Повышение конкурентоспособности лесопромышленных предприятий на основе кооперации: на примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попович, Богдан Владимирович

  • Попович, Богдан Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Попович, Богдан Владимирович. Повышение конкурентоспособности лесопромышленных предприятий на основе кооперации: на примере Хабаровского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попович, Богдан Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Особенности развития предприятий лесопромышленного комплекса.

1.2 Конкурентоспособность: понятие и методы ее оценки применительно к лесопромышленным предприятиям.

1.3 Кооперация как необходимое условие повышения конкурентоспособности предприятий лесопромышленного комплекса: формы, отраслевые особенности.

2. КООПЕРАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

2.1 Современные тенденции развития предприятий лесопромышленного комплекса Хабаровского края.

2.2 Создание кустовых деревообрабатывающих предприятий как форма кооперации лесопромышленных предприятий в деревообработке: условия и факторы.

2.3 Оценка конкурентных позиций предприятий лесопромышленного комплекса при создании кустовых деревообрабатывающих предприятий.

3. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ КУСТОВЫХ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1 Государственная и муниципальная поддержка создания кустовых деревообрабатывающих предприятий.

3.2 Повышение конкурентоспособности лесопромышленных предприятий, создающих кустовые деревообрабатывающие предприятия.

3.3 Оценка социально-экономической и бюджетной эффективности создания кустовых деревообрабатывающих предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности лесопромышленных предприятий на основе кооперации: на примере Хабаровского края»

Актуальность темы исследования. В условиях высокой зависимости лесопромышленных предприятий, специализирующихся на производстве и реализации круглых лесоматериалов, от крупнейших рынков АТР сокращение спроса на круглые лесоматериалы на последних под действием мирового финансового кризиса, с одной стороны, а также повышение таможенных пошлин на экспорт необработанной древесины, с другой стороны, привело к снижению конкурентоспособности предприятий лесопромышленного комплекса и частичному уходу с рынка. Учитывая перспективу дальнейшего увеличения государством таможенных пошлин на экспорт необработанной древесины, единственным способом выживания и повышения конкурентоспособности для лесопромышленных предприятий становится развитие современных деревообрабатывающих производств в рамках устойчивого развития лесной отрасли. Однако приобретение дорогостоящего деревообрабатывающего оборудования является непосильной задачей для отдельных лесопромышленных предприятий. В такой ситуации перспективным направлением развития деревообработки является кооперация, направленная на концентрацию разрозненных капиталов в целях создание современных деревообрабатывающих комплексов совместного использования, которые позволяют повысить эффективность производственной деятельности, улучшить финансовое состояние, расширить рынки сбыта, улучшить качество выпускаемой продукции.

Более того, производственное кооперирование, направленное на создание совместного деревообрабатывающего оборудования, являясь одной из форм концентрации производства, позволяет достигнуть экономических эффектов: эффекта роста масштаба производства, эффекта экономии транспортных затрат, эффекта экономии от приобретения совместного оборудования.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследование особенностей развития предприятий лесопромышленного комплекса производилось в работах: Т.С. Лобовикова, H.A. Бурдина, Б.А. Осипова, А.П. Петрова, В.К. Заусаева, A.C. Шейнгауза, В.К. Резанова и др. Вопросы конкурентоспособности промышленных предприятий подробно рассматривали следующие ученые: А. Смит, М. Вебер, Ф. Эджуорт, А. Курно, Ф. Найт, Ф. Хайек, Н. Биггарт, Н.М. Тимохин, Е.С. Юдникова, A.B. Чаплина, С.Д. Сазонов, P.A. Фатхутдинов,

A.C. Шальминова и др. Исторические условия развития производственной кооперации были рассмотрены в трудах: A.B. Чаянова, М.И. Тугана-Барановского, Г. Кауфмана, А.И. Чупрова, Т.К. Савельева, B.JI. Рубе, Ф.Р. Фэя, Б. Вебба, М. Якоба,

B. Зомбарта, Р. Барра и других.

Анализ научных работ в области концентрации субъектов лесопромышленного комплекса (ЛПК) в основном направлен на решение проблем комплексного лесопользования. В этой связи вопросы повышения конкурентоспособности лесопромышленных предприятий на основании создания совместных производств имеют недостаточную разработанность и нуждаются в подробном обосновании. Изменение экономических условий деятельности лесопромышленных предприятий со вступлением в силу повышенных таможенных пошлин на экспорт необработанной древесины, повлекших общее снижение конкурентоспособности предприятий лесопромышленного комплекса, во многом определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий лесопромышленного комплекса на основе кооперации.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения основных задач исследования:

- исследовать особенности и основные тенденции развития лесопромышленных предприятий на примере Хабаровского края;

- рассмотреть теоретические подходы к природе и свойствам конкурентоспособности, проанализировать основные методики оценки конкурентоспособности применительно к лесопромышленным предприятиям;

- проанализировать сущность и формы кооперации, выявить отраслевые особенности кооперирования применительно к предприятиям лесопромышленного комплекса;

- выявить условия и факторы повышения конкурентоспособности лесопромышленных предприятий на основе их кооперации на фазе деревообработки в форме создания кустовых деревообрабатывающих предприятий (КДП);

- произвести оценку конкурентных позиций лесопромышленных предприятий, создающих КДП, с использованием 8\\ЮТ-анализа и матрицы Бостонской консультативной группы;

- рассмотреть основные направления государственной и муниципальной поддержки создания кустовых деревообрабатывающих предприятий;

- обосновать повышение конкурентоспособности лесопромышленных предприятий, создающих кустовые деревообрабатывающие предприятия, с помощью комплексной методики оценки конкурентоспособности, а также оценить социально-экономическую и бюджетную эффективность создания КДП с использованием обобщающих показателей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий лесопромышленного комплекса на основе кооперации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные автором научные результаты способствуют обоснованию теоретических положений по совершенствованию процесса повышения конкурентоспособности предприятий лесопромышленного комплекса на основе кооперации, направленной на аккумулирование финансовых ресурсов в целях создания современных деревообрабатывающих комплексов совместного использования.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно-практических и методических рекомендаций по совершенствованию процесса повышения конкурентоспособности лесопромышленных предприятий на примере Хабаровского края.

Методология и методы исследования. В основу проведения диссертационного исследования положен системный подход, позволяющий рассматривать предприятия ЛПК как элементы хозяйственной системы, находящиеся в постоянном развитии, а также оказывающие влияние на социально-экономические процессы в лесной отрасли региона.

В ходе исследования применялись различные методы и приемы экономического анализа, в том числе системный подход, восхождение от абстрактного к конкретному, статистические группировки, прогнозные оценки, экономико-статистические расчеты, финансовый анализ, диаграммы исследования причинно-следственных связей, сравнения и сопоставления. На разных этапах работы, в зависимости от ставившихся задач применялись экономико-математические методы.

Положения, выносимые на защиту:

- разработан организационно-методический подход к повышению конкурентоспособности лесопромышленных предприятий, включающий анализ условий и факторов создания кустовых деревообрабатывающих предприятий, оценку их конкурентных позиций, оценку и обоснование повышения конкурентоспособности лесопромышленных предприятий на основе комплексной методики, оценку социально-экономической и бюджетной эффективности создания КДП;

- дополнена методика комплексной оценки конкурентоспособности промышленных предприятий показателем уровня кооперации, включающим эффекты роста прибыли и снижения затрат и позволяющим определить степень их влияния на интегральный показатель конкурентоспособности с учетом специфики предприятий лесопромышленного комплекса;

- разработаны и представлены в виде системы кооперационные взаимодействия между лесопромышленными предприятиями различных типов по критерию степени комплексности вида деятельности на основе форм кооперации;

- систематизированы меры государственной и муниципальной поддержки лесопромышленных предприятий, создающих кустовые деревообрабатывающие предприятия.

Степень достоверности результатов исследования. Основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов в сфере конкурентоспособности промышленных предприятий, развития предприятий лесопромышленного комплекса, кооперирования промышленных предприятий.

В работе используются данные, содержащиеся в российских нормативных правовых актах, в том числе в Федеральных законах РФ, Постановлениях Правительства РФ, законах Хабаровского края, Постановлениях Правительства Хабаровского края.

Эмпирической базой исследования явились материалы Лесного комитета Министерства природных ресурсов Правительства Хабаровского края, Управления Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Управления Федеральной таможенной службы по Хабаровскому краю, администрации муниципального района имени Лазо, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, базы данных «Консультант Плюс».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновацион-ность и многоуровневый менеджмент в современном российском обществе» (г. Волгоград, 2011), Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики России в контексте глобализации» (г. Хабаровск, 2011), IV Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Актуальные научные проблемы» (г. Екатеринбург 2011), Десятая Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск 2012).

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 8 публикациях автора общим объемом 3,7 п.л., в том числе 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Законченные научные разработки переданы руководству администрации муниципального района имени Лазо в целях использования при планировании развития лесопромышленной отрасли муниципального района.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попович, Богдан Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование на тему: «Повышение конкурентоспособности лесопромышленных предприятий на основе кооперации (на примере Хабаровского края)» позволило сделать следующие выводы:

1. Лесопромышленные предприятия получили развитие в качестве предприятий лесозаготовительного и комплексного типов с доминированием производства круглых лесоматериалов и их реализацией на внешних рынках. Это обусловлено, с одной стороны, более высокой рентабельностью лесозаготовок по сравнению с производством пиломатериалов, с другой стороны, меньшей налоговой нагрузкой. Более того, развитие деревообрабатывающего производства требует высоких финансовых затрат, что затруднено в связи с высокой деконцентрацией производства, рассеиванием финансовых ресурсов по территории.

2. Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 2007 г. № 75 «О ставках вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину основных древесных пород» с 1 июля 2007 г. началось поэтапное увеличение вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину. Это привело к сокращению конкурентоспособности лесозаготовительных предприятий в основном за счет ухудшения их финансового состояния и как следствие частичному уходу с рынка. Перспектива дальнейшего повышения таможенных пошлин до 80 % создает угрозу полного сворачивания деятельности лесозаготовительных предприятий. В таких условиях единственным способом остаться на рынке и повысить конкурентоспособность является развитие современных деревообрабатывающих производств.

3. Увеличение вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину привело к существенному снижению рентабельности деятельности лесозаготовительных предприятий, что значительно сократило их производственные возможности. В таких условиях развитие деревообработки для отдельных предприятий не представляется возможным. Значит необходимо кооперироваться на фазе деревообработки и создавать совместные деревообрабатывающие предприятия.

4. Кооперация - одна из форм организации производства. Она направлена на решение общих для субъектов кооперирования задач и представляет собой экономический симбиоз, взаимовыгодное сотрудничество. Кооперация лесопромышленных предприятий должна происходить на фазе деревообработки, увеличивая долю продукцию с высокой добавленной стоимостью и, как следствие, сокращая сырьевую направленность деятельности.

5. Кооперирование на фазе деревообработки основывается на идеи создания кустовых деревообрабатывающих предприятий. В основе последних лежат принципы сравнительных преимуществ, логистической целесообразности, повышения конкурентоспособности лесопромышленных предприятий. Кустовые деревообрабатывающие предприятия являются формой концентрации производства, а значит являются источником системных (эмерджентных) эффектов: роста масштаба производства, экономии транспортных затрат, экономии на приобретении деревообрабатывающего оборудования.

6. Создание кустовых деревообрабатывающих предприятий происходит при наличии условий, к которым относятся: величина фондовооруженности деревообрабатывающим оборудованием, наличие собственной сырьевой базы, наличие свободных денежных средств, наличие рынков сбыта пиломатериалов, наличие большого расстояния до деревообрабатывающего комплекса - свыше 20 км. Исследование данных условий применительно к группам лесопромышленных предприятий основывается на балльной оценке, позволяющей оценить степень соответствия фактических условий необходимым.

7. Развитие кустовых деревообрабатывающих предприятий должно основываться на системе мер государственной поддержки, как регионального, так и местного уровня. Региональный уровень поддержки базируется на зарубежном опыте и законодательной базе Хабаровского края. Одним из важнейших направлений в рамках данного уровня является создание внутреннего рынка пиломатериалов. Это возможно за счет развития государственных программ жилищного малоэтажного строительства, что позволит лесопромышленным предприятиям, создающим КДП, участвовать в поставках пиломатериалов строительным организациям, осуществляющим монтажные работы. Муниципальный (местный) уровень связан с обеспечением условий для размещения КДП на территории того или иного муниципального образования, а именно налоговых, кадровых и жилищных.

8. Оценка конкурентоспособности лесопромышленных предприятий производится на основе комплексной методики, дополненной нами показателем уровня кооперации. Выделение последнего позволяет определить вклад экономических эффектов, возникающих вследствие кооперирования, в повышение конкурентоспособности лесопромышленных предприятий. Расчет и обоснование последних происходит применительно к группе субъектов кооперации, в рамках которой создается КДП. Особое место принадлежит эффекту экономии транспортных затрат, поскольку данный эффект направлен на оптимизацию транспортных издержек, занимающих доминирующее положение в структуре себестоимости лесопромышленных предприятий.

9. Создание кустовых деревообрабатывающих предприятий имеет высокую социально-экономическую эффективность как в случае с государственной поддержкой (налоговые льготы, субсидирование процентных ставок по кредитам), так и без нее. Однако в последнем случае происходит улучшение показателей экономической эффективности: снижение периода окупаемости, дисконтированного периода окупаемости, увеличение средней нормы рентабельности, чистого приведенного дохода, а также внутренней нормы рентабельности.