Повышение коррозионной стойкости конструкционных сталей комбинированными методами ХТО, включающими цинкование и азотирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Косачев Артем Вячеславович

  • Косачев Артем Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 219
Косачев Артем Вячеславович. Повышение коррозионной стойкости конструкционных сталей комбинированными методами ХТО, включающими цинкование и азотирование: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2019. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косачев Артем Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ СТАЛЕЙ

ОТ АТМОСФЕРНОЙ КОРРОЗИИ

1.1 Проблема коррозии в машиностроении и основные тенденции ее решения

1.1.1 Особенности коррозии деталей и металлоконструкций в атмосферных и промышленных условиях

1.1.2 Стали, применяемые для деталей и металлоконструкций, эксплуатируемых в условиях атмосферной коррозии

1.2 Физико-химические механизмы коррозионных процессов

1.2.1 Виды коррозии

1.2.2 Электрохимические процессы коррозии металлов

1.2.3 Показатели коррозии и модели коррозионного износа

1.2.4 Сопоставление способов защиты сталей от электрохимической коррозии

1.3 Защита от коррозии путем нанесения цинковых покрытий

1.3.1 Сравнительный анализ способов нанесения цинковых покрытий

1.3.2 Термодиффузионный способ формирования цинковых покрытий

1.3.3 Цинкнаполненные покрытия, получаемые способом холодного цинкования

1.4 Защита стали от коррозии при помощи современных способов химико-термической обработки

1.4.1 Антикоррозионное азотирование

1.4.2 Создание коррозионностойких покрытий методами многокомпонентных ХТО, включающих металлизацию и азотирование

1.4.3 Критерии выбора металлов для поверхностного легирования железа в сочетании с насыщением азотом

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Обоснование выбора сталей для исследования

2.2 Методы нанесения покрытий, включающие цинкование и азотирование

2.2.1 Одновременный метод: диффузионная металлизация цинком, совмещенная с азотированием

2.2.2 Последовательный метод: азотирование цинкнаполненых покрытий

2.3 Методы исследования структуры и фазового состава образцов

2.3.1 Металлографический анализ микроструктуры

2.3.2 Дюрометрический анализ

2.3.3 Определение химического состава поверхностных слоев образцов методом растровой электронной микроскопии

2.3.4 Определение химического состава поверхностных слоев образцов стали методом Оже-спектроскопии

2.4 Методы коррозионных испытаний

2.4.1 Электрохимический метод испытаний на коррозию

2.4.2 Испытания на равномерную коррозию методом поляризационного сопротивления

2.4.3 Испытания на коррозионную стойкость в соляном тумане

2.5 Испытания механических свойств образцов с покрытиями

2.5.1 Трибологические испытания

2.5.2 Адгезионные испытания

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ ДИФФУЗИОННОМ НАСЫЩЕНИИ ЖЕЛЕЗА И СТАЛЕЙ ЦИНКОМ И АЗОТОМ

3.1 Физико-химический анализ взаимодействий в системе Fe-Zn-N

3.1.1 Взаимодействие в системе Fe-Zn

3.1.2 Взаимодействие в системе Fe-N

3.1.3 Взаимодействие в многокомпонентных системах на основе Fe-Zn-N

3.2 Описание кинетики насыщения железа цинком на основе диффузионной модели

3.2.1 Моделирование кинетики формирования многофазных диффузионных слоев

3.2.2 Анализ модельных концентрационных кривых при диффузионном насыщении железа цинком

3.2.3 Решение диффузионной задачи с учетом диффузии железа в цинковое покрытие

3.2.4 Анализ механизмов формирования диффузионных слоев при взаимодействии в системе Fe-Zn

3.3 Анализ механизмов коррозионной защиты цинковых покрытий

3.3.1 Анализ механизмов защиты от коррозии цинкнаполненных покрытий

3.3.2 Влияние различных факторов на механизм коррозии цинкнаполненного покрытия

3.3.3 Влияние фазового состава цинкового покрытия на коррозионную стойкость

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 СТРОЕНИЕ И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ СЛОЕВ ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ, СОЧЕТАЮЩИХ ДИФФУЗИОННОЕ НАСЫЩЕНИЕ ЦИНКОМ И АЗОТОМ

4.1 Строение диффузионных слоев в сталях после диффузионной металлизации цинком в среде аммиака (ДМЦ +азотирование)

4.1.1 Микроструктура и характеристики диффузионных слоев

4.1.2 Исследование химического и фазового состава модифицированных слоев методом растровой электронной микроскопии

4.1.3 Исследование распределения элементов по толщине модифицированного ДМЦ слоя

4.1.4 Исследование фазового состава поверхностного цинкового покрытия

4.1.5 Исследование состава переходной зоны диффузионного слоя методом Оже-спектроскопии

4.2 Строение азотированных цинкнаполненных покрытий

4.2.1 Микроструктура и характеристики азотированных цинкнаполненных покрытий

4.2.2 Исследование химического и фазового состава азотированных ЦНП методом растровой электронной микроскопии

4.2.3 Исследование распределения элементов по толщине азотированного ЦНП и фазового состава цинкового покрытия

4.2.4 Исследование состава переходной зоны под азотированным ЦНП методом Оже-спектроскопии

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5 СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ СЛОЕВ ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ, СОЧЕТАЮЩИХ ДИФФУЗИОННОЕ НАСЫЩЕНИЕ ЦИНКОМ И АЗОТОМ

5.1 Коррозионная стойкость слоев и покрытий, формируемых комбинированными методами цинкования и азотирования

5.1.1 Электрохимические испытания азотированных ДМЦ и ЦНП слоев на коррозию в слабоагрессивных средах

5.1.2 Исследование пассивационных кривых сталей в кислотной среде после диффузионной металлизации цинком и азотирования

5.1.3 Исследование влияния параметров исходного ЦНП на антикоррозионные свойства комбинированных покрытий

5.1.4 Сравнение показателей коррозии после различных видов обработки

5.2 Испытания механических свойств комбинированных цинковых покрытий

5.2.1 Сравнительные испытания адгезионной стойкости

5.2.2 Износостойкость комбинированных цинковых покрытий

5.3 Рекомендации по применению разработанных комбинированных способов обработки, включающих цинкование и азотирование

5.3.1 Обоснование условий применения комбинированных способов ХТО

5.3.2 Взаимосвязь полученных свойств со структурой покрытия

5.3.3 Примеры возможного применения комбинированных ХТО для конкретных изделий

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение коррозионной стойкости конструкционных сталей комбинированными методами ХТО, включающими цинкование и азотирование»

ВВЕДЕНИЕ

Коррозия металлических изделий представляет серьезную проблему, поскольку наносит значительный экономический и экологический ущерб национальным экономикам.

Мировые запасы металлов ограничены, потери из-за коррозионных процессов ведут к дополнительным затратам, и могут достигать 4% ВВП [1]. Из-за коррозии ежегодно расходуется до 20% выплавляемого в мире металла. Анализ коррозионных потерь показывает, что за период с 1820 г. до 1923г. при общем мировом производстве железа 1766 млн. т. 40% уничтожено коррозией [2]. В российской промышленности потери металлов вследствие коррозии составляют до 12 % от общего годового фонда расхода металлов [3]. В настоящее время общий металлофонд Российской Федерации составляет 1,6 млрд т, при этом 40-50% металлических конструкций и сооружений работают в агрессивных средах, 30% в слабоагрессивных, и только около 10% не требуют антикоррозионной защиты.

Прямые потери от коррозии включают затраты на замену конструкций, оборудования, деталей машин, подвергшихся коррозии, а также затраты на антикоррозионную защиту. Косвенные потери от коррозии связаны с простоем и ремонтом оборудования, устранением последствий производственных аварий, произошедших из-за коррозии. В связи с этим повышаются требования к эксплуатационно-технической надежности машин и металлоконструкций, долговечности, безопасности и их коррозионной стойкости. Увеличение металлоемкости таких отраслей, как металлургия, строительная, химическая, нефтехимическая, целлюлозно-бумажная отрасли, где металлоконструкции эксплуатируются в средах повышенной агрессивности, ведет также к росту потерь от коррозии.

В современных условиях необходимость повышения эффективности коррозионной защиты металлов в машиностроении и других отраслях определяется следующими соображениями:

• повышенными требованиями к сроку службы деталей машин и металлоконструкций, их надежности в случае возникновения аварийных ситуаций;

• экономическими факторами, связанными с уменьшением материальных потерь металла и ремонтных затрат;

• экологическими факторами, связанными с предотвращением загрязнения окружающей среды продуктами коррозии.

Не менее значимыми являются и социальные аспекты повышения эффективности коррозионной защиты, связанные с надежностью деталей машин и металлоконструкций при возникновении техногенных аварийных ситуаций.

При производстве изделий машиностроения и металлоконструкций инженерных сооружений (зданий, мостов, железных дорог) использование дорогостоящих коррозионностойких материалов зачастую является экономически невыгодным. В большинстве случаев применяются недорогие углеродистые или низколегированные стали, которые в той или иной степени подвержены коррозии, в том числе атмосферной. Статистика показывает, что использование специализированных коррозионностойких материалов (легированных сталей) составляет лишь 20% от всей совокупности методов коррозионной защиты.

По данным Всероссийского НИИ по защите от коррозии на сегодняшний день наиболее эффективным решением для повышения срока службы деталей и конструкций является применение защитных покрытий. Подобные покрытия должны обладать высокой атмосферостойкостью, влагостойкостью, выносливостью по отношению к агрессивным средам, иметь высокую адгезию к металлу, высокую прочность на изгиб и удар, обеспечивать долгий срок эксплуатации (не менее 10.. .20 лет). Во многих случаях детали эксплуатируются в условиях повышенных нагрузок на их поверхность, что создает дополнительные требования к износостойкости покрытий. В связи с этим разработка недорогих и простых технологических решений по созданию высокоэффективных функциональных защитных слоев и покрытий на сталях является актуальной задачей.

Самым широко применяющимся методом защиты металлоконструкций от коррозии является нанесение изолирующих лакокрасочных покрытий (почти 40%). Однако этот способ защиты не всегда может быть использован в силу экономических, технических или технологических причин.

Постоянно совершенствуются способы защиты сталей от коррозии, заключающиеся в нанесении металлических защитных покрытий, среди которых цинковые покрытия являются наиболее распространенными. Металлические покрытия не только защищают сталь от коррозии, но и придают поверхности новые свойства - твердость, прочность, износостойкость.

Нанесение цинковых покрытий является одним их самых распространенных.

Существует множество способов формирования цинковых покрытий на сталях, различающихся методом нанесения: гальваническое осаждение, горячее цинкование из расплава, холодное цинкование методом окрашивания, создание термодидиффузионных слоев на основе цинка (диффузионная металлизация). Подробный анализ этих методов, проведенный в 1 главе настоящей работы, показывает, что наиболее качественные покрытия создаются именно при диффузионной металлизации цинком (ДМЦ). Но этот способ имеет недостатки: риск разупрочнения сердцевины стальной детали вследствие высоких температур, а также значительная стоимость процесса.

Преимущества так называемых цинкнаполненных покрытий (ЦНП), получаемых способом холодного цинкования, заключаются в простоте нанесения и доступности для осуществления. Их основной и весьма существенный недостаток - низкая адгезия со стальной подложкой, что обусловлено отсутствием диффузии атомов основы и покрытия, в отличие от метода ДМЦ.

Проблему адгезии можно решить путем усовершенствования способа нанесения цинкнаполненных покрытий: последующим нагревом стали с ЦНП для активизации диффузии цинка в железо и создания переходного диффузионного слоя методами химико-термической обработки.

Многие процессы химико-термической обработки (ХТО) эффективны для повышения коррозионной стойкости сталей, например, различные виды диффузионной металлизации (хромирование, алитирование и др.). Более того, методы ХТО применяются для поверхностного упрочнения деталей, поскольку повышают твердость, износостойкость и другие характеристики диффузионного слоя. Азотирование является тем видом ХТО, которое позволяет сочетать поверхностное упрочнение с повышением стойкости сталей к коррозии в некоторых средах. Развитию и широкому внедрению процессов химико -термической обработки и, в частности, азотирования, в нашей стране способствовали исследования научных школ под руководством выдающихся ученых А.Н. Минкевича, Ю.М. Лахтина, Б.Н. Арзамасова, А.К. Тихонова, С.А. Герасимова.

В настоящей работе предлагается проводить нагрев цинкнаполненных покрытий в среде аммиака, там самым активируя диффузионное проникновение азота в металл для осуществления процесса азотирования, которое дает возможность дополнительного упрочнения поверхностного слоя.

Подобные комбинированные методы химико-термической обработки, состоящие из диффузионной металлизации (например, хромом, ванадием, титаном, алюминием и др.) в сочетании с азотированием, хорошо зарекомендовали себя при упрочнении различных деталей машин, установлено повышение твердости и износостойкости углеродистых сталей, а в ряде случаев и коррозионной стойкости.

Подобные решения создания комбинированных слоев и покрытий на основе цинка и азота отсутствуют. Поэтому в настоящей работе проводятся всесторонние металловедческие исследования модифицированных слоев на сталях, полученных в результате одновременного диффузионного насыщения поверхности цинком и азотом. Причем исследования выполняются как в условиях термодиффузионной металлизации цинком в азотосодержащей среде, так и в отношении азотирования предварительно сформированного цинк-наполненного покрытия. Исследования нацелены на выявление возможности осуществления совместной диффузии цинка и

азота в сталь, а также возможности диффузии азота под цинковое покрытие, на установление закономерностей структуры и фазового состава модифицированных слоев, характера их упрочнения и влияния на свойства поверхности: коррозию, износ, адгезию с металлом-подложкой.

Целью настоящей работы является разработка комбинированных процессов химико-термической обработки сталей, включающих цинкование и азотирование, для повышения коррозионной стойкости, износостойкости и обеспечения адгезии цинковых покрытий к стальной подложке, на основе комплексного металловедческого исследования модифицированных слоев, полученных в результате диффузионного насыщения поверхности цинком и азотом.

Объектом исследования являются конструкционные углеродистые и низколегированные стали, применяющиеся для деталей машин и металлоконструкций, работающих в условиях атмосферной коррозии.

Предметом исследования являются комбинированные процессы поверхностного модифицирования сталей, включающие цинкование и азотирование.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

• Выполнить сравнительный анализ методов формирования цинковых покрытий на сталях на основе обзора литературных источников для обоснования выбора способов цинкования для комбинированных процессов ХТО в сочетании с азотированием.

• Обосновать выбор методов экспериментальных исследований структуры, химического состава модифицированных слоев, методов испытаний на коррозию, износ и адгезию.

• Провести теоретический анализ взаимодействия элементов в двух- и трехкомпонентных системах, включающих Fe, и К, на основе диаграмм состояния; определить условия образования возможных фаз;

• Определить зависимости, связывающие параметры процесса диффузионного насыщения с характеристиками модифицированного слоя на основе модели диффузии цинка в железо из покрытия фиксированной толщины.

• Экспериментально установить и проанализировать закономерности строения модифицированных слоев в сталях после комбинированных процессов, включающих цинкование и азотирование, в зависимости от параметров комбинированных процессов.

• Установить зависимости физико-химических и механических свойств поверхностных слоев в сталях (микротвердости, износостойкости, коррозионной стойкости, адгезионных свойств), полученных комбинированными способами ХТО, от параметров процессов.

• Предложить рекомендации по рациональным режимам комбинированных способов обработки, включающей цинкование и азотирование, для стальных изделий, применяющихся в различных эксплуатационных условиях.

Научная новизна. Разработаны новые процессы модифицирования поверхности сталей, комбинирующие цинкование и азотирование: 1) диффузионная металлизация цинком в азотосодержащей среде (ДМЦ+азотирование) и 2) азотирование предварительно нанесенного на поверхность стали цинкнаполненного покрытия (ЦНП+азотирование).

Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено формирование после комбинированных процессов однотипных по строению модифицированных слоев с образованием в стальной подложке диффузионных зон твердых растворов цинка и азота в железе.

Установлены различия в механизмах диффузии элементов при процессах ДМЦ+азотирование и ЦНП+азотирование. В первом случае одновременно с диффузией азота из газовой фазы происходит диффузия в железо цинка из обмазки, что сопровождается образованием железо-цинковых интерметаллидов в диффузионной зоне. Во втором случае происходит диффузия цинка в железо из покрытия параллельно с диффузией азота из газовой фазы через цинковое покрытие. Встречная диффузия железа из основы в ЦНП приводит к

формированию зоны интерметаллидов на границе диффузионной зоны с покрытием.

Коррозионностойкие модифицированные слои такого строения обладают повышенной твердостью, износостойкостью и хорошей адгезией со стальной подложкой.

Научная и практическая значимость результатов проведенных исследований. Научная значимость результатов исследований заключается в расширении знаний о закономерностях протекания комбинированных процессов химико-термической обработки: кинетики диффузии элементов в металл при насыщении низкоуглеродистых и конструкционных сталей цинком и азотом, влияния параметров диффузионного насыщения цинком и азотом на структурное состояние, фазовый состав и свойства модифицированных слоев.

Практическая значимость заключается в разработке технологических комбинированных способов азотирования и цинкования изделий из конструкционных сталей, работающих в агрессивных средах, для повышения их эксплуатационных свойств (износостойкости и коррозионной стойкости). В результате использования разработанных комбинированных способов обработки для упрочнения деталей машиностроения достигается эффект энерго- и ресурсосбережения за счет увеличения срока службы изделий и замены легированных сталей на более дешевые углеродистые и низколегированные стали. Обработанные с помощью комбинированного способа диффузионного цинкования и азотирования (патент на изобретение № 2639755 «Способ газового азотирования изделий из конструкционных сталей» от 27.06.2016) стальные болты соединений стыков балочного пролетного строения путепровода показали значительное увеличение их ресурса работы при воздействии динамических нагрузок (акт испытаний от 25.01.2018 г.).

Результаты аналитической и исследовательской глав диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Технологии конструкционных материалов» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) в преподавании

дисциплин: «Конструкционные и защитно-отделочные материалы», «Конструкционные стали для транспортных сооружений», «Новые технологические методы и материалы в машиностроении». Материалы методической части работы использованы при подготовке учебного пособия «Основы электрохимической коррозии металлов и сплавов».

Методология и методы исследования. Методология исследования базируется на классическом материаловедческом подходе комплексного взаимосвязанного изучения строения и свойств модифицированных поверхностных слоев в металлах, сочетающем теоретические и экспериментальные исследования. Теоретические исследования включают анализ фазовых и структурных превращений в двойных и тройных системах Бе^п-К на основе диаграмм состояния и моделирование диффузии элемента в полубесконечное тело из источника конечной толщины (цинкового покрытия).

Для экспериментальных исследований строения модифицированных слоев применены современные методы металлографического анализа, растровой электронной микроскопии, Оже-электронной спектроскопии. Для исследования механических свойств использовали дюрометрические испытания, испытания на износ и адгезию. Исследования коррозионной стойкости покрытий и слоев проводили электрохимическими методами, методом поляризационного сопротивления и путем испытаний в соляном тумане.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности строения модифицированных слоев в углеродистых и низколегированных конструкционных сталях, полученных при диффузионной металлизации цинком в сочетании с азотированием, в зависимости от параметров комбинированного процесса.

2. Закономерности строения азотированного цинкнаполненного покрытия в зависимости от характеристик исходного ЦНП.

3. Закономерности коррозионного поведения в различных средах сталей с модифицированными слоями и покрытиями, полученными в результате комбинированных ХТО, включающих цинкование и азотирование.

4. Закономерности влияния процесса азотирования на физико-механические характеристики цинковых слоев и покрытий в углеродистых и низкоуглеродистых конструкционных сталях: микротвердость, износостойкость, адгезионную стойкость.

Достоверность результатов подтверждается использованием современных методов экспериментальных исследований структуры металлов, репрезентативным объемом испытаний физико-химических, электрохимических и механических свойств исследуемых сталей, а также сопоставлением полученных результатов с результатами анализа российских и зарубежных литературных источников по тематике исследования.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнены библиографический анализ, теоретические исследования, лабораторные эксперименты в соответствии с составленным планом, анализ микроструктуры и свойств модифицированных слоев исследуемых сталей после комбинированных способов обработки, проведена интерпретация результатов, выработаны рекомендации по использованию разработанных способов для поверхностного упрочнения деталей.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 73-й,74-й,75-й,76-й научно-методических и научно-практических конференциях МАДИ (20152018 гг.), V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки современных инженеров и научно-педагогических кадров», (Москва, 2015), VIII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии на современном этапе развития машиностроения» (Москва, 2016), 24-м Конгрессе IFHTSE «Европейская Конференция по Термообработке и инженерии поверхности» (Франция, 2017). Результаты были представлены также на 3-й Международной научно-практической конференции «Современные материалы, техника и технология» (Курск, 2013), конференции «Поколение будущего-2013. Взгляд молодых ученых» (Курск, 2013), XII Международной научно-практической конференции «Современные

инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск,2015), V Международной молодежной научной конференции (Курск, 2015).

Результаты исследований опубликованы в 16 печатных работах, из которых 4 опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 10 в журналах, входящих в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), 1 - в журнале, входящем в международную базу Scopus, 1 -патент.

Работа выполнялась на кафедре «Технологии конструкционных материалов» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) в соответствии с планами научно-исследовательских работ. Отдельные этапы работ выполнялись в рамках НИР 11.1593.2014/K «Совершенствование теоретико-методологических основ разработки поверхностно-упрочненных конструкционных материалов» по проектной части Государственного Задания Министерства образования и науки РФ в сфере научной деятельности и НИР по гранту Российского Научного Фонда 17-19-01473 «Исследование структурных и фазовых превращений в системах «железо-металл-азот» при модифицировании стальной поверхности комбинированными методами, включающими металлизацию и азотирование».

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 163 источников и приложений. Работа содержит 199 страниц основного текста, 104 рисунка, 43 таблицы. В приложение помещены акты о внедрении результатов работы, патент.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ СТАЛЕЙ

ОТ АТМОСФЕРНОЙ КОРРОЗИИ

1.1 Проблема коррозии в машиностроении и основные тенденции ее решения

Металлы под воздействием различных физико-химических факторов разрушаются или утрачивают свои эксплуатационные качества. В международном стандарте ISO 8044:1989 под коррозией понимают физико-химическое взаимодействие между металлом и средой, в результате которого изменяются свойства металла, сопровождающиеся ухудшением его функциональных характеристик. Основная причина коррозии металлов и сплавов - их термодинамическая неустойчивость, т.е. возможность самопроизвольного протекания коррозионных процессов при конкретных внешних условиях. Разрушение металлов может происходить в результате химического, электрохимического, механического и других воздействий среды. Способность металлов противостоять коррозионному воздействию внешней среды называется коррозионной стойкостью.

1.1.1 Особенности коррозии деталей и металлоконструкций в атмосферных и

промышленных условиях

Коррозионное повреждение деталей и металлоконструкций происходит при любых климатических условиях, и его скорость определяется как внешними факторами агрессивной среды, так и внутренними факторами (склонности металлических конструкций разной формы к коррозии, его электрохимическими характеристиками).

Например, металлоконструкции мостов (несущие фермы, рельсы, бетонные опоры, фундаменты), эксплуатация которых происходит на открытом воздухе, постоянно подвергаются разрушению, что снижает грузоподъемность, надежность и срок эксплуатации объектов. Под влиянием агрессивной

окружающей среды стальные детали мостовых сооружений подвергаются и коррозионным повреждениям [1,4]. Наблюдаются коррозионное растрескивание (в зоне действия растягивающих или сжимающих напряжений, а также остаточных деформаций), коррозионная усталость (возникает при знакопеременных нагрузках и приводит к понижению предела усталости металла в присутствие коррозионной среды), контактная коррозия, щелевая коррозия, коррозия при трении.

Развитие коррозионных процессов определяют следующие факторы, связанные со степенью агрессивности среды: относительная влажность воздуха, время периодического увлажнения поверхности стали, загрязненность атмосферы агрессивными газами (SO2, NO2, CO2), запыленность, перепады температур воздуха, наличие в воздухе солей, бактерий, значение кислотности pH водных пленок конденсата воды.

Наиболее распространенными причинами повреждений мостовых конструкций, эксплуатируемых в промышленных условиях, являются [2,5]:

- коррозия арматуры - 44,3%;

- коррозия стальных элементов (балок и ферм) - 41,2%;

- коррозионные трещины в элементах пролетного строения и опор - 30%;

- коррозия опорных частей конструкций и их неправильная установка - более 60%.

Снижение долговечности металлоконструкций по сравнению с нормативной базой связано с [6,7]:

- усилением влияния агрессивности окружающей среды;

- более интенсивным развитием транспорта и более интенсивной автомобилизацией и отставанием в развитии автомобильных дорог и мостовых сооружений на них;

- возрастанием уровня напряженно-деформированного состояния из-за увеличения интенсивности движения;

- недостаточностью требований к качеству проектирования, изготовления и монтажа сооружений;

- внешними и внутренними воздействиями случайного характера, (землетрясения, паводки, экологические катастрофы);

- недооценкой значимости проблемы первичной и вторичной антикоррозионной защиты;

- отсутствием передвижных лабораторий для контроля за развитием коррозионных процессов в конструкциях.

Главной причиной коррозии является увлажнение поверхностей металла, особенно в местах скопления пыли и грязи (горизонтальные листы Т- и Н-образных сечений, фасонки, связи, узлы сквозных ферм и балочных клеток) [8-12].

Как показывает анализ, наименьший коррозионный износ наблюдается у слитных и гладких сечений круглых и прямоугольных труб; эффективны также коробчатое замкнутое сечение из двух уголков и закрытые сверху коробчатые сечения из гнутых профилей. Наименее коррозионно-устойчивы сечения из уголков и швеллеров с щелями, Н-образные профили [2,13]. Коррозионный износ уменьшается в 2,5 раза при замене традиционных типов сечений из двух уголков трубчатыми [13].

На степень коррозионного износа металлоконструкций влияет также положение металлоконструкций относительно горизонта: при разном угле наклона к горизонту износ горизонтально расположенного элемента конструкции и износ наклонно расположенного сильно отличаются [14].

На металлических конструкциях, контактирующих с электролитами, возникают и протекают процессы электрохимической коррозии. Регулярные обследования и наблюдения за состоянием металлических конструкций мостов показали, что коррозии подвергаются пояса продольных и поперечных балок, горизонтальные ребра жесткости, горизонтальные элементы связей и прикрепляющие их фасонки, пояса ферм корытного профиля, сложные конструктивные элементы и узлы, заклепочные и болтовые соединения.

Анализ результатов многолетнего обследования мостовых сооружений позволил выделить типовые дефекты стальных конструкций, окрашиваемых

поверхностей и готовых лакокрасочных покрытий, возникающих при устройстве

антикоррозионной защиты [2,15]:

- наличие узких зазоров между конструктивными элементами, в которых возможно возникновение интенсивной щелевой коррозии, натекания ржавчины на окрашенную поверхность;

- наличие мест застаивания воды;

- наличие открытых зазоров в болтовых соединениях между монтажными накладками и частями конструкций, в которой возможно возникновение интенсивной щелевой коррозии;

- язвы (питтинги) и кратеры на стальной поверхности;

- механические дефекты-сколы, расщепления, прокатные расслоения, грубый профиль сварочного шва, отсутствие закольцовки сварного шва, наружные поры в сварном шве, кратеры в начале и в конце сварного шва, острые кромки отверстий после сверления и др.;