Повышение качества железорудного агломерата на основе разработки ресурсосберегающей технологии подготовки твердого топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Одинцов, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Одинцов, Антон Александрович
Оглавление
стр.
Введение
1 Проблемы теории и практики использования твёрдого топлива в агломерации
1.1 Физико-химические характеристики агломерационного топлива, влияние его крупности на качество окомкования агломерационной шихты и процесс горения
1.2 Влияние крупности топлива и способа его подачи на показатели процесса спекания и качество железорудного агломерата
1.3 Совершенствование технологии подготовки твёрдого топлива к агломерации
Выводы и постановка задач исследований
2 Исследование топливно-сырьевых балансов и характеристик используемых в агломерационном процессе видов твёрдого топлива
2.1 Методика оценки топливно-сырьевых балансов и проведения лабораторных исследований
2.2 Анализ изменения состава топливной части агломерационной шихты
2.3 Исследование физико-химических свойств компонентов топливной смеси
Выводы
3 Исследование влияния гранулометрического состава твёрдого топлива на показатели процесса спекания и качество железорудного агломерата
3.1 Исследование влияния крупности коксовой мелочи на показатели процесса спекания и прочностные характеристики железорудного агломерата
3.2 Исследование влияния крупности коксовой мелочи на химический состав железорудного агломерата и возврата
Выводы
t
4 Разработка и внедрение технологических режимов подготовки твёрдого
агломерационного топлива в изменяющихся условиях формирования его
исходного гранулометрического состава
4.1 Методика проведения промышленных исследований
4.2 Исследование технологических режимов подготовки твёрдого топлива
на стадиях грохочения и дробления
4.3 Исследование технологических режимов подготовки твёрдого топлива при его измельчении на четырёхвалковых дробилках
4.4 Разработка методики прогнозирования гранулометрического состава твёрдого топлива
4.5 Влияние качества подготовки твёрдого агломерационного топлива на качественные характеристики железорудного агломерата и показатели доменной плавки
Выводы
Заключение
Список использованных источников
Приложение А Расчёт производственной загрузки оборудования для подготовки и распределения твёрдого топлива на аглофабрике ОАО «ЕВРАЗ
ЗСМК»
Приложение Б Акт о внедрении результатов НИР в учебный процесс
Приложение В Акт о технико-экономической эффективности внедрения в производство результатов научно-исследовательской работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества железорудного агломерата на основе разработки ресурсосберегающей технологии подготовки твердого топлива»
Введение
Актуальность работы. По данным World Steel Association мировое производство чугуна в 2014 г. составило 1,18 млрд. т, в т.ч. в России - 51,48 млн. т. Одним из основных шихтовых материалов для доменной плавки является железорудный агломерат, содержание которого в доменной металлошихте составляет, в среднем по России, 65 - 70 %. Качество и себестоимость чугуна в значительной степени зависят от прогрессивности технологии производства агломерата и уровня его качества. Основной составляющей энергоёмкости аглопроизводства является удельный расход твёрдого топлива, который остаётся на отечественных аглофабриках значительно выше (44,6 - 64,3 кг/т агломерата) зарубежных показателей (аглофабрики Японии, Германии - 36 - 45 кг/т агломерата). На расход твёрдого топлива при производстве агломерата влияют следующие факторы: сортамент и характеристика используемого топлива, компонентный и химический составы аглошихты, технологические параметры процесса агломерации. Рациональное использование твёрдого агломерационного топлива способствует формированию наиболее экономичного топливно-энергетического баланса аглодоменного производства. Это повышает его эффективность и улучшает экологическую ситуацию на металлургическом предприятии.
На агломерационные фабрики крупных металлургических предприятий, как правило, поставляются различные сорта твёрдого топлива, которые существенно различаются по своим качественным характеристикам (гранулометрическому, химико-минералогическому составам). Это усложняет технологию подготовки твёрдого топлива к агломерации. Нестабильность поставок и свойств угля для коксохимических производств металлургических предприятий приводит к варьированию выхода коксовой мелочи и коксовых шламов с одновременным удорожанием товарных продуктов коксования (кокса фракции 10-80 мм).
В связи с этим повышение качества агломерата, разработка эффективных технологий подготовки твёрдого топлива для агломерационного процесса,
основанных на получении топлива требуемого гранулометрического состава и рациональном его вводе в агломерационную шихту, является важной научно-практической задачей, имеющей большое значение для металлургической отрасли и экономики страны.
Диссертационная работа выполнена:
- в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет»;
- в соответствии с планом научно-исследовательских работ центральной заводской лаборатории ОАО «ЕВРАЗ Объединённый Западно-Сибирский металлургический комбинат» (ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК»).
Цель работы. Разработка ресурсосберегающей технологии подготовки твёрдого топлива в изменяющихся условиях формирования его исходного гранулометрического состава, обеспечивающей повышение качества железорудного агломерата.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в настоящей работе определены следующие задачи:
1. Исследовать физико-химические свойства различных видов твёрдого агломерационного топлива.
2. Исследовать влияние гранулометрического состава твёрдого топлива на показатели процесса спекания и качество железорудного агломерата при двухслойном спекании агломерационной шихты.
3. Разработать рациональные технологические режимы подготовки твёрдого топлива к агломерации.
4. Установить закономерности дробления и измельчения коксовой мелочи при различных гранулометрическом составе и нагрузке исходного материала.
5. Исследовать влияние гранулометрического состава твёрдого топлива на прочностные характеристики железорудного агломерата.
6. Исследовать влияние прочностных характеристик железорудного агломерата на показатели доменной плавки.
Научная новизна.
1. Выявлены и научно обоснованы закономерности изменения показателей процесса спекания и качества агломерата при различном содержании фракции менее 0,5 мм (с соответствующим перераспределением остальных фракций топлива) в коксовой мелочи верхнего слоя шихты.
2. Определены закономерности выгорания серы в процессе агломерации при различном содержании фракции менее 0,5 мм в коксовой мелочи верхнего слоя шихты. Установлена количественная зависимость массовой доли серы в продуктах агломерации от крупности топлива при двухслойном спекании шихты.
3. Разработаны научно обоснованные ресурсосберегающие технологические режимы подготовки твёрдого топлива для агломерации, обеспечивающие повышение качества железорудного агломерата и технико-экономических показателей работы доменных печей.
4. Определены диапазоны крупности исходного твёрдого топлива, оказывающие превалирующее влияние на степень его переизмельчения. Более существенное влияние фракции 1 - 3 мм в исходном топливе на степень переизмельчения объясняется увеличением доли структурных элементов повышенной прочности («ядра прочности») размером 1 - 2,5 мм и фракции, подверженной переизмельчению (2,5 - 3 мм).
Практическая значимость.
1. На основании результатов лабораторных исследований разработана технология агломерации двухслойной шихты с разделением твёрдого топлива по крупности, обеспечивающая снижение его расхода в шихте.
2. На основе результатов промышленных исследований разработана технология подготовки твёрдого топлива к агломерации в изменяющихся условиях формирования его исходного гранулометрического состава, обеспечивающая повышение качества агломерата.
Реализация результатов.
1. Разработанный комплекс технических и технологических мероприятий по совершенствованию технологии подготовки твёрдого топлива внедрён на агломерационной фабрике ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК». Это привело к улучшению качества подготовленного топлива по гранулометрическому составу. Реализованные мероприятия позволили снизить содержание мелочи в бункерном агломерате на 0,3 % (абс.). Это обеспечило снижение расхода кокса при выплавке чугуна на 1,84 кг/т чугуна. Фактический годовой экономический эффект от снижения удельного расхода кокса при выплавке чугуна и увеличения производительности доменных печей за счёт улучшения качества агломерата составил 1 457 004 руб.
2. Научные основы разработки ресурсосберегающих технологических режимов подготовки твёрдого топлива, используемого для производства железорудного агломерата, внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» и используются при подготовке студентов по направлению «Металлургия».
Методы исследований. Отбор и подготовка проб, определение физико-химических характеристик (технический анализ, гранулометрический и химический состав, насыпная плотность) железорудного сырья, флюсов и топлива, механической прочности агломерата выполняли согласно методикам ГОСТ. Спекание агломерата осуществляли на лабораторной агломерационной установке типа «аг-лочаша». Методы промышленных исследований базировались на комплексных инструментальных замерах параметров работы технологического оборудования для подготовки твёрдого топлива и измерениях основных технологических параметров работы агломерационных машин и доменных печей, осуществляемых стандартными приборами. Статистическая обработка полученных данных производилась с использованием стандартного пакета прикладных программ «Microsoft Office».
Достоверность и обоснованность полученных результатов. Обеспечена представительным объёмом экспериментальных данных с использованием современных статистических методов обработки результатов; сходимостью результа-
тов экспериментальных и теоретических исследований с данными других исследователей; высокой воспроизводимостью полученных результатов; применением широко распространённых и апробированных методов исследований; эффективностью предложенных технических решений, подтверждённых результатами промышленных испытаний и внедрением в производство.
Предмет защиты.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования качественных характеристик компонентов агломерационного топлива.
2. Результаты исследований и основные закономерности влияния гранулометрического состава твёрдого топлива на показатели процесса спекания и качество железорудного агломерата при разделении твёрдого топлива по фракциям в верхний и нижний слои шихты.
3. Результаты разработки и опытно-промышленных исследований технологических режимов подготовки твёрдого топлива к агломерации.
4. Методика прогнозного расчёта гранулометрического состава подготовленного твёрдого топлива.
5. Результаты промышленных исследований влияния крупности коксовой мелочи на качественные характеристики железорудного агломерата и показатели доменной плавки.
Автору принадлежит: постановка задач и проведение лабораторных и промышленных исследований; результаты обработки и обобщения данных опытно-промышленных исследований технологических режимов подготовки твёрдого топлива к агломерации; разработка методики прогнозного расчёта гранулометрического состава подготовленного твёрдого топлива; разработка технологии агломерации двухслойной шихты с разделением твёрдого топлива по фракциям; систематизация полученных результатов, научное обоснование, формулировка выводов и рекомендаций.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют паспорту специальности 05.16.02 -
«Металлургия чёрных, цветных и редких металлов» по пунктам: 1. Рудное, нерудное и энергетическое сырье; 9. Подготовка сырьевых материалов к металлургическим процессам и металлургические свойства сырья.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на: XXXXI научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» (г. Новокузнецк, 2008 г.), VII Международной научно-технической конференции молодых специалистов предприятий «Евраза» (г. Новокузнецк, 2008 г.), VI и VII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и молодёжь: проблемы, поиски, решения» (г. Новокузнецк, 2008 и 2009 гг. соответственно), II и III Международной научно-практической конференции «Управление отходами - основа восстановления экологического равновесия в Кузбассе» (г. Новокузнецк, 2008 и 2010 гг. соответственно), VIII научно-технической конференции «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения» (в рамках «Недели металлов», г. Москва, 2009 г.), III научно-практической конференции «Молодежные исследования и инициативы» (г. Новокузнецк, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, а также получен патент Российской Федерации.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников, трёх приложений. Она изложена на 156 страницах, включая 22 рисунка, 32 таблицы, 3 приложения и содержит список использованных источников из 126 наименований.
Автор выражает благодарность за ряд ценных замечаний и советов сотрудникам ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (Е.В. Протопопов, М.В. Темлянцев, Г.В. Галевский, О.И. Нохрина, И.Д. Рожихина, В.А. Долинский, М.Б. Школлер, В.А. Дегтярь), а также работникам ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» (O.A. Лыков, Н.Г. Дячок, А.Д. Шарига) и ОАО «Евразруда» (A.B. Одинцов, В.А. Букша) и др., оказавшим содействие на различных стадиях выполнения диссертационной работы.
1 Проблемы теории и практики использования твёрдого
топлива в агломерации
1.1 Физико-химические характеристики агломерационного топлива, влияние его крупности на качество окомкования агломерационной шихты и
процесс горения
Несмотря на активный поиск и использование заменителей коксовой мелочи (антрацитовый штыб, тощий уголь, буроугольный полукокс и др.) [1 -6], данный материал является наиболее распространённым видом твёрдого топлива для аглофабрик, обеспечивающим относительно высокие показатели процесса спекания и качество агломерата.
Показатели процесса спекания агломерата и его качество в значительной степени зависят от технического, гранулометрического составов твёрдого топлива и способа его ввода в шихту. Для спекания тонкоизмельчённых концентратов коксовое топливо должно содержать минимальное количество частиц как крупнее 3 мм, так и мельче 0,5 мм. В случае применения топлива с повышенной реакционной способностью требуемый верхний предел крупности может увеличиваться до 5 мм, при использовании топлива с пониженной реакционной способностью -соответственно уменьшаться до 2 - 3 мм [7]. По мнению авторов работы [8], помимо указанных фракций, технологическая ценность агломерационного топлива должна оцениваться соотношением в нём фракций: 0-0,5, 0,5-1,0, 1,0-2,0, 2,0 - 3,0, 3,0 - 5,0 и более 5,0 мм.
По техническому составу качественное агломерационное топливо должно иметь минимальное количество золы, серы и низкий выход летучих веществ, т. е. максимальное содержание нелетучего углерода. Содержание в топливе нелетучего углерода, золы и рабочей влаги должно быть стабильным, обеспечивающим точную весовую дозировку и стабильный тепловой уровень аглопроцесса.
В работе [9] приводятся физические свойства коксовой мелочи в зависимости от размера её частиц. В качестве энергетических характеристик авторами
приведены величины, отражающие тепловыделение при условии полного сгора-
2 3
ния углерода, отнесённое к одной частице (яч), на 1 м поверхности (я5) и на 1 м объёма Анализ этих величин показывает, что увеличение размера частиц топлива приводит к росту тепловой энергии самой частицы и плотности выделения тепла [10].
Для коксовой мелочи указанного диапазона крупности (0,05 - 8 мм) с увеличением размера частицы закономерно уменьшается её удельная поверхность (Буд), общая (Д) и открытая (Г^) пористость с одновременным увеличением кажущейся плотности (рк) и закрытой пористости (П2).
Изменение гранулометрического состава окомкованной аглошихты и распределение топлива по её классам при использовании отдельных фракций коксовой мелочи приводят к заметным колебаниям содержания углерода в классах шихты.
Ниже рассмотрены некоторые закономерности этого процесса при окомко-вании шихты влажностью 8,5 %, состоящей из смеси Михайловской руды (35 %), концентрата Курской магнитной аномалии (КМА, 20 %), известняка (15 %), возврата (26 %) и топлива - коксовой мелочи (4 %) [11].
Наименьшая концентрация углерода обнаружена в комках аглошихты крупнее 5 мм. Максимальная неоднородность шихты, с точки зрения распределения углерода по её классам, наблюдается при использовании топлива крупностью 0,4 -1 мм. Применение менее и более крупных фракций коксовой мелочи характеризуется более равномерным распределением углерода по классам шихты, однако для мелкого топлива фракции 0 - 0,4 мм это сопровождается наибольшей неоднородностью шихты по гранулометрическому составу (авторами не указывается сравниваемый диапазон крупности). Для топлива фракций 1 - 2,5 и 2,5 - 3 мм имеет место высокая однородность шихты как по ситовому составу, так и по распределению в ней углерода [11].
Уменьшение на целый порядок удельной поверхности топлива при изменении его крупности от 0 - 0,4 до 2,5 - 3 мм приводит к снижению оптимальной влажности шихты примерно на 25 % [12].
Таким образом, в работах [11, 12] выявлен характер изменения влажности аглошихты только для узких классов крупности топлива, не используемых по отдельности в производственных условиях.
Анализ результатов исследования [13] показывает, что основным носителем углерода окомкованной шихты (смесь концентрата Южного горнообогатительного комбината (ЮГОКа) - 49,9 %, гематитовой руды - 5,2 %, известняка - 12,3 %, извести-пушонки - 3,7 %, возврата - 24,3 % и коксовой мелочи - 4,0 %) при использовании коксовой мелочи крупностью 0 - 0,5, 0-5 и 1 -2 мм является фракция шихты 0-3 мм, содержащая до 79 % всего вносимого топлива. Увеличение крупности коксовой мелочи до 3 — 3,5 мм приводит к тому, что она почти вся распределяется во фракции шихты более 3 мм, чем и обусловлено повышение содержания углерода во фракции шихты 3-5 мм до 9,5 %.
Следовательно, главным фактором, влияющим на распределение твёрдого топлива в шихте разной крупности, является его гранулометрический состав.
Указанные выше закономерности характерны как для барабанного окомко-вателя, так и для тарельчатого гранулятора [13].
В работе [14] проведено исследование распределения топлива в аглошихте на окомкователе ОБ 3,2x12,5 агломашины №2 ОАО «НЛМК». Сравнительный анализ закатывания коксовой мелочи различной крупности при окомковании различных шихт показал, что мелкое топливо, независимо от его вида, закатывается в 2-3 раза больше, чем топливо фракции 0,5 - 1,0 мм и в 3 - 5 раз больше, чем топливо фракции 1 - 2 и 2 - 3 мм. Кроме того, отмечается повышение равномерности распределения топлива по классам [14].
Влияние крупности коксовой мелочи на комкуемость агломерационной шихты также было исследовано в лабораторных условиях [15]. Аглошихта состояла из железорудной части (14,7 % Лебединского концентрата, 48,7 % стойленского концентрата, 19,1 % концентрата ОАО «Комбинат «КМАруда», 8,5 % стойленской аглоруды, 6,5 % металлургических отходов), 2,5 % извести, известняка, топлива (коксовая мелочь) и возврата. Аглошихту смешивали и окомковывали на тарельчатом грануляторе. В результате проведённых
исследований выявлено, что удаление из топлива фракции менее 0,5 мм увеличивает коэффициент комкуемости (К) аглошихты на 6- 16,5% (абс.). Широкий интервал значений авторы работы [15] объясняют влиянием на процесс окомкования таких факторов, как общее количество топлива (варьировали в диапазоне 2,7-3,2%) и влажность шихты (изменялась в диапазоне 7,2-8,8 %). Удаление из топлива фракции более 3 мм, наоборот, снижает коэффициент комкуемости на 5,5 - 8,5 % (абс.), а средний диаметр - на 0,3 - 0,8 мм.
Крупность топлива определяет во многом температурно-тепловые условия процесса спекания аглошихты.
Поскольку массовая и объёмная доли концентрации топлива в аглошихте невелики (3 - 5 % и 12-20 % соответственно), процесс горения можно рассматривать как горение изолированных частиц в потоке газа. Горение отдельных частичек топлива - процесс гетерогенный, зависящий от скорости доставки (диффузии) кислорода к реагирующей поверхности и от скорости собственно горения — кинетики химической реакции взаимодействия углерода с кислородом с образованием оксида углерода (II) и оксида углерода (IV).
Скорость горения определяется, в первую очередь, площадью поперечного сечения пор, поперечным размером частицы и разностью концентраций газов вне и внутри поры [16].
В НИТУ «МИСиС» экспериментальное сопоставление [17] скоростей горения топливных частиц различной крупности было проведено с использованием столика системы Б.П. Селиванова с нагревательным элементом в виде платиновой пластины, через которую пропускали электрический ток. Результаты исследования показывают, что увеличение удельной поверхности частиц по мере измельчения топлива сопровождается заметным сокращением длительности их горения, причём тем в большей степени, чем выше реакционная способность топлива.
При измельчении топлива суммарная поверхность кусочков возрастает пропорционально уменьшению их поперечных размеров, а скорость реакции горения находится в квадратичной зависимости от крупности.
Для характеристики изменений поверхности и максимального поперечного размера с1ср. частицы топлива автором работы [16] предлагается использовать отношение поверхности (Б) к объёму (V):
Б/У = (6 - 10) • с1ср. (1)
У топлива мелких фракций (менее 0,7 мм) отношение 8/У<10 резко увеличивается с уменьшением диаметра. Поэтому переизмельчение топлива, следствием которого является большое количество мелочи менее 0,5 мм, приводит к увеличению поверхности частиц и резкому увеличению процесса горения такого топлива.
Снижение температурного уровня процесса спекания при работе на более мелком топливе подтверждается результатами минералогического анализа агломератов, полученных в лабораторных условиях из смеси соколовской и атасуй-ской руд с использованием мелкозернистой коксовой мелочи из слабоспекаю-щихся углей (расход углерода на спекание 4,4 %): уменьшается содержание магнетита и силикатной связки за счёт увеличения доли первичной руды и вторичного гематита [17].
Применение топлива крупностью 0,5 - 3 мм приводит к повышению температуры в верхней части спекаемого слоя (основной поставщик возврата) при практически неизменной температуре на остальных горизонтах, несмотря на значительно меньшее содержание углерода в шихте [18].
Указанные в работах [17, 18] закономерности по изменению температурно-теплового уровня процесса спекания справедливы только для отдельных классов крупности топлива и ограниченно применимы в производственных условиях.
Согласно японским исследованиям [19], чем крупнее коксовая мелочь, тем выше максимальная температура (Тшкс.) агломерируемого слоя, меньше продолжительность пребывания слоя (1) при высокой температуре (1060 °С) и больше скорость охлаждения агломерата. Для фракций 3 - 5 и менее 0,25 мм получены следующие результаты: Тмакс. составляет 1330 и 1280 °С; I - 2,4 и 4,7 мин; ско-
рость охлаждения агломерата - 207 °С/мин и 75 °С/мин; скорость перемещения фронта горения — 31 и 23 мм/мин соответственно.
Закономерности горения коксовой мелочи различной крупности были выявлены рядом исследователей посредством загрузки слоя топлива в специальный реактор [20]. Моделью служила смесь топлива с нейтральным материалом (магнезитом) в соотношении 1:4. Установлено, что горение топлива (фракции 0 -0,1 мм), закатанного в комки (гранулы) шихты, осложняется наличием дополнительного диффузионного торможения, создаваемого пористым пространством гранулы. Для данной фракции характерно послойное выгорание. Применение более крупного топлива фракций 0,2 - 0,5, 0,5 - 1,0 и 2,0 - 3,0 мм создает благоприятную структуру гранулы. Горение частиц идёт во всем объёме гранулы. Увеличение крупности топлива способствует удлинению времени пребывания шихты в зоне высоких температур [20].
Необходимо отметить, что исследование горения коксовой мелочи фракции более 3 мм в данной работе не приводится.
Аналогичные исследования проводили в слое хромомагнезита (крупностью 1-3 мм) высотой 400 мм, варьируя его крупностью и содержанием, а также скоростью фильтрации воздуха на входе в слой [21]. Проведёнными исследованиями установлено, что в зависимости от влияния вышеназванных параметров отношение СО/ССЬ в продуктах горения изменяется в диапазоне от 0,3 до 1,1. Увеличение концентрации топлива фракций 0-0,5 и 0,5 — 1,0 мм в слое хромомагнезита приводит к значительному росту отношения (от 0,5 до 0,9 - 1,0) и уменьшению содержания кислорода, что подтверждает проведённые ранее исследования в слое аглошихты, состоящей на 45 % из магнетитового концентрата [18]. При любой постоянной концентрации топлива максимальное значение СО/СОг всегда характерно для мелких фракций.
В работе [22] были изучены скорость перемещения зоны горения твёрдого топлива и размеры этой зоны в зависимости от крупности топлива. Результаты экспериментов с инертным материалом показали, что при прочих равных условиях толщина зоны горения возрастает пропорционально первой степени среднего
диаметра кусочков коксовой мелочи [22]. Указанные в работе закономерности отражают общую динамику изменения толщины зоны горения от среднего диаметра коксовой мелочи отдельных классов и не уточняют, каким образом будет изменяться толщина зоны горения при различном соотношении отдельных классов в подготовленной смеси твёрдого топлива для агломерации.
1.2 Влияние крупности топлива и способа его подачи на показатели процесса спекания и качество железорудного агломерата
Крупность топлива существенно влияет на динамику аглопроцесса: если на топливе фракции менее 0,5 мм скорость фильтрации воздуха монотонно возрастает в ходе спекания, достигая к концу процесса значений, в несколько раз превышающих её величины в начальный момент спекания, то по мере укрупнения топлива (например, на фракции 1 — 2,5 мм) наблюдается относительно длительный период стабилизации скорости фильтрации воздуха через аглослой (более половины времени спекания). Период стабильных значений скорости фильтрации авторы работы [11] объясняют уравновешиванием противоположных воздействий, с одной стороны, расширяющейся зоны горения, а с другой - ростом слоя готового аглоспека. Дальнейшее увеличение крупности топлива до 2,5 — 3 мм сопровождается появлением интервала, в течение которого скорость фильтрации несколько снижается, но интенсивно компенсируется к концу спекания. В данной работе определено влияние только отдельных классов топлива на скорость фильтрации воздуха через аглослой, что не позволяет судить о динамике скорости фильтрации при различном соотношении этих фракций в топливе производственного гранулометрического состава.
Увеличение размеров частиц топлива, используемого для агломерации, должно создавать более благоприятные условия для доступа к нему кислорода и его горения. По данным работы [23] с ростом размера частиц топлива с 0 - 0,4 до 1,6- 2,5 мм вертикальная скорость спекания возросла с 9,6 до 16 мм/мин.