено, что в поверхностном слое стали 12Х18Н10Т под воздействием УЗО идут процессы интенсивного вторичного двойникования и частичное мартенситное превращение, а в поверхностном слое стали 30ХГСА происходит организация дислокационной структуры, выражающаяся в формировании ячеистой субструктуры внутри мартенситных реек, в процессе движения дислокаций внутри мартенситных реек происходит образование субграниц деформационных ячеек. Получены закономерности поведения параметров структуры в зависимости от режимов УЗО (статическая сила прижима, скорость обработки).
Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что на момент написания работы в них отсутствовали сведения о структурно -фазовом состоянии поверхностного слоя исследуемых металлов и сплавов подвергнутых УЗО. Так, в работах металлофизика В.Е. Панина, уделяющего особое внимание УЗО, достаточно подробного изучены структурно-фазовые
превращения в титановых сплавах ВТ6, ВТ1 -0, армко-железе, углеродистых сталях, а также в некоторых среднелегированных сталях.
2. Впервые выявлены структурные превращения, происходящие в поверхностном слое стали 03Н18К9М5Т при обработке, заключающейся в последовательном совмещении термического и ультразвукового воздействия. Установлено, что промежуточная УЗО между закалкой и старением обуславливает формирование субзеренной структуры размером ~120 нм и выделение высокодисперсных интерметаллидных фаз. Механизм формирование субзеренной структуры и высокодисперсных интерметаллидных фаз связан с повышением энергии кристаллической решетки при УЗО и изменением протекания процесса старения.
3. Проведен анализ особенностей формирования остаточных напряжений в поверхностном слое в осесимметричной разнотолщинной детали из стали 03Н17К10В10МТ до и после ультразвуковой обработки. Выявлено, что УЗО способствует уменьшению уровня растягивающих остаточных напряжений по поперечному сечению, а их средние арифметические значения на поверхности меняются с +250 МПа на +80 МПа. Если до УЗО разброс значений растягивающих остаточных напряжений по поперечному сечению находился в интервале от + 250 до +350 МПа, то после УЗО величина остаточных напряжений плавно увеличивается по удалению от поверхности, при этом интенсивность повышения абсолютного уровня напряжений составила ~30 МПа на каждые 0,25 мм сечения. Уменьшение величины растягивающих остаточных напряжений оказывает положительное влияние на эксплуатационные свойства металлоизделий. В частности, при испытании «кислотной» пробой в деталях после УЗО трещины не появлялись, тогда как детали без УЗО испытание «кислотной» пробой не прошли: наблюдается появление трещин.
Теоретическая и практическая значимость. Представленная в работе совокупность полученных данных о строении и свойствах поверхностных слоев исследуемых материалов полученных УЗО представляет научный
интерес и научно-техническую ценность как для материаловедения, так и смежных научных специальностей.
Установленные закономерности модифицирующего воздействия УЗО на структуру и свойства конструкционных металлических материалов вносят существенный вклад в развитие представлений о структурных превращениях на различных размерных уровнях, позволяя прогнозировать развитие физико-механических свойств получаемых упрочненных слоев.
По результатам исследований разработан научно обоснованный способ упрочняющей обработки мартенситно-стареющей стали 03Н18К9М5Т позволяющий формировать поверхностный слой с заданными физико-механическими свойствами, который защищен патентом РФ (№2740294), полученным в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.
Полученные результаты позволили сформулировать обоснованные практические рекомендации необходимые для формирования модифицированных слоев деталей машин с заданными физико-механическими свойствами. Также результаты могут быть использованы при внедрении технологии УЗО для обработки деталей из конструкционных, высокопрочных и специальных сталей ответственного назначения в опытное и серийное производство.
Методология и методы исследования. При выполнении работы применялись современные методы исследования структуры, а также физико-механических свойств материалов с последующей статистической обработкой результатов, а также поверенные средства измерений и испытательное оборудование. Оценка шероховатости проводилась на профилометре Hommel-Etamic Т8000. Остаточные напряжения определялись на дифрактометре ДРОН-7 и комплексе измерительно-вычислительном «Астрон». Металлографический анализ выполнялся на анализаторе фрагментов микроструктуры твердых тел на базе микроскопа Olympus GX53 и просвечивающем электронном микроскопе JEOL JEM-2100. Микротвердость
определялась с использованием прибора ПМТ-3 и микротвердомера ВигаБсап 20 05.
Положения, выносимые на защиту:
- закономерности структурно-фазовых превращений в поверхностных слоях сталей 12Х18Н10Т, 30ХГСА, титановом сплаве ВТ16, меди М0б, заключающиеся в изменении размеров структурных составляющих субструктуры (субзерен, фрагментов), изменении плотности дислокаций;
- структурные превращения и механические свойства поверхностных слоев стали 03Н18К9М5Т, формирующиеся при различных сочетаниях ультразвуковой и термической обработок;
- способ упрочняющей обработки мартенситно-стареющей стали 03Н18К9М5Т заключающийся в последовательном совмещении ультразвукового и термического воздействия (закалка +УЗО + старение) и защищенный патентом РФ (№2740294), полученным в Федеральной службе по интеллектуальной собственности;
- характер напряженного состояния поверхностных слоев осесимметричной разнотолщинной детали из стали 03Н17К10В10МТ после проведения ультразвуковой обработки.
Степень достоверности. Достоверность результатов подтверждается систематической воспроизводимостью и повторяемостью результатов, характерными особенностями проведения экспериментальных исследований, использованием поверенного современного научно-исследовательского оборудования, внесенного в Государственный реестр средств измерений, а также согласованностью полученных результатов с результатами других исследователей.
Апробация работы. Основные результаты работы рассматривались на следующих конференциях, конкурсах и семинарах: «XVII Международная научно-техническая Уральская школа-семинар металловедов - молодых ученых» (5 - 9 декабря 2016 г.), «XV Международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки» (27 мая 2016 г.),
«VIII Международная конференция «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (27 июня - 01 июля 2016 г.), «X Всероссийская научно-практическая конференция «Наука Молодых» (30 - 31 марта 2017 г.), «VII Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (7 - 10 ноября 2017 г.), «XVIII Международная научно-техническая Уральская школа-семинар металловедов - молодых ученых. Материаловедение и металлофизика легких сплавов» (21 - 23 ноября 2017 г.), «Научные чтения имени члена-корреспондента РАН И.А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов» (6 - 7 сентября 2018 г., 17 -18 сентября 2020 г.), «VIII Международная научно-техническая конференция «Техника и технологии машиностроения» (22 - 25 мая 2019 г.), «V Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Металлургия XXI столетия глазами молодых» (22 мая 2019 г.), «VIII международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (19 - 22 ноября 2019 г.), «Всероссийская научно-техническая конференция «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении» (23 - 25 октября 2019 г.), «Открытый конкурс научных работ молодых нижегородских ученых в области физики, химии и технологии наноструктур и элементов наноэлектроники» Институт физики микроструктур РАН (15 - 16 мая 2018 г.).
Публикации. Основные результаты работы отражены в семнадцати печатных работах в журналах и различных сборниках трудов российских и международных научно-технических конференций, две из которых - статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК и две работы из перечня научных изданий, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования.
По результатам исследований в Федеральной службе по интеллектуальной собственности РФ получен патент на изобретение «Способ упрочняющей обработки мартенситно-стареющей стали» (№2740294).
Объем и структура диссертационной работы. Текст диссертации состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 168 наименований и 3 приложений. Всего 176 страниц, в том числе 70 рисунков и 18 таблиц, иллюстрирующих и содержащих обсуждаемый материал.
Область исследований соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.16.01 - «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов» по следующим пунктам: №2, №3 и №6.
Личный вклад автора в проведенном исследовании заключается в проработке литературных источников для оценки состояния вопроса, постановке цели и задач исследований, постановке и непосредственном участии в проведении экспериментальных исследований, выполнении математических расчетов, внедрении результатов исследований на действующем производстве.
Работа выполнена в рамках проекта «Разработка научно-обоснованных подходов и аппаратно-программных средств мониторинга поврежденности конструкционных материалов на основе подходов искусственного интеллекта для обеспечения безопасной эксплуатации технических объектов в Арктических условиях» (грант Российского Научного Фонда №19-19-00332).
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 1.1. Влияние поверхностного слоя на долговечность деталей машин
Пластическая деформация металлических материалов сопровождается накоплением дефектов кристаллической решетки различного масштабного уровня. В работах [21 - 22] рассмотрены принципиальные этапы развития дефектной структуры при пластической деформации:
1. Изначально в микроскопических объемах металла происходит накопление дислокаций, что в свою очередь приводит к процессам ротационной неустойчивости деформации.
2. По наступлению неравновесного состояния на предыдущем этапе происходит переход в новое состояние, которое является устойчивым до определенного момента, пока уровень изменений в кристаллической решетке не становится критическим.
3. После это происходит упорядочивание дефектной структуры, выражающееся в формировании определенных дислокационных структур, возникающих в определенной последовательности, которые свойственны всем металлам по мере развития пластической деформации на разных масштабных уровнях. При полном исчерпании возможности поглощения энергии различными механизмами присущими текущему состоянию происходит переход к большему масштабному уровню деформации.
4. При деформации в металле начинается процесс пластического течения, определяющийся эстафетным путем. Происходит фрагментация кристалла, при этом на границах фрагментов происходит изменение механизма торможения дислокаций, они служат препятствиями. На границах наблюдается наибольшая плотность дефектов.
5. Совокупность механизмов и процессов пластического деформирования кристалла представляет собой изначально заложенную
эволюцию структурных состояний, иерархично следующих друг за другом. При этом исполнение какого-либо структурного состояния объясняется обращением к одному из методов релаксации подводимой внешней энергии, который определяется достижением определенного уровня поглощаемой им энергии.
6. Переход от одного структурного состояния к другому вызывают в кристалле колебания. Переход объемов кристалла из одного неравновесного структурного состояния в другое характеризуются минимумом диссипации энергии.
7. При различном внешнем воздействии или разной совокупности параметров внешнего воздействия возможна реализация одного и того же типа дефектной структуры металла.
Иерархичная эволюция структуры, реализуемая воздействием нового способа поглощения внешней поступающей энергии, формируется при увеличении масштабного уровня деформации. Следовательно, при деформации происходит аккумулирование повреждений и переход дефектной структуры металла с одного масштабного уровня на другой (микроуровень ^ мезоуровень ^ макроуровень). Накопление критической плотности дефектов приводит к самоорганизации дислокационной структуры за счет сил междислокационного взаимодействия и повышению роли коллективных явлений в системе дефектов, в результате чего наблюдается перестройка дислокационной структуры с вовлечением нового механизма диссипации энергии путем эволюции микроповреждений (за счет их слияния) в макроповреждения (микротрещины, микропоры) [23 - 24].
Поверхностный слой металлов играет определяющую роль в процессе их разрушения. Интенсивность силового поля для атомов, расположенных внутри кристаллической решетки и находящихся в состоянии подвижного равновесия равномерна во всех направлениях. В ином положении оказываются атомы, расположенные в поверхностном слое твердого тела, им
характерно частичное отсутствие межатомных связей, что обуславливает особую, аномальную структуру поверхности твердого тела (металла) [25 - 26].
Поверхностный слой подвергается наибольшему физико-химическому воздействию взаимодействуя и обмениваясь энергией с окружающей средой, что приводит к его более ранней повреждаемости. В итоге, при деформации или определенном нагружении он гораздо интенсивнее теряет сдвиговую устойчивость по сравнению с массивом металла по сечению с проявлением специфических механизмов пластической деформации и начинает генерировать дефекты различного масштаба [25]. Поэтому разрушение металлов чаще всего начинается с поверхности и развивается вглубь.
Анализируя работу [22], можно определить ключевые принципы развития деформации поверхностных слоев:
1. В процессе деформации в поверхностных слоях нагруженных тел, происходит генерирование всех видов дефектов вглубь металла по сечению.
2. Внутренние границы раздела обуславливают процессы распространения пластических сдвигов в объеме деформируемого металла, а также определяют механизмы зарождения макродефектов (микротрещин), что в свою очередь оказывает важнейшую роль на формирование концентраторов напряжений в структурно-неоднородных металлических материалах.
3. При различном внешнем воздействии механизмы массопереноса в металлах можно описать наложением локальных структурных превращений на различных масштабных уровнях. Структурные превращения зарождаются на концентраторах напряжений различного масштабного уровня и постепенно эволюционируют в действующих полях напряжений. Поверхностные слои и внутренние границы раздела определяют развитие процессов массопереноса в нагруженном металлическом материале.
Таким образом, пластическое деформирование в поверхностных слоях развивается независимо от объема металла по сечению и превосходит пластическую деформацию внутри объема металла. Эффективно и, что немаловажно, наиболее просто повысить физико-механические свойства
металла поверхностного слоя можно несколькими путями: нанесением различного рода покрытий (защитных, упрочняющих), а также модифицированием поверхностного слоя различными методами и способами [27 - 29].
Как отмечалось ранее, поверхностный слой является источником дефектов по отношению к остальному объему металла по сечению, а накопление дефектов до определенного уровня являющегося критическим, приводит к образованию очага разрушения различного рода т.е. переходу на иной масштабный уровень дефектов [30 - 32].
Одним из эффективных способов приостановки развития процессов пластической деформации и создания остаточных сжимающих напряжений на поверхности и приповерхностных слоях является целенаправленное воздействие высококонцентрированными потоками энергии, которые обеспечивают повышенные эксплуатационные свойства (износостойкость, усталостная долговечность и прочность) по сравнению с исходной поверхностью [33].
Так, например, формирование нелинейных поворотных мод деформации и разрушения в поверхностных слоях в виду неоднородности деформации является определяющим механизмом зарождения усталостных повреждений в металлах [23, 34]. Поверхностный слой генерирует во внутренний объем металла все виды деформационных дефектов, что определяет способность металла накапливать их критическую плотность перед возникновением различного рода повреждения.
Следовательно, при накоплении повреждений в процессе нагружения, поверхность является определяющим фактором в процессе начала разрушения металла. С увеличением степени пластической деформации в поверхностных слоях происходит развитие процессов, которые оказывают определяющее влияние на стадии локализации пластического течения и разрушение изделия в целом [35 - 36].