Повышение коммутационной способности высоковольтной аппаратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Черноскутов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Черноскутов, Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 .ОТКЛЮЧАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ КОММУТАЦИОННОЙ АППАРАТУРЫ
1.1. Коммутационные процессы и явления в элегазовой аппаратуре. Описание текущей проблематики
1.2. Уровни перенапряжений, возникающие при отключении тока шунтирующего реактора. Отключение индуктивного тока элегазовыми выключателями. Эффект среза тока
1.3. Коммутационные процессы при отключении емкостных токов
1.4. Описание проблемы обратного движения блока контактов при отключении токов короткого замыкания элегазовыми выключателями автокомпрессионного типа
1.5. Выводы по главе и постановка задач исследований
2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ МЕТОДИК РАСЧЕТА ТОКА СРЕЗА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗНИКАЮЩИХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ШУНТИРУЮЩЕГО РЕАКТОРА ЭЛЕГАЗОВЫМИ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯМИ
2.1. Испытания и анализ процессов при отключении тока шунтирующего реактора
2.2. Методики определения тока среза и оценка возникающих при отключении шунтирующего реактора уровней перенапряжений
2.3. Сравнительный анализ полученных результатов
2.4. Альтернативные способы исследования эффекта тока среза в лабораторных условиях образовательных учреждений
2.5. Выводы по главе
З.РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ ОТКЛЮЧАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ В РЕЖИМЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ МАЛЫХ ТОКОВ
3.1. Факторы, влияющие на отключающую способность элегазовых выключателей
3.2. Анализ газодинамической картины внутри ДУ
3.3. Численное моделирование электрического поля выключателя на основе метода конечных элементов. Оптимизация и снижение напряженности электрического поля элементов конструкции выключателя
3.4. Метод расчета пробивного напряжения
3.5. Метод подачи управляемого во времени высоковольтного коммутационного импульса
3.6. Верификация расчетной методики определения пробивного напряжения на основе метода подачи управляемого по времени коммутационного импульса
3.7. Верификация расчетной методики определения пробивного напряжения на основе эксперимента - коммутационные испытания
3.8. Методика прогнозирования кривой хода контактов и приведения напряженности ЭП к разности потенциалов между контактами
3.9. Критерий успешного отключения емкостного тока. Разработка интеллектуального алгоритма оценки отключающей способности высоковольтного выключателя
3.10. Верификация методики прогнозирования кривой хода и приведения напряженности ЭП к разности потенциалов между контактами при отключении емкостных токов
3.11. Верификация расчетной методики определения пробивных напряжений при отключении шунтирующего реактора
3.12. Верификация методики прогнозирования кривой хода и приведения напряженности ЭП к разности потенциалов между контактами при отключении шунтирующего реактора
3.13. Определение критерия пробоя по электростатическим и газодинамическим характеристикам
3.14. Верификация расчетного метода на предмет изолирующей способности элегазовых выключателей
3.15. Выводы по главе
4.ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЯЕМОЙ КОММУТАЦИИ
4.1. Принцип действия устройства синхронной коммутации
4.2. Включение конденсаторной батареи
4.3. Анализ экспериментальных результатов при определении предварительного пробоя при включении емкостной нагрузки
4.4. Отключение конденсаторной батареи
4.5. Выводы по главе
5.МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ, ГАЗОДИНАМИЧСКИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ В ВЫКЛЮЧАТЕЛЯХ С ДУ АВТОКОМПРЕССИОННОГО ТИПА. АНАЛИЗ ДУГОВЫХ ПРОЦЕССОВ
5.1. Описание проблематики
5.2. Конструктивные особенности автокомпрессионных дугогасительных устройств и факторы, влияющие на отключающую способность
5.3. Существующие методы оценки отключающей способности элегазовых выключателей
5.4. Постановка оптимизационной задачи
5.5. Описание математической модели
5.6. Расчет газодинамических, механических характеристик и верификация математической модели без тока
5.7. Расчет газодинамических характеристик в при отключении токов КЗ
5.8. Верификация математической модели при отключении токов короткого замыкания на основе эксперимента, оценка сходимости результатов моделирования и эксперимента
5.9. Верификация математической модели при отключении тока КЗ в однофазном режиме
5.10. Скорость работы расчетной программы
5.11. Алгоритм проверки работоспособности, оценки и повышения отключающей способности ЭВ
5.12. Анализ дуговых процессов при отключении токов КЗ
5.13. Выводы по главе 5
6. КОНСТРУИРОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗОЛИРУЮЩЕЙ И ОТКЛЮЧАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ГАЗОНАПОЛНЕННОГО МОДУЛЯ РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ - ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ
6.1. Моделирование и расчёт электрического поля для контактной группы модуля разъединитель-заземлитель. Оптимизация напряженности электрического поля
6.2. Исследование и оценка отключающей способности в режиме коммутации уравнительного тока при разных величинах рабочего напряжения. Анализ экспериментальных данных
6.3. Отключающая способность газонаполненного разъединителя в режимах коммутации тока заряда шин и холостого хода трансформатора
6.4. Расчет коммутационных характеристик газонаполненного заземлителя. Анализ околонулевой области при отключении токов заземлителя
6.5. Подтверждение коммутационной способности заземлителя
6.6. Выводы по главе 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Акт внедрения РУЭН-УЭТМ-110
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Сертификат соответствия требованиям ГОСТ52565-2006, МЭК62271-100, МЭК62271-110 выключателя ВЭБ-220 с номинальным током
отключения 50 кА, испытательный центр КЕМ (Южная Корея)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Акт внедрения в учебный процесс результатов исследований, полученных в диссертационной работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение коммутационной способности высоковольтной аппаратуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За последние годы, в связи с вводом значительных мощностей в электроэнергетике и ее интенсивным развитием, а также передачей электроэнергии на большие расстояния, увеличивается спрос на элегазовые выключатели (ЭВ) высокого напряжения с высокими техническими характеристиками. На текущий момент высоковольтное оборудование подстанций РФ требует модернизации в связи с большим физическим износом. Часть электрооборудования является морально устаревшей. В странах Европы, Северной Америки, странах Азии используются элегазовая коммутационная аппаратура с отключающей способностью порядка 63-80 кА и даже 90 кА [1-4]. В настоящее время в России наблюдается спрос на выключатели, способные отключать токи короткого замыкания (КЗ) порядка 63 кА. При этом отечественные производители предлагают выключатели с отключающей способностью 40-50 кА. Исследование процессов, происходящих при коммутации малых индуктивных токов [5-9], также как и исследование процессов отключения больших токов, разработка методов, математических моделей, а также программ расчета является актуальной на сегодняшний день задачей.
Степень разработанности проблемы исследования. На данный момент отсутствуют данные о повышении коммутационной способности ЭВ автокомпрессионного типа совместно в нескольких режимах. Также отсутствуют данные по проектированию, оценке и повышению коммутационной способности в газонаполненных разъединителях и заземлителях. Отечественное коммутационное оборудование отстает от зарубежных аналогов по коммутационной способности в режиме емкостного тока. Достигнутый уровень отключающей способности высоковольтной аппаратуры (ВВА) отечественных производителей в данном режиме - это уровень С1 (с низкой вероятностью возникновения повторных пробоев). Элегазовые выключатели производства таких компаний как ABB, Siemens, ALSTOM, Mitsubishi, Hitachi соответствуют классу С2 - (с очень низкой вероятностью возникновения повторных пробоев) [1, 2, 10, 13]. Основным фактором, сдерживающим развитие высоковольтной аппаратуры в
РФ, является отсутствие расчетных комплексов характеристик ЭВ, а также полноценного многофункционального испытательного центра. В итоге производители ВВА оказываются в условиях ограниченного количества попыток при проведении квалификационных испытаний в зарубежных испытательных центрах. В связи с этим возникает потребность в разработке методов оценки отключающей способности ВВА до изготовления дорогостоящих опытных образцов и проведения испытаний.
Цель работы заключается в исследовании электрофизических процессов и явлений в коммутационной аппаратуре, анализе, систематизации полученных результатов и повышении коммутационной способности ЭВ. Задачи работы: снижение уровня перенапряжений при отключении ЭВ индуктивной нагрузки, разработка методов, моделей, алгоритмов и программ повышения коммутационной способности ЭВ при отключении емкостных токов и токов КЗ.
Объектом исследования являются электрофизические, газодинамические, механические процессы в высоковольтной коммутационной аппаратуре. Предметом исследования являются элегазовые выключатели (ЭВ) автокомпрессионного типа, а также элегазонаполненные разъединители и заземлители. Методы диссертационного исследования основаны на численном моделировании характеристик аппаратов с помощью пакетов ELCUT и ANSYS, а также на анализе результатов при проведении натурных экспериментов.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель оценки отключающей способности ЭВ в режиме отключения емкостного тока. Учет величины отключаемого тока с помощью коэффициента запаса по электрической прочности.
2. Математическая модель оценки отключающей способности ЭВ в режиме отключения токов КЗ. Совместное решение задачи оценки кривой хода контактов в режиме отключения тока КЗ с целью снижения величины обратного хода (исключения возникновения обратного хода) контактов с учетом величины давления заполнения, необходимого для успешного отключения без пробоев в режиме коммутации емкостного тока.
3. Результаты экспериментальных исследований дуговых процессов в ЭВ автокомпрессионного типа при отключении 50 кА. Вольт-амперные характеристики во всем интервале времени горения дуги и в околонулевой зоне.
4. Рекомендации по определению методики расчета тока среза при отключении тока шунтирующего реактора (ШР). Обоснование целесообразности применения системы управляемой коммутации при отключении токов ШР меньших рекомендуемых текущими стандартами. Снижение уровня перенапряжений за счет разработки интеллектуальной системы управляемой коммутации. Исследование явления предварительного пробоя.
5. Разработка элегазонаполненного модуля разъединитель-заземлитель. Исследование дуговых процессов, повышение отключающей способности. Выделены и охарактеризованы этапы развития дугового разряда в режиме отключения уравнительного тока на повышенном напряжении. Выявлены факторы, влияющие на массовый износ контактов.
Теоретическая значимость заключается во всестороннем исследовании процессов в элегазовой коммутационной аппаратуре, математическом представлении результатов моделирования характеристик аппаратов, а также представлении результатов натурных экспериментов, которые можно использовать другим исследователям при решении смежных теоретических задач. Практическая значимость исследований заключается в разработке расчетного комплекса оценки характеристик элегазового выключателя, позволяющего существенно снизить объем проводимых НИОКР. Разработан, исследован и аттестован баковый элегазовый выключатель на 220 кВ с током отключения 50 кА. Разработан, исследован и аттестован газонаполненный модуль разъединитель-заземлитель в составе распределительного устройства на 110 кВ, позволяющий снизить площадь подстанции на 35-40 % относительно классической подстанции с отдельно стоящими разъединителями и
заземлителями. Повышена коммутационная способность газонаполненного разъединителя в самом тяжелом режиме - режиме отключения уравнительного тока с параметрами, нормируемыми для воздушного разъединителя. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс.
Степень достоверности результатов. Расчеты на основе метода конечных элементов были проведены на лицензированном программном обеспечении. Точность расчета предлагаемых методов подтверждена результатами эксперимента. Испытательное оборудование в ходе проведения экспериментов было поверено соответствующими метрологическими службами. Эксперименты были проведены в соответствии с требованием стандартов Г0СТ52565-2006, ГОСТ 55195-2012, МЭК 62271-100, МЭК 62271-110.
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, разработке методов оценки и повышения коммутационной способности, обоснования необходимости разработки аппаратов в нескольких исполнениях с целью сравнения получаемых в ходе эксперимента данных, руководстве проведения опытно-конструкторских исследований разработанных изделий, подготовке публикаций к печати и апробации результатов.
Апробация работы. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных практических конференциях: Научно-практическая конференция Энерго-и ресурсосбережение (УрФУ, Екатеринбург, 2013); международная научно-практическая конференции Наука и образование XXI века (Уфа 2013); международная научно-практическая конференция Energy Quest (УрФУ, Екатеринбург, 2014); международная IEEE конференция по управлению и связи -SIBCONFERENCE (Омск, 2015 г.); международная конференция Пром-Инжинииринг-2016, ICIEAM-2016 (Челябинск, 2016).
Публикации. По результатам работ опубликовано 13 печатных трудов, из них 4 статьи опубликованы в журналах, определенных ВАК РФ; 5 статей вошли в научную базу SCOPUS, 4 - в РИНЦ.
1. ОТКЛЮЧАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ КОММУТАЦИОННОЙ АППАРАТУРЫ
1.1. Коммутационные процессы и явления в элегазовой аппаратуре.
Описание текущей проблематики
В научно-технической литературе, посвященной вопросам повышения надежности сетевого оборудования, встречаются информация о негативном воздействии коммутационных высокочастотных перенапряжений на изоляцию этого оборудования [5]. Достаточно большое количество работ [6-9] указывает на возможность повреждения обмоток трансформаторов из-за приложения высокочастотных перенапряжений. В связи с этим требуется провести глубокий анализ перенапряжений происходящих при коммутации индуктивной нагрузки.
Для выключателей среднего класса напряжений отключаемой индуктивной нагрузкой являются:
- электрические двигатели (отключаемые токи 100-300 А [10-12])
- шунтирующие реакторы (отключаемые токи 100-1600 А [10-12])
- ненагруженные трансформаторы
Для выключателей классов напряжений 110 кВ и выше отключаемой индуктивной нагрузкой являются:
- токи шунтирующих реакторов (отключаемые токи 100-300 А [10-12])
-токи намагничивания трансформаторов
Испытания на отключение ненагруженного трансформатора не требуются по двум причинам. Во-первых, этот режим является менее жестким, чем другие режимы коммутации. Во-вторых, этот режим не может быть правильно смоделирован в испытательной лаборатории» [5, 11]. Из-за большого количества номинальных параметров трансформаторов и нелинейных характеристик сердечника невозможно смоделировать процесс отключения ненагруженного трансформатора в испытательной лаборатории, используя линейные элементы. Результаты испытаний на имеющемся в лаборатории трансформаторе будут
правомерны для этого трансформатора и использованного конкретного уровня возбуждения. Результаты испытаний не будут относиться к другим уровням возбуждения этого трансформатора и тем более к другим трансформаторам [5, 11].Соответственно, в диссертационной работе этот режим не рассматривается.
В текущем исследовании рассматривается коммутационная способность при отключении токов ШР элегазовыми (гексафторид серы) выключателями классов напряжений от 110 до 750 кВ. Из источников [5-6, 10-12] известна следующая зависимость величины тока среза при отключении шунтирующего реактора:
I =Л /N0 (1 1)
среза V экв ' (11)
где Ожв - результирующая емкость, подключенная к выключателю (емкость реактора, конденсатора, подводящей ошиновки и других элементов схемы); N -количество разрывов, соединенных последовательно.
Таким образом, на значение возникающего перенапряжения влияют как конструктивные параметры (количество разрывов выключателя, изолирующая и дугогасящая среда), так и значение индуктивности, емкости реактора и подводящих цепей. Из источников [5-9] известно что токи среза в воздушных выключателях достигают 70 А, то время как в ЭВ токи среза составляют 8-10 А [10-12].
1.2. Уровни перенапряжений, возникающие при отключении тока шунтирующего реактора. Отключение индуктивного тока элегазовыми выключателями. Эффект среза тока
Причинами перенапряжения при отключении шунтирующего реактора могут быть срезы тока и пробои межконтактного промежутка выключателя в течение интервала времени восстановления на нем напряжения после отключения. Срез тока - это принудительное снижение тока до его естественного перехода через нулевое значение в результате интенсивного
охлаждения дуги малой токовой плотности холодным потоком гасящего газа. Эффект среза тока имеет место при отключении индуктивных токов реактивных элементов сети. На настоящий момент имеются работы исследователей по определению токов среза высоковольтных выключателей с различными дугогасительными средами [5, 6, 10].
Отключаемый ток шунтирующего реактора согласно стандарту международной электротехнической комиссии МЭК 62271-110 [12], стандарту IEEE C37.015.2009 [13] составляет 300 А в диапазоне токов 252 - 378 А (режим 1 - 20 опытов) и 100 А в диапазоне 80 - 120 А (режимы 2, 3, 4 - 58 опытов в однофазных испытаниях). Согласно отечественному стандарту ГОСТ 52565-2006 [14] необходимо выполнить 20 опытов отключения тока 300 А и 18 опытов отключения тока 100 А.
При срезе тока в индуктивности и эквивалентной емкости реактора, включая емкость обмоток и ввода реактора, ошиновки реактора и выключателя, оказывается накопленной магнитная WH и электрическая W3 энергии [6]:
т • 2
Ьр 1
W = -^Е (1.2)
м 2 , 2
W = р ср (1.3)
э 2
где Lp - индуктивность реактора; Ср - эквивалентная емкость реактора и подводящих цепей; 1ср - ток среза; иср - напряжение, при котором происходит срез тока.
После среза тока в реакторе происходят высокочастотные процессы обмена энергией, запасенной в магнитном и электрическом полях реактора. В течение интервала времени взаимодействия энергиями к моменту отключения тока в электрическом поле концентрируется суммарная запасенная в реакторе энергия:
Li 2 Cu 2 CU2
р ср + р ср = р р (1.4)
2 2 2 ,
По данным источника [6] частота колебаний энергообмена составляет порядка 1-2 кГц, по данным источников [11, 13] - 1-5 кГц. Напряжение на контактах выключателя складывается из напряжения промышленной частоты и напряжения высокочастотных колебаний. Электрическая прочность межконтактного промежутка может не успеть восстановиться, в результате чего произойдет повторное зажигание промежутка (возобновление тока между контактами), и начнется восстановление напряжения на реакторе в виде высокочастотных колебаний. Процесс может сопровождаться многократными повторными зажиганиями (Рисунок 1.1) до тех пор, пока электрическая прочность между контактами не достигнет необходимого диэлектрического уровня.
Рисунок 1.1 - Процесс отключения индуктивного тока [15] На осциллограмме с высокой частотой развертки (Рисунок 1.2), полученной в независимом испытательном центре КЕМА ЭКУ ОЬ (Нидерланды) наглядно представлен процесс отключения индуктивной нагрузки со срезом тока [15].
Рисунок 1.2 - Осциллограмма процесса отключения [15]
На основе анализа литературы [5-9] можно сделать следующий вывод: постановка основной задачи исследования процессов отключения тока шунтирующего реактора сводится к определению факторов, влияющих на процесс отключения тока, а также сопутствующих электрофизических явлений, газодинамических процессов, определяющих величину тока среза и уровни перенапряжений. В таблице 1.1 представлены величины коэффициентов среза для выключателей с различными типами гашения, различными изолирующими и дугогасящими средами.
Таблица 1.1 - Токи и коэффициенты среза по всем типам выключателей
Тип выключателя Стандартные величины [11-13] 1*104
Маломасляные 5,8 -10
Воздушные 15 -20
Элегазовые автокомпрессионные (SF6 puffer type) 4-19
Элегазовые автогенерационные (SF6 auto-puffer type) 3-10
Элегазовые с магнитной системой гашения 0,39-0,77
1.3. Коммутационные процессы при отключении емкостных токов
При отключении емкостного тока (ненагруженных воздушных линий линий, кабельных линий, конденсаторных батарей) возможно появление повторных зажиганий или пробоев межконтактного промежутка. Несмотря на малые величины отключаемых емкостных токов, данный режим коммутации является сложным с точки зрения способности выключателя выдерживать прикладываемое к контактам переходное восстанавливающееся напряжение (ПВН) в операциях отключения с малыми временами горения дуги. То есть к моменту приложения пика ПВН, соответствующего 10 мс с момента погасания тока диэлектрический уровень межконтактного промежутка должен быть выше величины ПВН, иначе произойдет повторное зажигание или пробой (Рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Осциллограмма процесса отключения емкостного тока (испытательный центр KEMA) [17] На рисунке 1.3 показано, что при возникновении пробоя напряжение на выключателе возрастает с 2 до 3,5 о.е., на нагрузке - с 1 до 2,5 о.е. При последующем повторном пробое в этой же операции отключения напряжение на выключателе возрастает до 5,5 о.е., на нагрузке - до 4,5 о.е. (Рисунок 1.4)
Рисунок 1.4 - Осциллограмма процесса отключения емкостного тока (испытательный центр KEMA) [17] В итоге, повышение напряжения до таких величин приведет к ухудшению внутренней изоляции выключателя и к не работоспособному состоянию оборудования. Данная проблема является до сих пор актуальной, о чем говорят исследования авторов [13-14, 16-20].
Современные зарубежные стандарты МЭК62271-100 / IEEE C37.015.2009 и отечественный стандарт ГОСТ52565-2006 делят выключатели по отключающей способности емкостного тока на 2 класса:
- с низкой вероятностью возникновения повторных пробоев (класс С1),
- с очень низкой вероятностью возникновения повторных пробоев (класс
С2).
Для начальной стадии разработки выключателя класса С2 (с очень низкой вероятностью возникновения повторных пробоев), требуется разработать комплексную методику оценки отключающей способности с решением задач электростатики, газодинамики. Цель разработки методики - снижение объема проводимых НИОКР разрабатываемого аппарата, снижение затрат на дорогостоящие испытания.
1.4. Описание проблемы обратного движения блока контактов при отключении токов короткого замыкания элегазовыми выключателями автокомпрессионного типа
В работе [21] описываются процессы замедления и обратного движения блока контактов при отключении токов КЗ (Рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 - Характеристики кривых хода контактов [21] В работе [22] приводятся исследовании процессов при отключении больших токов КЗ. На рисунке 1.6 показано обратное движение блока контактов.
recovery voltage
001 00
-0 045
Ч
о -о 1 X
-0 155-
-0 21
эксперимент моделирование
---
__ / г X _ч ^ ч
/ .V \ч \\
00
0 02
0 04
Время (с)
0 06
0 08
Рисунок 1.6 - Кривая хода при отключении полного тока КЗ [22] В таблице ниже представлены характерные участки кривой хода контактов исследований [21, 22].
Таблица 1.2 - Характеристики кривой хода источников [21, 22]
Характерная точка (участок) кривой хода контактов [22], ход, мм, (%) [21] , ход, мм, (%)
1 фазный режим Зфазный режим 1 фазный режим
Точка остановки 168 мм (80 %) (78 %) (95 %)
Обратный ход 32 мм (15,2 %) (3-4 %) -
Наименьшее (критическое) межконтактное расстояние в противоходе 136 мм (64,7 %) (74-75 %) -
Подобные процессы замедления блока контактов, наблюдаемые в элегазовых выключателях автокомпрессионного типа также были описаны в многочисленных работах [21-24]. Большой объем исследований авторов [25-30] свидетельствует об актуальности исследования процессов отключения токов КЗ элегазовыми выключателями. Для успешного отключения необходимо обеспечение необходимого перепада давления, обеспечивающего охлаждение дуги. Мощность привода должна быть достаточной для выполнения работы по
сжатию газа под поршнем. При этом должно быть исключено резкое торможение блока контактов и возможный обратный ход. Следовательно, необходимо разработать комплекс расчета параметров ЭВ при отключении больших токов КЗ и провести его верификацию на основе эксперимента. Результатом проделанной работы будет снижение объемов НИОКР и возможность быстрой разработки коммутационного аппарата с высокими техническими характеристиками.
1.5. Выводы по главе и постановка задач исследований
В РФ элегазовые высоковольтные выключатели (ЭВВ) на класс напряжения 220 кВ разработаны около 6-8 лет назад, на классы напряжений 500-750 кВ - 2-5 лет. Тонкости коммутации малых реактивных токов и отключения токов КЗ выключателями автокомпрессионного типа этих классов напряжений детально не изучены. Для увеличения отключающей способности коммутационных аппаратов, следует сформулировать следующие задачи:
1. Исследовать факторы, влияющие на протекание процессов в режиме коммутации ШР, определить оптимальные методики расчета токов среза и оценки возникающих уровней перенапряжения при отключении шунтирующего реактора. Предложить методы эффективного снижения перенапряжений.
2. Выполнить компьютерное моделирование электрофизических характеристик ДУ выключателей, провести оптимизацию параметров.
3. Провести комплексное исследование электрофизических, газодинамических, механических характеристик на основе экспериментов на опытных образцах выключателей. Выявить особенности конструкций автокомпрессионных ДУ, влияющие на отключающую способность выключателя в режиме отключения емкостных и индуктивных токов.
4. Разработать методы оценки и повышения отключающей способности элегазового выключателя для коммутации малых токов. Разработать
математическую модель оценки отключающей способности ЭВ при отключении емкостных токов.
5. Разработать математическую модель оценки отключающей способности ЭВ при отключении тока КЗ. Разработать алгоритм действий (блок-схему) и программу расчета характеристик при отключении элегазовым выключателем токов короткого замыкания, исследовать дуговые процессы.
6. Провести верификацию предложенных методов посредством эксперимента.
8. На основе натурного эксперимента исследовать дуговые процессы и явления в новых видах коммутационной распределительной аппаратуры -газонаполненных разъединителях и заземлителях.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ МЕТОДИК РАСЧЕТА ТОКА СРЕЗА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗНИКАЮЩИХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ШУНТИРУЮЩЕГО РЕАКТОРА ЭЛЕГАЗОВЫМИ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯМИ
2.1. Испытания и анализ процессов при отключении тока
шунтирующего реактора
Анализ процессов отключения индуктивного тока в текущем исследовании производился посредством натурного эксперимента. Коммутационные испытания были проведены в 2012 году в независимом южно-корейском испытательном центре электротехнического оборудования КЕМ. Согласно методике испытаний МЭК 62271-110 [12] рекомендуемыми величинами отключаемых токов для выключателей на классы напряжений 100-800 кВ являются 100 А и 300 А. Объектом текущего исследования является автокомпрессионный элегазовый выключатель колонкового типа серии ВГТ-УЭТМ-500 (Рисунок 2.1).
Рисунок 2.1 - Элегазовый колонковый выключатель серии ВГТ-УЭТМ-500 Выключатель ВГТ-УЭТМ-500 испытывался при абсолютном давлении заполнения чистым элегазом 0,5 МПа. На рисунке 2.2 показан фрагмент осциллограммы процесса отключения тока 300 А с повторным зажиганием (ПЗ) в
нуле тока со временем горения дуги 13,8 мс. Этот рисунок иллюстрируют процесс отключения индуктивного тока 300 А с малым временем горения дуги (3,8 мс) к моменту первого перехода через ноль тока и, как следствие, недостаточной электрической прочностью межконтактного промежутка. В результате происходит повторное зажигание (возобновление тока между контактами) при определенной величине пробивного (разрядного) напряжения с продлением тока промышленной частоты 50 Гц на полпериода - 10 мс. Вертикальная линия показывает момент размыкания контактов (МРК).
800.0 кУ ии -ВОО.О «V -
ВОО.О кУ ин -воо.о им ..... -—ШЛАЛЛАЛААЛАЛлал/1
ВОО.О ив -800.0 кУ _ ^ дл..
Повторное зажигание
1.200 КА 1в 1.200 КА ...................
^ МРК Продление тока 5 МС/дел
150.7 п»з 1 ' ¿ОООпмДО 1 1 ' 182.9 ГПБ
Рисунок 2.2 - Осциллограмма отключения тока 300 А
ЦШ
Начало среза
тока
2 - Конец среза тока
Рисунок 2.3 - Фрагмент осциллограммы отключения тока 300 А На рисунке 2.4 показаны величины, характеризующие процесс среза тока: испытательное напряжение и0, падение напряжения на дуге к началу процесса
среза тока ид, напряжения начального инач.под. и максимального имакс.под.
подавления. Под максимальным напряжением подавления (имакс.под.) следует понимать пик напряжения подавления относительно земли. (Рисунок 2.4).
' макс. под.
Рисунок 2.4 - Напряжения начального и максимального подавления, падение
напряжения на дуге Величины начальных и максимальных напряжений подавления для режимов коммутации выключателем ВГТ-УЭТМ-500 тока 100 и 300 А показаны на рисунке 2.5. Из рисунка видно, что максимальное напряжение подавления возрастает со временем горения дуги, в то время как начальное напряжение подавления не зависит от времени горения дуги.
Рисунок 2.5 - Напряжения подавления в момент среза тока
и макс, подавл. ВГТ-УЭТМ-500 (режим 100 А)
и
макс, подавл. ВГТ-УЭТМ-500 (режим 315 А)
и макс, подавл. ВЭБ-УЭТМ-220 (режим 100 А)
и
макс подавл. ВЭБ-УЭТМ-220 (режим 300 А)
380 2Г 360
ос 340 £
Ш 320
го зоо
с 280 и
га 260
3 240 220 200
• у = 203,77е00346х
у = 162,82е0,054^ ♦ Я2 = 0,769
Р2 = 0,9361 # • •
♦
_ У = 224,39е0,0142х
♦ * * ♦ ■ ■ Н2 =0,7148
-.........«Г""* А у 1 91,88еа0233х
• А А А А 2 А*-**"* А = 0,7837
• 111111111 1111
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Время горения дуги (мс)
Рисунок 2.6 - Напряжения подавления в момент среза тока Рисунок 2.7 иллюстрирует интервал времени горения дуги до повторного
зажигания в нуле с последующим продлением тока на 10 мс в режиме отключения
тока шунтирующего реактора 300 А (режим 1). Интервал времени представлен
для колонковых и баковых выключателей автокомпрессионного типа со средой
элегаз (ЗБб) для классов напряжений 220-500 кВ и смеси элегаз-тетрафторметан
(8Б6 + СБ4) в пропорции 50/50 для выключателя ВГТ-1А1-220 класса напряжения
220 кВ. По оси ординат указан номер операции отключения. Результаты
несколько отличаются от данных, представленных в [15, 16].
Рисунок 2.7 - Диапазон времени горения дуги до повторного зажигания (режим отключения 300 А) элегазовых выключателей 220 -500 кВ
Рисунок 2.8 иллюстрирует интервал времени горения дуги до повторного зажигания в нуле тока с последующим продлением на 10 мс.
Рисунок 2.8 - Диапазон времени горения дуги до повторного зажигания (режим отключения 100 А) выключателей классов напряжений 220 - 500 кВ
2.2.