Повышение конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона на основе формирования зернового кластера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гельмле, Анастасия Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Гельмле, Анастасия Михайловна
Содержание
Введение
1 Теоретические основы повышения конкурентоспособности эко- 11 номики аграрно-промышленных регионов
1.1 Содержание понятия конкурентоспособности региона и отрасли
1.2 Кластеры как основа обеспечения конкурентоспособности регио- 27 нальной экономики
1.3 Особенности аграрно-промышленных регионов и роль класте- 44 ров в повышении их конкурентоспособности
2 Методический подход к формированию 58 конкурентоспособного отраслевого кластера в регионе
2.1 Методический инструментарий оценки конкурентоспособности регионов
2.2 Методический подход к оценке возможности формирования кон- 67 курентоспособного кластера
2.3 Оценка потенциальных возможностей создания отраслевого кла- 81 стера в аграрно-промышленном регионе
3 Направления повышения конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона на основе кластеризации
3.1 Территориальные и отраслевые особенности развития зерновой 97 отрасли в Казахстане
3.2 Зарубежный и отечественный опыт реализации кластерной страте- 109 гии развития в зерновой отрасли
3.3 Модель и институциональные условия формирования зерновых 119 кластеров в северном регионе Казахстана
3.4 Механизм создания и развития зернового кластера как направле- 142 ние повышения конкурентоспособности аграрно-промышленных регионов.
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона на основе формирования зернового кластера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Задача повышения конкурентоспособности экономики, включая отражение данного факта в общемировых рейтингах, стоит не только перед Российской Федерацией, но и другими Странами СНГ, в том числе Казахстаном. В Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы поставлена первоочередная задача - форсированная диверсификация отечественной экономики. Она будет реализовываться, в первую очередь, по семи направлениям, среди которых первое место занимает агропромышленный комплекс и переработка сельскохозяйственной продукции. В итоге к 2020 году Казахстан должен находиться в числе пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира с благоприятным деловым климатом, позволяющим привлекать значительные иностранные инвестиции в не сырьевые сектора экономики страны.
В настоящее время многие отрасли страны оказались неконкурентоспособными как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Чрезвычайно высока доля импорта продовольственных товаров, а доля экспорта - низка, что является угрозой продовольственной безопасности страны. Казахстан предлагает мировому рынку в основном сырьевые продукты. Повышение конкурентоспособности продукции, увеличение ассортимента, освоение и внедрение технологий глубокой переработки сырья (зерна в частности) позволит создать прочный имидж страны с высокоразвитой конкурентоспособной экономикой. Особенно это важно для северных регионов Казахстана, к числу которых относятся Акмолинская, Костанай-ская и Северо-Казахстанская области.
В современных условиях глобализации и интеграции возрастает роль кластерной стратегии в развитии конкурентных преимуществ Казахстана на мировой арене. Реализация кластерной стратегии может дать мощный толчок развитию не только зерновой отрасли в данных регионах, но и многим сопутствующим отраслям: торговля, переработка, транспорт и т.д. Использование инновационных тех-
нологий в рамках кластера позволит в значительной мере усилить экономический эффект от их внедрения и тем самым улучшить благосостояние народа. В кластерных структурах более интенсивно осуществляются НИОКР и облегчается доступ к новым технологиям. Мировая практика показывает, что развитие региональных кластеров приводит к повышению конкурентной устойчивости малого и среднего бизнеса.
К инструментам повышения конкурентоспособности страны во многих правительственных документах относят кластеры. Но эффективность их создания во многом определяется теоретическими и методическими подходами к оценке и формированию их конкурентоспособности. В связи с этим возрастает актуальность рассмотрения теоретических и методических вопросов создания конкурентоспособных кластеров на примере зернового кластера Республики Казахстан и их влияния на конкурентоспособность экономики северных регионов.
Степень разработанности проблемы.
Основы кластерной теории заложены в работах А. Маршалла (промышленные регионы), П.Перру (очаги роста), И.Толенадо и Д. Солье (фильеры), Е. Дахмена (блоки развития). Сущностью классической кластерной теории является утверждение о том, что крупные промышленные предприятия являются очагами роста, концентрирующими вокруг себя экономические силы региона. Далее кластерная теория получила развитие в работах М. Портера, П. Доерингера, Д. Терк-ла, С. Розенфилда, М. Энрайта и др., которые рассматривают кластеры в рамках теории конкуренции и дают более полное и комплексное определение кластера, а также факторов способствующих его развитию.
Вопросам территориальной организации производства, в том числе в форме территориально-промышленных комплексов, промышленных узлов, районов, интеграции науки и производства посвящены труды H.H. Колосовского, Н. Баранского, М. Бандмана, Б. Орлова, А. Чистобаева, уральских ученых А. Деменева, Г. 3. Кучукбаева, В. Лаженцева, А. Мокроносова, О. Романовой, М. Сергеева, П. Спирина, Е. Анимицы и других. Идея групповой организации аграрного произ-
водства реализована в трудах ученых О.И. Боткина, Т.А. Галиева, В.П. Негано-вой, П.И. Огородникова и др.
Понятия кластер и конкурентоспособность тесно взаимосвязаны. Требуется выявить каким образом, внедрение кластерной стратегии повлияет на конкурентоспособность аграрно-промышленных регионов. Исследованием проблемы конкурентоспособности в разное время занимались ученые А.Маршалл, Б.Олин, И.Шумпетер, П. Самуэльсон, Д.Риккардо. Среди ученых стран ближнего зарубежья большой вклад внесли А.П. Градов, P.A. Фатхутдинов, В.Е. Леонтьев, Е.А. Горбашко, С. Фокин, Г.Л. Азоев.
Отдельные аспекты формирования конкурентоспособности раскрыты в трудах К.А. Сагадиева, Р.Ю. Куватова, P.P. Аутова, Л.И. Абдильдиной, С.А. Аб-дильдина, K.M. Бельгибаева, С.К. Мизанбековой, В.В. Григорука, A.A. Сатыбал-дина, М.И. Сигарева, П.П. Шевчика, Г.А.Никитиной. Различные аспекты конкурентоспособности зерновой и пищевой промышленности, а также кластеры в зерновой отрасли Казахстана рассматриваются в работах С.Б Ахметжановой., З.Н Борбасовой. Т.И. Есполова, K.P. Нурмаганбетова, Ю.А.Хана. Конкурентоспособность региона исследуется в работах М. Портера, Н.Я. Калюжновой., Г.А. Унту-ры, Л.И. Абалкина, А. Аганбегяна, Л.Г. Азоева, И.С. Важениной, С.Г. Важенина, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, В.В. Леонтьева, Ю. Б. Рубина, А.И. Татаркина, А.Ю. Юданова и других. Среди известных работ, в которых предлагаются конкретные показатели оценки конкурентоспособности региона, можно назвать публикации А.З. Селезнева, В.Е. Андреева, С.Г. Важенина, В.В.Меркушова, А.Р. Злоченко, А.И. Татаркина, C.B. Казанцева.
Современные методы оценки конкурентоспособности ориентированы, в основном на промышленные регионы и не учитывают специфику, например, сельскохозяйственных территорий. Тем более, что исследования такого рода для аг-рарно-промышленных регионов практически отсутствуют. Практически во всех исследованиях конкурентоспособность региона рассматривается без учета кластерной стратегии развития, которая в настоящее время имеет большие перспективы и, тем более, не рассматривается характер взаимосвязей между конкуренто-
способностью кластера и конкурентоспособностью региона и их влияние друг на друга. Можно сделать вывод о том, что отсутствует комплексный подход в изучении проблемы взаимосвязи конкурентоспособности региона и кластера применительно к зерновому производству Казахстана. Некоторые аспекты конкурентоспособности зерновой промышленности и кластеры рассмотрены в работах перечисленных выше ученых, однако они не учитывают современной геополитической обстановки, а именно вступление Казахстана в ВТО, которое привело к появлению мощных предпосылок к созданию кластера, а также изменения институционального характера, произошедшие в экономике Казахстана за годы его независимости.
Объектом исследования является аграрно-промышленный регион в условиях формирования зернового кластера.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования зернового кластера как условия повышения конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона.
Цель исследования - развитие теоретических основ и методических подходов к повышению конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона на основе формирования зернового кластера.
В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
1. Систематизировать теоретические подходы и раскрыть авторское определение конкурентоспособности экономики региона и конкурентоспособности отраслевого кластера, показать взаимосвязи между ними, выделить составляющие элементы конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства;
2.Разработать методический подход к обоснованию возможности создания конкурентоспособного отраслевого кластера в регионе.
3.Обосновать модель и механизм создания конкурентоспособного зернового кластера в аграрно-промышленном регионе. Оценить влияние создания кластера
на конкурентоспособность экономики аграрно-промышленного региона на примере северного региона Казахстана
Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам регулирования зернового производства, его внешнеэкономических связей, а также законодательно-правовые акты Республики Казахстан и Указы Президента. При проведении исследований использовались материалы Агентства по статистике РК, РФ, данные Министерства сельского хозяйства РК, РФ, а также данные ФАО, ЮС и материалы научных учреждений.
В работе использовались методы системного, логического, сравнительного анализа, традиционные и современные методы определения эффективности, экономико-математические методы прогнозирования. Также при подготовке диссертации использованы методы группировок, кластерного анализа, методы исследования сетей и кластеров.
Основные защищаемые положения и их научная новизна:
1. Предложено авторское определение конкурентоспособности отраслевого кластера в регионе как способности отраслевого бизнеса снижать издержки и получать другие выгоды от взаимодействия организаций в рамках общей территориальной локализации на основе эффективного использования экономического потенциала региона и отраслевого производства. Обосновано выделение составляющих элементов конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства: экономический потенциал, эффективность его использования, существующие и создаваемые конкурентные преимущества в сочетании с инновационным потенциалом, что отражает симбиоз макро- и микроэкономического подхода к содержанию конкурентоспособности.
2. Разработан методический подход к обоснованию возможности создания конкурентоспособного отраслевого кластера в регионе, базирующийся на сравнении конкурентоспособности экономики региона и отраслевого производства по четырем блокам показателей: экономический потенциал, эффективность его использования, конкурентные преимущества, инновационный потенциал, а также
включающий оценку экономических, организационных и ресурсных предпосылок в регионе для формирования кластера. Автором обосновано, что создание кластера как точки роста экономики региона целесообразно в условиях, когда конкурентоспособность отраслевого производства в регионе превышает конкурентоспособность экономики региона в целом.
3. Обоснованы модель и механизм создания и развития зернового кластера в аграрно-промышленном регионе, базирующиеся на сочетании полицентричной структуры кластера с территориальным распределением ключевых компетенций по производству, переработке, хранению зерна, услугам агротехсервиса, финансовому, научному и кадровому обеспечению между участниками зернового кластера.
Положения научной новизны соответствуют п.п. 5.3. «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-промышленных комплексов, промышленных узлов и других форм'территориально-организованных экономических систем»; п.п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» сп. 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и методические положения могут быть широко использованы для развития зернового кластера в северном регионе Казахстана. Оценка потенциала кластера позволила определить его фактическое состояние, а также пути повышения эффективности функционирования.
Полученные оценки являются основой для разработки программ и мероприятий по повышению конкурентоспособности экономического развития регионов. Основные положения диссертационной работы могут служить основой для применения кластерного подхода в зерновой отрасли Казахстана, России и других стран. Результаты диссертационного исследования использованы Союзом птицеводов Казахстана, что подтверждено соответствующими документами.
Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных и республиканских научно-практических конференциях, в том числе: I международная научно-практическая конференция «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития страны» (Москва: Московское представительство АО «Центр международных программ», 2012 г.), I международная научно-практическая конференция на тему «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития страны» (г. Москва 2012 г.), международная научно-практическая конференция «Вопросы экономики и менеджмента» (Новосибирск: НП «Сибирская ассоциация консультантов». 2012 г.).
Публикация результатов исследования. По результатам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 8 статей в научных журналах, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Вестник МГУ, Экономика региона, Журнал экономической теории), и 7 тезисов докладов в материалах международно-практических конференций. Общий объем публикаций автора - 7,5 п.л., из них авторских - 6,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы. Содержит 230 страниц, 37 таблиц, 24 рисунка, 184 наименования литературы, 34 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы повышения конкурентоспособности экономики аграрно-промышленных регионов» показана роль кластеров в повышении конкурентоспособности регионов, обосновано авторское понимание содержания понятия «конкурентоспособность региона», «конкурентоспособность кластера». Выявлены основные особенности аграрно-промышленных регионов.
Во второй главе «Методический подход к формированию конкурентоспособного отраслевого кластера в регионе» предложен авторский методический
подход к оценке конкурентоспособности отраслевого кластера, апробированный на примере зернового кластера в северном регионе Казахстана.
В третьей главе «Направления повышения конкурентоспособности экономики аграрно-промышленного региона на основе кластеризации» проводится анализ состояния зерновой отрасли на примере Акмолинской, СевероКазахстанской, Костанайской областях Казахстана. Описываются основные элементы, модель, этапы и механизм создания зернового кластера. Выполнен прогноз влияния формирования кластера на развитие отраслевого производства и конкурентоспособность областей северного региона Казахстана.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ
1.1 Содержание понятия конкурентоспособности региона и отрасли
В современной экономической ситуации конкуренция приобретает исключительно важное значение. В послании Президента Республики Казахстан была поставлена задача вхождения страны в число наиболее 50 конкурентоспособных государств мира1.
Конкуренция является важной основой формирования экономической системы любого развитого государства. Именно благодаря конкуренции производитель заинтересован в производстве новых высокотехнологичных продуктов, отвечающих запросам потребителя. Существует довольно много определений конкуренции. Теория конкуренции была обобщена Адамом Смитом в работе «Исследование о природе и причине богатства народов». А. Смит сформулировал главный принцип конкуренции - «принцип невидимой руки», в соответствии с которым «дергая» за ниточки марионеток - предпринимателей, «рука» заставляет их действовать в соответствии с неким «идеальным» планом развития экономики безжалостно вытесняет фирмы, занятые производством ненужной рынку продукции. По мнению американского экономиста П.Хайне «Конкуренция есть стремление как можно лучше удовлетворить критериям доступа к редким благам». К.Р. Мак-конелл и С.Л.Брю считают, что конкуренция - это взаимодействие большого числа покупателей и продавцов с возможностью свободного выхода на рынок. Г.Л. Азоев считает, что конкуренция - это соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими и физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели 2.
' Ахметжанова С.Б. Конкурентоспособность пищевой промышленности Казахстана: теория, проблемы и механизм обеспечения.- Алматы: институт экономики, 2001.- 291 с.
2 Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика.- М.: Центр экономики и маркетинга, 1996.-354 с.
По мнению Фатхутдинова Р.А. «конкуренция - процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами» 3. Й. Шумпетер определял конкуренцию как борьбу старого с новым, где новое неизбежно одерживает победу.4 Для К. Маркса конкуренция - это, прежде всего борьба между предпринимателями за выгодное вложение своего капитала.5 По мнению Прудона, конкуренция имеет как положительные, так и отрицательные стороны.6 Конкуренция является стимулом экономического роста, однако ни в одной даже самой развитой стране не удалось с ее помощью преодолеть безработицу, инфляцию и другие негативные стороны рыночной экономики.
Конкурентные отношения, возникающие в экономической системе общества можно разделить на 3 основные группы:
1. микроуровень (товар, фирма)
2. мезоуровень (отрасль, регион)
3. макроуровень (страна)
Все три уровня тесно взаимосвязаны между собой. Так конкурентоспособность отдельных фирм усиливает конкурентоспособность отрасли, в которой они функционируют, и, наоборот, конкурентоспособная отрасль способствует возникновению новых успешных фирм на рынке. Наиболее глобальной и влиятельной величиной является конкурентоспособность страны, так как она указывает не только на развитие экономики, но и на качество политических процессов и активность деятельности общественных институтов в стране. Для многих экономистов главным индикатором конкурентоспособности является уровень ВВП, однако этот показатель нельзя рассматривать столь однобоко. Конкурентоспособность страны является результатом синтеза многих составляющих, среди которых можно выделить и конкурентоспособность производимых товаров, и степень развития системы образования и т.д.
3 Фатхутдинов P.A. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. -М.: Инфра, 2000.-311 с
4 Шумпетер, И. Теория экономического развития / И. Шумпетер ; пер. с нем. - М.: Прогресс, 1982. - 455 с.
5 Маркс, К. Капитал: критика политической экономии / К. Маркс. - Т. III.
6 Маркс К. Нищета философии. Ответ на «Философию нищеты» г-на Прудона/ http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Misere/index.html
Конкурентоспособность каждой страны имеет свою особенную структуру и базируется на различных факторах. Конкретные страны достигают успеха в определенных отраслях в связи с тем, что их внутренние условия оказываются в соответствующих случаях наиболее благоприятными, динамичными и перспективными.
По мнению М. Портера, несмотря на наличие большого числа исследований в области конкурентоспособности, на сегодняшний день не существует понятия конкурентоспособность применительно к стране 1. Если понятие конкурентоспособной компании представляется достаточно четко, то вопрос о том, что же такое конкурентоспособная страна или регион до сих пор остается открытым. Если подходить к этому термину с идеальной точки зрения, то конкурентоспособной должна являться страна, в которой каждая фирма и отрасль конкурентоспособна. Но в мире нет ни одной такой страны.
Американские исследователи определяют конкурентоспособность страны, прежде всего ее долей экспорта на мировом рынке. Известный ученый Р. Ло-уренс, считает, что конкурентоспособность определяется не только внешней торговлей, но и такими критериями, как: инфляция, уровень безработицы, разрыв в доходах населения, стандарты жизни населения. Мировые эксперты давно занимаются проблемой оценки конкурентоспособности стран и регионов на мировом рынке.8
Есть термин «инновационная конкурентоспособность». Впервые понятие инновационной конкуренции было определено Й. Шумпетером, который утверждал, что «конкуренция, основанная на открытии нового товара, новой технологии, нового источника сырья, нового типа организации обеспечивает решительное сокращение затрат или повышение качества, она угрожает существующим фирмам не незначительным сокращением прибыли, а полным банкротством. По сво-
7 Майкл Портер. Конкуренция.- Спб.: Издательский дом Вильяме, 2003-494с.
8 Lawrence R. Z.. Competitiveness. The Concise Encyclopedia of Economics Library of Economics and Liberty. Цит. no: Современный Казахстан: стратегия успеха /Колл.авт. Под ред. М.Е.Шайхутдинова.-Алматы:Институт мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК,2008.
им последствиям такая конкуренция относится к традиционной как бомбардировка к взламыванию дверей» 9.
Американские ученые, Р. Фармер и Б. Ричмэн, охарактеризовали конкурентоспособность с помощью использования матрицы, включающей четыре группы факторов:10
• политические и правовые;
• образовательные;
• социально-культурные;
• экономические.
Это явилось попыткой определения международной конкурентоспособности по принципу, которого придерживаются экономисты и по сей день.
Всемирный экономический форум и Мировой банк оценивают конкурентоспособность стран по более чем 330 показателям, среди которых можно выделить следующие:
• экономический потенциал страны;
• степень участия в мировой торговле;
• позитивная роль государства в управлении экономикой;
• научно-исследовательский потенциал;
• потенциал трудовых ресурсов;
• состояние рынка капитала и качество финансовых услуг;
М.Портер считает, что основой конкурентоспособности страны является международная конкурентоспособность не отдельных фирм и отраслей, а кластеров - объединений фирм различных отраслей. При этом принципиальное значение имеет способность этих кластеров эффективно использовать внутренние ресурсы.11 Портер в течение нескольких лет провел исследование конкурентных преимуществ десяти наиболее развитых стран мира: Дании, Германии, Италии, Японии, Кореи, Сингапура, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США. На
9 Шумпетер Й.А. капитализм, социализм и дмократия: пер. с английского под.ред.В.С. Автономова,- М:Экономика, 1995.-540 с
10 Farmer R. N., Richman В. M. A Model for Research in Comparative Management // California Management Review, Winter 1964, Vol. II, No. 2. — P. 55-68.
11 Портер M. Международная конкуренция. - M., Международные отношения, 1993.
первом этапе исследования определялось наличие конкурентоспособных на международном рынке отраслей. Главным параметром является наличие существенного и стабильного экспорта в достаточно большое количество стран и/или весомый экспорт инвестиций, базирующийся на опыте и созданных активах в своей стране. Далее составлялся профиль всех отраслей, в которых каждая из стран добивалась успехов. Также исследовалась взаимосвязь и взаимозависимость между конкурентоспособными отраслями.
Во второй части исследования М.Портером изучалась история конкурентной борьбы в конкретных областях для понимания причин возникновения конкурентных преимуществ. В результате этого исследования М. Портер установил, что основу конкурентоспособности страны и региона определяет производительность - объем выпуска продукции, производимый единицей затраченного труда или капитала.
Если рассматривать вопрос конкурентоспособности с точки зрения классической экономической теории, то основными факторами конкурентоспособности являются земля, трудовые и природные ресурсы. Можно сказать, что действительно некоторые страны достигают успеха именно за счет этих факторов. Однако как объяснить конкурентоспособность Японии, в которой наблюдается острый дефицит природных ресурсов? Кроме того, есть некоторые страны, которые, имея в наличии три этих фактора в большом объеме, не смогли достичь успеха на международной арене. Дефицит природных и трудовых ресурсов может, наоборот, привести к развитию наукоемких технологий, как это произошло в случае с Японией. Островное государство в условиях резкой нехватки земли вынуждено было изыскивать новые способы повышения производительности труда, что сделало эту страну одной из самых развитых в мире. В условиях конкурентной борьбы становится возможным, когда недостатки превращаются в преимущества.
Природные ресурсы неравномерно распределены по всей поверхности земного шара. В мире есть три страны в полной мере обеспеченные природными ресурсами - это Россия, Китай и США. Остальные страны ищут недостающие природные ресурсы на мировом рынке. Трудовые ресурсы являются также важней-
шим «столпом» конкурентоспособности. В классической теории мало места отводится влиянию инноваций и достижений НТР в конкурентной борьбе. Классическая экономическая теория не рассматривает информационные системы, как способ организации международных связей. В эпоху наукоемкой экономики важнейшими факторами, определяющими конкурентоспособность промышленности, являются наука и технология, владение стратегией управления производством и маркетинга, знание законов эволюции общества и человечества в целом.