Повышение коррозионной стойкости шлакощелочных бетонов, модифицированных органоминеральными добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Михайлина, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлина, Светлана Васильевна
Введение 4
Глава 1. Теоретические предпосылки и задачи исследований по регулированию свойств пшакощелочных бетонов модифицирующими добавками 8
1.1. Теоретические основы процесса гидратации пшакощелочных вяжущих. Основные направления применения пшакощелочных бетонов в современном строительстве 9
1.2. Направленное регулирование свойств пшакощелочных бетонов добавками как искусственного конгломерата. Анализ коррозионной стойкости пшакощелочных мелкозернистых бетонов в органических и неорганических средах 13
1.3. Цели и задачи исследований 23
1.4. Выводы по главе
Глава 2. Характеристика исходных материалов и методы исследований 25-36 2.1 Исходные сырьевые материалы для шлакощелочных композиций и их характеристики 25
2.2. Методы подготовки, приготовления и формования бетонных смесей31
2.3. Методы исследований физико-механических свойств пшакощелочных бетонов 32
Глава 3. Исследование физико-механических свойств модифицированных пшакощелочных бетонов 37
3.1 Влияние рецептурных и технологических факторов приготовления бетонной смеси на кинетику набора прочности и водопоглощения пшакощелочных бетонов 37
3.2. Исследование истираемости бетонов на основе модифицированого шлакощелочного вяжущего 40
3.3. Исследование поровой структуры модифицированного шлакощелочного камня 42
3.4. Математическое планирование эксперимента по выявлению влияния ряда факторов на физико-механические свойства шлакощелочных бетонов, модифицированных минеральным машинным маслом 46-51 3.5. Выводы по главе
Глава 4. Коррозионная стойкость шлакощелочных бетонов на основе металлургического и электротермофосфорного шлаков, модифицированных органоминеральными добавками 53
4.1. Исследование коррозионной стойкости модифицированных шлакощелочных бетонов в органических средах 53
4.2. Коррозионная стойкость модифицированных шлакощелочных бетонов в неорганических средах 77
4.3. Пути снижения высолообразований на поверхности изделий из шлакощелочного бетона 84
4.4. Исследование морозостойкости шлакощелочных бетонов, модифицированных отработанным минеральным машинным маслом и цеолитсо-держащей глиной 85
4.5. Биостойкость шлакощелочных бетонов с добавкой минерального машинного масла 88
4.6. Выводы по главе
Глава 5. Производственное внедрение и технико-экономическая эффективность шлакощелочных бетонов с органоминеральными добавками 93
5.1. Расчет себестоимости 1м шлакощелочного бетона 94
5.2. Рекомендации по изготовлению изделий и конструкций из мелкозернистого модифицированного шлакощелочного бетона 97-119 Общие выводы 120-122 Литература 122-137 Приложения 138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение коррозионной стойкости шлакощелочных бетонов, модифицированных органоминеральными добавками»
Одним из эффективных направлений в строительной практике на сегодняшний день и в будущем является разработка и применение коррозионно-стойких бетонов.
На предприятиях пищевой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности, а также в транспортных, гидротехнических зданиях и сооружениях значительную роль в разрушениях строительных материалов и изделий играет действие агрессивных сред. Постоянные проливы органических жидкостей, химикатов приводят к разрушению дорожных покрытий, брусчатки, полов и емкостей, изготовленных из бетонов на основе портландцемента. Коррозионная стойкость цементных бетонов в агрессивных средах не всегда обеспечена из-за капиллярно-пористой структуры материала и взаимодействия продуктов гидратации цемента с агрессивной средой.
С целью повышения долговечности строительных материалов, экономии материальных и энергетических затрат на ремонт и восстановление разрушенных строительных конструкций, весьма актуальным является использование модифицированных шлакощелочных бетонов (ШЩБ), стойких к действию агрессивных сред.
Сырьевой базой для выпуска шлакощелочных бетонов являются отходы производства, в частности, шлаки металлургической, энергетической промышленности и литейных производств. Применение в качестве активаторов твердения щелочей, силикатов натрия, соды, а также солей щелочных металлов, дающих в результате гидролиза и каустификации в водной среде щелочную реакцию, позволяет расширить диапазон использования шлаков и щелочных отходов в производстве шлакощелочных бетонов. В качестве щелочных активаторов все больше используются щелочные отходы промышленных производств: травления трубоволочильного производства, травления аэрозольных алюминиевых баллонов, производства бариевых солей, автоклавной переработки фосфоритов, производства хитозана и каолина, содо-щелочной отход кислородного производства, щелочные отходы лекарственного, химического и биологического синтеза медицинских препаратов и т. п.
Научный опыт, накопленный за многие годы исследований в области технологии шлакощелочных бетонов, показывает, что в качестве эффективных модификаторов структуры коррозионно-стойких бетонов целесообразно использовать добавку каолина и дегидратированную глину. Использование цео-литсодержащих глин для бетонных смесей, и дешевых модификаторов на основе отработанного минерального машинного масла, не изучалось. Данные модификаторы являются недорогими и недефицитными, однако эффект от их внедрения в заводскую технологию может дать существенный экономический эффект, а также повысить качество выпускаемой продукции.
Нельзя не отметить экологический эффект от реализации данной разработки. На автобазах и крупных предприятиях, имеющихся практически в каждом городе, в год образуется до 20 т отходного масла, которое требует утилизации. При использовании его в качестве модификатора НТТЦБ, отход, на утилизацию которого требуются дополнительные средства, становится ценным компонентом.
Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы является экспериментально-теоретическое обоснование и разработка шлакощелочных бетонов модифицированных цеолитсодержащей глиной и отработанным минеральным машинным маслом, стойких к действию агрессивных сред.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Определить физико-механические свойства шлакощелочных бетонов в зависимости от вида используемого шлака.
2. Исследовать кинетические особенности формирования прочности модифицированных шлакощелочных бетонов в условиях агрессивных сред, обосновать механизм их твердения.
3. Выявить закономерности направленного изменения структуры и свойств шлакощелочных бетонов в зависимости от способа введения модификатора, степени наполнения вяжущего цеолитсодержащей глиной и отработанным минеральным машинным маслом.
4. Осуществить анализ коррозионной стойкости шлакощелочных вяжущих и бетонов в зависимости от вида шлака и структурного модификатора (цео-литсодержащая глина, отработанное минеральное машинное масло).
5. Изучить физико-технические и эксплуатационные свойства модифицированных шлакощелочных вяжущих и бетонов на их основе.
6. Разработать рекомендации по применению шлакощелочных бетонов в условиях действия агрессивных сред.
Научная новизна работы определяется решением проблемы получения коррозионно-стойких шлакощелочных бетонов путем использования органо-минеральных модификаторов: цеолитсодержагцей глины, отработанного минерального машинного масла.
1. Разработаны новые коррозионно-стойкие модифицированные шлакоще-лочные вяжущие и бетоны на их основе, содержащие дисперсные цеолитсо-держащие породы, являющиеся чрезвычайно активной твердеющей системой в присутствии целого ряда каталитических ядов: машинное масло, сахар, дизельное топливо и др.
2. Впервые проведена "техническая вакцинация" шлакощелочных бетонов отработанным минеральным машинным маслом (МММ) с целью повышения коррозионной стойкости материала; разработана рецептура введения МММ в состав минерально-шлакового вяжущего.
3. Разработана и применена новая методика ускоренного исследования коррозионной стойкости шлакощелочных бетонов в условиях действия агрессивных сред.
Практическая значимость работы.
Разработаны малоэнергоемкие, энергосберегающие, безобжиговые вяжущие на основе отходов производств и комплекса модификаторов.
Разработана рецептура получения шлакошелочных вяжущих и бетонов, модифицированных цеолитсодержащей глиной и отработанным минеральным машинным маслом.
Показана возможность снижения высолообразований на поверхности изделий и конструкций, изготовленных на основе шлакощелочного вяжущего, путем модификации структуры материала отработанным минеральным машинным маслом и цеолитсодержащей глиной.
Расширена сырьевая база компонентов шлакощелочного вяжущего за счет использования отходов производства (отработанное машинное масло, техническая щелочь) и природных цеолитсодержащих пород глины.
Реализация работы. Разработанные модифицированные шлакощелочные бетоны применялись при изготовлении участка пола в цехе хранения горючесмазочных материалов ремонтно-строительного комбината г. Заречный.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях различного уровня - Международных, Всероссийских, внутриву-зовских: «Проблемы современного материаловедения»; Первые Соломатов-ские чтения. (Саранск, 2002 г.), «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств». (Пенза, 2002 г., 2004 г.), «Композиционные строительные материалы. Теория и практика». (Пенза, 2003 г.), «Актуальные проблемы современного строительства». (Пенза, 2003 г., 2005 г.), «Студенческий научно-технический потенциал в XXI веке». (Пенза, 2004 г.), «Эффективные строительные конструкции: Теория и практика». (Пенза, 2005 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 статей, 1 из которых - в перечне ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка используемой литературы из 155 наименований, изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 39 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Михайлина, Светлана Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана рецептура получения минеральношлаковых композиционных вяжущих, модифицированных минеральным машинным маслом и цеолитсодержащей глиной, стойких к действию агрессивных сред.
2. Исследовано влияние добавок на основе минерального машинного масла и цеолитсодержащей глины на стойкость ШЩБ при длительном экспонировании в агрессивных средах: дизельном топливе, минеральных машинных маслах, 10% растворе сахара. Показано, что коррозионная стойкость модифицированных ШЩБ в 1,8 раза превышает стойкость бетонов на основе портландцемента при хранении в машинном масле; в 1,5 раза - при хранении в дизельном топливе; в 1,6 раза - в растворе сахара, за счет длительной активации процессов твердения шлака.
3. Стойкость ШЩВ и бетонов модифицированных добавками минеральным машинным маслом, цеолитсодержащей глиной при хранении в 10% растворах NaCl, Na2S04, MgS04 выше, чем стойкость бетонов на портландцементе. Прочность на изгиб ШЩБ со временем возрастает и ксх>1, при этом стойкость бетонов на основе портландцемента снижается до 0,7.
4. «Техническая вакцинация» ШЩБ отработанным минеральным машинным маслом, вводимом в виде эмульсии, и цеолитсодержащей глиной способствует гидрофобизации пор бетона и изменению смачиваемости его поверхности. Результатом этого является 15%-ное снижение водопоглощения модифицированных бетонов по отношению к бездобавочным составам. Цеолитсодержащая глина при равномерном распределении в ШЩВ служит защитным барьером на пути миграции агрессивной жидкой среды.
5. Установлено, что применение метода воздушной аэрации для определения коррозионной стойкости модифицированных ШЩБ способствует интенсификации коррозионных процессов и сокращению длительности исследований в 2 и более раз.
6. Модификация структуры ШЩБ цеолитсодержащей глиной в количестве 25% и минеральным машинным маслом в количестве 4-8%) не снижает прочности, уменьшает высолообразование на поверхности композиционного материала и способствует улучшению эстетических свойств.
7. Выявлено, что морозостойкость ШЩБ с добавкой минерального машинного масла, независимо от вида агрессивной среды, значительно превышает стойкость бетонов без добавки. Это обусловлено лучшими характеристиками поровой структуры и ее гидрофобизацией.
8. ШЩБ модифицированные минеральным машинным маслом при дозировке 20%о не уступают по биостойкости бездобавочным составам. Образцы ШЩБ на основе электротермофосфорного шлака более подвержены «заселению» микрофлорой, чем образцы на Новолипецком шлаке, что объясняется наличием в составе электротермофосфорного шлака Р2О5, способствующего развитию микрофлоры.
9. Показана возможность получения в промышленных условиях высокоэффективных, коррозионно-стойких ШЩБ с добавками минерального машинного масла и цеолитсодержащей глины. Эксплуатационные данные подтвердили лабораторные исследования о более высокой стойкости изделий на модифицированном ШЩВ, по сравнению с традиционными - цементными композициями.
10. Технико-экономическая эффективность разработанного шлакощелочного бетона обусловлена возможностью увеличения срока службы за счет улучшенных физико-механических, гигрометрических свойств и стойкости к коррозионным воздействиям, а также возможностью выполнения ремонтных и восстановительных работ. Экономический эффект от внедрения ШЩБ с добавками машинного масла и цеолитсодержащей глины в расчете на годичный выпуск 100 м3 материала, составит 276858 руб. (в ценах 2006г.), с учетом 3-летней эксплуатации.